Педагогические условия организации комфортной учебной деятельности студентов вуза Котрухова Римма Ивановна

Педагогические условия организации комфортной учебной деятельности студентов вуза
<
Педагогические условия организации комфортной учебной деятельности студентов вуза Педагогические условия организации комфортной учебной деятельности студентов вуза Педагогические условия организации комфортной учебной деятельности студентов вуза Педагогические условия организации комфортной учебной деятельности студентов вуза Педагогические условия организации комфортной учебной деятельности студентов вуза Педагогические условия организации комфортной учебной деятельности студентов вуза Педагогические условия организации комфортной учебной деятельности студентов вуза Педагогические условия организации комфортной учебной деятельности студентов вуза Педагогические условия организации комфортной учебной деятельности студентов вуза
>



Котрухова Римма Ивановна. Педагогические условия организации комфортной учебной деятельности студентов вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2004 274 c. РГБ ОД, 61:04-13/2090

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы организации комфортной учебной деятельности студентов вуза 16

1.1. Комфортная учебная деятельность как психолого-педагогическая проблема 16

1.2. Критерии, уровни и показатели комфортной учебной деятельности 35

1.3. Модель организации комфортной учебной деятельности студентов и педагогические условия ее эффективности 80

Выводы по первой главе 137

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий организации комфортной учебной деятельности студентов . 140

2.1.Задачи, этапы и методика экспериментальной работы 140

2.2. Реализация педагогических условий организации комфортной учебной деятельности студентов 162

2.3 .Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы 202

Выводы по второй главе 211

Заключение 213

Список используемой и цитируемой литературы 218

Приложения 234

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена требованиями к системе высшего образования по подготовке нового типа специалистов, наиболее адаптированных к условиям переходной экономики и жизненным задачам. В этой связи появляется необходимость создания такой образовательной среды вуза, которая поможет каждому в достижении оптимального уровня интеллектуального развития в соответствии с его природными задатками и способностями, и, в то же время, будет способствовать сохранению физического и психического здоровья. Решить поставленные задачи можно посредством организации комфортной учебной деятельности студентов в вузе.

Саморазвитие личности происходит чаще всего под влиянием как «внешних», так и внутренних условий, которые сложились в высшем образовательном учреждении. Поэтому развивать и строить образовательный процесс необходимо так, чтобы каждый обучающийся по своим возможностям был вовлечен в активную учебную деятельность в зоне его ближайшего развития и чувствовал себя комфортно в образовательной среде.

Исследование на базе Представительства Челябинского государственного университета в г. Сатке на предмет комфортной учебной деятельности студентов показало, что уровень комфортности студентов 1-го курса очень низкий, средний и выше среднего наблюдается у студентов 2-го и 3-го курсов. Удовлетворенность учебой, как правило, наблюдается только у студентов, получающих второе образование; 40% опрошенных студентов 1 и 2 курсов отмечают напряженность диалога с преподавателями и 50 % из числа первокурсников экономического факультета имеют заниженную

самооценку, что способствует проявлению дискомфорта и отрицательно влияет на результаты учебной деятельности студентов.

В целях определения психического состояния студентов начальных курсов на базе Одесского государственного медицинского университета было организовано и проведено тестирование с использованием адаптированной тест-шкалы Спилберга - внутренней и ситуационной тревожности, а также тесты самооценки психического состояния. Обследовано около 200 студентов 1,2 курсов. Результаты показали наличие: 1) внутренней тревожности у 140 студентов; 2) ситуационной тревожности у 190 студентов; 3) внутренней комфортности у 15 студентов, 4) агрессивной реакции у 150 студентов. Полученные результаты тестирования показали, что у студентов начальных курсов преимущественно средний уровень тревожности с тенденцией к высокому. Ко второму курсу, уровень эмоционально слабости и тревожности возрастает в среднем на 10-15%. Напрашивается вывод, чем старше курс, тем больше рост показателей тревожности. Повышенный уровень тревожности свидетельствует о низком уровне комфорта или его отсутствия вообще. Комфортность учебной деятельности студентов будет способствовать ослаблению дискомфорта.

Важнейшая роль при организации комфортной учебной деятельности отводится стабилизации физического здоровья студентов и улучшению их психического состояния, так как именно в студенчестве отмечаются худшие соматические показатели в своей группе. Причины этого, как показывают исследования, кроются в том, что в процессе вузовского обучения, особенно в сессионный период, студенты испытывают стресс в виде сильного психического напряжения, что и обусловливает необходимость поиска путей организации комфортной учебной деятельности.

Кроме того, комфортная учебная деятельность, формируя положительный эмоциональный фон обучения, повышает учебную мотивацию и создает предпосылки для последующего самоопределения и самоутверждения личности в самых различных сферах жизнедеятельности.

В условиях комфортной учебной деятельности возможно преобразование взаимодействия «преподаватель-студент», которое послужит образованию творческого поля совместной учебной деятельности и интеллектуальному взаимообогащению участников педагогического процесса. Перечисленные позитивные возможности и преимущества организации комфортной учебной деятельности будут способствовать нейтрализации негативных сторон в образовательном учреждении, ослаблению дискомфорта в учебной деятельности.

Социологический опрос преподавателей вуза показал, что доминирующими причинами дискомфортного состояния в учебной деятельности у студентов первых курсов можно назвать следующие: невысокий уровень духовного и интеллектуального потенциала студентов, особенности темперамента, способностей, характера и возраста студентов, четко проявляющихся в первые годы обучения; неустановившийся социально-психологический климат в студенческой группе; особенности среды воспитания (отношение к себе, родителям, учебе, межличностные отношения с преподавателями); психологическая и социальная неподготовленность к вузовскому обучению.

В основу нашего исследования легли фундаментальные труды
теории обучения и воспитания (Ш.А. Амонашвили, К.Д. Ушинский,
А.С. Макаренко, И.В.Бестужев-Лада, А.А. Бодалев, З.А. Малькова,);
разработки ученых-педагогов по общепсихологической теории
деятельности (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, А.К.Маркова, Л.С.
Выготский); теоретические основы формирования учебной

деятельности (В.А.Ляудис, В.В. Давыдов, Н.С. Козлов, В.Л. КраЙник, В.Т. Лисовский, И.А. Зимняя, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская, Н.А. Алексеев).

В научных трудах рассматриваются отдельные стороны поднимаемой проблемы. Так, изучением студентов как особой социально-психологической и возрастной группой занимались Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.А. Реан. Организационные формы педагогического управления, направленные на создание благоприятных условий в образовательном учреждении, рассматривали В.П. Беспалько, М.М. Поташник, Т.И. Шамова, В.И. Симонов.

Вопросы комфортности деятельности и комфортных взаимоотношений изучали В.В. Гуленко, А.С. Ахиезер. В.Р. Дольник и В.Г Шуметов рассматривали комфортность как тип социального самочувствия, определяющий социальное поведение людей. Т.Е. Бородина, О.А. Воробьева в исследованиях по психолого-педагогическому комфорту представляют его как нравственно-эмоциональное состояние коллектива образовательного учреждения, в котором находят гармоничное развитие и удовлетворение интересов и потребностей все субъекты учебно-воспитательного процесса. Т.М. Краснянская предлагает рассматривать уровни учебного комфорта в зависимости от деятельностного потенциала личности, социального давления и объективных условий учебного процесса. Е.М. Мальская, Е.В.Мареева изучали комфортность обучения детей с ограниченными физическими возможностями в коррекционных учреждениях, где адаптация детей к школьным условиям осуществлялась посредством педагогического и психологического сопровождения учебного процесса. Комфортные эмоциональные состояния рассматривали Агавелян B.C., Ф.Д. Горбов, Н.И. Наенко, П.И. Третьяков.

О комфортной учебной деятельности можно судить по уровню социально-педагогической и психологической адаптации обучающихся в вузовской среде, в данном аспекте адаптация может быть показателем комфортности. Изучением процесса адаптации личности занимались такие известные ученые как К.А. Абульханова-Славская, СВ. Кинелев, Л.М. Растова. Проблемы адаптации студентов к обучению в вузе нашли отражение в трудах М.И. Дьяченко, Л.А. Леоновой, Э.Ф. Зеера, Л.А. Кандыбович, М.Варгамян, В.В. Лагерева, В.А. Северцевой. Однако вопрос о связи адаптационного процесса с комфортностью в обучении, уточнение этого понятия с позиций эффективности профессиональной подготовки в высших учебных заведениях специально не рассматривался.

Исследования по проблеме адаптации показывают, что она представляет собой целостный биологический, психологический, социальный и педагогический процесс. Адаптации присущ индивидуальный характер, влияющий на личность обучающихся. Анализ литературы по вопросам адаптации и самоутверждения личности в учебном процессе (М.С. Жамкочьян, В.П. Зинченко, Б.А. Трегубое, В.В. Лагерев. В.Г.Неустроев) позволяет нам сделать вывод, что в данном направлении вопрос организации комфортной учебной деятельности изучен недостаточно и требует подробного дальнейшего рассмотрения.

Данные исследования в области комфортной учебной деятельности и адаптации как ее проявления показывают острую необходимость разработки теоретических основ данной проблемы и внедрения их в практическую деятельность педагогов высшей школы.

На основании изучения и анализа существующих исследований, анализа ситуации в педагогической практике в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Она определяется наличием противоречия между недостаточной теоретической

разработанностью проблемы и практической необходимостью в определении педагогических условий организации комфортной учебной деятельности студентов в вузе. Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:

непрерывно возрастающим объемом необходимых человеку знаний и умений и ограниченными возможностями для овладения ими;

пониманием необходимости создания комфортных условий для организации учебной деятельности и реальным отсутствием таковых условий в высших учебных заведениях;

повышенными требованиями, которые предъявляет современное общество к выпускнику вуза, и таким психологическим климатом в учебном заведении, который не позволяет актуализировать его творческий потенциал.

Один из обязательных путей разрешения этих противоречий -формирование личности посредством организации комфортной учебной деятельности в вузе. Образование личности происходит тогда, когда уделяется внимание удовлетворению ее физических, социальных, эмоциональных и когнитивных потребностей. А реализации этих целей и будет способствовать учебный процесс, в основе которого будет организация комфортной учебной деятельности студентов вуза.

Актуальность проблемы исследования, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия организации комфортной учебной деятельности студентов в вузе».

Цель исследования: теоретическое обоснование и

экспериментальная проверка педагогических условий организации комфортной учебной деятельности студентов в вузе.

Объект исследования: образовательный процесс студентов вуза.

Предмет исследования: организация комфортной учебной деятельности студентов экономических специальностей заочной формы обучения.

Концептуальная идея исследования отражается в следующей гипотезе: учебная деятельность студентов будет более комфортна, если:

- разработана модель организации самой деятельности, основными
компонентами которой являются: целевой, потребностно-
мотивационный, содержательный, операционно-деятельностный,
контрольно-регулировочный, оценочно-результативный;

учебная деятельность студентов строится в адаптивной образовательной среде, обеспечивающей социальную и эмоциональную комфортность учения;

- личностный смысл целей учебной деятельности соответствует
актуальным интересам и потребностям студентов, способствующим
психологической комфортности учения студентов;

- вариативность образовательных программ и технологий в учебной
деятельности студентов обеспечивает раскрытие личностного
потенциала студентов, создает интеллектуальную комфортность учения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность, структуру и содержание организации
комфортной учебной деятельности студентов.

2. Разработать модель организации комфортной учебной деятельности
студентов вуза, определив содержательность каждого ее компонента.

3. Выявить, теоретически обосновать и проверить эффективность
педагогических условий организации комфортной учебной
деятельности.

4. Определить критерии, показатели, уровни и методику диагностики
комфортной учебной деятельности студентов.

5. Разработать научно-методические рекомендации по организации
комфортной учебной деятельности студентов вуза.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

Философские и психологические аспекты теории личности Б.Г. Ананьева, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского;

разработки ученых-педагогов по общепсихологической теории деятельности (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Л.С. Выготский);

- теория системного подхода (И.В.Блауберг, В.Г. Афанасьев) и модели-

рования педагогических систем (В .И. Загвязинский, Н.Ф.

Талызина, Л.М. Фридман, П.И. Третьяков, С.Н. Митин, В.А. Козырев);

- теоретические основы формирования учебной деятельности
(ВЛ.Ляудис, В.В.Давыдов, Н.С.Козлов, В.Л.Крайник, В.Т.Лисовский,
И.А.Зимняя, И.С. Якиманская, Е.В. Бондаревская).

Кроме того, работа опирается на исследования механизмов адаптации по созданию продуктивной модели адаптивной образовательной среды (М. Варгамян, Л. Кандыбович, Д.А.Ловцов, Н.П. Капустин, Т.И Шамова, Е.А. Ямбург, П.И. Третьяков).

Для выполнения задач и проверки выдвинутой гипотезы
использовались теоретические методы исследования: системный,
деятельностный, коммуникативный, личностно-ориентированный и
культурологический подходы для решения данной проблемы; изучение
научной психолого-педагогической и социологической литературы;
моделирование, а также эмпирические методы: анализ учебных планов и
Государственного образовательного стандарта высшего

профессионального образования, изучение результатов учебной деятельности студентов, опрос, беседа, анкетирование; для обработки

результатов учебной деятельности применялись методы математической статистики, методы социометрии.

Организация, база и этапы исследования

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа, в период с 1999 по 2003 г., на базе Представительства Челябинского государственного университета. В эксперименте участвовали 167 школьников подготовительных курсов ЧелГУ, 169 студентов-заочников экономического факультета ЧелГУ, 18 преподавателей и Администрация Представительства.

На первом этапе (1999-2001 гг.) определялись проблема, объект, предмет, цель, задачи исследования. Уточнялся понятийный аппарат исследования. Выявлялись педагогические условия, разрабатывалась модель организации комфортной учебной деятельности студентов вуза. Проводился констатирующий этап эксперимента.

Ведущие методы исследования: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, анализ учебных планов и программ высшей школы, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, моделирование.

На втором этапе (2001-2002 гг.) проводилась экспериментальная проверка теоретических положений, уточнялась гипотеза. На данном этапе проводился формирующий эксперимент по реализации педагогических условий организации комфортной учебной деятельности.

Ведущие методы исследования; эксперимент, экспертная оценка и самооценка деятельности студентов вуза, анкетирование по отдельным моментам исследования, тестирование, анализ учебной деятельности студентов и методы математической статистики.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) осуществлялась проверка и обработка результатов проведенной экспериментальной работы, на основании которых формулировались выводы по проблеме исследования; оформлялись материалы диссертации, разрабатывались рекомендации по организации комфортной учебной деятельности студентов.

Ведущие методы исследования: анализ результатов учебной деятельности студентов, методы математической статистики. Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Раскрыто содержание понятия «комфортная учебная деятельность студентов». Комфортная учебная деятельность студентов вуза - это учебная деятельность, цели, формы, методы и содержание которой соответствуют актуальным потребностям студентов в такой профессиональной подготовке, которая приводит к возникновению социальной, психологической, эмоциональной и интеллектуальной комфортности, способствует улучшению психического и стабилизации физического здоровья.

  2. Разработана и апробирована модель организации комфортной учебной деятельности студентов вуза, выявлены ее основные компоненты: целевой, потребностно-мотивационный, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный.

3. Выявлены педагогические условия реализации модели организации
комфортной учебной деятельности студентов вуза:

учебная деятельность студентов строится в адаптивной образовательной среде, обеспечивающей социальную и эмоциональную комфортность учения;

- личностный смысл целей учебной деятельности соответствует
актуальным интересам и потребностям студентов, способствующим
психологической комфортности учения;

- вариативность образовательных программ и технологий в учебной
деятельности обеспечивает раскрытие личностного потенциала
студентов, создает интеллектуальную комфортность учения.

4. Определены критерии комфортной учебной деятельности: социальная комфортность, интеллектуальная комфортность, психологическая комфортность, эмоциональная комфортность, - в качестве конкретных показателей которых выступают психологический климат группы, взаимоотношения с преподавателями и сокурсниками, адаптация, самооценка, самоприятие, уровень успеваемости, ситуативная тревожность, преобладающие эмоции.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в расширении научных представлений о комфортной учебной
деятельности, представленной ее составляющими: социальной,
психологической, интеллектуальной и эмоциональной комфортностью
учения.

в расширении научных представлений о закономерной обусловленности результатов обучения характером образовательной деятельности обучающихся, в частности, повышения результативности обучения посредством организации комфортной учебной деятельности студентов вуза;

- в теоретическом обосновании организации комфортной учебной
деятельности студентов как одного из эффективных средств развития
здоровьесберегающих технологий обучения, способствующих
реализации творческого потенциала студентов и сохранению их
психического и физического здоровья.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

выделенные формы и методы организации комфортной учебной деятельности студентов в вузе позволяют повысить эффективность учебной деятельности;

разработанные диагностические критерии, показатели и уровни организации комфортной учебной деятельности студентов вуза могут быть использованы в педагогике и психологии высшей школы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов определяется анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором комплекса методов, соответствующих цели исследования; воспроизводимостью результатов исследования, полученных экспериментальных данных, систематической проверкой результатов на различных этапах экспериментальной работы; подтверждением выдвигаемой гипотезы исследования его результатами; качественным и количественным анализом экспериментальных данных с использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- публикаций основных положений и результатов исследования,

отчетов на заседаниях кафедры педагогики Челябинского государственного университета;

- выступлений на итоговой международной конференции

«Доступность высшего образования для инвалидов» (26-28 мая 2003г., Челябинск, ЧелГУ);

- участия во всероссийской научно-практической конференции
«Интеграция методической работы и системы повышения
квалификации кадров» (Челябинск, ИДПОПР,2003г);

участия в научно-практической конференции «интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (V Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Челябинской области.Челябинск, ИДПОПР,2004г.);

- выступлений на районной августовской конференции по теме:
«Комфортность и дистанционное обучение на базе Представительства
ЧелГУ в г.Сатке»;

- реализации основных направлений комплексного плана учебно-
воспитательной работы на базе Представительства Челябинского
государственного университета в г.Сатке.

Структура диссертации: диссертационное исследование включает в себя введение, две главы, заключение, список используемой и цитируемой литературы, Приложения.

Комфортная учебная деятельность как психолого-педагогическая проблема

Исходя из понимания необходимости организации комфортной учебной деятельности в вузе, в I главе раскроем понятие «комфортная учебная деятельность студентов вуза» и постараемся ответить на вопрос: почему комфортная учебная деятельность представляет собой психолого-педагогическую проблему.

Идея необходимости создания комфортной среды, благоприятной для развития личности, не нова в педагогике. Итальянский философ-утопист Т. Кампанелла (1568-1639) в своей книге «город солнца» проводил мысль о ненасильственности педагогического воздействия, иллюстрируя ее примером обустройства предметно-пространственного окружения: «По велению Мудрости, во всем городе стены, внутренние и внешние, нижние и верхние, расписаны превосходнейшей живописью, в удивительно-стройной последовательности отображающей все науки» (74). Швейцарский педагог-демократ ИХ. Песталоцци (1746-1827) пропагандировал идею разностороннего и гармоничного воспитания, согласующегося с природой самого ребенка, уделяя много внимания созданию в школе благоприятного психологического климата, атмосферы семейной любви. «Вся организация повседневного поведения детей рассчитана на то, чтобы заложить, оживить и закрепить в них такое настроение, которое предупреждает проникновение зла в душу ребенка и само возникновение влечения к злу.. .День проходит в мире и радости, в послушании и любви» (138). Виднейший французский педагог нашего столетия С.Френе, размышляя о школе завтрашнего дня, школе, «сориентированной на ребенка», писал: «Поскольку мы пока не можем методично, на научной основе познать детей и, исходя из этого знания, предоставить каждому ребенку соответствующее образование, удовлетворимся тем, что создадим для них среду и технические средства, способные помочь становлению их личности» (176).

Ш.А. Амонашвили в размышлениях о гуманной педагогике прошлого и современности представлял так возможность создания комфортной среды: « Я склонен к тому, чтобы была развита особая отрасль смежных наук под названием Экологическая педагогика. Хочу подчеркнуть: имею в виду не проблему экологического образования школьников, что само по себе очень важно, а целую проблематику создания экологически чистого, безвредного детям педагогического процесса» (1).

По мысли Л.В.Выготского, сотрудничество учителя с учеником, способствующее росту его внутренней свободы, должно быть развивающим, т.е. построенным для личности «в зоне ее ближайшего развития». Указывая на значимость материальной и духовной насыщенности среды, в которой происходит обучение и воспитание, Выготский писал, что «пребывание в интеллектуально и эмоционально обедненной среде удерживает ребенка в информационном вакууме, ведет к примитивному взрослению, консервации ранее сложившихся форм» (36).

Формирование творческой атмосферы и психологического микроклимата в коллективе изучали М.С.Каган, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, К.Д. Ушинский, Е.А. Ямбург.

Все это можно соотнести с необходимостью создания благоприятных условий в учебном процессе высшей школы. Что же включает в себя понятие «комфорт», «педагогический комфорт»? Комфорт - от английского comfort. Имеет следующее значение этого понятия: 1. Совокупность бытовых удобств. 2. Состояние удовлетворения, внутреннего покоя из-за благоприятно сложившихся обстоятельств (Большой толковый словарь русского языка). Комфорт - условия жизни, пребывания, обстановка, обеспечивающие удобство, спокойствие и уют (Толковый словарь русского языка СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой). «Душевный комфорт» - состояние внутреннего спокойствия, отсутствие разлада с собой и окружающим миром (Толковый словарь иностранных слов Л.П. Крысина).

Комфортное состояние - это не внешнее бездействие или полное расслабление, напротив, это активное состояние с определенной мобилизацией нервных и психических функций человека, которая способствует их длительному сохранению и развитию (5,6).

«Комфортный» - такой, который благоприятно отражается на самочувствии, доставляет приятное ощущение.

Через дуальную оппозицию «комфортный - дискомфортный мир» исследует проблемы комфортности А.С. Ахиезер. Согласно позиции автора специфика комфортного мира в том, что он является выразителем позитивных ценностей. Комфортность мира, надежда на него привязывает людей к жизни, делает ее эмоционально насыщенной, оправданной. Дискомфортный мир — это мир опасный, нарушающий сложившиеся ритмы, несущий дезорганизацию свыше приемлемого уровня. Он ценностно негативен.(12). Для В. Даля понятие комфорта связано не только с «удобством, уютством», т.е. с внешней благоустроенностью «жилищ, общественных учреждений», но и с внутренним состоянием человека, прежде всего с понятием свободы(49).

«Краткий справочник по педагогической технологии» выделяет следующие характеристики благоприятного для личности развития: «благоприятный климат характеризуется защищенностью каждого члена группы, мажорностью, работоспособностью, инициативностью членов группы, психологической свободой каждого».

Эти энциклопедические определения комфортности отражают сущность понятия «комфортность», но нас интересуют психолого-педагогические подходы к изучению этого понятия. Применительно к педагогике понятие комфорта обогащается «новыми смыслами»:

Изучая вопросы построения гуманитарной образовательной среды, Козырев В.А. дает такое определение комфортности - «это категория, принципиально не поддающаяся строгому логическому описанию, но реально присутствующая в сфере, представляющей гуманитарную культуру человека» (81).

Критерии, уровни и показатели комфортной учебной деятельности

Зная определение комфортной учебной деятельности, определим критерии и показатели, по которым можно судить о состоянии комфортности в учебной деятельности. Человек стремится к индивидному, субъектному и личностному благополучию, т.е. к комфорту. Ф.Д. Горбов и Н.И. Наенко (5) используют понятие «комфорт» как состояние. Исследователи А.А. Ухтомский, B.C. Агавелян, Ловцов Д.А., Богорев В.В. выделяют критерии, по которым можно судить о комфортном состоянии (172,5,108): - высокая активация деятельности; - преобладание положительных эмоций в процессе деятельности; - внутренняя установка к самосовершенствованию, самореализации; - адекватное поведение в окружающей действительности; - удовлетворенность работой; - оптимальное психическое и душевное состояние; - стремление к духовному росту.

В зависимости от индивидуальных черт характера человека, социального давления и объективных условий Краснянская Т.М. в своих исследованиях по комфорту в учебном процессе выделяет следующие его виды и уровни: Продуктивный дискомфорт — это пониженный уровень комфорта, но уровень, стимулирующий субъект к осуществлению активности по достижению комфортного состояния, связанного в нашем случае с успешностью в учебной деятельности. Продуктивный дискомфорт в результате целесообразной активности субъекта по достижению успешных результатов, а также, возможно, под влиянием требований окружения, в итоге сменяется состоянием комфорта.

Непродуктивный дискомфорт - это отсутствие комфорта, содержащее в себе угрозу для организма субъекта, его психического здоровья и учебной успешности. Этот уровень дискомфорта не содержит в себе потенциала активности по преодолению негативного положения. Непродуктивный дискомфорт может возникнуть у студентов вследствие истощенности его деятельностной активности по преодолению учебных трудностей и отсутствия поддержки окружающих.

Когда срабатывает механизм психологической защиты и дискомфорт сменяется состоянием психологического комфорта: студент находит положительные моменты в отставании в учебе, познавательные интересы от учебной деятельности переориентируются в другие сферы жизнедеятельности, и он переходит в разряд «тихих троечников», жизнь уравновешивается и он чувствует себя комфортно.

Состояние комфорта, как и дискомфорта, различается по уровню деятельностного потенциала. Согласно исследованиям Краснянской Т.М.:

Продуктивный комфорт — это состояние субъекта, благотворно влияющее на его психическое здоровье и деятельностную активность, содержащее потребность дальнейшего развития и усовершенствования себя и окружающих условий. Продуктивный комфорт возникает в случае сохранения потенциала активности после преодоления учебных трудностей и «наборе» положительных эмоций при достижении успешности. Если субъект чувствителен к мнению окружения, то для возникновения продуктивного комфорта важным является социальное одобрение его успехов стимулирование к достижению больших результатов. Непродуктивный комфорт — это переживание субъектом мнимого или реального благополучия, возникающего, соответственно, при срабатывании механизмов психологической защиты в случае дискомфорта. Для данного уровня комфортности характерным является отсутствие потенциала дальнейшей активности, субъект доволен тем, что имеет на данный момент и не желает что-либо менять. При этом тормозится деятельность по дальнейшему его развитию и усовершенствованию окружающих условий Даже если студент сегодня «успевает», назавтра такое состояние может привести к серьезным учебным затруднениям. Непродуктивный комфорт в учебной деятельности может возникнуть, в частности, в случае репродуктивного усвоения учебного материала при отсутствии проблемных элементов в стратегии преподавания учебных дисциплин.

Можно сделать такой вывод, что для достижения эффективности образовательной деятельности и сохранения психического здоровья студентов оптимальным является наличие у него состояния продуктивного комфорта. Однако возможен непрерывный переход от одного уровня к другому. Задачей психолого-педагогического и медико-социального сопровождения в этом случае является целесообразное управление преобразованием непродуктивных состояний дискомфорта и комфорта первоначально в уровень продуктивного дискомфорта, далее в уровень продуктивного комфорта.

Для дальнейшего предотвращения снижения успешности и отставания, учебная деятельность в идеале должна ориентироваться на маятниковое чередование продуктивной учебной успешности и фрагментарной продуктивной неуспешности, создающей поле оптимальной комфортности в учебной деятельности студентов (90).

Критериями комфортной учебной деятельности - социальная, психологическая, интеллектуальная и эмоциональная комфортность мы характеризуем такими признаками, которые будут с нашей точки зрения соответствовать комфортной учебной деятельности, так интеллектуальная комфортность предполагает, что объем учебного материала, характер его изложения и уровень сложности, стиль общения соответствуют актуальному уровню его интеллектуального развития. Темп всех видов учебной деятельности в группе соответствует собственному темпу деятельности. Преподаватель, планируя организацию учебной деятельности в своем предмете, должен это учитывать.

Модель организации комфортной учебной деятельности студентов и педагогические условия ее эффективности

В настоящее время проблема профессиональной подготовки специалистов высшего образования решается с позиций системного (И.В.Блауберг, В.Г. Афанасьева, Ю.А.Конаржевского идр.), личностно-деятельностного (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев), интерактивного (Н.П. Капустин, Т.И. Шамова, Н.М. Яковлева) и культурологического подходов (В. И. Андреев, В. А. С л астении).

Подготовка будущих специалистов с высшим образованием представляет собой сложный и многосторонний процесс, поэтому системный подход для нашего исследования будет основополагающим. Это объясняется тем, что создание комфортности учебной деятельности представляет собой целостную систему, состоящую из нескольких взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов.

Термин «система» является одним из самых распространенных в науке и практической деятельности. Все исследователи системного подхода подчеркивают, что систему можно определить как совокупность объектов, взаимодействие которых вызывает появление новых интегративных качеств, не свойственных отдельно взятым компонентам, образующим систему. Система активно воздействует на свои компоненты, преобразуя их соответственно собственной природе. И.В. Блауберг, В.Н. Садовский и Э.Г. Юдин дают характеристики системного подхода через следующие признаки: "1. Система представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов. 2. Она образует особое единство со средой. 3. Обычно любая исследуемая система представляет собой элемент системы более высокого порядка(21). Ю.А. Конаржевский также определяет целостную систему во взаимодействии ее с внешней средой как "некоторую совокупность взаимодействующих друг с другом элементов, спроектированную для достижения определенной цели, представляющей собой целостное образование, взаимодействующее со средой"(86). Значение системного подхода в нашей работе состоит в том, что он позволяет: - рассмотреть процесс создания педагогических условий комфортности в учебной деятельности студентов вуза как целостную систему; - выделить системообразующий фактор создания педагогических условий комфортности в учебной деятельности студентов как цель; - построить модель процесса создания комфортности в учебной деятельности; выявить его сущность.

Процесс обучения - это сложная многоуровневая система организации и управления познавательной деятельности обучаемых. Поэтому такая система требует четкой организации, методологического обоснования, анализа условий ее эффективного функционирования.

За научный метод познания с целью всестороннего рассмотрения процесса создания комфортности в учебной деятельности студентов вуза выберем метод моделирования как всеобщий метод опосредованного изучения объектов, процессов и явлений. Такой подход базируется на философском определении модели В.А. Штоффа: «Модель - это мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об этом объекте».

Модель позволяет выделить необходимые для изучения стороны объекта, отражает признаки, связи, отношения элементов в наглядной форме, удобной для анализа и выводов. Как аналог оригинала она является средством, целью и результатом моделирования. Суть метода моделирования применительно к педагогическому исследованию состоит в том, что на основе предварительного изучения (объекта) исследования (комфортной учебной деятельности), полученных о нем сведений, выделяются присущие предмету важные признаки, компоненты структуры, устанавливаются их существенные связи (191).

Образовательная модель — образовательная система, включающая в себя общие цели и содержание образования, проектирование учебных планов и программ, частные цели руководства деятельностью обучаемых, модели группирования учеников, методы контроля и отчетность, способы оценки процесса обучения ( 80).

Модель облегчает более глубокое познание объекта исследования. Она дает возможность по результатам изучения различных сторон объекта создавать обобщенную, абстрактную, идеальную картину процессов, происходящих в нем.

В качестве основополагающих принципов рассматриваются такие» как принцип системности, природособразности, интерактивности и принцип ориентации на социально-культурное развитие, или культуросообразности. Остановимся на характеристике каждого принципа.

Принцип системности мы подробно раскрыли выше, добавим лишь, что он предполагает методологическую ориентацию в деятельности, при которой объект познания или управления рассматривается как система.

Принцип интерактивности предполагает совместную деятельность студентов и преподавателей в процессе познания на основе сотрудничества в атмосфере взаимной поддержки и доброжелательности, что позволяет развивать познавательную активность и самостоятельность студентов. Данный принцип заключается в создании комфортных условий обучения, что отвечает теме нашего исследования. Этот принцип способствует обучаемым показать свою интеллектуальную состоятельность, свободу выбора стиля учебной деятельности, в целом приводящий к продуктивной учебной деятельности.

Реализация педагогических условий организации комфортной учебной деятельности студентов

В первой главе исследования нами рассмотрены теоретико-методологические аспекты проблемы организации комфортной учебной деятельности студентов, разработана модель организации комфортной учебной деятельности, определены педагогические условия ее эффективности. В процессе теоретического исследования проблемы нами был выдвинут ряд предположений, требующих практической проверки в ходе опытно-экспериментальной работы: - обучение студентов осуществляется на основе разработанной модели организации комфортной учебной деятельности студентов в вузе; - эффективность организации комфортной учебной деятельности студентов обусловлена комплексом педагогических условий. Учебная деятельность студентов будет более комфортна, если: учебная деятельность студентов строится в адаптивной образовательной среде, обеспечивающей социальную и эмоциональную комфортность учения; - личностный смысл целей учебной деятельности соответствует актуальным интересам и потребностям студентов, способствующим психологической комфортности учения студентов; - вариативность образовательных программ и технологий в учебной деятельности студентов обеспечивает раскрытие личностного потенциала студентов, создаёт интеллектуальную комфортность учения. 140 В исследовании мы опирались на следующие принципы: принцип интерактивности, учитывающий объективность законов функционирования и развития педагогики; принцип системности, предполагающий деление экспериментальной работы на логические временные этапы; принцип культуросообразности и природосообразности, предполагающий организацию учебной деятельности студента в соответствии с его профессиональными, социальными и личностными потребностями. Последовательность проведения педагогического эксперимента определила следующие его этапы: I — диагностический этап; II — поисково-практический; III - обобщающий.

Первый этап педагогического эксперимента - диагностический (1999-2000гг.). На данном этапе проводился констатирующий эксперимент, целью которого стало выявление исходного уровня комфортной учебной деятельности студентов 1-го и 2-го и 3-го курсов экономического факультета специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».

На втором, поисково-практическом этапе (2001-2002г,г,) проводился формирующий эксперимент, целью которого была организации комфортной учебной деятельности студентов вуза, на основе выделенных педагогических условий.

На третьем, обобщающем этапе (2 002-2003 г.г.) обрабатывались и анализировались результаты педагогического эксперимента, которые оформлялись в виде выводов и рекомендаций.

В ходе опытно-экспериментальной работы были использованы следующие методы научного исследования: - анализ учебной документации и учебных пособий; - изучение опыта работы вузов по организации комфортной учебной деятельности студентов, созданию комфортной образовательной среды; - педагогический эксперимент; - анкетирование преподавателей и студентов; - опрос преподавателей и студентов; - наблюдение; - анализ продуктов учебной деятельности студентов. В ходе констатирующего эксперимента решались две основные задачи: 1) Изучить состояние учебного процесса в вузе в рамках рассматриваемой нами проблемы организации комфортной учебной деятельности студентов; 2) Определить исходный уровень комфортности в учебной деятельности студентов.

Для решения первой задачи констатирующего эксперимента нами был проведён: анализ государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и рабочих программ по общепрофессиональным и специальным дисциплинам с целью определения распределения соотношения учебной нагрузки по дисциплинам на 1,2, 3 курсах; опрос преподавателей с целью выявления их отношения к проблеме комфортной учебной деятельности, определить используемые и предпочитаемые ими методы обучения; опрос студентов с целью выяснить, какова степень значимости проблемы организации комфортной учебной деятельности. С целью изучения практики работы кафедры бухгалтерского учёта ЧелГУ мы обратились к анализу государственного образовательного стандарта, учебных планов и учебных программ. В марте 2000 года Министерством образования Российской федерации был утверждён государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. В данном стандарте (специальность 060500 - Бухгалтерский учёт, анализ и аудит; квалификация - экономист) на первом, втором курсе преобладают общие гуманитарные и социально-экономические, общие математические и естественнонаучные дисциплины.