Общедидактические и методические основыподготовки начинающих спортсменов к выборуспециализации в спортивном единоборстве Антонов, Станислав Геннадьевич




Антонов, Станислав Геннадьевич. Общедидактические и методические основыподготовки начинающих спортсменов к выборуспециализации в спортивном единоборстве : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.01.- Санкт-Петербург, 1997.- 43 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Последнее десятилетие (1987-1997 гг.) в России характеризуются возросшим интересом к различным видам спортивпого единоборства. Наряду с его традиционными разновидностями (английский бокс, греко-римская и вольная борьба, дзюдо) получили официальное признание и статус Федераций России такие виды единоборства, как франігуз-ский бокс сават, американский кик-боксинг, корейское тхэквондо, китайское ушу и саньда, японское каратэ-до и айкидо и др. Таким образом, сформировался массовый интерес молодежи и населения России к восточным видам боевых искусств. Вместе с тем, следует иметь в виду, что по сравнению с уже известными видами спорта, все виды спортивного единоборства предъявляют к спортсмену ряд специфических требований. Последние предполагают н&тичие у спортсмена умения преодолевать ударные воздействия верхних и нижних конечностей противника; толерантности к болевым ощущениям при захватах, толчках, бросках, ударах в жизненно важные точки и части тела, особенно в голову; способности к мгновенной волевой мобилизации физических сил и высокой произвольной концентрации внимания; умения рассчитывать только на свои собственные силы и спортивно-боевой опыт. Однако, до настоящего времени набор новичков в секции спортивного единоборства продолжает осуществляться стихийно, лишь на основе их личностного желания без учета выше перечисленных спеїщфических требований, которые определяются тем или другим видом спортивного единоборства. Это, в свою очередь, влечет за собой большой отсев и преждевременное прекращение занятий начинающими спортсменами.

Отсутствие психологического, педагогического и спортивно-методического обеспечения в организации начального этапа учебно-тренировочной работы с единоборцами делает весьма актуальной проблему диагностики и формирования у юного спортсмена готовности к занятиям в секциях спортивного единоборства, а также к сознательному и адекватному выбору в нем определенной специализации.

Цель исследования состоит в поиске такой спортивно-педагогической технологии, которая способствовала бы формированию у спортсменов готовности к более раннему и адекватному выбору специализации в спортивном единоборстве на начальном этапе его спортивного совершенствования.

Объект исследования: процесс подготовки спортсменов в различных видах спортивного единоборства.

Предметом исследования является теоретическое обоснование, разработка и оценка психолого-дидактической эффективности спортивно-педагогической технологии подготовки начинающих спортсменов к выбору специализации в спортивном единоборстве.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что предлагаемая автором спортивно-педагогическая система подготовки начинающих спортсменов может обеспечить более ранний и адекватный выбор специализации в спортивном единоборстве и тем самым предупредить отсев из спортивных групп и сократить путь от новичка до мастера.

Вытекающие из общей гипотезы частные предположеїшя сводились к следующему. Адекватный выбор специализации юными спортсменами произойдет в том случае, если:

а) будет произведена первичная оценка их индивидуальной пригод
ности по спортивно-важным для данного вида единоборства качествам;

б) на основе установленного уровня индивидуальной спортивной
пригодности юных спортсменов в начальный период их подготовки будеї
введена дифференцированная система спортивно-тренировочных занятий;

в) вводимая дифференцированная система начальной подготовки у
одних юных спортсменов будет повышать уровень их спортивной пригод
ности и положительную мотивацию к дальнейшим занятиям в секциях
единоборства, у других - способствовать переориентации на более ком
фортный вид физической культуры, оставляя их, при этом, в спорте.

Основные задачи исследования.

  1. Теоретически обосновать предлагаемую автором экспериментальную систему рационального выбора спортивной специализации на этапе начальной подготовки в секциях спортивного единоборства.

  2. В области спортивного единоборства разработать систему диагностики спортивно-важных качеств и с ее помощью определить уровень спортивной пригодности начинающих спортсменов.

  3. Создать индивидуально-дифференцированную систему начальной подготовки будущих спортсменов единоборцев, обеспечивающую адекватность выбора ими конкретной специализации.

  4. Экспериментально проверить спортивно-педагогическую эффективность внедрения дифференцированной системы начальной подготовки юных спортсменов-единоборцев.

  5. В практических рекомендациях раскрыть резервы и пути оптимизации начального этапа подготовки спортсменов, специализирующихся в области боевого единоборства.

Методологическую основу исследования составили идеи отечественных философов, психологов, физиологов и представителей спортивной медицины о природных и социальных факторах физического и психического развития человека; методология комплексного и системного исследования; нормативные документы в области физкультуры и спорта.

Концептуальный аппарат и теоретическую основу исследования образовали:

фундаментальные принципы отечественной психологии, а именно: принцип отражения, принцип детерминизма развития, принцип единства сознательности и деятельности (С.Л. Рубинштейн);

основные дидактические принципы, такие как сознательности, наглядности, систематичности, доступности, прочности, преемственности (ЯЛ. Коменский, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский, Ю.К. Бабанский, В.И. Гинсішнский);

теория многоуровневого построения движений (НА. Бернштейн);

теория функциональных систем (П.К. Анохин);

представления в области спортивной психологии и дидактики (И.П. Волков, Г.Д.Горбунов, Е.П.Ильин, Р.А.Пилоян, В.А. Плахтиенко, А.Ц. Пуни);

общепсихологические теории обучения (Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов);

теория формирования психомоторных навыков (А.К. Гастев, A.M. Зимичев, К.К. Платонов);

идеи в области кинематики (В.Н. Зациорский, ВВ. Ким);

теория формирования индивидуального стиля двигательной деятельности (Е.А. Климов, В.А. Таймазов);

- организационно-экономические принципы в области физической
культуры и спорта (В.У. Агеевец, В.В. Кузин).

Методы исследования

В определении общей стратегии и организации исследования использовался сравнительный и комплексный подход. Сравнительный метод применялся в двух формах: в лонгитюдиналыюй и поуровневой форме ("продольное" и "поперечное" сравнение). Из эмпирических методов в исследовании для решения разных задач использовались объективное наблюдение в различных его формах, педагогический (формирующий) эксперимент, включающий разные технологии научения и элементы суггестопедии, психодиагностические методы в виде инструментальных и бланковых тестов, методы медико-биологической диагностики, антропометрические измерения, методы опроса и праксиметрические методы. Математическая обработка эмпирических данных производилась с помощью методов корреляционного и факторного анализа в ВЦ СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта.

Ведущим способом описания и интерпретации эмпирического материала явился структурно-генетический метод.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность по-

лученных результатов обеспечены четким определением предметной области и задач исследования, обстоятельностью теоретического анализа, строгостью понятийного аппарата, широким применением разнообразных эмпирических методов исследования и методов современного математического анализа, достаточной продолжительностью проведенного педагогического эксперимента (в течение 5 лет), а также репрезентативными выборками лиц, привлеченных к исследованию.

Общий объем выборки составил 520 человек, из них: 457 - спортсмены (292 - начинающие и 165 - квалифицированные); 63 - тренера, в том числе по боксу - 18 человек., по вольной борьбе - 21 человек и по восточным единоборствам - 24 человека.

Предметом защиты являются:

1. Концепция ранней специализации в различных видах спортивного
единоборства, основными положениями которой являются:

а) преждевременное прекращение занятий в секциях спортивного
единоборства юными спортсменами и значительный их отсев может быть
предотвращен в результате создания и внедрения особым образом органи
зованной системы начальной подготовки спортсменов, обеспечивающий
более ранний и адекватный выбор ими специализации в этом виде спорта;

б) субъективным основанием адекватного выбора новичками специа
лизации в области спортивного единоборства являются их высокая моти
вация и осознание наличия у них совокупности спортивно-важных
качеств, определяющих степень их пригодности к данным видам спорта;

в) в качестве важнейшего объективного фактора, обусловливающего
адекватный выбор молодым спортсменом специализации в боевом едино
борстве, выступает индивидуально-дифференцированная система спортив
но-тренировочных занятий, предусматривающая исходный уровень спор
тивной пригодности и особенности мотивации у начинающих спортсменов.

2. Система психолого-педагогического и спортивно-методического
сопровождения первоначальной подготовки юных спортсменов, форми-

рующая у них готовность к адекватному выбору определенного вида спортивного единоборства и к более ранней в нем специализации, а таюке представляющая возможность новичку, не обладающему спортивно-важными качествами единоборца бесконфликтно изменять спортивнук специализацию.

  1. Комплекс созданных в соавторстве для целей диагностики и формирования спортивно-важных качеств единоборцев аппаратурных уст ройств, зарегистрированных Госкомспортом как изобретения и рационали заторские предложения.

  2. Разработанные и внедренные автором для начинающих спортсме нов индивидуально-дифференцированные обучающие технологии учитывающие особешюсти их мотивации и степень спортивной пригодно ста.

Научная новизна исследования

Диссертационная работа представляет собой фундаментальное ис следование, связанное с решением крупной научной проблемы общепеда готического и методического обеспечеїшя спортивной подготовки буду щих единоборцев.

В концептуальном плане новой следует считать предлагаемую автс ром концепцию рационального выбора специализации в области спортш ного единоборства и созданную в ее терминах экспериментальную систем подготовки начинающих спортсменов.

В научно-методическом отношении новизну составляет комплекс пс добранных и созданных (в соавторстве) аппаратурных методов оценк уровня пригодности начинающих спортсменов к различным видам едиік борства.

В учебно-методическом плане новыми являются обучающие пр( граммы и технологии, дифференцированные на основе индивидуальнь: особенностей мотивации и спортивной пригодности начинающих спорр сменов.

В эмпирическом отношении новыми представляются полученные факты и выявленные закономерности, раскрывающие динамику развития у начинающих спортсменов мотивации и спортивно-важных качеств в условиях экспериментального обучения, а также влияние этих изменений на окончательный выбор специализации в области спортивного единоборства. Уместно отметить, что перечни спортивно-важных качеств, установленные для различных видов единоборства, выявлены на широкой эмпирической основе также впервые.

Теоретическая значимость диссертационного исследования носит междисциплинарный характер и складывается из нескольких направлений. Прежде всего проведенное исследование имеет значение для последующего развития теоретических представлений в области общей, возрастной, дифференциальной психологии и физиологии, а также в области психологии спорта. Особую научную значимость выполненное исследование имеет для развития общей и частной дидактики. Так, предлагаемая автором концепция рационального выбора спортивной специализации в области современных видов единоборства открывает большие возможности для новых исследований теоретического, эмпирического и прикладного характера. Диссертация вносит существенный вклад в развитие общедидактических и мстодичесюїх принципов, но более всего особое значение она имеет для формирования теоретических основ частной - спортивной дидактики и прежде всего в системе подготовки спортсменов в области современных видов единоборства.

Практнческа5і значимость исследования определяется тем, что его результаты нашли научное и практическое применение. Так предложенная автором концепция рационального выбора спортивной специализации, принципы организации и проведение педагогического эксперимента по начальному обучению будущих спортсменов в секциях единоборства, его методическое обеспечение могут быть полностью или частично включены в новые исследовательские программы и проекты в области психологии

спорта и спортивной дидактики. Особую ценность имеет созданный автором самостоятельно и в соавторстве научно-практический инструментарий, который может быть использован как в научно-исследовательских целях, так и в практике специальной подготовки спортсменов в качестве развивающих и диагностических методов оценки ее эффективности. Разработанные автором дифференцированные обучающие технологии, предусматривающие применение различных типов научения с элементами суггестопедии, могут быть применены в разных частях или в полном объеме при подготовке спортсменов, специализирующихся в других видах спорта. Более того, концептуальные основы и технологические принципы первоначальной подготовки будущих профессиональных спортсменов могут составить основу для проектирования аналогичных обучающих дифференцированных программ, рассчитанных на подготовку специалистов в других видах деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались в период с 1994-1997 гг. на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава СПб ГАФК им. П.Ф.Лесгафта; на 1 Всероссийской научно-методической конференции "Вопросы современного бокса" (Екатеринбург, 1994); на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта в современных условиях" (Улан-Удэ,1995); на Международном конгрессе "Физическая культура, спорт и здоровье на-ции"(С.Петербург, 1996); на региональной научно-пракгической конференции "100 лет Петербургскому боксу" (С.Петербург, 1996); на заседаниях кафедры теории и методики бокса СПб ГАФК им. П.Ф.Лесгафта (1994-97 гг.) и др.

Материалы диссертации нашли отражение и в научных публикациях автора общим объемом 20 печатных листов.

Личный вклад автора состоит:

1. В разработке концепции рационального выбора спортивной спс-

циализации начинающими единоборцами, содержание и эмпирическое обоснование которой освещены в 30 публикациях, в том числе и в авторской монографии "Формирование выбора специализации в спортивных единоборствах".

  1. В создании и реализации авторской экспериментально обучающей программы первоначальной подготовки юных спортсменов, специализирующихся в области современных видов единоборства.

  2. В самостоятельном проведении теоретического и экспериментального этапа исследования, изложении его результатов и в окончательном оформлении диссертационной работы.

  3. В личном участии при разработке и создании 4 технических устройств, предназначенных для диагностики и развития спортивно важных качеств (соавтор профессор В.В. Ким).

  4. В подготовке и издании учебного пособия "Критерии спортивной пригодности в единоборствах и методы ее диагностики".

  5. В научном руководстве и организации региональной научной конференции "100 лет С.Петербургскому боксу", 1996 г.

  6. В составлении и научной редакции научного сборника "Бокс: прошлое, настоящее, будущее", посвященного 100-летию СПб. бокса, - СПб., 1997 г.

  7. В руководстве научно-исследовательскими работами 5 аспирантов и соискателей, 2 из которых защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

  8. В руководстве и формировании программ по отбору спортсменов в сборную команду России. В проведении международных учебно-тренировочных сборов и комплектовании команд по французскому боксу "Сават".

10. В координации развития тхэквондо WTF в Санкт-Петербурге.
Внедрение. Результаты проведенного исследования получили вне
дрение в учебно-тренировочном процессе 3-ех ДІОСШ и 7-ми спортивных

і:

клубов и федераций Санкт-Петербурга, а также клуба спортивных единоборств УГТУ г. Екатеринбурга. Они практически используются при про ведении лекционных и семинарских занятий со студентами, аспирантами і слушателями ФПК СПб ГАФК им. П.Ф.Лесгафта, а также в системе повы шения квалификации действующих профессиональных спортсменов и трс неров.

Диссертация выполнена в соответствии с координационным планол научных разработок и исследований физической культуры в Россиі (начиная с 1991 года) направление 2, Тема 2.1.12 "Управление трениро вочным процессом высококвалифицированных боксеров" и согласуется сі сводным планом НИОКР ГК ФТ России на 1996-2000 гг., направление 2 Тема 02.03.04 "Формирование индивидуального стиля двигательной дел тельности в боксе".

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пят глав, заключения, выводов, списка литературы (385 названий, из которы 101 - на иностранных языках, а также приложений и документов. Содержг ние работы изложено на страницах машинописного текста, и сопрово» дастся 31 рисунком и 36 таблицами.