Организация учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий Бычкова Татьяна Ивановна

Организация учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий
<
Организация учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий Организация учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий Организация учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий Организация учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий Организация учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий Организация учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий Организация учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий Организация учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий Организация учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий
>



Бычкова Татьяна Ивановна. Организация учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.04 : Чебоксары, 2005 173 c. РГБ ОД, 61:05-13/1303

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий 11

1.1. Сущность и содержание понятия «здоровье» 12

1.2. Общая характеристика состояния здоровья современных школьников России 25

1.3. Состояние организации здоровьесберегающего учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах России

и за рубежом 35

1.4. Оздоровительный потенциал средств физической культуры и здоровьесберегающих технологий 48

1.5. Модель организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологи 60

Выводы по первой главе 89

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий 94

2.1. Организация и методы опытно - экспериментальной работы 94

2.2. Программа организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий 102

2.3. Результаты опытно - экспериментальной работы 127

Выводы по второй главе 141

Заключение 144

Список использованной литературы 148

Приложение 160

Введение к работе

Одним из принципов государственной политики в области образования является гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. В связи с этим среди основных задач современной общеобразовательной школы важное место занимает разработка эффективных мер по сохранению и укреплению здоровья детей школьного возраста.

Условием достижения цели общего образования является высокий уровень состояния здоровья и физической подготовленности учащихся, желание и готовность вести здоровый образ жизни. В основе реализации этого условия лежит эффективная организация учебно-воспитательного процесса. Вместе с тем, как показывает практика и исследования ученых, за годы обучения в общеобразовательных школах значительно увеличивается количество детей с различными заболеваниями.

По данным Госсовета по физической культуре и спорту, созданного при Президенте России, более 50% юношей и девушек, окончивших школу, уже имеют по 2-3 хронических заболевания. Лишь 15% выпускников можно считать здоровыми. Более 30% юношей не могут быть призваны в армию [172].

Эти данные указывают на реальную угрозу вырождения нации и острую необходимость решения проблемы сохранения и укрепления здоровья детей школьного возраста, что, в свою очередь, предполагает разработку и внедрение в практику общеобразовательных учреждений комплекса здоровьесберегающих программ и технологий.

Анализ философской, психологической и педагогической (зарубежной и
отечественной) литературы, посвященный различным аспектам организации
здоровьесберегающего учебно-воспитательного процесса в

общеобразовательной школе, показал, что на сегодняшний день накоплен значительный опыт работы в этом направлении. Существует ряд исследований по формированию ЗОЖ, сохранению и укреплению здоровья в

4 общеобразовательных учебных заведениях [19, 21, 25, 26, 33, 43, 68, 82, 91, 94, 100, 105, 129,151,161,162,178,186, 187, 188, 190 и др.]

С 1998 по 2000 год в рамках программы Европейского Союза Тасис осуществлялся проект «Система профилактических мер и здоровье населения России». В эти же годы Россия подключилась к международной программе «Здоровье и поведение детей школьного возраста» (HBSC).

Большая роль в решении проблемы сохранения и укрепления здоровья отводится физической культуре, как основному фактору повышения двигательной активности учащихся. Анализ результатов исследований М.С. Абрамова, СП. Адыко, М.В. Антроповой, Т.И. Барановой, Г.П. Богданова, Я.С. Вайнбаум, Ю.В. Высочина, А.А. Гужаловского, В.И. Дубровского, Б.М. Иванова, К.П. Новик, Н.А. Фомина, В.П.Филина, В.И. Шапошниковой, Е.В.Чернобыльской показывает, что учеными рассматривались различные аспекты проблемы физического воспитания и укрепления здоровья учащейся молодежи, выделены основные компоненты, условия и показатели физического развития. Показана зависимость эффективности работы школы по физическому воспитанию и укреплению здоровья от уровня экономического развития общества, социальных условий, в которых развивается ребенок; определены содержание, формы и методы совместной работы специалистов физической культуры и здравоохранения, семьи и образовательных учреждений.

Исследования ряда ученых (В.К. Велитченко, С.С. Волковой, Д.В. Волкова, Н.В. Карташова, А.Н. Кокосова, М.В. Коняхина, М.Д. Рипа, Е.В. Чернобыльской и др.), показывают, что применение специально направленных организационных форм, средств и методов физического воспитания позволяет получить оздоровительный эффект при различных заболеваниях.

В то же время в большинстве школ проводятся разовые, либо узкоспециализированные мероприятия; системный подход к организации здоровьесберегающего учебно-воспитательного процесса в полной мере не применяется; недостаточно реализуются здоровьесберегающие технологии.

5 Требует своего обоснования и организация учебно-воспитательного процесса на основе современных здоровьесберегающих технологий.

Это вызвало необходимость более глубокого исследования избранной нами темы с учетом существующего противоречия: между объективной необходимостью внедрения в практику общеобразовательных школ здоровьесберегающих технологий, с одной стороны, и недостаточной разработкой теоретических основ организации учебно-воспитательного процесса на их основе.

Данное противоречие определило проблему исследования: каково
содержание организации учебно-воспитательного процесса в

общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий?

Целью исследования стало решение данной проблемы.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс современной общеобразовательной школы.

Предмет исследования: организация учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий.

Гипотеза исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе обеспечит сохранение и укрепление здоровья учащихся, если будет:

разработана и внедрена в практику программа организации учебно-воспитательного процесса на основе здоровьесберегающих технологий, системообразующим началом которой является образовательная программа содействия здоровью;

организована служба здоровья, функционирующая на основе интеграции деятельности учителей физической культуры, медицинских работников, педагогов-психологов и социальных педагогов, теоретически и практически подготовленных к работе в условиях реализации этой программы; осуществлена координация деятельности администрации и научно -методического совета школы по проблемам сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Для достижения цели исследования нами последовательно решался ряд следующих задач:

дать общую характеристику состоянию здоровья современных школьников России;

провести сравнительный анализ зарубежных и отечественных исследований по проблеме организации здоровьесберегающего учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе;

разработать и апробировать модель организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий;

определить содержание организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий.

Методологической основой исследования являются: диалектико-материалистическая теория познания; философская теория системного подхода к изучению социальных явлений; концепции целостного и системного подхода к рассмотрению воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, В.М. Никитин, Ю.П. Сокольников и др.); гуманистическая концепция оздоровления детского организма (Э.Г. Булич, В.К. Велитченко, С.С. Волкова, Д.М. Рипа); основные положения физиологии (М.В. Антропова, СИ. Гальперин, ЯМ. Коц, М.Г. Матюшонок и др.); концепция педагогической валеологии как науки о включении человека в процесс формирования своего здоровья (Р, И. Айзман, Г. Л. Апанасенко, Э. Вайнер, В.И. Дубровский, Г. К. Зайцев, А. Г. Зайцев, Э. М. Казин, В. В. Колбанов, Л. А. Попова, В. П. Петленко, Н. К. Смирнов, Л.Г. Татарникова, О. Л. Трещева и др.); аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании (А. 3. Рахимов, И.С. Якиманская и др.); концепции, положенные в основу организации образовательного процесса, содействующего здоровью учащихся (И.И. Мильман, Г.Л. Болдина, И.П. Березин, К.В. Дергачев, В.А. Полесский, Е.Л. Вишневская, В.Н. Касаткин, Е.А, Ямбург, I.E. Bolog, D.V. Connell, MX. Dushaw, P. Feuerstein, T. Hellbrugge, P.A. Michaut, C. Robert-Tissot, G.D. Ripley, Z.T. Sabisbury и др.).

Методы исследования: сравнительный анализ и обобщение философской, психологической, педагогической и медицинской литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового педагогического опыта; метод теоретического моделирования; методы психодиагностики; анализ нормативно-правовых документов; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; методы математической статистики и др.

Экспериментальная база исследования: средняя общеобразовательная школа № 13 г. Октябрьского Республики Башкортостан.

Этапы исследования.

На первом этапе (1999-2000 гг.) проводилось изучение философской, психолого-педагогической и медицинской литературы с целью выявления состояния исследуемой проблемы; была сформулирована цель; определен предмет и объект исследования; выдвинута гипотеза; определены теоретические и методические подходы к решению проблемы исследования.

На втором этапе (2000-2003 гг.) были разработаны модель и программа организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий и проведена опытно — экспериментальная работа по их апробации; разработана методика и определены комплексные критерии экспертной оценки школы, содействующей здоровью учащихся.

Заключительный этап (2003-2004 гг.) - проведен анализ и систематизированы результаты исследования; сформулированы выводы; завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключаются в следующем: 1. Разработана структурная модель организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий.

  1. Определено содержание работы по организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий.

  2. Раскрыта методика и определены комплексные критерии экспертной оценки школы, содействующей здоровью.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дополняют, расширяют и углубляют современные знания и представления в области общей педагогики и теории и методики физического воспитания школьников, раскрывают новые подходы к эффективной организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования. Материалы и результаты
исследования могут быть использованы для более эффективной организации
здоровьесберегающего учебно-воспитательного процесса в

общеобразовательных учебных заведениях различного типа. Они могут применяться в системе повышения квалификации педагогических кадров, в том числе и учителей физической культуры.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечены последовательной и логически не противоречивой реализацией методологической основы исследования на всех этапах; опорой на концептуальные положения современных психологических и педагогических теорий; применением комплекса методов исследования, адекватных целям и задачам; продолжительным характером экспериментальной работы с участием большой выборки испытуемых; многолетним личным опытом автора в качестве учителя и заместителя директора общеобразовательной школы; корректным использованием методов экспертной оценки для количественного анализа результатов эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современное социально - экономическое развитие общества, происходящая реформа системы общего образования, данные исследований ученых в области педагогики, психологии, медицины, поиск педагогами

9 оптимальных путей организации учебно-воспитательного процесса и состояние здоровья детей школьного возраста доказывают необходимость самого широкого использования здоровьесберегающих технологий при организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе.

2. Проведенное нами исследование позволило установить, что для повышения роли учебно-воспитательного процесса в сохранении и укреплении здоровья учащихся в общеобразовательной школе необходимо иметь научно -обоснованную программу организации учебно-воспитательного процесса на основе здоровьесберегающих технологий, системообразующим началом которой может стать специально разработанная образовательная программа содействия здоровью учащихся, включающая в себя следующие направления деятельности: кадровое обеспечение учебно-воспитательного процесса и программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья учащихся; проведение политики содействия здоровью в школе; физкультурно-оздоровительная деятельность; обучение здоровью; медицинское обслуживание; организация рационального школьного питания; психолого-педагогическое сопровождение; валеологаческое сопровождение; социально-педагогическое сопровождение; принятие превентивных мер в защиту здоровья; совершенствование материально - технических условий; внешние связи школы по проблемам сохранения и укрепления здоровья.

3. Теоретическое исследование и опытно - экспериментальная работа показали, что необходимыми и достаточными педагогическими условиями, повышающими эффективность организации здоровьесберегающего учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе являются:

внедрение в практику программы организации учебно-воспитательного процесса на основе здоровьесберегающих технологий, системообразующим началом которой является образовательная программа содействия здоровью;

организация службы здоровья, функционирующей на основе интеграции деятельности учителей физической культуры, медицинских работников,

10 педагогов-психологов и социальных педагогов, теоретически и практически подготовленных к работе в условиях реализации этой программы; - осуществление координации деятельности администрации и научно -методического совета школы по проблемам сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Апробация и внедрение результатов. Ход исследования, его основные положения обсуждались и докладывались на научно-практических конференциях: «Проблемы физического воспитания, спортивной тренировки и профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту» (г. Чебоксары, 2003 г.), «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (г. Набережные Челны, 2004 г.), «Теоретические и практические аспекты физического воспитания» (г. Набережные Челны, 2004 г.).

Результаты исследования обсуждались на расширенных заседаниях кафедры физической культуры и спорта Камского государственного политехнического института (г. Набережные Челны), кафедры физической культуры и спорта Чувашского государственного педагогического университета (г. Чебоксары).

Сущность и содержание понятия «здоровье»

Основная позиция в изучении сущности здоровья заключается в том, что это состояние связано с целостной биопсихосоциальной природой человека. В связи с этим определена интегральная сущность здоровья и его многоаспектная структура.

Знания о здоровье расширялись и уточнялись по мере развития цивилизации. На сегодняшний день человечество накопило значительную базу данных о здоровье, но до сих пор не существует четкого определения этого понятия.

И.И,Брехман, основоположник валеологии, дает следующее определение: «Здоровье человека - это его способность сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации» [36]. Сенсорная информация - это то, что мы воспринимаем при помощи органов чувств. Вербальная - это словесная информация. Структурная - это та информация, которую мы получаем из воздуха и пищи. В этом отношении важен не только количественный, но и качественный состав пищи и воздуха. В определении И.Брехмана подчеркнута роль здоровья для адаптации человека.

Г.А,Апанасенко утверждает, что здоровье представляет собой более широкое понятие, чем болезнь, а предболезнь (пограничное состояние) и болезнь - это частные случаи здоровья человека как его текущего состояния.

Другой подход. «Здоровье» («хелф») происходит от англо-саксонского «хоул», что значит цельное или целостное, следовательно, здоровье можно расценивать как целостность и гармонию функций организма. Человек - это сложнейшая система. Но система самоуправляющая и самоорганизующаяся.

В Уставе ВОЗ дается следующее определение: « Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов»[169, с.5-36].

В исследованиях в области валеологического подхода в оздоровительной физической культуре П.В. Бундзен и Р. Д. Дибнер приводится следующая трактовка понятия здоровья: « Здоровье - это психофизическое состояние человека, которое характеризуется отсутствием патологических изменений и функциональным резервом, достаточным для полноценной биосоциальной адаптации и сохранения физической и психической работоспособности в условиях естественной среды обитания» [40, с.6-12].

Описание базовой модели здоровья дает А.А. Семенов: "Здоровье — это процесс акмеологического развития всех биокультурно-социальных составляющих человека в молодом возрасте, удержания, стабилизации достигнутого уровня их развития у взрослых и замедления, торможения, увядания организма у пожилых с целью достижения состояния возможно полного физического, психического и социального благополучия, соответствующего возрасту, а не только состояния, при котором отсутствуют болезни» [147, с.6].

Многие исследователи считают, что здоровье является состоянием растущего организма, динамичным и вместе с тем устойчивым к патологическим и экстремальным воздействиям, что достигается путем формирования целостного комплекса функциональных (органических) систем индивида, обеспечивающих ему оптимальный приспособительный эффект к окружающей среде. Здоровье - категория качества жизни, обусловленная физиологическими механизмами, способность организма адаптироваться к условиям среды, способность самоорганизации, саморазвития, самосохранения [89].

В исследованиях Т.Ф. Акбашева и Б.А. Классова в сфере культуры здоровья интегрированное понятие "здоровье" включает следующие составляющие: - соматическое здоровье (телесное), основанное на культуре дыхания, сна, питания, оптимальных физических и психических нагрузок, закаливания, сознательного регулирования репродуктивной функции; - здоровье эмоционально-чувственной сферы, основанное на способности на уровне эмоций и чувств различать благоприятные и вредные для организма факторы, возникающие в процессе взаимодействия человека с внешним миром; интеллектуальное здоровье, проявляющееся в саногенном (оздоравливающем) мышлении, в непреходящем интересе к новой информации, в способности управлять качеством своих мыслей; - социальное здоровье, проявляющееся в социальной активности человека, уровне усвоения профессиональной и общей культуры, в умении гармонизировать отношения с самим собой, с окружающими людьми и природой; - духовно-нравственное здоровье, выражающееся в естественной устремленности к духовно-нравственным ценностям и идеалам, что способствует гармонизации отношений с самим собой, с окружающими людьми; - репродуктивное здоровье как способность воспроизвести полноценное потомство во всех рассмотренных аспектах.

Рассматривая здоровье как жизнеспособность, следует признать, что только в категориях адаптации феномен здоровья приобретает реальное содержание, без этой основы он теряет научный смысл.

Общая характеристика состояния здоровья современных школьников России

Материалы ежегодных государственных докладов «О положении детей в Российской Федерации», информация о ходе выполнения Федеральной программы развития образования [77, с.3-6], материалы Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по охране здоровья населения и Всероссийского форума по политике в области общественного здоровья [93, с.33-34], исследования отдельных авторов [18,24,74,107,120,123,140,168 и др.] свидетельствуют о негативных тенденциях в состоянии здоровья подрастающего поколения. Поэтому важно его рассмотреть с позиции структурного анализа, что, в свою очередь, позволит выявить факторы риска и устойчивости.

По детской смертности Россия обгоняет развитые страны в 2-2,5 раза. Больше половины российских школьников имеют слабое здоровье. Здоровыми из стен школ выходят только 20-25 % молодых людей, а в Санкт-Петербурге и Москве - только 3-4 %. Детей с расстройством психики - 5 миллионов, а всего больных детей - 25 миллионов [36],

Низкий исходный уровень здоровья детей, поступающих в первый класс, серьезно осложняет их адаптацию к внутришкольной среде, является причиной дальнейшего ухудшения здоровья. В то же время у 20 - 60 % детей младшего школьного возраста выявлен высокий уровень нарушения адаптационных систем организма, иммунная система в 70 - 80 % случаев функционирует в режиме перенапряжения и дезадаптации [7, с.171]. Общая заболеваемость школьников за последние годы увеличилась, составляя 1784 - 1790 случаев на 1000 детей. В республиках Коми, Удмуртия, Астраханской, Мурманской, Новгородской, Томской, Челябинской областях и в Москве этот показатель в 1,3 - 1,5 раза выше. В структуре заболеваемости школьников лидирующее положение занимают болезни органов дыхания - 60 - 70 %, нарушения опорно-двигательного аппарата - 41,5 %, заболевания желудочно-кишечного тракта — 18 %, аллергические реакции - 15 - 17 %, психические заболевания - 15 %. У каждого 10-го ребенка отмечается недоразвитие познавательной сферы, у 7 % -различные расстройства речи. Около 20 % детей болеют в течение года 4 раза и более [53, с.14].

К сожалению, приходится констатировать, что сами образовательные учреждения являются причиной роста заболеваний. За время обучения в школе число детей с близорукостью возрастает в 5 раз, с нарушением опорно-двигательного аппарата - в 1,5 раза, с заболеваниями нервной системы - в 2 раза. По данным Российского детского фонда и специальных исследований РАМН РФ, из-за непосильных нагрузок только половина нынешних 16-летних школьников доживут до пенсии: за год обучения в наших школах здоровье каждого ребенка ухудшается в 5 раз [165, с.46-48].

Важнейший критерий здоровья детей - физическое развитие. В 60-70 годы 20-го столетия многочисленные исследования констатировали почти повсеместное ускорение физического развития учащихся [57, 144, 154, 156 и другие]. В 80-е годы отмечается замедление и относительная стабилизация акселерационного процесса в физическом развитии детей [117,183], а мониторинг в 90-е годы свидетельствует уже о негативных тенденциях [4, 5, 8, 9,23,31,74].

Устойчивые негативные сдвиги в состоянии здоровья, физического развития школьников на фоне увеличивающегося воздействия на растущий организм экзогенных факторов способствуют снижению их адаптационно-приспособительных резервов. Это наиболее характерно для школьников в возрастном диапазоне 12 - 17 лет и свидетельствует о значительном напряжении адаптационных механизмов задолго до манифестации заболевания [53, с. 13-17].

Ухудшение состояния здоровья четко прослеживается не только от десятилетия к десятилетию, но также и от начала обучения в школе к его окончанию. Процесс обучения в школе - фактор риска!

Наибольшую тревогу вызывают девочки, состояние здоровья которых во всех возрастно-половых группах значительно хуже, чем у мальчиков. Только 6,3 % выпускниц школы 90-х гг. могут быть признаны здоровыми, а 75 % имеют в анамнезе хронические заболевания [53, с.13-15]. Выявленное в последнее десятилетие ухудшение состояния здоровья, функциональных возможностей девочек наряду с децелерацией физического развития не дают оснований для благоприятного прогноза репродуктивного здоровья женщин, а следовательно и нашего «завтра». И только приведение обучения и воспитания школьников в соответствие с биологическим законом полового диморфизма в противоположность принципу «бесполой» педагогики, а также актуализация физического воспитания в общеобразовательных учреждениях позволит управлять процессом здоровьесбережения.

Важной составляющей здоровья подрастающего поколения является уровень его физической подготовленности. Связано это с тем, что с возрастом информативность показателей физического развития падает, а физической подготовленности - растет.

Организация и методы опытно - экспериментальной работы

С целью проверки эффективности разработанной нами модели и программы по организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий нами был проведен педагогический эксперимент. Его начало предварило создание программы опытно — экспериментальной работы.

Цель эксперимента заключалась в апробации модели и программы организации учебно-воспитательного процесса на основе здоровьесберегающих технологий, составными элементами которых являются цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства обучения и воспитания, а также педагогические условия их функционирования.

Для осуществления поставленной цели были определены задачи эксперимента, соответствующие каждому из трех этапов.

На первом этапе (2000 г.) проводились мониторинг и экспертиза школы; разрабатывались модель и программа по организации учебно-воспитательного процесса на основе здоровьесберегающих технологий и образовательная программа содействия здоровью.

На втором этапе (2001-2003 гг.) проводилось экспериментальное исследование, направленное на апробацию и отработку содержания программы по организации учебно-воспитательного процесса на основе здоровьесберегающих технологий.

На третьем этапе (2004г.) проводился анализ результатов экспериментальной работы, проходила экспертиза школы, выносилось заключение об эффективности организации учебно-воспитательного процесса на основе здоровьесберегающих технологий

В ходе констатирующего эксперимента было необходимо решить следующие задачи: - определить критерии и методику проведения экспертизы школы, позволяющих выявить уровень организации учебно - воспитательного процесса по направлению сохранения и укрепления здоровья; - провести анализ существующей организации учебно - воспитательного процесса и ее влияния на здоровье участников образовательного процесса на основе результатов экспертизы школы; - разработать модель и программу организации учебно - воспитательного процесса на основе здоровьесберегающих технологий. В задачи формирующего эксперимента вошли: - внедрение в образовательный процесс школы модели и программы организации учебно - воспитательного процесса на основе здоровьесберегающих технологий; - проверка эффективности организации учебно - воспитательного процесса на основе здоровьесберегающих технологий.

На обобщающем этапе было намечено обобщить полученные на предыдущих этапах эксперимента материалы и оформить диссертацию.

Все этапы педагогического эксперимента проходили на базе общеобразовательной школы № 13 г. Октябрьского Республики Башкортостан. Экспериментом были охвачены учащиеся школы (2000-2001уч. гг. - 752 чел., 2001-2002 уч. гг. - 703 чел., 2002-2003 уч. гг. - 675 чел., 2003-2004 уч. гг. - 630 чел.) и педагогический коллектив (2000 г. - 73 чел., 2001г. - 70 чел., 2002 г. - 67 чел., 2003-2004 гг.- 64 чел.).

Для решения поставленных задач нами были применены следующие методы исследования.

1. Метод экспертной оценки применялся для диагностики эффективности здо-ровьесберегающей деятельности в общеобразовательной школе. Оценка осуществлялась с помощью анкеты, разработанной нами на основе «Протокола оценки эффективности междисциплинарной республиканской программы содейст вия здоровью школьников» [89]. Анкета (приложение 1) включает в свое содержание 12 разделов и 124 пункта.

Экспертиза школы осуществлялась группой экспертов, в которую входили: руководители городских методических объединений (ГМО) психологов, социальных педагогов, учителей физической культуры, представитель школьного отдела детской поликлиники, методисты городского методического кабинета отдела образования (ГМК ГОО).

Каждый раздел анкеты оценивался определенным экспертом. 1.Материально-технические условия школы - заведующий ГМК ГОО. 2.Кадровое обеспечение школы - заведующий ГМК ГОО. 3.Медицинское обслуживание в школе - представитель школьного отдела детской поликлиники. 4.Физкультурно-оздоровительная деятельность - руководитель ГМО учителей физической культуры. З.Организация питания в школе - представитель школьного отдела детской поликлиники. б.Политика содействия здоровью в школе - методист ГМК по охране здоровья. 7.0бучение здоровью - методист ГМК по воспитательной работе. 8.Психолого-педагогиическое сопровождение учебно-воспитательного процесса - руководитель ГМО психологов. 9. Социально - педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса - руководитель ГМО социальных педагогов. Ю.Валеологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса - методист ГМК по охране здоровья. 11.Превентивные меры в защиту здоровья - руководитель ГМО социальных педагогов. 12.Внешние связи школы по проблемам сохранения и укрепления здоровья -методист ГМК по воспитательной работе.

Программа организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий

Целью нашей программы организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе на основе здоровьесберегающих технологий явилось создание образовательной среды, способствующей духовному, нравственному, физическому развитию и социализации учащихся.

В нашем исследовании основными ее задачами являются: - обеспечение прав ребенка на качественное образование; - реализация преемственности и открытости в сфере образовательных подсистем предоставляющих каждому обучающемуся сферы деятельности, необходимые для его развития; - построение образовательной практики с учетом региональных, социокультурных тенденций, воспитание детей в духе уважения к своей школе, городу, краю, России; - содействие повышению роли семьи в воспитании детей; - формирование культуры здорового образа жизни; - разработка и внедрение в школе нового содержания образования на основе здоровьесберегающих технологий; - реорганизация системы управления школой с целью повышения эффективности здоровьесберегающей деятельности; - развитие ресурсного (материально-технического, кадрового, научно методического) обеспечения образовательного процесса; - включение социальных структур, содействующих здоровью, в систему образования; - развитие органов ученического самоуправления, детской общественной организации в защиту здоровья.

Выполнение программы в ходе опытно-экспериментальной работы обеспечивалось за счет различных источников финансирования: местного бюджета и дополнительно привлеченных средств (спонсорские средства, доходы от дополнительных образовательных услуг, добровольные пожертвования).

Реализация программы строилась на следующих принципах: - программно-целевого подхода, который предполагает единую систему планирования и своевременное внесение корректив в планы; - информационный компетентности участников образовательного процесса о происходящем в школе; - вариативности, которые предполагают осуществление различных вариантов действий по реализации задач развития школы; - включения в решение задач программы всех субъектов образовательного пространства.

Для управления реализацией программы были созданы: административный совет по политике содействия здоровью, научно-методический совет содействия здоровью и служба здоровья школы.

На подготовительном этапе по реализации программы проводилась работа по развитию ресурсного (материально-технического, кадрового, научно-методического) обеспечения образовательного процесса (таблица 3).

Системообразующим началом программы по организации учебно - эос-питателього процесса на основе здоровьесберегающих технологий стала образовательная программа содействия здоровью. В ней раскрываются содержание и организация учебной деятельности на практическом этапе программы организации учебно-воспитательного процесса на основе здоровьесберегающих технологий.

Деятельность и отношения в школе (далее — Школа здоровья) строились на принципах: приоритета здоровья; комфортности духовной и материальной; индивидуализации; креативности; научности и системности.

Одним из главных является принцип психологического комфорта, В нашем представлении он складывается: - из стиля взаимоотношений детей и взрослых в школе, детей друг с другом, атмосферы дружелюбия; - через возможность самореализации личности через организацию разнообразной деятельности; - через возможность учиться и развиваться соответственно своим психофизиологическим особенностям; - в атмосфере творчества и красоты, являющейся одним из условий сохранения здоровья и развития активной созидательной личности.

Образовательный процесс Школы здоровья решал конкретные цели и задачи: 1. Обеспечить укрепляющую и развивающую здоровье среду для работы и учебы в стенах школы. 2. Пропагандировать индивидуальную, семейную и общественную ответственность за состояние здоровья. 3. Пропагандировать и формировать здоровый образ жизни.

4. Обеспечить всем учащимся возможность для реализации их физического, психологического и социального потенциала. Вооружить учеников знаниями, умениями и навыками, необходимыми для принятия позитивных решений по поводу личного здоровья, а также сохранения и улучшения экологической среды.

Образ выпускника начальной школы, как главный целевой ориентир в учебно-воспитательной работе с учащимися I ступени, включал в себя: 1. Нравственный (ценностный) потенциал.

Восприятие и понимание учащимися таких ценностей как; «семья», «школа», «учитель», «родина», «природа», «дружба со сверстниками», «уважение к старшим». Умение анализировать поступки людей, оценивать с нравственной точки зрения свои действия и поведение одноклассников, соблюдать порядок и дисциплину в школе и общественных местах, проявлять самоконтроль.