Оценка эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля 3 ранга Сирковский Игорь Анатольевич

Оценка эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля 3 ранга
<
Оценка эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля 3 ранга Оценка эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля 3 ранга Оценка эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля 3 ранга Оценка эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля 3 ранга Оценка эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля 3 ранга Оценка эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля 3 ранга Оценка эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля 3 ранга Оценка эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля 3 ранга Оценка эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля 3 ранга
>




Сирковский Игорь Анатольевич. Оценка эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля 3 ранга : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 223 c. РГБ ОД, 61:03-13/258-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля 3 ранга 16-90

1. Проблема оценки воспитательной деятельности в психолого-педагогической литературе 17-39

2. Обоснование сущности и содержания оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля 40-64

3. Анализ практики оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля 65-90

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование процесса оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля 3 ранга 91-133

1 .Содержание, организация и методика педагогического эксперимента 92-101

2. Критерии и показатели оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля 102-114

3. Анализ результатов педагогического эксперимента 115-133

ГЛАВА III. Педагогические пути и условия совершенствования оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля 3 ранга 134-177

1. Повышение профессиональных педагогических знаний офицеров в процессе оценки эффективности воспитательной деятельности 135-147

2. Оптимизация организации процесса оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля 148-164

3. Технология оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля 165-177

Заключение 178-183

Список литературы 184-203

Приложения 204-223

Введение к работе

Актуальность проблемы. В современных условиях строительства и реформирования Военно-Морского Флота решение научной задачи по совершенствованию оценки эффективности воспитательной деятельности офицерских кадров приобретает особую значимость. События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма. Стала всё более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной и государственной службы.1 В этих сложившихся условиях, офицерскому составу кораблей приходится действовать преимущественно в нестандартных ситуациях, решать сложные и противоречивые воспитательные задачи. Развитие идеи патриотизма, флотского товарищества, крепкой воинской дисциплины, поддержание постоянной боевой готовности кораблей, необходимость овладения новыми методами обучения и воспитания военнослужащих требуют соответствующей профессиональной подготовки офицеров, свидетельствуют о необходимости формирования новых , концептуальных подходов к организации воспитательной работы, оценке эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля.

Анализ практики воспитательной деятельности офицеров показал, что на кораблях имеется определённый опыт по формированию у различных категорий офицерского состава необходимых профессионально важных боевых и психологических качеств, знаний, навыков и умений решения воспитательных задач. На кораблях флота удалось, как показала опытно-экспериментальная работа, в основном сохранить положительный опыт воспитательной работы офицеров на достаточно боеспособном уровне. Проведенные опросы и анкетирование офицерского состава(72 % опрошенных офицеров) определили уровень воспитательной работы на кораблях как средний. По Вооруженным Силам Российской Федерации средняя оценка уровня воспитательной работы по пятибалльной шкале находится на уровне отметки 3,08і. К позитивным сторонам воспитательной работы можно отнести то, что в последнее время на Военно-Морском Флоте принят ряд документов, в которых заложена нормативная база системы воспитания (см.: приложение 1., 2). Прежде всего, это приказ ГК ВМФ от 17 июня 1998 года № 216 "Об оценке профессионально-важных качеств специалистов Военно-морского флота", директива ГК ВМФ от 26 июля 1999 года ДФ — 40 "О совершенствовании системы воспитательной работы в Военно-Морском Флоте". В то же время результативность воспитательной работы не в полной мере соответствует процессам, происходящим в Военно-Морском Флоте в ходе его реформирования, условиям в которых личный состав решает поставленные задачи. Как показывает опыт, эффективность воспитательной деятельности офицеров находится в прямой зависимости от их умения правильно оценивать и учитывать результаты своей работы с подчинёнными.

Полученные результаты свидетельствуют, что сложившаяся на кораблях оценка эффективности воспитательной деятельности офицеров зачастую сводится к субъективной интерпретации состояния воинской дисциплины, количеству преступлений и происшествий. При этом не учитывается начальный уровень воспитанности военнослужащих, а также ряд других факторов влияющих на результаты воспитательной работы. Всё это приводит к тому, что офицеры часто получают не объективную оценку своей деятельности.

Целенаправленное изучение проблемы оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабельного состава Каспийской флотилии и Балтийского флота свидетельствует о том, что из 200 опрошенных офицеров 102(51%) испытывают трудности при анализе и оценке воспитательной работы; 84(42%) не владеют методикой оценки воспитательной деятельности, испытывают трудности при определении критериев и показателей оценки воспитательной деятельности; 48(24%)) офицеров выполняют отдельные рекомендации по совершенствованию оценки эффективности воспитательной деятельности.

Такое положение дел на кораблях 3 ранга обусловлено рядом причин, а именно: слабой психолого-педагогической подготовкой организаторов воспитательной работы в подразделениях; низкой мотивацией молодых офицеров к овладению психолого-педагогическими знаниями; не оправдавшей себя практикой назначения лейтенантов командно-инженерного звена на первичные должности воспитателей.1

Отсюда оценка эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля является важной научно-практической задачей, требующей конкретного педагогического решения.

Различные педагогические аспекты исследуемой проблемы были рассмотрены в диссертационных исследованиях военных учёных: оценка результатов общения корабельных офицеров с подчинёнными (П.И. Антипин); оценка деятельности офицерского состава по сплочению многонационального корабельного коллектива (А.Н. Гущин); оценка диагностической деятельности офицеров по сплочению военно-морских коллективов (П.П. Дерюгин); оценка результатов воспитания офицеров корабля на традициях ВМФ (В.П. Масягин); оценка формирования и развития культуры управленческой деятельности у командиров подразделений (Э.Е. Мосолов); оценка деятельности осмотровых групп пограничных кораблей (С.А. Огнев)1.

В работах военных учёных А.Х. Мустонена, Н.С. Стегний, А.И. Филиппова, В.И. Хальзова, А.П. Шарухина частично рассмотрен вопрос оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров2.

В рамках педагогики высшей военной школы П.Н. Городовым исследованы и обоснованы некоторые подходы к определению критериев оценки воспитанности и методики их использования в системе учёта результатов воспитания курсантов . Вместе с тем, анализ указанных и других исследований показал, что до настоящего времени самостоятельного диссертационного исследования по оценке эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля не проводилось.

Практическая значимость рассматриваемой проблемы, а также её недостаточная теоретическая разработанность применительно к современным условиям обусловили выбор темы кандидатской диссертации.

Объектом исследования является воспитательная деятельность офицеров корабля, а её предметом - педагогические основы оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля 3 ранга.

Цель исследования - обосновать сущность, содержание, структуру и основные пути совершенствования оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Раскрыть теоретические основы оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля.

2. Опытно-экспериментальным путём проверить эффективность процесса оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля.

3. Обосновать пути и условия совершенствования оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля, выработать практические рекомендации по их реализации в профессиональной деятельности должностных лиц соединений кораблей.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в процессе воспитания военнослужащих наблюдается основное противоречие между необходимостью адекватной оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля и недостаточным уровнем этой оценки в частях ВМФ. Разрешить данное противоречие возможно реализацией на практике научно-обоснованных педагогических путей, заключающихся в повышении профессиональных педагогических знаний офицеров в процессе оценки эффективности воспитательной деятельности,

оптимизации организации процесса оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля, технологии процесса оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля.

Методологическую и научно-теоретическую базу исследования составили концептуальные положения современной науки о диалектическом характере познавательной деятельности; общенаучные подходы к анализу объективной реальности; фундаментальные положения военной педагогики и психологии о подготовке офицерских кадров, о роли самообразования офицеров; положения концепции единства обучения и воспитания; научные идеи Концепции воспитания личного состава Вооружённых Сил Российской Федерации.

При разработке концептуальных основ диссертационного исследования использованы следующие положения: о роли педагогической оценки в деятельности педагогов (Б.Г. Ананьев); о необходимости разработки критериев оценки подготовленности офицеров флота (СО. Макаров); о воспитательной деятельности корабельных офицеров (И. Энгельман); о необходимости детального изучения моряков с определением оценки их дисциплинированности (К. Самойлов), а также педагогов современной высшей гражданской и военной школ: об оценке управленческой деятельности по формированию военно-патриотических качеств у школьников (А.А. Аронов); о военно-педагогических качествах, военно-педагогической этике и совершенствовании профессионально-этической подготовки офицеров (В.И. Вдовюк); о методике определения критериев оценки воспитанности и их использования в системе учёта результатов воспитания курсантов (П.Н. Городов); об оценке воспитания личного состава частей ВКС (Мустонен). (См.: список литературы).

Исследование осуществлялось с учётом материалов КНИР «Мораль», «Эффект», современных требований к уровню подготовки и воспитания офицерских кадров, директивных документов, регламентирующих содержание, методику и организацию воспитательной работы на Военно-Морском Флоте РФ, в Вооружённых Силах РФ.

Исследовательская работа велась на базе двух соединений кораблей охраны водного района Каспийской флотилии и Балтийского флота с использованием комплекса методов: педагогического наблюдения, констатирующего и формирующего эксперимента, бесед, анкетирования, анализа документов и результатов и др.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На подготовительном этапе (1993 - декабрь 1998 гг.) были осуществлены выбор и теоретическое осмысление темы, проведены анализ состояния проблемы исследования, изучение и систематизация литературных источников, определение объекта и предмета, цели и задач исследования, построение предварительной рабочей гипотезы, определены основные понятия исследования. Кроме того, разработана программа эксперимента, обоснованы критерии и показатели оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля. Проводилась также содержательная и организационная работа по подбору состава контрольных и экспериментальных групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к исследованию.

В ходе основного этапа (январь 1999 - август 2001гг.) была разработана, уточнена и опытно-экспериментальным путем апробирована комплексная целевая программа совершенствования оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля. С целью определения эффективности совершенствования воспитательной деятельности, проверялись критерии и показатели оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля, исследовались пути и педагогические условия совершенствования оценки эффективности воспитательной деятельности. Изучалась динамика результатов в контрольных и экспериментальных группах, вносились коррективы в методику исследования для достижения поставленных целей и задач педагогического эксперимента, формулировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации. Главное содержание второго этапа составил педагогический формирующий эксперимент. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе 6 кораблей бригады охраны водного района Каспийской флотилии.

На заключительном этапе (сентябрь 2001 - 2002 гг.) были проведены анализ, обобщение и оформление результатов исследования, обосновывались теоретические выводы и практические рекомендации, происходило их внедрение в военно-педагогический процесс кораблей (частей) ВМФ. Полученные данные апробированы в докладах на научных конференциях, на занятиях в системе командирской подготовки. Осуществлялись также литературное оформление диссертации, написание автореферата, подготовка и издание публикаций по исследуемой проблеме.

Общий объем исследовательской работы характеризуется следующими данными: изучено более 200 научных трудов и различных литературных источников, более 150 документов современного периода (приказы, директивы командования Вооружённых Сил, Военно-Морского Флота; планы воспитательной работы; личные планы работы должностных лиц по укреплению воинской дисциплины; акты итоговых проверок; материалы подведения итогов боевой подготовки и состояния воинской дисциплины; журналы учёта происшествий и преступлений; служебные карточки и личные дела офицеров; отзывы на молодых офицеров, выпускников 1999 - 2001 гг. и другие аналитические документы); проанализированы организация, содержание и методика оценки воспитательной работы на кораблях; проведено 60 групповых и более 270 индивидуальных бесед по проблеме исследования; изучено и обработано свыше 450 анкет; разработаны и опубликованы конкретные рекомендации по совершенствованию оценки эффективности воспитательной деятельности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Обоснованы сущность, содержание, структура оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля 3 ранга.

2. Определены критерии и показатели оценки эффективности воспитательной деятельности офицерского состава.

3 .Разработана и апробирована комплексная целевая программа совершенствования оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля.

4.Выявлены и экспериментально проверены основные пути совершенствования оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля, обоснованы условия эффективной их реализации в процессе воспитательной деятельности офицеров.

На защиту выносятся: 1. Сущность оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля 3 ранга как оценочное суждение субъектов воспитания о степени педагогической зрелости воспитательной деятельности офицеров по формированию у военнослужащих внутренней потребности в добросовестном выполнении воинского и гражданского долга, о достигнутом уровне воспитанности подчинённых на основе объективных критериев (показателей) в целях анализа, коррекции, организации и совершенствования воспитательной деятельности офицеров корабля; содержание оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля включающее теоретические положения и другие сведения, являющиеся основой развития у офицеров необходимых педагогических качеств, усвоения знаний, выработки навыков и умений решения воспитательных задач; структура оценки эффективности воспитательной деятельности(субъект, объект, цель, задачи, закономерности, противоречия, принципы, методы, формы, средства реализации, результаты, условия, влияющие на её эффективность). 2.Критерии и показатели оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля - деятельностные, процессуальные, результативные. 3 .Комплексная целевая программа совершенствования оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля (цель, задачи, этапы, содержание, пути и условия её реализации).

4. Обоснованные пути и условия совершенствования оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля: а) повышение профессиональных педагогических знаний офицеров корабля в процессе оценки эффективности воспитательной деятельности, основными условиями которого являются: теоретическая подготовленность офицеров и включенность их в воспитательную деятельность, саморазвитие (самосовершенствование), самооценка уровня своего педагогического профессионализма; б) оптимизация организации процесса оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля, основными условиями которой являются: внедрение методики оценки эффективности воспитательной деятельности на кораблях (частях), своевременная объективная и компетентная оценка воспитательной деятельности каждого офицера; комплексное планирование воспитательной деятельности; в) технология оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля, основными условиями которой являются: научно-обоснованное планирование воспитательной деятельности, использование инновационных методов воспитания, современной научно-педагогической информации; регулярное оценивание уровня воспитательной деятельности офицеров корабля.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи военной педагогики по совершенствованию оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля. Разработанные и обоснованные теоретические и прикладные основы оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля способствуют преодолению субъективизма и противоречий в подходах к оценке состояния воспитательной работы, позволяют более адекватно отразить современные педагогические представления о её сущности, содержании, структуре и путях совершенствования. Они могут служить научной основой для других педагогических исследований, связанных с проблемами профессиональной подготовки офицеров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вооружают офицерский состав системой научных знаний о совершенствовании оценки эффективности воспитательной деятельности на корабле, формируют практическую потребность в самосовершенствовании профессиональных знаний, педагогических навыков и умений. Выявленные критерии и показатели, комплекс диагностических средств дают возможность на практике своевременно корректировать содержание, организацию, осуществлять компетентную оценку воспитательной деятельности офицерского состава. Апробированная в ходе эксперимента комплексная целевая программа, выявленные пути и педагогические условия способствуют действенному повышению эффективности решения практических задач военно-профессиональной, психолого-педагогической подготовки офицерского состава. Выводы и рекомендации находят практическое применение в системе командирской подготовки на кораблях флота. Материалы публикаций автора используются на кораблях (в частях) в качестве рекомендаций для совершенствования оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения констатирующего и формирующего эксперимента на базе 6 кораблей бригады охраны водного района Каспийской флотилии. Полученные результаты сопоставлялись с гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на различных семинарах, командирских сборах, в ходе научных дискуссий на заседаниях ПМК и кафедры педагогики Военного университета, совещаниях офицерского состава соединений кораблей, войсковых частей 72127, 40153, 20527. Основные положения и идеи диссертации докладывались на научно-практических конференциях, сборах руководящего состава Каспийской флотилии, инструктивно-методических занятиях с офицерами воспитательных структур. Материалы диссертации нашли применение в планах боевой, общественно-государственной подготовки и командирской подготовки, в других планирующих документах. Результаты применения и внедрения основных выводов и рекомендаций подтверждены документально. Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Глава 1. Теоретические основы оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля 3 ранга.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля 3 ранга. Глава 3. Педагогические пути и условия совершенствования оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля 3 ранга.

Проблема оценки воспитательной деятельности в психолого-педагогической литературе

Проблема оценки воспитательной деятельности, результатов воспитания существует с тех пор, как существует педагогический труд, так как она является одной из слагаемых его компонентов. Оценочная деятельность является неотъемлемой частью научно-организованного процесса педагогического труда. Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что проблеме оценки воспитания уделялось внимание на всех этапах педагогической мысли. Её различным аспектам уделяли внимание ещё учёные и полководцы древности, видные педагоги и психологи эпохи феодализма и становления капитализма. В эти периоды развития педагогической мысли были характерны лишь отдельные высказывания о значении оценки воспитания, о необходимости хорошего знания воспитанников. Так, в период зарождения родовых общин, включение юношей и девушек в число полноправных членов рода сопровождалось особыми, торжественными испытаниями, «посвящениями». В процессе «посвящений» проверялась и оценивалась подготовленность молодых людей к жизни. Своеобразным критерием оценки их готовности являлись умения переносить лишения, боль, проявлять храбрость и выносливость.1

Воспитание юношей в Спарте, древней Греции преследовало цель сформировать «добродетели», которые бы свидетельствовали о внешней и внутренней красоте человека. Главным считалась внутренняя красота, критерием которой являлась годность к исполнению гражданских обязанностей в государстве.

Большое внимание в феодальном обществе уделялось воспитанию рыцарей. Главная цель их воспитания состояла в выработке у рыцарей военно- физических умений. Критерием оценки подготовленности рыцаря считались «семь рыцарских добродетелей» : езда верхом, плавание, владение копьём, мечом и щитом, фехтование, охота, игра в шахматы, умение слагать и петь стихи, т.е. таких умений, которые позволяли бы им вести себя соответствующим образом в «высшем обществе».1

Ряд ценных мыслей о необходимости изучения воспитанников, оценке результатов воспитания встречаются у ряда представителей педагогической мысли различных периодов.

Римский педагог Марк Фабий Квинтилиан в произведении «О воспитании оратора» в главе о том, как распознавать способности детей и как обходиться с ними, писал: «Благоразумный наставник, прежде всего, должен узнать свойства ума и характера поручаемого ему ученика. После таких наблюдений над способностями учащихся учитель замечает, как лучше всего обходиться ему с учениками».

Изучать возрастные, индивидуальные и типологические особенности учащихся и учитывать их в работе, рекомендовал известный педагог прошлого Ян Амос Коменский. Он ставил вопрос о своего рода программе нравственного воспитания, которая по мысли Коменского, должна «показать наглядно в виде таблицы, что и в какой мере может быть достигнуто ежегодно, ежемесячно или ежедневно»3.

Иоган Генрих Песталоцци в «Письмах к учителю Петерсену» ставил вопрос о необходимости письменной фиксации результатов наблюдений за проявлениями воспитанников в специальных дневниках.4

Проблема оценки воспитания в русской педагогики связана с именем М.В. Ломоносова. В «Проекте регламента академической гимназии» он требовал от преподавателей изучать и развивать «душевное дарование детей», «материал подбирать в соответствии со способностями класса, это послужит немалым поощрением к учению».^ этом «Проекте» он рекомендует также чтобы, подготовку к уроку и его проведение, учитель строил с учётом способностей учащихся.

Известный интерес представляют идеи и отдельные высказывания русских военных деятелей ХУ111- первой половины XIX веков по проблеме воспитания, оценке воспитательной деятельности. Хотелось бы отметить, что в России до возникновения военной педагогики и психологии, как самостоятельных наук, военно-педагогическая мысль развивалась непосредственно в процессе боевой деятельности войск, во время обучения и воспитания личного состава. Среди военных деятелей данного периода следует выделить русских полководцев Румянцева П.А., Суворова А.В., Кутузова М.И., адмиралов Лазарева М.П., Нахимова П.С., Корнилова В.А., Истомина В.И. и других, которые внесли определённый вклад в дальнейшее развитие прогрессивной военно-педагогической мысли и внедрение некоторых идей в практику обучения и воспитания войск.

Так, например П.А. Румянцев требовал от офицеров хорошо знать своих подчинённых. «Часто подавал я всем и каждому,- говорил он, - наставления, касающиеся... приведения нижних чинов в лучшее о них познание ».2 Видеть в солдате человека, знать его настроение, запросы, по мнению П.А. Румянцева, важное средство упрочения влияния командира на личный состав. Исходя из этого, он настоятельно рекомендовал: « С нижними чинами ротным офицерам весьма старатца случаю искать входить в разговоры, внушая им, что при добром исповедании и послушании всего им приказанного, они в состоянии всякое дело произвесть наидостохвальнейшим образом ». Необходимо подчеркнуть, что для того времени это было смелым новаторством. Требование к офицеру, чтобы он проник в духовный мир солдат, чтобы он стремился сблизиться с ними, свидетельствует о правильном понимании П.А. Румянцевым роли человека в войне. Этим требованием была продолжена прогрессивная, гуманистическая тенденция отношения к солдату в среде русского офицерства. Не побоями, не жестокой муштрой, а по средствам убеждения воздействовать на солдат, в целях достижения желаемого результата.

А.В. Суворов связывал успех в формировании качеств, необходимых солдатам и офицерам в бою, с умением начальников узнать подчинённых, он вменял в обязанности командирам быть сведущим «в особенностях каждого, знать, что исправнейшего от других отличает». Главной силой в войне А.В. Суворов считал человека, а его такие качества, как инициативность, находчивость, сообразительность, частный почин высшим критерием готовности к бою и к победе.

Особое внимание в своей деятельности уделял М.И. Кутузов подготовке и воспитанию офицеров. Он говорил: «Каковы офицеры, такова и армия», «Всякий офицер должен чувствовать в полной мере важность звания своего и что от него зависят поступки и поведение его подчинённых»3

Адмирал М.П. Лазарев, создатель школы воспитания и обучения военных моряков, требовал от офицеров уважения человеческого достоинства матросов. В отличной организации корабельной службы, в железной дисциплине он видел не только основу, на которой зиждется вся жизнь флота, но и средство воспитания людей. «Служба на хороших судах,- говорил он, — где наблюдается строгая дисциплина и порядок, есть верное средство приохотить молодого офицера к своим обязанностям»

Запросами практики обосновывал адмирал П.С. Нахимов необходимость изучения личного состава кораблей. Он рекомендовал офицерам изучать матросов для того, чтобы знать, как на кого действовать. «Надо стремиться ничего не пропустить, уловить тысячу различных оттенков в различных характерах и темпераментах». На основе личных наблюдений и опыта П.С. Нахимов пришёл к выводу, что некоторые черты характера и темперамента могут быть присущи не только отдельной личности, но и преобладать у многих матросов выходцев из одной местности. В связи с этим П.С. Нахимов не только нацеливал офицеров на вдумчивую, психологически обоснованную воспитательную работу, но и определил её программу. Воспитание матроса, по его мнению, должно строиться исходя из единых для всех воспитателей положений: 1. Матрос есть главный фактор на корабле. 2. Матросу присущи патриотизм и чувство национальной гордости. 3.Матрос должен обладать высоким моральным духом, любить море, морскую службу, иметь морскую выучку. 4. В воспитании опираться на боевые традиции флота. 5.

Обоснование сущности и содержания оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля

Анализ литературных источников, целенаправленные опросы командиров кораблей и представителей различных категорий офицеров, экспериментальная работа в течении ряда лет свидетельствуют, что эффективность воспитательной деятельности, ее оценка - явление многоплановое и достаточно сложное. Для ясного понимания сущности оценки эффективности воспитательной деятельности необходимо предварительно уточнить смысл и содержание понятия эффективности, установить тенденцию границы ее употребления в научных источниках. В настоящее время в исследованиях различных авторов понятие «эффективность» определяется многогранно. Наиболее распространенно энциклопедическое понимание термина «эффективный - дающий эффект, действенный, т.е. приводящий к нужным результатам. Отсюда эффективность - действенность, результативность1. При изучении деятельности человека, часто используют определения - эффективности, как «свойство характеризующее степень приспособленности системы к достижении поставленных перед ней задач» .

Достаточно полный анализ теоретических подходов к проблеме эффективности можно найти в работах военных психологов - педагогов И.Т. Андреева., А.Я. Анцупова., Б.Ц. Бадмаева., П.А. Корчемного., П.Н. Городова., А.Х. Мустонена., Е.С. Федотова и других авторов1.

Так например, А.Я. Анцупов эффективность определяет как отношение продуктивности к сумме материальных, временных, психофизиологических и других затрат, потребовавшихся для производства данного продукта. П.Н. Городов рассматривает эффективность, как итог деятельности всех категорий воспитателей, всех факторов влияющих на процесс становления личности офицера, это, наконец, обобщённый показатель функционирования всей системы воспитания. Е.С. Федотов определяет эффективность как степень или уровень достигнутого в осуществлении намеченных и решаемых общих или частных целей. А.Х. Мустонен под эффективностью понимает соотношение исходного уровня воспитанности людей, затраченных на воспитание сил, средств и полученных результатов. Довольно часто это понятие встречается в философско-социологической, политико-экономической и психолого-педагогической литературе. При этом практика употребления понятия показывает, что эффективность в философском плане рассматривается как мера возможности с точки зрения ее близости к наиболее целесообразному результату, в социально - политическом - как результативность, или к отношению результата к цели, в экономическом - как отношение затрат к результату, в педагогическом - как наименьшее расхождение между планируемыми и достигнутыми результатами педагогического воздействия. Общим в этих дефинициях можно отметить: 1) понимание эффективности как соотношения результата и цели деятельности; 2) определение меры эффективности через регистрацию степени близости полученного результата к запланированному рубежу.

В этом смысле следует различать понятие «эффективность» и «эффект». Эффектом обладает любое взаимодействие явлений и предметов объективной действительности. При этом «эффект» является результатом взаимодействия независимо от характеристик самого взаимодействия или процесса. Эффективностью же, очевидно, может обладать не любое взаимодействие и не всякий процесс, а только взаимодействие целенаправленное, преследующее определенные цели, т. е. управляемое1.

Таким образом, содержание понятия эффективности можно рассматривать еще и как соотношение эффекта - результата взаимодействия, с преследуемыми целями. Вместе с тем, содержание понятия эффективности выражает не только отношение результата деятельности к ее целям, но и характеризует результат с точки зрения оправданности затрат на его достижения. В первом случае речь идет о такой разновидности эффективности, как целевая (иногда ее называют функциональной), во втором случае речь идет об экономической эффективности, т.е. оценку эффективности сводит к расчету соотношения затрат и результатов.

Тем не менее представляется, что содержание понятия «эффективности» не исчерпывается функциональными и экономическими аспектами. Представляется необходимым ее анализ с позиции соответствия целей оцениваемой деятельности требованиям общества, государства в виде нормативных показателей, принимаемых в качестве образца. Исходя из этого, можно выделить два вида эффективности: 1) нормативная, как отношение целевых показателей к нормативным; 2) функциональная, как отношение достигнутых результатов к целевым показателям.

Рассмотрение данной проблемы позволило определить сущность эффективности - как меры соответствия достигнутого результата к запланированной цели. При этом проблема оценки эффективности возникает тогда, когда необходимо зафиксировать и зарегистрировать динамику целенаправленного взаимодействия каких-либо переменных.

Проведенный анализ опросов офицеров различных категорий позволил определить, что важнейшим теоретическим вопросом проблемы понимания оценки эффективности воспитательной деятельности является определение её сущности, соотношение с другими близкими понятиями, прежде всего такими, как воспитание, воспитательная работа и некоторыми другими. С научно -практической точки зрения это принципиально важный вопрос.

Во-первых, с научной точки зрения правильного понимания, трактовка воспитательной деятельности служит важным инструментом для исследования ее результативности.

Во-вторых, с практической точки зрения соответствующие критерии и показатели оценки эффективности являются системой ориентиров и своеобразных стандартов и норм, направленных на достижение конкретных результатов воспитательной деятельности.

При выявлении сущности оценки эффективности воспитательной деятельности, автор исходил из того, что прежде чем организовывать воспитательную деятельность, необходимо уяснить, что же понимается под воспитанием, воспитательной работой. Хотя они тесно связаны, но имеют и различия. В настоящее время понятие «воспитание» определяется многогранно. Наиболее распространенно энциклопедическое понимание термина «воспитание - социальное, целенаправленное создание условий (материальных, духовных, организационных) для развития человека». С позиций различных общественных наук воспитание рассматривается по-разному. Прежде всего, воспитание понимают как социальное явление, связанное с передачей от поколения к поколению всей накопленной человеческой культуры, достижений в духовной и материальной сферах, как социализацию, вхождение человека в жизнь.2В традиционной военной педагогике под воспитанием понимается научно-педагогический процесс, происходящий во взаимодействии тех, кто воспитывает (субъект воспитания), и тех, кого воспитывают(объект воспитания). В своих основных признаках такое понимание является верным потому, что отражает наиболее существенные связи и отношения этого процесса. Речь идёт о целенаправленном подходе к воспитанию, о том, чтобы через целенаправленное влияние сформировать и развить у человека качества, необходимые ему для жизни, а у воинов - ещё и морально-боевые качества, необходимые для выполнения воинского долга.

Критерии и показатели оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля

Важным этапом опытно-экспериментального исследования процесса оценки эффективности воспитательной деятельности, как уже отмечалось, является его военно-педагогическая диагностика. При этом под военно-педагогической диагностикой в широком смысле в отечественной науке понимается целенаправленная познавательно - преобразующая деятельность участников военно-педагогического процесса, обеспечивающая эффективность обучения и воспитания военнослужащих на основе полной и достоверной информации об их содержании, методике, средствах, условиях и результативности.'Для оценки эффективности воспитательной деятельности необходимо выявить её реальное состояние, определить и обосновать соответствующие критерии и показатели. Разработка данных критериев и показателей имеет принципиальное значение для успешного исследования проблемы эффективности воспитательной деятельности и её последующего решения. Выбор критериев оценки воспитательной деятельности офицеров корабля, является важнейшим условием его эффективности. От его успешности в существенной мере зависит ход и исход проблемы в целом. Следует отметить, что вопрос о критериях, используемых как в педагогической диагностики, в частности, так и в научной литературе рассматривается достаточно противоречиво. При этом неоднозначны и сами подходы к пониманию собственно критериев как таковых. А.В. Барабанщиков и Н.И. Дерюгин выделяют, по меньшей мере, четыре таких подхода1: а) критерий - это показатель, объективное проявление чего-либо; б) критерий - это психологическая установка диагностики; в) критерий - это мерило, т.е. правило, которым следует руководствоваться при диагностировании; г) критерий - это вопросы опросника, анкеты, тесты и пр.

Изучение литературы по данной проблеме показывает, что единых методологических и методических позиций по данному вопросу не выработано, что, очевидно, дает основания для их самостоятельной разработки. При выборе критериев оценки эффективности воспитательной деятельности, как показывает опыт, следует исходить из её сущности. Такая постановка вопроса приемлема для оценки любого объекта исследования, независимо от того, какой феномен он из себя представляет. Это во многом обусловлено целями исследования. При исследовании критериев возникают сложности. Первая - состоит в том, что наряду с внутренним содержанием предмета, отражающим его сущность, перед офицерами являются и случайные элементы, отношения, которые носят второстепенный характер, но могут быть ошибочно приняты за сущностные проявления. Вторая сложность заключается в том, что исследуемая форма предмета не всегда отражает истинное его содержание. Поэтому случаются ошибки при определении критерия, субъективное его определение. Следовательно, целесообразно критерии и показатели рассматривать как самостоятельные составляющие единого оценочного блока, которые находятся в определённой взаимосвязи.

Вместе с тем, в настоящем исследовании критерий рассматривается как средство для суждения, признак, на основании которого производится оценка, как средство проверки, как мерило оценки1. Следует также подчеркнуть, что критерий представляет собой средство, необходимый инструмент оценки, но сам не является оценкой. Функциональная роль критерия - в определении или не определении сущностных признаков предмета. Критерий - не только средство обнаружения предмета, но средство основания для классификации, группировки предметов их оценки.

Для полного понимания исследуемой проблемы важно правильно установить соотношение понятий «критерий» и «показатель». Что касается критерия, то о нем было сказано выше. Показатель выступает по отношению к критерию как частное к общему, то есть каждый критерий включает группу показателей, которые качественно и количественно характеризуют его. Критерий более стабилен, хотя и отражает развитие сущности. Показатели более динамичны. На определенном этапе развития сущности предмета (допустим от сущности первого порядка к сущности второго порядка) используется одни показатели, но на очередном ее этапе развития некоторые или большинство из них могут быть неприемлемы, так как обнаруженная сущность (критерий) претерпела изменения свойств, признаков.

Из схемы видно, что критерии эффективности воспитательной деятельности на корабле тесно связанны и непосредственно определяют выбор необходимых показателей. Интегральный критерий выполняет методологическую функцию по отношению к показателям. Последние, же своим конкретным содержанием его обогащают. Научно обоснованные критерии отвечают таким требованиям как высокая надежность, адекватность объективной и субъективной оценок, конкретность, точность, интегративность. Оценка реальной практической деятельности предполагает выбор наиболее целесообразных показателей, которые позволяют выразить (измерить) степень соответствия ее результатов предъявляемым требованиям с учетом влияния всех детерминант. Следует подчеркнуть, что при разработке системы критериев оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля, учитывался имеющийся в общей, социальной и военной педагогике, а также в педагогике высшей военной школы опыт, накопленный при исследовании различных педагогических явлений и процессов, когда критерий и показатель выявлялись при оценке воинского такта и военно-педагогической этики офицеров, оптимизации воспитания в высшей военной школе, уровня военно-педагогической подготовки слушателей и курсантов, в области превентивной педагогики, при формировании высоконравственных отношений в кафедральных коллективах и других.1

Некоторые аспекты данной проблемы рассмотрены в одной из публикаций автора . В соответствии с вышеизложенным, в настоящем исследовании выделено три группы критериев, характеризующих процесс оценки эффективности воспитательной деятельности с различных сторон. С помощью первой из них оценивается качество достигнутого результата. Это группа результативных критериев, к числу которых можно отнести: личностный критерий, характеризующий: -уровень подготовленности офицера к воспитательной деятельности;

-общий теоретический потенциал офицера по проблемам воспитания военнослужащих;

-специфический прикладной потенциал офицера по проблемам воспитательной деятельности. функциональный критерий, позволяющий оценить отношение офицеров к своим должностным, функциональным обязанностям, качество их выполнения. Анализ педагогической практики показывает, что воспитательная деятельность на корабле направлена на достижение вполне определённых целей. Вместе с тем, любая деятельность, организованная на основе объективных законов и закономерностей, может быть направлена как в интересах человека, так и против него, как в интересах коллектива, так и против него, как на созидание, так и на разрушение. Зависит это от поставленных целей. Поэтому представляется вполне обоснованным применение целевого критерия. Его игнорирование может вызвать несоответствие избранных форм, методов, приёмов и средств педагогического воздействия поставленным целям воспитательной деятельности на корабле.

Повышение профессиональных педагогических знаний офицеров в процессе оценки эффективности воспитательной деятельности

Воспитательную деятельность офицеров кораблей можно считать важнейшим слагаемым их непрерывного образования, непосредственным связующим звеном между их фундаментальным обучением и практической профессиональной деятельностью. Этот вопрос особенно злободневен в ситуации, когда большинство офицеров, в том числе и имеющие практический опыт службы, не имеют базовых знаний и навыков в военно-педагогической работе. Вместе с тем, в научной педагогической литературе проблема совершенствования педагогических знаний офицеров в процессе оценки эффективности воспитательной деятельности на корабле разработана ещё недостаточно. Большинство авторов1 рассматривают эту проблему лишь в рамках военно-учебного заведения, что не обеспечивает охват полного объёма данного понятия. Не разработанность методологической базы приводит к упрощенному подходу к организации оценки эффективности воспитательной деятельности офицеров корабля на практике. Это, прежде всего, проявляется в том, что в настоящее время существует лишь несколько официальных документов, где хоть как-то определён её порядок (см.: Концепция воспитания личного состава ВС РФ; Приказ министра обороны РФ № 235 от 3 июля 1995 г. «О совершенствовании системы воспитательной работы в Вооружённых Силах РФ»; Директива ПС ВМФ №ДФ-40 от 28 июня 1999 г. «О совершенствовании системы воспитательной работы в ВМФ»), отсутствуют научно-обоснованные и официально утверждённые методики оценки воспитательной деятельности офицеров, программы, учебно-методические указания по совершенствованию оценки воспитательной работы (подробнее см.: 3 главы 1). Опытно - экспериментальная работа показывает, что динамика профессионального развития офицера начинается с усвоения им необходимых ему профессиональных знаний в процессе оценки эффективности воспитательной деятельности, поскольку знания являются основой любой осознанной деятельности1 Условно их можно представить как знания о методах, которыми эти изменения могут быть достигнуты. То есть, профессиональные педагогические знания - это преимущественно логическая информация о разных сторонах воспитательной деятельности, о способах её осуществления, зафиксированная в сознании. Источниками знаний могут быть сведения, полученные офицером в любой открытой для него форме (вербальной, письменно - текстовой, зрительно-образной при условии, что они находятся в естественном для офицера коде) от другого субъекта, либо собственный опыт. В любом случае, знания первоначально возникают в виде ощущений или восприятий. В последующем происходит их осмысление и преобразование в понятия и представления, которые сохраняются в памяти. При этом, профессиональные педагогические знания офицеров находятся в постоянной динамике - регрессируя (процесс забывания), либо, наоборот, прогрессируя-совершенствуясь.

Характеристиками наличного состояния профессиональных знаний выступают их полнота (объём усвоения), глубина, гибкость, системность. Интегральным показателем всех этих характеристик принято считать обобщённость и свёрнутость знаний.1 Уровень развития профессиональных педагогических знаний является основой того, насколько качественно и эффективно офицер осуществляет профессиональные действия в процессе оценки эффективности воспитательной деятельности. Так, сформированный на основе знания низшего уровня образ выполнения действий, экстериоризуясь в их внешнюю материальную форму, первоначально принимает вид элементарных умений. В последующем, при неоднократном повторении действий способ, их выполнения совершенствуется и трансформируется первоначально в простые, а затем и сложные навыки. По сути, происходит автоматизация действий, которые контролируются сознанием уже не в отдельных составных частях, а в целом. Таким образом, наличие твёрдых и глубоких знаний делает офицера готовым к овладению высокими уровнями профессионализма в процессе оценки эффективности воспитательной деятельности.

С учётом этого, можно выделить следующие педагогические условия, способствующие повышению профессиональных педагогических знаний офицеров в процессе оценки эффективности воспитательной деятельности на корабле:

Важнейшим условием повышения профессиональных педагогических знаний офицеров корабля является теоретическая подготовленность и включенность их в воспитательную деятельность. Это обусловливается целым рядом причин:

Во-первых, теоретическая подготовленность отражает умение конкретного офицера принимать правильное решение в условной или реальной воспитательной деятельности и, соответственно, развитость егсу профессионального мышления. Поскольку мышление имеет две стороны: содержательную и процессуальную, в качестве общих показателей теоретической подготовленности выступают:

-рефлексивность сознания офицеров при решении ими различных функциональных задач(умение осуществлять поиск решения педагогических задач в процессе воспитательной деятельности); -качество и уровень имеемых знаний.

Рефлексивность, во - первых, определяется степенью развития, у офицеров диагностических и проективно-конструктивных умений, рассматриваемых как частные показатели теоретической подготовленности.

Во-вторых, в ходе неоднократного решения служебных задач обретается наиболее ценный профессиональный опыт по оценке воспитательной деятельности на корабле.

В-третьих, в процессе деятельности происходит профессиональное общение офицеров, что создаёт хорошую основу для их взаимообучения и воспитания.

Наряду с собственно профессиональной деятельностью важным фактором профессионального роста офицеров является их саморазвитие (самосовершенствование). Оно заключается в целеустремлённой самостоятельной работе офицеров по качественному обновлению имеющихся знаний, навыков и умений, а также совершенствованию определённых личностных качеств с целью обеспечения соответствия их определённым социально-обусловленным нормам. При этом данная деятельность не ограничивается занятиями во внеслужебное время. Уже само выполнение служебных обязанностей, ставя перед офицерами - огромное количество проблемных ситуаций, заставляет их обращаться к дополнительным источникам информации (в том числе таким, как наблюдение за действиями подчиненных, изучение передового опыта) и является основной формой формирования профессионально-важных качеств, знаний.