Организация художественно-трудовой деятельности на начальной ступени трудовой, политехнической подготовки Карамзина, Ульяна Анатольевна




Карамзина, Ульяна Анатольевна. Организация художественно-трудовой деятельности на начальной ступени трудовой, политехнической подготовки : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Якутский гос. ун-т им. М. К. Аммосова.- Якутск, 1997.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-4/871-2

Введение к работе

Актуальность проблемы. В современных условиях развития демократического Российского государства возрастает роль непрерывного образования. Непрерывность образования необходимо рассматривать как широкое социально-педагогическое явление. В настоящее время образование приобретает черты общемирового значения и поднимается на высокий уровень выполнения заказа на развитие и формирование человека двадцать первого века.

В Концепции обновления и развития национальной школы в Республике Саха (-Якутия) одной из стержневых идей является подготовка к жизни и труду детей с учетом уклада жизни и трудовых традиций народа, а также требований, возникающих при переходе к новым экономическим отношениям. С последним связано то, что развитие производственной инфраструктуры в экономике Республики Саха (Якутия) требует повышенного внимания к формированию поколения, имеющего развитые способности к художественно-прикладному ремеслу, промышленному производству, способности к операторским- инструментальным действиям. К этому следует добавить, что гуманитарные и общественные науки, направленные на интеграцию и трансформацию общечеловеческих ценностей в области воспитания и образования претерпевают во всем мире изменения. Ценностные ориентиры на гуманизацию и демократизацию общества при сохранении таких особенностей педагогических систем, как природосообразность, этничность, политехнизм, непрерывность образования, предусматривают поиск новых видов учебной деятельности, нетрадиционных форм организации учебного процесса, приемов обучения, нового содержания.

Искусство является универсальным средством формирования и развития познавательных и творческих способностей, образного, про-странстве?шого мышления, эмоциональной сферы, эстетического сознания личности [С.А.Арутюнов, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, М. С. Каган, В.Франкл, Е.В.Шорохов]. Особое место в художественно - эстетическом образовании детей занимает народное прикладное декоративное искусство, которое интегрирует разные виды художественного труда.

Между требованиями политехнической, трудовой подготовки школьников, современного периода возрождения национальной материальной культуры и использованием доступного детям художественного труда в системе политехнического образования возникло противоречие, разрешению которого и посвящено данное исследование.

Проблемы художественно - эстетического образования касается ряд психолого - педагогических исследований, изучающих его с Разных сторон. Так рассматриваются:

- проблема непрерывного художественного образования [Б.М.Не-
менский, Р.Е.Казакова, Н.К.Крупская, Е.А.Флёрина];

- теория развивающего обучения [Л.А.Венгер, Л.С.Выготский,
П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.М.Крылова, В.И.Логинова, Л.А.Ми-
-шаринарНгРЛЗалмина};

теория художественно - изобразительной деятельности [А.В.Бакушинский, В.С.Кузин, А.Н.Леонтьев, Ю.М.Лотман, Л.Н.Сто-лович, Е.В.Шорохов];

проблема онтогенеза и изоспособностей [Н.А.Ветлугина, А.В.Запорожец, Е.И.Игнатьев. В.С.Мухина, Н.П.Сакулина];

теории психологической идентификации с этносом [С.А.Арутюнов, Г.Н.Волков, И.С.Кон, В.С.Мухина, М.Мумитхон];

народно - педагогические идеи в воспитании детей дошкольного возраста [Е.А.Барахсанова, А.А.Григорьева, С.В.Гоголева, М.М.Чудинова];

проблема классификации видов художественно - трудовой деятельности в педагогике [И.Л.Голованова, А.А.Грибовская, Д.Н.Под-курганная];

синтез видов художественной деятельности и изучение эстетического развития детей [Н.А.Ветлугина, Т.Г.Казакова, Р.М.Чумичева];

развитие исполнительских способностей в изобразительной деятельности дошкольников [И.Л.Гусарова, Т.С.Комарова, Н.Б.Халезова].

Идеи и положения, разработанные в данных исследованиях, раскрывают разные стороны художественно - эстетического образования. Однако в них нет четкой классификации видов изобразительной деятельности, что ведет к сложностям в определении содержания, отражаемого на практике явлений действительности. В теории и методике руководства изобразительной деятельностью детей не обращалось серьезного внимания на ее связь с трудовой, политехнической подготовкой учеников. Как видно из анализа литературы, недостаточно изучены этнопедагогические

OCObeHHOCTH художественно - ТРУДОВОГО ВОСШіишИИ и обучения в i.u-

временной семье.

Таким образом, перед нами встала задача разработки педагогических условий организации художественно-трудовой деятельности в системе дошкольного воспитания как основы непрерывного политехнического образования. Художественный труд позволяет реализовать не только преобразовательно-трудовую функцию. Он также играет большую роль в реализации познавательной, эмоционально-оценочной, нравственно-волевой активности личности. Как видно из практики, в организации изобразительной деятельности детей недостаточно учитываются ее художественные функции, а художественное познание подменяется научным, иллюстративным. В традиционном содержании детского художественного

изображения отражается предметный мир и почти отсутствует социальный, духовный. Творческие проявления детей требуются только в продуктах деятельности, но и они представлены только в вариациях тем по замыслу.

Определение видов художественно-трудовой деятельности на основе функционального выделения продукта деятельности может разнообразить творческие проявления детей, позволяет расширить тематику декоративной, конструктивной, изобразительной деятельности, включить доступные виды художественного труда, обучить детей на основе использования разных материалов и инструментов недоступным ранее способам действия, не ограничивая комбинаторных, вариативных способностей детей.

С учетом научно-практической значимости и недостаточной теоретической разработанности проблемы и определена тема исследования: "Организация художественно-трудовой деятельности на начальной ступени трудовой, политехнической подготовки."

Объект исследования - художественно-трудовая деятельность как основа трудовой политехнической подготовки детей.

Предмет исследования - педагогические условия организации художественно-трудовой деятельности детей на начальной ступени непрерывного политехнического образования.

Цель исследования - разработать эффективные педагогические пути и средства совершенствования системы художественно - трудовой деятельности детей на начальной ступени непрерывного политехнического образования.

В основу исследования положена следующая гипотеза: эффективность художественно - трудовой деятельности детей на начальной ступени непрерывного образования обеспечивается при соблюдении следующих педагогических условий:

- содержание художественно - трудовой деятельности учитывает
возрастные этапы формирования новообразований в овладении ее компо
нентами;

осуществляется взаимосвязь семьи и образовательных учреждений в процессе формирования художественных, политехнических, трудовых знаний, умений и навыков;

сформированные у детей способы действия в изобразительной, конструктивной и декоративной деятельности представляют собой органическую часть трудовой подготовки;

Исходя из данного предположения, мы определили следующие задачи исследования:

- на основе анализа психолого - педагогической литературы выяс
нить условия раннего обучения художественно - трудовой деятельности

детей дошкольного возраста;

- разработать принципиальные положения, определяющие художественный труд как самостоятельный обучающий раздел в системе поли-

технического образования;

^пределить^сиходоходедагогические условия организации худо^

жественно-трудовой деятельности как основы политехнического

образования. ^,jjo

Методологической основой исследования являются идеи гума-низмами воспитательно-образовательного процесса, понимания ребенка как "субъекта" учебной деятельности. Детерминация явлении окружающего мира происходит в продуктивной деятельности, которая играет решающую роль в социализации и присвоении общекультурных ценно-

стей ребенком.

В исследовании использованы следующие методы:

теоретический анализ философско - аксиологической, искусствоведческой, этнографической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования;

анализ понятия "художественно - трудовая деятельность , классификация ее видов, моделирование;

опытно - экспериментальная работа;

наблюдение деятельности руководителей студий; -анализ продуктов деятельности детей;

тестовые задания, анкетирование, опрос, математическая обработка

результатов исследования.

Новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том что разработаны новые принципиальные положения классификации художественных продуктивных видов деятельности на основе реализации преобразовательно-трудовой функции в начальной ступени непрерывного политехнического образования; определены условия совершенствования системы художественно - трудового воспитания средствами народной педагогики, разработшю-нсихолога - пгдатгиче ское обоснование доступности художественно-трудовой деятельности в начальной ступени непрерывного образования как основы политехниче-

ской подготовки детей.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в практику работы детских садов РС(Я) порциальной программы декорирования, изображения и конструирования для детских студии. Разработаны методы исследования формирования внешних и внутренних компонентов структуры детской художественно - трудовой деятельности. Научно-практические рекомендации исследования, дающие положительные результаты, могут быть учтены при разработке программ учебно -методических материалов для учреждений начальной ступени непрерыв-

ного образования, в системе повышения квалификации работников детских учреждений и студентов педагогического вуза.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, анализом и использованием достижений современной педагогической науки; применением комплекса методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных его задачам и логике; опытом работы соискателя в качестве руководителя изостудии, преподавателя в средних специальных и высшем учебном заведении, положительной оценкой программы педагогами, руководителями детскігх изостудий и преподавателями колледжей, вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики дошкольного воспитания Якутского государственного университета, на ежегодных научно - практических конференциях Якутского государственного университета, республиканских конференциях по дошкольному образованию (1996г.), молодых преподавателей ЯГУ (1996г.), на семинарах: в Чурапчинском (1994г.), Мегино - Каигаласском (1994г.), Амгинском (1995г.), Горном (1996г.) улусах, на курсах повышения квалификации воспитателей, заведующігх и методистов дошкольных учреждений республики, в процессе личного преподавания, чтения лекций и проведения практических занятий в ЯГУ, ЯГТУ 2.

База исследования. Исследование проводилось на базе дошкольных учреждений г.Якутска (детские сады N 12, 21, 26, 86, 88,105), Центра развития детей при Якутском педагогическом училище N2, детских учреждений Амгинского, Горного, Мегино - Кангаласского, Усть -Алданского, Чурапчинского улусов.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом организационном этапе ( в 1990 - 1992 гг.) был прове- ден теоретический анализ проблемы и подготовлена экспериментальная база исследования.

На втором этапе ( в 1992 - 1993 гг.) проводился констатирующий эксперимент с целью определения объекта и предмета исследования, разработки методики экспериментальной работы и выявления особенностей преобразовательных способов действия, уровней технических и инструментальных умений и навыков детей.

На третьем этапе ( в 1993 - 1996 гг.) были изучены особенности отношений взрослых и детей, разработаны модели обучения, программа студийной работы по изображению, декорированию и конструированию, проведена опытно - экспериментальная апробация положений модели, обобщены ее результаты и оформлена диссертация.

На защиту выносятся:

- новая классификация видов художественно - трудовой деятель
ности, разработанная на основе теоретического анализа преобразо
вательной функции продуктивной деятельности;

- особенности системы художественно - трудовой деятельности в
Ha4aribHOH^nyjieiiHjieiTpj^pjjnsHoro образования;

- рациональные педагогические условия^еализации^удожестяешю^
трудовой деятельности дошкольников как основы непрерывного политех
нического образования.

Структура и объем работы.

Основное содержание диссертации изложено на 161 страницах машинописного текста, включающего введение, две главы, заключение и приложение. Список литературы содержит 206 наименований, текст имеет 14 таблиц, в приложении представлены образцы анкеты и вопросников, программа, протоколы, фотографии.