Общедидактические и методические основы подготовки начинающих спортсменов к выбору специализации в спортивном единоборстве Антонов Станислав Геннадьевич

Общедидактические и методические основы подготовки начинающих спортсменов к выбору специализации в спортивном единоборстве
<
Общедидактические и методические основы подготовки начинающих спортсменов к выбору специализации в спортивном единоборстве Общедидактические и методические основы подготовки начинающих спортсменов к выбору специализации в спортивном единоборстве Общедидактические и методические основы подготовки начинающих спортсменов к выбору специализации в спортивном единоборстве Общедидактические и методические основы подготовки начинающих спортсменов к выбору специализации в спортивном единоборстве Общедидактические и методические основы подготовки начинающих спортсменов к выбору специализации в спортивном единоборстве Общедидактические и методические основы подготовки начинающих спортсменов к выбору специализации в спортивном единоборстве Общедидактические и методические основы подготовки начинающих спортсменов к выбору специализации в спортивном единоборстве Общедидактические и методические основы подготовки начинающих спортсменов к выбору специализации в спортивном единоборстве Общедидактические и методические основы подготовки начинающих спортсменов к выбору специализации в спортивном единоборстве Общедидактические и методические основы подготовки начинающих спортсменов к выбору специализации в спортивном единоборстве Общедидактические и методические основы подготовки начинающих спортсменов к выбору специализации в спортивном единоборстве Общедидактические и методические основы подготовки начинающих спортсменов к выбору специализации в спортивном единоборстве
>




Антонов Станислав Геннадьевич. Общедидактические и методические основы подготовки начинающих спортсменов к выбору специализации в спортивном единоборстве : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1997 390 c. РГБ ОД, 71:98-13/78-7

Содержание к диссертации

Введение

Часть I. Теоретико-методологические основы исследования

Глава 1. Личность как субъект выбора специализации в единоборствах 17

1.1. Психолого-педагогические подходы в исследовании личности спортсмена 17

1.2. Личность как субъект выбора в спортивной деятельности 22

1.3. Спортсмен-чемпион как эталонный объект выбора.... 28

1.4. Влияние систематических занятий спортом на формирование рационального выбора специализации в единоборствах 33

1.5. Мотивация выбора специализации в единоборствах у подростков 38

1.6. Научение как способ формирования выбора специализации в единоборствах 41

Выводы по главе 1 44

Глава 2. Педагогические и культурологические особенности избранных единоборств 46

2.1. Английский бокс 46

2.2. Греко-римская борьба 57

2.3. Русский рукопашный бой 64

2.4. Китайское "Ушу" 77

2.5. Японское айкидо и каратэ 89

2.6. Корейское тхэквондо 100

Выводы по главе 2 105

Глава 3. Медико-биологические основы ранней специализации в спортивных единоборствах 107

3.1. Требования безопасности и врачебно-педагогического контроля на занятиях единоборствами 107

3.2. Возрастные особенности созревания организма новичков в единоборствах 119

3.3. Возрастные особенности формирования физических качеств новичков в единоборствах

3.4. Влияние акселерации и полового созревания

на физическое развитие юных единоборцев 139

3.5. Особенности развития соматотипа юных

и взрослых спортсменов в единоборствах 144

3.6. Морфно-функциональный статус

спортсмена-единоборца 155

Выводы по главе 3 160

Часть II. Результаты экспериментальных и прикладных исследований

Глава 4. Исследование особенностей организма и психомоторики.единоборцев 161

4.1. Особенности соматотипа представителей спортивных единоборств 161

4.2. Исследования скелета верхних конечностей единоборцев 176

4.3. Оценка координационных способностей представителей единоборств 186

4.4. Исследование толерантности организма единоборцев к механическим воздействиям192

4.5. Исследование психических процессов и психомоторных реакций представителей единоборств 215

4.6. Корреляционная модель пригодности

к спортивным единоборствам и методы ее оценки ....238

4.7. Обсуждение результатов исследования 250

Выводы по главе 4 253

Глава 5. Исследование форм и методов научения начинающих спортсменов с учетом их выбора и индивидуальной пригодности к занятиям спортивными единоборствами 258

5.1. Организация научения на этапе оценки пригодности новичков 258

5.2. Научение с учетом выявленной пригодности новичков 269

5.3. Научение при выработке реактивных форм поведения 275

5.4. Научение оперантным формам поведения 277

5.5. Когнитивные формы научения 280

5.6. Латентное научение тактико-техническим действиям 284

5.7. Формы и методы социального научения 292

5.8. Обсуждение результатов исследования 298

Выводы по главе 5 302

Глава 6. Разработка и прикладные аспекты использования моделей выбора спортивной специализации в единоборствах 304

6.1. Алгоритм формирования выбора специализации в единоборствах 304

6.2. Субъективная модель выбора 306

6.3. Модель спортивной пригодности в единоборствах ....309

6.4. Системная модель и концепция формирования выбора специализации в единоборствах 316

6.5. Организационно-педагогические положения начального периода, связанного с выбором спортивной специализации 324

6.6. Практическое использование методики формирования рационального выбора спортивной специализации в единоборствах на этапе начальной подготовки 326

6.7. Обсуждение результатов исследования 341

Выводы по главе 6 344

Заключение 347

Выводы по диссертации 349

Список литературы 353

Приложение

Введение к работе

Актуальность. Последнее десятилетие (1987-1997 гг.) в России характеризуется возросшим интересом к различным видам спортивного единоборства. Наряду с его традиционными разновидностями (английский бокс, греко-римская и вольная борьба, дзюдо) получили официальное признание и статус Федераций России такие виды единоборства, как французский бокс сават, американский кик-боксинг, корейское тхэквондо, китайское ушу и сань-да, японское каратэ-до и айкидо и др. Таким образом, сформировался массовый интерес молодежи и населения России к восточным видам боевых искусств. Вместе с тем, следует иметь в виду, что по сравнению с уже известными видами спорта, все виды спортивного единоборства предъявляют к спортсмену ряд специфических требований. Последние предполагают наличие у спортсмена умения преодолевать ударные воздействия верхних и нижних конечностей противника; толерантности к болевым ощущениям при захватах, толчках, ударах в жизненно важные точки и части тела, особенно в голову; способности к мгновенной волевой мобилизации физических сил и высокой произвольной концентрации внимания; умения рассчитывать только на свои собственные силы и спортивно-боевой опыт. Однако, до настоящего времени набор новичков в секции спортивного единоборства продолжает осуществляться стихийно, лишь на основе их личностного желания без учета вышеперечисленных специфических требований, которые определяются тем или другим видом спортивного единоборства. Это, в свою очередь, влечет за собой большой отсев и преждевременное прекращение занятий начинающими спортсменами.

Отсутствие психологического, педагогического и спортивно-

методического обеспечения в организации начального этапа учебно-тренировочной работы с единоборцами делает весьма актуальной проблему диагностики и формирования у юного спортсмена готовности к занятиям в секциях спортивного единоборства, а также к сознательному и адекватному выбору в нем определенной специализации.

Цель исследования состоит в поиске такой спортивно-педагогической технологии, которая способствовала бы формированию у спортсменов готовности к более раннему и адекватному выбору специализации в спортивном единоборстве на начальном этапе его спортивного совершенствования.

Объект исследования: процесс подготовки спортсменов в различных видах спортивного единоборства.

Предметом исследования является теоретическое обоснование, разработка и оценка психолого-дидактической эффективности спортивно-педагогической технологии подготовки начинающих спортсменов к выбору специализации в спортивном единоборстве.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что предлагаемая автором спортивно-педагогическая система подготовки начинающих спортсменов может обеспечить более ранний и адекватный выбор специализации в спортивном единоборстве, тем самым предупредить отсев из спортивных групп и сократить путь новичка до мастера.

Вытекающие из общей гипотезы частные предположения сводились к следующему. Адекватный выбор специализации юными спортсменами произойдет в том случае, если:

а) будет произведена первичная оценка их индивидуальной пригодности по спортивно важным для данного вида единоборства качествам;

б) на основе установленного уровня индивидуальной спор
тивной пригодности юных спортсменов в начальный период их
подготовки будет введена дифференцированная система спортив
но-тренировочных занятий;

в) вводимая дифференцированная система начальной подго
товки у одних юных спортсменов будет повышать уровень их спор
тивной пригодности и положительную мотивацию к дальнейшим
занятиям в секциях единоборства, у других - способствовать пере
ориентации на более комфортный вид физической культуры, ос
тавляя их при этом в спорте.

Основные задачи исследования:

  1. Теоретически обосновать предлагаемую автором экспериментальную систему рационального выбора спортивной специализации на этапе начальной подготовки в секциях спортивного единоборства.

  2. В области спортивного единоборства разработать систему диагностики спортивно важных качеств и с ее помощью определить уровень спортивной пригодности начинающих спортсменов.

  3. Создать индивидуально-дифференцированную систему начальной подготовки будущих спортсменов единоборцев, обеспечивающую адекватность выбора ими конкретной специализации.

  4. Экспериментально проверить спортивно-педагогическую эффективность внедрения дифференцированной системы начальной подготовки юных спортсменов-единоборцев.

  5. В практических рекомендациях раскрыть резервы и пути оптимизации начального этапа подготовки спортсменов, специализирующихся в области боевого единоборства.

Методологическую основу исследования составили идеи отечественных философов, психологов, физиологов и представителей спортивной медицины о природных и социальных факторах фи-

зического и психического развития человека; методология комплексного и системного исследования; нормативные документы в области физкультуры и спорта.

Концептуальный аппарат и теоретическую основу исследования образовали:

фундаментальные принципы отечественной психологии, а именно: принцип отражения, принцип детерминизма развития, принцип единства сознательности и деятельности (С. Л. Рубинштейн);

основные дидактические принципы, такие как, сознательности, наглядности, систематичности, доступности, прочности, преемственности (Я. А. Коменский, К. Д. Ушинский, В. А. Су-хомлинский, Ю. К. Бабанский, В. И. Гинецинский);

теория многоуровневого построения движений (Н. А. Бернш-тейн);

теория функциональных систем (П. К. Анохин);

представления в области спортивной психологии и дидактики (И. П. Волков, Г. Д. Горбунов, Е. П. Ильин, Р. А. Пилоян, В. А Плахтиенко, А Ц. Пуни);

общепсихологические теории обучения (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов);

теория формирования психомоторных навыков (А. К. Гас-тев, А. М. Зимичев, К. К. Платонов);

идеи в области кинематики (В. Н. Зациорский, В. В. Ким);

теория формирования индивидуального стиля двигательной деятельности (Е. А. Климов, В. А. Таймазов);

организационно-экономические принципы в области физической культуры и спорта (В. У. Агеевец, В. В. Кузин, С. Г. Сей-ранов).

Методы исследования

В определении общей стратегии и организации исследования использовался сравнительный и комплексный подход. Сравнительный метод применялся в двух формах: в лонгитюдинальной и по-уровневой форме ("продольное" и "поперечное" сравнение). Из эмпирических методов в исследовании для решения разных задач использовались объективное наблюдение в различных его формах, педагогический (формирующий) эксперимент, включающий разные технологии научения и элементы суггестопедии, психодиагностические методы в виде инструментальных и бланковых тестов, методы медико-биологической диагностики, антропометрические измерения, методы опроса и праксиметрические методы. Математическая обработка эмпирических данных производилась с помощью методов корреляционного и факторного анализа в ВЦ СП б ГАФК им. П. Ф. Лесгафта.

Ведущим способом описания и интерпретации эмпирического материала явился структурно-генетический метод.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением предметной области и задач исследования, обстоятельностью теоретического анализа, строгостью понятийного аппарата, широким применением разнообразных эмпирических методов исследования и методов современного математического анализа, достаточной продолжительностью проведенного педагогического эксперимента (в течение 5 лет), а также репрезентативными выборками лиц, привлеченных к исследованию.

Общий объем выборки составил 520 человек, из них: 457 -спортсмены (292 начинающие и 165 квалифицированные); 63 -тренера, в том числе по боксу - 18 человек, по вольной борьбе - 21 человек и по восточным единоборствам - 24 человека.

Предметом защиты являются:

1. Концепция ранней специализации в различных видах спор
тивного единоборства, основными положениями которой явля
ются:

а) преждевременное прекращение занятий в секциях спортив
ного единоборства юными спортсменами и значительных их от
сев может быть предотвращен в результате создания и внедрения
особым образом организованной системы начальной подготовки
спортсменов, обеспечивающий более ранний и адекватный выбор
ими специализации в этом виде спорта;

б) субъективным основанием адекватного выбора новичками
специализации в области спортивного единоборства являются их
высокая мотивация и осознание наличия у них совокупности спор
тивно важных качеств, определяющих степень их пригодности к
данным видам спорта;

в) в качестве важнейшего объективного фактора, обуславли
вающего адекватный выбор молодым спортсменом специализа
ции в боевом единоборстве, выступает индивидуально-дифферен
цированная система спортивно-тренировочных занятий, предус
матривающая исходный уровень спортивной пригодности и осо
бенности мотивации у начинающих спортсменов.

  1. Система психолого-педагогического и спортивно-методического сопровождения первоначальной подготовки юных спортсменов, формирующая у них готовность к адекватному выбору определенного вида спортивного единоборства и к более ранней в нем специализации, а также представляющая возможность новичку, не обладающему спортивно важными качествами единоборца, бесконфликтно изменять спортивную специализацию.

  2. Комплекс созданных в соавторстве для целей диагностики и формирования спортивно важных качеств единоборцев аппара-

турных устройств, зарегистрированных Госкомспортом как изобретения и рационализаторские предложения.

4. Разработанные и внедренные автором для начинающих спортсменов индивидуально-дифференцированные обучающие технологии, учитывающие особенности их мотивации и степень спортивной пригодности.

Научная новизна исследования

Диссертационная работа представляет собой фундаментальное исследование, связанное с решением крупной научной проблемы общепедагогического и методического обеспечения спортивной подготовки будущих единоборцев.

В концептуальном плане новой следует считать предлагаемую автором концепцию рационального выбора специализации в области спортивного единоборства и созданную в ее терминах экспериментальную систему подготовки начинающих спортсменов

В научно-методическом отношении новизну составляет комплекс подобранных и созданных (в соавторстве) аппаратурных методов оценки уровня пригодности начинающих спортсменов к различным видам единоборства.

В учебно-методическом плане новыми являются обучающие программы и технологии, дифференцированные на основе индивидуальных особенностей мотивации и спортивной пригодности начинающих спортсменов.

В эмпирическом отношении новыми представляются полученные факты и выявленные закономерности, раскрывающие динамику развития у начинающих спортсменов мотивации и спортивно важных качеств в условиях экспериментального обучения, а также влияние этих изменений на окончательный выбор специализации в области спортивного единоборства. Уместно отметить, что перечни спортивно важных качеств, установленные для раз-

исследовательских целях, так и в практике специальной подготовки спортсменов в качестве развивающих и диагностических методов оценки ее эффективности. Разработанные автором дифференцированные обучающие технологии, предусматривающие применение различных типов научения с элементами суггестопедии, могут быть применены в разных частях или в полном объеме при подготовке спортсменов, специализирующихся в других видах спорта. Более того, концептуальные основы и технологические принципы первоначальной подготовки будущих профессиональных спортсменов могут составить основу для проектирования аналогичных обучающих дифференцированных программ, рассчитанных на подготовку специалистов в других видах деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались в период 1994/1997 гг. на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава СП б ГАФК им. П. Ф. Лесгафта; на 1-ой Всероссийской научно-методической конференции "Вопросы современного бокса" (Екатеринбург, 1994); на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта в современных условиях" (Улан-Удэ, 1995); на международном конгрессе "Физическая культура, спорт и здоровье нации" (Санкт-Петербург, 1996); на региональной научно-практической конференции "100 лет Петербургскому боксу" (Санкт-Петербург, 1996); на заседании кафедры теории и методики бокса СП б ГАФК им. П. Ф. Лесгафта (1994/1997 гг.) и др.

Материалы диссертации нашли отражение и в научных публикациях автора общим объемом 20 печатных листов.

Личный вклад автора состоит:

1. В разработке концепции рационального выбора спортивной специализации начинающими единоборцами, содержание и

исследовательских целях, так и в практике специальной подготовки спортсменов в качестве развивающих и диагностических методов оценки ее эффективности. Разработанные автором дифференцированные обучающие технологии, предусматривающие применение различных типов научения с элементами суггестопедии, могут быть применены в разных частях или в полном объеме при подготовке спортсменов, специализирующихся в других видах спорта. Более того, концептуальные основы и технологические принципы первоначальной подготовки будущих профессиональных спортсменов могут составить основу для проектирования аналогичных обучающих дифференцированных программ, рассчитанных на подготовку специалистов в других видах деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались в период 1994/1997 гг. на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава СП б ГАФК им. П. Ф. Лесгафта; на 1-ой Всероссийской научно-методической конференции "Вопросы современного бокса" (Екатеринбург, 1994); на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта в современных условиях" (Улан-Удэ, 1995); на международном конгрессе "Физическая культура, спорт и здоровье нации" (Санкт-Петербург, 1996); на региональной научно-практической конференции "100 лет Петербургскому боксу" (Санкт-Петербург, 1996); на заседании кафедры теории и методики бокса СП б ГАФК им. П. Ф. Лесгафта (1994/1997 гг.) и др.

Материалы диссертации нашли отражение и в научных публикациях автора общим объемом 20 печатных листов.

Личный вклад автора состоит:

1. В разработке концепции рационального выбора спортивной специализации начинающими единоборцами, содержание и

эмпирическое обоснование которой освещено в 30 публикациях, в том числе и в авторской монографии "Формирование выбора специализации в спортивных единоборствах".

  1. В создании и реализации авторской экспериментально обучающей программы первоначальной подготовки юных спортсменов, специализирующихся в области современных видов единоборства.

  2. В самостоятельном проведении теоретического и экспериментального этапа исследования, изложении его результатов и в окончательном оформлении диссертационной работы.

  3. В личном участии при разработке и создании 4-х технических устройств, предназначенных для диагностики и развития спортивно важных качеств (соавтор профессор В. В. Ким).

  4. В подготовке и издании учебного пособия "Критерии спортивной пригодности в единоборствах и методы ее диагностики".

  5. В научном руководстве и организации региональной научной конференции "100 лет Санкт-Петербургскому боксу" (1996г.).

  6. В составлении и научной редакции научного сборника "Бокс: прошлое, настоящее, будущее", посвященного 100-летию Санкт-Петербургского бокса ( СП б., 1997 г.).

  1. В руководстве научно-исследовательскими работами 5-ти аспирантов и соискателей, двое из которых защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

  2. В руководстве и формировании программ по отбору спортсменов в сборную команду России. В проведении международных учебно-тренировочных сборов и комплектовании команд по французскому боксу "Сават".

10. В координации развития тхэквондо WTF в Санкт-Петер
бурге.

Внедрение. Результаты проведенного исследования получили

внедрение в учебно-тренировочном процессе трех ДЮСШ и семи спортивных клубов и федераций Санкт-Петербурга, а также клуба спортивных единоборств УГТУ г. Екатеринбурга. Они практически используются при проведении лекционных и семинарских занятий со студентами, аспирантами и слушателями ФПК СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта, а также в системе повышения квалификации действующих профессиональных спортсменов и тренеров.

Диссертация выполнена в соответствии с координационным планом научных разработок и исследований физической культуры в России начиная с 1991 года направление 2. Тема 2.1.12 "Управление тренировочным процессом высококвалифицированных боксеров", и согласуется со сводным планом НИОКР ГК ФТ России на 1996/2000 гг., направление 2. Тема 02.03.04 "Формирование индивидуального стиля двигательной деятельности в боксе".

Структура и объем работы. Диссертация состоит из: введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы (385 названий, из которых 101 на иностранных языках), а также приложений и документов. Содержание работы изложено на 352 страницах, и сопровождается 34 рисунками и 51 таблицей.

ЧАСТЬ 1.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Психолого-педагогические подходы в исследовании личности спортсмена

Исследование посвящено факторам и условиям, влияющим на формирование и осуществление личностного выбора специализации в единоборствах. Данную проблему можно сформулировать короче: "Зачем и почему молодые люди идут заниматься в секции бокса или борьбы?". Если выбор сформирован и осуществлен правильно, то есть в соответствии с требованиями избранной спортивной специализации к физическим и психическим качествам спортсмена, то тренер имеет возможность получить способного ученика и вырастить из него классного спортсмена-единоборца. На этом основании мы выделяем группу "пригодных" для успешных занятий единоборствами. Если выбор совершен, но личностные, соматотипические , психические и физические качества спортсмена не соответствуют требованиям избранного вида единоборств, то у тренера имеется возможность либо усилить мотивацию уже совершенного выбора (группа "условно пригодных") путем научения, то есть доработки и формирования недостающих качеств новичка, либо переформировать его выбор (группа "непригодных") путем переориентации сознания новичка на другой, более доступный для освоения вид спорта.

На основании совершенного выбора вида специализации возможен дальнейший отбор спортсменов в спортивные секции для систематических занятий на этапе спортивного совершенствования. Но для того, чтобы в секции единоборств попадали юные спортсмены с нужными качествами, необходимо знать эти качества и те требования, которые предъявляет каждый вид единоборств к личности спортсмена. Наше исследование изучает эти качества и требования на материале английского бокса, вольной борьбы и корейского тхэквондо.

Отметим, что данная проблема является малоизученной не только в единоборствах, но и в целом в спорте. Проблема психологии личности спортсмена изучена несколько лучше, чем проблема психологии новичка, совершающего выбор вида спорта под влиянием определенных мотивов. Вышесказанное требует краткого рассмотрения вопросов, касающихся психологии личности спортсмена, так как образ преуспевающего спортсмена является для новичка своеобразной мотивационной моделью субъективного выбора специализации в единоборстве. Ориентируясь на желаемую эталонную "модель спортсмена", новичок примеривает ее к себе и совершает выбор, который, однако, не всегда соответствует тем требованиям, которые предъявляет избранный вид спорта к его способностям овладеть им и достигнуть значимых успехов в соревнованиях. Часто этот выбор совершается под влиянием средств массовой информации и рекламы. Иногда под влиянием друзей и старший товарищей. Нередко новичка приводит в секцию борьбы его родитель (чаще всего отец), но также и сам тренер.

Английский бокс

Формирование рационального выбора специализации в спортивных единоборствах программируется тем интересом, который они вызывают у занимающихся. Среди привлекательных видов западных единоборств первое место по праву принадлежит английскому боксу.

Ведя свое начало от древнегреческого культа кулачного боя, современный бокс является классическим видом спортивного единоборства, специфика психомоторной деятельности которого выражается в повышенных психолого-педагогических требованиях к морфо-функциональным, сенсорным, биомеханическим и иным возможностям психической и двигательной деятельности боксера в поединке с противником (К. В. Градополов, 1960).

В связи с необходимостью постоянного преодоления ударных и резких вибрационно-толчковых воздействий на голову и туловище со стороны противника на ринге, а также в связи с необходимостью постоянного удержания вертикальной позы тела во время поединка, бокс предъявляет особо повышенные требования к мо-торно-вестибулярной и психической помехоустойчивости спортсмена.

Удерживать вертикальную позу тела при опоре на ноги во время боя боксеру особенно трудно в неблагоприятных состояниях временного нарушения вестибулярно-координационных реакций равновесия при пропуске сильных ударов противника в незащищенные и вестибулярно-чувствительные части головы и тела.

В случае нокдауна, нокаута, падения и неспособности боксера во время раунда вести бой в течение 9 сек. спортсмену засчитыва-ется поражение. Таковы жесткие правила соревнований в боксе. Во время соревнований от боксеров требуется очень высокая вестибулярно-моторная психорегуляция состояний в условиях постоянного обмена ударами и резкими толчками на фоне нарастающего утомления.

Мы уже отмечали, что "специфика психомоторной деятельности в единоборствах накладывает отпечаток и на организацию учебно-тренировочного процесса в секциях ДЮСШ, что выражается в большом отсеве и преждевременном прекращении занятий юными спортсменами" (С. Г. Антонов, 1997, с. 39).

В связи со сказанным, обучение юных боксеров сознательной психорегуляции своих состояний, в том числе неблагоприятных, во время тренировок и соревнований является актуальной задачей методики спортивной подготовки высококвалифицированных боксеров.

Квинтэссенцией бокса является публичный соревновательный бой, который требует большого психического напряжения от спортсменов, а тем более - новичков. Все другие боевые упражнения (условный и вольный бой, изучение приемов) моделируют условия соревновательного боя и возникающие психические состояния боксеров. Именно публичность боя добавляет ту порцию стресса, который включает (вынужден включать) волевую психическую регуляцию неблагоприятных состояний боксера во время поединка. Переживание нокдауна нередко является причиной ухода новичков из секции бокса.

Требования безопасности и врачебно-педагогического контроля на занятиях единоборствами

Секции единоборств, особенно восточных, подростки начинают посещать с 8 - 10-летнего возраста. В связи с ранним выбором специализации в единоборствах перед каждым тренером стоит важная педагогическая задача - учесть в работе с новичками возрастные особенности физического развития и морфо-функци-ональные особенности организма начинающихся единоборцев (Н. К. Волков, И. В. Шиналов, 1971).

Выше мы указывали, что общефизическая подготовка новичков дает широкие возможности для развития физических и психологических качеств юных единоборцев. Указывали также, что английский бокс еще долго будет привлекать в себе молодежь. Но одновременно, мы должны отдавать себе отчет в том, что это один из самых тяжелых, самых напряженных видов состязания и тренировки. В связи с этим, возникает вопрос: В каком же возрасте можно безбоязненно приступать к занятиям боксом? Тот факт, что молодежь в возрасте 10-15 лет физически не выдержит полноценной боксерской подготовки, еще можно приспособить к возможностям занимающихся. Но 10-ти - 15-летние мальчики, как правило, еще не имеют установившихся спортивных интересов. Тяжелая, требующая большой выносливости тренировка может привести к тому, что бокс окончательно потеряет этих слишком молодых энтузиастов. По нашему мнению, дети и подростки 12-15 лет должны только играть в спорт, забавляться им, а не измождать себя на тренировках.

Есть еще один аспект этого вопроса: пришедшие в секцию бокса или тхэквондо мальчишки неслыхано честолюбивы. Их амбиции могут доминировать над инстинктом самоконтроля, что может окончиться неожиданной травмой и разочарованием в избранном виде единоборства.

Плохо организованная тренировка, или же тренировка проводимая как у взрослых спортсменов, даже значительно менее интенсивная, может пагубно отразиться на их здоровье. Отсюда вытекает главнейшая проблема - охрана этих подростков и молодых людей от травм центральной нервной системы. В период их роста чувствительность к травмам наибольшая, так как мозг в этом периоде имеет значительно большую склонность к опухолевым реакциям. Опасность в это время возрастает также и в связи со спецификой строения черепа, формирование которого продолжается до 20-летнего и более позднего возраста. Наблюдения за неврологическими изменениями у боксеров свидетельствуют о наличии связи между степенью их увлечения и возрастом. Чем раньше спортсмен начинал занятия боксом, тем изменения эти были более ранние и более сильные.

По нашему мнению, можно и нужно использовать бокс, прежде всего, для общефизической подготовки 14-летних мальчиков. Но это должно быть не ординарное обучение боксу, а действительно общефизическая подготовка - игра в бокс, а не тренировка по боксу. Тренеру нужно хорошо знать интересы новичков, чтобы тех влекло в боксерский зал и развивало их физически, одновременно оберегая от возможных травм.