Оптимизация механизмов педагогической оценки обучения в современной школе Ирана Торбатинежад Хосейн



Торбатинежад Хосейн. Оптимизация механизмов педагогической оценки обучения в современной школе Ирана : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Торбатинежад Хосейн; [Место защиты: Тадж. гос. пед. ун-т им. Садриддина Айни].- Душанбе, 2012.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/831

Введение к работе

Актуальность ксслгдсгашш. Повышение качгстаа школьного
образования зависит от ииогнх факгороз, среди которых зажное место
принадлежит педагогической оценке ей результатов, зыязлениа
дсспскешш и просчетов :в обучения, н восшгтйнкя подрастающего'
поколения. -

В международном нормативно-правовом документе ЮНЕСКО подчеркивается необходимость улучшения качества образовательных систем, разработка методов оцешси и обогащения академической успеваемости обучающихся как один из эффективных путей обратной связи для достижения целей развития человеческого потенциала «Образования для iscex». В данном документе также отмечается целесообразность разработки объективных критериев оценки, которые окажут эффективное воздействие на учебно-воспитательный процесс учебных заведений.

Важным и необходимым проблема педагогической оценки является для общеобразовательных школ всех стан мира, в том числе и школ (медресе) ИРИ.

В системе образования воспитания школ Ирана исторически сложились специфические особенности оценки результатов обучения учащихся. Они опираются на собственные вековые традиции, культуру, философзяо, б оснозу которых заложены гуманизм, чувство равенства и милосердия. Специфика оценивания учитывает сложившую структуру системы общего образования, которая объединяют начальную школу, предпрофшхьно - ориентированную и профильную шхолу («дабиристон»).

В отличии школ Республики Таджикистан з Иране сложилась иная бальная система оценки образования. Эта система ?- корне отличается от системы оценки достижений обучения в странах СНГ, в том числе Таджикистана. И естественно ей присущи показатели свойственные оцеюсе системе образования Ирака.

Однако, традиционная система оценки знаний учащихся, сформировавшаяся в течение ряда лет в школах Ирака, имеющая богатый опыт а области контроля и оценки результатов обучения, з силу своих оргшгзационных и технологических особенностей не может обеспечить удеглетворенме данных потребностей общества. Ей результаты нельзя использовать для получения объективных количественных и кй'исй шкых данных, погвзлкющш; управлять педагогическим процессом и *;ач-гс7Я№ образования. Система образования и воспитания Ирана ж»:«алась сшшксом сложной, многоаспеспюй, чтобы можно было cpajy создать такую систему видов, форм и методов оценки, которая бы

позволила бы объективно судить о состоянии учебно-воспитательной работе в современной школе Ирана.

Актуальность вопросов оптимизации педагогической оценки образования исходит из того, что создание системы оценки качества образования и воспитания ИРИ происходит в период, когда начальные школы с 1389 года (с 2010 г.) переходят на новую систему оценивания. Эта система предполагает необходимость оценивать достижения учащихся в масштабах всей страны по 4-ти бальной системе. Она осуществляется не форме цифр, а виде дифференцированной словесной оценки и отметок знаний, умений и навыков учащихся: «очень хорошо» -(«хеле хуб»), «хорошо» - («хуб»), «удовлетворительно» - («кобили кабул»), «потребность больше заниматься»» («ниёз ба талоши бештар»). В этой связи ставится задача создать систему получения объективной информации о результатах обучения, её содержании в соответствии с образовательными стандартами, (в том числе - определение комплекса критериев видов, форм и технологий оценки организационно-педагогического мониторинга) на уровне школы, на основз которой можно принимать управленческие решения. Следовательно, меняются принципы и критерии педагогической оценки достижений обучения, а разработка новых подходов позволит обеспечить преемственность в воспитании подрастающего поколения, и последовательность перехода от начального к предпрофильно-ориентированному, а от него на основе системе выпускных итоговых экзаменов на полную среднюю школу («дабиристон»), цель которых - оценить соответствие уровня знаний выпускников требованиям государственного стандарта.

Однако, изучение, обобщение и анализ опыта оценивания достижений обучения в школах Ирана показывает, что в этой области существуют не решенные проблемы. Зачастую не эффективными являются критерии оценш достижений обучения на начальном этапе образования и на уровне перехода к предпрофильному и профильному этапу обучения). Эти критерии не позволяют определить уровеЕіь знании, умений и навыков с тем, чтобы полностью выявить будущий профиль обучения на следующем этапе образования.

Ограниченными являются формы и методы оценки результатов обучения. Существуют проблемы с объективностью оценки образования и воспитания в школах Ирана. Это, прежде всего субъективизм, разброс оценок поставленных разными учителями за один и тот же ответ, иногда неточность, и грубость учителей и т.д. 20-ти бальная система оценки знаний в Иране также несет в себе очень мало сведений о качестве учебного процесса и не даёт информации для её оптимизации. Ввиду формализованности и скрыгости критериев отметка не учитывает индивидуальную творческую работу ребенка, ритм и динамику его

собственного развития, не стимулирует познавательную деятельность и тем самым ограничивает его продвижение в обучении. У многих детей пропадает стимул к усредненным занятиям, так как за общими средними (усредненными показателями) как бы маскируются усилия и не могут объективно показать достижения и вклад каждого обучающегося. Все эти проблемы в свою очередь не могут не оказать негативного влияния на отношение родителей к учебно-воспитательной деятельности школы. Родители не имеют представление, в чем и в какой мере силен или слаб ребенок, обучающийся в школе.

Проблемы оценки достижений обучения тесно связаны с деятельностью учителя, который опираясь на существующие критерии оценки образования, подводит итоги, оценивает познавательную деятельность учащихся. Однако, в ряде случаев он не способен при помощи оценивания оказать эффективное содействие в развитии обучения учащихся, иногда его деятельность приводит к равнодушию, оскорбительному отношению и плачевному состоянию между учителями и учащимися. А это приводит к неудовольствию родителей и общественности.

Таким образом, существующая система уже не может, в полной мере, удовлетворять современным требованиям как к учебному процессу, где происходдт совместная деятельность учителя и ученика, так и, в итоге, к качеству подготовки выпускников современной школы Ирана. Имеющиеся тенденции перехода к новым типам обучения (деятельностному, развивающему), передовым технологиям требуют перехода к новым, более объективным и стимулирующим формам контроля и оценки. Если при этом учитывать харшсгерную для настоящего времени слабую мотивацию учебной деятельности, то можно считать, что роль контроля и оценки знаний и умений резко возросла.

Степень научной разработанность проблемы. Вопросы оценочной деятельности явились объектом исследования многих наук: философии, социологии, педагогики, психологии, экономики и.т.д.

Большую группу ученых исследующих вопросы оценивания учебных достижений студентов, теоретических и практических вопросов качества обучения в вузе составляют иранские ученые (Шарифи С, Шахбази У., Захири Т., Тагйирпур 3., Мухаммади М.). Проблемы академических достижении нашли своё, отражение в работах Хосрав, Тамини, Нафиси, где выявлена система организационно-педагогических мероприятии с привлечением соответствующих методов форм и средств, направленных на содействие превращении профессиональных компетенции, в том числе оценочных.

Оценку как проблему сбора информации и анализа исследовал Сайф Алиакбар. В работах Растгор Тохирй исследованы вопросы оценки

как способ выявления результативности учебных достижений.

В монографической работе Киёмалиш Алиризо изучен и обобщен опыт оценивания достижений образования центром издания Тегеранского университета. Некоторые аспекты оценки достижений образования исследованы Хасаном Мухаммад.

С развитием информационных технологий об>чения в педагогической практике оценивания все шире используется машинный контроль. Некоторые аспекты информационно-коммуншсационных технологий в процессе обучения и оценки исследованы в диссертационных работах Химмат Мухамад Наджота и Содикаи Солехин. В их работах вьювляются пути совершенствования информационно-коммуншсационных и технологических знаний учителей школ Исламской Республики Иран на опыте предпрофильно-ориентированных школ Ирана и проблемы особенностей формирования ИСТ - компетентности учителей начальных школ данной страны.

Другую группу представляют работы российских ученых, в которых исследовались функции проверки и оценки знаний в учебном процессе, требования к формируемым знаниям, умениям, навыкам, методы контроля учащихся, виды учета знаний в традиционной системе обучения (М.И.Зарецкий, И.И.Кулибаба, И.Я.Лернер, Е.ИЛеровский, С.И.Руновский, М.Н.Скаткин, В.П.Стрезикозин и др.). В опубликованных работах показаны контролирующие, обучающие и воспитывающие функции проверки и оценки знаний, раскрыта методика проведения письменного, устного, графического и практического контроля знаний, индивидуального, фронтального, тематического и итогового опроса, сформированы требования к качеству знаний школьников, к оценке их устных и письменных ответов по различным учебным предметам.

В научной литературе по педагогическому управлению (М.Л. Портнов, Т.И. Шалова, Н.А. Шубин и др.) качество и ход выполнения образовательных программ и государственных образовательных стандартов, качество знаний, умений и навыков учащихся, состояние преподавания учебных дисциплин, реализующих образовательные, воспитательные и развивающие функции обучения и т.д. рассматриваются как содержание внутришкольного контроля.

Дидактики школы рассматриваем систему оценивания не только как систему подбадривания, воодушевления, вселение уверенности в собственных силах и учебных возможностей, увлечение перспективами, порицанием и т. п., но и как использования системы отметок, срабатывающей особенно в начальных и средних классах.

Ю.А. Конаржевский в своих исследованиях подчеркивает, что контроль даёт богатую, систематизированную информацию, расхождение между целью и полученным результатом в процессе учебно-воспитательной работы школы.

Оценочной деятельности в высшей школе посвящены исследования, как отечественных, так и зарубежных ученых. В них, с разных позиции рассматривается оценочная функция деятельности человека (Дж. Брунев, Л.С. Выготский, М. Забродин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), его роли и жизни в обществе (А.А.Бодалев, А.А.Кроник, О.А.Конопкин, В.И. Степанский, и др.), оценочная деятельность в учебном процессе (В.П. Беспалько, Г.Ю. Ксензова, Ю.Н. Кулюткин, В.М., Полонский, Г.С. Сухобская, П.М. Якобсон и др.), подготовка будущего учителя к профессиональному оцениванию (НИ. Баженова, Л.А.Зайцева, Г.Ю. Ксензова, Н.В. Кузьмина и др.).

Важными для раскрытия изучаемой проблемы являются труды ученых Республики Таджикистан: Абдуллоева Ш., Асророва Р., Кенджабаева А.И., Мунавварова Т.З., Пирова К., Балтабаевой У .Т., Сацков П.Н., Н.Н. Шоева и др. Кроме того, в Таджикистане по инициативе Министерства образования и при непосредственной финансовой, консультативной и методической помощи регионального центра в городе Алма-Аты Организации по образованию, культуре и науке ООН (ЮНЕСКО) и Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Таджикистане было проведено исследование «Мониторинг достижении в обучении в начальных классах Таджикистана и проблемы детей, не посещающих школу». Данное исследование гармонично вписывается в цели и задачи ОДВ, определенные Декарским Всемирным форумом по образованию.

Проблемы мониторингам оценки в системе образования в Таджикистане также были предметом рассмотрения и исследования Всемирного и Азиатского банков развития, в процессе которых в пилотных районах республики оценивалась деятельность общеобразовательных школ, в частности учителей и учащихся.

Таджикские ученые М.Ахмадзода, В. Зайниддинов, X. Искандаров, в своих работах также изучили вопросы контроля и оценки в системе образования. В их работах контроль и оценка изучается и обобщается как функция управления и задача учителя и руководителя общеобразовательной школы.

Таким образом, анализ исследований отечественных и зарубежных ученых в области оценочной деятельности в учебном процессе и управлении педагогическим процессом, а также изучение механизмов оценки школьной педагогической практики в Иране показывают, что при всем многообразии оценки научных подходов к проблеме оценки в системе образования, оптимизация механизмов процесса оценивания обучения в современной школе Ирана, выявление эффективных видов, форм и методов оценки, а также разработка критериев оценки в новой социально-педагогической ситуации этой страны не были предметом специального педагогического исследования.

Эти обстоятельства позволили выделить ряд противоречий, от решения, которых зависит оптимизация педагогической оценки обучения в системе образования и воспитания ИРИ.

Это противоречия:

между возрастающими требованиями общества к общественной,

педагогической оценки и самооценки учащихся и сложившейся

системой оценки, не обеспечивающей развитие процесса

обучения;

между сложившими критериями оценки и переходом на новую

систему образования на начальном этапе обучения в Иране;

между сложившимися видами, формами и методами оценки в

Иране и не эффективностью их использования в педагогической

практике оценивания результатов образования;

между современными требованиями к процессу повышения

квалификации учителей и отсутствием научно обоснованных

моделей оценивания результатов знаний обучающихся.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в теоретическом обосновании оптимальных механизмов оценивания достижений учащихся и разработке научно-методических показателей оценки для новой системы образования и воспитания ИРИ.

Актуальность проблемы развития оценки образовательного процесса и её недостаточная исследованносгь в педагогической науке обусловили выбор темы диссертационного исследования «Оптимизация механизмов педагогической оценки в современной школе Ирана».

Объект исследования - процесс оценки достижений обучения в школах (медресе) Ирана.

Предмет исследования - оптимизации педагогических механизмов процесса оценки обучения в современной школе Ирана.

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические механизмы оптимизации оценки процесса обучения в школах Ирана как фактор повышения её уровня и результатов.

Исследование сроилось исходя из следующей гипотезы: оптимизация механизмов оценки обучения в школах Ирана в новых социально-педагогических условиях зависит:

от создания на основе сочетания традиционных и современных видов и форм и методов оценки специфической педагогической системы, характеризующейся наличием качественно новых компонентов;

от создания такой системы, которая должна отвечать педагогическим условиям, организационно отражающим систему образования и воспитания Ирана и повышать в этом процессе

координацию действий администрации, учителей, представителей родительской общественности, и самооценки учащихся; от того, насколько эффективно будет реализоваться педагогическая программа повышения квалификации и самообразования учителей по эффективным видам, формам и методам оценки обучениям и контроля уровня знаний учащихся. В соответствии с проблемой, предметом, целью и гипотезой были выдвинуты следующие задачи исследования:

изучить состояние оценочной деятельности в системе образования и воспитания современных школ Ирана;

выявить особенности оценки обучения учащихся в условиях перехода начальных школ Ирана на новую систему оценки знании; разработать и апробировать педагогичесісую программу оценочной компетенции учителей для Центров обучения без отрыва от

производства;

предложить научно-методические рекомендации по улучшению оценивания достижений обучения, её уровней и результатов. Методологическую основу исследования составили: методология исследовательской деятельности (В.И. Загвязинский, А.Н. Новиков, В.Н. Садовский, B.C. Швырев, В.А. Штоф, Г.П.

Щедровицкий и др.);

системный поход как метод научного познания (П.К. Анохин, В.Н.

Садовский, У.Р. Эшби, Э.Г. Юдин и др.);

теория структуры и содержания образования (B.C. Леднев, И.Я.

Лернер, М.Н. Скагкин и др.);

личностно-деятелышетный подход к организации

образовательного процесса (Б.Г. Ананьев, ЛС. Выготский, П.Я.

Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.);

методология оценки образовательного процесса и его результата

(СИ. Архангельский, В.Н. Вениаминов, Ю.Б. Рубин, Н.А.

Селезнева, В.Д. Шадриков, СЕ. Шишов и др.). педагого-психолопгческие теории личности (Нафиси, Махмуди,

Сатгори, Нозари, Хосрав Абу и др.)

В ходе исследования, прошедшего в три этапа, использовались методы и методика, реализация которых отвечала целям, задачам и специфике предмета научного анализа.

Первый этап (2008-2009 гг.) включал научный анализ состояния изученности проблемы по вопросам оценочной деятельности в системе образования и воспитания Ирана, проведен теоретический анализ психолого-педагогическоіі литературы, изучены и определены теоретико-методологические основы исследования.

При этом уделялось огромное внимание начальной школе, которая перешла на новую систему оценивания достижений обучения учащихся.

На втором этапе исследования (2009-2010 гг.) осуществлялся педагогический эксперимент, в процессе которого проверялись оптимальные условия оценки современной школы и процессы ее совершенствования с учетом выделенных особенностей, факторов, видов, форм и методов оценки, влияющих на этот процесс. Была разработана педагогическая программа повышения оценочной компетенции учителей по эффективным видам, формам и методам оценки обучениям уровня знаний учащихся. Определено содержание опытно-экспериментальной работы по внедрению программы, включающей развитие оценочных компетенций учителя, направленных на повышение уровня и результатов обучения.

На третьем этапе исследования (2010-2011гг.) внедрена и апробирована на практике разработанная педагогическая программа оценочной компетенции по оценке знаний, умений и навыков учащихся, систематизированы и обобщены результаты опытно-экспериментапьной работы, даны рекомендации, сформулированы общие выводы исследования и оформлены в виде диссертационной работы.

Базой исследования опытно-экспериментальной работы явились общеобразовательные школы № 2,5,6,8,12 и гимназия №1 г. Тегерана. Научная новизна исследования состоит:

в теоретическом обосновании комплексности, вариативности и гибкости форм организации оценки обучения, которые повышают её уровень и результативность;

в выявлении педагогических условий оптимизации механизмов оценки достижений учащихся, находящихся в прямой зависимости от учета особенностей новой системы оценки в начальных школах Ирана;

в необходимости разработки педагогической программы развития оценочных компетенций учителей школ в процессе их обучения без отрыва от производства;

в определении организационно-педагогических условий оэвершенствования оценки образовательных услуг и путей преодоления трудностей в нормативно-правовом обеспечении школ Ирана показателями и нормами деятельности оценки, которые позволят эффективнее управлять педагогическим процессом. Теоретическая значимость исследования состоит: в научно-педагогическом обосновании системы комплексной оценки учащихся; систематизировании существующих методов оценки и выделении показателей оценки; разработке программы развигия оценочных компетенций учителей школ Ирана, включающей эффективные механизмы оценки результатов знаний, умений и навыков учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексной системы оценки результатов знаний учащихся,

которая предполагает расширение видов и форм и методов измерения; переход от разовой к последовательной оценки, от оценки индивидуальных достижений к оценки достижения группы учащихся, а также разработке диагностических процедур и практических рекомендаций по организации, проведению качества знаний в школах Ирана и коррекции учебно-познавательного процесса.

Результаты проведенного исследования представляют практический интерес в системе оценивания эффективности образовательного процесса в общеобразовательной школе, подготовки, профессиональной переподготовки и повышении квалификации учителей, а также заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, предмету и цели, репрезентативностью выборки исследования и личным участием соискателя в обновленной системе оценки знаний учащихся начальных: классов школ в Иране.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на IX Международной научно-практической конференции Ш Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Молодежь и образование XXI века» (Тегеран, 2009), в сборнике научных трудов «Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров» (Тегеран, 2010), а также на педагогических советах гимназии № 1 г. Тегерана, докладывались на заседанию: кафедры обшей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни на научно-практических конференциях в Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни (Душанбе 2008-2011 гг.), в 3-х статьях на страницах журнала «Вестник Таджикского национального университета» (2008-2011 гг.) и др.

Результатов исследования внедрены в практику работы Центров обучения/гимназии № 1 г. Тегерана и других школ (медресе) Ирана. Положения, выносимые на защиту:

1. Расширение состава субъектов и объектов оценки качества, а также направленности оценочных процедур на развитие у участников потенциальных способностей к реализации экспертно-оценочной деятельности путем привлечения к оценке организаторов управления, учителей, н представителей родительской общественности. Использование в их деятельности комплекса педагогических видов, форм и методов оценки

."учения, её уровней и результатов, сочетающих методы оценивания в

г оцессе обучения, промежуточной оценки и применение всей совокупности

-./v-'-ідов устной, письменной и внеклассной оценки знаний, когорые

л шняют и обогащают друг друга и обеспечивают всестороннею оценку

зовательного процесса.

2. Оптимальное соотношение традиционных и универсальных
."-.-:.:мв, форм и методов педагогической оценки обучения, возобновление
г;хдиционных видов самооценки обучающихся, в том числе практики

і лективной аттестации учебной группой своих товарищей; перевода из цшйх групп в старшие на основании отзывов педагогического совета : )лы об успехах учащихся, которые позволят обеспечить повышение уровня и результатов процесса обучения в современной школе Ирана.

3. Система комплексной оценки результатов знаний учащихся,
горая предполагает: расширение видов и форм и методов измерения;

:-.іитематичность и цикличность осуществления оценки качества на уишчных этапах жизненного цикла образовательных услуг; переход от опенки индивидуальных достижений, к оценке достижения группы учащихся; поэтапный переход от письменной, к аутентичной проверке, от единовременной оценки с помощью одного измерения (чаще всего теста), к поэтапной оценке (оценке работ, выполненных учащимися за определенное время).

4. Программа развития оценочных компетенций учителей школ Ирана в процессе их обучения без отрыва от производства, включающая эффективные механизмы оценки результатов знаний, умений и навыков учащихся:

обогащение содержания, видов, форм и методов оценивания;

повышение личных качеств учителя (принципиальности, чувство

ответственности, в частности моральной ответственности), за

результаты экзаменов и других видов оценки обучения, её

нравственно-психологической стороне;

исключения субъективности в оценке и проверке знаний, обеспечение

открытости и гласности процедур оценки качества и т.д.;

изменение характера оценки, проводимой учителями,

представителями родительской общественности, придание

гласности и беспристрастности результатам оценки, устранение

насилия, страха, бюрократических преград, необъективности,

протекции в процессе оценки и т. п.;

внедрение модульной системы обучения в процессе

переподготовки учителей по вопросам оценки учащихся в системе

образования и воспитания;

обеспечение научно-методического сопровождения развития

оценочных компетенций учителей школ посредством разработки

новых учебных материалов, отражающих конкретное содержание

учебных программ;

более широкое внедрение инновационных технологий, «Интернет»

в процесс оценки знаний, умений и навыков, расширение

программ оценивания достижений обучения и. самооценки

учащимися.

Структура диссертационного исследования соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.