Организация нравственного воспитания дошкольников на основе семиотического подхода Иванова Галина Викторовна

Организация нравственного воспитания дошкольников на основе семиотического подхода
<
Организация нравственного воспитания дошкольников на основе семиотического подхода Организация нравственного воспитания дошкольников на основе семиотического подхода Организация нравственного воспитания дошкольников на основе семиотического подхода Организация нравственного воспитания дошкольников на основе семиотического подхода Организация нравственного воспитания дошкольников на основе семиотического подхода Организация нравственного воспитания дошкольников на основе семиотического подхода Организация нравственного воспитания дошкольников на основе семиотического подхода Организация нравственного воспитания дошкольников на основе семиотического подхода Организация нравственного воспитания дошкольников на основе семиотического подхода Организация нравственного воспитания дошкольников на основе семиотического подхода Организация нравственного воспитания дошкольников на основе семиотического подхода Организация нравственного воспитания дошкольников на основе семиотического подхода
>



Иванова Галина Викторовна. Организация нравственного воспитания дошкольников на основе семиотического подхода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Иванова Галина Викторовна; [Место защиты: Рязан. гос. пед. ун-т им. С.А. Есенина].- Коломна, 2010.- 255 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1362

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы организации нравственного воспитания дошкольников на основе семиотического подхода

1.1. История зарождения и развития семиотики и семиотического подхода к исследованию нравственного воспитания дошкольников 16-48

1.2. Сущность и значение использования семиотического подхода к организации нравственного воспитания дошкольников в условиях современного образования 48 - 68

1.3. Теоретическая модель организации процесса нравственного воспитания дошкольников в контексте овладения ими знаками и знаковыми системами 68 - 95

Выводы по первой главе 96 - 98

Глава II. Экспериментальная работа по организации нравственного воспитания дошкольников на основе семиотического подхода в условиях дошкольного образовательного учреждения

2.1. Механизм освоения ребёнком знаков и символов в процессе нравственного воспитания 99-125

2.2. Особенности использования методов и форм организации нравственного воспитания дошкольников на основе семиотического подхода 125 - 151

2.3. Оценка эффективности теоретической модели организации нравственного воспитания на основе семиотического подхода 151 - 180

Выводы по второй главе 181-183

Заключение 184-186

Библиографический список 187-208

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация в России обусловливает необходимость модернизации системы образования. Государственная политика направлена на достижение нового современного качества дошкольного, общего и профессионального образования в стране. В нормативно-правовых актах намечена стратегия его совершенствования. «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (2000 г.), «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» (2001 г.) определяют стратегические цели, связанные с проблемами развития российского общества, с особым акцентом на повышение эффективности воспитания. Одной из них является «воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов».

В типовом положении о дошкольном образовательном
учреждении (2008 г.) в качестве основных задач дошкольного
образовательного учреждения определены: «обеспечение
социально-личностного развития детей; воспитание

гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье». С целью создания необходимых условий достижения нового, современного качества общего образования обращается внимание на использование нравственного потенциала знаков и символов культуры как средства формирования и развития духовно-нравственного потенциала личности.

Ребенок еще в период дошкольного детства может и должен усвоить доступные для него общечеловеческие и национальные ценности. Набранный культурно-нравственный багаж в дальнейшем

будет определять его мировоззрение, отношение к действительности. Особое звучание в современных условиях приобретает положение о единстве государственного, общественного и семейного воспитания. Учитывая тот факт, что каждая семья имеет свой нравственный потенциал, свои традиции и ребенок находится в центре внутрисемейных отношений, благополучных или неблагополучных, необходима связь педагогов дошкольных образовательных учреждений с семьей с целью согласования педагогических путей и методов воспитания.

Нравственное воспитание остаётся важнейшей сферой, где особенно важно организовать процесс усвоения ребёнком культурных ценностей, носителями которых выступают в человеческой культуре знаки и знаковые системы. Мир человеческих отношений раскрывается ребенку в знаках-словах, понятиях, образах, рисунках, представлениях о добре и зле, о своем и чужом, о правде и лжи, справедливости и несправедливости и т.д. В документах по дошкольному образованию подчеркивается значение знаково-символической деятельности, в рамках которой у ребенка развиваются познавательные способности: умение пользоваться схемами и моделями, познавательная саморегуляция - внимание, память, воображение - за счет действий по соотнесению предметов и знаков, действий с предметами-заместителями.

В условиях, когда объем необходимых для человека знаний резко и быстро возрастает, наблюдается интенсивный рост мирового информационного пространства, появляется необходимость в упорядочении этих знаний для скорейшего осуществления поиска и извлечения полезной информации. Знаки и знаковые системы являются универсальными формами сохранения культурной информации, культурного наследия человечества. Семиотика, как наука, изучающая развитие знаков и знаковых систем, становится ценной для педагогической науки в целом и важной для решения её наиболее сложных проблем. В педагогике методологический подход, в рамках которого при проведении научных исследований используются важнейшие идеи, теоретические положения семиотики, получил название - семиотический. Данный подход недостаточно исследован, но именно он может стать одним из способов осмысления и решения проблем нравственного воспитания детей.

Семиотический подход предстаёт перед нами как система ориентиров, необходимая для понимания деятельности человека в окружающей его среде, как средство подготовки человека к взаимодействию с окружающим материальным и социальным

миром, как средство социализации, воспитания и обучения. Семиотика образования ориентирует на выяснение взаимосвязи педагогической деятельности со знаковыми системами любой природы. Современный социум наполнен знаками и символами. Это лингвистические и математические, религиозные и светские, политические и общественные знаки. Это знаки и символы на флагах и гербах разных стран, знаки на географических, политических и других картах, знаки дорожного движения, знаки внимания, различные схемы, пословицы, поговорки, рисунки и их цветовой фон, жесты, мимика и многое другое. Знаки и символы часто являются носителями нравственного содержания и могут быть предупредительного, разрешающего или запрещающего характера. В них закодирована огромная информация, помогающая человеку организовывать своё поведение, деятельность в обществе в соответствии с действующими в нём нормами, правилами и законами. Учить детей декодировать, понимать, осмысливать эту информацию, регулировать своё поведение в соответствии с требованиями систем культурных знаков и символов, является пропедевтической основой в нравственном воспитании дошкольников.

Проблемы семиотики и семиотического подхода в
отечественной философии разрабатывали В.И.Антонов,
С.Р.Вартазарян, А.А.Ветров, В.В.Иванов, А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман,
А.М.Пятигорский, В.М.Розин, Э.А.Тайсина, Л.В.Уваров,
В.А.Штофф, Г.П.Щедровицкий и др. В культурологии и филологии
проблемы семиотики исследовали А.А.Леонтьев, С.Т.Махлина,
А.Н.Портнов, А.А.Потебня, В.Я.Пропп, С.Г.Проскурин,

Б.А.Успенский и др.

В педагогике и психологии над проблемой использования семиотического подхода работали Л.С.Выготский, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн, Л.А.Венгер, А.А.Веряев, П.Я.Гальперин, Р.И.Говорова, В.В.Давыдов, С.А.Лебедева, Н.И.Непомнящая, Л.Ф.Обухова, Н.Н.Поддъяков, Е.К.Ривина, Н.Н.Романова, Н.Г.Салмина, Е.Е.Сапогова, Д.Б.Эльконин и др.

В современной науке семиотический подход понимается как подход, в основу которого положено научное использование знаков и символов для сохранения и передачи от поколения к поколению наиболее ценной культурной информации, в том числе, решения проблем нравственного воспитания. Семиотический подход в дошкольной педагогике предстаёт не только как средство кодирования и декодирования информации (хотя и эти функции он выполняет), а как средство создания системы ориентиров,

необходимых для адаптивной деятельности ребенка в окружающей его среде.

Одной из главных задач воспитания дошкольников является формирование основ нравственной культуры. Средствами организации воспитания на основе семиотического подхода в дошкольном возрасте могут выступать как вербальные (слово, понятие, представление, умозаключение), так и невербальные знаки (мимика, жесты, поза, интонация, паузы, смех, плач и др.), лежащие в основе коммуникации, человеческого общения. А также в качестве этих средств выступают знаки и символы других типов (схематические, графические, картографические изображения, рисунки, цвет, кроссворды, ребусы и т.п.). Семиотический подход благодаря использованию данных средств, а главное - привнесению новых принципов, механизмов воспитания, специфике применения методов и форм организации нравственного воспитания дошкольников обеспечивает достижение качественно новых результатов.

Исследования отечественных учёных доказывают, что основой нравственного воспитания дошкольников является формирование у них нравственных чувств. Рассмотрению проблем формирования чувств ребенка уделяли внимание Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, А.Г.Ковалев, Ф.С.Левин-Щирина, В.С.Мухина, Я.З.Неверович, А.П.Нечаева, С.В.Петерина, Е.Смирнова и др.

Особое значение в период дошкольного воспитания учёными придаётся формированию нравственного сознания (А.В.Запорожец, И.Н.Курочкина, Я.З.Неверович, В.Г.Нечаева, С.В.Петерина, Н.Н.Поддъяков) и форм нравственного поведения дошкольников (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сухомлинский). Анализ работ, посвященных нравственному воспитанию, показывает, что учёные используют только элементы теоретических положений и методов, которые можно отнести к семиотическому подходу (игра или работа ребёнка со словом, понятием, наглядным образом; использование наглядности в воспитании и т.п.).

В настоящее время над проблемой использования семиотического подхода в дошкольном воспитании работают В.И.Ашиков, С.Г.Ашикова, Л.Т.Потанина, Е.К.Ривина, Н.Г.Салмина, С.И.Семенака. Но исследований в этом направлении ещё недостаточно. В большинстве исследований не раскрыты возможности нравственного воспитания детей, организованного на основе семиотического подхода, на этапе подготовки их к школьному образованию. Анализ теории и практики показывает, что

на этом этапе нравственного становления дошкольника проблема глубоко не исследована, научный материал не систематизирован. Не разработаны педагогические принципы, условия, методы и приемы организации нравственного воспитания дошкольников на основе семиотического подхода. Вышеизложенные факты определяют актуальность настоящего исследования.

Проведенный анализ проблемы нравственного воспитания дошкольников в рамках семиотического подхода позволил выявить противоречия:

- между объективной потребностью общества в новых подходах
к организации нравственного воспитания дошкольников и
недооценкой роли семиотического подхода, отсутствием
целенаправленной, систематизированной исследовательской работы
по его разработке и внедрению;

между потребностью педагогической науки в разработке теоретических основ нравственного воспитания дошкольников на основе семиотического подхода и недостаточной разработанностью соответствующих педагогических принципов, условий эффективного его использования;

между потенциальными возможностями использования на практике педагогами дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) семиотического подхода при организации нравственного воспитания дошкольников и недостаточной разработанностью механизмов, методов и форм, способствующих достижению цели.

Проблема исследования состоит в выявлении возможностей, особенностей и условий организации нравственного воспитания ребенка дошкольного возраста, осуществляемого на основе семиотического подхода, т.е. целенаправленного и систематичного использования знаков, знаковых систем и символов культуры. Недостаточная разработанность проблемы и её практическая значимость для образовательного процесса ДОУ определи тему диссертационного исследования: «Организация нравственного воспитания дошкольников на основе семиотического подхода».

Объект исследования: нравственное воспитание

дошкольников.

Предмет исследования: семиотический подход как средство организации нравственного воспитания дошкольников.

Цель исследования: научно-теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности семиотического подхода при организации нравственного воспитания в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что

семиотический подход, понимаемый как совокупность теоретических положений, определяющих научные основы и практику использования знаков и знаковых систем при организации нравственного воспитания дошкольников, выступает средством повышения его результативности.

Нравственное воспитание становится более эффективным если:

- создана теоретическая модель, сформулированы научные
принципы, выявлены особенности применения методов и форм,
условия организации нравственного воспитания дошкольников на
основе семиотического подхода;

- предложено теоретически обоснованное и экспериментально
проверенное программно-методическое и технологическое
обеспечение, разработан механизм использования системы знаков и
символов и диагностики результатов нравственного воспитания
дошкольников.

Задачи исследования:

  1. Выявить сущность семиотического подхода, проследить путь становления и определить его значение для организации нравственного воспитания дошкольников.

  2. Создать и апробировать на практике теоретическую модель организации нравственного воспитания дошкольников на основе семиотического подхода в условиях ДОУ.

3. Разработать принципы и педагогические условия
эффективного освоения дошкольниками знаков и символов
нравственного содержания.

4. Выявить особенности применения средств, методов и форм
организации нравственного воспитания дошкольников при
реализации семиотического подхода.

5. Определить критерии оценки уровней нравственной
воспитанности детей дошкольного возраста, разработанные на
основе применения семиотического подхода.

Теоретико-методологическая основа исследования: при
разработке теоретических положений диссертационного
исследования использовались философские работы по семиотике
(В.И.Антонов, А.А.Ветров, В.В.Иванов, В.А.Канке, А.Ф.Лосев,
Ю.М.Лотман, В.В.Мантанов, Ч.С.Пирс, В.М.Розин, Ю.С.Степанов,
Э.А.Тайсина, Л.В.Уваров, В.А.Штофф, Г.П.Щедровицкий),
психологические и педагогические работы, в которых освещена
значимость знаково-символической деятельности, в том числе и в
сфере образования (А.Валлон, Л.С.Выготский, А.А.Веряев,
П.Я.Гальперин, М.В.Гамезо, А.А.Леонтьев, Ж.Пиаже,

Н.Ф.Талызина). При исследовании проблемы осуществлялась опора

на идеи формирования знаково-символической деятельности у детей
дошкольного и младшего школьного возраста (Р.И.Говорова,
Л.Ф.Обухова, Е.К.Ривина, Н.Г.Салмина, Е.Е.Сапогова,

Д.Б.Эльконин). Использовались философские, психологические и
педагогические учения, раскрывающие социальную, психическую,
духовную сущность человека как субъекта социальных отношений;
принципы диалектического метода познания: единства
человеческого сознания и деятельности в понимании общей
педагогики (А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, В.А.Сухомлинский).
Специальная методология представлена культурно-исторической
теорией Л.С.Выготского; теориями гуманистической педагогики и
психологии; концепцией дошкольного детства, целостного развития
ребенка (Л.С.Выготский, Л.А.Венгер, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец,
Д.Б.Эльконин); концепциями, раскрывающими сущность
нравственного воспитания старших дошкольников (Л.И.Божович,
Р.С.Буре, А.М.Виноградова, А.В. Запорожец, А.Н.Леонтьев,
А.А.Люблинская, Л.Ф.Островская, Т.С.Комарова, А.Д.Кошелева,
В.С.Мухина, В.Г.Нечаева, С.В.Петерина, Г.А.Урунтаева,
С.Г.Якобсон); идеями деятельностного подхода в воспитании
(Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн,

Г.П.Щедровицкий); идеями культурологического подхода, раскрывающего особенности нравственного воспитания в отечественной педагогике (К.Д.Ушинский, Н.А.Бердяев, П.Ф.Каптерев, В.А.Караковский, М.М.Рубинштейн, Н.Е.Щуркова).

Методы исследования. В ходе исследования использовались теоретические методы: изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы по теме; анализ педагогических программ и обобщение педагогического опыта в системе дошкольного воспитания; обобщение эмпирических данных и эмпирические методы: педагогическое наблюдение; опрос; беседа; анкетирование и интервьюирование педагогов и родителей; анализ результатов деятельности детей; педагогический эксперимент.

Базой исследования выступили дошкольные образовательные учреждения города Коломны Московской области: МДОУ детский сад № 46 «Орленок» и МДОУ детский сад № 3 «Ладушки».

Этапы исследования:

на первом этапе (2003 - 2005 гг.) при изучении и анализе отечественной и зарубежной философской, психологической и педагогической литературы по проблеме использования семиотического подхода к организации нравственного воспитания дошкольников была выявлена его сущность, основные пути его использования в условиях ДОУ; определены объект, предмет, цель,

гипотеза и методологическая база исследования;

на втором этапе (2005 - 2008 гг.) был разработан комплекс диагностических методик, позволяющий с достаточной степенью надежности, точности и достоверности определять уровень нравственной воспитанности дошкольников, разработана теоретическая модель организации нравственного воспитания дошкольников на основе семиотического подхода, подобраны экспериментальные материалы, методики по нравственному воспитанию дошкольников с применением данного подхода, проведена экспериментальная проверка их эффективности;

на третьем этапе (2008 - 2009 гг.) осуществлялся анализ и обобщение результатов исследования по организации нравственного воспитания детей 5-7-летнего возраста с применением семиотического подхода; уточнялись выводы, проводилась обработка и систематизация данных, полученных в ходе эксперимента; оформлялись результаты диссертационного исследования.

Результаты исследования: разработаны теоретические положения, создана и апробирована на практике модель организации нравственного воспитания дошкольников на основе семиотического подхода; разработано программно-методическое и технологическое обеспечение её работы.

Достоверность результатов исследования обеспечена
всесторонним анализом проблемы, методологической

обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, глубиной анализа результатов педагогического эксперимента, длительным характером изучения педагогической практики, доказательностью полученных выводов.

Научная новизна исследования:

- семиотический подход рассмотрен как методологическая
основа построения процесса нравственного воспитания в условиях
дошкольного образовательного учреждения;

- разработана теоретическая модель организации нравственного
воспитания дошкольников на основе семиотического подхода;

- обоснованы принципы, педагогические условия, особенности организации нравственного воспитания дошкольников на основе семиотического подхода;

- рассмотрен механизм освоения дошкольниками нравственных
понятий, выявлены особенности использования средств, методов и
форм организации нравственного воспитания дошкольников при

реализации семиотического подхода на практике;

- выявлены и содержательно охарактеризованы критерии и показатели уровней нравственной воспитанности дошкольников, разработанные на основе применения семиотического подхода.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что обобщена и расширена система научных знаний по проблеме семиотического подхода при организации нравственного воспитания дошкольников; обоснована сущность и значение семиотического подхода в организации нравственного воспитания дошкольников в условиях дошкольного учреждения; уточнено понятие «семиотический подход»; разработана теоретическая модель организации нравственного воспитания дошкольников на основе семиотического подхода; раскрыта специфика использования методов и форм организации нравственного воспитания дошкольников в рамках семиотического подхода.

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что разработана программа «Семиотика нравственности» для детей 5-7-летнего возраста, авторские методики организации нравственного воспитания дошкольников на основе семиотического подхода, авторские сказки нравственного содержания и комплекс вопросов для диагностических методик, ситуации морального выбора. Основные теоретические положения диссертации могут применяться преподавателями высших и средних специальных учебных заведений при организации обучения и подготовки к профессиональной деятельности студентов в курсе общей педагогики, теории и методики воспитания, а также в создании на их основе специальных курсов для системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, методических рекомендаций для воспитателей ДОУ и родителей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе организации образовательной деятельности МДОУ детского сада

№ 3 «Ладушки» и МДОУ детского сада № 46 «Орленок» г. Коломны Московской области, обсуждения материалов диссертации на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО МО «Коломенский государственный педагогический институт», выступлений на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (2004 - 2010), во время анализа открытых занятий для студентов педагогического факультета ГОУ ВПО МО «Коломенский государственный педагогический институт» (2003 - 2010), на семинарах заведующих дошкольными учреждениями г. Коломны (2004 - 2009), семинара музыкальных руководителей г. Коломны

(2004), на городских и районных курсах повышения квалификации (2004, 2005), городских методических объединений педагогических работников дошкольных учреждений (2004 - 2009), а также публикаций материалов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Семиотический методологический подход - это совокупность
теоретических положений, определяющих принципы, методы
исследования в науке и использования в педагогической практике
знаков и знаковых систем, сложившихся в современной культуре,
для достижения целей и задач нравственного воспитания и развития
детей дошкольного возраста.

2. Сущностью и особенностью организации нравственного
воспитания дошкольников на основе семиотического подхода
является целенаправленное формирование в гармонии нравственно-
эмоциональной, сознательной и деятельностной сферы личности
через последовательное освоение детьми системы знаков и символов
культуры, особенно знаков нравственного содержания, включение
их в разнообразные виды знаково-символической (символико-
графической) деятельности.

  1. Теоретическая модель организации нравственного воспитания дошкольников на основе семиотического подхода представляет собой единство структурных компонентов: цели, принципов, условий, основных направлений, содержания, методов, форм организации воспитательного процесса. Базовыми принципами, определяющими продуктивность модели, выступают принцип целостности процесса нравственного воспитания; системности, последовательности освоения знаков; доступности знаков и знаковых систем; гуманно-превентивного характера организации знаково-символической деятельности; учета возрастных и индивидуальных особенностей; комплексности; неразрывности естественных и искусственных условий; единства эмоционального и рационального; индивидуализации; культуросообразности; толерантности; психологической комфортности воспитания в ходе использования знаков и знаковых систем нравственного содержания. Ведущими направлениями её реализации выступает работа с основными субъектами педагогического процесса (воспитанники ДОУ, педагоги, родители).

  2. Основными средствами организации нравственного воспитания на основе семиотического подхода в дошкольном возрасте выступают знаки, которые используются как вербальные (слово-знак, понятие-знак, умозаключение-знак, представление-знак) и невербальные средства передачи информации и регулирования

социального и педагогического общения, коммуникации (жест, поза, мимика, цвет, интонация, пауза, смех, плач и др.), а также символические, схематические, графические, картографические, художественные и другие изображения, образующие различные знаковые системы и представляющие значимость для нравственного становления детей в дошкольном возрасте. Использование семиотических средств обуславливает специфику применения существующих методов и форм нравственного воспитания.

5. Педагогическими условиями эффективной организации
нравственного воспитания старших дошкольников в контексте
овладения ими знаковыми системами выступают: создание единого
семиотически обеспеченного образовательного пространства;
создание соответствующего знакового внутреннего и внешнего
интерьера ДОУ (знаковое обозначение направления движения,
поэтажная схема ДОУ и территории, экологическая тропинка с
иконическими знаками, обозначение комнат и уголков, правил
поведения определенными знаками и т.п.); увеличение
семиотической составляющей современных программ дошкольного
образования; программно-методическое обеспечение организации
нравственного воспитания, создание специальных методик и
технологий нравственного воспитания с использованием системы
знаков и символов нравственного содержания; регулярное
включение детей в знаково-символическую деятельность;
специальная подготовка педагогов к работе с детьми с
использованием семиотического подхода; организация совместной
деятельности педагогов с родителями по нравственному воспитанию
на основе изучаемого подхода, создание благоприятной
психологической атмосферы и другие.

6. Основными критериями оценки результатов нравственного
воспитания дошкольников выступают особенности восприятия
детьми нравственных норм и форм поведения, осознанность
проявления нравственных чувств и эмоций, глубина освоения
нравственных понятий, поведение в ситуации нравственного выбора
с использованием системы знаков и знаковых систем нравственного
содержания.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, 17 приложений. Основной текст диссертации изложен на 208 страницах. Библиографический список включает 277 наименований. В работе содержится 3 таблицы, 2 схемы, 7 гистограмм.

История зарождения и развития семиотики и семиотического подхода к исследованию нравственного воспитания дошкольников

Семиотика - наука о знаках и знаковых системах. Знак в научной литературе определяется как пометка, изображение, предмет, которыми отмечается, обозначается что-нибудь [148, с. 231]. По Л.Резникову «знак есть материальный, чувственно воспринимаемый предмет (явление, действие), выступающий в процессе познания и общения в качестве представителя (заместителя) другого предмета (предметов) и используемый для получения, хранения, преобразования и передачи информации о нем» [133, с. 102].

Символ - это то, что служит условным знаком какого-нибудь понятия, явления, идеи [148, с. 717]. Символ - это условный чувственно воспринимаемый объект, вещественный, письменный или звуковой знак, которым человек обозначает какое-либо понятие (идею, мысль), предмет, действие или событие [133, с. 406]. Под символом Ж.Пиаже понимает «индивидуально обозначаемое, содержащее в себе элементы изображения искомого объекта» [272, с. 226].

Знаки, знаково-символические системы — не просто предметно-телесные образования, а посредством их - выраженные определенные общественные отношения. Статус знака может приобрести любой предмет, любая предметная форма, используемая в деятельности и общении людей. Предмет, действие становятся знаком тогда, когда их собственное бытие, собственная форма существования становится средством презентации других предметов и явлений.

Символы и знаки играют значительную роль в общественной жизни, в самых различных отраслях и сферах жизнедеятельности общества. Они составляют основу языка современной науки. Трудно представить математику, логику, лингвистику, физику, химию, психологию, социологию, педагогику без знаков и знаковых систем.

Знаки возникли и обрели свою значимость в процессе эволюции человеческой культуры, цивилизации. В ходе развития культуры происходило оформление и шлифовка знаковых систем. Они возникали и отмирали, сохранялись или забывались, возникали и развивались новые. Новообразование знаков происходило с помощью совершенствования сознания человека и перехода цивилизации на более высокую ступень.

Исследуя природу знака, одни учёные фактически отождествляют понятия «знак» и «знания». Все знания, накопленные человечеством, они относят к знакам, другие разводят понятие «знак» и «знание».

Г.П.Щедровицкий, опираясь на понимание деятельностной природы мышления, сводит все знания к знакам. По мненшо же В.М.Розина, «знание не тождественно знаку». Семиотический процесс является основой знания, т.е. чтобы получить знание, необходимы замещение, означивание и действие со знаками. В сознании человека, получающего и понимающего знание, предмет начинает существовать двояко - и сам по себе, и как представленный в семиотической форме (слове, рисунке и т.п.). Учёный указывает, например, что знание слова «мать» не только создает представление о матери, сложившееся в жизнедеятельности, но и представление о матери, неотделимое от самого слова «мать». В обычном сознании эти два представления сливаются в одно целое — знание, но в общении и деятельности они расходятся и выполняют разные функции [86, с. 38-39]. Знаки и символы глубоко пронизывают всю человеческую деятельность. Образование символов и их систем, обозначающих предметы и их отношения, приводит к тому, что внешне предметная деятельность значительно сокращается, схематизируется, обретая знаковую форму. Предметные и деятельностные формы организуют предметное пространство, деятельность, поведение, мышление людей и обеспечивают накопление, трансляцию социального опыта, знаний. Знаки произвольны, они искусственно изобретены и могут служить для фиксации определенного конкретного содержания. Смысловое значение знака обычно бывает понятно человеку, который с детства живёт и развивается в рамках определённой культуры, цивилизации. Человечество, передавая знаковые системы от поколения к поколению, изменяло их в соответствии с требованиями времени, взрослением общества. Каждое новое поколение неуклонно умножало количество информации, вырабатывая при этом новые виды знаков, знаково-символические системы. Цивилизация, развиваясь, становилась информационно насыщенной. В различных сферах бытия человека возрастало значение семиотических средств общения. С помощью знаков и символов строится коммуникативно-информационный обмен между людьми. А.Г.Спиркин отмечает: «Пристально всматриваясь и вслушиваясь в окружающий нас природный и социальный мир, вникая во взаимное общение людей, мы без труда замечаем, что все сферы жизни человека насквозь пронизаны бесчисленным множеством символов» [226, с. 231].

Знаки и символы возникают в обществе, поэтому всегда имеют отпечаток социальной наследственности, по которой определяется историческое время и прочитывается уровень развития данного общества. Жизнедеятельность человека взаимосвязана и обусловлена общественной моралью, нравственностью, которая основана на знаках и знаковых системах определенной направленности и содержания. Они фиксируют этические нормы общества, регулируют поступки, действия, связаны с деятельностью человека. Знаки и символы, являющиеся носителями нравственного содержания, имеют особое значение для социального развития, становления каждого человека, его адаптации в обществе. Именно эти знаки регулируют все формы общения, взаимодействия в обществе, предупреждая асоциальные и стимулируя социально одобряемые формы поведения.

В процессе образования ребёнок учится понимать и интерпретировать знаки и символы культуры, так как именно в них или с помощью них сохраняется богатство знаний и опыта, которое накопило человечество и которое передаётся от поколения поколению. В современных условиях, когда возрастает роль и значение знаков и символов в образовании, остается актуальным высказывание В.А.Канке о том, что «семиотическая интерпретация сохраняет свое значение, она оказывается в итоге наиболее универсальной» [78, с. 80-81]. Семиотические или знаковые системы организуют пространство образования, ментальное пространство общества и личности. Образование и воспитание требует обеспечения усвоения человеком определенных форм общения между людьми, создания системы коммуникаций посредством обмена информацией с помощью знаков, символов. Постоянная, устойчивая, разносторонняя система знаковой коммуникации порождает определенную форму единства и дифференциации социального бытия.

Сущность и значение использования семиотического подхода к организации нравственного воспитания дошкольников в условиях современного образования

Основы современного понимания семиотического подхода к воспитанию были заложены в начале XX века, но наиболее продуктивное развитие данного методологического подхода происходит во второй половине и, особенно, в конце XX -начале XXI века. Для дальнейшего изучения проблемы имели особое значение семиотические исследования в отечественной философии (В.А.Канке, В.М.Розин, Н.Н.Романова, В.Н.Садовский, Э.А.Тайсина, А.В.Филиппов, А.А.Штофф, Г.П.Щедровицкий). Важными направлениями стали работы по изучению роли знаков и символов в познании (В.И.Антонов, А.А.Ветров, Б.Т.Домбровский, Л.В.Уваров), в коммуникации (А.А.Брудный), труды по семиотике культуры (Ю.М.Лотман, В.В.Иванов, С.Г.Проскурин, С.Л.Филимонов), в том числе - языка, рисунка, образа (Л.Бенаус, В.Я.Пропп, А.А.Потебня, Г.Г.Почепцов, Д.Н.Шмелёв). В психологии и педагогике к проблемам семиотики обращаются учёные, изучающие процессы развития умственной, эмоциональной и социальной сферы дошкольника как в ходе обучения (А.А.Веряев, Н.Г.Салмина), так и воспитания (А.М.Виноградова, Г.Е.Крейдлин, Л.Т.Потанина, Е.К.Ривина, Т.В.Снегирёва).

Сущность семиотического подхода к организации нравственного воспитания дошкольников заіслючается в определении научных принципов, правил и методов внедрения знаков и знаковых систем в образовательный процесс дошкольного образовательного учреждения, с целью совершенствования, повышения качества результатов его работы. Содержание образования в дошкольном учреждении включает в себя формирование системы знаний, понятий, ценностей, отношений у миру, целостное умственное и нравственное развитие и воспитание. Вовлекая ребенка в образовательный процесс, организованный на принципах семиотического подхода важно учитывать весь комплекс воспитательных воздействий: окружающую среду и характер её воздействия на ребёнка; направленность и содержание познавательной, нравственной и другой культурной деятельности дошкольников в дошкольных учреждениях, когда он знакомится с конкретными системами знаков и знаковых систем, овладевает операциями сравнения, обобщения, умозаключения; свободное его общение с родными, близкими, друзьями, сверстниками, когда формируется его отношение к окружающей социальной действительности, морали, нравственным нормам, правилам общественного поведения. В условиях современного образования усвоение знаков и символов культуры означает усвоение содержания образования.

Данный подход помогает определить основные семиотические средства организации нравственного воспитания дошкольников: слово-знак, чувство-знак, понятие-знак, образ-знак, представление-знак, схематизация как знак, модель как знак.

Особое место в системе семиотических средств при организации нравственного воспитания дошкольников занимает слово-знак. Слово-знак является свя зугощим звеном между внешним миром и ребёнком как субъектом познания. Именно оно помогает ребенку познавать окружающую действительность, осваивать знания, развивать эмпирическое и логическое мышление. С помощью него происходит общение, обмен мыслями, передача информации, ребенок постоянно учится отделять главное от второстепенного, объединять предметы по случайным и логическим признакам, переходить от образов единичных предметов к устойчивому пониманию значения слов. Слова имеют определенное значение в предметном мире, например, если во время общения говорящий употребляет в своей речи то или иное слово, то и он и слушающий обычно подразумевают одни и те же предметы или явления и между ними не возникает непонимания и недоразумения. На основе слова строится любое общение, в том числе - воспитание и обучение. Однако слепое повторение за взрослыми непонятых, но случайно запомнившихся слов, результата не даст. Слово должно быть осознанно, понято, прочувствовано ребенком.

С помощью семиотического подхода, т.е. педагогически целесообразного использования слова-знака, мы обогащаем представления детей, развиваем их чувства, создаем чувственные образы, формируем понятия, развиваем их мышление, отрабатываем способы применения понятия в общении и деятельности.

До школы у ребенка интенсивно, с большой скоростью формируется физиологический аппарат: растет скелет ребенка, изменяется его мозг, ребенок взрослеет, готовится к школьному обучению, а значит, к восприятшо огромного количества новой, сложной, сначала непонятной для него информации.

Ещё И.П.Павлов считал, что ребенок к дошкольному периоду (к трем годам) физиологически должен быть готов к восприятию слова.

Слово, по выражению И.П.Павлова, - это «сигнал сигналов». Учёный ввел в науку термины «первая сигнальная система» и «вторая сигнальная система». К первой системе он отнес ощущения, впечатления, представления о предметах внешнего мира. Поэтому основной чертой первой сигнальной системы является чувственный образ познания окружающей действительности. Ко второй системе относилось произносимое, слышимое и видимое слово, так как оно имеет способность заме щать группу первых сигналов. Характерной чертой второй сигнальной системы является обязательное осмысливание, понимание слова; «слово, услышанное, но не понятое, не есть второй сигнал». По характеристике И.П.Павлова, вторая сигнальная система есть высший регулятор поведения человека. Обработанная корой головного мозга информация и сохраненная в памяти человека важна для регуляции его поведения.

И.П.Павлов считал, что слово является раздражителем высшего типа. Образование речи физиологически обусловлено наличием системы следов в коре головного мозга: понятые слова, услышанные и произнесенные, создают условные речевые структуры. Осмысленное, понятое слово, т.е. слово, обработанное мозгом, является включенным в условные речевые структуры.

Как показали эксперименты Л.С.Выготского, уже на ранних этапах овладения речью ребенком, в его мозгу происходят соединение разных значений слова в одном комплексе, связанных со случайными ассоциациями. Неоднократное предупреждающее об опасности обращение матери, связанное с горячей чашкой с молоком, тарелкой с кашей, кастрюлей, утюгом вызывают у 10-месячного малыша звукосочетание «фу», данеє в том случае, если пища холодная, а посуда пустая. Хотя это и происходит в ранний период детства, однако система следов в коре головного мозга сохраняется и переносится в более старший возраст. В данном периоде детства преимущественную роль имеет правое полушарие. Левое полушарие быстрее развивается в период накопления словарного запаса ребенка.

Механизм освоения ребёнком знаков и символов в процессе нравственного воспитания

На современном этапе проблема нравственного воспитания выступает в качестве наиболее сложной по способам её решения. Семиотический подход к исследованию проблемы позволяет по новому подойти к поиску путей и способов достижения педагогических целей. Особенностью данного методологического подхода к организации нравственного воспитания дошкольников является использование в качестве основных средств - знаков и знаковых систем нравственной направленности и содержания. Теоретичесіше принципы и положения, определяющие особенности его реализации в педагогической практике, в том числе обуславливают направления поиска новых методик и технологий использования знаков и знаковых систем с целью повышения качества педагогических результатов.

Основная задача методик и технологий дошкольного возраста - организация разных видов деятельности дошкольника (игра, речевое общение, изобразительная деятельность, конструирование, музыкальная деятельность), руководство ими, забота об их совершенствовании, о предании им коллективного и свободного самодеятельного характера [210, с. 276].

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы научной работы нами было проведено экспериментальное исследование в детском саду № 46 и контрольное исследование в детском саду № 3 (г. Коломна Московской обл.) по проблеме организации нравственного воспитания дошкольников на основе семиотического подхода. В эксперименте приняли участие 98 детей старшего дошкольного возраста (48 детей - в экспериментальной группе и 50 детей - в контрольной группе). Исследование включало три этапа.

Первый этап - констатирующий эксперимент, в ходе которого отбирались диагностичесіше методики, определялся исходный уровень развития нравственных чувств, нравственного сознания, умений организации нравственной деятельности старших дошкольников, т.е. уровня развития их нравственной воспитанности в экспериментальной и контрольной группах (сентябрь-декабрь 2004 г.).

Второй этап - формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась теоретическая модель организации нравственного воспитания дошкольников, построенная на основе семиотического подхода. В том числе, прошла апробацию в экспериментальной группе авторская программа «Семиотика нравственности». На данном этапе эксперимента проводилась текущая диагностика (диагностические срезы) с целью определения уровней нравственной воспитанности старших дошкольников в экспериментальной и контрольной группах (январь 2005 — май 2009)

На третьем этапе - этапе анализа, обобщения и оценки результатов эксперимента - проводилась итоговая диагностика уровня сформированности нравственной воспитанности старших дошкольников в экспериментальной и контрольной группах. Проводилось сравнение, анализ и оформление результатов эксперимента (май 2009 - декабрь 2009 г.).

Эксперимент проходил в естественных условиях воспитательного процесса дошкольного учреждения при однородном составе дошкольников экспериментальной и контрольной групп.

В основе разработанных методик и технологии использования знаков и символов в процессе нравственного воспитания дошкольников была положена культурно-историческая теория развития высших психических функций Л.С.Выготского,в том числе - идея интериоризации, развиваемая позднее и другими учёными.

Л.С.Выготский считал, что содержание сознания человека возникает в процессе его социализации, которая всегда имеет знаковую форму. «Знак, находящийся вне организма, как и орудие, отделен от личности и служит... социальным средством» [45, с. 146]. Основным механизмом влияния среды на изменение психики человека учёный считал интериоризацию знаков, как искусственно созданных человеком стимулов-средств. «Интериоризация - формирование внутренних структур человеческой психики благодаря усвоению внешнего опыта, переданного другими в виде сообщения или формы поведения» [130, с. 269]. Каждая высшая психическая фуніщия, писал Л.С.Выготсгшй, появляется на сцене дважды. Один раз как внешняя, интерпсихическая, а второй — как внутренняя, интрапсихическая. Однако он считал, что операция, превращаясь из интерпсихической в интрапсихиче-скую, не сразу становится внутренним процессом. Она долгое время продолжает существовать и изменяться как внешняя форма деятельности, прежде чем уйдет окончательно внутрь.

По мнению Л.С.Выготского, при «вращивании», т.е. переходе внешней функции во внутреннюю, благодаря знакам и символам происходит сложнейшее преобразование высших психических функций:

1. Замещение функций, т.е. при запоминании чего-либо большее значение имеет не сила памяти или ее сформированность, а «комбинаторская деятельность» восприятия, мышления, слова и других процессов. «При переходе операции внутрь замещение функций приводит к вербализации памяти и связанному с этим запоминанию в понятиях» [46, с. 16].

2. Изменение натуральных непосредственных внутренних функций, которые не поддаются регуляции со стороны человека.

3. Возникновение новых психологических функциональных систем, которыми люди могут сознательно управлять. Происходит это за счет воздействия знаков и вспомогательных стимулов-средств на поведенческую или мыслительную реакцию ребенка [46, с. 12-18].

Идею «вращивания» знака как «внешне вспомогательного стимула» и его употребление, носящий характер «внешней деятельности», разделял Г.П.Щедровицкий. Он ввел понятие знака как «средства связи» для ликвидации разрыва человека и социума с помощью деятельности. Появление новых «средств связи происходит одновременно с появлением новых видов деятельности, направленных на них» [265, с. 36]. Настаивая на деятельностной природе мышления, ученый сводил знания к знакам.

По мнению российского философа и методолога В.М.Розина, «семиотический подход возникает как естественный ход» в образовании, деятельности, коммуникации. В отличие от Г.П.Щедровицкого, который считал, что знание тождественно знаку, В.М.Розин пишет: «чтобы получить знание, необходимы замещение, означение и действия со знаками» [195, с. 39]. Именно это создает целостное представление о предмете.

Особенности использования методов и форм организации нравственного воспитания дошкольников на основе семиотического подхода

В ходе экспериментальной работы по реализации педагогической модели организации нравственного воспитания дошкольников на основе овладения ими знаками и символами нравственной культуры были определены основные факторы, необходимые для обеспечения эффективности воспитательной работы, а также предупреждения отклонений в нравственном становлении детей в ДОУ № 46 «Орленок» г. Коломны: - изучение педагогами возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, типа его нервной системы, темперамента, характера, поведения; реализация дифференцированного и индивидуального подхода в воспитании; - учёт специфики использования методов и форм в рамках организации нравственного воспитания на основе семиотического подхода; - обязательность выяснения позиций в вопросе нравственного воспитания в семье и выработка общих подходов к воспитанию родителей и воспитателей ДОУ на основе семиотического подхода, выявление причин появления отклонений в нравственном развитии ребенка; - необходимость глубокого и всестороннего изучения культурной среды, ближайшего окружения ребенка; - создание обогащенного нравственными знаками и символами социокультурного пространства, а таюке благоприятного психологического іслимата в ДОУ, способствующего нравственному воспитанию; - выявление и постоянное удерживание «проблемного» или трудновоспитуемого ребенка в поле педагогического внимания, установление вежливых, приветливых, доброжелательных отношений с ним, разработка и реализация в работе с ним индивидуальных коррекционно-развивающих программ; - понимание потребностей ребенка, его чувств и интересов.

Важными задачами работы по организации нравственного воспитания, а также предупреждению отклонений в нравственном становлении дошкольников является: 1) помощь в развитии нравственных чувств, освоении нравственных переживаний на основе знаков и символов культуры; 2) формирование нравственных понятий, представлений, взглядов, оценочных суждений на нравственное и безнравственное поведение; 3) формирование положительных и преодоление нега тивных привычек поведения, развитие умений саморегулирования своего поведения; 4) формирование доброжелательных и коррекция агрессивных форм отношений с другими людьми.

Особенностью реализации теоретической модели по организации нравственного воспитания дошкольников на основе семиотического подхода в ходе экспериментальной работы стала не просто организация данного направления воспитания, а одновременно - работа по предупреждению отклонений в нравственном развитии, личностном становлении ребёнка.

Предупредить отклонения в нравственном становлении дошкольников значит специальными методами выявить и устранить факторы, которые могут способствовать возникновению этих отклонений, а также своевременно диагностировать и оперативно скорректировать личностное развитие ребёнка. Наилучшие результаты достигаются, если предупреждение отклонений в нравственном воспитании проводятся уже в дошкольном возрасте (Е.Е. Кравцова, А.А.Нурахонова, В.В.Степанова).

В ходе экспериментальной работы учитывались результаты научных исследований по диагностике и предупреждению ранних негативных формах поведения и возможных отклонений в развитии ребёнка. Так, исследователи И.А.Фурманов, А.М.Прихожан [254] отмечают, что уже у ребенка первого года жизни неосознанная агрессивность проявляется в импульсивных принципах упрямства, злости, он настаивает на своем желании, кричит, топает ногами, падает на пол и т.п. В период кризиса трех лет появляется негативное, отрицательное отношение к действительности, стремление действовать вопреки требованиям взрослого, добиваться своего капризами, плачем, вспышками ярости, злости. В среднем дошкольном возрасте (4-5 лет) наблюдается повышение конфликтности (И.А.Фурманов [254], С.В.Завражин [51]). Причины конфликтов у детей данного возраста с взрослыми и сверстниками связаны с настойчивым желанием обладания каким-либо предметом (игрушки), немотивированными запретами взрослого, неинтересной деятельностью, негативными образцами поведения. Старшие дошкольники (6-7 лет) уже в

определённой степени могут контролировать свое поведение, но не всегда, что связано с незрелостью эмоционально-волевой сферы. У детей дошкольного возраста уже встречаются отклонения в развитии характера. Это может быть связано с процессом полоролевой идентификации: у девочек негативные проявления выражаются вербально и косвенно (жалуется, плачет), а у мальчиков - физически и прямо (не раздумывая, сразу дерётся).

Среди детей, проявляющих отклонения в нравственном становлении, можно выделить два типа:

1. Дети с поведением опасным для окружающих людей. Этим детям присущи такие формы поведения, как конфликтность, агрессивность, импульсивность.

2. Дети, не несущие опасности окружающим, но доставляющие дискомфорт в общении и деятельности себе, сверстникам и воспитателям. Им хараісгерньї такие формы поведения, как повышенная обидчивость, упрямство, застенчивость, нерешительность, замкнутость, эмоциональная неустойчивость, тревожность, страх.

Перечисленные типичные отклонения в поведении дошкольников обусловлены нарушением в эмоциональном и рациональном развитии детей. По мнению Р.В.Овчаровой, проблема заключается в том, что ребенок не может осмыслить заданную ситуацию в целом, однозначно воспринимает возникшую ситуацию, не может из нее выйти и управлять ею [146, с. 208].

Чтобы предупредить отклонения в нравственном становлении детей, важно знать причины их возникновения. Такие ученые, как А.В.Алексеева, Е.Д.Белова, Ю.П.Литвинене, изучая детей с отрицательными чертами характера, выделяют несколько групп причин их возникновения.