Оптимальное сочетание форм учебной работы в структуре уроков разных типов как условие развивающего обучения Тараданова, Ирина Ивановна




Тараданова, Ирина Ивановна. Оптимальное сочетание форм учебной работы в структуре уроков разных типов как условие развивающего обучения : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Челябинский гос. ун-т.- Челябинск, 1995.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-2/986-2

Введение к работе

Диссертация посвящена проблеме влияния обучения на развитие учащихся посредством форм учебной работы.

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования обусловлена рядом причин и может быть рассмотренна на нескольких уровнях, а именно : социологическом, методологическом, педагогическом и психологическом . Социологический уровень определяется, прежде всего, тем, что школа выполняет определенный социальный "заказ" общества . В настоящий момент акцент переносится на повышение развивающей рож обучения. Вместе с тем традиционная система обучения не способствует развитию всех учащихся ( психолого-педагогический уровень). Учитель в большей степени ориентируется на"среднего" ученика, планируя урок в среднем темпе, на-среднем уровне трудности и абстракции. В результате в невыгодном положении оказываются ученики с высокими учебными возможностями, для которых учитель конструирует урок не в зоне ближайшего, а иногда и даже не актуального развития. Это,- как известно, не способствует их развитию. Нередко в невыгодном положении оказываются учащиеся с низкими учебными возможностям, которые не справляясь с учебным материалом, постоянно отстают. В итоге мы теряем одаренных учащихся, с высоким интеллектуальным потенциалом, и запускаем детей с низкими учебными возможностями.

С другой стороны, для организации учебного труда учащихся существует немало форм : фронтальная, индивидуальная, парная, дифференцированно-групповая, кооперированно-групповая . индиви-дуализированно-групповая, звеньевая, бригадная, индивидуализированная (И.М.Чередов). Результаты анализа посещенных выборочно уроков, а также анкетный опрос, проведенный в ИПКРО г. Омска, показал, что большинство учителей используют только фронтальные и индивидуальные формы. Многие учителя не могут обоснованно отдать предпочтение той или иной форме, а тем более сконструировать систему форм. Это объясняется тем, что в педагогической литературе недостаточно разработаны педагогические возможности форм учебной работы и слабо разработаны условия их выбора. При сопоставлении этих двух фактов возникла идея создания технологии оптимального сочетания форм учебной работы в структуре уро-

ков разных типов в зависмости от сложности и трудности учебного материала. Мы исходили из предположения, что успешному развитию учащихся в процессе обучения будут способствовать разные виды взаимодействия учителя с учащимися, позиции которых варьируются в разных формах учебной работы. Таким образом, актуальность темы исследования определяется общим состоянием педагогической науки и практики.

Влияние обучения на развитие учащихся всегда волновало педагогов и психологов. Усилия дидактов сосредоточены в основном на содержании и методах обучения. Значение форм учебной работы в развитии учащихся исследовано недостаточно. Требует дополнительного анализа и конструктивных решений вопрос о влиянии оптимального сочетания форм учебной работы на развитие учащихся.

Исходя из посылки, что научная проблема-это научный вопрос, на который имеющиеся на сегодняшний день знания не дают готового ответа, конкретизируем ПРОБЛЕМУ нашего исследования в виде ряда научных вопросов: 1).Как достигается оптимальное сочетание форм учебной работы в структуре уроков? 2). Действительно ли при неизменности других условий, оптимальное сочетание форм учебной работа в структуре уроков разных типов может способствовать развитию учащихся?

ОБЪЕКТ исследования: педагогические возможности форм учебной работы.

ПРЕДМЕТ исследования : формы учебной работы в реализации развивающих целей обучения.

ЦЕЛЬ исследования: определить.оптимальное сочетание форм учебной работы учащихся в структуре уроков разных типов, эффективно способствующее реализации развивающих целей обучения.

ЗАДАЧИ исследования:

  1. теоретически обосновать педагогические возможности форм учебной работы в структуре уроков разных типов;

  2. определить условия выбора оптимального сочетания форм учебной работы;

  3. выявить оптимальные сочетания форм учебной работы для разных типов уроков с учетом условий и на основе определенных критериев;

  4. установить влияние оптимального сочетания форм учебной рабо-4

ты на развитие учащихся;

5) выяснить основные подходы к конструированию разных типов уроков, оптимально сочетающих формы учебной работы, и на их основе разработать аспект технологии обучения.

ГИПОТЕЗА: благоприятные условия для реализации развивающих целей обучения создаются если : а) при конструировании процесса обучения отдается предпочтение на уроках формирования знаний фронтальным и звеньевым; б) на уроках закрепления и совершенствования знаний звеньевым, индивидуальным и дифференцированно-групповым; в) на уроках формирования умений и навыков-звеньевьм, дифферецированно-групповым, индивидуальным и индивидуализированным формам учебной работы; г) и при изучении сложного и трудного материала больше времени отводится на фронтальную, а при изучении легкого материала сочетанию дифференцированно-групповой , звеньевой, индивидуальной и индивидуализированной формам.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретический анализ научной литературы и синтез, метод научной индукции, моделирование, мысленный эксперимент, сравнительно-исторический метод, многофакторный эксперимент, различные виды наблюдения, корреляционный анализ, тестирование и другие методы математической статистики.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ И ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составили идеи:

  1. о диалектическом единстве формы и содержания и форме как внутренней организации содержания; о системном подходе к исследованию явлений (И.Т. Фролов, А.Г. Спиркин, А. П. Шептулин);

  2. о ведущей роли обучения в развитии учащихся (Л.С. Выготский); о деятельностном подходе в обучении (А.Н. Леонтьев); об обучении как виде общения (А.А. Леонтьев, М.Н. Скаткин); о демократизации и гуманизации обучения; теории развивающего обучения; теории общих и конкретных форм (И.Я. Лернер,М.Н. Скаткин);

  3. об оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К.Баба-нский), а также основные дидактические закономерности и принципы.

Исследование проводилось в три этапа.

ПЕРВЫЙ ЭТАП (1989-199ІГ.Г.) посвящен изучению проблемы исследования, подготовке к опытно-экспериментальной работе.

ВТОРОЙ ЭТАП (1991-1993 г.г.)- этап постановки эксперимента с

целью проверки и корректировки рабочей гипотезы и апробации различных вариантов сочетаний форм учебной работы.

ТРЕТИЙ ЭТАП (1993-1994Г.Г.)-этап осмысления, обобщения и описания опытно-экспериментальной работы, внедрение в практику работы учителей новой технологии оптимального сочетания форм учебной работы.

БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: средние школы N 48 и N 137 г. Омска. В эксперименте принимали участие 31 учитель, 1176 учащихся 6-10-х классов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоит В следующем:

  1. определены и обоснованы условия выбора оптимального сочетания форм учебной работы. Этими условиями являются: цель урока, тип урока, специфика учебного материала (сложность и трудность), а также уровень умственного развития учащихся;

  2. выявлены и теоретически обоснованы оптимальные сочетания форм учебной работы в структуре уроков разных типов, заключающиеся в том. что при конструировании уроков формирования знаний предпочтение отдается фронтальным и звеньевым формам учебной работы; на уроках закрепления и совершенствования знаний звеньевым, индивидуальным и дифференцированно-групповым; на уроках формирования умения и навыков-звеньевым, дифференцированно-групповым, индивидуальным и индивидуализированным формам учебной работы и при изучении сложного и трудного материала больше времени отводиться на фронтальную, а при изучении легкого матариала-сочетанию дифференцированно-групповой, звеньевой, индивидуальной и индивидуализированной формам;

  3. получены новые факты, свидетельствующие о прямой зависимости развития разных типологических групп учащихся от изменения условий обучения, связанных с применением системы оптимального сочетания форм учебной работы в структуре уроков разных типов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоит в разработке технологии обучения на оптимальном сочетании форм учебной работы в структуре уроков разных типов в зависимости от сложности и трудности учебного материала. Эта технология поможет учителям обеспечивать на уроках более эффективное умственное развитие учащихся, чем при 6

традиционной методике преподавания. Материалы исследования могут быть использованы в спецкурсах для студентов пединститутов и педучилищ, слушателей факультетов подготовки и повышения квалификации организаторов образования, учителей, а также открывать перспективы в разработке эффективной методики преподавания отдельных предметов, содействующей интенсивному развитию учащихся.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ полученных данных обеспечена реализацией методологических и теоретических подходов в соответствии с поставленной целью; использованием комплексной методики, содержащей взаимодополняющие приемы исследования; репрезентативностью объема выборок, проведением эксперимента в строго, контролируемых условиях; воспроизводимостью результатов изыскания, всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; тщательностью и длительностью опытно-экспериментальной работы; личным участием автора в ней; практической апробацией результатов исследования.

АПРОБАЦИЯ результатов исследования осуществлялась несколькими путями:' 1). Их материалы обсуждались на научно-практических конференциях "Перестройка учебно-воспитательного процесса в школе" (г.Омск, 1988г.), "Демократизация учебно-воспитательного процесса в учебном заведении" (г.Омск, 1989 г.), " Гуманизация и демократизация учебно-воспитательного процесса в учебном заведении" (г.Омск, 1990 г.), " Управление педагогическим процессом в учебном заведении"(г. Омск, 1992 г.), " Гуманизация образования: проблемы, опыт, перспективы" (г.Омск, 1993 г.), "Управление образовательным процессом в учебном заведении" (г.Омск, 1993 г.), " Проблема обучения и развития в современной образовательной школе" (г. Омск, 1994г.); "Инновационный опыт в школах города Омска " ( г.Омск, 1995 г.); в выступлениях на аспирантском семинаре кафедры научных основ управления школой ОмГПУ;

2) в ходе обсуждения опытно-экспериментальной работы на педагогических советах школ N 48 и N 137, заседаниях кафедры научных основ управления школой ОмГПУ. а также на совещании в городском научно-педагогическом центре при администрации г. Омска, на научно-практических конференциях, проводимых в школах N48 и N137.

Внедрение основных результатов исследования организовано путем проведения лекций и практических.занятий с учителями школ .Кировского и Куйбышевского районов г. Омска, на курсах повышения квалификации учителей ИПКРО, а также путем публикаций основных разделов научной работы в научных сборниках.

  1. условия выбора оптимального ссочетания форм учебной работы;

  2. положение о том, что эффективно содействует развитию учащихся оптимальное сочетание форм учебной работы в структуре уроков разных типов. Оно предполагает конструкции уроков форми-

' рования знаний, сочетающие фронтальные и звеньевые, уроков закрепления и совершенствования знаний преимущественно звеньевые, дифференцированно-групповые и индивидуальные, на уроках формирования умений и навыков- преимущественно звеньевые, дифференцированно-групповые, индивидуальные и индивидуализированные формы учебной работы; при этом при изучении сложного и трудного учебного материала приоритет отдается фронтальным формам, а при изучении легкого учебного материала- дифференцированно-групповым, звеньевым, индивидуальным и индивидуализированным формам учебной работы;

  1. технология оптимального сочетания форм учебной работы при конструировании уроков разных типов;

  2. доказательство, зависимости развития учащихся всех типологических групп от использования в учебном процессе разработанной технологии обучения.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 176 источников, и приложений.