Профильное обучение учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий Неумоина Елена Геннадьевна

Профильное обучение учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий
<
Профильное обучение учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий Профильное обучение учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий Профильное обучение учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий Профильное обучение учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий Профильное обучение учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий
>



Неумоина Елена Геннадьевна. Профильное обучение учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Неумоина Елена Геннадьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Волжский государственный инженерно-педагогический университет"].- Нижний Новгород, 2010.- 182 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы профильного обучения с использованием информационных и коммуникационных технологий 13

1.1. История развития школы в условиях информатизации образования.. 13

1.2. Модель организации профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий 25

1.3. Педагогические условия организации профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий 37

Выводы по 1 главе 55

ГЛАВА II Опытно-экспериментальное исследование профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий 56

2.1 Общая характеристика опытно-экспериментального исследования...56

2.2. Методы и ход проведения опытно-экспериментальной работы 82

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы .. 112

Выводы по 2 главе 120

Заключение 122

Библиография 124

Модель организации профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий

В современном обществе наиболее важным и значительным товаром становится информация. Школа имеет уникальную вероятность предоставлять немаловажный объем информации всем участникам образовательного процесса. Но действующая организация образования существенно отстает от процессов, происходящих в обществе. Содержание сегодняшнего школьного образования устарело и перегружено.

Информатизация школы является велением времени, и вопросительный мотив об использовании компьютера в школе решен положительно. Ход информатизации направлен на повышение качества образования, удовлетворяющего потребностям развития общества.

Для школы процесс информатизации означает трансформирование содержания, методов и форм образовательной подготовки школьников на этапе перехода к жизни в условиях информационного общества, подготовка учащихся к умениям удачно и независимо строить своё бытие в стремительно развивающемся обществе. Процесс информатизации школы -это розыск новых способов жизни.

Информатизация школы позволяет уменьшить разрыв между тем, что дает своим выпускникам школа, и требованиями, которые к ним предъявляют учебные заведения и общество. Информатизация позволяет "выровнять" социально различные группы учащихся в области общекультурной и специальной подготовки к жизни в современном обществе.

Процесс информатизации школы в России был начат еще в 1985 году Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР, согласно которому массовая информатизация школы исходно включала два основных направления: обеспечение массовой компьютерной грамотности молодежи и повышение эффективности всего образовательного процесса. Решение первой проблемы было начато уже со второй половины 80-х годов, а вот вторая задача весьма далека от своего решения сегодня.

У истоков информатизации образования стояли выдающиеся ученые -академики А.П. Ершов, Е.П. Велихов, Н.Н. Красовский, В.А. Мельников, создавшие концепцию информатизации образования; руководители отрасли - Ф.И. Перегудов, В.И. Афанасьев, М.Р. Леонтьев, А.Ю. Уваров, усилиями которых удалось не только успешно начать процесс информатизации образования в России, но и определить основные направления его развития на годы вперед.

Одной из первых попыток оценить современные тенденции в образовании и их связь с информатизацией, выявить возникающие проблемы и наметить пути их решения стала созданная в 1988 году под руководством Е.П. Велихова и А.П. Ершова концепция компьютеризации образования.[58, С.3-12]. В 1988 году В:В. Шапкиным была разработана концепция применения средств электронной и вычислительной техники в процессе профессионально-технической подготовки. В 1989 году под руководством В.В. Рубцова создана психологическая концепция проектирования новых технологий обучения и развития.

Авторы концепции информатизации образования, опубликованной в 1990 году (В.В. Рубцов, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров, В.О. Хорошилов, Ю.М. Цевенков и др.) сформулировали содержание современного этапа информатизации следующим образом: активное освоение, и фрагментарное внедрение средств новых информационных технологий (НИТ) в традиционные учебные дисциплины и на этой основе - массовое освоение педагогами новых методов, и организационных форм учебной работы; практическая постановка вопроса о радикальном пересмотре содержания образования, традиционных форм и методов учебно-воспитательной работы; разработка и начало освоения систем учебно-методического обеспечения, включающих программные средства для ЭВМ, различные видео- и аудио материалы, тексты для учащихся и методические материалы для педагогов [219].

Предмет информатика, как ни какой другой предмет, обладает мощными междисциплинарными связями. Он способен осуществить помощь в освоении учащимися новых информационных и коммуникационных технологий и интеграцию их в другие школьные предметы.

B.C. Леднев, А.А. Кузнецов и С.А. Бешенков [130] выделяют три этапа развития отечественного школьного курса информатики: Первый этап - характеризовался широким внедрением электронных средств и вычислительной техники в процесс подготовки студентов сначала технических специальностей (конец 50-х — начало 60-х годов), а затем гуманитарных специальностей (конец 60-х - начало 70-х годов) и предполагал обучение основам алгоритмизации и программирования, элементам алгебры логики, математического моделирования на ЭВМ.

В средней школе на первом этапе возникло два направления: кибернетика и информатика, которые проводились в рамках факультативов и производственного обучения. В 1975 г. Минпросом СССР был рекомендован сначала в качестве факультативного, общеобразовательный курс "Основы кибернетики" (B.C. Леднев, А.А. Кузнецов). В рамках дифференциации обучения в старших классах с производственным обучением предлагались различные курсы по изучению программирования и устройства ЭВМ, разработанные И.Н. Антиповым [5], В.М Монаховым [158, 159], М.П. Лапчик [128] и др.

Педагогические условия организации профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий

Метод контрольных проверочных работ позволяет диагностировать уровень знаний учащихся на основе самостоятельного, индивидуального, группового или коллективного выполнения заданий по всем предметам учебного плана. Полученная обратная информация может быть использована в целях коррекции собственной деятельности, коррекции обучающе-познавательной деятельности учащихся, обеспечения проверки и самопроверки.

Аналитико-сштетичесий подход к изучению педагогических явлений, зависимостей и взаимосвязей предполагает расчленение и дифференциацию содержания и структуры педагогического процесса.

Сравнение как метод педагогического исследования является одним из самых распространенных.

Сущность сравнения выражается в установлении сходства и различия при изучении условий, влияния факторов, средств на обучение, воспитание и развитие качеств личности, формирование умений и навыков, усвоение знаний. В результате сравнения устанавливается то общее, что присуще двум или нескольким объектам, а выявление общего, повторяющегося в явлениях, есть ступень на пути к познанию закономерностей и законов:

Эффективность метода сравнения зависит от соблюдения следующих правил: сравниваемы признаки должны принадлежать к одному классу или с такими же признаками разных классов; сравнение должно проводиться на базе количественных и качественных показателей; в сравнении должны использоваться только сравнимые величины.

Под педагогическим экспериментом будем понимать метод исследования, который используется с целью выяснения эффективности применения отдельных методов и средств обучения и воспитания. Метод педагогического эксперимента является основным методом педагогической науки. Он имеет комплексный характер, так как предполагает совместное использование методов наблюдения, опроса, диагностирующих контрольных работ, создание специальных ситуаций и др. Сущность эксперимента состоит в том, что он ставит изучаемые явления в определенные условия, создает планомерно организуемые ситуации, выявляет факты, на основании которых устанавливается неслучайная зависимость между экспериментальными воздействиями и их объективными результатами.

Как правило, эксперимент строится на сравнении контрольной и экспериментальной групп, позволяет определить взаимосвязь между зависимыми и независимыми переменными (методами и средствами обучения и его результатами в строго фиксированных условиях). При этом в педагогическом исследовании обычно ограничиваются наиболее важными переменными, и допускается, что остальные не имеют существенного значения.

Для педагогического эксперимента характерно, что исследователь активно включается в процесс возникновения и течения исследуемых явлений. Тем самым он проверяет свои гипотезы не только об уже существующих явлениях, но и о тех, которые нужно создать.

В отличие от обычного изучения педагогических явлений в естественных условиях путем их непосредственного наблюдения; эксперимент позволяет целенаправленно изменять условия педагогического воздействия на испытуемых.

В педагогике объект исследования очень изменчив и обладает сознанием, поэтому при проведении эксперимента необходимо учитывать множество характеров, особенностей воспитания и способностей учащихся, а также особенности учителей, общественные идеалы, и даже быстро меняющуюся моду, так как ее влияние на поступки молодежи очень велико. В педагогическом эксперименте объект исследования может сознательно помогать или сопротивляться экспериментатору. В этом состоит основное отличие педагогического эксперимента от физического, биологического или инженерного. Опытно-экспериментальная деятельность предусматривает наличие констатирующего и формирующего экспериментов. Целью констатирующего эксперимента является определение начального уровня информационной и коммуникационной компетентности педагогов и информационно коммуникационной культуры учащихся. Формирующий эксперимент ставит своей целью формирование информационной и коммуникационной компетентности педагогов, формирование информационно коммуникационной культуры учащихся и профессиональное самоопределение учащихся.

Методы и ход проведения опытно-экспериментальной работы

За время проведения эксперимента в,школах № 52 и № 101 г. Нижний Новгород были усовершенствованы информационно-технологические средства обучения. В школе №101 установлены 3 стационарных компьютера с мультимедийными проекторами (кабинет физики, кабинет математики, кабинет русского языка и литературы), 2 интерактивные доски (кабинет физики и кабинет математики), приобретены 2 ноутбука (кабинет истории и кабинет биологии), переносной мультимедийный проектор и документ-камера с возможностями микроскопа все компьютеры, объединены в1 единую локальную сеть и имеют выход в Интернет; в школе №52 — организован кабинет для проведения уроков с использованием компьютера, мультимедийного проектора и интерактивной доски. Все это позволило разгрузить занятость кабинетов информатики и увеличило возможности учителей в использовании информационных и коммуникационных технологий на уроках. Для отбора в профильные классы использовался блок методик, который основывается не на оценке уровня способностей, которую ежедневно дает учитель на уроке, а на индивидуальных психологических особенностях и мотивации учащихся. Изучение этих особенностей в ходе получения общего образования снижает вероятность ошибки при выборе профиля обучения.

Существует ряд факторов, которые необходимо учитывать при выявлении профессиональных способностей. Во-первых, в юношеском возрасте некоторые профессионально важные качества находятся в скрытом состоянии, так как нет условий для их проявлений. Второй фактор — недостаточный уровень самосознания подростка, неустойчивость эмоционального состояния, неадекватная самооценка. Третий фактор — недостаток жизненного опыта (скудные знания о мире профессий и рынке труда, правилах и ошибках в выборе профессии).

В основе методик лежат известные психологам-профконсультантам «Карта интересов» Голомшток, Опросник профессиональных склонностей Иовайши, Школьный тест умственного развития (под ред. Гуревича), Методика определения типа мышления. При подборе методик учитывались принципы дублирования, или перекрытия тестов («Профиль» и «Опросник профессиональных склонностей»), оптимальности числа методик и последовательности их предъявления. Цель диагностики - не только сбор информации об учащихся для принятия обоснованного решения о выборе профиля обучения, но и активизация.профессионального самоопределения..

Вся работа занимает три этапа. На первом этапе выполняются методики «Профиль» и «Тип мышления», каждая из которых занимает 15-20 минут. На втором — методикуа «Эрудит». Выполнение этой методики требует интенсивной умственной работы в течение одного урока. Поэтому нежелательно проводить ее на первом и последних уроках, а также в те дни, когда запланированы контрольные работы. На третьем - вопросник «Профессиональные склонности»

Соотношение результатов диагностики с распределением учащихся по профилям обучения приведено в таблице 6

Профиль обучения Методика «Профиль» Опросник профессиональных склонностей Опросниктипа мышления Методика «Эрудит»

Физико-математичес кий профиль Физика-математика Склонность кисследовательской(интеллектуальной)деятельности Абстрактно-символическ оеПредметно-действенное Физика иматематика«Поискзакономерноетей»«Установление аналогий»

Социально-экономичес кий профиль Предприним ательство История-политика Склонность к планово-экономической деятельности Абстрактно-символическ оеСловесно-логическое Общественные науки«Аналогии»«Обобщение»«Юіассификация»

Информационно-технологическийпрофиль Физика-математика Радиотехни ка-электроника Склонность кисследовательской(интеллектуальной)деятельности Абстрактно-символическ оеСловесно-логическое Физика иматематика«Поискзакономерноетей»

Естественно -научный профиль (физика и химия) Физика-математикаХимия-биология Склонность кисследовательской(интеллекту альной)деятельности Абстрактно-символическ оеПредметно-действенное Физика иматематикаЕстественныенауки«Аналогии»«Поискзакономерноетей»

Естественно -научный профиль (биология и географии) Химия-биологияГеография-геология Склонность кисследовательской(интеллекту альной)деятельности Абстрактно-символическ оеПредметно-действенное Естественныенауки«Установление аналогий»«Поискзакономерноетей» Гуманитарн ый профиль Педагогика-медицина Склонность к работе слюдьми Словесно-логическое Предметно-действенное Общественные наукиГуманитарныенауки«Аналогии»«Обобщение»«Классификация»

Филологическийпрофиль Литература-искусство Склонность к эстетическим видам деятельности Словесно-логическое Наглядно-образное Гуманитарныенауки«Аналогии»«Обобщение»«Классификация»

Агро-технологиче ский профиль География-геология Склонность к исследовательс кой иэкстремальной деятельности Предметно-действенное Абстрактно-символическ ое Естественныенауки«Поискзакономерноетей»

Индустриально-технологическийпрофиль Радиотехника-электроникаМеханика -конструирование Склонность к практической деятельности Предметно-действенное Наглядно-образное «Поискзакономерноетей»

Художестве нно-эстетически й профиль Литература - искусство Склонность к эстетической деятельности Наглядно-образное Предметно-действенное Гуманитарные науки

Оборонно-спортивный профиль Спорт -военноедело Склонность кэкстремальнойдеятельности Предметно-действенное По результатам работы с данными методиками и исходя из возможностей школы были выбрано 3 профиля обучения: социально-экономический, физико-математический и информационно-технологический.

Для поддержки профильного обучения на сайте школы №101 автором была создан раздел, раскрывающий сущность профильного обучения и профессионального самоопределения учащихся (рис. 11). В данном разделе приводятся нормативные документы по профильному обучению, тесты для учащихся и их родителей по профессиональному самоопределению и выбору профиля обучения, учебные планы различных профилей обучения и ссылки на различные документы и сайты, связанные с профильным обучением и выбором будущей профессии. ним

Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы

В конце 11-ого класса проводилось повторное анкетирование учеников профильных классов с целью выяснения успешности освоения программы профильного обучения с использованием информационных, и коммуникационных технологий. (Приложение 3).

Всего было опрошено 64 человека. При этом 30 человек не испытывали затруднений в учебе в профильном классе. У 16-и затруднения связаны с недостатком знаний по предмету информатика и у 12-и человек с недостатком общеучебных навыков по другим предметам. 51 человек, из числа опрошенных изъявили желание продолжить обучение по данному профилю в дальнейшем. В течение всего эксперимента внедрялись и разрабатывались информационно-технологические средства профильного обучения, а также совершенствовалась материально-техническая база по обеспечению информационно-образовательного пространства школы № 101 г. Нижнего Новгорода (Таблица 12). Таблица 12 № Мероприятия по разработке и внедрение информационно технологических средств обучения и совершенствованию информационного пространства школы Мероприятие 2005-2007 учебный год создана локальная сеть в кабинете информатики все компьютеры локальной сети подключены к сети Интернет внедрена естественно-научная цифровая лабораторияу внедрена едина» коллекция цифровых образовательных ресурсов создан сайт школы приобретено 2 ноутбука и 2 проектора 7. создана «Студия Web-дизайна» 2008-2009 учебный год создан информационно-консультативный раздел по профильному обучению для учащихся и их родителей на сайте школы создано сетевое научное сообщество школьников и студентов создана база данных по учителям установлен мультимедийный компьютер в кабинете русского языка и, литературы установлены интерактивные доски в кабинете физики и кабинете математики

Проведенная работа подтвердила эффективность модели и педагогических условий профильного обучения учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий. На основе полученных данных формирующего эксперимента можно сделать выводы: 1. Педагогическими условиями, обеспечивающими профильную подготовку учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных и коммуникационных технологий являются: формирование информационно-коммуникационной компетентности педагогов, формирование информационно-коммуникационной культуры учащихся, создание информационно-технологических средств профильного обучения, разработка методического обеспечения. 2. Программа овладения информационными и коммуникационными технологиями для учителей общеобразовательной школы может быть использована для повышения их компетентности в области информационных и коммуникационных технологий. 3. Предлагаемый элективный курс «Расширенные возможности Microsoft Office (Программирование на VBA)» может быть использован в профильной подготовке учащихся. 4. Осуществлена опытно-экспериментальная проверка организации профильного обучения учащихся общеобразовательной1 школы с использованием информационных и коммуникационных технологий и реализация основных результатов исследования в практику работы общеобразовательных школ №№ 52, 101 г. Нижнего Новгорода.

В соответствии с общими целями исследования и программой опытно-экспериментальной работы формирующий эксперимент включал в себя несколько направлений экспериментально-исследовательской деятельности.

Первое направление исследования связано с формированием информационной и коммуникационной компетентности педагогов.

На конец эксперимента повысилась готовность учителей, работающих в профильных классах, к использованию информационных и коммуникационных технологий на уроках (Диаграмма 5).

Многие учителя стали использовать электронные учебники и энциклопедии при подготовке к урокам, готовить свои дидактические материалы с использованием Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов. Положительное влияние так же оказало то, что компьютер, проектор, интерактивная доска и Рінтернет появились в таких кабинетах, как

112

физика, математика, русский язык и литература, биология и экология, история.

Второе направление исследования связано с формированием информационно-коммуникационной культуры учащихся.

В результате использования информационных и коммуникационных технологий в процессе профильного обучения произошло повышение информационно-коммуникационной культуры учащихся, особенно в экспериментальной группе (Диаграмма 6).

В конце 2006 и 2007 годов проводилось анкетирование учащихся экспериментальной группы с целью выяснения отношения к программе элективного курса «Расширенные возможности Microsoft Office (Программирование на VBA)». Результаты анкетирования представлены в таблице 13.

Приведённые в таблице данные указывают, что за время проведения эксперимента изменилось отношение к предмету. Наблюдается повышение интереса у учащихся к изучаемому материалу. Возрастает желание использования полученных навыков, как в процессе обучения, так и в будущей профессиональной деятельности. Появились умения самостоятельно приобретать новые знания.

Данные контрольного эксперимента были обработаны с помощью параметрического метода математической статистики t-критерия Стьюдента. Этот метод проверки статистических гипотез основан на сравнении измерений некоторого свойства у элементов двух независимых выборок. Согласно этому методу необходимо сформулировать гипотезы: нулевую и альтернативную. В нашем случае в качестве нулевой гипотезы была выдвинута следующая: различие между начальными и конечными средними показателями не существенны. Альтернативная гипотеза - различия существенны.