Оптимизация управления научной работой студентов в ВУЗе строительного профиля Луянене Видманте-Наталия Ляоновна

Оптимизация управления научной работой студентов в ВУЗе строительного профиля
<
Оптимизация управления научной работой студентов в ВУЗе строительного профиля Оптимизация управления научной работой студентов в ВУЗе строительного профиля Оптимизация управления научной работой студентов в ВУЗе строительного профиля Оптимизация управления научной работой студентов в ВУЗе строительного профиля Оптимизация управления научной работой студентов в ВУЗе строительного профиля Оптимизация управления научной работой студентов в ВУЗе строительного профиля Оптимизация управления научной работой студентов в ВУЗе строительного профиля Оптимизация управления научной работой студентов в ВУЗе строительного профиля Оптимизация управления научной работой студентов в ВУЗе строительного профиля Оптимизация управления научной работой студентов в ВУЗе строительного профиля Оптимизация управления научной работой студентов в ВУЗе строительного профиля Оптимизация управления научной работой студентов в ВУЗе строительного профиля
>




Луянене Видманте-Наталия Ляоновна. Оптимизация управления научной работой студентов в ВУЗе строительного профиля : ил РГБ ОД 61:85-13/689

Содержание к диссертации

Введение

1. Исследование по организации нирс и способы определения ее эффективности

1.1. Развитие форм по организации и управлению НИРС в технических вузах страны 13

1.2. Управление разными формами НИРС и его значение для активизации учебного процесса 24

1.3. Новые тенденции управления НИРС за рубежом 45

2. Разработка системы управления научной работы студентов в строительном вузе

2.1. Важнейшие формы НИРС в системе подготовки квалифицированных специалистов и взаимосвязь этих форм 57

2.2. Варианты систем вовлечения в научную работу студентов. Оценка эффективности этих систем 75

2.3. Варианты системы оценки и управления научно-методической работы преподавателей и их заинтересованности в этой работе 89

2.4. Анализ систем управления творческой деятельности студентов, определение путей и методов их совершенствования .106

2.5. Формы организационной структуры управления научной работой студентов ИЗ

3. Определение эффективности систем научной работы студентов и ее отдельных форм

3.1. Оценка эффективности отдельных форм НИРС 121

3.2. Оценка эффективности научной работы студентов 127

3.3. Оценка эффективности систем управления HHPG 140

Заключение 144

Список литературы 148

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность проблемы. Подготовка высококвалифицированных специалистов - важнейшая задача вузов страны. Научно-технический прогресс, быстрое внедрение науки во все сферы жизни и производства требуют от современного специалиста широкого теоретического кругозора, творческого подхода к решению технических и организационных проблем. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" ставится задача: "Внедрять научную организацию труда и повышать ее эффективность" [5, с.145) . Научная организация труда предполагает планирование деятельности, умелое стимулирование труда, хорошо продуманный учет, контроль и анализ результатов. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" подчеркивается значение планирования всего народного хозяйства и особое внимание уделяется улучшению организационной структуры управления [7] . В Постановлении июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС говорится: "Нас ждет огромная работа по созданию машин, механизмов и технологии как сегодняшнего, так и завтрашнего дня" [б, c.IOj . Это имеет прямое отношение и к педагогическому труду, а также к научной организации студенческой научной работы и вытекает из ленинского указания о том, что надо учиться "сознательному выбору средств, приемов и методов, способных при наименьшей затрате сил дать наибольшие и наиболее прочные результаты" [2, с.208] .

Необходимость привлечения студентов к научным исследованиям и повышения народнохозяйственной значимости студенческих разрабо-

ток указывается в документах Партии и Правительства, определяющих пути развития советской высшей школы, а также в опубликованных на этой основе документах по организации НИРС: "Положение о научно-исследовательской работе студентов в высших учебных заведениях", утвержденное приказом Минвуза СССР 20 декабря 1974г., №65, "Рекомендации по совершенствованию и дальнейшему развитию научно-исследовательской работы студентов", утвержденные решением Всесоюзного Совета по научной работе студентов 30 октября 1979г. [114] и др. Задача вузов - осуществить эти решения, научить студентов активно приобретать знания, выработать у них умение практически применять знания, самостоятельно находить и применять знания, самостоятельно находить и применять методы и способы решения нестандартных задач, а также пробудить интерес к самостоятельному совершенствованию своей подготовки, т.е. к непрерывному самообразованию.

Управление выступает как общесоциальное явление. Оно возникает всюду, где действие какого-то коллектива людей объединяется для достижения общей цели. Необходимость управления любой работы К.Маркс подчеркивал в ^Капитале": "Всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и повлияет общие функции" [3, с.342| . 0 совершенствовании организационной структуры управления указывалось в Материалах ХХУ съезда КПСС [4, с.55 и 7б] .

Достижения кибернетики раскрыли наиболее общие закономерности управления. Сущность управления состоит в целенаправленном изменении или сохранении режимов или способов функционирования системы и введения различного рода исправлений и улучшений. Про-

цесс управления есть упорядочение системы, т.е. приведение ее в соответствие с объективной закономерностью, действующей в данной среде [98, с.25] . Эффективное управление - это прежде всего эффективное планирование для выбора оптимального варианта. Теория системного исследования научного управления представлена в работе В.Г.Афанасьева [14J . Математические основы теории системного подхода, который мы используем в работе, изложены в монографии М.Месоровича и Я.Такахары [84J .

Процесс обучения представляет собой классический процесс управления, но является своебразным и сложным его видом. Вопросы управления учебным процессом рассмотрены П.Я.Гальпериным [32] , М.С.Дмитриевой [40] , А.К.Гастевым [34] и др.

Для успешного достижения целей научной организации обучения особое значение имеет оптимизация учебного процесса. Принцип оптимизации учебного процесса требует выбора такого варианта учебного процесса, который "в данных условиях обеспечит максимально возможную эффективность решения задач образования при рациональных затратах времени и усилий учителей и учащихся" [20, c.6j . Научная организация педагогического труда должна быть направлена на лучшее и более эффективное достижение цели обучения. Эти вопросы рассматриваются в работах А.К.Молибога [89] и других педагогов.

Важной проблемой является управление и организация НИРС в вузе, определение ее роли в общем процессе подготовки специалистов. Научно-исследовательская работа студентов (НИРС) должна проводиться с точки зрения совершенствования ее форм и методов, повышения их эффективности, объединения форм и методов в единый комплекс. Общая теория управления требует учитывать взаимодействие субъекта и объекта управления, рассматривать в единстве

проектирование, организацию, коррегирование деятельности и анализ результатов. Управлять объектом, в данном случае НИРС, значит оказывать на него ряд воздействий с целью приведения в планируемое состояние. Управление НИРС осуществляется прежде всего привлечением студентов к научным исследованиям с целью подготовки высококвалифицированных специалистов.

Принципиальное положение советской педагогики гласит, что творческий специалист формируется только в процессе собственной активности, так как лишь в активной деятельности осуществляется умственное развитие учащихся и студентов. Активизация учебного процесса, поиск новых форм усвоения учебного материала, развитие творческих способностей и самостоятельного логического мышления являются основными проблемами высшей школы.

Анализ работ М.И.Махмутова [ВО, 8і] , М.Н.Скаткина [l20] , Ю.Вайткявичюса [12J .. и др. [іб, 41, 53] дает возможность выявить общую тенденцию организации прогрессивного, непрерывного творческого процесса в средней школе. Некоторые принципы этой работы, как развитие творческих способностей и навыков самостоятельной работы учащихся актуальны и для высшей школы.

Проблема формирования творческой самостоятельности и активности студентов как одна из актуальных проблем педагогики освещена в работах С.А.Архангельского [I8J , П.И.Пидкасистого [ЗЗ] , С.И.Зиновьевым [48] , О.А.Нильсона [97] , Ю.К.Наумова [90J , И.Я.Лернера [73] и др. Необходимость достижения единства учебно-познавательской и научно-исследовательской деятельности студента, развитие его творческих способностей подчеркивает в своей работе В.И.Загвязинский [46] .

Вопросы совершенствования методов НИРС в процессе обучения в советском вузе в своих работах изучали Б.П.Гнеденко [Зб]

В.П.Елютин [42, 43] , В.И.Крутов [б4] , В.Шештокас [її] , А.Новодворские и др. В методических материалах, издаваемых научно-исследовательским институтом проблем высшей школы и отдельными вузами обобщается опыт работы по отдельным вопросам научной работы студентов. Здесь можно выделить опыт НИРС в вузах Украинской ССР [99, III, 103] , Москвы [Ю8] и других городов [10, 28, 35, 9lj . Некоторые вопросы НИРС рассматриваются в диссертационных работах. Л.А.Горбунова определила социальные функции НИРС в условиях научно-технической революции [37J . Формы опосредования диалектической связи чувственного и рационального в научном познании исследовала А.Н.Логинова . А.Н.Гирнык рассматривал методологические проблемы формирования творческого мышления у студентов [35] . Л.Г.Квиткина в своей диссертации и в монографии анализирует социальные предпосылки становления НИРС в Советском вузе в условиях научно-технической революции [56 ] . Развитие организации НИРС в вузах Литовской ССР в историческом плане дана в диссертации И.Л.Дагите [39] .

Одновременно конкретные проблемы организации и управления НИРС, системы учета этой работы в технических и в частности строительных вузах изучены недостаточно. В данной работе определяется оптимизация НИРС в системе подготовки высококвалифицированных специалистов в вузе строительного профиля, разрабатывается система управления и совершенствования НИРС, проводится количественная оценка составляющих этой системы при помощи статистических и экспертных методов.

Объект исследования: система организации НИРС.

Предмет исследования: управление процессом НИРС в строительном вузе.

Целью данного исследования является повышение качества организации студенческой научной работы путем применения системного подхода, выработка практических рекомендаций по учету и руководству НИРС в подготовке высококвалифицированных специалистов в вузе строительного профиля.

В качестве рабочей гипотезы диссертации принята идея, что наряду с другими фактороми подготовку специалистов определяет организация НИРС и особенно следующие предпосылки: если будут совершенствоваться методы управления HHPG, то будет улучшаться качество учебного процесса, уровень НИР в вузе будет выше; если преподаватели будут активно участвовать в научных исследованиях, то больше студентов будет принимать участие в научных исследованиях, приобретать навыки и умения творческой работы, при этом улучшится качество выполняемых работ, повысится качество подготовки специалистов.

Для проверки гипотезы решались следующие задачи :

установление основных тенденций организации НИРС в вузах,

разработка и проверка комплексной системы оценки, учета, планирования и организации НИРС, оптимизация данной системы, определение влияния научно-исследовательской работы студентов на их производственную деятельность и формирование активной, творческой личности.

Методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения Партии и Правительства.

Для решения поставленных задач в диссертации использованы следующие методы: изучение литературных источников по общим вопросам управлении и организации НИРС, анализ передового опыта вузов республики и страны для определения состоянии вопроса, ранго-

вый метод для оценки эффективности систем управления и организации НИРС. Для оценки эффективности БИРС в подготовке специалистов применялся метод оценки качественных показателей количественными характеристиками. В исследовании использовался письменный (анкета) и устный (беседа) опрос студентов, выпускников и преподавателей. Анкетные опросы студентов и выпускников проведены при помощи разработанных автором анкет. Опрошено 420 выпускников, 5 - 10 лет назад окончивших вуз. Некоторые вспомогательные показатели выявлены путем опроса представителей академических групп (методом свидетельствования), в настоящее время активно занимающихся исследованиями.

В работе применялся метод экспертной оценки. В качестве экспертов приглашались наиболее опытные ученые Вильнюсского инженерно-строительного института (ВИСИ). В состав экспертной комиссии входили 12 І 5 членов - представители ректората, деканатов и кафедр, ученых и педагогов самой высокой квалификации. Работа экспертов была организована следующим образом: давалась оценка отдельных форм НИРС, определялся их вес, значение в общих системах, оценивалась эффективность системы НИРС в целом (методом практического исследования) и организации НИРС в известных им вузах СССР и других стран (методом собственных наблюдений).

Для статистической обработки материалов использовались: определение дисперсии данных, корреляционный анализ (определение коэф--фициента корреляции и корреляционного соотношения, многофакторная корреляция); регрессионный анализ (определение параметров регрессионных уравнений). Для этой цели применялась ЭВМ 5г - 56, стандартные программы для ЭВМ. Статистическая сходимость результатов, установление необходимых объемов выборочных обследований определялись с использованием метода математической статистики, законов

распределения (в основном нормального). При обработке отчетно-статистических данных применялся графический метод.

Структура исследования приведена на Рис.1.

Научная новизна диссертационной работы заключается в установлении основных тенденций развития НИРС в вузах страны и за рубежом, в определении особенностей НИРС вузов строительного профиля, в выработке комплексного метода организации и оценки НИРС, в определении его значения и роли, эффективности в процессе подготовки высококвалифицированных инженеров-строителей.

Теоретическая ценность заключается в разработке системы управления НИРС, определении ее значения, выявлении наиболее эффективных форм этой работы. Впервые разработан, проверен и обоснован ряд методик оценки отдельных форм и систем НИРС при помощи математического анализа, экспертной оценки; определено значение НИРС для эффективности подготовки высококвалифицированных специалистов; применен системный подход для улучшения организации подготовки высококвалифицированных специалистов.

Практическая ценность заключается в разработке комплекса мер по организации, управлению, оценке НИРС для подготовки творческих специалистов в вузах строительного профиля. Экономическая эффективность заключается в интенсификации научной работы студентов и всей научной (бюджетной и хоздоговорной) работы вуза. Доля студенческих научных исследований в ВИСИ повысилась с 8 до 15% от общего объема исследований, что составляет 140 тыс.руб. в год. Ежегодный экономический эффект студенческих научных исследований по ВИСИ составляет 270 тыс.руб. в год. В результате внедрения системы НИРС Вильнюсский инженерно-строительный институт в течение 1972-1983г.г. вошел в число лучших вузов страны строительного профиля по количеству наград за

II

Рис.1. Блок-схема исследования

студенческие научные работы на всесоюзном конкурсе по естественным, техническим и гуманитарным наукам.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались: на расширенных заседаниях Совета НИРС JIht.CGP в 1980, 1981, 1982, 1983 г.г.; на республиканской конференции преподавателей вузов "Методические вопросы совершенствования научно-исследовательской работы студентов", Каунас, 1981г., на республиканской научно-методической конференции "Методологические вопросы учебного процесса в вузе", Каунас, 1983г., на двух вузовских методических конференциях.

Внедрение . Рекомендации по организации комплексной системы НИРС и учету этой работы одобрены на заседании Республиканского совета НИРС Лит.ССР и рекомендованы к внедрению; составлен ряд документов по внедрению НИРС, которые по приказу ректора или постановлением Совета института применяются в практической работе кафедр: комплексная система НИРС для отдельных специальностей на весь период обучения, система учета в виде перфокарт, методические указания по проведению конкурсов по организации НИРС на кафедрах и факультетах, методические указания для составления комплексных индивидуальных планов НИРС на весь период обучения, методические указания по проведению I тура всесоюзного конкурса на лучшую студенческую научную работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам, постановление совета НИРС института, устав студенческого научного общества и др.

На защиту выносится система организации и управления научно-исследовательской работы студентов, являющийся неотъемлемой частью процесса обучения и всей научной работы вуза, пригодная в первую очередь для вузов строительного профиля, а также методика определения эффективности НИРС.

Развитие форм по организации и управлению НИРС в технических вузах страны

Научная работа - неотъемлемая черта и составная часть высшего образования. В старейших учебных заведениях Антики использовали метод обучения в процессе познания новых истин. Умение творчески мыслить в университетах древности служило атестации ученых. Рост методики экспериментирования, осмысления результатов позволили поднять первые прикладные виды знаний и областей деятельности в разряд науки. Для изучения этих наук, кроме старых, использовались и новые методы - эксперимент, обработка его результатов, а также обобщения данных. Соблюдался принцип единства обучения и активной научной работы.

Первые технические и строительные факультеты появились в университетах. В позднее созданных специальных технических вузах применялись такие методы обучения, как моделирование (мостов, конструкций), теории прикладных расчетов и др.

Одной из форм организации НИРС, которая появилась раньше всех, были научные кружки. Первые студенческие общества и кружки в старом Вильнюсском университете были созданы в 1803г. [іЗ, с.94] В 1909г. проф. Н.Е.Жуковский организовал студенческий научный кружок в Московском высшем техническом училище. Воспитанники его -Туполев А.Н., Стечкин Б.С, Архангельский А.А. и др. [ 52] .

История НИРС в вузах Лит.ССР освящена в диссертации И.Дагите [39j . НИРС играла раньше большую роль в процессе обучения и подготовке работников высшей школы Литвы - инженеров, в том числе строителей. Посредством НИРС будущих ученых и производственников растили профессора П.Йоделе, К.Василяускас, М.Кавецкис. Их методы переняты и распространены в Вильнюсском инженерно-строительном институте, который образовался на базе факультетов строительного профиля Каунасского политехнического института в 1969г. [77]. Первыми научными руководителями студенческих научных кружков были нынешний ректор института проф., член-корреспондент АН Лит.ССР А.Чирас, проф.В.Шештокас, проф.А.Кудзис и др.

Вопросами научной организации исследовательского труда студентов вузы страны стали заниматься в 60-е годы. За это время произошло развитие идей, методов, организационной структуры. По нашему мнению можно выделить следующие основные этапы развития НИРС:

1. Период определения роли индивидуальной работы студентов (до 1970 года). В условиях необходимости готовить большое количество специалистов научной работой занималась незначительная часть студентов, которым руководили отдельные преподаватели. В этот период доведены до высокого уровня индивидуальные работы студентов, выполненные внеучебное время. Организована и распространена всеобщая система оценки лучших студенческих работ на разных конкурсах. Организационная единица НИРС этого периода - студенческое научное общество и научный кружок. Консультантами этого общества являлись отдельные ученые, обычно не выполнявшие более значительных административных функций.

2. Период активизации НИРС (1970-1978). Выработка крнцепций необходимости учебно-исследовательской работы студентов. Осознание необходимости развития НИРС, как института повышения квалификации специалистов, что потребовало поиска новых форм работы и управлению его. В управлении НИРС шире вовлечены кафедры и лаборатории. Из числа опытных преподавателей-профессоров выбраны научные руководители факультета, кафедры. НИРС трактировалась как одна из возможных форм деятельности и общественной работы. Расширились формы межвузовского управления НИРС. В основном это были межвузовские, межреспубликанские конференции, конкурсы, смотры. Для управления НИРС в вузах создавались советы. Проблемами научной организации НИРС стал заниматься Научно-исследовательский институт проблем высшей школы.

3. Период превращения НИРС в обязательную часть обучения (с 1978 года). Осознание необходимости дифференцировать организацию НИРС для вузов отдельных профилей. Управляет процессом НИРС основной административный аппарат вуза.

НИРС - это деятельность, направлена на решение нестандартных творческих задач, непредвиденных программой. Ее цель - расширить кругозор и научную эрудицию, воспитать гармонично развитую личность, развить инициативу, самостоятельность, выработать навыки стратегии и тактики научного поиска. Участвующими в НИР считаются студенты, выполняющие элементы самостоятельной научной работы в области общественных, гуманитарных, экономических естественных и технических наук. Формы НИРС условно в методических целях могут быть разделены на две категории (Рис.1.1. и 1.2.): НИРС, выполняемая во внеучебное время и НИРС, включенная в учебный процесс.

Важнейшие формы НИРС в системе подготовки квалифицированных специалистов и взаимосвязь этих форм

Очевидная полезность научной работы студентов во время учебы в вузе на их производственную деятельность требует дальнейшего ее совершенствования, более широкого применения внеучебное время и в учебном процессе. Принятыми нами методами (анализ опыта вузов, экспертные оценки, корреляционный анализ и др.) можно выделить важнейшие формы и методы этой работы:

- создание условий для целенаправленной учебно-исследовательской работы студентов во время всего периода обучения. Это возможно осуществить путем разработки комплексных планов НИРС для отдельных специальностей;

- создание неограниченных возможностей целенаправленного развития индивидуальных научных навыков для наиболее способных студентов. Эта цель практически достигается путем разработки индивидуальных планов их научной работы;

- создание системы обучения всех студентов программированию и пользованию ЭВМ начиная с первых курсов.

Цель и содержание комплексного плана. Комплексные планы НИРС в разных формах хорошо себя зарекомендовали. Цели, которые они должны достичь, следующие:

- развить у студентов творческие способности и привить им качество творческой личности,

- способствовать интенсификации учебного процесса, т.е. превращать участие студентов в исследованиях в способ обучения,

- привить каждому студенту практические навыки работы с установками и приборами,

- повысить эффективность научной работы, проводимой в институте, вовлечением в нее студентов.

Основные требования комплексного подхода к организации НИРС:

- введение элементов научной работы в различные виды учебного процесса,

- установление тесной связи основных форм НИРС используя одну тему научных исследований кафедры,

- привлечение к организации НИРС всех кафедр,

- использование самых разнообразных форм НИРС.

Комплексный план НИРС на весь период обучения включает все формы научной работы студентов в учебном процессе и во внеучебное время. Поскольку основная деятельность студентов - учебная, то именно в учебном процессе и решаются главные задачи вузов: подготовка высококвалифицированных специалистов, владеющих марксистско-ленинской теорией, глубокими теоретическими знаниями в своей области, практическими, исследовательскими, организаторскими навыками, отвечающими требованиям современного производства.

Термин "учение" следует понимать не только в узском (как "научение"), но и в широком плане, когда учебная деятельность выходит за рамки учебы, приближаясь к практике. Научная работа в учебном процессе вводится в обязательном порядке на всех кафедрах, осуществляющих выпуск специалистов, с момента поступления студента на кафедру (с 6-го и 7-го семестра). Выпускающие кафедры являются опорным методическим центром, координирующим выполнение учебно-исследовательской работе студентов на других кафедрах.

Научная работа в учебном процессе планируется в качестве особого раздела в учебных планах специальностей, семестровых рабочих планах отдельных групп и в расписании (в рамках обычной сети учебных часов). Необходимое для этого время отводится за счет часов, предусмотренных учебным планом и находящихся в расположении совета вуза. Для этого также на выпускающих кафедрах пересматривается содержание лабораторных работ, практикумов, курсовых и дипломных работ с целью введения в них элементов исследовательского характера (Рис.2Л., 2.2., 2.3., 2.4., 2.5.).

Формы учебно-исследовательской работы студентов по дисциплинам разрабатывается кафедрой с учетом рабочей программы, объема и структуры курса, материально-технической базы кафедры, научных интересов преподавателей и т.д. Рекомендуемое количество часов, отводимых на учебно-исследовательскую работу студентов, устанавливается в зависимости от ее характера, возможностей, учебного плана и профиля специальности - не менее 30 - 70 час. по расписанию и 60 - 120 часов самостоятельной работы, в течение учебного года.

Количество часов обосновано путем анализа передовых вузов страны, в том числе Киевского инженерно-строительного, Московского и Киевского автомобильно-дорожных институтов, Каунасского и Киевского политехнических институтов, Одесского университета и др. Часы подсчитываются на основе детального анализа учебных программ. Возможное подразделение этого времени показано на таблице 2.I.I. Число часов учебно-исследовательской работы для аудиторных занятий при переходе от младших курсов к старшим падает, а время на самостоятельную работу увеличивается.

Анализ систем управления творческой деятельности студентов, определение путей и методов их совершенствования

В предыдущих параграфах показан путь развития систем управления и организации научной работой студентов, а также совершенствование на этой основе научной работы вуза в целом и работы преподавателей в частности. Как видно из этого анализа, система управления научной работой студентов развивалась под влиянием ряда факторов (Рис.2.7.):

- задачи подготовки большого числа высококвалифицированных специалистов,

- возрастающего научного и методического уровня преподавателей, местных задач, возникающих из потребностей региона, обслуживаемого данным вузом (характер крупных строек, местных климатических условий, характера местных материалов).

Поскольку факторы, влияющие на подготовку специалистов меняются, возникают все новые задачи (охрана окружающей среды, экономия энергии, рост научной и методической базы и т.д.), меня ется (и так должно быть) и сама система стимулирования научной работы. Основные особенности систем управления и стимулирования НИРС в комплексе со всей научной работой вуза (труппа систем Ш) и НИРС в отдельности (группа систем W ) приведены в таблицах 2.4.1. и 2.4.2. По этим таблицам видно, что основные черты стимулирования НИРС и общей научной работы студентов и преподавателей сводится к следующему:

- происходит процесс объединения систем стимулирования НИРС и общей научной работы преподавателей,

- количество основных форм (в системах оценки они называются показателями) стабилизируется в пределах 25 - 30,

- показатели более низкой по рангу системы (в данном случае системы НИРС W ) в укрупненном варианте (путем выделения основных) включаются в систему более высокого ранга (систему Ш),

- системы остаются открытыми для включения новых, продиктованных теорией и практикой показателей.

Накопленный материал и анализ позволяет наметить дальнейший пцть развития систем стимулирования НИРС. Он характеризуется следующим:

- интеграция всех систем стимулирования научной, методической работы в общую, единую систему мер улучшения работы вуза;

- разработка единых программ ЭВМ для оценки этой деятельности;

- дальнейшее уточнение полезности систем НИРС в процессе подготовки высококвалифицированных специалистов.

Существенные перемены взглядов на значение НИРС в подготовке специалистов, возросшие требования и массовой характер участия студентов в НИР сделали необходимым пересмотреть формы организационной структуры НИРС.

Форму организации и управления НИРС в вузе определяет новое содержание этой работы:

- широкое внедрение научной работы во все формы учебного процесса,

- вовлечение всех студентов в учебно-исследовательскую работу,

- изменения содержания форм учебного процесса с целью усиления элементов научной работы,

- улучшения организации НИРС для наиболее активных студентов,

- подготовка студентов к работе в научных коллективах для решении конкретных задач.

Естественно, что старая организационная структура НИРС, которая базировалась на добровольном участии студентов только в работе студенческого научного общества, не удовлетворяет новых требований. Сфера деятельности и задачи НИРС охватывают все формы обучения в вузе. Следовательно, в организационной структуре руководства НИРС должны быть важнейшие звенья управления.

Новая структура управления НИРС нужна на всех уровнях: всесоюзном, республиканском, городском, институтском, факультетском, на кафедре.

Первые два уровня объединяют управление НИРС во всех вузах независимо от их профиля. На всесоюзном и республиканском уровнях НИРС руководят ответственные работники министерств высшего и среднего специального образования, известные ученые. Этим осуществляется единство процесса обучения и научной работы. Проблемы НИРС изучаются методическими советами министерств.

На низших уровнях управления НИРС учитывается специфика вуза, в т.ч. и вузов строительного профиля. Задачи выдвигаемые перед НИРС в учебном процессе и внеучебное время требуют, чтобы в организационной структуре активное участие принимали компетентные звенья управления (ректора, проректора по научной и учебной работе, деканы, заведующие кафедр). На рис.2.II. показана структура управления НИРС на уровнях начиная с республиканского. В малельких республиках, например, в Литовской ССР городское звено управления может ограничиться отдельными задачами (организациями отдельных выставок, конкурсов) или быть пропущенным. Самые важные и ответственные задачи организации НИРС решает вузовское.звено управления. Здесь сосредоточенные бразды правления учебной и научной работы. Структура управления показана на рис.2.12. внедрена в Вильнюсском инженерно-строительном институте с 1976 года. Ее эффективность выражается в следующем:

- возрасло значение НИРС в учебном процессе (по программе комплексных планов в разные формы НИРС включены все студенты института, в результате чего число студенческих научных работ увеличилось два раза,

- меры НИРС объединены в систему, которая повлияла на весь учебный процесс,

Оценка эффективности отдельных форм НИРС

Оценка эффективности отдельных форм НИРС проводилась при помощи в введении указанных методов. При составлении системы мер студенческой научной работы выявлялось значение и эффективность отдельных, традиционных форм НИРС. Наиболее четкие результаты получены при помощи экспертных оценок и представления определенных рангов (по количеству баллов). Наиболее высокими рангами оценивались традиционные формы НИРС с явным выделением индивидуальных работ высокого качества (высшие награды на всесоюзном конкурсе). Постепенно повышался ранг представленных работ на конкурс высокого уровня. Понижались ранги местных наград, докладов на местных конференциях (Таблица 3.I.I.). Такие же результаты получены и путем корреляционного анализа между рангами научной деятельности, научного потенциала кафедр и отдельных форм НИРС (Таблица 3.1.2. и 3.I.3.).

Научный потенциал кафедр (по занятому месту по системам оценки) устойчив в течение ряда лет. В первой пятерке и в первой десятке всегда находились кафедры, постоянно активно ведущие научные исследования. Их преподаватели повышают квалификацию, публикуют статьи, активно участвуют в изобретательской работе и т.д.

Анализ данных таблиц 3.1.2. показывает, что существует достаточно устойчивая связь между научным потенциалом кафедры (занимаемым местом по научной работе в течение ряда лет) и работами

Этому процессу способствовала осуществленная в институте специальная программа (см. параграф 2.1.) Создание условий более широкого и эффективного использования студентам электронно-вычислительной техники способствовало количественному и качественному развитию НИРС. Об этом говорят результаты оценки коэффициентов корреляции по данным таблицы 3.1.4.

Прослеживается четкая связь между использованием ЭВМ в учебном процессе и в НИРС ( Г = 0,94), а также между использованием ЭВМ для научной работы кафедры и НИРС ( -С = 0,93). Использование ЭВМ за десятилетие возросло приблизительно в 12 раз. Этот показатель был неоднороден для отдельных кафедр. Устойчивая корреляционная связь подтверждает значение активного использования ЭВМ для результатов и самого развития НИРС.

Важнейшими задачами, поставленными ХХУІ съездом КПСС перед высшей школой, являются дальнейшее повышение качества подготовки специалистов и эффективности использования научного потенциала вузов. Качество и уровень организации НИР в вузе лежит в основе НИРС. Успешное функционирование системы НИРС невозможно без высокого качества студенческих научных работ. Важно, чтобы студенческие исследования были частью научной работы кафедры и имели народнохозяйственное значение. Студенческая работа по содержанию и по форме должна быть полноценной НИР.

Опыт ведущих отечественных (КИСЙ, КАДИ, МАрхИ, МИФИ и др) и зарубежных вузов показывает, что органическое объединение учебного процесса с научным исследованием - необходимая основа для организации наиболее эффективной системы высшего образования. Научная работа в вузе это и средство приобщения студентов к большой науке и технике, это и метод предохранения учебного процесса от схоластики и застоя, это и лучшая форма деловых взаимоотношений с практикой.

Участие в решении задач, актуальных для науки и производства, положительно влияет на профессиональную подготовку будущих специалистов. С другой стороны, наилучших результатов в своей работе добиваются те преподаватели, которые сами активно участвуют в научной работе и успешно к творческой работе привлекают студентов. В январе 1971 года в Москве на совещании ректоров отмечалось, что преподаватель не ведущий научной работы, теряет квалификацию как педагог и воспитатель.

На базе десятилетних данных о работе кафедр Вильнюсского ИСИ проведен анализ для определения эффективности и значимости научной работы кафедр. Цель анализа была установить влияние качества этой работы на уровень подготовки специалистов.

Качество эффективности научной работы отдельных кафедр определено по системе Ш-4. Показатели получены весьма различны. Однако в течение 1976-1980 г.г. они обладают относительной стабильностью (Рис.3.2.). В целях удобства для оценки эффективности научной работы кафедр, нами использованы ранги (№ кафедр по порядку) и исключены показатели в баллах.

Ранг кафедр в течение лет практически сохраняется на том же уровне. Коэффициент корреляции f = 0,70 0,86. Самые большие отклонения от среднего значения встречаются в кафедрах, где небольшое число научно-педагогического персонала.