Организация педагогического процесса в инновационных образовательных учреждениях (На примере лицея педагогического профиля) Миляева Людмила Михайловна

Организация педагогического процесса в инновационных образовательных учреждениях (На примере лицея педагогического профиля)
<
Организация педагогического процесса в инновационных образовательных учреждениях (На примере лицея педагогического профиля) Организация педагогического процесса в инновационных образовательных учреждениях (На примере лицея педагогического профиля) Организация педагогического процесса в инновационных образовательных учреждениях (На примере лицея педагогического профиля) Организация педагогического процесса в инновационных образовательных учреждениях (На примере лицея педагогического профиля) Организация педагогического процесса в инновационных образовательных учреждениях (На примере лицея педагогического профиля) Организация педагогического процесса в инновационных образовательных учреждениях (На примере лицея педагогического профиля) Организация педагогического процесса в инновационных образовательных учреждениях (На примере лицея педагогического профиля) Организация педагогического процесса в инновационных образовательных учреждениях (На примере лицея педагогического профиля) Организация педагогического процесса в инновационных образовательных учреждениях (На примере лицея педагогического профиля)
>




Миляева Людмила Михайловна. Организация педагогического процесса в инновационных образовательных учреждениях (На примере лицея педагогического профиля) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Елец, 2000 248 c. РГБ ОД, 61:00-13/1241-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические аспекты педагогического процесса в образовательных учреждениях инновационного типа 14

1.1. Педагогический процесс в инновационных образовательных учреждениях на современном этапе 14

1.2. Специфика организации педагогического процесса в лицее педагогического профиля 37

1.3. Технология осуществления инновационной деятельности в лицее педагогического профиля 61

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование условий эффективности педагогического процесса в лицее педагогического профиля 80

2.1. Подготовка преподавателей педагогического лицея к инновационной деятельности 80

2.2. Моделирование педагогического процесса в лицее педагогического профиля 102

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их содержательная интерпретация 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 169

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Радикальные перемены, происходящие в российском обществе, сложно и противоречиво, поставили перед системой образования жесткую необходимость ее трансформации и адаптации к новым непростым условиям, чтобы ответить вызову времени и обеспечить России, с одной стороны, стабильность, а с другой, — развитие и динамизм. Опыт последнего десятилетия по - - •

казал, что наиболее жизнестойкими и перспективными оказались те образовательные учреждения, чьи педагогические коллективы, бережно сохраняя лучшие отечественные традиции, органически пополняют и совершенствуют их за счет нового, передового. Новое, свое или заимствованное, дает эффект при условии, если оно создается на прочном научном фундаменте и профессионально грамотно, последовательно и целенаправленно вводится в систему работы образовательных учреждений. Необходимость всесторонней теоретической и практической проработки нововведений обусловила появление и развитие нового научного направления педагогической деятельности.

\ Прорыв в области инновационных стратегий произошел за счет выстраивания своего рода инновационной образовательной вертикали, когда инновационная деятельность по принципам взаимодополнения, взаимозависимости и взаимодействия последовательно разворачивается в рамках не одного, а цепочки взаимосвязанных образовательных учреждений, охватывающих несколько ступеней образования. Своего рода кумулятивный эффект обеспечивается единством целей, преемственностью содержания образования, последовательным усложнением педагогических технологий, взаимодействием коллектива педагогов и воспитанников. Престиж и конкуренто

способность взаимосвязанных по вертикали инновационных образовательных учреждений повышается из-за их способности реально гармонизировать все усложняющиеся требования общества, профессиональных структур и потребностей личности в разностороннем развитии и самореализации. В последнее десятилетие в отечественной системе образования появился новый тип образовательного учреждения - лицей, совмещающий в себе функции общеобразовательной и допрофессиональной подготовки. Наиболее перспективными зарекомендовали себя те лицеи, которые установили тесные связи с высшими учебными заведениями или стали их структурными подразделениями. Опираясь на научный потенциал вузов, педагогические коллективы лицеев "подключаются" к образовательной вертикали, работающей в инновационном режиме. От сотрудничества выигрывают и вуз, и лицей. Вуз

л

может реально влиять на качество образования учащихся (своих будущих студентов) не только в подведомственном лицее, но и в других школах, так или иначе сотрудничающих с вузом и получающих представление об уровне его требований. Это особенно важно для педагогических вузов и лицеев педагогического профиля, поскольку в этой "связке" и лицей влияет на работу вуза, становясь своего рода испытательным полигоном для профессорско-преподавательского состава и студентов, постоянно погружающихся в реальную школьную жизнь. На необходимость иметь при педагогическом вузе свою школу указывал еще К.Д. Ушинский, говоря, что §0з нее не обойтись, как медицинскому факультету без клиники.

Лицеи педагогического профиля в Астрахани, Волгограде, Воронеже, Ельце продемонстрировали, что ориентир на получение педагогической профессии дает не только допрофессиональную подготовку и формирует сознательное отношение к выбору педагогической профессии, но и обогащает содержание общего образования, повышает его ценностный смысл в глазах учащихся, поскольку отвечает психологическим устремлениям старшеклассников на получение профессии."

Таким образом, расширение нижней границы непрерывной педагогической подготовки не только не приводит к нежелательной "ранней специализации", но и создает благоприятные условия для развития личности, раскры 5

тия ее творческого потенциала и активности, что имеет чрезвычайно важное значение для профессионального становления будущего педагога.

Современная педагогическая наука всегда уделяла большое внимание проблеме подготовки педагогических кадров. Работы О.А. Абдулиной, Е.П. Белозерцева, Г.А. Бордовского, Н.В. Бочкиной, Б.С. Гершунского, В.И. Данильчука, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, В.В. Серикова, Н.К. Сергее-ва, В.А. Сластенина и др. раскрывают содержание и процесс педагогического образования, его цели, задачи, связь общеобразовательной и специальной подготовки будущих учителей, организацию педагогической практики, связь педвузов со школами. Так, совершенствование педагогической подготовки Е.П. Белозерцев видит в ее глобализации, в основе которой лежит профессиональное воспитание студентов. В.А. Сластенин говорит о необходимости целостного системного подхода к педагогическому образованию.

В работах В.И. Загвязинского, М.В. Кларина, В.Я. Ляудис, М.М. Поташника, А.И. Пригожина, А.Н. Тряпицыной, Т.И. Шамовой, Н.Р. Юсуфбе-ковой, исследующих инновационные процессы в образовании, раскрывается сущность инноваций как социально-педагогического явления, перспективы развития инновационных школ и особенности организации в них педагогического процесса, обосновывается необходимость совместной деятельности педагогов и учащихся и т.д. Гораздо меньше работ, посвященных педагогическому образованию в образовательных учреждениях, работающих в инновационном режиме. Среди них выделяются работы В.А. Сластенина и Л.С. По %Ш0

дымовой.

Всеобщий интерес среди ученых-педагогов и учителей-практиков вы-зывают исследования, описывающие особенности организации педагогического процесса в образовательных учреждениях нового типа (школа диалога культур B.C. Библера, педагогическая гимназия А.Г. Каспржака, школа В.А. Караковского, мужской педагогический лицей Ф.Ф. Слипченко, школа самоопределения А.Н. Тубельского). Несмотря на их громкий успех и широ 6

кую известность, массового освоения этих педагогических явлении не наблюдается. Парадоксально то, что при обилии блестящих педагогических идей, их фундаментальном теоретическом обосновании и практическом воплощении, они нередко остаются "вещью в себе". Можно предположить, что новое не тиражируется в практике из-за неразработанности инновационных технологий, если, конечно, можно в педагогике говорить о тиражировании

опыта.

Нам представляется перспективной инновационная деятельность под эгидой педагогического вуза. Ученые-педагоги инициируют и поддерживают новации в профильном образовательном учреждении (лицее), помогают в разработке теоретико-методологического обоснования инновационной деятельности, но, главное, они способствуют научному росту педагогических кадров лицея до тех пор, пока педагогический коллектив не сможет работать в автономном режиме. Связи с научным сообществом вуза после этого не прерываются, они приобретают иной характер: это уже не "донорство", а равноправное сотрудничество вплоть до ротации кадров. Эта идея получила подтверждение в кандидатской диссертации М.В. Дюжаковой на примере работы социально-педагогического колледжа.

Без инновационной деятельности, кропотливой, последовательной, всеохватывающей, конечно, можно достаточно успешно организовать педагогический процесс в образовательном учреждении, особенно при наличии энтузиастов, ярких, талантливых и ищущих людей, но нет гарантии, что коллектив будет в состоянии органически воспринимать все новое, что предла-гает быстро изменяющаяся педагогическая действительность, и тем более представить свои наработки в форме инновационного продукта, готового к

внедрению и использованию. Решение этих проблем определяет тему нашего исследования: "Организация педагогического процесса в инновационных образовательных учреждениях (на примере лицея педагогического профиля)". Цель исследования: раскрыть суть и значение инновационной направленности организации педагогического процесса в лицее педагогического профиля как звена инновационной образовательной вертикали.

Объектом исследования является педагогический процесс в инновационных образовательных учреждениях.

I Предмет исследования: совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективную организацию целостного педагогического процесса в лицее педагогического профиля.

Гипотеза исследования.

Приступая к исследованию, мы исходили из предположения, согласно которому ведущим условием организации эффективного педагогического процесса в лицее педагогического профиля является моделирование целостного педагогического процесса.

Моделью обеспечиваются: диагностическое и прогностическое сопро + н

вождение организации педагогического процесса (научный мониторинг); ориентир на профессионализацию как катализатор совершенствования содержания образования и развития мотивационной сферы учащихся лицея; включение лицеистов в разнообразную деятельность профессиональной направленности в соответствии с их интересами и склонностями; ориентир на использование элементов исследовательской деятельности в обучении и воспитании для раскрытия творческого потенциала учащихся, развития активности, формирования взглядов, убеждений и ценностных ориентации; разнообразные связи с педагогическим вузом организационно-управленческого, на-учно-исследовательского и научно-методического характера; взаимодействие между участниками педагогического процесса не только в рамках лицея, но и всей образовательной вертикали; демократическая система соуправления педагогическим процессом.

Далее мы предположили, что эффективность организации педагогиче-ского процесса зависит от его общей инновационной направленности, выра жающеися в инновационном климате; настрое педагогов и воспитанников на восприятие и внедрение нового; инновационной компетентности преподавателей лицея; включении педагогов в научно-исследовательскую деятельность; отслеживании нового в отечественной и педагогической науке и образовательной практике, словом,, от создания благоприятной инновационной среды.

В соответствии с целью, гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

і - раскрыть сущность и тенденции развития целостного педагогического процесса в инновационных образовательных учреждениях на современном этапе;

- определить специфику организации педагогического процесса, роль его субъектов и технологию инновационной деятельности в лицее педагогического профиля;

- экспериментально обосновать модель педагогического процесса в ли-цеє педагогического профиля и совокупность педагогических условий, обеспечивающих его эффективность;

- разработать и апробировать научно-практические рекомендации по совершенствованию организации педагогического процесса в лицее педагогического профиля.

Методологической основой исследования служат положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности явлений действительности, в том числе традиций и инноваций; о личности как субъекте собственной жизни, профессиональной деятельности, общественных отношений; идеи сие-темного подхода к анализу и организации процессов деятельности.

Теоретической базой исследования являются:

- концепция системно-целостного подхода к анализу и организации пе

дагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников);

- концепция гуманистического личностно-ориентированного подхода в воспитании и обучении (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- концепция непрерывного педагогического образования (Е.П. Белозер-цев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.);

- разработки в области управления инновационными процессами в образовании (А.В. Лоренсов, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, О.Г. Хомерики);

- концепции педагогических инноваций и технологий инновационной подготовки (В.И. Загвязинский, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Н.Р. Юсуф-бекова и др.);

- идеи развития инновационных учебных заведений (B.C. Библер,

В.А. Караковский, А.Г. Каспржак, Ф.Ф. Слипченко, А.Н. Тубельский и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы нами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы о проблеме исследования, изучение опыта работы инновационных учебных заведений, системный анализ, моделирование, диагностические методы (анкетирование, тестирование, наблюдение, опрос, изучение документации, анализ продуктов ученической деятельности), педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Педагогический лицей № 2 при Астраханском государственном педагогическом университете в динамике его деятельности с 1990 по 1999 гг.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1990-1992 гг.) — включал теоретический анализ исследуемой проблемы, анализ сущности и особенностей деятельности инновационных образовательных учреждений, выявление противоречий в их развитии.

1 10

Второй этап (1992-1993 гг.) — теоретически обоснована и построена модель инновационного педагогического процесса, проведен констатирующий эксперимент.

Третий этап (1993-1999 гг.) — осуществлены преобразования в педа-гогическом процессе в соответствии с теоретической моделью, данная МО-дель внедрена и апробирована в практике учебного заведения, завершено четыре полных цикла обучения, проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались и апробировались педагогические условия

эффективности педагогического процесса. Лицей получил статус инновационного учебного заведения.

Четвертый этап (1999 г.) обобщены и систематизированы полученные результаты, уточнены экспериментальные выводы, разработаны научно-практические рекомендации, оформлена диссертация.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная

новизна и теоретическое значение. В современном контексте непрерывного педагогического образования раскрыты составляющие педагогического процесса и условия его организации в лицее педагогического профиля, работающего в инновационном режиме (как звена инновационной образовательной вертикали).

Практическая значимость исследования. Описана как организация педагогического процесса, так и последовательность осуществления инновационной деятельности в лицее педагогического профиля, что позволяет значительно сократить срок и облегчить внедрение представленного опыта в практику работы образовательных учреждений педагогического и иных профилей. Это особенно важно для учебных заведений, работающих в единой связке с вузами, научными центрами.

Достоверность и надёжность полученных научных результатов обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, глубоким изучением проблемы, применением комплекса методов исследования, COOT I 11

ветствующих цели и задачам исследования, значительным личным опытом работы соискателя в лицее педагогического профиля, длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.

На фестивале авторских школ «Эврика - 96» (г. Москва) лицей № 2 г. Астрахани получил статус экспериментальной площадки и диплом «Инновационное учебное заведение регионального уровня».

Положения, выносимые на защиту:

• Педагогический процесс в инновационных образовательных учреждениях — это система разнообразных педагогических взаимодействий, отношений сотрудничества его субъектов по освоению духовно-нравственных ценностей, культуры, опытна трудовой и познавательной, репродуктивной и творческой, поисково-исследовательской деятельности как необходимых условий раскрытия личностного потенциала учителя и ученика. Катали-затором личностного становления в лицее педагогического профиля становится допрофессиональная подготовка как начальная ступень жизненного, профессионального самоопределения и самореализации. Естественное вхождение воспитанников в культурно-образовательную среду обеспечивается за счет включения их в разнообразную практическую деятельность, в том числе педагогического характера, когда осваиваются все новые и новые педагогические роли в рамках образовательной вертикали, в том числе и во взаимодействии со студентами и профессорско-преподавательским составом педвуза. Ориентир на поисково-исследовательскую деятельность обеспечивает динамизм, внутреннее единство, цельность и инновационную направленность педагогического процесса;

• Технологическая модель педагогического процесса, являющаяся основой деятельности лицея педагогического профиля . Модель разработана на двух уровнях: первый - научно-методическая подготовка педагогов к ин 12

новационной деятельности состоит из мотивационного, креативного, технологического и рефлексивного этапов, каждый из которых содержит цель, средства, результат; второй уровень - организация образовательной деятель-ности с учащимися - представлен рефлексивно-оценочным, мотивационным, результативно-ценностным этапами, в структуре которых выделены стратегический, тактический, содержательный, организационно-деятельностный и прогностический компоненты.

• Совокупность условий, позволяющих достичь результативности в организации педагогического процесса в лицее педагогического профиля: гуманистическая личностно-ориентированная направленность педагогического процесса; предоставление ребенку свободы выбора направления, содержания, методов, форм обучения, воспитания и прохождения педагогической практики; изменение содержания образования, обеспечивающего высокий образовательный (лицейский) уровень и профессионализацию; взаимодействие участников педагогического процесса в совместной деятельности на основе сотрудничества; включение лицеистов в разнообразную деятельность профессиональной направленности в соответствии с их интересами и склонностями; применение активных методов обучения и воспитания, «крупных воспитательных доз» (социально-педагогические программы, проекты, тренинги, педагогические сборы, КТД и др.), обеспечивающих субъектную позицию личности лицеиста; целенаправленная подготовка педагогов к инновационной деятельности через систему научно-методической работы; обеспечение педагогического мониторинга во взаимодействии с научно-педагогическими кадрами вуза; создание в лицее единой демократической системы соуправления.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики Астраханского государственного педагогического университета, на Всероссийской научно-практической

і г конференции «Творческое наследие К.Д. Ушинского и современность» (г. Астрахань, 1994 г.), на ежегодных итоговых конференциях Астраханского педагогического университета (1994, 1995, 1996, 1998 гг.), на региональной научно-практической конференции «Современные технологии обучения и воспитания в школе и вузе» (г. Астрахань, 1996 г.), на областных научно-практических конференциях Астраханского института усовершенствования учителей (1994, 1995, 1996, 1997 гг.), на фестивале авторских школ «Эврика-96» (г. Москва).

Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций материалов исследования, чтения лекций и проведения методических семинаров для студентов, учителей, администрации школ г. Астрахани и Астраханской области.

Педагогический процесс в инновационных образовательных учреждениях на современном этапе

Современный этап развития общества характеризуется глубокими изменениями, проникающими во все сферы нашей жизни: в науку, образование, искусство, политику, производство и др.

Поскольку образование представляет основу для развития всех сфер общественной жизни, изменения в образовании являются не только следствием, но и необходимым условием дальнейшего общественного развития. «Нововведения как в обществе, так и в воспитании и образовании одновременно являются и результатом, и самым эффективным путем и средством преобразования общества и образования» (6, 17-18).

Термин «инновация» становится одним из самых используемых в педагогическои науке последнего десятилетия и насчитывает множество определений через родственные ему понятия: «новаторство», «новшество», «нововведение», «инновационный процесс». В отечественной и зарубежной литературе по данному поводу высказываются самые различные точки зрения, нашедшие отражение в работах К. Ангеловски, М.С. Бургина, В.И. Загвязин-ского, С.Д. Полякова, М.М. Поташника, А.И. Пригожина, В.А. Сластенина, Н.Р. Юсуфбековой и др. Так, термин «новаторство» определяется как «деятельность новаторов» (121, 372) и непосредственно связывается с высоким уровнем профессиональной деятельности педагога-новатора. По мнению

В.И. Загвязинского, педагог-новатор - это автор новой педагогической сие- темы, то есть совокупности взаимосвязанных идеи и соответствующих технологий (63, 8). Наиболее точное определение сущности новаторства дается В.А. Сластениным: «Педагогическое новаторство включает в себя выдвижение и реализацию новых, прогрессивных идеи, принципов и приемов в процессе обучения и воспитания и весьма существенное повышение их качества» (157, 12).

Терминологическое значение слова «новшество» в педагогической литературе чаще всего соответствует его определению, данному в словаре СИ. Ожегова, как нового порядка, нового обычая, нового метода, изобретения, нового явления (121, 372). Новшество является средством решения про-блемы и несет в себе «содержание и организацию нового» (И.П. Третьяков). Таковыми в педагогике являются методы, методики, технологии, приемы, программы и другие объекты. С этих позиций определение педагогического новшества дает В.И. Загвязинский, считающий, что педагогическое новшество - это система или элемент педагогической системы, позволяющие эффективно решать поставленные задачи (а иногда и точнее ставить свои задачи), отвечающие прогрессивным тенденциям развития общества (54). По мнению А.В. Лоренсова, М.М. Поташника, О.Г. Хомерики: «Новшество - это именно средство (новый метод, методика, технология, программа и т.п.), а инновация - это процесс освоения этого средства» (182, 6).

Как известно, термин «инновация» происходит от латинского «in» - в и «novis» - новый, что в переводе обозначает: обновление, новинку, изменение, ввод чего-то нового. Инновация несет в себе сущность содержания и организации нового. Рядом ученых (К. Ангеловски, В.И. Загвязинский, А.И. Пригожий) она отождествляется с понятиями «новшество», «нововведение», «новообразование» и рассматривается в двух аспектах: и как новшество, и как процесс внедрения этого новшества в практику. Большинство же ученых считает, что «инновация» (нововведение) - это деятельность, про-цесс, развивающийся по определенным этапам.

По мнению П.Г. Щедровицкого, термин «инновация» применительно к педагогике может быть определен как: разработка нового содержания и новых методов обучения; внедрение и распространение уже существующих систем; разработка новых технологий управления школой, ее развития; статус школы как экспериментальный площадки; ситуация, когда школа несет новую образовательную ориентацию и осуществляет обновление образования и воспитания, затрагивающее цели, содержание, формы, методы и, возможно, способы финансирования (200).

Нам близка точка зрения В.А. Сластенина и Л.С. Подымовой, рассматривающих нововведение как комплексный целенаправленный процесс создания, распространения и использования новшества, целью которого является удовлетворение потребностей и интересов людей новыми средствами, что ведет к определенным качественным изменениям системы и способов обеспечения ее эффективности, стабильности и жизнеспособности. Инновационный процесс связан с переходом в качественно иное состояние, с ревизией устаревших норм и положений, ролей, а зачастую и с их пересмотром (158, 12).

Инновационные процессы - это сложные процессы по созданию, использованию и распространению новшеств.

К нововведениям в образовании относят изменения: в общественном положении образования и уровне финансирования системы; в структуре системы образования; в содержании образования, то есть в учебных планах и программах по всем или отдельным предметам; во внутренней организации деятельности школы; в отношениях «учитель - ученик»; в методах обучения; в оборудовании учебных заведений и использовании информационных технологий в образовании; в строительстве зданий и помещений для учебных заведений (81, 488).

Так, К. Ангеловски считает, что нововведения в области образования могут охватывать новшества в организации, в технологии, в учебных программах (6). Существует и ряд других подходов к типологии педагогических инноваций, но понятие «инновационный педагогический процесс» наиболее точно, сущностно определено В.А. Сластениным: «Применительно к педагогическому процессу инновация означает введение нового в цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности учителя и ученика» (126, 492).

Специфика организации педагогического процесса в лицее педагогического профиля

Лицей педагогического профиля занимает важное место в сложившей-ся системе образования как образовательное учреждение, выполняющее новые социально-педагогическую, культурную и профессиональную функции, и реализует возросшую потребность современного общества в учителе нового типа - «духовном наставнике», способном помочь ребенку в развитии индивидуальности. Педагогический лицей - это система нового типа, рожденная из потребности общества в образовательных учреждениях, соединяющих общее и допрофессиональное образование, обеспечивающих личностное и профессиональное самоопределение в системе непрерывного педагогического образования (см. приложение 1). Допрофессиональная педагогическая подготовка, осуществляемая через педагогический профиль 9-11 классов лицея, - это начальное звено общепедагогической образовательной вертикали, охватывающей ряд взаимосвязанных образовательных учреждений на разных ступенях образования и реализующей единую цель по подготовке к конкретной педагогической деятельности.

Организация педагогического процесса в педагогическом лицее как новом типе образовательного учреждения имеет свои особенности. Диапазон трактовки термина «организация» достаточно широк и многообразен. Учи-тывая это, мы в русле исследования рассматриваем один из аспектов данного понятия - организацию, как совокупность действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между компонентами педагогического процесса. К основным компонентам педагогического процесса мы относим

педагогический мониторинг, проектировочную, собственно организаторскую и гностическую деятельность (168).

Организация педагогического процесса любого образовательного учреждения предполагает соблюдение ряда нормативных основ - принципов, отражающих основные требования к процессу. В педагогической литературе достаточно широко представлены принципы организации процесса обучения (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, М.Н. Скат-кин) и процесса воспитания (С.Д. Лихачев, П.И. Пидкасистый, Н.Е. Щурко-ва). В контексте целостного педагогического процесса в современной педагогике выделяются две группы принципов: организации педагогического процесса и управления деятельностью воспитанников (126). К первой группе ав-торы относят принципы: гуманистической направленности; связи с жизнью; соединения обучения и воспитания с трудом на общую пользу; научности; ориентированности на формирование в единстве знаний и умений, сознания и поведения; обучения и воспитания в коллективе; преемственности, последовательности и систематичности; наглядности; эстетизации детской жизни. Ко второй группе - принцип сочетания педагогического управления с развитием инициативы и самостоятельности воспитанников; сознательности и активности учащихся; уважение ,к личности ребенка в сочетании с требовательностью к нему; принцип опоры на положительное; доступности и посильности; согласованности требований семьи, школы, общественности; сочетания прямых и параллельных педагогических воздействий; учета возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, прочности и действенности результатов образования, воспитания, развития (126, 175-185).

При организации педагогического процесса в учебных заведениях нового типа, выдвигаются принципы, отражающие их сущность и специфику. Так, ведущими принципами, лежащими в основе деятельности Волгоградского педагогического лицея ка^с нового типа образовательного учреждения, являются: приоритетный характер деятельности по формированию личности лицеиста, будущего педагога, представителя сельской интеллигенции, мужчины-хозяина на родной земле; интрегрированность различных уровней педагогического образования; дифференцированный подход к образованию; экологичность социальных и образовательных условий; учет и прогнозирование условий социализации личности; вариативность учебных планов и программ с учетом индивидуальных особенностей лицеистов (160, 44).

По нашему убеждению, в условиях педагогических лицеев, готовящих интеллектуальную элиту нового демократического общества есть необходимость выдвинуть принципы, способствующие воспитанию целостной, гуманной, активной личности, способной к сотрудничеству и самореализации себя в педагогической действительности.

Принцип гуманизации предусматривает переоценку и изменение всех компонентов педагогического процесса с позиций развития личности ребенка, признание ценности, уникальности личности каждого участника процесса и его права на свободную творческую самореализацию. Главной характеристикой гуманизации в отношении содержания, методов, форм педагогического процесса, способов взаимодействия его участников является комфортное самочувствие учащихся.

Принцип индивидуализации предполагает такую организацию педагогического процесса, при которой приоритетными становятся неповторимая индивидуальность ученика, учебного материала и учителя. Следование этому принципу обеспечивает сохранение индивидуальности каждого участника образовательного процесса. Реализация принципа индивидуализации предусматривает отказ от массовых форм обучения и воспитания и обеспечение взаимодействия между учителем и учеником на основе сотрудничества. В результате взаимодействия «Я» учителя и «Я» ученика происходит воспитание будущего учителя. Принцип индивидуализации исключает усредненный подход к ученику, обеспечивая максимальное развитие личности.

Принцип целостности педагогического процесса основан на высоком уровне развития, внутреннем единстве его компонентов и процессов (развития, обучения, воспитания учащихся). Целостные свойства процесса существуют как результат взаимодействия частей, компонентов, связей процесса (B.C. Ильин). Целостный педагогический процесс предполагает такую организацию жизнедеятельности воспитанников, которая отвечала бы интересам и потребностям субъектов, функционирующих в нем.

Принцип сотрудничества отражает основную гуманистическую идею совместной деятельности взрослых и детей по достижению целей, в основе которой лежит взаимопонимание. Сотрудничество предполагает такое взаимодействие, при котором у участников педагогического процесса доминируют общие интересы, равное соотношение сил, уважение, доверие, партнерст-

Принцип практикоориентированности опирается на положение о том, что постижение основ профессиональной деятельности может осуществляться только через включение ребенка в различные виды практической

деятельности. Необходимость учета данного принципа обусловлена тем, что именно практика является критерием истины и источником познания. Реализация принципа практикоориентированности находит свое воплощение в отказе от абстрактно-просветительской направленности педагогического процесса, в систематическом включении учащихся в реальную жизнь как в лицее, так и за его пределами. Это предусматривает изменение содержания образования, форм и методов педагогического процесса, внедрение различных видов педагогической практики, осуществляемое лицеистами руководство кружками, разработку и реализацию ими социальных проектов, использование деловых, ролевых игр и др.

Технология осуществления инновационной деятельности в лицее педагогического профиля

В современной школе, вступившей на путь преобразований, большое значение придается технологии осуществления инновационной деятельности. Технология организации деятельности является по существу реализацией замысла и проекта функционирования педагогического процесса (126).

С целью определения сущности инновационной деятельности и технологии ее осуществления есть необходимость рассмотреть общее понятие - «деятельность». Деятельность относится к разряду универсальных явлений общественной жизни, поскольку с ее помощью дается всеобъемлющая характеристика человеческого мира. Деятельность является движущей силой общественного прогресса и формой активного отношения к окружающему ми-ру, суть которой проявляется в целесообразном изменении, преобразовании действительности.

Понятие деятельности как психологического феномена достаточно ши-роко разрабатывалось в исследованиях Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др. Анализ их трудов позволяет определить сущность деятельности и выделить ее важнейшие характеристики. Так, вслед за Л.П. Буевой, под деятельностью нами понимается способ существования и развития общества и человека, всесторонний процесс преобразования им окружающей природы и социальной реальности в соответствии с его потребно-стями, целями, задачами (32, 68). Среди важнейших характеристик деятельности выделяются: предметность, орудийность, сознательность, целенаправленность, социальность, наличие субъекта и объекта, ее преобразующий характер. При этом исследователями выделяется внешняя и внутренняя деятельность. Любая деятельность включает в свой состав следующие компоненты: цель, средство, процесс преобразования и его результат. Деятельность человека является одним из факторов развития личности. В результате деятельности происходит освоение жизненного опыта, познается окружающий мир, усваиваются знания, умения, навыки. Исследования ученых показали, что в деятельности развиваются все сферы личности: интеллектуальная, эмоционально-волевая, мотивационно-потребностная, социальный опыт.

Таким образом, деятельность играет важную роль в жизни человека: она является сферой его самореализации, создает условия для развития личностного потенциала, обеспечивает преобразование человеком окружающего мира. В данном контексте может рассматриваться и инновационная педагогическая деятельность, необходимость внедрения которой на современном этапе развития образования обусловлена: кардинальными социально-экономическими изменениями в жизни общества, требующими обновления и в системе образования; стремлением образовательных учреждений осуществить в школьной практике принципы гуманизации и гуманитаризации, что неизбежно влечет за собой поиск нового содержания, новых организационных форм и технологий; раскрепощенностью учителя в обновляющемся демократическом обществе и отсутствием жесткой регламентации в отношении педагогической деятельности, неизбежно ведущих к творческим поискам но-вых педагогических идей.

Сущность инновационной педагогической деятельности может быть определена через смысловой анализ значений терминов «инновация» и «педагогическая деятельность».

«Педагогическая деятельность, по утверждению А.К. Марковой, - это профессиональная активность учителя, в которой с помощью различных средств воздействия на учащихся решаются задачи их обучения и воспита-ния»(105, 11-12). В исследованиях Н.В. Кузьминой, В.А. Крутецкого, А.К. Марковой, Н.Д. Никандрова и др. разработаны представления о структуре педагогической деятельности, профессиональных качествах педагога, педагогических способностях и умениях, сформированность которых ведет к успешности педагогического труда. В работах этих ученых выделяются две группы умений и сфер компетентности: операционный, относящийся к преподаванню, обучению и личностный, вбирающий умения успешного взаимодействия, с участниками педагогического процесса. В трудах современных исследователей (И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов) инновационная деятельность представлена как единство личностного и операционального компонентов деятельности, составляющих целостное представление об учителе-новаторе.

Общеизвестно, сущностной характеристикой любой деятельности является целесообразное изменение, преобразование. Это качество отличает и инновационную деятельность. По мнению В.А. Сластенина и Л.С. Подымо-вой, инновационная деятельность учителя направлена на преобразование, изменение существующих форм и методов воспитания, создание новых целей и средств ее реализации, именно поэтому она является одним из видов продуктивной творческой деятельности людей (158, 61). В качестве основных структурных компонентов инновационной деятельности этими учеными выделяются мотивационный, креативный, операционный и рефлексивный.

Мотивационный компонент является одним из наиболее значимых в структуре инновационной деятельности учителя и традиционно рассматрива-ется с двух позиций: внутренней и внешней. Выделяются внешние стимулы инновационной деятельности, связанные с материальным вознаграждением (премия, повышение разряда и др.); мотивы внешнего самоутверждения (через положительную оценку окружающих); профессиональный мо-тив(выступает в обобщенном виде как желание воспитывать и учить детей); мотивы личностной самореализации (стремление к личностному и профессиональному росту, получение удовлетворения от инновационной деятельности) (158).

Таким образом, мотивационный компонент определяет отношение и потребности педагога в педагогических новшествах. Он напрямую связан с педагогическими целями и задачами, так как важнейшим регулятором любой деятельности является вектор «мотив - цель». Цель педагогической деятельности «рождается» внутри учителя, под влиянием объективных условий и собственных возможностей, но привноситься извне она не может. В противном случае происходит деформация педагогической деятельности в целом.

Творческий компонент в структуре инновационной деятельности является ее важнейшей характеристикой. Радикальные изменения в жизни общества требуют от человека качеств, позволяющих творчески подходить к любым изменениям. Развитие творческости (креативности) представляет собой одну из перспективных линий личностного развития: она помогает личности выжить в изменяющемся мире, адекватно реагировать на изменения и самой участвовать в преобразовании действительности. Это и есть проявление креативности, неповторимой индивидуальности и уникальности личности.

Человеческая индивидуальность неповторима, ее реализация и есть творческий акт, который развертывается только в процессе субъект-субъектного взаимодействия и всегда в той или иной мере адресован другому человеку. В контексте инновационной деятельности наиболее важным аспектом является развитие учителем креативности у ребенка. Общеизвестно, что среди условий, эффективно влияющих на развитие креативности у ребенка выделяются: создание атмосферы творчества далекой от критики и угроз, представление личности свободы выбора, использование разнообразных видов деятельности, поддержка инициативы самого ребенка и др. Наиболее значимым в развитии творческих качеств личности является творческая личность самого учителя.

Подготовка преподавателей педагогического лицея к инновационной деятельности

Одним из условий эффективности педагогического процесса в учреждении инновационного типа - лицее педагогического профиля - является подготовка преподавателей к инновационной деятельности через систему научно-методической работы. Научно-методическая работа, как важнейшее звено в системе непрерывного профессионального образования педагога, дает возможность формировать его творческую индивидуальность.

При организации научно-методической работы в лицее мы опирались на исследования В.А. Сластенина и Л.С. Подымовой в области инновационной деятельности и формирования готовности будущих учителей к ее осуществлению. По утверждению этих исследователей, инновационная деятельность учителя состоит из следующих структурных компонентов: мотиваци-онногОу креативного, технологического и рефлексивного, которые могут быть положены в основу процесса формирования готовности учителя к инновационной деятельности (158). За исходное мы взяли положение о том, что результатом подготовки учителя к инновационной деятельности, является творческая индивидуальность педагогов (В.А. Сластенин, Л.С. Подымова), формирование которой можно представить как динамический, инновационный процесс преобразования и саморазвития личности.

При определении системы подготовки учителя к инновационной деятельности мы учитывали особенность педагогического коллектива лицея, 83,1% членов которого имели высшее образование, 16 человек были награждены значком «Отличник просвещения», 4 человека - «Ветеран труда», средний педагогический стаж составлял 16 лет. Все это в некоторой степени осложнило работу, поскольку перед нами был коллектив, прочно определивший свою педагогическую направленность.

Процесс подготовки учителей лицея к инновационной деятельности был рассчитан на три года и строился на принципах диагностичности, индивидуализации, креативности, научности, системности, как последовательное . движение от одного этапа к другому. Каждый из этапов определялся совокупностью компонентов: цель - средство - результат.

Первый этап - мотивационный.

Цель этапа: развитие у педагогов лицея потребности в освоении педагогических новшеств.

Содержание: диагностические исследования уровня развития педагогического мастерства, самодиагностика качеств личности, необходимых для осуществления учителем инновационной деятельности; изучение передового педагогического опыта инновационных школ России, приобретение знаний по педагогической инноватике; создание системы внешнего и внутреннего стимулирования; создание в лицее особой инновационной атмосферы.

Формы: лекционно-семинарские занятия по изучению инновационных процессов; лабораторно-практические занятия (ЛПЗ) по диагностике; производственные собрания по обсуждению вариантов стимулирования инновационной деятельности; составление самохарактеристик; педчтения «К. Д. Ушинский и современность»; деловая игра (ОДИ) «Инновационные процессы в образовании: проблемы и поиски»; педсовет «Учитель как личность и профессионал».

Результат: сформированность положительного отношения к инновациям, возникновение желания осуществлять педагогическую деятельность в инновационном режиме.

Второй этап - творческий.

Цель этапа: развитие творческой активности, самостоятельности как основ инновационной деятельности.

Содержание: приобретение знаний по технологии творчества; включение педагогов в творческую деятельность; нахождение альтернативных решений; самоанализ деятельности; моделирование деятельности; альтернативные подходы к организации педагогического процесса; микроисследования; приобретение знаний по педагогической инноватике; составление памяток; решение педагогических задач.

Формы: тренинг; лабораторно-практические занятия (ЛПЗ); деловая игра по разработке проектов; дискуссионные качели «Школьный урок: «за» и «против»; конкурс педагогического мастерства; аукцион педагогических идей; индивидуально-групповые консультации; педсовет «Творчество учителя - необходимое условие инновационной деятельности».

Результат: проявление творческой активности и самостоятельности педагогов лицея.

Третий этап - технологический.

Цель этапа: освоение инновационных технологий.

Содержание: приобретение психолого-педагогических знаний; составление авторских программ, внедрение инновационных технологии в педагогическии процесс; включение учителей в экспериментальную деятельность; осуществление и углубленный анализ этапов педагогической деятельности; изменение педагогического процесса в лицее, обусловленное его инновационной направленностью.

Формы: тренинг общения; разработка программ факультатива, кружка, спецкурса, авторских программ; организационно-деятельностная игра (ОДИ); дискуссия по проблемам инновационных технологий; конкурсы; аттестация учителей; урок-панорама; лекции; микроисследования; индивидуальные консультации; «мозговой штурм»; посещение и анализ уроков; научно- практический семинар «Современные технологии обучения»; педсовет «Совершенствование деятельности учителя на уроке».

Результат', сформированность умений выполнения всех этапов деятельности (в том числе инновационной).

Четвертый этап - рефлексивный.

Цель этапа: осмысление педагогами своего опыта в контексте инновационной деятельности, сформированность инновационной позиции.

Содержание: приобретение психолого-педагогических знаний и уме-ний по ведению эксперимента, обобщению опыта; ведение экспериментальной работы (планирование, организация, анализ); написание методических пособий, рекомендаций, творческих работ.

Формы: рефлексивно-инновационный практикум; аттестация учителей; «круглый стол» по проблемам эксперимента в лицее; организационно-деятельностная игра (ОДИ) «Учебно-методический семинар сотрудников ИУУ по изучению передового педагогического опыта»; конкурс педагогического мастерства; обмен опытом; научно-практическая конференция «Современные педагогические технологии в обучении, воспитании и развитии лич-ности»; педсовет «Осуществление инновационной деятельности по реализации программы развития лицея».

Результат: сформированность рефлексивной позиции педагога, активное участие в экспериментальной деятельности.

Подготовка педагогов лицея к инновационной деятельности проводилась комплексно, через различные структурные звенья научно-методической работы: научно-методический центр, его отделы, кафедры, службы, творческие группы (см. приложение 7). Координация осуществлялась силами научно-методического центра под руководством заместителя директора по научно-методической работе.

Далее мы приступаем к описанию каждого этапа подготовки, осуществляемои в лицее в течение трех лет.

Первый этап подготовки учителя к инновационной деятельности -мотивационный - имел целью развитие у педагогов лицея потребности в освоении педагогических новшеств. На мотивационном этапе были выдвинуты и решались следующие задачи:

- развитие у педагогов лицея положительной «Я - концепции» в контексте инновационной деятельности;

- осознание учителем возможности и необходимости работать в инновационном режиме;

- формирование положительной мотивации на инновационную деятельность.

Реализация данных задач в лицее началась с широкой информированности педагогов лицея об инновационных процессах, проходящих в стране, предпосылках возникновения инновационных школ. На методическом семи-наре учителей познакомили с различными типами инновационных учебных заведений (гимназии, колледжи, лицеи) и авторскими школами В.А. Караков-ского, С.А. Марьясина, Ф.Ф. Слипченко, А.Н. Тубельского и др. В ходе семинара учителя убедились в существовании ряда новых технологий, отвечающих современным требованиям.

С целью формирования положительного отношения к педагогическому опыту прошлого и активизации деятельности по его изучению, на первом этапе были проведены педчтения «К.Д. Ушинский и современность». Педагоги подготовили и выступили с докладами: «К.Д. Ушинский о нравственном вое- питании», «Идея гуманизации обучения в трудах К.Д. Ушинского», «Воспитание гражданина», «К.Д. Ушинский о содержании гимназического образования» и др. Знание сущности опыта великого педагога, осознание возможности использования его в современной школе позволили педагогам лицея соотне-сти педагогические идеи К.Д. Ушинского с инновационными идеями современности и определить свою позицию по отношению к новшествам. На педчтениях идеи К.Д. Ушинского «зазвучали» по-новому, в соответствии с поис-ками путей реформирования образования.