Стратегическое планирование с использованием новейших технологий в иранских школах Марджон Бехзодфар



Марджон Бехзодфар. Стратегическое планирование с использованием новейших технологий в иранских школах : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Марджон Бехзодфар; [Место защиты: Тадж. гос. пед. ун-т им. Садриддина Айни].- Душанбе, 2012.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/482

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном быстро меняющемся мире тесное взаимодействие науки, образования и производства становятся необходимым условием развития экономики и повышения конкурентоспособности любого государства. Недооценка образования как одного из ведущих факторов социального наполнения проводимых экономических реформ может свести на нет любые реформы в стране. Поэтому сегодня одной из важнейших проблем системы образования является внедрение стратегического планирования с помощью новых информационных технологий в учебный процесс для получения качественного, образования учащихся школ. Процесс информатизации образования, обеспечивающий сферу управления образованием теорией и практикой разработки и использования современных информационных технологий в стратегическом планировании, является основным направлением информатизации современного общества.

После провозглашения Ирана Исламской Республикой (1979г.) общество перешло к модели «устойчивого развитие» во всех сферах экономической жизни, в том числе и в сфере образования и воспитания. Примечательно, что в общей политике государства государственный сектор образования занимает приоритетное направление, что во многом способствует повышению качества образования и воспитания. Приоритетное направление образовательной политики нашло отражение в нормативно-правовых документах, определяющих стратегические направления деятельности общеобразовательных школ.

Необходимость применения стратегического планирования продиктована следующими факторами: стратегическое планирование предназначено для развивающей среды; стратегическое планирование необходимо для достижения желаемых результатов; стратегическое планирование является руководством для действия; стратегическое планирование отличается исключительно положительными результатами; стратегическое планирование расширяет связи школы с другими общеобразовательными учреждениями.

Все это, в конечном счете, привело к признанию необходимости обновления и модернизации всего образовательного процесса, который должен быть построен на принципах стратегического планирования и программирования, преследующий цель овладения знаниями через формирование мышления на основе развивающего обучения с использованием инновационной технологии и методов обучения, что свойственно сейчас абсолютно большинству стран мира.

Стратегическое планирование, как правило, предполагает серьезный анализ системы образования, ресурсов, доступности образования, уровня технологий, дополнительной эффективности образовательного

учреждения, а также проблемы, связанные с прежним учреждением, устаревшей технологии и т.д. Все это внимательно изучается при стратегическом планировании, которое строится не только по фактору времени, но и по качественным изменениям деятельности.

В контексте инновационной стратегии педагогического процесса существенно возрастает роль директора школы, учителей и воспитателей как непосредственных носителей новаторских идей. При всем многообразии технологий обучения: дидактических, компьютерных, проблемных, модульных и др. - реализация ведущих педагогических функций остается за учителем.

Развитие образования и проблемы повышения качества обучения и воспитания определяются тенденциями социокультурного и экономического развития страны и модернизацией системы образования страны, т.е. внедрением в учебный процесс общеобразовательных школ нового современного стратегического планирования с информационной технологией, осуществление массового повышения квалификации учительского состава по новой технологии и планированию обучения.

В настоящее время, помимо децентрализации государственного управления, во многих странах мира, таких как Болгария, Чехия, Германия, Италия, Испания, Нидерланды, Дания, Великобритания, Португалия, Норвегия, Швеция, стран Балтии, подготовка стратегических планов развития является обязательным условием для образования школы. Например, в Эстонии наличие стратегического плана развития является обязательным условием для образования школы. В Латвии и Исландии стратегические планы необходимы для получения государственной аккредитации. В Австрии и Финляндии стратегические планы являются необходимым документом для заключения контракта между образовательным органом и школой.

Таким образом, стратегическое планирование с инновационной технологией на уровне вуза и школ широко распространено в европейских странах, даже в тех из них, где размеры бюджетных ассигнований учреждений общего образования напрямую не увязываются с результатами их деятельности или реализацией конкретных образовательных контрактов на выполнение работ или предоставление услуг.

Стратегическое прогнозирование и инновационные технологии выступают в качестве важнейшего связующего звена между теорией и практикой регулирования всех областей жизни общества, предпринимательских структур.

Актуальность реализации системы стратегического планирования с использованием новейшей информационной технологии обусловлена следующими причинами:

стратегическое планирование - признанный в мировой практике элемент в системе управления и регулирования, оно позволяет создавать условия для перспективного развития использования новейшей информационной технологии в общеобразовательных школах, помогает принимать текущие решения с учетом стратегических целей;

в условиях коренных социально - экономических преобразований Ирана стратегическое планирование с инновационной технологией является наиболее адекватным инструментом, способным консолидировать усилия администрации и персонала системы образования, образовательного учреждения в решении проблем, внедрения и использования новейшей информационной технологии и стратегического планирования в образовании;

процесс стратегического планирования с инновационной технологией способствует укреплению взаимоотношений администрации и персонала системы образования, образовательного учреждения с общественностью, улучшению имиджа, создает единый вектор усилий всех активных сил системы образования. Данное исследование проводится впервые на уровне сферы образования в Иране, и его результаты зависят от учителей школ в плане использования ими стратегического планирования с инновационной технологий, и повышение знания и осведомленности учителей о важности влияния размышлений и действия методов стратегических планирований с инновационной технологией для улучшения образовательной и воспитательной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и методологическим аспектам стратегического планирования и инновационной технологии в последние десятилетия во многих странах посвящено немало специальных исследований и монографий. В частности, в Исламской Республике Иран имеется ряд педагогических исследований, направленных на разработку отдельных компонентов использования стратегического планирования и инновационной технологии в образовательной системе. К ним относятся исследования Сосонгухар Эроннажод, Мухаммад Обиди, Парванд Мухаммадхасан, Захир Такипур, Эмодзода Гаффориен, Алиризо Мури, Солехи Мухаммед, Каромати Мухаммедризо и другие.

Огромный вклад в становление и развитие этого раздела науки внесли зарубежные ученые: Ф. Абраме, И. Ансофф, Дж. Куинн, К. Энд-рюс, Э. Чандлер, М. Портер, Г. Хамел, К. Праалад, Г. Минцберг, Г, Штейнер, А. Стрикленд, именно с их работ началась классическая теория стратегического планирования.

К работам в области стратегического планирования, изданным в России, относятся исследования А.Н. Петрова, Ю.В. Гусева, В.Р. Архи-пова, А,П. Градова, Э.А, Уткина, О.С. Виханского, А.И. Наумова.

Отдельные аспекты стратегического планирования развития муниципальных образований рассмотрены в работах Б.С. Жихаревича, А.Л. Гапоненко, К.Н. Знаменской, В.Е. Рохчина, Б.М. Штульберга и др.

Таджикские ученые ІПМ. Рузиев, М Лутфуллоев, М Нугмонов, Ф. Шарипов, С. Авгонов, К. Кодиров и др. в своих работах касались некоторых аспектов стратегического планирования и инновационной технологии.

Проблема становления и развития педагогических технологий и стратегического планирования многоаспектная и многогранна. Обоснованию возможности использования технологий в образовательных учреждениях посвящены исследования известных педагогов и психологов С.И.Архангельского, В.П.Беспалько, П.Я.Гальперина, Б.С.Гершунского, Л.ИХурье, Т.А.Илышой, М.В.Кларина, И.Я.Лернера, В:Я.Ляудис, Е.ИМашбица, В.ИМихеева, В.М.Монахова, ПК.Петрова, Е.С.Полат, Г.К.Селевко, Н. Ф.Талызиной, МА.Чошанова, В.Ф.Шолохович, Н.Е.Щурковой, И. С.Якиманской и других.

Несмотря на значительное число научных публикаций, связанных с исследованием стратегического планирования, проблема стратегического планирования с использованием инновационной технологии в Исламской Республике Иран, однако, почти не изучена. Использования стратегического планирования и новейшей технологии в учебном процессе поможет тому, чтобы обучение стало лучше и конкретнее.

За два последних десятилетия в Республике Иран для развития и внедрения новейшей технологии уже сделаны первые шаги, но как показывает практическая работа учителей, концепция стратегического планирования с использованием инновационных технологией внедряется очень слабо.

Таким образом, недостаточный уровень разработанности проблемы, ее теоретическая и практическая сложность и значимость обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования «Стратегическое планирование с использованием новейшей технологии в иранских школах».

Цель исследования - теоретически обосновать условия стратегического планирования с инновационной технологией в школах Исламской Республики Иран и разработать технологии её реализации.

Объектом исследования послужила средняя общеобразовательная школа (медресе) Исламской Республики Иран.

Предметом исследования явились организационно-педагогические условия совершенствования стратегического планирования школ посредством инновационных технологий.

Гипотеза исследования - стратегическое планирование на основе использования новейшей технологии в иранских школах может быть осуществлено, если:

средняя общеобразовательная школа учитывает динамическую характеристику рынка и динамику потребности образовательных услуг;

взаимодействие субъектов образовательного процесса и организаторов имеет определенные стратегические цели; уровень информационной компетентности всех участников учебного процесса соответствует современным требованиям: готовность к обучению в современной электронной среде; наличие специальных навыков и приемов разработки электронных курсов; владение приемами интерактивного взаимодействия и др.; подготовить систему информационного обеспечения (электронные информационные ресурсы, учебно-методические комплексы нового поколения);

разработать методы и формы обучения, адекватно отражающие дидактические возможности современных информационных образовательных технологий (электронные лекции, виртуальные семинары, видеоконференции и т.д.);

организовать систему управления, обеспечивающую реализацию интерактивного взаимодействия субъектов образовательной деятельности;

сформировать систему контроля результатов учебной деятельности. Базой исследования явились школы Навбахаран и Бисту нухи Обон г. Сори, медресе Шейх Бахои города Исфахан, школа доктора Шариати в Тегеране, школа Понздахи Хурдод города Бабул и школа Имом Ризо в городе Мешхед. В исследовании участвовали 265 учащихся н 280 учителей и руководителей начальных, предпрофильно-ориентированных и профильных школ городов Сори, Бабул (Мозанда-ран), Тегеран, Мешхед (Хурасан) и Исфахан (Исфахан).

В соответствии с целью, объектом, предметом и сформированной гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике и определить перспективные направления стратегического планирования с использованием средств информационно-коммуникационных технологий.

  2. Определить особенности процесса стратегического планирования с инновационной технологией развития в условиях школ Ирана.

  3. Выявить организационно-педагогические условия, при которых процесс стратегического планирования с информационной техноло-

гией будут соответствовать запросам развития рынка и образовательных услуг.

  1. Разработать и обосновать концептуальную модель, отражающую стратегическое планирование с использованием средств информационно-коммуникационных технологий,

  2. Разработать механизм организации стратегического планирования с инновационной технологией на основе включення в этот процесс субъектов и организаторов образовательной деятельности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования, поставленных и решаемых в нем проблем явились новейшие труды российских, иранских, таджикских, а также зарубежных ученых в области стратегического планирования с инновационной технологией, функционирование системы планирования и управления развития образовательных, организационных и правовых структур общеобразовательных учреждений в Исламской Республике Иран.

В работах иранских исследователей Шамси, Салехи, Ахмед Яздани, Якуб Сафари, Парвнз Машохи и др., а также таджикских исследователей Нугманова М., Авганова С, Кадирова К., Лутфуллоева М, Латыпова Д., Аф-залова X. и других рассматриваются отдельные компоненты стратегического планирования и инновационных технологий в системе общего образования.

Особую значимость для данного исследования приобретают методологические основы определения содержания профессионального педагогического образования и готовности будущих учителей к профессиональной деятельности, представленные в исследованиях Б. С. Гершунско-го, Т.А. Ильина, Б.С. Митина, В.А. Сластенина и др.; подходы к использованию информационной технологии в образовании Ю.А. Конаржев-ский, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузмина, А.А. Марков, Г.Н. Сериков, Л.А. Пет-рушенко, В.С.Адольф, Е.П. Велихова и др.

Теоретическую основу исследования составили философия и методология научных познаний и образования (Ю.К. Бабанский, B.C. Гост, А.Л. Денисова, В. И. Журавлев, В.А. Канке, Б.Н. Кедров, Е.Н. Князева, И.Я. Лер-нер, А.П. Агурсов, М.Н Скаткин, В.А. Сластенин, Б.Г. Юдин и др.).

Вопросы стратегического управления общеобразовательными учреждениями также исследованы другими росашскими учеными (Б.Л. Агранович, И. Ансофф, А.Е. Балобанов, AT. Бермус, ЕА Князева, И.В. Кольчик, СМ Корунов, А.И. Чучалин, В.Н Чудипов и др.)

Методы исследования. В ходе исследования был использован ряд групповых методов: теоретические и конструктивные (анализ и деконструкция педагогических источников, сравнительное сопоставление и анализ текстов, обобщение научных фактов); эмпирические методы (изучение и обобщение инноваций в области стратегического планирования педагогических процессов, наблюдение, беседа, интервью, социологиче-

ские опросы, тестирование, анкетирование, многоуровневая экспертиза и апробация результатов исследования.

Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе (200б-2008гг.) изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования, анализировался и обобщался опыт работы общеобразовательных школ, осуществлялось уточнение понятийного аппарата, построение исходной гипотезы исследования, выбор теоретико-методологической базы исследования, выявлялись теоретические подходы к проблеме стратегического планирования и инновационной технологии в системе образования Республики Иран.

На втором этапе (2008-2009гг.) разрабатывалась система управленческой поддержки процесса развития системы среднего общего образования. На основе анализа эмпирических данных выявлялись противоречия, характерные для системы среднего общего образования Ирана; определены особенности функционирования учреждений среднего общего образования различного уровня, конструирована концептуальная модель управленческого обеспечения развития системы среднего общего образования республики.

На третьем этапе (2010-2011гг.) осуществлялись: опытно-экспериментальная проверка разработанных теоретических положений модели; практическое освоение педагогических условий, анализ их эффективности; качественно-количественный анализ полученных результатов, их обобщение и анализ; проверка достоверности выводов, разработка обобщений, основных рекомендаций; оформление диссертации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается:

в уточнении особенностей стратегического планирования школ Ирана в современных условиях;

в теоретическом обосновании стратегического планирования как фактора повышения эффективности управления образовательным процессом школы н опытно-экспериментальной проверки его результатов;

в обосновании механизма стратегического планирования с использованием инновационных технологий в учебной деятельности школы; в возможности и необходимости внедрения и использования информационных технологий в процессе стратегического планирования в иранской системе образования и воспитания; разработаны и предложены для реализации ключевые направления целевой ориентации стратегического развития государственных и

негосударственных общеобразовательных учреждений, исходя из соблюдения государственных образовательных стандартов Ирана; сформулированы и обоснованы методические положения рационализации системы планирования развития школ (медресе) Ирана, традиционные способы обучения и инновационные образовательные технологии освоения знаний учащимися. Теоретическая значимость исследования состоит в определении круга понятий в области стратегического понятия, развития общеобразовательных учреждений с использованием новейшей технологии, установление их целевой ориентации, формирования и перспективного развития сети образовательных учреждений Ирана, оценки результативности планирования, функционирования и развития образовательной системы и образовательных учреждений, могут быть использованы органами управления административно-территориальных образований, учреждений общеобразовательной школы, в целях достижения намечаемых в перспективных и стратегияеских программах с инновационной технологией ориентиров высокой результативности образовательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработан стратегический план развития общеобразовательной системы на 2007-2011 годы; общеобразовательный базисный учебный план; отработаны механизмы управления инновационной и опытно-экспериментальной деятельности в образовательной системе; выделением показателей готовности коллектива общеобразовательных учреждений к работе в системе стратегического управления качеством образования; отработаны и утверждены положения о гимназиях, лицеях, частных и государственных школах, требования к опытно-экспериментальной и научно-методической работе в общеобразовательных учреждениях; разработаны программы и программно-методическое обеспечение для руководителей общеобразовательных учреждений к стратегическому планированию; опубликованы методические рекомендации по осуществлению стратегического планирования с инновационной технологией для общеобразовательной системы.

Выводы и материалы исследования также могут оказать методическую и практическую помощь руководителям и учителям общеобразовательных школ в разработке и реализации стратегического планирования и инновационных технологий, направлений развития образования. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Понимание необходимости развития общеобразовательной системы Ирана на основе стратегического планирования с использованием инновационной технологии.

  2. Механизм стратегического планирования развития системы образования Ирана; диагностика состояния системы образования Ирана

с учетом определенных прогнозов; обоснование стратегической цели; разработка конкретных условий и задач для достижения поставленной цели. 3. Стратегические направления развития системы образования с инновационной технологией.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, большим объемом анализируемых отчетов и документов, инновационными подходами, стратегическим планированием, соответствием методов объекту, предмету, задачам и логике исследования, апробация полученных результатов; личным участием автора в опытно-экспериментальных и педагогических работах.

Апробация результатов исследования: Основные результаты исследования нашли отражение в учебных пособиях, программах, научных статьях, докладах и тезисах. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни, республиканских и международных конференциях, а также во время проведения системы семинаров, совещаний, конференций, круглых столов с педагогами и руководителями общеобразовательных учреждений системы образования гг. Бабула, Исфахана и Машхада Исламской Республики Иран. Материалы и выводы исследования заслушивались на заседаниях кафедры общей педагогики ТГТГУ им. Садриддина Айни.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 154 страницах компьютерного набора, в тексте имеются 3 таблицы, 3 диаграммы и модель, список литературы насчитывает 150 наименований.