Организация образовательного процесса в негосударственном учреждении дополнительного образования Кривощапова Наталья Геннадьевна

Организация образовательного процесса в негосударственном учреждении дополнительного образования
<
Организация образовательного процесса в негосударственном учреждении дополнительного образования Организация образовательного процесса в негосударственном учреждении дополнительного образования Организация образовательного процесса в негосударственном учреждении дополнительного образования Организация образовательного процесса в негосударственном учреждении дополнительного образования Организация образовательного процесса в негосударственном учреждении дополнительного образования Организация образовательного процесса в негосударственном учреждении дополнительного образования Организация образовательного процесса в негосударственном учреждении дополнительного образования Организация образовательного процесса в негосударственном учреждении дополнительного образования Организация образовательного процесса в негосударственном учреждении дополнительного образования
>




Кривощапова Наталья Геннадьевна. Организация образовательного процесса в негосударственном учреждении дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Магнитогорск, 2002 170 c. РГБ ОД, 61:02-13/1523-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации образовательного процесса в негосударственном учреждении дополнительного образования - 13

1.1. Негосударственная система образования как форма учета современных социальных условий 13

1.2. Структура образовательного процесса в негосударственных образовательных учреждениях 45

1.3. Критерии и условия эффективности образовательного процесса в негосударственных учреждениях дополнительного образования 65

Выводы по первой главе 97

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по обеспечению эффективности образовательного процесса в негосударственных учреждениях дополнительного образования - 99

2.1.Цель, задачи и этапы организации опытно-экспериментальной работы 99

2.2. Модель организации образовательного процесса в негосударственном учреждении дополнительного образования 110

2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы 133

Выводы по второй главе 150

Заключение 151

Библиография 155

Введение к работе

Проблему нашего диссертационного исследования мы определяем следующим образом - обеспечение эффективности образовательного процесса в негосударственных учреждениях дополнительного образования. Сущность данной проблемы может быть рассмотрена, на наш взгляд, в двух аспектах:

  1. организационный аспект - как должен быть организован образовательный процесс, чтобы он обеспечил выполнение социального заказа (достижение целей образования);

  2. личностный аспект - при каких условиях образовательный процесс обеспечит максимально полное удовлетворение образовательных потребностей личности обучающегося.

Выбор данной проблемы обусловлен также нашей личной заинтересованностью в обобщении многолетнего опыта работы в качестве руководителя негосударственным образовательным учреждением «Лингвист» в г. Магнитогорске. Актуальность исследования определяется следующими факторами.

Закон РФ «Об образовании» впервые вводит понятие «негосударственное образовательное учреждение». Это означает свершившийся отказ государства от монополии на образовательную деятельность.

Во-первых, в Законе РФ «Об образовании» деятельность негосударственных образовательных учреждений определяется в качестве одного из направлений получения обучающимися того или иного образования (общегэ, профессионального, дополнительного). В системе образования Российской Федерации допускается наличие взаимодействующих и преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности, реализуемых сетью образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и ви-

дов (60). Допускается также наличие дополнительных образовательных программ.

Законом допускается создание негосударственных образовательных учреждений в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций.

Негосударственное образование играет все более заметную роль в современной системе образования России. Важно, таким образом, иметь в виду, что образовательные учреждения по своим организационно-правовым формам могут быть государственными, муниципальными, негосударственными (частными, учреждениями общественных и религиозных организаций (объединений) (60).

К негосударственным образовательным учреждениям в соответствии с Законом РФ «Об образовании» могут быть отнесены учреждения следующих типов:

  1. дошкольные;

  2. общеобразовательные ( начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования);

3) учреждения начального профессионального, среднего профессио
нального, высшего профессионального и послевузовского профессионально
го образования;

  1. учреждения дополнительного образования взрослых;

  2. специальные (коррекционные) для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии;

  3. учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей);

  4. учреждения дополнительного образования детей;

  5. другие учреждения, осуществляющие образовательный процесс.

Как видим, перечень достаточно широк. Но наличие разрешения еще не означает, что существует четкая нормативная база для создания подобных учреждений, для определения структуры образовательного процесса в этих учреждениях. Законодательство пока недостаточно четко определяет требования к содержанию негосударственного образования и управлению его развитием.

Во-вторых, для определения содержания образования в негосударственных образовательных учреждениях в Законе РФ «Об образовании» и положениями Федеральной программы развития образования определены основные нормативные требования. Основными из них являются реализация образовательных программ и выполнение образовательных стандартов. Если для государственных образовательных учреждений пути, методики и технологии выполнения программ и стандартов прописаны достаточно четко и полно, то для негосударственных образовательных учреждений этого пока не сделано. Особенно в случае дополнительного образования.

В-третьих, в реализации процесса образования в негосударственных образовательных учреждениях в полной мере учитываются теоретические, методические и технологические теории и подходы к решению различных вопросов образования обучающихся:

психологическая теория деятельности (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.);

теория развивающего обучения (Эльконин, В.В. Давыдов, Занков и др.);

личностно-ориентированный (В.Я. Ляудис, И.С. Якиманская и др.), дея-тельностный (Г.И. Щукина, П.И. ПидкасистыЙ, А.В. Усова и др.), ценностно-ориентированный (А.В. Кирьякова и др.), системный (В.П. Беспаль-ко, Г.Н. Сериков и др.) подходы к решению проблем образования;

адаптивный (Е.А. Ямбург и др.) процессуальный подход (Ю.А. Конаржез-ский, B.C. Лазарев, В.И. Зверева и др.), проблемно-ориентированный

(Н.В. Немова, Т.И. Шамова, П.И. Третьяков и др.)) программно-целевой (С.А. Репин и др.) подходы к управлению образовательными процессами.

Но по целям и содержанию данные теории и подходы в полной мере ориентированы на решение проблем базового образования в государственных образовательных учреждениях. В них не рассматриваются и не учитываются особенности организации образовательного процесса в негосударственных образовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования.

В-четвертых, актуальность поставленной проблемы исследования определяется также объективной необходимостью выполнения общих принципов (требований) к организации образовательного процесса, независимых от типа образовательного учреждения.

Это - общие принципы дидактики и теории воспитания (научности, доступности, учета возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся, сознательности и другие); законодательные требования (регламентация учебным планом, самостоятельность в выборе систем оценок, форм, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся, обязательность итоговой аттестации, объективность контроля и т.д.).

В-пятых, в последнее десятилетие активно формируется и развивается общественное мнение, содержанием которого является положительное отношение к негосударственному образованию и видение его возможностей, перспектив, важной роли в развитии личности и общества. Наблюдается рост доверия к негосударственным образовательным учреждениям. При этом роль этих учреждений возрастает еще больше, если они взаимодействуют с учреждениями дополнительного образования.

Таким образом, актуальность поставленной проблемы исследования мы обосновываем необходимостью приведения существующих нормативных, теоретических, методических и технологических разработок в соответствие с особенностями реально существующими негосударственными образователь-

ными учреждениями, обеспечивающими удовлетворение образовательных потребностей обучающихся, обеспечивающих расширение комплекса образовательных услуг в современном образовательном пространстве.

Актуальность проблемы исследования определила формулировку темы диссертационной работы «Организация образовательного процесса в негосударственном учреждении дополнительного образования».

Объектом исследования является негосударственное образовательное учреждение как элемент целостной системы образования в Российской Федерации.

Предмет исследования - педагогические условия эффективности образовательного процесса в негосударственном учреждении дополнительного образования.

Целью исследования явилось выделение, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий эффективности образовательного процесса в негосударственном учреждении дополнительного образования в рамках целостной модели его организации. Кроме того, к цели исследования мы также относим обобщение и теоретическое обоснование опыта руководства подобным учреждением.

Гипотеза исследования нашего исследования заключается в том, что эффективность образовательного процесса в негосударственном учреждении дополнительного образования обеспечивается реализацией следующего комплекса педагогических условий:

  1. реализация образовательного процесса в соответствии с государственными образовательными стандартами;

  2. интеграция содержательных компонентов в рамках образовательных модулей;

  3. широкое внедрение инновационной формы организации образовательного процесса на базе учебных творческих мастерских;

4) осуществление профессионально-педагогической подготовки педагогов негосударственных учреждений дополнительного образования на основе максимально полного учета их особенностей без отрыва от профессионально-педагогической деятельности.

Цель и гипотеза исследования определили постановку и решение следующих задач:

1) выделение и анализ особенностей организации образовательного
процесса в негосударственных учреждениях дополнительного образования в
педагогической литературе и образовательной практике;

  1. определение направлений и педагогических условий эффективности образовательного процесса в негосударственных образовательных учреждениях;

  2. разработка модели организации образовательного процесса в негосударственных образовательных учреждениях;

  3. экспериментальная проверка эффективности модели организации образовательного процесса в негосударственных образовательных учреждениях на основе разработанных методических рекомендаций.

Методологической базой выполненного исследования являются:

- педагогический менеджмент, основой которого является теория
управления (Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, Т.И. Шамова и другие);

личностно-ориентированный, деятельностный и системный подходы в решении проблем образования (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В,П. Беспал ько, Л.С. Выготский, П.Я, Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, Н.А, Менчинская, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, И.С. Якиманская, и другие);

теории содержания образования (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, П.И. Ставский, С.А. Шапоринский, В.В. Краевский и др.), организации и структурирования учебного материала (С.А. Шапоринский, А.Я. Сохор, П.М. Эрдни-

ев, П.И. Пидкасистый), проблемно-развивающего обучения (М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.);

- культурологический подход (B.C. Библер).

Поставленные задачи исследования решались следующим комплексом методов - анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; анализ нормативно-правовых документов; сравнение функционирования и развития различных образовательных систем; а также анкетирование и тестирование; экспертная оценка; моделирование; педагогический эксперимент различных видов; наблюдение; пооперационный и поэлементный анализ; методы математической статистики и другие методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

  1. выделен, теоретически обоснован комплекс педагогических условий эффективности образовательного процесса в негосударственном учреждении дополнительного образования;

  2. сформирована модель организации образовательного процесса в негосударственных образовательных учреждениях.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении ведущих признаков и особенностей образовательного процесса в негосударственных учреждениях дополнительного образования.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что систематизированные и обобщенные результаты исследования процесса обучения учащихся в негосударственным образовательным учреждением, разработанные и апробированные нами структура и содержание процесса обучения позволяют при их внедрении в практику повысить эффективность образовательного процесса в этих учреждениях.

Диссертационное исследование по выбранной нами проблеме осуществлялось в три этапа.

  1. этап (1997 - 1999 годы) представлял собой анализ существующих образовательных систем и типов негосударственных образовательных учреждений дополнительного образования. На этом этапе нами был выполнен обширный анализ литературы по проблеме исследования с целью определения теоретического аспекта актуальности проблемы и формулировки исходных теоретических установок. Главным же содержанием первого этапа исследования явилась разработка нормативно-право вой, учебно-методической базы создания негосударственных образовательных учреждений дополнительного образования

  2. этап (1999 - 2000 годы) был проведен нами на базе негосударственного образовательного учреждения дополнительного образования «Лингвист» и представлял собой пробный эксперимент по отработке учебных планов, образовательных программ, методик обучения и воспитания учащихся. На этом этапе были подготовлены основные документы, регламентирующие образовательный процесс и деятельность образовательного учреждения в целом. В теоретическом аспекте работа над темой исследования заключалась в определении комплекса организационно-педагогических решения поставленной проблемы.

  3. этап (2000 -2001 годы) был посвящен разработке модели организации образовательного процесса в негосударственных образовательных учреждениях дополнительного образования, уточнению комплекса организационно-педагогических условий обеспечения его эффективности, а также уточнению основных критериев эффективности образовательного процесса.

На этом этапе нами была в целом осуществлена окончательная экспериментальная проверка и апробация основных положений модели организации образовательного процесса в негосударственных образовательных учреждениях дополнительного образования. Также было выполнено теоретическое оформление различных аспектов накопленного опыта руководства него-

сударственным образовательным учреждением дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) комплекс педагогических условий эффективности образовательного
процесса в негосударственном учреждении дополнительного образования,
включающий в себя:

реализацию образовательного процесса в соответствии с государственными образовательными стандартами;

интеграцию содержательных компонентов в рамках образовательных модулей;

широкое внедрение инновационной формы организации образовательного процесса на базе творческих мастерских;

осуществление профессионально-педагогической подготовки педагогов негосударственных образовательных учреждений на основе максимально полного учета их особенностей без отрыва от профессионально-педагогической деятельности..

2) модель организации образовательного процесса в негосударствен
ных образовательных учреждениях, системообразующим элементом которой
является цель разностороннего развития личности обучающегося на основе
удовлетворения образовательного заказа.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется четким выделением исходных методологических предпосылок; опорой на положения современной теории управления; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования; повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок; обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику образования.

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась нами во время выступлений на научно-практических конференциях в гг. Москва, Челябинск и Магнитогорск (1997, 1998, 1999, 2001 гг.); проведения экспертиз и комплексных проверок деятельности негосударственного образовательного учреждения дополнительного образования «Лингвист» органами управления образованием (1999 и 2001 гг.); выступлений с докладами и сообщениями перед руководителями подобными образовательными учреждениями области и города; выступлений с докладами по материалам исследования на кафедре педагогики Магнитогорского государственного университета (1999 и 2000 годы).

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования.

По проблеме исследования опубликовано 7 работ, в том числе методические рекомендации, статьи в научных сборниках и тезисы.

Негосударственная система образования как форма учета современных социальных условий

Целью данного параграфа диссертации мы ставим рассмотрение социальных, теоретических и праксиологических аспектов актуальности формирования системы негосударственных образовательных учреждений, в том числе и учреждений дополнительного образования. Возможность и актуальность создания системы негосударственных образовательных учреждений и .учреждений дополнительного образования определены в Законе РФ «Об об-: разовании».

Российская Федерация, приступив к проведению реформы образования, исходит из того, что уровень образования во многом определяется качеством жизни и уровнем развития государства. Это основа успешного экономического развития страны, развития науки техники и культуры. Кроме того уровень образования в значительной степени определяет и уровень развития каждого члена общества. Содержание образования, представленное в различных формах и уровнях, призвано обеспечить развитие духовных и жизненных потребностей и способностей личности, обеспечить становление се индивидуальности» обеспечить высокий уровень ее включения в систему социальных отношений. В Законе РФ «Об образовании» речь при этом идет о культурно-образовательном пространстве, в рамках которого самореализуется личность. Формирование этого пространства осуществляется не только государственными, но и негосударственными образовательными учреждениями, не только базовыми, но и дополнительными образовательными учреждениями.

Основным элементом этого пространства является образовательная система: «Система образования в Российской Федерации представляет собой совокупность взаимодействующих: преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; системы управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций» (60, Гл. 2, ст. 8).

В данной системе системообразующим компонентом выступает образовательное учреждение: «Образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников» (60, Гл. !, ст. 12.). При этом, «Образовательные учреждения по своим организационно-правовым формам могут быть государственными, муниципальными, негосударственными (частными, учреждениями общественных и религиозных организаций (объединений)» (там же).

Таким образом, закон допускает, что учредителями образовательного учреждения могут быть частные организации (фонды) и граждане Российской Федерации.

Образовательное учреждение в соответствии со своими уставными целями и задачами может реализовывать дополнительные образовательные услуги (на договорной основе) за пределами определяющих его статус образовательных программ (там же).

В соответствии с Законом РФ «Об образовании» дополнительные образовательные программы и дополнительные образовательные услуги реализуются в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства. Их реализация осуществляется в образовательных учреждениях различных правовых форм, в том числе и негосударственных.

С 1 января 2002 года вступает в силу Закон Российской Федерации «О дополнительном образовании» (61).

Исключительно важным нам представляется то, что в содержании Закона определены основные понятия проблемы дополнительного образования. Для нашего исследования такими понятия являются следующие:

1) дополнительное образование - целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ, оказания дополнительных образовательных услуг и осуществления образовательно-информационной деятельности за пределами основных образовательных программ в интересах человека, общества, государства; в соответствии с Законом дополнительное образование включает в себя общее дополнительное образование и профессиональное дополнительное образование;

2) общее дополнительное образование - дополнительное образование, направленное на развитие личности, способствующее повышению культурного и интеллектуального уровня человека, его профессиональной ориентации в соответствии с дополнительными общеобразовательными программами, приобретению им новых знаний;

3) профессиональное дополнительное образование - дополнительное образование, направленное на непрерывное повышение квалификации и профессиональную переподготовку лиц, имеющих профессиональное образование, в соответствии с дополнительными профессиональными образовательными программами, квалификационными требованиями к профессиям и должностям и способствующее развитию деловых и творческих способностей этих лиц, повышению их культурного уровня.

Структура образовательного процесса в негосударственных образовательных учреждениях

Целью данного параграфа диссертации мы ставим раскрыть понятия «структура», «образовательный процесс», «структура этого процесса» и дать отличительные признаки структуры образовательного процесса в негосударственных образовательных учреждениях.

Понятие «структура» является одним из двух основных (наряду с понятием «система») понятий системного подхода. При анализе работ по системному подходу мы столкнулись с большим количеством определений понятая структура (А.Н. Аверьянов, ВТ. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.). Общим для них является то, что структура системы представляет собой совокупность связей и отношений между элементами системы. В таком случае для определения структуры образовательного процесса в негосударственном образовательном учреждении дополнительного образования нам необходимо выделить ключевые компоненты данного процесса и установить связи между ними.

При определении структуры образовательного процесса в негосударственном образовательном учреждении мы исходили из общих положений, содержащихся в законах РФ «Об образовании» и «О дополнительном образовании»:

- организация образовательного процесса в образовательном учреждении регламентируется учебным планом (разбивкой содержания образовательной программы по учебным курсам, дисциплинам и по годам обучения), годовым календарным учебным графиком и расписанием занятий, разрабатываемыми и утверждаемыми образовательным учреждением самостоятельно;

- образовательное учреждение самостоятельно в выборе систем оценок, формы, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся.

- освоение образовательных программ основного общего, среднего (полного) общего и всех видов профессионального образования завершается обязательной итоговой аттестацией выпускников (60, 61).

Эти положения ни в коей мере не раскрывают специфику организации образовательного процесса

Важным компонентом структуры образовательного процесса является содержательный компонент. В Законе «Об образовании» содержание образования рассматривается как один из факторов экономического и социального прогресса общества. В Законе сформулированы следующие требования к содержанию образования:

- оно должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; развитие общества; укрепление и совершенствование правового государства;

- содержание образования должно обеспечивать: адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества; формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира; интеграцию личности в национальную и мировую культуру; формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества; воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества;

- содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений (60).

В Законе РФ «Об образовании» образование характеризуется как образовательный процесс в интересах личности, общества и государства, направленный на развитие индивида, талантов, умственных и физических способностей ребенка.

Впервые в педагогику понятие «педагогический процесс» было введено П.Ф. Каптеревым (71, с. 163 - 231). Он писал, что «педагогический процесс есть всестороннее усовершенствование личности на почве ее органического саморазвития и в мере ее сил сообразно социальному идеалу» (71, с. І 79).

Говоря о структуре педагогического процесса, П.Ф. Каптерев писал: «Педагогический процесс есть процесс сложный, в нем много различных элементов, оказывающих неодинаковое влияние на развитие личности, естественно поэтому, что в педагогическом процессе есть сторона необходимая, вынудительная, есть сторона свободная» (71, с.202)

В современной педагогике образовательный процесс рассматривается как целенаправленное, содержательно-насыщенное и орган изационно-оформленное взаимодействие педагогической деятельности взрослых и само изменение ребенка в результате активной жизнедеятельности при ведущей и направляющей роли воспитателей (132)

Но данный подход не является основополагающим. В педагогике представлена точка зрения, в соответствии с которой образовательный (или учебно-воспитательный процесс) рассматривается через понятие воспитания в широком смысле. В частности И.Ф. Харламов говорит о воспитательном процессе, который включает в себя с одной стороны обучение, а с другой -формирование разнообразных социальных и духовных отношений, то есть воспитание в узком смысле (170, с. 82.). И далее рассматривает общие закономерности и принципы воспитания в широком смысле.

Критерии и условия эффективности образовательного процесса в негосударственных учреждениях дополнительного образования

Целью данного параграфа диссертации мы ставим определение комплекса условий и критериев эффективности образовательного процесса в негосударственных учреждениях дополнительного образования.

При этом мы исходим из того, что диагностическая деятельность педагогов негосударственного образовательного учреждения дополнительного образования является одной из ведущих.

Под диагностической деятельностью понимается процесс, в ходе которого (с использованием диагностического инструментария), соблюдая необходимые научные критерии, исследователь наблюдает за данным явлением, фактом с целью объяснения или предсказания дальнейшего развития событий (45). В процессе педагогической диагностики прежде всего сравнивается наблюдаемое явление с прежним его состоянием или с эталоном.

На первом месте в педагогической диагностике образовательного процесса в негосударственном учреждении дополнительного образования стоят задачи дидактической и воспитательной ориентации, содержанием которых является определение уровня продвижения обучающихся в этом процессе. При этом определение представляет собой процесс сравнения начального состояния с достигнутым, достигнутого состояния с требованиями, например государственного образовательного стандарта (Ингенкамп К. Педагогическая диагностика: Пер. с нем. -М.: Педагогика, 1991.-240 с. - , с. 13).

А.Я. Наин отмечает, что педагогическая диагностика «призвана, во-первых, оптимизировать процесс индивидуального обучения (самообучения, самообразования); во-вторых, обеспечить в интересах общества точное определение результатов обучения (самообразования); в-третьих, руководствуясь выработанными критериями, свести к минимуму ошибки управленческих решений» (105, с.193).

По мнению Н.В Кузьминой, «для достижения этих целей в ходе диагностических процедур, с одной стороны, устанавливаются предпосылки к обучению, имеющиеся у отдельных индивидуумов в целом, а с другой — определяются условия, необходимые для организации планируемого процесса образования (83, с. 19).

Таким образом, выделение критериев эффективности образовательного процесса мы тесным образом связываем с педагогической диагностикой хода и результатов этого процесса.

Мы не ставили задачи определения понятия критерий эффективности образовательного процесса. Поэтому ограничились выбором среди существующих определений того, которое, на наш взгляд, в наибольшей степени соответствует предмету нашего исследования. Нами было выбрано следующее определение критериев эффективности образовательного процесса в негосударственном учреждении дополнительного образования: критерии - это качества, свойства, признаки изучаемого предмета, которые дают возможность судить о его состоянии, эффективности функционирования и уровне развития (В.Л. Беликов, Л.Я. Наин и др.). Тогда показатели эффективности определяются как количественные или качественные характеристики сформирован ности каждого качества, свойства, признака изучаемого предмета.

Выделение критериев и показателей эффективности образовательного процесса в негосударственном учреждении дополнительного образования мы осуществляли по следующим направлениям:

1) изучение накопленного педагогического опыта работы подобных учреждений, что давало нам возможность выделить эталонные критерии;

2) изучение систем критериев и показателей эффективности научно-теоретических исследований, представленные в диссертациях, монографиях, учебно-методических пособиях по проблеме нашего исследования;

3) выполнение анализа критериев эффективности функционирования и развития инновационных образовательных систем, в том числе негосударственных учреждений дополнительного образования;

4) анализ накопленного нами опыта организации деятельности негосударственной школы «Лингвист».

Наиболее продуктивным и многообразным оказалось второе направление выделения критериев. В частности анализ работ по теории управления школой.

В.П. Симонов выделяет показатели эффективности функционирования деятельности школы как системы: - оптимальность (необходимость и достаточность затрачиваемых усилий, средств и времени для достижения поставленных целей); - рациональность способов и приемов деятельности субъекта и объекта; - конкретность как соответствие всех операций характеру деятельности субъекта управления, - перспективность; - актуальность деятельности; - активность и самостоятельность деятельности (143, с. 23) Наиболее полную систему критериев и показателей их сформирован-ности выделяет Ю.Л. Конаржевский в отношении анализа итогов учебного года. В качестве критерия он определяет режим развития школы. А основными показателями, характеризующими работу школы в режиме развития, по его мнению, являются: 1. Понимание руководителем и коллективом сути проблем, стоящих пред школой. 2. Наличие обоснованной концепции развития школы. 3. Проблемно-функциональный характер управления. 4. Наличие педагогического коллектива единомышленников.

Модель организации образовательного процесса в негосударственном учреждении дополнительного образования

Целью данного параграфа мы ставим выделение основных компонентов образовательного процесса в негосударственном образовательном учреждении, установление связей между ними и наглядное представление этих компонентов и связей.

Мы рассматриваем моделирование процессов, явлений, объектов и субъектов образования как актуальный метод его познания.

Достаточно полный перечень определений метода моделирования приводит в своей диссертации Т.Е. Климова. Она делает вывод, что в философии, социологии, экономике, педагогике и других науках моделирование определяется как: - метод исследования объектов на их моделях - аналогах определенного; фрагмента природной или социальной реальности; - построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений и конструируемых объектов; - теоретический метод исследования процессов и состояний при помощи их реальных (физических) или идеальных, прежде всего математических, мо- -делей; - метод опосредованного практического или теоретического оперирования объектом, при котором исследуется непосредственно не сам интересующий нас объект, а используется вспомогательная естественная или искусственная система (квазиобъект), находящаяся в определенном объективном соответствии с познаваемым объектом, способная замещать его на определенных этапах познания и дающая при его исследовании в конечном счете информацию о самом моделируемом объекте; - замещение изучаемого объекта другим, специально для этого созданным; - информационное представление различных характеристик поведения физической или абстрактной системы с помощью другой системы; - воспроизведение экономических объектов и процессов в ограниченных, малых, экспериментальных формах в искусственно созданных условиях; описание экономических процессов математическими зависимостями (75).

В самом общем виде моделирование представляет собой исследование каких-либо объектов, явлений, процессов, систем путем построения их моделей.

В науке понятие модели определяется достаточно однозначно: - любой образ (мысленный или условный: изображение, описание, схема, чертеж, график, план, карта и т.п.) какого-либо объекта, процесса или явления («оригинала» данной модели), используемый в качестве его «заместителя»; - система объектов или знаков, воспроизводящая некоторые существенные свойства системы - оригинала; - мысленно представленная или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об объекте; - аналог определенного фрагмента природной или социальной реальности (75).

Ряд определений приведены В.А. Беликовым с учетом педагогических аспектов исследования образовательных процессов. Мы разделяем его точку зрения и рассматриваем модель как наглядно-логическое представление исследуемого предмета с целью четкого определения компонентов, входящих в состав предмета, связей между ними, а также особенностей функционирования и развития объекта (20; 23).

При построении модели мы стремились также в полной мере интегрировать описательный и графический вариант модели. Кроме того, в силу особенностей предмета нашего исследования в конечном итоге мы должны были представить вариант модели-образца. Это объясняется тем, что модель-образец носит прогностический характер, дает возможность представить в какой-то степени идеал образовательного процесса в негосударственном образовательном учреждении (например, школа «Лингвист»).

Использование метода моделирования дало нам возможность выявления сущностных признаков исследуемого предмета - образование учащихся в соответствии с образовательным заказом их родителей.

Так как мы свое исследование выполняем в рамках научной школы профессора В.А. Беликова, то имеем возможность сравнивать свои результаты с результатами исследований других членов данной школы. В этих исследованиях использование метода моделирования осуществлялось по следующим направлениям - образовательные системы (в том числе, инновационные); управление образованием; виды образования (общее, профессиональное); содержание образования; личность учащегося, выпускника, преподавателя; методики и технологии образования.

С учетом названных направлений мы определяем разрабатываемую в нашем исследовании модель содержательную (учитываются компоненты образования) структурно функциональную (выделяются и рассматриваются связи и особенности выполнения функций образования) модель образовательного процесса в негосударственном образовательном учреждении. Поскольку разработка модели призвана дать ответ на вопрос об особенностях повышения эффективности обучения и воспитания обучающихся в негосударственном образовательном учреждении, то модель может быть определена также как когнитивная.

На основе анализа литературы мы пришли к выводу о необходимости реализации трех основных этапов разработки модели.

Первый этап - анализа существующих систем образования в государственных и негосударственном образовательном учреждении. Действия, составляющие данный этап, направлены на изучение системы (образование) и заканчиваются получением когнитивной (познавательной) модели. Их основным содержанием является вычленение системы из среды, ее представление в виде взаимосвязанных компонентов, характеристика каждого компонента, связей межу ними, выделение системообразующих компонентов и связей.