Управление самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения Николаева, Лариса Владимировна



Николаева, Лариса Владимировна. Управление самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Николаева Лариса Владимировна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2013.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/258

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы управления самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения 14

1.1. Информационно-образовательная среда как средство дистанционного обучения 14

1.2. Самостоятельная работа студентов в информационно-образовательной среде дистанционного обучения 31

1.3. Модель управления самостоятельной работой студентов в условиях информационно-образовательной среды дистанционного обучения 47

Выводы по первой главе 65

Глава II Экспериментальная проверка эффективности модели управления самостоятельной работой студентов в условиях информационно-образовательной среды дистанционного обучения 68

2.1. Опыт внедрения технологий дистанционного обучения в образовательный процесс учреждений среднего профессионального образования 71

2.2. Реализация модели управления самостоятельной работой студентов в условиях информационно-образовательной среде дистанционного обучения 92

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы 119

Выводы по второй главе 144

Заключение 148

Библиография 153

Приложение 184

Введение к работе

Актуальность исследования. Активное внедрение информационных ресурсов приводит к необходимости пересмотра многих традиционных подходов к разработке и использованию образовательных технологий. Основой данного процесса становится содержательное и технологическое обновление информационно-образовательной среды, представляющей собой совокупность информационно-образовательных ресурсов, программно-технических и коммуникационных средств, принципов их использования в образовательной деятельности. Совершенствование информационно-образовательной среды как средства дистанционного обучения позволяет обеспечить непрерывное наращивание знаний, способствуют обновлению информационных потоков и развитию культуры рационального мышления.

В современном обществе одной из важных задач образовательной практики является формирование научной компетентности и высокой эрудиции студентов. В этой связи актуальным направлением педагогической теории является исследование возможностей дистанционного обучения в формировании компетентной личности. Как нам представляется, решение этой проблемы возможно путем разработки модели управления самостоятельной работой студентов в условиях информационно-образовательной среды дистанционного обучения.

Современная научно-педагогическая проблематика дистанционного обучения, актуальная для нашего исследования, охватывает вопросы, связанные с педагогическим сопровождением самообразования, эффективным управлением познавательной деятельностью студентов, дидактическим обеспечением учебного процесса в условиях дистанционного обучения (Дубровская Ю.А., Мирзабекова О.В., Рахмеева О.М., Рулиене Л.Н., Яхина Е.П.и др.). Интерес представляют прикладные исследования, посвященные адаптации учащихся и студентов к дистанционному обучению (Галченкова И.С., Косенок С.М., Соколов А.А., Спицын В.А. и др.).

В исследовании информационно-образовательной среды отечественные ученые достигли определенных успехов, в частности, в проектировании информационно-образовательной среды высшего учебного заведения (Лобанова Е.В., Моисеенко Н.А., Мякишев С.Л. и др.), учреждений начального профессионального образования (Михаэлис В.В. и др.), для преподавания отдельных дисциплин (Гагарина Д.А., Гурниковская Р.Ю., Кобиашвили Н.А. и др.). В этих работах информационно-образовательная среда рассматривается как фактор повышения качества подготовки выпускников, как средство формирования информационной культуры и профессиональной компетентности будущих специалистов.

Анализ научной литературы показывает, что самостоятельная работа студентов обретает новый статус в связи с организацией образовательной деятельности студентов средствами информационных технологий (Базир Л.Н., Дмитриев И.В., Захарова Е.В., Самсонов В.С. и др.), методами дистанционного обучения (Власова И.М., Макарчук Т.А., Новикова Э.Б., Починалина Л.Н. и др.) и сетевых технологий (Железнякова Г.А., Новиков В.С. и др.).

В данном исследовании, вслед за Т.Н. Захожей, И.А. Зимней, П.И. Пидкасистым, самостоятельная работа студентов определяется как деятельность студентов по освоению фундаментальных знаний и умений учебно-исследовательской деятельности, формированию общих и профессиональных компетенций в информационно-образовательной среде. Это связано, прежде всего, с тем, что результаты современных фундаментальных исследований обеспечивают высокий темп развития производства, способствуют возникновению совершенно новых отраслей техники и технологий. В производство активно внедряются достижения релятивистской физики, квантовой механики, лазерной и плазменной физики, физики элементарных частиц и т.д. Фундаментальные исследования трансформируются в инженерные теории. Конкурентоспособность производства в значительной мере обеспечивается научно-техническими разработками в исследовательских лабораториях, научно-технических центрах. Поэтому одна из важных задач современного образовательного процесса состоит в формировании у студентов способности осваивать достижения фундаментальных наук и творчески использовать их в будущей профессиональной деятельности. Эта задача может быть решена на основе комплексного подхода, согласно которому, следуя исследованиям А.О. Чефрановой, на примере физики дистанционное обучение следует строить на основе предварительно созданной предметной информационно-образовательной среды, учитывающей специфику физики как науки и определяющей совокупность педагогических программных средств и учебно-методического обеспечения учебного процесса по физике.

Внедрение новых федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования требует поиска форм оптимизации самостоятельной работы студентов. В связи с этим возрастает потребность в создании информационно-образовательной среды дистанционного обучения и разработке модели управления самостоятельной работой студентов в этой среде.

Обзор источников и анализ педагогической практики по внедрению информационно-образовательной среды дистанционного обучения позволил нам выявить некоторые противоречия:

между расширяющимися возможностями современных информационно-коммуникационных технологий в оптимизации самостоятельной образовательной деятельности студентов и недостаточной исследованности теоретических аспектов управления самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения;

между возможностями современных информационно-коммуникационных технологий в формировании культуры рационального мышления и недостаточным использованием технологий дистанционного обучения в образовательном процессе, отсутствием соответствующего научно-педагогического и учебно-методического обеспечения;

между необходимостью повышения эффективности процесса управления самостоятельной работой студентов средствами дистанционного обучения и отсутствием соответствующей педагогической технологии.

Указанные противоречия обозначили границы проблемы исследования, заключающейся в теоретическом обосновании и разработки модели управления самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения.

Актуальность и недостаточная изученность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Управление самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения»

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель управления самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения.

Объект исследования: самостоятельная работа студентов.

Предмет исследования: управление самостоятельной работой студентов в информационно-образовательной среде, рассматриваемой в качестве средства дистанционного обучения.

Предмет исследования, поставленная цель определили гипотезу исследования: самостоятельная работа студентов как особая учебно-познавательная деятельность по освоению фундаментальных знаний и средство формирования информационной культуры, способствующая решению инженерно-технических задач путём выполнения различных заданий учебного, исследовательского и самообразовательного характера в условиях дистанционного обучения, может быть эффективной, если будет:

- обеспечено управление самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения - совокупность принципов, условий, ресурсов, критериев и этапов организации эффективной учебной деятельности в соответствующей информационно-образовательной среде;

- обоснована и разработана модель управления самостоятельной работой студентов на основе интеграции технологий традиционного и дистанционного обучения;

- организована систематическая внеаудиторная самостоятельная деятельность студентов в информационно-образовательной среде дистанционного обучения, направленная на овладение способами решения инженерно-технических и исследовательских задач;

- созданы условия для образовательной деятельности студентов в информационно-образовательной среде, разработаны соответствующий учебно-методический комплекс и методические рекомендации.

В целях подтверждения выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи:

  1. на основе изучения и анализа научной, научно-методической литературы определить возможности оптимизации самостоятельной работы студентов в условиях дистанционного обучения;

  2. раскрыть сущность понятия «информационно-образовательная среда дистанционного обучения»;

  3. проанализировать опыт использования технологий дистанционного обучения в учреждениях среднего профессионального образования и выявить специфику самостоятельной работы студентов в условиях информационно-образовательной среды дистанционного обучения;

  4. опираясь на результаты педагогического эксперимента, разработать научно-практические рекомендации по использованию модели управления самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения.

Методологическую базу исследования составили:

-общие положения философии о природе человека и его деятельности (Абульханова-Славская К.А., Ананьева Б.Г., Балханов В.А. и др.);

-философские концепции информационного общества (Белл Д., Гершунский Б.С., Тоффлер О. и др.);

-положения системного подхода в образовании (Анохин П.К.,

Беспалько В.П., Смирнов С.А., Талызина Н.В. и др.);

-теории развития личности в деятельности (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Выготский Л.С., Давыдов В.В., Зимняя И.А., Леонтьев А.А., Рубинштейн С.Л. и др.);

-научные положения, определяющие сущность самостоятельной работы (Буряк В.К., Зимняя И.А., Козаков В.А., Листенгартен В.С., Пидкасистый П.И., Плагов И.М., Соловов А.В., Щукина Г.И. и др.);

-принципы фундаментализации, научности и методологичности содержания обучения (Дагбаева Н.Ж., Зорина Л.Я., Карлов М.В., Мухаметзянова Г.В., Новиков А.М., Субетто А.П., Суханов А.Р., Чернилевский Д.В., Читалина Н.А. и др.);

-фундаментальные разработки в области информатизации и реализации информационных средств обучения (Ершов А.П., Козлов О.А., Лапчик М.П., Роберт И.В., Самсонов В.С.).

Теоретической основой исследования явились:

-исследование самостоятельной работы студентов как самостоятельного поиска информации (Архангельский С.И. и др.);

-формы самообразования (Зиновьев С.И. и др.),

-средств творческого восприятия и осмысления учебного материла (Ваганова В.И., Молибог А.Г. и др.);

-технологии и методики обучения на основе использования современных компьютерных и сетевых технологий (Вознесенская Н.В., Вьюнова Т.Ю., Долгих Е.Н., Еремин С.В., Казакова Ю.В., Мирзабекова О.В., Склярова Е.А., Смирнов С.А., Тимакина Е.С., Умарова Л.Х. и др.);

-основы использования информационных и компьютерных технологий, образовательных Интернет-ресурсов, методов сетевого планирования (Денисов Е.А., Коган В.З., Маврин С.А., Муслимова А.Ф., Пряхина Е.Н., Тучкина Л.К., Фоменко Л.Б., Чурилов А.Н. и др.).

Тема, цель, гипотеза и задачи обусловили выбор комплекса методов исследования: теоретических – анализ научной и научно-методической литературы, моделирование, системный подход; эмпирических - изучение нормативной базы и программной документации, педагогический эксперимент по разработке и апробации модели в информационно-образовательной среде дистанционного обучения, тестирование, наблюдение, беседа, анкетирование, анализ образовательной деятельности; математических – количественный и качественный анализ эмпирических данных, сравнительный анализ результатов педагогического эксперимента, методы статистической обработки данных.

Исследование проводилось в течение 5 лет, который охватывал три этапа.

Первый этап (2008-2009 гг.) предполагал накопление эмпирического материала, изучение состояния исследуемой проблемы в педагогической практике, анализ образовательной деятельности в качестве преподавателя физики, изучение опыта использования технологий дистанционного обучения в Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики, Бурятском государственном университете, Томском государственном университете; анализ отечественной и зарубежной научной, научно-методической литературы по проблеме исследования. На данном этапе была сформулирована тема, определены цель, объект, предмет, задачи исследования, выдвинута гипотеза, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2009-2011 гг.) проводились систематизация и обобщение теоретического материала, формулировались основные идеи организации образовательной деятельности в информационно-образовательной среде дистанционного обучения, анализировался процесс преподавания физики в учреждениях среднего профессионального образования, была разработана и внедрена модель управления самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения, корректировались гипотеза, предмет и задачи исследования.

Третий этап (2011-2012 гг.) включал организацию и проведение педагогического эксперимента, направленного на проверку эффективности модели управления самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения; выявление педагогических условий, обеспечивающих эффективность самостоятельной работы студентов в информационно-образовательной среде дистанционного обучения, показателей уровня достижений результатов по качественным и количественным параметрам; проверку гипотезы, анализ и обобщение результатов исследования, оформление текста диссертации.

База научного исследования: Бурятский филиал Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (БФ СибГУТИ), Бурятский республиканский инженерный техникум (БРИТ), Бурятский лесопромышленный колледж (БЛПК), профессиональное училище №8 (НПО ПУ № 8). Всего в педагогическом эксперименте охвачено 216 студентов, 67 преподавателей.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:

обосновано использование технологий дистанционного обучения в оптимизации самостоятельной работы студентов среднего профессионального образования; уточнены особенности самостоятельной работы студентов в условиях дистанционного обучения;

определена роль информационно-образовательной среды как эффективного средства дистанционного обучения;

разработана и экспериментально проверена модель управления самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения, включающая целевой, содержательный, технологический, логический компоненты.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты вносят значимый вклад в совершенствование самостоятельной работы студентов в условиях дистанционного обучения. В ходе исследования определена и теоретически обоснована модель управления самостоятельной работой студентов в информационно-образовательной среде дистанционного обучения; разработаны прикладные аспекты управления самостоятельной работой студентов, в частности программа использования учебно-методического комплекса в информационно-образовательной среде дистанционного обучения.

Практическая значимость исследования. Разработанные модель и программа позволяют обеспечить эффективное управление самостоятельной работой студентов в информационно-образовательной среде дистанционного обучения. Предложенный учебно-методический комплекс имеет универсальный характер и может быть использован в преподавании различных учебных дисциплин. Разработанные в диссертации научно-методические рекомендации могут быть использованы и внедрены в практическую деятельность преподавателей учреждений профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями; адекватностью логики и методов научной деятельности целям, задачам, предмету исследования; опорой на современные научные концепции и категориальный аппарат информатизации образования; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; сочетанием количественной обработки и качественного анализа полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях: международных («Диалог культурно-образовательных и общественных инициатив» - Улан-Удэ, 2008; «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» – Одесса, 2009; «Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития» – Томск, 2009, «Актуальные вопросы науки» – Москва, 2011), всероссийских («Информатика и проблемы телекоммуникаций» – Новосибирск, 2009, 2010, 2011; «Современная школа: от теории к практике» – Чебоксары, 2009; «Социальное партнерство как фактор развития современного образования» – Улан-Удэ, 2010.), региональных («Инфокоммуникационные образовательные технологии: модели, методы, средства, ресурсы» – Улан-Удэ, 2009, 2011), научно-методических («Интеграция науки в современном университете: перспективы» – Новосибирск, 2010; «Инновационные технологии в системе высшего и среднего профессионального образования» – Новосибирск, 2011; «Обновление содержания образовательной среды с учетом социально-экономических перемен в обществе» – Улан-Удэ, 2011), дистанционных телеконференциях (2009), ежегодных конференциях БФ «СибГУТИ». Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Бурятского филиала Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики. Основные положения диссертации опубликованы в 24 публикациях (общий объем - 11,1 п.л.), в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах.

Материалы теоретического и эмпирического исследований обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Бурятского госуниверситета, кафедры высшей математики и общепрофессиональных дисциплин Бурятского филиала Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики, на методическом объединении преподавателей физики ССУЗов республики Бурятия.

На защиту выносятся положения:

1) Самостоятельная работа в условиях дистанционного обучения студентов является средством формирования информационной культуры студентов в процессе учебно-познавательной деятельности, направленной на решение инженерно-технических задач и выполнение виртуальных лабораторных работ, заданий онлайн-тестирования и сетевого курса.

2) Информационно-образовательная среда дистанционного обучения представляет собой средство дистанционного обучения и включает модули, обеспечивающие учебный процесс, самостоятельную работу студентов, научно-исследовательскую деятельность, информационно-техническое сопровождение и педагогическое взаимодействие.

3) Модель управления самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения представляет собой педагогическую систему, объединяющую информационные образовательные ресурсы, компьютерные средства обучения, средства управления образовательным процессом, приемы и методы, направленные на освоение современных методов обработки информации и решения инженерно-технических, исследовательских задач.

4) В модели управления самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения осуществляется непрерывная самостоятельная работа студентов по закреплению практических и теоретических знаний, развитию творческой деятельности, формированию навыков самоорганизации и способности к взаимодействию.

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Завершает работу список используемой и цитируемой литературы, состоящий из 272 источников.

Информационно-образовательная среда как средство дистанционного обучения

Основными тенденциями развития образования на современном этапе являются гуманизация образовательной деятельности студентов и преподавателей, широкое использование инфокоммуникационных технологий для развития профессионального потенциала обучаемых, возрастание роли самообразования, создание виртуального образовательного пространства [115]. В этой связи возрастает роль дистанционного обучения, рассматриваемого нами как форма организации учебного процесса, при которой взаимодействие и общение преподавателя и студентов обеспечивается на основе использования" инфокоммуникационных технологий [204]. В условиях дистанционного обучения студент отделен от преподавателя в пространстве или во времени, в то же время имеет возможность осуществлять диалог с преподавателем и сокурсниками с помощью средств телекоммуникации [57]. В условиях дистанционного обучения возрастает роль обучаемого, активизируется его познавательная деятельность, образовательный процесс становится гибким, мобильным, появляется возможность координировать образовательные потребности каждого обучающегося [259].

Дистанционное обучение становится разновидностью системы непрерывного образования [187], поэтому среди основных функций дистанционного обучения выделяют компенсирующую (восполнение пробелов в базовом образовании), адаптивную (оперативная профессиональная подготовка и переподготовка), развивающую (удовлетворение запросов личности и потребностей творческого роста, самосовершенствования). Мы в данном исследовании рассматриваем развивающую функцию дистанционного обучения.

В контексте развивающей функции следует отметить такие особенности дистанционного обучения, как многообразие используемых средств, гибкость способов и организационных форм, а также дифференциацию образовательных процессов по направлению и содержанию. В частности, современные компьютерные телекоммуникации, применяемые в дистанционном обучении, обеспечивают передачу знаний и доступ к разнообразной учебной информации наравне, а иногда и эффективнее, чем традиционные средства обучения. Например, мультимедийная учебная среда повышает степень восприятия учебной информации, интерактивные возможности дистанционных курсов позволяют выстраивать систему обратной связи и оперативной информационной поддержки, слабо обеспеченной при традиционных формах обучения. Однако в дистанционном обучении отсутствует непосредственное общение между субъектами обучения, требуется техническая оснащенность, необходимы программные продукты и жесткая самодисциплина обучающегося при работе с информацией [101]. Полагаем, что перечисленные недостатки дистанционного обучения следует компенсировать средствами педагогического сопровождения образовательной деятельности.

В целом, эффективность дистанционного обучения зависит от качества взаимодействия преподавателя и обучаемого, содержания и гибкости электронных учебных и методических материалов [141]. Поэтому основными направлениями развития дистанционного обучения являются не только повышение технологической вооруженности и информационного обеспечения, но и обучение преподавателей новым компетенциям, связанным с использованием информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе [97], совершенствование методики организации образовательной деятельности студентов, педагогизация информационно-образовательной среды. Педагогизация образовательной среды основана на концепции проблемного обучения, индивидуального подхода, деловых и других методов активного обучения.

Но педагогизация информационно-образовательной среды дистанционного обучения возможна при условии, если преподаватели будут заинтересованы в использовании информационно-образовательной среды в качестве инструмента образовательной деятельности. В этом смысле одним из наиболее перспективных направлений совершенствования образовательного процесса становится использование технологий дистанционного обучения в очном обучении в качестве среды для СРС, научно-исследовательской работы студентов и т.д. Для этого в сети размещаются учебные, учебно-методические, контрольно-измерительные материалы [75] - тексты лекций, методические рекомендации по выполнению лабораторных и практических работ, задачи различного уровня сложности, тесты и т.д. (http://www.physics-regelman.com; http:// www.decoder.ru; http: //barsic.spbu.ru/www/tests и др.). В качестве обратной связи используются электронная почта, чат, веб-семинары, другие средства интерактивного общения в режиме реального времени (school_bfsibguti@mail.ru, http//bfsibguti.ru).

Следует отметить, что технологии дистанционного обучения играют все более важную роль в современной образовательной деятельности: в настоящее время большинство преподавателей стремится работать в электронных диалоговых окружающих средах. Электронная диалоговая окружающая среда (ЭДОС) - это взаимодействие студентов и преподавателей между собой посредством электронных средств обучения. Обучение в сети Интернет формирует социальные связи и создает новые неофициальные образовательные структуры. Социальные сети предоставляют студентам беспрецедентные возможности: наращивать знания, распространять идеи, раскрывать творческий потенциал. Таким образом, студенты из различных учебных заведений, регионов, стран могут решать общие учебные задачи, работать в пределах динамических социальных сред, что более полезно для обучения, чем бесцельное блуждание в виртуальном мире. Социальная сеть обеспечивает возможности каждому обучающемуся синтезировать знания из разрозненных источников, создавать свой собственный контент (содержание знания) и формировать учебные общины [272].

В частности, технология wiki (википедия) позволяет студентам совместно производить, смешивать, редактировать учебные тексты, презентации, проекты. Преподаватели используют потенциал wiki, чтобы развивать познавательный опыт студентов, навыки оценки информации, умение быть независимым в работе. В основе wiki лежит принцип фолксономии (народной классификации), который, в отличие от таксономии (классификации на основании заранее определенной классификационной матрицы), позволяет самим пользователям структурировать знание на основе собственных представлений и предпочтений. Так, wiki технология незаменима при создании тезаурса преподаваемых дисциплин (http://wiki.ru/phvs/sect.php7SECTION Ю=3213 - электродинамика, http://wiki.ru/phys/ - физика).

Другим распространенным социальным сервисом является weblog (блог) — система управления контентом, имеющая свою специфику по организации материала. Следует обратить внимание на преимущества блогов в сравнении с используемыми в дистанционном Интернет-обучении: простота использования и доступность, эффективность организации информационного пространства, интерактивность и мультимедийность, надежность и безопасность [103]. Как новый тип образовательного ресурса блог открывает обучающимся более широкий контекст, чем тот, который задается узкими дисциплинарными рамками. С одной стороны в нем публикуются материалы, которые расширяют лекционно-семинарскую тематику, с другой - материалы фактографические и иллюстративные. Студенты мотивируются на самостоятельную работу с блогом, размещают в нем свои материалы и статьи. Блоги реализуют возможность бесконечного накопления знаний, при этом навигация позволяет выбрать необходимую информацию, что стимулирует самообучение в политематическом информационном универсуме (http://igorivanov.blogspot.com/ - что интересного происходит в науке, http://kalser.ru/KALSER.ru Fizicheskiyi blog.html - блог решения задач по физике, http://pro fiziku.ru/ - блог про физику, http://www.sblogg.ru/ - блог по физике, http://blogfizika.ru/ - занимательная физика, математика).

Модель управления самостоятельной работой студентов в условиях информационно-образовательной среды дистанционного обучения

Анализ и обобщение научных источников в параграфах 1.1 и 1.2 позволили нам определить структуру, содержание информационно-образовательной среды, в которой можно обеспечить совершенствование учебной, исследовательской деятельности в условиях дистанционного обучения как процесс управления самостоятельной работой студентов. Очевидно, что в информационном обществе системообразующим компонентом образовательного процесса является самостоятельная работа студентов как самостоятельный поиск необходимой информации (СИ. Архангельский), форма самообразования (СИ. Зиновьев), деятельность, направленная на творческое восприятие и осмысление учебного материла (А.Г. Молибог). Самостоятельная работа — это автономная деятельность студентов, управляемая преподавателем. На наш взгляд, в информационно-образовательной среде можно наблюдать новые грани управления самостоятельной работой студентов.

Понятие «управление» достаточно часто употребляется в образовательных ситуациях в контексте оптимизации педагогического процесса: управление образовательным процессом, управление педагогическими системами, управление учебной деятельностью (в том числе с помощью компьютерных обучающих систем) [79]. Управление как функция предполагает целенаправленное воздействие на людей и объекты, осуществляемое с целью направить их действия на достижение результатов; как процесс оно представляет собой совокупность управленческих действий, которые обеспечивают эффективное и оптимальное достижение поставленных целей путем преобразования ресурсов, изменения условий. В образовательном процессе управление чаще всего рассматривается как функция. Управление самостоятельной работой студентов предполагает воздействие преподавателей, кафедр, деканатов учебного заведения на индивидуальную и групповую самостоятельную познавательную деятельность студентов. Управление СРС может включать четкое планирование содержания и объема самостоятельной работы, организацию, контроль и анализ ее результатов, необходимое учебно-методическое и материально-техническое обеспечение, внедрение новых технологий обучения, учет трудозатрат студентов и преподавателей в рамках самостоятельной работы студентов [7]. Все большую роль в управлении самостоятельной работой студентов играют инфокоммуникационные технологии, о чем свидетельствуют научные разработки последних лет (http://rsl.ru). В частности, исследованы вопросы организации самостоятельной образовательной деятельности на основе технологий дистанционного обучения [Александрова Н.А., 2008; Власова И.М., 2006; Дубровская Ю.А., 2005; Жданова Е.Г., 2007; Макарчук Т.А., 2004], предложены методики самообразования студентов и контроля их знаний на основе информационных и компьютерных технологий, образовательных ресурсов сети Интернет, методом сетевого планирования [Денисов Е.А., 2005;Маврин С.А., 2005; Муслимова А.Ф., 2007; Пряхина Е.Н., 2006; Тучкина Л.К., 2008; Фоменко Л.Б., 2006; Чурилов А.Н., 2005], определены возможности виртуального образовательного пространства в организации саморазвития студентов [Усов В.А., 2006] и т.д. В большинстве перечисленных работ возможности инфокоммуникационных технологий использовались в условиях традиционного обучения. Рассмотрим характеристики управления самостоятельной работы студентов, разворачивающейся в информационно-образовательной среде дистанционного обучения (схема № 2).

Остановимся на принципах управления самостоятельной работой студентов в дистанционном обучении.

Интерактивность управления самостоятельной работой студентов. Она обеспечивается компьютерными программами, в особенности с применением мультимедиа и благодаря двусторонним коммуникационным каналам синхронного и асинхронного взаимодействия студентов и преподавателей.

Поэтому в структуре программы самостоятельной работы студентов, управляемой с помощью технологий дистанционного обучения, меньшую часть составляют презентации и преобладают интерактивные практические упражнения.

Четкая формулировка целей и измеряемость результатов выполнения каждого задания. В условиях дистанционного обучения личные контакты преподавателя и студента отсутствуют, принципиально важна четкая постановка не только целей всего курса, лекции, семинара, но и каждого отдельного упражнения. Понимание полученного задания должно помочь студенту справиться с ним максимально эффективно.

Открытость преподавателя для общения со студентами. Этот принцип важен не только в традиционной аудитории, но и в информационно-образовательной среде. Открытость в данном случае означает наличие у студентов возможности в любое время задавать содержательные вопросы преподавателю, делиться своими замечаниями по структуре, оформлению и эффективности курса. Обычно инструментом для этих целей служит электронная почта [18].

Перечисленные принципы управления самостоятельной работой студентов в условиях дистанционного обучения отражают сущность образования 2.0, ориентированного на обеспечение доступа, анализа, обработки и отклика на индивидуально/коллективно обрабатываемые данные, представляющие образовательный интерес для различных пользовательских групп. По сути, -образование 2.0. - это интересное, гибкое, непрерывное обучение в информационно-образовательной среде. Но для этого нужно, чтобы обучающиеся осознавали необходимость использования ресурсов, понимали и принимали образовательную инициативу [257]. Отсюда актуальной остается проблема управления самостоятельной образовательной деятельностью субъектов в сети Интернет и в информационно-образовательной среде.

Модель управления самостоятельной работой студентов в условиях информационно-образовательной среды дистанционного обучения включает целевой, содержательный, технологический компоненты.

Целевой компонент. Как было отмечено выше, эффективность повышения качества образования как активная деятельность субъектов образовательного процесса, направленная на совершенствование содержания образования, предполагает и гуманизацию образовательного процесса.

Мы полагаем, что дистанционное обучение может способствовать формированию научной компетенции, культуры рационального мышления на основе современных методов обработки информации и способов решения инженерно-технических задач; обеспечивать систематическую внеаудиторную самостоятельную работу студентов, практическую направленность образовательных программ.

Опыт внедрения технологий дистанционного обучения в образовательный процесс учреждений среднего профессионального образования

В силу того, что результаты общественного прогресса, ранее сосредоточенные в сфере технологий, сегодня концентрируются в информационной сфере, наступила эра информатики. Поэтому дистанционное обучение в России обусловлено рядом факторов: огромные территории и сосредоточие научно-технических центров в крупных городах, формирование новых потребностей населения по отношению к содержанию и технологиям образования, развитие рыночной экономики, усиление миграции населения, альтернатива получить образование и др.

Развитие дистанционного обучения даст России возможность завоевать определенное место на мировом рынке образовательных услуг. По экспертным оценкам, доля регулярно пользующихся данной формой образования составляет около 1,5 млн. студентов в год. Это нижняя граница, а по оптимистическим оценкам, пользователями систем дистанционного обучения в рамках профессионально-образовательных программ в стране могут быть около 3 млн. человек [46]. Кардинальную задачу программы развития дистанционного обучения в системе среднего профессионального образования составляет устранение этой диспропорции, реализация потенциала дистанционного обучения в системе среднего профессионального образования, создание и развитие в ней новой формы получения образования, способной, во-первых, удовлетворить образовательные потребности огромного числа российских граждан и, во-вторых, значительно расширить, реформировать и укрепить саму систему среднего профессионального образования, сделав ее по-настоящему жизнеспособной. Ведь из-за неразвитости дистанционного образования в системе среднего профессионального образования больше половины потенциальных студентов и слушателей обучаются за ее пределами (в учреждениях дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждениях «Линке», «Тантале», в порядке самообразования) или не обучаются вовсе.

Актуальность данного вопроса объясняется и неготовностью преподавательского состава в большинстве своем к осмыслению и овладению современными педагогическими и информационными технологиями для организации учебного процесса в дистанционной форме [196].

Российские вузы и учебные центры стали задумываться о переводе хотя бы части своих учебных программ в онлайновый режим относительно недавно. Виртуальными «филиалами» уже располагают, например, Российский университет Дружбы народов, Современный гуманитарный университет, РЭА им. Плеханова, Центр компьютерного обучения «Специалист» при МГТУ им. Баумана.

Считается, что дистанционное обучение наиболее эффективно тогда, когда оно используется в качестве дополнения, обогащающего традиционный образовательный процесс и заменяющего 40-60% педагогического материала (http://www.curator.ru).

В целом, в системе среднего профессионального образования по различным образовательным программам, включая программы дополнительного профессионального образования, ежегодно могло бы обучаться на основе дистанционных технологий не менее 4 миллионов граждан России и ближнего зарубежья с тенденцией к увеличению этого числа в будущем. Из этого числа более половины, т.е. порядка 50-60%, составляют лица, испытывающие потребность в получении основного или дополнительного образования уровня среднего профессионального образования по программам экономических, финансовых, правовых и общественных специальностей [74].

В настоящее время для координации деятельности российских образовательных учреждений по развитию дистанционного обучения уже созданы и действуют Координационный совет в сфере дистанционного обучения Минобразования России (действует с июня 1998 г.), Межвузовский центр дистанционного образования Минобразования России (структурное подразделение МЭСИ, созданное согласно приказу по МОПО РФ № 2296 от 17.11.1997 г. «с функциями межотраслевого научно-методического и информационно-аналитического учреждения в системе дистанционного образования Российской Федерации»).

Создана система виртуальных представительств средних специальных учебных заведений в информационно-образовательной среде открытого образования (ИОС 00) России, разработаны и инсталлированы в этой среде специализированный портал среднего профессионального образования («Виртуальный колледж») и образовательный комплекс распределенных информационно-образовательных ресурсов среднего профессионального образования. Исключением является система сетевого дистанционного обучения МЭСИ (http://web.ido.ru) и производные на ее основе системы УдГУ (http://web.distedu.ru).

Таким образом, хоть и медленно, но создание систем сетевого дистанционного обучения в России началось. Идет создание «Глобального виртуального университета», который будет обладать современными технологиями, предоставляемыми Интернет, методическими разработками конкретных учебных заведений, интеллектуальными ресурсами профессорско-преподавательского состава независимо от места жительства, консультационным центром, обеспечивающим получение оперативной информации как по вопросам создания учебно-методических материалов, так и по методологии ведения учебного процесса при использовании технологий дистанционного обучения; будет предоставлять максимальную автономию и самостоятельность каждого учебного заведения, входящего в виртуальный университет, материальную заинтересованность каждого участника проекта (от автора учебного пособия до учебного заведения в целом).

В настоящее время ведется работа по формированию перечня участников реализации проекта Глобального виртуального университета. Познакомиться с ходом работ по его созданию можно на сервере Межвузовского центра дистанционного образования по адресу: http://www.fcde.ru/. Для реализации столь объемного проекта необходимы усилия многих учебных заведений.

В 2008 г. произошло создание дистанционной физико-технической школы в соответствии с приказом №200-у от 25.12.2008 директора Бурятского филиала СибГУТИ. Первая попытка внедрения технологий дистанционного обучения в образовательный процесс была осуществлена нами именно здесь, где мы использовали одно из преимуществ технологий дистанционного обучения — акцент на индивидуальное и более глубокое изучение предмета. В дистанционной физико-технической школе ученики получают максимальную поддержку и консультации от преподавателей, задания выполняются в течение учебного года в индивидуальном темпе. Лучшие участники школы зачислялись в учебное заведение на бюджетной основе. Школьники 9-11 классов выполняли 5 контрольных работ по пройденным темам, участвовали в открытых семинарах, Интернет-проектах. В конце обучения проводилась открытая олимпиада. По окончании школы каждым учащимся сформирован личный портфолио, где были отмечены все достижения и получены профессиональные сертификаты, подтверждающие знания по пройденным курсам. Образовательная деятельность в дистанционной физико-технической школе была направлена на ориентирование учащихся в профессиональной сфере, формирование навыков и умений планировать индивидуальную образовательную траекторию, развитие навыков самопрезентации и работы в команде, а также получение практического опыта в области современных технологий дистанционного обучения.

Анализ результатов экспериментальной работы

Эксперимент проводился в три этапа:

I этап - осуществлялся сбор материала о самостоятельной работе студентов, о том, как проводится самостоятельная работа в учебном заведении по всем предметам, проведено анкетирование о проведении самостоятельной работы среди учащихся среднего профессионального образования, среди студентов 1-4 курсов.

II этап - разработан курс по тестированию в М-Тесте, введена в программу СРС, проведено тестирование в группах первого курса, для которых были включены в рабочую программу проекты вместо рефератов, к лабораторным работам добавлены виртуальные лабораторные работы в программе Electronics Workbench.

III этап - предварительно было проведено анкетирование для студентов первого курса с целью определения экспериментальной и контрольной групп.

Экспериментальные данные получены при проведении самостоятельной работы студентов по образовательной программе дистанционного обучения в системе Moodle Web 2.0 для первого курса по дисциплине «Физика», в содержание которого входят лекционный материал, презентации, задачи для самостоятельного решения, кратковременные лабораторные работы, качественные задачи. В распоряжении студентов - форум открытый и закрытый, чат, тестирование. Предоставляется выбор индивидуальной траектории обучения. Занятия в контрольной и экспериментальной группе ведутся с использованием технологий традиционного обучения. Самостоятельную работу студентов контрольная группа выполняет традиционным способом, а экспериментальная группа занимается в информационно-образовательной среде дистанционного обучения, из учебного плана на выполнение самостоятельной работы взято одинаковое количество часов.

Проведено анкетирование среди преподавателей физики по организации самостоятельной работы студентов, в котором приняли участие преподаватели физики ведущих ССУЗов РБ и преподаватели БФ СибГУТИ (фрагмент анкеты представлен в табл. 13).

По результатам анкетирования сделаны следующие выводы: по 1 вопросу -самостоятельная работа студентов ведется, преподаватели организуют ее. Просматривая ответы на 2 вопрос, отмечаем, что проверка не приносит удовлетворения 25% преподавателем, а у 62,5% студентов такая работа вызывает нежелание ее выполнять. Интернет большинством преподавателей используется только для поиска информации, а дистанционные курсы преподаватели не создают. Таким образом, организация проведения самостоятельной работы студентов носит формальный характер, необходимо изменить форму, используя Интернет-технологии, дистанционные курсы и др. Полноценное использование Интернет-ресурсов даст возможность повысить качество образования, вызовет интерес у студентов, окажет реальную помощь преподавателям. Становится необходимым искать новые формы обучения, новые разработки самостоятельной работы студентов.

На основании анкет определены пути профессионального самосовершенствования студентов и разработаны приемы их реализации.

Анкета для студентов 1-4 курсов.

1) Сколько часов вы проводите в сети?

а) игры

б) подбор материала для рефератов

в) подготовка к занятиям

г) общение с друзьями

д) другое - укажите, что именно

2) Сколько часов вы тратите на самостоятельную работу?

а) проработку лекции

б) выполнение заданий преподавателя

в) самостоятельное изучение материала

г) поиск дополнительного материала по изучаемой теме

д) поиск дополнительного материала по интересующей теме

Самостоятельная работа - это вид образовательной деятельности, которая выполняется без непосредственного участия преподавателя, но по его заданию в специально отведенное для этого время. Самостоятельная работа студента предусматривает самостоятельное выполнение им умственных, физических действий, большим достоинством самостоятельной деятельности является то, что в процессе выполнения применяется субъективный опыт и знания студента для установления новых фактов, явлений, закономерностей. Проводились следующие виды самостоятельных работ:

воспроизводящие самостоятельные работы по образцу;

реконструктивно-вариативные;

эвристические;

творческие (исследовательские).

Были разработаны критерии оценки для выяснения динамики развития управления самостоятельной работой студентов:

1. качества организации самостоятельной работы;

2. навыка современных способов обработки информации;

3. активности в самостоятельной учебной деятельности.

Проведенный анализ самостоятельной работы в Бурятском филиале СибГУТИ, обеспечивающей организацию непрерывной самостоятельной образовательной деятельности студентов, показал следующее. Были рассмотрены наиболее часто используемые виды самостоятельных работ в ходе анализа учебно-методического комплекса преподавателей первого курса. Большинство преподавателей к самостоятельной работе студентов относятся формально, чему есть объективные причины. Образовательная деятельность преподавателя в информационно-образовательной среде не обеспечивает организацию и содействие учебной деятельности студентов в условиях традиционного обучения. Также проведено анкетирование среди студентов второго курса, прошедших один год обучения, в котором они указали наиболее эффективные виды самостоятельных работ по их мнению. Оказалось, что такими видами самостоятельных работ являются работы, связанные с компьютером, работой в сети Интернет.