Организация мониторинга качества знаний старшеклассников в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе Багаева Светлана Николаевна

Организация мониторинга качества знаний старшеклассников в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе
<
Организация мониторинга качества знаний старшеклассников в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе Организация мониторинга качества знаний старшеклассников в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе Организация мониторинга качества знаний старшеклассников в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе Организация мониторинга качества знаний старшеклассников в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе Организация мониторинга качества знаний старшеклассников в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе Организация мониторинга качества знаний старшеклассников в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе Организация мониторинга качества знаний старшеклассников в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе Организация мониторинга качества знаний старшеклассников в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе Организация мониторинга качества знаний старшеклассников в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе
>



Багаева Светлана Николаевна. Организация мониторинга качества знаний старшеклассников в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Карачаевск, 2006 186 с. РГБ ОД, 61:07-13/221

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы интеграции педагогических и ин формационных технологий в учебно-воспитательный процесс инновационного образовательного учреждения 13

1.1. Консалтинг и научно-инновационная деятельность в системе образования 13

1.2. Информатизация образования как процесс интеллектуализации учителя и обучаемого 21

1.3. Дидактические особенности интеграции педагогических и информационных технологий в общеобразовательной школе 33

Выводы к первой главе 53

Глава II. Качество управления педагогическим процессом в контексте инновационных преобразований общеобразовательной школы 56

2.1. Онтология образования как структура, движущие силы и противоречия образовательного процесса 56

2.2. Основные виды и сущность учебной информации как важнейшие составляющие педагогических технологий 72

2.3. Системный подход как средство управления качеством обучения 86

Выводы ко второй главе 100

Глава III. Контроль качества знаний старшеклассников в процессе использования инфокоммуникациоиных технологий в общеобразовательной школе 103

3.1. Особенности оценивания качества обучения старшеклассников с помощью информационных технологий 103

3.2. Классификация и характеристика программных средств информационной технологии обучения 118

3.3. Мониторинг качественных показателей содержания образовательных достижений учащихся в общеобразовательной школе 133

Выводы к третьей главе 160

Заключение 164

Список литературы 167

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы в России, а также во многих других странах мирового сообщества все больше внимания уделяется проблеме информатизации образования, которая начинает рассматриваться как одна из наиболее важных стратегических проблем развития цивилизации. Она подразумевает процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных информационных технологий. Информатизация образования как процесс интеллектуализации деятельности обучающего и обучаемого, развивающийся на основе реализации возможностей средств информационных технологий, поддерживает интеграционные тенденции процесса познания закономерностей предметных областей и окружающей среды (социальной, экологической, информационной и др.), сочетая их с преимуществами индивидуализации и дифференциации обучения, обеспечивая тем самым синергизм педагогического воздействия.

Общепризнано, что в перспективной системе образования должны доминировать информационные компоненты, так как система образования не только дает необходимые знания о новой информационной среде общества, но и формирует новое мировоззрение. Мировоззрение же основано на понимании определяющей роли информации и информационных процессов в природных явлениях, человеческом обществе. Таким образом, проблема информатизации сферы образования не может рассматриваться лишь как инструментально-технологическая или как проблема насыщения сферы образования средствами информатики и создания на их основе педагогических инструментов. Сегодня необходимо ставить вопрос об изменении целей образования, их принципиально новой ориентации на проблемы информационной цивилизации.

В настоящее время в России уже создано достаточное количество оригинальных разработок - специализированных обучающих, контролирующих

и обучающе-контролирующих программ. Внедрение информационных технологий в образование требует серьезной исследовательской работы, от которой зависит успех создания и использования этих средств в учебном процессе. В Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования до 2010 года и других документах по вопросам его реформирования отмечается, что общегосударственной задачей, важным направлением повышения качества образования должна стать его информатизация, для этого предстоит разработать новые информационные технологии, осуществить массовое повышение квалификации педагогов, создать индустрию производства электронного образовательного продукта. Результатом такого процесса должно стать, прежде всего, повышение качества образования, так как именно качество образования является главным критерием внутренней и внешней оценки учебного заведения.

В имеющихся научных исследованиях представлены такие направления повышения качества образования, как управление качеством образования на основе новых информационных технологий; определение качества образования как многокомпонентной системы и выделение ее структурных элементов; использование мониторинга как основного средства информации о качестве образования (В.А Кальней, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, А.А. Скам-ницкий, СЕ. Шишов и др.).

Базовыми для разработки современной проблемы информатизации системы образования и ее совершенствования являются исследования общих закономерностей развития средней и высшей школы (СИ. Архангельский, С.А. Бешенков, В.В. Бизюк, Ю.С Брановский, А.Г. Гейн, Б.С Гершунский, АЛ. Ершов, СИ. Зиновьев, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и мн. др.).

Теоретические вопросы использования информационных технологий в образовании разработаны в научных исследованиях Н.Е. Астафьевой, Ю.С. Брановского, В.П. Беспалько, В.В. Бизюка, А.И. Берга, В.Г. Разумовского, и др. Использованию и оценке применения отдельных информационных тех-

нологий в образовании посвящены работы И.Б. Готской, И.В. Роберта, А.А. Беспалько, КЕ. Вострокнутова, Е.В.КашириноЙ. Их содержание говорит о том, что в настоящее время происходит активное внедрение компьютерных технологий в процесс обучения по различным специальностям и дисциплинам в общеобразовательной школе. Нами проанализированы монографии и диссертации по теме исследования Х.В. Василаиди, Л.К. Боста-новой, Я.В. Ворохбиной, И.А. Гуриной, А.А. Узденовой.

Психолого-педагогическим основам, состоянию и перспективам использования современных информационных технологий в учебном процессе, влиянию их на процесс повышения качества образования посвящены труды Асмолова А.Г., Афанасьева В.Г., Богдановой Д.А., Брановского Ю.С., Ваграменко Я.А., Ворониной Т.П., Вострокнутова И.Е., Лобаче-ва С.Л., Полат Е.С., Машбица Е.И., Монахова В.М., Роберт И.В., Солдат-кина В.И., Тихомирова В.П. и др.

Особо актуальной является разработка вопросов информатизации образования, применения информационных технологий для обеспечения управления качеством знаний. Еще большую актуальность в нашем исследовании приобретает организация мониторинга качества знаний старшеклассников в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе.

Недостаточность научных исследований по проблеме мониторинга качества знаний учащихся общеобразовательных школ в процессе использования инфокоммуникационных технологий, а также творческий подход к решению проблем глобализации и модернизации школьного образования на современном этапе обусловили необходимость разрешения ряда противоречий между:

- необходимостью и потребностью в оперативной, доступной, полной информации для участников образовательного процесса в целях повышения качества знаний учащихся и недостаточной разработкой современных эффективных систем представления такой информации;

значимостью инфокоммуникационных технологий в интеграции различных предметных областей знаний и недостаточным представлением их роли в образовательном процессе;

ростом информационных потребностей учащихся и несформирован-ностью у широких масс педагогов достаточного уровня информационной культуры для работы с современными информационными педагогическими ресурсами.

Необходимость разрешения этих противоречий усиливает актуальность исследования и в практическом аспекте. Совокупность обозначенных противоречий позволяет сформулировать проблему исследования: какова методика организации мониторинга качества знаний учащихся в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе. Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования: внутришкольный мониторинг качества образования старшеклассников в общеобразовательной школе.

Предметом исследования является управление качеством знаний старшеклассников в процессе использования инфокоммуникационных технологий.

Гипотеза исследования. Управление качеством знаний старшеклассников в процессе использования инфокоммуникационных технологий повысится, если:

будет разработана и внедрена информационно-консалтинговая система, основанная на анализе потребностей субъектов образовательного процесса в информационных и консалтинговых услугах, разработанной классификации нормативно-правовых и методических документов профессионального образования, схеме информационного обмена в общеобразовательной школе и его педагогического сопровождения;

будут определены критерии и показатели качества знаний выпускников общеобразовательной школы, в соответствии с которыми построена система мониторинга качества образования;

- будет осуществлен мониторинг качества знаний старшеклассников в общеобразовательной школе в процессе использования инфокоммуника-ционных технологий по избранным критериям и показателям.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

  1. Раскрыть основные направления использования современных инфо-коммуникационных технологий в общеобразовательной школе.

  2. Выявить педагогические условия применения инфокоммуникационньгх технологий в образовательной среде школы.

  3. Разработать критерии и показатели качества знаний.

  4. Разработать методику и определить дидактические условия к реализации мониторинга качества знаний учащихся в процессе использования инфо-коммуникационных технологий в общеобразовательной школе.

  5. Рассмотреть понятие «консалтинге, выявить особенности педагогической консалтинговой системы, разработать ее основное содержание.

Методологическую основу исследования составили философские положения о природе и сущности деятельности, единстве теории и практики, об объективных тенденциях развития общества и науки, об иерархичности и функциональности систем; концепции о взаимосвязи культуры и личности; теория личностно ориентированного подхода к образованию; теория естественной интеграции; теория когнитивного сознания; концепция формирования информационной культуры образовательного пространства; положения концепции образования с использованием компьютерных технологий, а также нормативно-правовые документы Российской Федерации в области образования.

Теоретической основой исследования являются: теории информатизации, применения информационных технологий в образовании (Н.Е. Астафьева, Б.С. Гершунский, И.И. Дзегеленок, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.); теории организационно - методического обеспечения образования (В.А. Ермоленко,

A.H. Лейбович, Ю.А. Якуба и др.); концепции, идеи организации образовательного процесса на основе использования инфокоммуникационных технологий и связанные с ними новые виды учебной деятельности (Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, А.А. Кузнецов, А.Н. Матюшкин, П.И. Образцов, Ю.Г. Та-тур); положения теории программированного, проблемного, развивающего обучения (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина, Й.С. Якиманская); теории профессионального образования (С.Я. Батышев, Е.Я. Бутко, А.М. Новиков, Е.П. Смирнов и др.); теории управления качеством профессионального образования (Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Т.И. Шамова и др.) а также нормативно-правовые и методические документы по обеспечению организации общего и профессионального образования.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, а также электронных ресурсов; обобщение и конкретизация, систематизация, сопоставление и констатирующее сравнение; эмпирические: педагогическое наблюдение; опросы (анкетирование, беседы, интервьюирование); оценивание (самооценка, экспертная оценка); анализ результатов педагогической деятельности; констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента; статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики.

Организация, этапы и база исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 2001 по 2006 годы. Экспериментальная работа проводилась на базе общеобразовательных учреждений №№ 1,10,17, 20 г. Ставрополя.

На первом этапе эксперимента (2001-2002 гг.) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная философская, психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования; выявлялись проблемы повышения качества учебного процесса в общеобразовательной школе. Полу-

ченный материал позволил определить проблему, цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу.

На втором этапе (2002-2004 гг.) проводились отбор и систематизация материалов по исследуемой проблеме; определялся категориальный аппарат исследования; уточнялась общая гипотеза; проводился формирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) осуществлялись анализ результатов исследования и выводов предыдущих этапов; качественная и количественная обработка полученных данных, их теоретическая интерпретация, обобщение и научная апробация; оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается е том, что:

разработана методика мониторинга качества знаний учащихся в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе;

представлена и внедрена информационно-консалтинговая система, основанная на совокупности взаимосвязанных элементов (нормативные документы, информационные потоки, информационно-аналитическая служба, информационно-консалтинговый банк), направленных на сбор, анализ, передачу информации, оказание консультационных услуг, а также пользователей информационной, консалтинговой базы и обеспечивающая повышение качества подготовки будущих специалистов - выпускников общеобразовательной школы,

выявлена необходимость педагогического сопровождения в управлении качеством знаний учащихся средствами инфокоммуникационных технологий, которая стимулирует взаимодействие субъектов образовательного процесса, а в конечном итоге достижение цели профессионального самоопределения старшеклассников,

разработаны дидактические требования к организации мониторинга качества знаний учащихся в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

уточнении содержания терминов «педагогический консалтинг», «информационно-консалтинговая система», «информационные технологии», «педагогический мониторинг»;

определении теоретических и методических основ повышения уровня качества знаний учащихся общеобразовательных школ посредством формирования у них информационной культуры;

конкретизации сущности и определении основных составляющих информационно-консалтинговой системы, ее роли в повышении качества знаний выпускников школ;

обосновании этапов мониторинга качества знаний учащихся в процессе использования инфокоммуникационньгх технологий в общеобразовательной школе;

выявлении перспективности использования мониторинга в процессе оценки знаний учащихся при использовании инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы обеспечивают эффективность подходов для реализации мониторинга качества оценки знаний учащихся в процессе использования инфокоммуникационных технологий в общеобразовательной школе, создают необходимые условия для обеспечения процесса подготовки учащихся общеобразовательных учреждений с помощью информационных технологий. Внедрение в практику полученных результатов позволяет оценить качество знаний выпускников школ в области информационных технологий. Разработанная модель педагогической консалтинговой системы и дидактические условия организации мониторинга качества знаний позволяют повысить познавательный уровень выпускников общеобразовательных школ. Обобщенный материал по результатам исследования включен в учебный процесс общеобразовательных школ г. Ставрополя.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием современных научных концепций, единым методологическим подходом, методологической выраженностью исходных положений диссертации, использованием комплексных методов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования, экспериментальной базой, необходимой для продуктивной апробации теоретических положений и выводов, достаточной репрезентативностью полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Критерии и показатели качества подготовки учащихся общеобразовательных школ, уровень информационного обмена, качество обучения, в соответствии с которыми построена система мониторинга качества знаний, обеспечивающая проверку эффективности информационно-консалтинговой системы.

  2. Управление педагогическим процессом в контексте инновационных преобразований общеобразовательной школы есть сложный многоступенчатый процесс, основой которого является системный подход, слагаемый из определения целей и критериев функционирования процесса обучения, структуризации, чтобы проектируемая система наилучшим образом соответствовала указанным целям и критериям.

  3. Контроль качества знаний учащихся общеобразовательной школы в процессе использования инфокоммуникационных технологий представляет собой комплекс организационно-педагогических (формирование культуры умственного труда, умения планировать свою деятельность, критически соотносить план работы с реальными действиями), психолого-педагогических мероприятий (установление психологических механизмов взаимодействия преподавателя ученика и информационных технологий в учебном процессе), технологических операций и процедур (определение возлагаемых на компьютер функций и выбор способов их реализации), в совокупности обеспечивающих достижение диагностируемой и проверяемой цели.

%

4. Мониторинг качества знаний в процессе использования инфокомму-никационных технологий в общеобразовательной школе должен быть систематизированным, комплексным процессом, включающим четыре этапа: подготовительный, основной, аналитический, оценочный.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре кор-рекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета, на пятидесятой научно-практической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (г.Ставрополь, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции (г.Краснодар, 2006), на I Всероссийской научно-практической конференции (г.Ставрополь, 2006). Результаты исследования нашли свое отражение в 5 публикациях, в том числе 1 работа в рецензируемом издании.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 243 источника. Работа содержит 10 таблиц, 8 рисунков, 1 схему и 5 диаграмм. Общий объем рукописи составляет 186 страниц.

Консалтинг и научно-инновационная деятельность в системе образования

Научно-технический прогресс вызвал бурный рост общего объема информации. Появились новые отрасли знаний, новые дисциплины обучения. В начале XXI века потребность в образовании продолжает увеличиваться. Необходимость повышения эффективности обучения в разных системах отечественного образования вполне очевидна. Возникла острая необходимость постоянного оперативного интенсивного освоения новых видов деятельности. Появился социальный заказ на новые высокоэффективные технологии обучения и подготовки кадров. Все это потребовало повышения общего мастерства преподавания, профессионализации образования на уровне требований времени. К попыткам поисков в этом направлении можно отнести интенсивные методы обучения, сочетающие современные достижения научно-технического прогресса в виде автоматизированных систем и технологий обучения. Инновационная деятельность рассматривается нами как целенаправленное преобразование содержания и организационно - технологических основ образовательного процесса, направленное на повышение качества образовательных услуг, конкурентоспособности образовательных учреждений и их выпускников, обеспечение всестороннего личностного и профессионального развития обучаемых. Содержание инновационной деятельности включает движущие силы, концептуальные идеи, цели, субъекты, содержание, средства, результат. Анализ инновационной деятельности системы образования должен определять не только оценку, но и поиск путей эффективного управления её развитием, закрепление позитивного и коррекцию негативного, реальную помощь в случае затруднений, проблем. Очень важно не допускать несогласованности, стихийного управления инновационной деятельностью, нарушающего логику и причинно - следственные связи, а также директивного управления, не учитывающего мнение участников образовательного процесса. В инновационной деятельности как в процессе организации, оформления и внедрения новшеств имеется сложная структура, в которой мы выделяем составные: управленческая, уровневая, мотивационная, содержательная. Инновационная модель развития образования предполагает системное внедрение достижений науки, активизацию инновационной деятельности учебных заведений, рост научного потенциала. Стратегия развития инновационной деятельности определена «Основами политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», где четко обозначены два главных взаимосвязанных направления государственной политики в этой области: формирование национальной инновационной системы, а также сохранение и развитие кадрового потенциала научно-технического комплекса страны.[12] Эти направления имеют непосредственное отношение к учебным заведениям. Роль образования состоит, прежде всего, в содействии формированию инновационного пути развития отечественной педагогики, то есть в активном участии образовательных учреждений в становлении и развитии национальной инновационной системы. Следует отметить, что образовательные учреждения в современных условиях имеют двойственную природу. С одной стороны, они являются особыми учреждениями и организациями, имеющими наивысший суммарный интеллект работников. Их главными функциями являются: сохранение культурно-образовательного национального потенциала, повышение уровня образованности населения и научно-технического развития страны, воспроизводство накопленных знаний и опыта поколений. В то же время учебные за- ведения являются субъектом рыночной экономики, товаропроизводителем интеллектуального продукта и образовательных услуг. Такая двойственность означает, что они, являясь составной частью экономической системы и опосредованно связываясь с материальной сферой, одновременно подвержены влиянию рыночных изменений [40]. Сегодня в России происходит активное инновационное развитие образовательных комплексов, включающих целую систему инновационно-технологических единиц, тесно связанных с федеральными и региональными структурами. Инновационная деятельность в учебных заведениях направлена на использование результатов научных исследований и разработок для расширения и совершенствования инновационных технологий с последующим внедрением их и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежном уровнях. Образовательно-инновационная деятельность предполагает целый комплекс организационных, научных, технологических, финансовых и коммерческих мероприятий, которые в своей совокупности приводят к инновационным результатам. Инновационная деятельность образовательных учреждений направлена на решение следующих задач: развитие и совершенствование национальной и региональной инновационной системы; эффективное и рациональное использование интеллектуальных ресурсов, формирование устойчивого интеллектуального потенциала, способного инициировать и реализовывать инновационные проекты различной сложности и направленности; коммерциализация научных идей, оригинальных инновационных проектов; расширение спектра рабочих мест и баз практики для обучающихся на основе создания фирм и совместных предприятий, в том числе с образовательными учреждениями других стран; повышение уровня образовательной культуры, научного потенциала и подготовка квалифицированных кадров. Центральную роль в инновационной сфере образовательного комплекса играет инновационная инфраструктура, которая представляет собой организационно-управленческую, материально-техническую, информационную, финансовую и кредитную базу для создания условий, способствующих эффективному распределению средств и оказанию услуг для развития инновационной деятельности.

Информатизация образования как процесс интеллектуализации учителя и обучаемого

Информатизация общества — это глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующими видами деятельности в сфере общественного производства являются сбор, накопление, продуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, на базе разнообразных средств информационного обмена. Информатизация общества обеспечивает; активное использование постоянно расширяющегося интеллектуального потенциала общества, сконцентрированного в печатном фонде, научной, производственной и других видах деятельности; интеграцию информационных технологий, инициирующую развитие всех сфер общественного производства, интеллектуализацию трудовой деятельности; высокий уровень информационного обслуживания, доступность любого члена общества к источникам достоверной информации, визуализацию представляемой информации, существенность используемых данных [160].

Применение открытых информационных систем, рассчитанных на использование всего массива информации, доступной в данный момент обществу в определенной его сфере, позволяет усовершенствовать механизмы управления общественным устройством, способствует гуманизации и демократизации общества, повышает уровень благосостояния его членов. Процессы, происходящие в связи с информатизацией общества, способствуют не только ускорению научно-технического прогресса, интеллектуализации всех видов человеческой деятельности, но и созданию качественно новой информационной среды социума, обеспечивающей развитие творческого потенциала индивида [141].

Одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является информатизация образования - процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных или, как их принято называть, новых информационных технологий (НИТ), ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения, воспитания [100; 105]. Этот процесс инициирует: совершенствование механизмов управления системой образования на основе использования автоматизированных банков данных научно-педагогической информации, информационно-методических материалов, а также коммуникационных сетей; совершенствование методологии и стратегии отбора содержания, методов и организационных форм обучения, воспитания, соответствующих задачам развития личности обучаемого в современных условиях информатизации общества; создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала школьника, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно - учебную, экспериментально - исследовательскую деятельность, разнообразные виды самостоятельной деятельности по обработке информации; создание и использование компьютерных тестирующих, диагностирующих методик контроля и оценки уровня знаний обучаемых.

Информатизация образования как процесс интеллектуализации деятельности обучающего и обучаемого, развивающийся на основе реализации возможностей средств информационных технологий, поддерживает интеграционные тенденции процесса познания закономерностей предметных областей и окружающей среды (социальной, экологической, информационной и др.), сочетая их с преимуществами индивидуализации и дифференциации обучения, обеспечивая тем самым синергизм педагогического воздействия [106].

Информатизация общества - результат проникновения в повседневную жизнь достижений научно-технического прогресса [137]. Она стимулирует изменение содержания, методов и организационных форм обучения. Ведущим в этом процессе является изменение целей и содержания образования, технологическое же перевоплощение является производным.

Информатизация образования - длительный и противоречивый процесс, который будет разворачиваться на протяжении десятилетий, В его развитии можно выделить ряд этапов. На первом происходит осознание обществом объективной необходимости и сути процессов информатизации, начинается массовое освоение технических средств новых информационных технологий, разрабатывается и развертывается исследовательская работа по их педагогическому освоению [145].

По мере развития технической базы инфосферы начинается второй этап. Его основное содержание: продолжение процессов первого этапа для вновь появляющихся средств новых информационных технологий; внедрение вычислительной техники в традиционные учебные дисциплины, и на этой основе начинается массовое освоение педагогами новых методов и организационных форм учебной работы; практическая постановка вопроса о радикальном пересмотре содержания образования, традиционных форм и методов учебно-воспитательной работы.

На третьем этапе в скором будущем произойдет радикальная перестройка содержания образования, смена методической основы и пересмотр организационных форм обучения.

Изучение информатики приобрело качественно новый характер после принятия в 1985 г. решения об обеспеченности компьютерной грамотности обучаемых в широком использовании ЭВМ в учебном процессе. В качестве основных задач были выделены следующие: обеспечение общеобразовательной подготовки всех обучаемых учебных заведений в области информатики, предпрофессиональная подготовка определенной части молодежи в области вычислительной техники, ознакомление работников образовательных учреждений с возможностями, представленными информационными технологиями.

Массовому появлению в учебных заведениях современных ЭВМ было предпослано введение курса «Основы информатики и вычислительной техники» [91]. Он должен был подготовить школу и другие учебные заведения к быстрому освоению и эффективному использованию вычислительной техники и создать условия для развертывания нового этапа, а в последующем - для полного пересмотра содержания и перестройки всей организации учебного процесса [17].

Онтология образования как структура, движущие силы и противоречия образовательного процесса

Согласно последним государственным документам в области образования, понятие «образование» отождествляется с определением воспитания в широком смысле слова и понимается как процесс передачи накопленных поколениями знаний, опыта и культурных ценностей, Соответственно, образование является общественным явлением и выполняет социокультурные функции: является способом социализации личности и преемственности поколений; средой общения и приобщения к мировым ценностям, достижениям науки и техники; ускоряет процесс развития и становления человека как личности, субъекта и индивидуальности; обеспечивает формирование духовности в человеке и его мировоззрения, ценностных ориентации и моральных принципов.

Образование как система представляет собой развивающуюся сеть учреждений разного типа и уровня.

Основные элементы образования как макросистемы, имеющей государственный статус, — это системы дошкольного, школьного, среднего специального, высшего и послевузовского дополнительного образования [188].

«Образование — это целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимся определенных государственных образовательных уровней — цензов»[82].

Содержательно понятие «школа» сегодня, как правило, обозначает тип образовательной системы или здание, в котором размещается учебное заведение. Однако на протяжении длительной истории развития общества этот термин имел и поныне имеет много значений. На латинском языке «школа» (schola) означает лестницу, ступеньки которой ведут вверх. Имея религиозно-духовное происхождение, это понятие первоначально отражало объединение людей (учителей и учащихся), включенных в процесс восхождения души и духовности человека. В переводе с греческого «школа» (schole) трактуется как дом радости в процессе познания мира, В связи с этим о школе говорили больше как о том или ином направлении или течении в науке, искусстве, литературе, общественно-политической мысли и т. п., обладающем характерными свойствами, методами, приемами, представленном группой учеников и последователей какого-либо ученого или художника, близких по творческим принципам, идеям или манере - например, «ананьевская школа психологов», «строгановская школа иконописи». Термином «школа» характеризуют также живопись, скульптуру города или целой страны в случае, если их своеобразие выражено в определенных стилистических и хронологических границах -«болонская школа» или «фламандское искусство». На протяжении столетий складывались и продолжают появляться особо организованные школы, отличающиеся своими принципами и определенной спецификой и, соответственно, носящие разные названия. Так, в педагогическом мире известны «Школа радости», «Вальдорфская школа», «Школа Френе», «Гуманитарная школа», «Математическая школа», «Музыкальная школа», «Художественная школа», «Спортивная школа», «Экономическая школа», «Школа жизни» и т. д. Существует несколько моделей образования: 1. Модель образования как государственно-ведомственной организации. В этом случае система образования рассматривается структурами государственной власти как самостоятельное направление в ряду других отраслей народного хозяйства. Строится она по ведомственному принципу с жестким централизованным определением целей, содержания образования, номенклатуры учебных заведений и учебных дисциплин в рамках того или иного типа образовательной системы. При этом учебные заведения однозначно подчиняются и контролируются административными или специальными органами. 2. Модель развивающего образования (В.В.Давыдов, В.В.Рубцов и др.). Эта модель предполагает организацию образования как особой инфраструктуры через широкую кооперацию деятельности образовательных систем разного ранга, типа и уровня. Такое построение позволяет обеспечивать и удовлетворять потребности различных слоев населения страны в образовательных услугах быстро решать образовательные задачи и обеспечивать расширение спектра образовательных услуг. Образование также получает реальную возможность быть востребованным другими сферами — впрямую, без дополнительных согласований с государственной властью. В этом случае сфера образования выступает в качестве звена социальной практики. 3. Традиционная модель образования (Ж.Мажо, Л.Кро, Ж.Капель, Д.Равич, Ч.Финн и др.) — это модель систематического академического образования как способа передачи молодому поколению универсальных элементов культур прошлого, роль которого сводится в основном к воспроизведению культуры прошлого. Основную роль образования традиционалисты видят в том, чтобы сохранять и передавать молодому поколению элементы культурного наследия человеческой цивилизации. Прежде всего, под этим подразумевается многообразие знаний, умений и навыков, идеалов и ценностей, способствующих как индивидуальному развитию человека, так и сохранению социального порядка. В соответствии с концепцией традиционализма образовательная система должна преимущественно решать задачу формирования базовых знаний, умений и навыков (в рамках его сложившейся культурно-образовательной традиции), позволяющих индивиду перейти к самостоятельному усвоению знаний, ценностей и умений более высокого ранга по сравнению с освоенными.

Особенности оценивания качества обучения старшеклассников с помощью информационных технологий

Рост числа школьников, охваченных новыми формами образования, внедрение системы тестирования в общеобразовательных учебных заведениях, наконец, широкое распространение многочисленных сертификационных циклов в системе школьной подготовки — это те основные факторы, которые способствовали росту интереса к возможностям информационных технологий по оцениванию качества обучения.

Но в качестве неотъемлемого требования, предъявляемого к любой процедуре оценивания, необходима гарантия того, что использующиеся методы оценки адекватно отражают уровень достижения целей изучения учебного курса, приобретения соответствующих знаний, умений и навыков, развития личностных качеств обучаемых.

Особенности качественных и количественных подходов к оцениванию, методика измерения его результатов, наконец, использование различных технических средств довольно долго находятся в центре внимания отечественной педагогической науки. В исследованиях и нормативных документах последних лет представлены четкие требования к используемым заданиям, критериям оценивания, разработаны методики контроля качества обучения и соответствующие технологические процедуры.

Однако мы считаем целесообразным, что прежде чем рассмотреть особенности оценивания качества обучения в общеобразовательных школах, необходимо разъяснить суть тех терминов, которые используются в описании данных процедур.

Оценивание, по сути дела, сводится к изучению какого-либо образца поведения человека, полученного в некоторый фиксированный момент времени. Основной вопрос: насколько представительным является данный образец поведения оцениваемого человека, поскольку именно на его основе делаются выводы о его статусе — достижениях, потенциале и способностях, интеллекте и мотивации.

Для проведения оценивания в первую очередь необходимо понимать, с какой целью выполняется оценивание и кто оценивается. Это очень важно, поскольку на одном и том же материале в ходе тестирования можно оценивать обученность или обучаемость, реакцию учащихся, поведение в сложной обстановке, эффективность использующихся методических приемов, наконец, значимость самого теста.

В частном случае, для процесса обучения, оценивание ставит своей целью получение оценки, содержащей как качественные, так и количественные показатели работы обучаемого.

Критериально ориентированное оценивание опирается на явно сформулированные цели и задачи изучения учебного курса и позволяет определить, в какой степени испытуемые овладели идентифицированными компонентами. В этом типе оценивания критерии усвоения задаются заранее.

Нормативно ориентированное оценивание используется в тех случаях, когда необходимо ранжировать достижения в выбранной группе обучаемых, определяя количество достигнувших определенного балла в течение некоторого времени. Соответствующие тесты широко применяются не только для оценивания хода и результатов обучения, но и для оценки интеллектуальных способностей. Естественно, что соответствующие показатели для ранжирования могут устанавливаться, исходя из конкретного контекста процедуры оценивания: одно и то же значение показателя интеллектуального развития может характеризовать высокий результат для одной группы и средний или даже низкий — для другой.

Для оценивания результатов учебно-познавательной деятельности используются различные функциональные подходы, которым можно при дать следующий смысл: диагностический — для идентификации сильных и слабых сторон; обобщающий — для получения итоговой оценки в конце работы с единицей изучения. Однако на практике в процедуре оценивания первый подход зачастую выступает в качестве подчиненного. Например, результаты, полученные в ходе диагностического оценивания (контрольная работа), могут учитываться в обобщающем и т.д. Современные представления о сущности диагностики обучения связывают с ней не только проверку знаний, умений и навыков обучаемых, но и возможность рассмотрения полученных результатов в связи со способами их достижения. Анализ данных диагностирования позволяет выявлять тенденции, прогнозировать дальнейший ход учебно-воспитательного процесса и, в конце концов, эффективно управлять им [222].

В контексте применения в процедурах оценивания НТО основной акцент делается на педагогическое тестирование — совокупность методических и организационных мероприятий, обеспечивающих разработку педагогических тестов, подготовку и проведение стандартизованной процедуры измерения уровня подготовленности испытуемых, а также обработку и анализ результатов.

Можно выделить разновидности тестов по следующим признакам: по структуре: аналоги бланковых тестов; собственно компьютерные тесты (КТ); по количеству испытуемых: КТ индивидуального тестирования; КТ группового тестирования (компьютеры объединены в локальную сеть, на все компьютеры идет подача материала теста, на сервере локальной сети проводится обработка и создание базы данных); по степени автоматизации тестирования: автоматизирующие один или несколько этапов исследования; автоматизирующие все исследования; по решаемой задаче: диагностические КТ; обучающие КТ (тесты-тренажеры, развивающие программы, совмещающие диагностику с возможностью тренировки, обучения); по адресату: профессиональные психологические (пользователь — психолог); б) полупрофессиональные (пользователь — непсихолог, например, в помощь педагогу), с упрощенной интерпретацией; непрофессиональные (развлекательные).