Организационно-педагогические условия эффективности самообразовательной деятельности студентов вуза Колесник Надежда Юрьевна

Организационно-педагогические условия эффективности самообразовательной деятельности студентов вуза
<
Организационно-педагогические условия эффективности самообразовательной деятельности студентов вуза Организационно-педагогические условия эффективности самообразовательной деятельности студентов вуза Организационно-педагогические условия эффективности самообразовательной деятельности студентов вуза Организационно-педагогические условия эффективности самообразовательной деятельности студентов вуза Организационно-педагогические условия эффективности самообразовательной деятельности студентов вуза Организационно-педагогические условия эффективности самообразовательной деятельности студентов вуза Организационно-педагогические условия эффективности самообразовательной деятельности студентов вуза Организационно-педагогические условия эффективности самообразовательной деятельности студентов вуза Организационно-педагогические условия эффективности самообразовательной деятельности студентов вуза
>




Колесник Надежда Юрьевна. Организационно-педагогические условия эффективности самообразовательной деятельности студентов вуза : 13.00.01 Колесник, Надежда Юрьевна Организационно-педагогические условия эффективности самообразовательной деятельности студентов вуза (На материале изучения английского языка деловой коммуникации) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Новосибирск, 2002 230 с. РГБ ОД, 61:02-13/1076-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы самообразовательной деятельности ] 5-74

1.1. Сущность понятия самообразовательной деятельности 15-26

1.2. Разработка теоретических основ самообразовательной деятельности в отечественных и зарубежных исследованиях 27-51

1 .3. Специфика самообразовательной деятельности в процессе овладения языком деловой коммуникации 51 -74

Глава 2. Содержание и технология самообразовательной деятельности в условиях обучения английскому языку деловой коммуникации 75-159

2.1. Концептуальные основы Программы 75-88

2.2. Содержание и структура организационно-дидактического обеспечения Программы самообразования в контексте изучения английского языка деловой коммуникации 88-133

2.3. Анализ результатов 133-159

Заключение 160-164

Библиографический список 165 -176

Приложения 177

Введение к работе

Изменения, происходящие в современном российском обществе (переход к демократии, к рыночной экономике, превращение отдельного человека в самостоятельного субъекта хозяйственной деятельности, усиление роли межкультурной коммуникации, диалога культур, повышение роли частной жизни, интеграция в мировое образовательное пространство) требуют адекватного современным условиям уровня высшего профессионального педагогического образования. Из сущностных особенностей сегодняшней образовательной ситуации (аксиологичность, тенденция к интеграции научного знания, диалогичность, смещение акцента на культуросозидающую функцию, личностно-ориентированная парадигма, смена ценностно-целевых ориентиров) вытекают требования адаптации к новым условиям культурного пространства. Основными направлениями становятся овладение основами экономики, освоение иностранных языков, навыков общения, прежде всего делового, компьютерная грамотность. Решению этих задач должно способствовать преодоление обозначившихся в системе высшего образования противоречий: 1. Между новыми требованиями, предъявляемыми к личности, в том числе и в профессиональной сфере и недостаточной динамичностью, мобильностью и гибкостью в области качественных изменений в содержании образования в связи с появлением новых специальностей на рынке труда. 2. Требованием включения иностранных языков, в сферу профессиональной культуры личности и отсутствием дисциплин, способствующих овладению языком для специальных целей, навыками межкультурной деловой коммуникации. 3. Использованием иностранного языка как средства постижения культуры и недостаточной культуроведческой насыщенностью курсов иностранного языка, уровнем фоновых знаний студентов. 4. Между потребностью не только в системе высшего, но и среднего образования в овладении иностранным языком деловой коммуникации и неготовностью выпускников педагогического вуза к работе в новых условиях. 5. Между необходимостью оптимизации творческой активности, формирования готовности к саморазвитию и самосовершенствованию и недостаточной включенностью самообразовательной деятельности в процесс профессиональной подготовки студентов по конкретным дисциплинам. 6. Между требованием повышения эффективности процесса обучения и слабой опорой на знание ясных целей и потребностей обучаемых, на субъектность и самопроцессы, недостаточным вниманием к развитию метакогнитивных умений, поисков собственных подходов и путей решения проблем.

Остро стоит задача осуществления связи между обучением в вузе и непрерывным образованием через всю жизнь. Связующим звеном на этом пути представляется самообразование в контексте изучения иностранного языка. Особенностью последнего как предмета является то, что влияние деятельности субъекта по его освоению на эффективность и результативность этой деятельности крайне высоко, успешность овладения им определяется самообразовательными усилиями субъекта. Успешность самообразовательной деятельности (СОД) повышает общекультурную компетенцию, развивает метакогнитивные умения, на основе которых совершенствуется уровень, владения языком. Изучение иностранного языка способствует насыщению СОД новой актуальной информацией, позволяет обнаружить пробелы в знаниях и умениях, которые необходимо восполнить в процессе СОД («проблемные зоны»), способствует включению самообразования в систему образовательных личностных ценностей. Кроме того, успешность овладения языком деловой коммуникации, эффективность его применения в международном общении требуют овладения знаниями, навыками и умениями из разных областей человеческой деятельности (навыки делового взаимодействия как вербального, так и невербального, умение обрабатывать информацию из различных источников и в различной форме, экономические знания, этикета и т.п.). Поливариантность предмета «иностранный язык» позволяет насытить его разнообразным содержанием, использовать как социокультурную среду освоения новых знаний, формирования специфических для зтой деятельности умений и навыков, реализовать принцип «единства деятельности личности и культуры» [183], осуществлять междисциплинарные связи.

Способность к самостоятельности является одним из решающих факторов успешности в овладении иностранным языком, В деятельности Совета Европы, например, выделено три ключевых принципа: изучение языка для всех, для учащихся и для удовлетворения жизненных потребностей, что предполагает приобретение знаний, навыков и умений, необходимых для общения в реальных ситуациях, их поддержание и развитие в течение всей жизни. В условиях педагогического вуза, в контексте изучения иностранного языка как специальности язык деловой коммуникации приобретает особую важность. В процессе этой деятельности должен быть сформирован современный, профессиональный, мобильный, готовый к постоянному самообучению педагог, умеющий формировать самообразовательные умения у своих учеников и способный быстро реагировать на меняющиеся запросы в преподавании иностранных языков. Таким образом, вузовская образовательная система становится все более ориентированной на создание условий для эффективного самообразования. Одной из основных проблем в связи с этим является неразработанность программ СОД применительно к учебному процессу в рамках обучения иностранному языку.

Самообразование является условием сохранения и совершенствования профессиональной компетентности, и становится особенно востребованным в переломные периоды жизни общества, при смене социокультурной ситуации, в условиях необходимости повышения деловой квалификации, приобретения новой компетенции. Проблемы формирования потребности в самообразовании и готовности к нему исследовались Л. Колесник, Ж. Нусиновой, И. Редковец, В. Сластениным и др. Истории самообразования, его общим, социальным проблемам посвящены работы А. Айзенберга, А. Громцевой, Г. Закирова, Б. Райского и др. Руководство СОД, преодоление трудностей в самообразовании, проблемы управления самообразованием рассмотрены В. Бондаренко, Н. Гелашвили, Г. Сериковым, Л. Сергеевой. В исследованиях проблем самообразования явственно проявляется тенденция к более глубокому изучению таких актуальных его аспектов как профессионально-творческая СОД, профессиональное становление, связь самообразования и культуры (Е, Головнева, И. Исаева, Г. Коджаспи- б рова, Н. Соловьева), проблемы самоорганизации (С. Амирова, Н. Попова и др.), культурологический и социокультурный подходы к самообразованию (Е. Бон-даревская, В. Сафонова). Актуальны междисциплинарный подход, проблемы самостоятельности учения, воспитание готовности к непрерывному образованию. В исторической ретроспективе необходимо упомянуть вклад в разработку проблем самообразования А. Арсеньева, В. Архангельского, В. Невского, Н. Иорданского, Н. Крупской, Н. Рубакина, В. Чернолуского и других ученых. Большое количество исследований посвящено проблемам самообразования школьников, значительно меньше - проблемам СОД студенчества. К сожалению, в вуз приходят студенты с низким уровнем развития самообразования, в школе недостаточно формируются профессионально ориентированные самообразовательные интересы, не в полной мере осознается место СОД в определении профессиональной направленности. Преобладает ориентация на получение готовой информации, а не на ее добывание, в дефиците оказывается конструк- -J& тнвный тип поведения личности [62]. Ведущей тенденцией, стержнем, вокруг 4 которого решаются сегодня проблемы образования, является исследование оп- ] тимизации творческой активности личности, способной решать нестандартные задачи, легко перестраиваться в быстро меняющихся условиях действительно- . сти, испытывающей постоянную потребность в самообразовании, имеющей вы- :: сокий уровень мотивации, разнообразные интересы, готовой к конкуренции и риску, направленной на личностное саморазвитие.

В последние десятилетия появились новые научные направления и кон- ' цептуальные положения в рамках проблемы самообразования. К ним относятся 1 работы в области анализа познавательной потребности, ее высшего уровня -творческой деятельности, достижимого только через постоянное самообразование (Н.Г. Алексеев, А.В. Брушлинский, Л.Я. Зорина, B.C. Ильин, И.Я. Лернер, Э.Г. Рейдер, Б.А. Фролов, Ю.В. Шаров, Э.Г. Юдин, М.Г Лрошевский). Сложно представить возможность решения проблем в области организации СОД без исследования оптимизации процесса обучения (Ю.К. БабанскиЙ, А.Л. Бердичев-ский), активизации познавательной деятельности и проблемного обучения (МИ. Махмутов, М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, З.И. Калмыкова, В. Оконь, Н.А. Половникова). Значимыми для разработки проблем самообразования являются результаты исследований в области индивидуального подхода и дифференцированного обучения (В.К. Дьяченко, А.А. Кирсанов, СЮ. Николаева, Н.А. Менчинская и др.), организации самостоятельной работы и самостоятельной учебной деятельности (Е.Д. Аверина, Г.М. Бурденюк, И.А. Зимняя, Р.Л. Злато-горская, Л.А. Лужных, М.В. Ляховицкий, Е.И. Пассов, П.И. Пидкасистый, У. Риверс и др.), концепция диалога культур (B.C. Библер), педагогическая деятельность как творческий процесс (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров), идея создания контекста профессиональной деятельности в вузе (А.А. Вербицкий), исследование активных методов обучения (Г.А, Китайгородская, A.M. Матюшкин), разработка проблем непрерывного образования, связанного с самообразованием через понятие общекультурной компетенции, уровень образованности, достаточный для самообразования и самостоятельного решения возникающих при этом познавательных проблем (Л.И. Анцыферова, С.Г. Вершловский, В.А. Горохов, Г.М. Коджаспирова, Л.А. Коханова, Ю.Н. Ку-люткин, В.Г. Онушкин, Г.С. Сухобская, В.Н. Турченко).

Концептуально значимыми для исследования организационно-педагогических условий СОД в новых социокультурных обстоятельствах представляются идеи личностно ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), педагогики творческого саморазвития (В.И. Андреев, И.А. Шаршов), идеи гуманизации и гуманитаризации образования (Ш.А. Амонашвили, В.И. Загвязинский, Н.И. Розов).

Анализ специфики подходов к роли и функциям самообразования и иностранного языка на разных этапах развития общества и образования позволил обнаружить то общее, что на современном этапе делает разработку организационно-педагогических условий эффективности СОД в контексте изучения языка для специальных целей особенно актуальной.

Во-первых, и самообразование, и иностранный язык оказываются по-разному востребованы в разных социокультурных условиях. В условиях ры- g ночной экономики принцип перехода образования в самообразование [156] становится особенно насущным в силу изменчивости и мобильности в профессиональной сфере, благодаря бурному росту информации и знаний, инноваций, потребности в самообучении. Во-вторых, проблемы современного мира приобретают глобальный характер на социальном, психологическом, культурном, географическом и языковом уровнях. В плане постижения взаимодействия и взаимовлияния культур предмет «иностранный язык» имеет дополнительную ценность. В-третьих, он является ведущим каналом приобретения знаний экономико-делового характера, овладения новыми умениями, прежде всего, поисково-исследовательскими, аналитико-синтетическими и коммуникативными, которые и являются самообразовательными. В-четвертых, и СОД, и иностранный язык деловой коммуникации предполагают опору на межпредметные связи, кросс-культурный характер педагогического процесса. В-пятых, с точки зрения активизации и оптимизации процесса обучения СОД должна быть на- :::: правлена на повышение эффективности такого важного параметра работы моз- J; га как информационная активность. Предмет «иностранный язык» обладает в:|: этом плане большими возможностями. В-шестых, как СОД, так и овладение иностранным языком требуют обучение технологиям умственного труда. Указанные аспекты еще не подвергались глубокому изучению, что и обусловило выбор проблемы настоящего исследования: теоретико-методологическое обоснование и практическая реализация организационно-педагогических условий СОД студентов педагогического вуза в контексте изучения ими английского языка деловой коммуникации.

Актуальность, теоретическая значимость и практическая неразработан- ; ность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Организационно-педагогические условия эффективности самообразовательной деятельности студентов вуза (на примере изучения английского языка деловой коммуникации)».

Объектом исследования является самообразовательная деятельность студентов педагогического вуза (специальность «Иностранный язык»). Пред- метом исследования в настоящей работе являются педагогические условия эффективности СОД студентов вуза.

В данной диссертационной работе поставлена цель выявления и обоснования организационно-педагогических условий эффективности СОД в контексте изучения английского языка деловой коммуникации.

Поставленная цель исследования обусловила выдвижение следующей гипотезы: СОД студентов педагогического вуза в процессе изучения ими английского языка деловой коммуникации будет эффективной, если организационно-педагогические условия отвечают следующим требованиям: четкая позиция педагога с опорой на межсубъектность, т.е. организацию целенаправленного содержательного взаимодействия всех участников образовательного процесса; ресурстность, т.е. методическое обеспечение (Программа, методические пособия, аутентичные материалы), характеризующееся информативностью (культ туроведческой насыщенностью содержания образования) и ингегративностью (связью языковой и бизнес-подготовки). Данные требования предполагают выявление «проблемных зон» в знаниях и умениях студентов, осуществление профессионализации через иностранный язык как часть профессиональной культуры, организацию СОД на проектировочном уровне, изменение роли педагога, опору на диалогизацию как фактор повышения эффективности СОД.

С учетом обозначенной цели и сформулированной гипотезы были поставлены и решались следующие задачи:

На основе изучения природы самообразовательной деятельности уточнить сущность понятия «самообразование».

Выявить «проблемные зоны» в знаниях и умениях студентов в лингво-технологическом (языковом и речевом), общекультурном, специальном экономико-деловом и аксиологическом аспектах.

Разработать Программу организации СОД в контексте изучения английского языка деловой коммуникации.

Проверить на практике эффективность внедрения Программы в образовательный процесс.

Теоретико-методологической базой исследования явились философская и педагогическая антропология (Б.Г. Ананьев, Н.А. Бердяев, Б.М. Бим-Бад, В.В. Гинецинский, И.А. Ильин, В.А. Петровский, G-K. Kaltenbrunner), личностно-деятедьностныЙ подход (Л,И. Анцыферова, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев), теории активизации личности и развития ее познавательных интересов и потреб-ностно-мотивационной сферы (Л.И, Божович, К.Я. Вазина, B.C. Ильин, Г.Н. Ильина, Г.А. Китайгородская, А.К. Маркова, Ю.М. Орлов, Б.А. Фролов, Ю.В. Шаров), идея контекстного обучения (А.А. Вербицкий), творческого саморазвития личности (К.А. Абульханова-Славская, Н.Г. Алексеев, В.И. Андреев, Н.С Соловьева), теории развивающего и проблемного обучения (Ш.А. Амонашвили, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов), личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов), системного подхода к подготовке педагога-профессионала (В.И, Загвязинский, Г,М Коджаспирова, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов), теории социокультурного подхода (Т.Н. Астафурова, B.C. Библер, Э.С. Маркарян, В.В. Сафонова, В,IX Фурманова), оптимизации образовательного процесса (Ю.К. Ба-банский, А.Л. Бердичевский, В.II. Беспалько, Н.М. Платонова, Ф. Янушкевич), познавательный самостоятельности (Г.М. Бурденюк, Р.Л. Златогорская, Е.И. Пассов, П.И. Пидкасистый, Н.А. Половникова).

Для решения изложенных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы.

Теоретические методы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической, социологической, экономической литературы, (в том числе менеджмент и теории управления), дидактики преподавания иностранных языков, языков для специальных целей; анализ, синтез, обобщение результатов исследования, педагогического омыта. Эмпирические методы: (монографический, длительное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы, анализ продуктов деятельности студентов), опытно-экспериментальная работа, методы статистической и аналитической обработки данных.

Базой исследования выступает ИФМиП (филологический факультет) Новосибирского государственного педагогического университета. Проблема изучения организационно-педагогических, условий эффективной самостоятельной деятельности обучаемых исследуется автором с 1979г. на разных типах обучаемых (учащиеся средней школы-гимназии № 1 г. Новосибирска, слушатели Высших государственных курсов английского языка при НГАУ, аспиранты ряда НИИ г. Новосибирска, специалисты различного профиля, студенты).

Настоящее исследование было осуществлено с 1993 по 2001 гг. и включало несколько этапов:

1993-1994 гг. были проанализированы теория и практика организации СОД в России и за рубежом, исследованы потребности в организации самообразования студентов (особенно с учетом вечерней формы обучения), условия внедрения курса «Английский язык деловой коммуникации» в образовательт ный процесс, определены проблема исследования, цель, предмет, задачи, сформулирована рабочая гипотеза, определена методика исследования.

1994-2000 гг. были посвящены отработке концепции Программы, ее реализации, проверке эффективности внедрения Программы, разработке и внедрению курсов «Введение в изучение современного английского языка», «Английский язык деловой коммуникации. Практика. Методика. Актуальные проблемы», «Основы методики преподавания делового английского языка», «Деловая корреспонденция и спецперевод», определялась успешность решения проблем в лингвотехнологическом, фоновом и аксиологическом планах.

2000-2001 гг. проводились проверка, обобщение, анализ и коррекция разрабатываемых теоретических положений, обработка результатов исследования и их оформление в виде диссертационной работы,

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Уточнена сущность понятия «самообразование» и выявлена индикативная и оптимизирующая роль иностранного языка в СОД студентов.

В научный оборот введено понятие «проблемные зоны», указывающее направление организации СОД в контексте изучения конкретной дисциплины (иностранный язык).

Разработана программа организации СОД студентов в процессе овладения ими дисциплиной «Английский язык деловой коммуникации», обеспечивающая эффективность самообразования.

Выявлены факторы и условия культурологической, ценностной и профессиональной направленности СОД в процессе сочетания языковой и бизнес-подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении организационно-педагогических условий СОД студентов и обосновании оптимизирующего взаимодействия самообразования и языкового образования, а также обосновании необходимости подготовки будущих педагогов к работе в новых образовательных условиях через организацию их СОД и овладение ими языком деловой коммуникации и методикой его преподавания.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется разработкой программного обеспечения СОД в процессе изучения английского языка для специальных целей, позволяющей более эффективно организовать эту деятельность, а также получить более высокие результаты, как в самообразовании, так и в языковом образовании студентов по сравнению с массовой практикой. Результаты могут быть использованы в образовательном процессе вузов, благодаря опубликованному учебному пособию «Английский язык деловой коммуникации». Реализовала модель содержания СОД и технология, позволяющая создавать педагогические условия не только для реального включения студеЕгтов в самообразование, но и вооружения их умениями передачи приобретенных самообразовательных навыков в собственной педагогической практике преподавания иностранного языка.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбором адекватной целям данного исследования методологии, опорой на различные подходы к определению сущности, содержания и механизма СОД студентов в процессе овладения ими английским языком для специальных целей. А также целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, характером опытно-экспериментальной работы и воспроизводимостью ее результатов, анализом результатов исследования с использованием методов статистической обработки.

На защиту выносятся следующие положения:

Изучение иностранного языка для специальных целей оптимизирует процесс овладения самообразовательными умениями.

Содержание СОД в контексте изучения английского языка деловой коммуникации студентами-филологами педагогического вуза включает в себя: а) лингвотехнологический блок, решение проблем в котором повышает языковую и речевую компетенцию и обеспечивает овладение навыками пере работки и представления информации; б) фоновый блок, нацеленный на организацию самообразования студен тов в плане обогащения их общей и специальной эрудиции; в) аксиологический, формирующий гностические умения и обеспечи вающий включение СОД в систему личностных образовательных и профессио нально-педагогических ценностей студентов.

Для эффективной организации СОД студентов важно выявить их проблемы и затруднения («проблемные зоны»), что требует организации педагогических условий, характеризующихся межсубъектностью, информативностью и интегративностью.

Эффективность определяется достижением педагогом и студентами поставленных целей за более короткое время, осознанием собственных продуктивных способов СОД, приобретением приемов переноса СОУ в другие виды деятельности, а также по критерию удовлетворенности.

В рамках представленного исследования выявлены препятствия, которые могут затруднять организацию СОД на следующих уровнях: а). Личностном (присвоение целей и задач самообразования; выработка способов и рациональных приемов деятельности; развитие самопроцессов, особенно в коммуника- тивно-познавательной деятельности на иностранном языке), б). Межсубъектном (организация эффективного взаимодействия с преподавателями и сокурсниками, совершенствование коммуникативного поведения), в). Институциональном (организация самообразовательного пространства вуза на основе разработки интегративных курсов, более тесного взаимодействия между факультетами и кафедрами).

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись через выступления на научно-практических конференциях различного уровня: 11-й научно-лингвистической конференции «Перевод научно-технической литературы и ускорение научно-технического прогресса» (Новосибирск, 1986); Ш-й научно-практической конференции «Теория, практика и обучение переводу научно-технического текста» (Новосибирск, 1989); конференции «Социально-экономические проблемы перестройки в Сибири» (Новосибирск, 1989); международной конференции «Современные проблемы мето- :; дики преподавания иностранного языка (Новосибирск, НГТУ, 4-5 июня 1997); ]г межрегиональном научно-практическом семинаре «Гуманная педагогика и ду-; :: ховный мир учителя» (Тюмень, 2000); международной конференции «Женщины в фундаментальной науке» (Санкт-Петербург, 2000); а также на научно-практических конференциях по проблемам образования в Новосибирском государственном педагогическом университете.

Сущность понятия самообразовательной деятельности

В понятии «самообразовательная деятельность» необходимо рассмотреть ключевой элемент «само», который является частью целого ряда терминов и понятий педагогики, психологии, социологии, теории управления. Элемент с аналогичным значением «самостоятельный», «внутренний», «индивидуальный», «сам», «собственный» находим в ряде иностранных терминов: «self»1— индивидуальность, сущность, предмет интроспекции или рефлексии (без внешней, посторонней помощи) [211]; Self-educated2 - образованный своими собственными усилиями, самообразованный, особенно посредством чтения книг, не получивший формального образования [209]. Восходящий к древнегреческому языку элемент «auto» (ауто-, авто) является частью таких понятий, как «автодидактика»; 1) совокупность методических приемов, используемых человеком в процессе самостоятельной познавательной деятельности; 2) отрасль знаний о способах саморазвития, самосовершенствования человека [194]. Там же находим термины «автодидакт» - самоучка; специалист, разрабатывающий методики самостоятельной познавательной деятельности людей, и «автогогика» - наука о самовоспитании и самообразовании. Понятие «автодидактика» заслуживает включения в терминологический ряд разрабатываемой проблемы еще и потому, что тесно связывается с изучением иностранных языков [90].

Анализ сущности понятия «самообразование» в контексте исследования носит методологический характер. В элементе «само» ставится акцент на личностном характере самообразовательной деятельности, решающей роли личных усилий, самоуправления, ответственности, интереса, становления, роста, профессионализации. Современное образование направлено на утверждение «сущностного личностного начала в человеке» [163]. Оно связано с многообразием факторов, механизмов, условий (Б.Ґ. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, Л.С, Выготский, B.C. Ильин, А.Г. Ковалев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.). Л.И. Анцыферова [11] определяет механизм развития личности, как закрепившиеся в ее психологической организации способы и инструменты самообразования. Невозможно говорить о личностном развитии, если новообразования не являются предметом собственной активности субъекта, личность не формируется в деятельности и общении с другими людьми (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). «В психологическом облике личности выделяются различные сферы и области черт, характеризующие разные стороны личности, но при всем своем многообразии, различии и противоречивости основные свойства личности, взаимодействуя друг с другом в конкретной деятельности человека и, взаимопроникая друг в друга, смыкаются все же в реальном единстве личности» [153]. Источником развития личности являются различные сферы ее жизнедеятельности: интеллектуально-познавательного поиска, коммуникативно-диалогической деятельности, эмоционально-личностных проявлений [77], Ведущим направлением современной педагогической теории и практики становится личностно-ориентированное образование. Среди множества трактовок нам близок подход В.В. Серикова, заключающийся в том, что это построение особого рода педагогического процесса (со специфическими целями, содержанием, технологиями), который ориентирован на развитие и саморазвитие собственно личностных свойств индивида [163 С.20]. Для этого необходимо полипарадигмальное видение проблемы, многомерное пространство идей личностно ориентированного образования, учет социокультурной ситуации. Образовательный процесс в этих условиях связывается с такими задачами и видами деятельности, выполнение которых не представляется возможным без включения целостных функций человека.

Личностно-деятельностный подход разработан в исследованиях М.М. Васильевой, А.А. Вербицкого, И.А. Зимней, Г.А. Китайгородской, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др, В общем виде он означает интерпретацию этого процесса в плане организации целенаправленной учебной деятельности личности обучаемого в общем контексте жизнедеятельности - направленности интересов, жизненных планов, ценностных ориентации, понимание смысла обучения для развития творческого потенциала личности [68] и отличается следующими особенностями: осуществление конкретной деятельности в будущем изучаемыми средствами и способами; организация обучения как процесса педагогического общения; организация процесса обучения как управления учебной деятельностью обучаемых; необходимость формирования потребностно-мотивационной сферы (познавательной, коммуникативной, учебной). Познавательная потребность актуализируется через познавательную деятельность. Влияние на личностную сферу обучаемого оказывает положительное личностное отношение к деятельности. Потребность в самообразовании рассматривается как синтетическая потребность (потребность в знании, потребность в деятельности, направленной на приобретение знания, потребность в овладении способами приобретения знаний и потребность в применении полученных знаний).

Особый интерес в изменяющихся социокультурных условиях приобретает анализ самообразовательной деятельности в области изучения иностранных языков (См. 1.3. гл. 1). По справедливому замечанию Г.М, Коджаспировой, анализ усложняется еще и тем, что в настоящее время происходит процесс переосмысления понятийного аппарата педагогики [84]. Анализ понятия «самообразование», представленного в разных источниках, позволил выявить определенную нерядоположенность характеристик. Наблюдаются разногласия в понимании сущности самообразования.

В более ранних изданиях и изданиях общего характера (Словарь русского языка в IV Т. 1984 [168]; Толковый словарь русского языка под ред. СИ. Ожегова, 1993 [120]; Педагогический словарь, 1960 [132]; Педагогическая энциклопедия, 1966 [131]) самообразование понимается как образование, приобретаемое путем самостоятельных занятий, вне систематического курса обучения в стационарных учебных заведениях, без помощи преподавателя. Таким образом, подчеркивается самостоятельный, несистематический, неуправляемый характер самообразовательной деятельности.

Разработка теоретических основ самообразовательной деятельности в отечественных и зарубежных исследованиях

Основу разработки проблем самообразовательной деятельности составляют результаты исследований отечественной и мировой науки, которые можно объединить понятием «человековедение» (педагогики, философии, психологии, теории управления, культурологии и т.д.). Данные исследования позволяют уточнить теоретические основы понятия «самообразование».

Проблема личности, ее ценности, необходимости развития ее неповторимости, активности, саморазвития является центральной проблемой философии. К вечным проблемам относится тайна человека, распознавание его загадки, «загадки мыслящего существа» [55, С.26]. «Проблема человека есть основная проблема философии» [20, С.54]: человеку присуща свобода, призвание к творчеству. Личность более всего страшится утраты самостоятельности, самодеятельности. «Человек есть существо недовольное собой и способное себя перерастать» [20, С.55]. Жизнь личности направлена не на самосохранение, а на самовозрастание, самопреодоление. Важной представляется мысль философа о том, что «человек должен все время совершать творческий акт в отношении к самому себе» [20, С,324]. Именно в этом процессе происходит самосозидание личности. В свете происходящего в образовании парадигмального сдвига, внимания к л и чиостно-ор квитирован ному гуманистическому направлению особенно актуально звучит мысль Бердяева о том, что, будучи существом социальным, человек может реализоваться в обществе, но более человечное общество может быть создано лишь из духовной социальности человека. Любые «самопроявления» личности требуют свободы, отсутствия авторитарного давления. В свою очередь, свободная самосовершенствующаяся личность способна наиболее адекватно реагировать на те вызовы, которые бросает современная цивилизация. Во всех областях человеческой культуры личное начало подлежит не подавлению и искоренению, а приятию, утверждению, воспитанию, одухотворению и гармоническому дисциплинированны? [72]. Внутреннее духовное чувство рассматривается С.Н. Булгаковым, B.C. Соловьевым, П.А.Флоренским, С.Л. Франком. B.C. Соловьев [169] высказывает мысль о потенциале активности для саморазвития и самосовершенствования. Неисчерпаемость личности раскрывается в философии экзистенциализма (Ж. П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.) В основе подхода лежит осознание уникальности бытия отдельного человека. Каждый человек находится в процессе становления, роста, саморазвития и несет ответственность за то, кто он, и чем становится. «.. .Останавливаться нельзя, ибо человек обречен на движение и путь. Это единственно возможный, единственно достойный способ существования» [128, С.175].

Центральным понятием философии является самопознание. «Самопознание есть познание «я» в его специфике, условиях и способах реакции, характерных для него, в предрасположениях и способностях, ошибках и слабостях, силах и границах собственного Я» [176].

Используя термин «самообъективность» (self-objectification), Олпорт подчеркивает способность человека к объективному познанию себя самого и признанию своих сильных и сл-лбых сторон. «Самость» Олпорт определяет как проприум - позитивное, творческое, стремящееся к творчеству и развивающееся свойство человеческой природы. Стремление к творчеству рассматривается как свойство человека [184]. А. Бандура ввел в оборот термин «самоэффективность», т.е. умение людей осознавать свои способности, выстраивать поведение в соответствии со специфической задачей или ситуацией. Функции личности связываются с ситуациями, в которых происходит жизнедеятельность, их анализом [184].

Эффективная организация СОД студентов невозможна без самопознания, прежде всего, в форме самоконтроля, самооценки, анализа собственной деятельности и ее результатов. Исследование СОД предполагает осмысление таких категорий, как субъект, свобода, саморазвитие, самодвижение, культура. В диалогической теории личности М.М. Бахтина [17] важным представляются специфические функции личности: самодетерминация, целостность внутреннего мира индивида, ответственность, открытость. Личность существует и развивается в общении, взаимодействии, диалоге. Это положение чрезвычайно важно для организации СОД в контексте изучения ИЯ (иностранного языка). Так, студентка Е.Х., анализируя в сочинении характер образовательного процесса, выделяет слово «диалог» курсивом, тем самым, подчеркивая его оптимизирующую роль как фактора повышения эффективности межсубъектных взаимодействий.

Время, в котором мы живем, характеризуется как «новая динамичная Эра» [135]. Речь идет об изменившемся (и быстро меняющемся) положении человека в мире. В этой связи актуальны взгляды, имеющие непосредственное отношение к ситуации в образовании, к тенденциям его развития, которые высказывают представители философии Нового Гуманизма. «Человек обречен, чтобы играть новую роль арбитра, регулирующего жизнь на планете, включая и свою собственную жизнь» [135, С.72]. Развитие рассматривается в тесной связи с потребностями и их удовлетворением. Но если раньше упор делался на помощь извне, то сегодня он переместился на собственные усилия и личный вклад. Остро встала необходимость перехода от концепции, ориентированной на потребности и их удовлетворение, к концепции, в основе которой лежит человеческое развитие, а главной целью является самовыражение и полное раскрытие возможностей и способностей личности, Любые свои потребности в состоянии удовлетворить лишь сам человек через саморазвитие, самосовершенствование, самообразование. Задачей образования становится поиск и создание максимально эффективных и оптимальных условий для протекания этих процессов, в том числе и средствами отдельных предметов. «Обеспечение общего образования и полезной работы для всех - непременное условие дальнейшего развития человечества и всех, связанных с этим процессов» [135, С.233].

Концептуальные основы Программы

Объект настоящего исследования - самообразовательная деятельность студентов вуза - характеризуется рядом специфических черт в новых изменившихся условиях, новыми требованиями, предъявляемыми к этой деятельности.

Исследование условий организации самообразовательной деятельности в новых, меняющихся социально-педагогических обстоятельствах требует тщательного анализа соответствующих этим изменениям философских, психологических, социально-педагогических и дидактических основ достижения новых образовательных целей. Меняются также концептуальные основы изучения той ; роли, которую играет предмет «иностранный язык» в повышении эффективно- -- сти организации самообразовательной деятельности, оптимизации педагогических условий ее протекания. Это влечет за собой изменения в содержании, тех- -иологиях, организации и методах образования. В соответствии с Национальной доктриной образования в РФ ставится задача возврата России статуса в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, науки, экономики. Актуальной сегодня является и задача интеграции образования, науки и производства. В сфере высшего профессионального образования одним из инструментов этого процесса может выступить эффективная организация СОД, охватывающая не только учебную деятельность студентов, но и НИР, производственную практику, иностранный язык. В связи с данной проблемой очевидна актуальность развития гуманитарного образования, в котором иностранный язык выступает посредником между культурами, источником новых знаний, подходов и умений. По справедливому утверждению Б,М. Бим-Бада, личность может только саморазвиваться. Поэтому непрерывное образование, самообразование становятся социальной обязанностью, основой качества жизни. Профессионал в современном представлении - это профессионал-интеллигент(н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицина [142 умеющий проектировать и осуществлять свою специально-профессиональную деятельность, личностно и профессионально самореализовываться, строить межличностные, деловые, профессиональные, социальные связи и отношения, продолжать профессиональное образование. В образовательном процессе становлению такой личности способствует владение языками. Понимание и принятие другой культуры возможно лишь в условиях встречи, взаимодействия, диалога культур, ибо «культура лежит на границах» [17].

Преодоление кризиса в образовании связано с разрешением следующих противоречий [191, С.272]: преобладание словесно-книжных методов воздействия на личность, пассивное потребление информации, ориентированость системы образования на свершившиеся изменения, роль учащихся как пассивных объектов педагогического воздействия, преобладание экстенсивных способов совершенствования учебно-воспитательного процесса и т.д.

СОД по своей природе носит опережающий характер. Предлагаемая Программа основана на решении задач, моделирующих профессиональную деятельность, способствующих осознанию собственных продуктивных способов СОД. СОД является стержнем, на который «нанизываются» связи между образованием в вузе и непрерывным образованием. Эффективность этой деятельности достигается опорой на субъектность, активным включением в нее студентов.

Эффективные стратегии самообразования базируются на умениях, связанных с коммуникацией, использованием современных информационных технологий для поиска информации, с ее оцениванием и отбором.

Именно СОД и личностно-ориентированное образование отличаются субъектно-творческим присвоением содержания образования, обеспечивают учет многообразия изменчивости ситуаций, целей и смыслов деятельности [45].

Б. Дюфо [88, С.32] вводит применительно к изучению иностранных языков термин «педагогика существования», представляющая процесс овладения иностранным языком как процесс овладения жизнью, жизненным опытом. В процессе СОД в контексте изучения языка деловой коммуникации английский язык является средой, условием приобретения нового опыта, овладения новым типом культуры и коммуникации.

Являясь частью социального целого, образование, его особенности, направление развития, содержание, заданы потребностями общества, его социальным заказом. В свою очередь, развитие общества его структура, уровень развития в значительной степени находятся под влиянием образования.

Первым положением, составляющим концептуальную основу Программы в соответствии с Законом об образовании РФ, Законом о высшей школе, Национальной доктриной образования в РФ, является идея .ордиальнрй_ обуеловг ленности и непрерывного обновления в соответствии с требованиями общества, целей, содержания и методов воспитания и образования [64]. В современных условиях эта идея опирается на мысли, положения о гармонизации отношений в системах «человек - общество», «человек - человек». В соответствии с принципами синергетики эффективными являются согласованные резонансные управленческие действия. Ставится вопрос о социально-личностно-ориентированном воспитании и образовании (СЛОВО - термин В.И. Загвязин-ского).

Речь идет о следующих способностях: 1) к саморазвитию на основе овладения культурой; 2) к активному самоизменению и самосовершенствованию; 3) к творческой преобразовательной деятельности; 4) к адаптации в обществе и присвоению его базовых цивилизационных и демократических ценностей, 5) к коммуникации, кооперации, эмпатии.

Принципш1 субъектности, личностной ориентации является следующей идеей, основополагающей в концепции предлагаемой Программы. «В идеале духовная активность человека как субъекта образования ... должна получить такое направление, при котором он встает на путь образования самого себя, на путь сознательного и ответственного выбора способов мышления и действия, способствующих сохранению жизни, культуры и природы» [171, С.4]. Идея субъектности предполагает формирование через самообразование таких способностей, как проектирование (целеполагаиие), реализация намеченных целей (программирование), самоанализ (рефлексия) деятельности. Принцип субъектности составляет одну из главнейших основ самообразовательной программы еще и потому, что ключевые характеристики состояния общества, требуют осознания студентами себя как субъектов своей социальной роли. Ведь активная, инициативная инновация, по мнению В.И. Загвязинского, порождается только субъектами конкретной деятельности. При организации самообразования студентов в контексте изучения деловой коммуникации представляется целесообразным опираться на принцип ситуативности с включением ситуаций следующего ти-, па: лингвистические, меж культурные, экономические и деловые, ролевые и коммуникативные, методические и оценочные, интерпретаторские.

Содержание и структура организационно-дидактического обеспечения Программы самообразования в контексте изучения английского языка деловой коммуникации

В определении содержания зтих блоков важным явилось выделение того этапа в образовательном процессе высшей школы, когда особенно остро встает необходимость организации самообразования студентов, когда начинается переход от образования, от управления образованием студентов к СОД, По справедливому замечанию В.В. Горшковой [50], процесс самообразования представляет собой движение от знания к незнанию, сомнению, новому знанию. Именно эти моменты незнания и сомнения представляют собой узловые точки, позволяющие, с одной стороны, преподавателю организовать СОД студентов, а с другой - стимулировать рефлексию и самопроцессы, самопонимание студентами предмета «ЯДК» и его места в их СОД. Усложняющийся процесс профессионального становления в сфере изучения иностранного языка достигает своей кульминации к третьему году обучения. От от тгап квалифицируется как «выше среднего», на котором сущесгвемпо меняется отношение студентов к процессу обучения, т.к. он выдвигает новые, качественно иные требования, к которым часто оказываются неготовыми как студенты, так и преподаватели. Подходы, стратегии изучения иностранного языка, его место в системе других дисциплин становится иным. Если педагог и студенты не осознают изменившуюся функцию предмета «иностранный язык» как междисциплинарного канала, создателя среды иноязычной культуры, инструмента овладения профессиональной деятельностью, источника эффективных самообразовательных умений, проводника в мир непрерывного образования, образовательный процесс начинает терять смысл и значимость, становится малопродуктивным. На тгом папе без систематически организованной СОД начинается постепенная потеря приобретенных на более ранних стадиях обучения навыков и умений. Это период особенно интенсивного совершенствования базовых способностей современного общества. Требования, предъявляемые к организации образовательного процесса .ха-рактеризуются ярко выраженным акцентом на самостоятельность, индивидуализацию, дифференциацию, поисково-исследовательский и проектировочный характер деятельности. Как показали результаты анкетирования, интервьюирования, бесед на диагностирующем этапе, лишь незначительное число студентов сориентированы на подобный стиль работы. Следовательно, содержание блоков данной Программы должны составлять выпиленные на первом этапе исследования «проблемные зоны» студентов (затруднения, препятствия, узлы, тормозящие профессиональное становление и развитие, а также самосовершенствование и саморазвитие).

Поскольку в соответствии с программой обучения на вечернем отделении филологического факультета (ИФМиМ) Н1Т1У курс английского языка делового общения вводится на втором семестре, т.е. на первом году обучения, работа над преодолением трудностей, отнесенных к блоку 1 ЛИНІ ВОТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ, выходит в начале курса на первый план. Факторами, способствующими активному включению самообразования в этот процесс, являются следующие. Первая группа факторов определяется характером обучения (вечерняя форма), при котором многие студенты совмещают работу с учебой. Актуальность проблемы единства трудовой и учебной деятельности определяется некоторыми исследователями тем, что в нем заложены перспективы его ориентации на непрерывность [192]. Как показывает опыт, сегодня значительное число студентов, занимающихся даже но дневной форме обучения, совмещают учебу с работой,и подходы к решению их проблем должны быть экономными, целенаправленными и эффективными с опором на самообразование и самопроцессы уже на начальном этапе обучения. Фактор совмещения учебной и трудовой деятельности способствует более целенаправленной, профессионально-ориентированной организации образовательного процесса. Поскольку многие студенты либо преподают деловой английским язык в специализированных школах и классах, либо работают в сфере жон ом и ки и бизнеса, организация их СОД именно средствами предмета «АЯДЬС» позволяет повышать ее эффективность и является сильным мотивационным стимулом. Кроме того, объем аудиторных часов, непосредственное общение с преподавателем ограничены. Преподаватель, и студенты,в силу объектиппых обетоятельств,ориентированы не на систему знаний, умений и навыков, не на их воспроизводство и наследование, а на самостоятельность в их пополнении и обновлении. Это позволяет в самом начале курса обучения организовывать СОД, направлять ее и опираться на самообразование как фактор оптимизации обучения ЯДК, В свою очередь, самообразование благодаря возможности определенно и ясно выделить проблемные зоны, тормозящие развитие и саморазвитие студентов, приобретает эффективный, целенаправленный, многовекторный характер.

В организации СОД студентов на уровне блока 1 обозначены следующие циклы. Информационно-лексический. Цель данного цикла заключается в расширении диапазона лексических средств как общего, так и специального характера и в повышении эффективности их етпуативио-обусловленного применения. В данном цикле создаются соответствующие педагогические условия, во-первых, дидактическим обеспечением, к которому относятся специально составленное автором исследования учебное пособие «Английский язык деловой коммуникации (актуальные проблемы, практика, методика)», а также рекомендуемая студентам литература, аудио- и вндсоисточники. Это, прежде всего, пресса, которая является богатейшим ресурсом пополнения лексического запаса новой и современной лексикой на основе актуальных тем, ситуаций общения, проблем («The Economist», «Financial Times», «The Moscow Times», «The St. Petersburg Times», «Time», «International Herald Tribune» и др.).