Общепедагогические особенности организации самостоятельной образовательной деятельности студентов Беспалая Елена Николаевна

Общепедагогические особенности организации самостоятельной образовательной деятельности студентов
<
Общепедагогические особенности организации самостоятельной образовательной деятельности студентов Общепедагогические особенности организации самостоятельной образовательной деятельности студентов Общепедагогические особенности организации самостоятельной образовательной деятельности студентов Общепедагогические особенности организации самостоятельной образовательной деятельности студентов Общепедагогические особенности организации самостоятельной образовательной деятельности студентов
>



Беспалая Елена Николаевна. Общепедагогические особенности организации самостоятельной образовательной деятельности студентов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Волгоград, 2004 191 c. РГБ ОД, 61:04-13/1758

Введение к работе

з

Актуальность исследования. В условиях существенных преобразований в социально-экономической жизни, качественных изменений ценностей и потребностей нашего общества резко возросли роль и значение подготовки интеллигентных, нестандартно мыслящих, с развитыми коммуникативными способностями людей. В связи с этим возникла необходимость кардинальных изменений системы высшего образования, способной на качественно новой основе осуществлять подготовку высококвалифицированных специалистов.

Подготовка будущего профессионала требует не только заложения крепкого базиса из фундаментальных наук, независимых от изменений сферы деятельности, но и формирования умения анализировать информацию, принимать эффективные решения и совершенствовать профессионализм на основе опыта собственной деятельности. Осуществление этой задачи требует пересмотра привычной стратегии обучения. Учебный процесс должен быть подчинен развитию у студентов навыков профессионального творчества, системного анализа профессиональных проблем, умения находить эффективные решения и внедрять их в практику.

Однако для достижения поставленных целей недостаточно только увеличивать время для самостоятельной работы обучаемых. Нужно научить студентов самостоятельно приобретать знания и обновлять их. В связи с этим возникает острая необходимость в разработке новых методов и средств, способствующих формированию самостоятельной образовательной деятельности студентов, а также диагностическому обеспечению ее развития. При этом необходимо учитывать также отсутствие у студентов навыков самообразовательной деятельности и готовности к ней.

Сущность формирования самостоятельной образовательной деятельности студентов заключается в создании условий, в которых студент может занять активную личностную позицию и в наиболее полной мере раскрыться как субъект учебной деятельности.

В отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке накоплено достаточно много научных идей и теоретических положений, которые лежат в основе процесса формирования самостоятельной образовательной деятельности студентов. Основными направлениями являются: изучение возможностей учебной д е я т е ч фдр»ргичічмїї трррчр^ігиу качал лич-

ности (Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер,

. ^^ЩЩ^Шдкасистьій и cntnpunr „л. і

о» ЩшчУ$ІЛ

др.); развитие творческой активности студентов в учебном процессе (В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, А.М. Матюшкин, Г.И. Щукина, А.Ф. Эсаулов и др.); стимулирование творческого саморазвития личности в обучении (В.И. Андреев, В.Б. Бондаревский, АА Вербицкий, О.И. Коло-мок, И.А. Редковец).

Признавая важность результатов исследований, следует, однако, отметить, что проблема формирования самостоятельной образовательной деятельности студентов в высшей школе разработана недостаточно.

Назревшие в системе современного образования противоречия между конкретным содержанием подготовки специалистов и непрерывным изменением условий профессиональной деятельности с необходимостью обновления знаний и умений, непрерывным увеличением времени, отводимого на самостоятельную работу обучаемых и отсутствием у них умений и навыков самообразовательной деятельности, а также отсутствием методов и средств формирования этой деятельности, позволили сформулировать проблему исследования: каковы общепедагогические особенности организации образовательного процесса в высшей школе, направленного на формирование самостоятельной образовательной деятельности студентов.

С учетом актуальности обозначенной проблемы, ее практической значимости определена тема исследования: «Общепедагогические особенности организации самостоятельной образовательной деятельности студентов».

Объект исследования - образовательный процесс в высшей школе.

Предмет исследования - процесс формирования самостоятельной образовательной деятельности студентов.

Цель исследования - научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка системы средств целенаправленного развития самостоятельной образовательной деятельности студентов.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование самостоятельной образовательной деятельности студентов будет более эффективным, если:

- оно осуществляется в рамках целостного педагогического комплекса, интегрирующего структуру, содержание, научно-теоретическое обоснование и технологическое обеспечение образовательного процесса в вузе;

разработать систему средств, способствующих целенаправленному развитию самостоятельной образовательной деятельности студентов (организационных, дидактических, психологических);

построить комплекс разноуровневых (по степени сформированности самостоятельной образовательной деятельности), постепенно и систематически усложняющихся учебных задач, ориентированных на динамичное развитие самостоятельной образовательной деятельности студентов;

спроектировать диагностическую методику определения уровней развития самостоятельной образовательной деятельности студентов, разработать механизм определения этих уровней;

выделить индивидуально типологические особенности студентов при организации учебного процесса в условиях личностно-ориентированного обучения.

Для достижения цели и в соответствии с гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить проблему самостоятельной образовательной деятельности студентов в истории педагогики, уточнить, систематизировать и дополнить понятийный аппарат исследуемой темы, раскрыть содержание и структуру самостоятельной образовательной деятельности студентов в условиях личностно-ориентированного обучения.

  1. Выявить особенности учебной деятельности студентов, влияющие на развитие самостоятельной образовательной деятельности; определить систему средств, способствующих эффективному формированию самостоятельной образовательной деятельности студентов.

  2. Теоретически обосновать и апробировать авторскую технологию по динамическому формированию самостоятельной образовательной деятельности студентов и диагностическую методику по его измерению.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

философия образования (Э.В. Ильенко, Б.М. Кедров, В.Т. Лисовский, А.И. Суббето);

теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин, А.Н. Леонтьев, B.C. Лернер, С.Л. Рубинштейн);

личностно-деятельностный подход в формировании учебной деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн идр.);

идеи личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С.Якиманская идр.);

-теория системного подхода в педагогике (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинскийидр.);

- теория высшего образования (В И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Л.Г. Вяткинидр.).

Для решения поставленных задач был использован следующий комплекс методов исследования. Теоретические методы: анализ психолого-педагогической, философской литературы, монографических материалов, учебно-методической документации, сравнение, обобщение, моделирование. Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, диагностический (опрос, тестирование) анализ учебной и внеучебной деятельности студентов, метод педагогического эксперимента, моделирование проблемных ситуаций, творческих заданий. Для обработки данных использовались обобщение результатов исследования с учетом новых фактов и конкретных условий, количественные и качественные методики, метод табличного представления результатов эксперимента.

Этапы н опытно-экспериментальная база.

Исследование проводилось поэтапно с 2000 по 2004 гг. на базе Волгоградского государственного педагогического университета.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализировался опыт формирования самообразовательной деятельности студентов, накапливался эмпирический материал; были определены цели, задачи, методики исследования, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2001 - 2003 гг.) проведен формирующий эксперимент, обработаны и обобщены его результаты, завершено научное обоснование основных положений диссертации.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялся анализ и теоретическое обобщение результатов исследования; уточнялись теоретические и экспериментальные выводы; внедрялись результаты исследования в практику работы вузов; были сформулированы выводы и практические рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состо-ятвтом,что:

- на основе междисциплинарного подхода систематизированы теории, концепции и принципы развития самостоятельной образовательной деятельности студентов, выявлены основные направления этого развития;

уточнены и дополнены сущностная характеристика, содержание, структура и особенности развития исследуемого феномена в условиях лично-стно-ориентированного обучения, дано авторское определение понятия «самостоятельная образовательная деятельность студентов»;

разработана система средств (организационных, дидактических, психологических), оптимально способствующих во взаимосвязи друг с другом формированию самостоятельной образовательной деятельности студентов, предложен алгоритм управления этого формирования;

научно обоснована и апробирована авторская технология по динамичному формированию самостоятельной образовательной деятельности студентов, позволяющая организовать процесс обучения с учетом их индивидуально-типологических особенностей и использовать методы, формы и средства обучения в зависимости от этих особенностей;

разработана диагностическая методика для определения количественной и качественной оценки уровней сформированности самостоятельной образовательной деятельности студентов, основанная на анализе включенности студентов в различные виды учебно-познавательной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная система средств формирования самостоятельной образовательной деятельности студентов апробирована на занятиях естественно-математического цикла в вузах Волгоградского региона. Авторская технология формирования самостоятельной образовательной деятельности студентов способствует совершенствованию образовательного процесса вузов. Выводы и материалы диссертационного исследования, а также авторские учебные пособия, рабочие тетради, индивидуальные задания для самостоятельной работы и тесты используются в практике работы Волгоградского государственного педагогического университета, Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

Обоснованность и достоверность выводов диссертации обеспечены опорой на общепризнанные философские, психолого-педагогические идеи, репрезентативностью материалов исследования, рефлексией опыта работы диссертанта в вузе, применением комплексной методики исследования, адекватно отражающей реальную действительность и соответствующей поставленным задачам.

s Проведенный количественный и качественный анализ, статистическая значимость экспериментальных данных доказывают объективность исследования.

На защиту выносятся положения:

1. Самостоятельная образовательная деятельность студентов — это целенаправленная и систематическая познавательная деятельность, направленная на самостоятельное пополнение и совершенствование знаний и умений, в результате которой происходит качественное развитие личности студента. Программа управления процессом формирования самостоятельной образовательной деятельности направлена на организацию, руководство и контроль за деятельностью студентов по переработке содержания источников информации с помощью оптимальной системы интенсивных методов и средств руководства и контроля, которые реализуются в рамках интенсивного цикла организационных форм (видов занятий).

  1. Алгоритм управления процессом формирования самостоятельной образовательной деятельности студентов представляет собой, прежде всего, включение студентов в активную учебную деятельность (осознание учебной задачи, осуществление активных учебных действий, владение навыками самоконтроля и самооценки). Другим важнейшим этапом развития самостоятельной образовательной деятельности студентов является становление отдельных компонентов этой деятельности.

  2. Эффективному формированию самостоятельной образовательной деятельности студентов способствует система средств, состоящая из трех групп: организационных, дидактических, психологических. Все эти группы взаимосвязаны и образуют целостную систему, состоящую из следующих компонентов: целевого, содержательного, операционного, диагностического и оценочно—результативного. Именно системный подход позволяет оптимизировать процесс динамичного формирования самостоятельной образовательной деятельности студентов.

  3. Самостоятельную образовательную деятельность студентов можно развить путем применения технологии, основанной на последовательном усложнении содержания и изменения характера учебной деятельности студентов с учетом их индивидуально-типологических особенностей. Разработанные учебные комплексы упражнений, индивидуальных, проблемно-эвристических и коммуникативных заданий способствуют активизации по-

знавательных интересов, развитию самостоятельной образовательной деятельности.

5. Важнейшими критериями, позволяющими измерить уровень сформированное самостоятельной образовательной деятельности, явились отношение студентов к учебным занятиям, их мыслительная активность, характер процесса учебной и самообразовательной деятельности, эмоциональные проявления, уровень учебной самостоятельности и др.

Основные результаты исследования с целью внедрения их в практику апробировались в выступлениях на заседаниях кафедр педагогики Волгоградского государственного педагогического университета, Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2002, 2003 гг.), на кафедре высшей математики Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (2002, 2003, 2004 гг.), на кафедре педагогической инноватики и менеджмента Волгоградского института повышения квалификации и переподготовки специалистов образовательных учреждений (2001 г.), на международных научно-практических конференциях (Астрахань, Пенза, 2003 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях (Челябинск, 2003, 2004 гг.), на научно-практических конференциях (Волгоград, 2003, 2004 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений; проиллюстрирована таблицами, рисунками, схемами.