Организация самообразовательной деятельности курсантов вуза : на примере обучения иностранному языку Фомашина Наталья Васильевна

Организация самообразовательной деятельности курсантов вуза : на примере обучения иностранному языку
<
Организация самообразовательной деятельности курсантов вуза : на примере обучения иностранному языку Организация самообразовательной деятельности курсантов вуза : на примере обучения иностранному языку Организация самообразовательной деятельности курсантов вуза : на примере обучения иностранному языку Организация самообразовательной деятельности курсантов вуза : на примере обучения иностранному языку Организация самообразовательной деятельности курсантов вуза : на примере обучения иностранному языку Организация самообразовательной деятельности курсантов вуза : на примере обучения иностранному языку Организация самообразовательной деятельности курсантов вуза : на примере обучения иностранному языку Организация самообразовательной деятельности курсантов вуза : на примере обучения иностранному языку Организация самообразовательной деятельности курсантов вуза : на примере обучения иностранному языку Организация самообразовательной деятельности курсантов вуза : на примере обучения иностранному языку Организация самообразовательной деятельности курсантов вуза : на примере обучения иностранному языку Организация самообразовательной деятельности курсантов вуза : на примере обучения иностранному языку
>



Фомашина Наталья Васильевна. Организация самообразовательной деятельности курсантов вуза : на примере обучения иностранному языку : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Фомашина Наталья Васильевна; [Место защиты: Рязан. гос. пед. ун-т им. С.А. Есенина].- Рязань, 2009.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1523

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы самообразования будущих специалистов 14

1.1. Сущность и содержание самообразования будущих специалистов высшей школы 14

1.2. Особенности и характеристика организации самообразовательной деятельности курсантов в целостном педагогическом процессе военного вуза 35

1.3. Педагогические условия повышения эффективности организации самообразовательной деятельности курсантов 66

Выводы по первой главе 80

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке курсантов к самообразовательной деятельности (на примере изучения иностранного языка) 83

2.1. Характеристика состояния самообразовательной деятельности курсантов вуза (констатирующий эксперимент) 83

2.2. Технология организации самообразовательной деятельности курсантов при изучении иностранного языка (формирующий и контрольный эксперименты) 97

2.3. Научно-методические рекомендации по организации самообразовательной деятельности курсантов 126

Выводы по второй главе 151

Заключение 153

Библиографический список 156

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В течение многих лет в Европе идет процесс активного формирования единого пространства высшего образования. Ключевым документом современного этапа этого процесса является Болонская декларация 1999 года, определившая долгосрочную цель - интеграцию образовательных систем в соответствии с принципами единой Европы.

Европейский саммит, прошедший в Лиссабоне в марте 2000 года, провозгласил вступление Европы в «эпоху знаний». В частности, в области образования принят меморандум «учение длиною в жизнь», или непрерывного образования, который констатирует, что участникам рынка труда необходимо непрерывное обновление знаний, навыков, профессиональных компетенций в противостоянии вызовам нового тысячелетия.

Очевидно, что такая постановка вопроса требует изменения сложившихся образовательных систем, приведение их в соответствие с требованиями времени. В .мировом образовательном сообществе уже сложились основы моделей реформирования. Россия, вступившая на инновационный путь развития, не может остаться в стороне от процессов реформирования образования, начавшихся по всему миру, и потому постепенно вносит изменения в ее систему (введение двухуровневого обучения в вузах и взаимное признание дипломов, перезачет и накопление кредитов, мобильность и контроль качества и др.), создавая общее пространство Россия - Европейский союз в области науки и образования. Происходящая смена образовательных парадигм переносит акценты с образовательной на самообразовательную деятельность, так как возрастающая интенсивность современных информационных процессов обостряет проблему самостоятельного приобретения и применения знаний и умений в разных сферах.

Актуальность исследования организации самообразовательной деятельности в военных вузах связана с теми преобразованиями, которые осуществляются в высших учебных заведениях страны. Современный этап строительства Вооруженных сил Российской Федерации предъявляет качественно новые тре-

4 бования к организации и содержанию военно-профессионального образования курсантов и слушателей в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации, Необходимость коренных перемен в системе высшего военного образования вызвана имеющим место противоречием между социально-экономической и политической обстановкой в стране, возрастанием сложности решаемых армией учебно-боевых задач и реальными возможностями государства и его Вооруженных сил. Конструктивные изменения как в теории, так и в практике военно-профессионального образования обусловлены объективной необходимостью. Будущему военному специалисту необходимы знания, чтобы увидеть проблему, найти пути ее решения и самостоятельно восполнять недостающие знания и умения. Одна из задач повышения эффективности военно-профессионального образования заключается в эффективной организации самообразовательной деятельности курсантов военно-учебных заведений.

К основным направлениям решения данной проблемы относится формирование у курсантов военных вузов готовности к самообразовательной деятельности, соответствующей новой структуре и приоритетным задачам Вооруженных сил. Сформированность готовности к самообразовательной деятельности имеет большое значение при обучении иностранным языкам, поскольку ус-воєнне иноязычного материала происходит главным .образом в процессе самостоятельной работы. Это приводит к необходимости разработки новых путей и условий оптимизации процесса изучения иностранного языка в военном вузе, способствующих эффективной подготовке активных, самостоятельных и творческих специалистов.

В современной педагогике высшей военной школы наблюдается увеличение количества исследований по проблемам военно-профессионального образования и образовательного процесса. Однако изучение организации самообразовательной деятельности курсантов военных вузов проводится лишь в рамках отдельных учебных заведений.

Проблемы самообразования учащихся в системе непрерывного образования представлены в теории школьной и вузовской педагогики трудами

5 А.Я. Айзенберга, А.А. Бодалева, А.П. Владиславлева, А.К. Громцевой, Г.И. Гусева, А.В. Даринского, Г.С. Закирова, А.И. Кочетова, В.Г. Онушкина, П.И. Пидкасистого, Б.Ф. Райского и др.

Проблеме организации самостоятельной работы и самообразовательной деятельности студентов посвящены работы СИ. Архангельского, А.В. Барабанщикова, Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, М.Л. Князевой, В.В. Лаптева, И.Л. Наумченко, Н.Д. Никандрова, Г.К. Селевко, В.А. Сластенина, Р.П. Скульского, А.П. Тряпицыной и др.

Различные аспекты исследования проблемы самообразования взрослых представлены в работах В.П. Беспалько, С.Г. Вершловского, Е.Г. Королевой, Ю.Н. Кулюткина и других, которые отмечают, что для самообразовательной деятельности специалиста характерно наличие активных познавательных потребностей и интересов, действенное внутреннее побуждение к их удовлетворению, проявление для этого значительных волевых усилий, высокой степени сознательности и организованности. Учебно-воспитательный процесс как система организованного обучения и воспитания призван не только обогащать знаниями, но и учить будущих специалистов способам эффективного их усвоения, творческого применения в практической деятельности, нахождения нестандартных решений возникающих проблем и задач.

Как показывает анализ источников, в теории и методике обучения в высшей школе рассматривается организация учебного процесса, в том числе самостоятельной работы, однако пути организации самообразовательной деятельности будущих специалистов военных учебных заведений находятся в стадии разработки.

Проблема исследования - каковы педагогические условия эффективной организации самообразовательной деятельности будущих военных специалистов — обусловлена противоречиями между возрастанием сложности учебно-боевых задач современной высшей военной школы и реальными возможностями побуждения курсантов к самообразовательной деятельности, между требо-

ваниями, предъявляемыми к личности и деятельности будущего военного специалиста, и фактическим уровнем готовности выпускников военных институтов к дальнейшему самосовершенствованию, между потребностью в использовании инновационных подходов к обучению курсантов иностранному языку и преобладанием традиционных форм, методов и средств его организации, а также недостаточной разработанностью педагогических технологий организации самообразовательной деятельности.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная научная изученность проблемы в целом определили выбор темы исследования - «Организация самообразовательной деятельности курсантов вуза (на примере обучения иностранному языку)».

Цель исследования: выявление и реализация педагогических условий эффективной организации самообразовательной деятельности курсантов военного вуза.

Объект исследования: процесс образования и самообразования будущих специалистов.

Предмет исследования: организация самообразовательной деятельности курсантов вуза на примере обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования: организация самообразовательной деятельности будущих военных специалистов будет эффективной, если:

на основе анализа научной литературы по проблеме уточнены понятия «самостоятельная работа», «самообразование», «самообразовательная деятельность» относительно образования курсантов военного вуза;

выявлены особенности организации самообразовательной деятельности курсантов военного вуза;

сформированы позитивные мотивы и ценностные ориентиры самообразовательной деятельности;

определена концепция и апробирована модель организации самообразовательной деятельности курсантов при изучении иностранного языка;

7 - разработан учебно-методический комплекс по развитию знаний, умений и навыков самообразования в процессе изучения иностранного языка;

- созданы педагогические условия, обеспечивающие успешную самообра
зовательную деятельность курсантов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

выявить степень разработанности проблемы организации самообразовательной деятельности обучающихся и дать сущностную характеристику самообразования как педагогического явления;

раскрыть специфику самообразовательной деятельности курсантов военного вуза;

формировать положительную мотивацию самообразовательной деятельности курсантов;

разработать и апробировать концептуальную модель успешной организации самообразовательной деятельности курсантов в процессе изучения иностранного языка с учетом критериев и показателей сформированности умений и навыков самообразования;

усовершенствовать учебно-методический комплекс по развитию знаний, умений и навыков самообразования курсантов в процессе изучения иностранного языка;

выявить и апробировать педагогические условия эффективной организации самообразовательной деятельности курсантов в процессе изучения иностранного языка.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теории развития личности (В .И. Андреев, Л.И. Божович,
Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.);

- общенаучные положения о становлении и формировании личности в
процессе деятельности, познания и общения (С.Л. Рубинштейн, Г.К. Селевко,
Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Г.И. Щукина, А.А. Ухтомский и др.);

педагогические основы формирования активности и самостоятельности личности (Б.П. Есипов, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, А.К. Осницкий, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова и др.);

общепсихологические теории деятельности (Ф.Н. Гоноболин, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Н.Ф. Талызина и др.);

современные философские и педагогические концепции, обосновывающие г инновационные подходы в образовании (В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, И.Я. Лернер, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин и др.);

теоретико-эмпирические исследования образовательных технологий в педагогике (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, A.M. Махмутов, Г.К. Селевко и

др-);

- психолого-педагогические исследования профессионализма педагога,
самообразовательной .деятельности, концепции обучения взрослых

(С.Г. Вершловский, Л.К. Гребенкина, В.П. Зинченко, СИ. Змеев, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, И.Б. Котова, А.И. Кочетов, В.В. Лаптев, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Е.Н. Шиянов и др.);

- теория профессионального становления и профессиональной подготов
ки в системе военного учебного заведения (А.Е. Айзенцон,
СИ. Архангельский, А.В. Барабанщиков, Е.П. Белозерцев, С.Я. Батышев,
В.В. Давыдов, В.П. Давыдов, А.Г. Караяни, Е.А. Климов, Е.М. Павлютенков,
К.Д. Симоненко, И.В. Сыромятников и др.).

Методологическими ориентирами в исследовании были выбраны гуманистический, личностно ориентированный, системно-деятельностный и технологический подходы.

Решение задач исследования осуществлялось с использованием комплекса теоретических (анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; анализ учебных планов, учебной и нормативно-инструктивной документации; анализ опыта работы по организации самообразовательной деятельности преподавателей военных вузов; анализ,

9 синтез и моделирование) и эмпирических методов (наблюдение; беседы с преподавателями вуза, курсантами; анкетирование; интервьюирование; изучение и обобщение опыта организации самообразования средствами иностранного языка в вузах; контент-анализ; тестирование; качественный и количественный анализ экспериментальных данных; оценка и самооценка; педагогический эксперимент), а также методов математической и статистической обработки.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в Рязанском военном автомобильном институте имени генерала армии В.П. Дубынина. Исследованием было охвачено 240 курсантов первых и вторых курсов и 10 преподавателей кафедры иностранных языков. В сравнительном плане изучался опыт организации самообразовательной деятельности в данном военном учебном заведении, а также опыт, сложившийся в других военных вузах (Рязанском высшем военно-десантном училище имени генерала В.Ф. Маргелова, Академии права и управления ФСИН), и опыт, отраженный в публикациях.

Этапы организации исследования. Исследование проводилось в течение 6 лет (с 2003 по 2009 год) в несколько этапов.

На первом этапе (2003 — 2004 гг.) на основе анализа философской, психологической, педагогической литературы были определены проблема, ее актуальность, цель, предмет, задачи, рабочая гипотеза, методологическая база и комплексная методика исследования, выбрана база исследования, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2005 - 2007 гг.) были разработаны концепция и модель организации самообразовательной деятельности курсантов при изучении иностранного языка, велся поиск направлений совершенствования их самообразовательной деятельности, осуществлялся формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) продолжался формирующий и проводился контрольный эксперимент, уточнялись концептуальные положения, апробировалась модель организации самообразовательной деятельности курсантов при изучении иностранного языка, обрабатывались экспериментальные

10 данные, анализировались и обобщались результаты исследования, оформлялась диссертация, разрабатывались научно-методические рекомендации, внедрялись в практику работы вуза результаты исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

конкретизированы понятия «самостоятельная работа», «самообразование», «самообразовательная деятельность» применительно к образованию курсантов военного учебного заведения;

определена сущность и структура самообразовательной деятельности курсантов, обоснована необходимость ее организации;

выявлены особенности организации самообразовательной деятельности курсантов военного вуза;

разработана авторская концепция и апробирована модель организации самообразовательной деятельности курсантов, включающая цель, программу, субъектов обучения, содержание, формы и методы образования и самообразования, вариативные технологии, критерии и показатели оценки уровня готовности к самообразовательной деятельности;

определены и реализованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную организацию самообразовательной деятельности курсантов при обучении иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования:

-расширены теоретические представления об организации самообразовательной деятельности будущих специалистов военного профиля;

разработана и теоретически обоснована концепция организации самообразовательной деятельности курсантов при обучении иностранному языку;

уточнена и описана сущность и структура самообразовательной деятельности курсантов при изучении иностранного языка.

Практическая значимость исследования: '

- внедрена в учебно-воспитательный процесс разработанная концепция и
модель эффективной организации самообразовательной деятельности курсан
тов военного вуза на примере обучения иностранному языку;

- составлены и апробированы научно-методические рекомендации по организации самообразовательной деятельности курсантов, которые могут быть использованы в разработке учебных программ и учебно-методической литературы по иностранному языку, в практической деятельности преподавателей других вузов, а также внедрены в системе повышения квалификации преподавателей иностранного языка.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на общепринятые философские, психолого-педагогические идеи, составившие исходную теоретико-методологическую базу диссертационной работы; использованием совокупности методов, адекватных его цели, задачам и предмету; достаточным числом участников эксперимента; апробацией и внедрением результатов исследования в практику работы военного вуза; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы в новых условиях; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в процессе учебных занятий, проводимых в Рязанском военном автомобильном институте имени генерала армии В.П. Дубынина; посредством публикаций основных результатов исследования; создания, апробации и внедрения научно-методических рекомендаций по организации самообразовательной деятельности курсантов при использовании вариативных технологий в процессе изучения иностранного языка. Результаты работы докладывались на 6 международных конференциях: 3-й Международной научно-практической конференции «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (Пенза, 2006), Международной научно-методической конференции «Инновационные подходы к организации краеведческой работы в школе и социуме» (Рязань, 2008), Международной научно-теоретической конференции «Ценности современной науки и образования» (Киров, 2008), Международной научно-методической конференции «Пути повышения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях» (Рязань, 2008), Международном форуме по проблемам науки, техники и обра-

12 зования «Повышение уровня профессиональной подготовки специалистов через самообразование» (Москва, 2008), Международной научно-методической конференции «Интеграционные подходы к организации краеведческой работы в образовательных учреждениях» (Рязань, 2009), восьми российских и региональных научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях предметных комиссий и заседаниях кафедры иностранных языков Рязанского автомобильного института имени генерала армии В.П. Дубынина и кафедры педагогических технологий Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина (Рязань, 2004 - 2008). Результаты исследования нашли отражение в 26 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самообразовательная деятельность как систематическая, специально
организованная, самодеятельная, контролируемая и оцениваемая самим субъек
том познавательная деятельность, направленная на достижение личностных и
общественно значимых образовательных целей и профессионального самооп
ределения курсантов. Самообразование - это система умственного и мировоз
зренческого самовоспитания, влекущая за собой волевое и нравственное само
совершенствование личности.

  1. Структура самообразовательной деятельности как взаимосвязь четырех компонентов: мотивационно-целевого, содержательно-операционного, оценоч-но-коррекционного и волевого. Организация самообразовательной деятельности как взаимодействие преподавателей и обучаемых, направленное на создание благоприятных условий и психологически комфортной обстановки для овладения приемами самообразования с целью активного использования их в дальнейшей учебно-познавательной и будущей профессиональной деятельности. Сущность самообразования проявляется в готовности личности систематически вести поиск информации из различных источников без посторонней помощи, анализировать и применять ее в своей деятельности.

  1. Основные характеристики самообразовательной деятельности курсантов: профессиональная направленность на овладение учебным материалом,

13 дифференциация и индивидуализация обучения, применение знаний на практике, обновленное содержание учебного предмета и использование активных методов обучения.

  1. Модель организации самообразовательной деятельности курсантов при обучении иностранному языку, включающая структурные компоненты и соответствующие им критерии и показатели сформированное умений и навыков самообразования: положительную мотивацию, целеполагание, развитие мировоззрения, способностей и качеств личности, рефлексивное самоуправление и проявление волевых усилий.

  2. Учебно-методический комплекс по развитию знаний, умений и навыков самообразовательной деятельности при обучении иностранному языку, основанный на взаимосвязи личностно ориентированного, адаптивного, проблемного, модульного обучения и практической деятельности, включающий: учебные книги, справочные материалы, мультимедийные пособия, методические рекомендации, пособие индивидуального чтения и англо-русский терминологический словарь по автомобильной технике и др.

  3. Совокупность педагогических условий, способствующих эффективной организации самообразовательной деятельности курсантов: формирование положительной мотивации учебной деятельности; дифференциация и индивидуализация обучения; обновленное содержание обучения иностранному языку; наличие учебно-методического комплекса и научно-методических рекомендаций по развитию знаний, умений и навыков организации самообразовательной деятельности; целенаправленное управление и самоуправление познавательной деятельностью и активностью курсантов с учетом специфики обучения в военном вузе; сотрудничество и взаимодействие преподавателей и курсантов в самообразовательной деятельности.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 212 наименований. Основной текст диссертации изложен на 175 страницах, работа включает 10 приложений, 15 таблиц и 4 рисунка.

Сущность и содержание самообразования будущих специалистов высшей школы

XXI век предъявляет новые требования к системе образования. Главной задачей становится создание необходимых условий для реализации жизненных целей человека с учетом общественных потребностей. Именно на человека с его индивидуальными образовательными запросами в первую очередь ныне ориентируется сфера образовательных услуг. Развитие личности происходит в течение всей жизни, поэтому построение гуманной педагогической системы, в том числе системы непрерывного образования, своевременно и оправданно.

Сегодня от человека требуется достойно встречать каждую профессиональную ситуацию, быть готовым к переподготовке в быстро меняющихся ориентирах профессиональной деятельности на рынке труда.

В настоящее время, когда резко увеличился разрыв между социально-экономической средой и условиями трудоустройства, образование без самообразования, в основе которого лежит умение не только учиться, но и переучиваться, невозможно. Усиленное внимание к вопросам подготовки выпускников к самообразованию обусловлено необходимостью учета скорости, с которой сейчас происходит распространение информации о научно-технических достижениях, а также темпов их практического воплощения. Самообразование - это одна из предпосылок выживания современного выпускника вуза. От степени развития способностей самостоятельно понимать, усваивать и использовать продукты научно-технических, технологических, индустриальных массовых профессиональных достижений зависит социальное, экономическое и психофизиологическое состояние человека в современном обществе.

Выдающийся деятель образования, немецкий педагог XIX века А.В. Дистервег высказал мысль, что «образование никогда не составляет нечто законченное и завершенное, оно вечно образующееся и живое, чего нельзя себе представить без деятельности, движения, приращения» [50. С. 269 — 270]. Великий русский педагог и мыслитель К.Д. Ушинский в статье «Воскресные школы» еще в 1861 году писал: «Следует передать ученику не только те или другие познания, но и развить в нем желание и способность самостоятельно, без учителя, приобретать новые познания. Эта способность должна остаться с учеником и тогда, когда учитель его оставит, и дать ученику средство извлекать полезные знания не только из книг, но и из предметов, его окружающих, из жизненных событий, из истории собственной его души. Обладая такой умственной силой, извлекающей отовсюду полезную пищу, человек будет учиться всю жизнь, что, конечно, и составляет одну из главнейших задач всякого школьного учения» [181. С. 65]. Современные ученые-педагоги считают, что непрерывность образования в самом общем виде — это единая система, включающая: построение модели как совокупности модулей теоретической и практической подготовки будущих специалистов, самообразования, органично связанных между собой и обеспечивающих преемственность, стимулирующих развитие их творческого потенциала [159].

Проблема непрерывного образования вызывает интерес многих ученых и практиков (Е.П. Белозерцев, Л.К. Гребенкина, М.Б. Есаулова, М.В. Кларин, В.В. Лаптев, А.А. Орлов, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.). К особенностям современного непрерывного образования они относят реализацию принципов демократизации, гуманизации, целостности и интеграции в педагогическом процессе, многообразие и гибкость используемых технологий, дифференциацию образовательных процессов по направлению и содержанию, а также принцип профессионализации педагогических кадров. Непрерывное образование предусматривает процесс роста образовательного потенциала личности в течение жизни.

Направленность личностно ориентированного образования раскрывается во многих педагогических работах (Е.В. Бондаревская, Л.К. Гребенкина, Г.К. Селевко, В.В. Сериков). По мнению ученых, личностно ориентированное обучение предоставляет возможность каждому обучаемому реализовать себя в познании, в учебной деятельности с опорой на свои интересы, возможности и способности, ценностные ориентации и субъективный опыт [160]. Как отмечает М.В. Кларин, «в ориентации образования на личность, особенно если речь идет о личности профессионала, отчетливо просматривается и социальный аспект. Современный социальный кризис ставит профессионала в ситуацию перестройки личностно-профессионального опыта; у непрерывной образовательной деятельности в сфере личностно-профессиональной переориентации появляется отчетливая социокультурная черта — инновационность. Это означает, что непрерывное образование способно стать средством поддержки человека в кризисных социальных условиях» [71. С. 15].

А.А. Орлов определяет личностно ориентированное непрерывное образование как «постоянное удовлетворение образовательных запросов человека, создание условий для проектирования и реализации индивидуальной образовательной траектории, позволяющей индивидууму выбрать оптимальные сроки для овладения разнообразными образовательными программами» [123. С. 58 -59].

Основополагающей задачей современной высшей школы является повышение уровня профессиональной подготовки специалистов. Она может быть реализована через решение такой педагогической проблемы, как отбор содержания, методов и форм организации учебного процесса, направленных на формирование творческого мышления. Для достижения высокого уровня научно-практической подготовки будущих специалистов, повышения качества обучения, развития творческих способностей обучаемых, их стремления к непрерывному приобретению новых знаний с учетом приоритетности интересов в самоопределении и самореализации необходимо решить две главные проблемы: обеспечить возможность получения глубоких фундаментальных знаний и изменить подходы к организации их самообразовательной деятельности. Особый интерес представляет рассмотрение соотношения между познанием в процессе обучения и познанием в процессе самообразования. Органичное сочетание этих двух видов деятельности положительно сказывается на повышении эффективности учебного процесса. В некоторых случаях обучение и самообразование могут протекать параллельно, независимо друг от друга, иногда вступая в про 17 тиворечия, развиваясь одно за счет другого. Согласно утверждению Р.С. Немова, самообразование обучаемого сопровождается процессом интенсивного формирования его личности, ростом самосознания, определением жизненных планов, самоактуализацией, под которой понимается «процесс и результат использования, и максимальное развитие человеком имеющихся у него задатков, их превращение в способности, их реализация в практических делах, стремление к личностному высшему уровню самосовершенствования» [113. С. 56]. Решение этой сложной и многоплановой задачи возможно лишь при условии органического включения самообразовательной деятельности обучаемых в учебный процесс. В то же время методы обучения должны быть в значительной мере ориентированы на активную самостоятельную познавательную деятельность обучаемых, а формы организации обучения должны обеспечивать учет индивидуальных особенностей личности, ее интересов и способностей. При этих условиях самообразование личности развивается внутри учебного процесса и тесно с ним связано, образуя неиссякаемый резерв повышения образовательной подготовки и эффективности обучения.

Особенности и характеристика организации самообразовательной деятельности курсантов в целостном педагогическом процессе военного вуза

В структуре современных Вооруженных сил военный специалист является ключевой фигурой. Уровень его профессиональной подготовки в значительной степени определяет возможности решать сложные разноплановые задачи по защите Отечества. Все развитые страны мира проявляли и проявляют заботу о повышении качества профессиональной подготовки военных специалистов. Проблема приобретения новых знаний в процессе исполнения служебных обязанностей была актуальна во все времена. Поэтому, заботясь о повышении уровня профессиональной компетентности военного специалиста, считаем необходимым подробнее рассмотреть пути формирования знаний, умений и навыков самообразования курсантов как важный аспект, отражающий степень развития и реализации возможностей военного профессионализма. Профессиональную подготовку курсанта следует рассматривать как результат образовательной и самообразовательной деятельности, и от того, насколько курсант владеет умениями и навыками самообразования, зависит успех в достижении поставленной цели.

Важный вклад в развитие целостности педагогического процесса в условиях высшей военной школы внесли А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, Н.С. Кравчун, И.Д. Ладанов, Н.Д. Никандров, Н.Е. Соловцов, Н.Ф. Феденко, и другие ученые. Ими была обоснована структура целостного педагогического процесса в военном вузе, включающая профессиональную подготовку будущих офицеров, обучение, самообразование, воспитание, самовоспитание, развитие (умственное и физическое) и саморазвитие.

По своей сущности целостный педагогический процесс в военном вузе — это процесс социальный, призванный четко следовать основному закону страны - статье Конституции о защите Отечества. Социальный заказ общества выражается в общей цели педагогического процесса — обеспечении всестороннего личностного развития будущего специалиста, подготовленности его к успеш 36 ному решению профессиональных задач в соответствии с полученной в вузе квалификацией. Указанная цель является исходным моментом, обусловливающим функционирование педагогического процесса в военном вузе как системы.

В последние годы в систему военного образования внедряются такие современные педагогические технологии, как: адаптивного, проблемно-деятельностного, модульного и контекстного обучения и информационные и коммуникационные средства. Наибольшее же применение находят хорошо зарекомендовавшие себя личностно ориентированная концепция обучения, теория поэтапного формирования умственных действий и программированного обучения. Личностно ориентированный подход к обучению предусматривает создание активной образовательно-воспитательной среды и учет своеобразия индивидуальности личности в развитии и саморазвитии. Именно этот принцип определяет положение обучаемого, означает признание его активным субъектом деятельности, а следовательно, и становление субъект-субъектных отношений [15; 203; 210].

Обучение в военном вузе построено на принципе научности и учета личностных особенностей, суть которых проявляется в том, что содержание и методы организации обучения опираются на новейшие достижения психологии и педагогики (переход к доминанте саморазвития, самостроительства и самосовершенствования) [66]. Обучение рассматривается как «процесс образовывания курсанта при организующей роли преподавателя и способствует тому, чтобы личность обучаемого сама все более осознанно и целенаправленно овладевала методологией и технологией самопознания, самоопределения, самоуправления, самосовершенствования и самореализации» [5. С. 129].

Исследователь проблемы субъектности в обучении А.В. Хуторской также отмечает, что «в личностно ориентированной педагогике обучение - это совместная деятельность учащегося и преподавателя, которая направлена на индивидуальную самореализацию учащегося и развитие его личностных качеств в ходе освоения изучаемых предметов. Роль преподавателя — организация образовательной среды, в которой учащийся образовывается, опираясь на собствен 37 ный потенциал и используя соответствующую технологию обучения» [194. С. 22-23].

При решении этого комплекса взаимосвязанных задач преподаватель выступает, прежде всего, в качестве организатора учебно-познавательной деятельности обучающихся, он руководит ею, побуждает курсантов к сотрудничеству и взаимопомощи, взаимоконтролю и согласованной оценке выполняемых действий, устраняет познавательные барьеры на занятиях и учениях. Однако курсанты изучают военное дело и овладевают боевым мастерством при высокой самостоятельности и напряжении интеллектуальных и физических сил. О том, как рационально распределить обязанности между педагогом и обучающимися, говорил А. Дистервег. Он считал, что «плохой учитель преподносит истину, а хороший -учит ее находить» [50. С. 158].

А.В. Барабанщиков, В.П. Давыдов, В.М. Косухин, П.И. Образцов и другие ученые, исследуя целостный педагогический процесс в военном вузе, установили, что его эффективность как системы и качество подготовки его выпускников во многом зависят от степени осознания преподавателями и курсантами задач обучения, воспитания, личностного развития и профессиональной подготовки будущих специалистов [13; 118].

Структурными компонентами целостного педагогического процесса в военном вузе как системы являются цель и задачи, решаемые в высшем учебном заведении при подготовке квалифицированных специалистов, содержательная структура (составные части), организационная структура, субъекты деятельности (преподаватели) и объекты / субъекты (обучающиеся) системы, а также результаты их взаимодействия.

Рассмотрим основные компоненты целостного педагогического процесса в военном вузе как системы.

Цели педагогического процесса определяют взаимосвязанную и взаимообусловленную деятельность субъектов и направленную деятельность объектов/субъектов этой сложной системы. Как отмечает В.А Сластенин, цели самообразования - явление динамическое. Возникая как отражение объективных тенденций общественного развития и приводя содержание, формы и методы самообразовательной деятельности в соответствие с потребностями общества, они складываются в развернутую программу поэтапного движения к высшей цели - развитию личности в гармонии с собой и социумом [167].

Задачи целостного педагогического процесса определяются общей целью военного образования (обеспечение всестороннего личностного развития будущего офицера, подготовленности его к успешному решению профессиональных задач в соответствии с полученной в вузе квалификацией) и направлены на ее достижение. Среди основных задач целесообразно выделить целенаправленное формирование будущего военного специалиста как гражданина, патриота, глубоко преданного своему Отечеству, обладающего высокими нравственными и профессионально значимыми качествами; обеспечение выпускника вуза системой знаний, умений и навыков, опытом, позволяющим ему успешно решать профессиональные задачи любой сложности в условиях мирного и военного времени; создание благоприятной обстановки для целенаправленного развития его духовных сил, интеллектуальных и физических качеств; выработка у будущего офицера эмоционально-волевой устойчивости, психологической готовности к преодолению трудностей военной службы.

Субъекты педагогического процесса — руководство вуза, профессорско-преподавательский, научно-исследовательский состав учебного заведения, офицеры воспитательных структур, а также общественные организации, функционирующие в военном вузе.

Характеристика состояния самообразовательной деятельности курсантов вуза (констатирующий эксперимент)

Гипотеза исследования проверялась и уточнялась в ходе опытно-экспериментальной работы. В эксперименте принимали участие 10 преподавателей и 240 курсантов Рязанского автомобильного института имени генерала армии В.П. Дубынина. На основе авторской концепции и созданной модели была разработана программа опытно-экспериментальной работы, включающая констатирующий, формирующий и контрольный этапы педагогического эксперимента, проводимого с 2003 по 2009 год.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) на основе анализа философской, психологической, педагогической литературы были определены проблема, ее актуальность, цель, предмет, задачи, выработана рабочая гипотеза, методологическая база и комплексная методика исследования, выбрана база исследования, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2005 - 2007 гг.) разрабатывались концепция и модель организации самообразовательной деятельности курсантов при изучении ино 84 странного языка, велся поиск направлений совершенствования самообразовательной деятельности курсантов, осуществлялся формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) продолжался формирующий и проводился контрольный эксперимент, уточнялись концептуальные положения, апробировалась модель организации самообразовательной деятельности курсантов при изучении иностранного языка, обрабатывались экспериментальные данные, анализировались и обобщались результаты исследования, оформлялась диссертация, разрабатывались научно-методические рекомендации, внедрялись в практику работы вуза полученные результаты.

Задачами констатирующего этапа исследования явились следующие: - оценка позиции преподавателей иностранного языка при организации самообразовательной деятельности курсантов; - выявление готовности курсантов к организации самообразовательной деятельности по разработанным критериям (исходного уровня сформированно-сти у курсантов умений и навыков самообразования).

Для решения первой задачи было проведено анкетирование 10 преподавателей иностранного языка кафедры иностранных языков Рязанского военного автомобильного института имени генерала армии В.П. Дубынина, изучена научная литература по вопросам организации самообразовательной деятельности, отобраны тесты по выявлению уровня самообразовательной деятельности, проведена беседа с преподавателями по организации определения уровня готовности курсантов к самообразовательной деятельности. Методами исследования явились: наблюдение за ходом учебного процесса, беседы с курсантами, тестирование курсантов, беседа с преподавателями по вопросам организации самообразовательной деятельности курсантов.

На начальном этапе констатирующего эксперимента при помощи педагогического наблюдения, бесед, анкетирования и тестирования было выявлено реальное состояние мотивов, интересов и потребностей курсантов, проведена работа по определению состояния и характера самообразовательной деятельно 85 сти в военном вузе и удовлетворенности обучающихся и преподавателей данного вуза ее организацией (приложение 2).

На вопрос о том, учитывается ли в образовании специфика обучения в военном вузе, все преподаватели ответили положительно. При этом были отмечены слабые базовые знания учащихся по иностранному языку, их загруженность внеплановой работой, нежелание отдельных курсантов изучать иностранный язык из-за неумения самостоятельно приобретать знания, в то время как специфика изучения иностранного языка требует самостоятельности при овладении знаниями, умениями и навыками. Все это подчеркивает необходимость совершенствования подходов к организации самообразования курсантов в процессе изучения иностранного языка.

С целью выяснения понимания преподавателями сущности самообразования в анкете им было предложено дать определение указанного качества.

В своих определениях понятия «самообразование» преподаватели выделяли такие признаки самообразования, как самостоятельность, активность, практическую направленность, умение добывать новые знания самостоятельно и использовать их в практической деятельности. Все преподаватели без исключения считали потребность в самообразовании необходимым качеством курсанта, объясняя это тем, что без него невозможно качественное овладение изучаемым материалом.

Проявление активности и самостоятельности по иностранному языку в отдельных группах оценивалось как неудовлетворительное, что позволило нам сделать вывод о необходимости формирования позитивной мотивации для организации самообразовательной деятельности курсантов.

Среди путей организации самообразовательной деятельности курсантов в условиях военного учебного заведения преподаватели называли: самостоятельную работу как основу организации самообразовательной деятельности; обучение курсантов самообразовательным умениям (работе с литературой, организации умственной деятельности и самоорганизации). Перспективным направлением при организации самообразовательной деятельности преподаватели счи 86 тали использование современных информационных и коммуникационных технологий.

Вместе с тем все преподаватели отмечали, что в реальной практической деятельности по обучению курсантов иностранному языку предпочтение главным образом отдается традиционным формам, методам и средствам обучения, современные образовательные технологии используются недостаточно. Это нашло подтверждение в ходе посещений и анализа занятий преподавателей и определило необходимость разработки методических рекомендаций по эффективной организации самообразовательной деятельности при изучении иностранного языка, адресованных преподавателям и курсантам (параграф 2.3).

Следующей задачей констатирующего эксперимента явилось выявление у курсантов исходного уровня сформированности умений и навыков самообразования. Для этого были использованы диагностические методики: «Мотивация учения», основанная на работах А.К. Марковой, Т.А. Матис, А.Б. Орлова, опросник Г.С. Парыгина, позволяющий формировать и измерять индекс эффективной самостоятельности, карта оценки и самооценки готовности к самообразовательной деятельности, тест А.И. Красило «Знаете ли вы себя?» на самопознание.

Объектом практического исследования на стадии констатирующего эксперимента выступили курсанты первого и второго курсов Рязанского военного автомобильного института имени генерала армии В.П. Дубынина. Экспериментальные и контрольные группы подбирались однородными по составу. Количество респондентов экспериментальных групп (ЭГ) равнялось 120. Уровень знаний, умений и навыков по иностранному языку проверялся при помощи входного тестирования. Тем самым в психолого-педагогических исследованиях нами соблюдалось требование однородности выборки. Контрольные группы (КГ), задействованные нами для выявления валидности результатов экспериментальной работы, включали 120 курсантов параллельных групп данного института.

Технология организации самообразовательной деятельности курсантов при изучении иностранного языка (формирующий и контрольный эксперименты)

На этапе формирующего эксперимента (2005 - 2007 гг.) реализовывалась разработанная модель, проводилось обучение методам и приемам самообразования. Для успешной организации самообразовательной деятельности при обучении иностранному языку была разработана и использована программа спецкурса «Основы самообразования курсантов» и научно-методические рекомендации, направленные на формирование знаний, умений и навыков самообразования и способствующие повышению качества обучения.

Программа формирующего эксперимента, который проходил в естественных условиях работы кафедры иностранных языков, включала следующие направления: - эффективная организация, управление и самоуправление процессом изучения иностранного языка; - обновленное содержание обучения иностранному языку, способствующее формированию знаний, умений и навыков самообразования; - внедрение в учебно-воспитательный процесс вариативных технологий обучения (личностно ориентированного, развивающего, коммуникативного обучения иноязычной культуре (Е.И. Пассов), индивидуализированного обучения (А.С. Границкая), проблемного обучения); - реализация идей педагогического сотрудничества в учебно воспитательном процессе; - планирование и проведение соответствующей методической работы с преподавателями с целью создания единого подхода к организации самообра зовательной деятельности курсантов. На данном этапе эксперимента мы руководствовались требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, в соответствии с которыми дисциплина «Иностранный язык» должна содействовать реализации задач будущей профессиональной деятельности, при этом учитывалась целевая установка военного вуза. В результате изучения дисциплины «Иностранный язык» курсант должен уметь поддерживать устные речевые контакты в ситуациях профессионального общения, читать аутентичную (оригинальную) литературу, иметь навык самостоятельной работы с текстами по военно-техническому профилю. Основными методами исследования, используемыми на этапе формирующего эксперимента, являлись наблюдение, самонаблюдение, анализ результатов организации самообразовательной деятельности и продуктов деятельности, методы математической статистики. Например, при наблюдении педагогического процесса в экспериментальной группе учитывались психологическая атмосфера педагогической деятельности преподавателя, использование педагогом разнообразных инновационных методов организации самообразовательной деятельности курсантов (проблемные, поисковые, исследовательские, развивающие, групповые, коллективные, диалогические, творческие); своевременность осуществления оценивания; адекватность условиям и всесторонность анализа успеха или неудачи курсантов.

Организация самообразовательной деятельности курсантов проводилась по нескольким направлениям: - внедрение в учебно-воспитательный процесс инновационных способов организации самообразовательной деятельности курсантов по алгоритму (анализ собственных возможностей, умений и навыков «Визитная карточка», «Мои резервы знаний», методика «Инсерт» - чтение с разметкой, методика «Плюс, минус, интересно»), пресс-конференции, защита плаката по темам «Проблемы транспорта и экологии», «Двигатель будущего», «Автомобиль XXI века», зачеты по теме; - корректировка способов организации самообразовательной деятельности курсантов экспериментальных групп, которые препятствуют самообучению; - формирование у курсантов адекватной самооценки; - разработка дидактического комплекса, обеспечивающего самообразование курсантов. В теоретической части нашего исследования (параграф 1.3) на основе анализа специальной литературы нами определены факторы, способствующие формированию умений и навыков самообразования курсантов. К ним относятся: соответствие запросам курсантов, связь с новейшими достижениями науки, способность применения полученных знаний, умений и навыков в практической деятельности, проблемность, обеспечение оптимального соотношения оперативных и фундаментальных знаний, реализация межпредметных связей, модульный принцип. Связь с новейшими достижениями науки в сфере будущей профессиональной деятельности курсантов обеспечивалась путем строгого отбора учебного материала.

С целью дальнейшей эффективной организации самообразовательной деятельности при изучении иностранного языка курсантами на основе используемых вариативных технологий развивающего обучения был усовершенствован учебно-методический комплекс, который включал учебные книги, расширяющие содержание учебного материала, справочные материалы, мультимедийные пособия, научно-методические рекомендации по подготовке устной темы, пособие для индивидуального чтения и англо-русский терминологический словарь по автомобильной технике.

Кроме того, для курсантов экспериментальных групп первого курс Рязанского военного автомобильного института были разработаны программа спецкурса «Основы самообразования курсантов» (приложение 1) и научно-методические рекомендации. Научно-методические рекомендации включали основы научной организации культуры умственного труда, методику самостоятельной работы с книгой, журналом, словарем и т.д. В них содержались указания по практическому осуществлению эффективной самообразовательной деятельности курсантов.

Первым этапом организации самообразовательной деятельности курсантов было целеполагание и планирование, включающее решение следующих вопросов рационализации умственного труда обучаемых после прохождения спецкурса: 1. Ознакомление первокурсников с особенностями организации учебного процесса в военном вузе и задачами, которые предстоит решить в целях приобретения знаний, устойчивых умений и навыков самообразования. 2. Учет требований культуры умственного труда при организации самообразовательной деятельности курсантов. 3. Увеличение коэффициента самообразовательной деятельности в общей системе подготовки будущего специалиста. 4. Овладение курсантами умениями оптимальной организации самообразования в пределах отводимого времени в различных видах учебно-практической деятельности. 5. Помощь курсантам в организации самообразования (со стороны преподавателей, кафедр). Большая доля ответственности в формирующем эксперименте возлагалась на организаторов учебного процесса. Первым и основным условием выдвигалось обучение умению правильно распределять свое время. Разрабатывая данный курс, мы ставили задачи: — помочь курсантам в осознании смысла самообразовательной деятельно сти, ее интеллектуально-эстетической привлекательности, характерной для со временного образованного человека; - вооружить их методами и приемами самообразовательной деятельности; - стимулировать самообразование курсантов путем поощрения; — выработать у будущих военных специалистов потребность в самообра зовательной работе.