Организационно-педагогическая система развития физической культуры личности Барышева Наталья Владимировна

Организационно-педагогическая система развития физической культуры личности
<
Организационно-педагогическая система развития физической культуры личности Организационно-педагогическая система развития физической культуры личности Организационно-педагогическая система развития физической культуры личности Организационно-педагогическая система развития физической культуры личности Организационно-педагогическая система развития физической культуры личности Организационно-педагогическая система развития физической культуры личности Организационно-педагогическая система развития физической культуры личности Организационно-педагогическая система развития физической культуры личности Организационно-педагогическая система развития физической культуры личности
>




Барышева Наталья Владимировна. Организационно-педагогическая система развития физической культуры личности : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Б. м., 1997 400 c. РГБ ОД, 71:98-13/17-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ЛИЧНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 26

1.1. Понятийно-терминологическое обеспечение проблемы развития физической культуры личности 26

1.2. Мотивационно-личностный компонент физической ф культуры личности 55

1.3. Когнитивно-личностный компонент физической культуры личности 76

1.4. Деятельностно-личностный компонент физической культуры личности 108

Выводы по первой главе 134

ГЛАВА II. МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ 136

2.1. Результаты констатирующего эксперимента по определению уровня развития физической культуры молодежи 136

2.2. Принципы проектирования организационно-педагогической системы развития физической культуры личност 155

2-3. Структура и содержание организационно-педагогической системы развития физической культуры личности 170

Выводы по второй главе , 197

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ 200

3.1. Основные направления, методы и методики опытно-экспериментальной работы 200

3.2. Педагогический мониторинг процесса и результатов развития физической культуры учащихся 206 .

3.3. Диверсификация содержания валеологического образования на основе личностно-ориентированного подхода 247

3.4. Формирование готовности педагога к развитию физической культуры учащихся 274

Выводы по третьей главе 282

ГЛАВА IV. РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ 284

4.1. Направленное развитие Личности в процессе физического воспитания 284

4.2. Опыт эффективного внедрения региональной программ развития физической культуры личности 300

Выводы по четвертой главе 311

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЗІЗ

БИБЛИОГРАФИЯ 318

ПРИЛОЖЕНИЯ 349

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из решающих условий, обеспечивающих результативность и продуктивность труда человека, является наличие высокой общей работоспособности, базирующейся на крепком здоровье и нормальном физическом развитии. Стремление человека к улучшению, сохранению своего здоровья является естественной его потребностью. В связи с этим вполне закономерен и возросший интерес к проблемам здоровья со стороны не только медиков, но и всего населения, потому что здоровье - это не просто отсутствие болезней, но и физическое, психическое и социальное благополучие.

Очевидно, что проблема развития физической культуры личности существенно актуализируется и в связи с требованиями, предъявляемыми к человеку системой рыночных социально-экономических отношений в стране, основными характеристиками которой выступают высокий уровень риска, конкуренция, напряженность труда, повышенная ответственность специалиста, востребованность высокого профессионализма в любой сфере жизнедеятельности и т.д.

Анализ мировых социокультурных и образовательных тенденций свидетельствует о том, что различные аспекгы поведения человека в отношении своего здоровья ч физической кондиции в последнее десятилетие стали объектом пристального внимания общества и предметом междисциплинарных исследований во многих высокоразвитых странах. Апробируются медицинская, образовательная, радикально-политическая и другие модели "обучения" здоровому образу жизни как фактору конкурентноспособности личности на рынке труда и условию творческой самореализации и счастья человека (A.Bandura, M.Becker, A.Charlton, I.Evans, E.Rogers, K.Tones и др.). Приоритет жизни и здоровья человека как основополагающий принцип государственной политики

России в области образования зафиксирован и в Законе РФ "Об образовании" (ст2, раздел 1). Указанные обстоятельства позволяют констатировать, что проблема развития валеологического потенциала физической культуры личности наряду с проблемами войны и мира, экологизации сознания человека, приобретает статус глобальной проблемы современности.

Как показано во многих исследованиях, в ряду важнейших параметров, определяющих успешную адаптацию и социальную мобильность личности, находятся стрессоустойчивость, способность к самоуправлению психическим и физическим состоянием, общая работоспособность и физическая кондиция человека. С другой стороны, процесс саморазвития личности также предполагает наличие не только социокультурных, психологических и педагогических факторов и условий, но и физиологических, т.е. состояния здоровья, общего настроения, степени утомляемости и т.д. (В.И.Андреев).

Состояние здоровья человека зависит от многих факторов, среди которых важное значение принадлежит образу жизни. К основным компонентам образа жизни относятся: питание, быт, организация учебного времени, труда и отдыха, отношение к вредным привычкам. Одной из важнейших составляющих здорового образа жизни, особенно в школьный период, являются систематические занятия физической культурой и спортом. Вместе с тем, в отечественной педагогической практике до сих пор не удается успешно решить эту социально-педагогическую задачу: только 12,8% учащихся систематически занимаются физическими упражнениями; более 70% старшеклассников считают, что они не получили в школе необходимых знаний и умений для самостоятельных занятий физическими упражнениями (П.А.Виноградов).

В этой связи проблема формирования привычек здорового образа жизни, сознательного отношения к собственному здоровью и физической

подготовленности существенно актуализируется на всех возрастных этапах развития личности и выступает как социально-значимая задача, которая должна решаться за счет новых подходов к системе физического воспитания, эффективной реализации его валеологического потенциала. Ухудшение состояния здоровья и уровня физической готовности учащихся в условиях обострения социальных, экономических и экологических проблем свидетельствует о несостоятельности существующего традиционного подхода в физическом воспитании школьников. Современная система физического воспитания, детерминированная задачами прикладной физической подготовки в ущерб комплексному валеологическому подходу к реализации всех ценностей физической культуры, не обеспечивает их использование для адаптации ребенка к современным условиям профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом.

Обеспечить физическое совершенство и здоровье детей можно путем преобразования существующей системы физического воспитания подрастающего поколения, отказа от единой и обязательной для всех школьной программы развития физической культуры личности. Только признание необходимости индивидуализации и дифференциации физического воспитания, освоения школьниками интеллектуальных, коммуникативных, информационных, эмоциональных, мобилизационных и других ценностей физкультурной деятельности позволяет разрешить противоречие между уровнем накопленных знаний по проблемам развития физической культуры личности, с одной стороны, и современной практикой физического воспитания - с другой.

Проведенные в этом направлении исследования В.К.Бальсевича, М.Я.Виленского, П.А.Виноградова, В.И.Жоядака, Л.И.ЛубышевоЙ и др. свидетельствуют о наличии существенных резервов реорганизации современной

системы физического воспитания учащихся, позволяющих выйти на качественно новый уровень ее функционирования.

Таким образом, современная ситуация характеризуется системой противоречий:

между осознанием обществом настоятельной необходимости поддержания здоровья через развитие физической культуры личности и отсутствием адекватных социально-педагогических условий ее формирования;

между уровнем и объемом социального опыта в сфере деятельности, связанной с физическим воспитанием личности, и степенью реализации потенциала физического развития личности подавляющего большинства детей;

между усиливающимися тенденциями либерализации, диверсификации и гуманизации образовательных систем всех уровней и недостаточностью их теоретического обоснования и организационно-методического обеспечения, в том числе (и в особенности) в целях развития физической культуры личности.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы методологические основания, концептуальные идеи, содержание, структура и принципы построения организационно-педагогической системы развития физической культуры личности, отвечающей современным требованиям жизнедеятельности общества и опережающей их.

Тема исследования: "Организационно-педагогическая система развития физической культуры личности".

Данная работа в рамках разработки темы "Валеология как компонент содержания непрерывного образования" является составной частью Комплексной программы НИР Поволжского отделения Российской академии образования и

целевой научно-отраслевой программы РАО "Образование и развитие человека: психологические и физиологические основы, культурная норма, отклонения и коррекция".

В современных педагогике, психологии, физиологии и других науках
накоплен определенный объем знаний, позволяющих разрешить обозначенные
противоречия в теории и практике физического воспитания личности.
Разработана концепция образования как процесса трансляции и реализации
культуры (В.С.Библер, В.В.Давыдов, М.С.Каган, Ю.М.Лотман, Г.П.Щедровицкий
и др.) ; изучены и обобщены закономерности развития и саморазвития личности
(В.И.Андреев, Л.А.Волович, В.И.Загвязинский, Н.М.Талаичук, Г.А.Цукерман и
др.). Имеется ряд исследований сущности и содержания валсологичесхого
образования школьников (И.И.Брехман, Э.Н.Вайиер, В.В.Колбанов,

Л.Г.Татарникова и др.). В рамках теории и методики физического воспитания и спорта разработаны концепция физической активности (В.К.Бальсевич), современные представления о содержании, средствах и методах физического образования (Б.А.Ашмарин, Л.П.Матвеев и др.), теория физической культуры личности (П.Ф.Лесгафт, М-Я-Виленский, В.М.Выдрин, В.И.Столяров).

Однако валеологический потенциал физической культуры личности в системе непрерывного образования и особенности его реализации к современных условиях до сих пор не выступали предметом монографического исследования.

Объект исследования: физическая культура личности в современной социокультурной ситуации.

Предмет исследования: процесс развития физической культуры личности в системе непрерывного образования учащихся.

Цель исследования: разработать организационно-педагогическую систему (методологические основания, концепцию, принципы, организационно-

педагогическое и методическое обеспечение) развития физической культуры личности.

Основная гипотеза исследования: процесс развития физической культуры личности приобретает характер эффективной организационно-педагогической системы, если:

физическая культура личности рассматривается как целостный феномен, включающий мотивационную, когнитивную и деятельностную подструктуры, имеющие собственную динамику и, как следствие, различные сензитивные периоды развития;

система реализуется на принципах непрерывности, целостности, личностно-ориентированного характера и перевода процесса развития физической культуры личности в самоорганизующийся процесс;

созданы определенные педагогические условия реализации системы в практике (педагогический мониторинг процесса и результатов развития физической культуры личности, формирование готовности педагога к развитию валеологического потенциала физической культуры учащихся и т.д.);

регионально-конкретный характер реализации системы осуществляется через учет социально-экономических, культурно-исторических, этнонациональных и климатогеографических факторов региона.

В процессе выполнения работы проверялись и доказывались частные гипотезы исследования (в том числе его экспериментального этапа), представленные в диссертации.

Цель, предмет и основная гипотеза диссертации предопределили необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:

  1. Определить феномен и категорию "физическая культура личности", а также систему сопряженных с этой категорией понятий в рамках понятийно-терминологической системы современной педагогической науки.

  2. Выявить состояние физической культуры молодежи в современной социокультурной ситуации.

  3. Разработать модель целостной организационно-педагогической системы развития физической культуры личности.

  4. Определить педагогические условия эффективной реализации организационно-педагогической системы развития физической культуры личности в образовательной практике.

  5. Создать учебно-методическое обеспечение процесса целенаправленного развития валеологического потенциала физической культуры личности для различных звеньев системы непрерывного образования молодежи, подготовки и повышения квалификации учителей.

  6. Проверить педагогическую эффективность разработанной концепции развития физической культуры личности в опытно-экспериментальной работе.

  7. Внедрить организационно-педагогическую систему развития физической культуры личности в региональную систему образования Самарской области.

Теоретико-методологической основой исследования явились современные философские, социологические, психологические и педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу культуры общества как социального феномена и культуры личности как психолого-педагогического явления; воспитания как процесса трансляции и реализации культуры; развития как стимулируемого педагогом процесса саморазвития личности и другие.

В диссертации реализованы системный и личностно-деятельностный подходы к анализу объекта исследования, предполагающие синтез

социологического, культурологического, психологического и педагогического аспектов проблемы.

Диссертационное исследование проводилось с 1977 г. на базе Казахского института физической культуры, Академии физической культуры им. П.ФЛесгафта (Санкт-Петербург), Самарского государственного педагогического университета, Самарского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва, физической культуры и здоровья Самарской области, средних школ №№ П, 12, 25, 43, 132, 148 и др. г.Самары, № 35, 60 г.Тольятти, Петровской, Новоборской, Геранькинской, Неприкской, Коноваловской, Заплавнинской и др. школ Борского района Самарской области, детско-юношеского клуба "Абрис" г.Тольятти, дошкольного учреждения № 368 г.Самары, Республиканского училища олимпийского резерва г.Самары, училищ начального профессионального образования г.Самары и др. (всего более 70 образовательных учреждений Самарской области).

В экспериментальной работе под руководством автора приняли участие В.М.Минияров, М.Г.Неклюдова, Н.Б.Попова, О.А.Горковенко, Е.СЛаврова, С.И.Лысенков.

В работу, включающую 14 серий исследований, было вовлечено более 25 тысяч учащихся общеобразовательных школ, 400 студентов факультетов физической культуры педагогических вузов и учащихся училищ олимпийского резерва, 592 спортсмена разной квалификации, 52 тренера и преподавателя физической культуры. Опрошены более 1000 респондентов, получено свыше 1,6 тысяч отрезков электрофизиологических характеристик движений, более 50 тысяч показателей физического развития и физической подготовленности.

В соответствии с целью и объектом исследования использовались научно-исследовательские методы двух уровней.

Методы теоретического уровня: анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы, обобщение, моделирование, экстраполяция, синтез эмпирического материала.

Методы эмпирического уровня: наблюдение, изучение педагогической документации, различные виды опросов (анкетирование, беседа, интервьюирование и т.д.) и экспертных оценок, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент.

Показатели выполнения двигательных действий изучались с помощью инструментальных методик: электроэнцефалография, электромиография, гониометрия, стабилография, сейсмография. Показатели физического развития и физической подготовленности учащихся изучались с помощью совокупности методик: проба Руфье, проба Штанге, регистрация показателей частоты сердечных сокращений, артериального давления, весо-ростовых показателей, жизненной емкости легких, а также пробы развития выносливости, силы, быстроты, ловкости, гибкости.

Собранный эмпирический материал обрабатывался методами математической статистики. Для обработки части экспериментального материала была использована методика расчета парных коэффициентов знаковой корреляции (КК), предложенная Е.Б.Сологуб, спектрального анализа и расчета функции когерентности элсктрофизиологических характеристик. Были применены методы вариационной статистики для определения достоверности различия результатов в группах в случае нормальности распределения вариант в выборках (критерий Стьюдента). Нормальность распределения определялась W - критерием

Шапиро и Уилка. В некоторых случаях определялся непараметрический критерий различий (критерий Вилкоксона).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: I. Разработана концепция развития физической культуры личности, реализуемая через принципы:

непрерывности процесса развития, который обеспечивается механизмом
преемственности между: а) целями развития отдельных звеньев образования;

б) содержанием образовательно-развивающей практики на каждом из этапов;

в) формами, методами и типами педагогического взаимодействия и
валеологизации педагогического процесса; г) технологиями развития
валеологического потенциала физической культуры личности в системе
непрерывного образования учащихся;

целостности процесса развития, предполагающего охват эмоционально-чувственной, познавательной и волевой сфер личности, а также институализированных (система основного и дополнительного образования) и неинституализированных (средства массовой информации, влияние социума и т.д.) форм становления физической культуры личности;

личностно-ориентированного характера системы, реализуемого через цели оздоровления человека, содержание, формы, методы и педагогические средства достижения физического здоровья;

перевода процесса развития физической культуры личности в режим самоорганизации и саморазвития, реализуемого соответствующим методическим инструментарием, разработанным применительно к каждому этапу системы непрерывного образования учащихся.

2. Научно обоснована и экспериментально подтверждена эффективная
организационно-педагогическая система развития физической культуры
личности, системообразующий компонент которой - системная цель развития
физической культуры личности - инструментально выражается в
целенаправленном развитии всех ее подструктур:

мотшационной (развитие потребности в физическом совершенствовании,
формирование ценностей здорового образа жизни, а также мотивов и
направленности личности на ее саморазвитие в сфере физической культуры);

когнитивной (целостная практико-ориентированная система валеологических знаний и умений физического саморазвития);

деятелъностной (достижение физической кондиции через личностно-значимую и
индивидуально-ориентированную физическую активность личности как
предпосылка развития устойчивых привычек здорового образа жизни).

  1. Уточнено и представлено в виде системы взаимосвязанных категорий понятийно-терминологическое обеспечение проблемы развития физической культуры личности, включающее в себя: категорию "физическая культура личности" как интегральное качество личности, характеризующее целостное единство ее ценностных ориентации, способностей, знаний, умений и устойчивых навыков здорового образа жизни; понятия "физическое воспитание", "здоровый образ жизни", "физическое саморазвитие" , "валеологизация педагогического процесса", "саморазвитие физической культуры личности" и т.д.

  2. Выявлена и экспериментально исследована совокупность форм проявления физической культурм личности в ее жизнедеятельности на трех уровнях:

мотивационно-личностном (ориентация личности на валеологические ценности физической культуры);

интеллектуально-личностном (определенный уровень валеологических знаний и совокупность умений физического саморазвития);

личностно-деятельностном (уровень физической кондиции человека, индикаторами которого выступают такие индивидуальные параметры, как выносливость, работоспособность, способность к самоуправлению физическим состоянием, обобщенным показателем которых выступает физическая дееспособность человека).

5. Создана комплексная методика педагогического мониторинга процессов развития и саморазвития физической культуры детей и молодежи, включающая в себя диагностические средства определения уровней развития мотивов, сформированности валеологических знаний и умений физического саморазвития, состояний физической кондиции учащихся, индивидуальных особенностей их физической активности и т.д., как инструмент реализации личностно-ориентированного целостного процесса развития физической культуры личности.

G. Выявлены и описаны педагогические факторы перехода процесса развития физической культуры личности в саоорганизующийся процесс. Разработан методический инстументарий перевода процесса развития в режим самоорганизации и саморазвития для каждого этапа системы непрерывного образования учащихся.

7. Выявлены статистически достоверные эмпирические данные об уровнях физической подготовленности, состоянии физического здоровья, динамике

мотивов здорового образа жизни и других показателей учащейся молодежи различных возрастных выборок Самарской области.

8. Разработано методическое обеспечение организационно-педагогической
системы развития физической культуры личности, включающее в себя:

учебники и учебные пособия по физической культуре и здоровому образу жизни;

методические рекомендации по эффективному развитию физической культуры личности для различных звеньев системы непрерывного валеологического образования учащихся;

диагностические средства педагогического мониторинга процесса развития физической культуры личности для осуществления личностно-ориентированного подхода в развитии и саморазвитии физической культуры;

» стандарт содержания валеологического образования как условие развития когнитивной подсистемы валеологического потенциала физической культуры учащихся;

квалификационная характеристика дополнительной специальности "педагог-
валеолог" для системы подготовки и повышения квалификации учителей
физической культуры по специальности 022300 "Физическая культура".

9. Определены педагогические условия эффективной реализации организационно-
педагогической системы развития физической культуры личности на практике
для различных звеньев системы непрерывного образования региона, в состав
которых входит педагогический мониторинг процесса и результатов развития
физической культуры учащихся, формирование готовности педагога к развитию
физической культуры личности, регионально-конкретный характер реализации

системы на практике на основе учета социально-экономических, культурно-исторических, этнонациональных и климатогеографических факторов региона.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в создании комплекса программ, учебников, учебных пособий, нормативных материалов (стандарт и содержание валеологического образования и т.д.) для практического обеспечения организационно-педагогической системы развития физической культуры личности.

Достоверность и обоснованность выводов обусловлены четким выбором методологических позиций, непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-терминологического аппарата исследования; целостностью рассмотрения предмета исследования, обеспечивающего полный охват всех сфер и уровней физической культуры личности и компонентов организационно-педагогической системы ее развития; реализацией комплекса взаимодополняющих исследовательских процедур и методов, адекватных предмету и цели исследования; длительным многолетним характером опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки исследования; статистической значимостью массива анализируемых эмпирических данных; практическим подтверждением основных теоретических положений в экспериментальной работе.

Обоснованность выводов подтверждается также стабильным характером выявленных в исследовании связей и зависимостей, непротиворечивостью промежуточных результатов и их воспроизводимостью в повторных экспериментах.

Организация и этапы исследования. На первом этапе исследования (1977-1987 гг.) были изучены основы теории деятельности и активности, подготовлена

теоретическая база и выделены основные подходы к проведению опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1988-199) тт.) - поисково-подготовительный - связан с выбором и изучением проблемы в педагогической теории и практике. Были проведены опрос, анкетирование, констатирующий эксперимент, подчиненный изучению ценностных ориентации школьников на образцы здорового образа жизни. Итогом второго этапа была разработка концепции развития физической культуры личности.

Третий этап (1992-1995 гг.) - диагностико-экспертный - характеризовался разработкой региональной программы "Физическая культура, здоровье и спорт" и проведением формирующего эксперимента с целью определения основных характеристик организационно-педагогической системы развития физической культуры личности. Результаты работы внедрялись в школах г.Самары и Самарской области.

Четвертый этап (1996-1997 тт.) - экспериментально-теоретический ~ был посвящен формирующему эксперименту с целью выяснения необходимых условий реализации организационно-педагогической системы развития физической культуры личности в практике, теоретическомй осмыслению полученных результатов и дальнейшему внедрению системы в деятельность образовательных учреждений России.

Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой общего замысла, концептуальных положений, программы и методики экспериментального исследования по всем его направлениям; непосредственным участием в экспериментальной работе по диагностике показателей физического развития и физической подготовленности учащихся, по

проверке педагогической эффективности разработанной организационно-педагогической системы.

В ходе разработки проблемы исследования под научным руководством автора осуществлялось выполнение двух кандидатских диссертаций и было защищено 123 дипломные, курсовые и выпускные работы студентов Казахского института физической культуры (г.Алма-Ата) и факультета физической культуры Самарского государственного педагогического университета, слушателей факультета повышения квалификации Казахского института физической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили в процессе реализации: Государственной научно-технической программы "Развитие образования в России (1991-І995гг.)" (раздел "Природные принципы оздоровления детей"), подпрограммы "Физическая культура, здоровье и спорт" Комплексной областной Программы "Общее и начальное профессиональное образование в 1997-2000 гг.", утвержденной Постановлением Коллегии Администрации Самарской области в 1996 г.; учебно-методического комплекса "Реализация регионального компонента образовательного стандарта по физической культуре", раскрывающего валеологический потенциал физической культуры личности и включающего в себя соответствующую учебно-программную документацию (учебные программы по курсу "Физическая культура" для 1-11 классов общеобразовательной школы и начального профессионального образования, утвержденные Главным управлением образования Самарской области; учебные пособия для учителей, менеджеров образования, студентов институтов физической культуры и факультетов физической культуры педуниверситетов, слушателей факультета валеологии Самарского института повышения квалификации работников образования, учащихся средних общеобразовательных школ и училищ

олимпийского резерва, одно из которых рекомендовано Государственным Комитетом Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму для использования в образовательных учреждениях Российской Федерации).

Учебно-методический комплекс внедрен и используется в образовательных учреждениях Челябинской, Смоленской областей, в гг.Сыктывкаре, Кисловодске, Барнауле, в Школе олимпийского резерва Министерства общего и профессионального образования России (г.Москва).

Технические средства для организации учебно-тренировочных занятий экспонировались и отмечены серебряной медалью ВДНХ СССР в 19S0 г. В 1996 г. автор награжден Почетным знаком Государственного Комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму "За заслуги в развитии физической культуры и спорта" (№ 676).

Основные выводы и результаты исследования использовались в ходе преподавания учебных курсов "Валеология", "Теория и методика физической культуры" учащимся Республиканского училища олимпийского резерва и областного педагогического лицея; студентам факультета физической культуры, слушателям факультета переподготовки работников образования (менеджерам образования) Самарского государственного педагогического университета; учителям, организаторам оздоровиїельно-массовой работы, инструктора:,: физической культуры; слушателям факультета валеологии, проходящим повышение квалификации в Самарском институте повышения квалификации работников образования; студентам факультета физической культуры Американского университета (Ливан); в процессе чтения лекций по проблемам физической культуры и здорового образа жизни в образовательных учреждениях Сирии, а также на Международных, Всесоюзных, региональных конференциях и совещаниях: "Физиологические основы управления движениями в спортивной

деятельности" (Москва, 1977); "Электроника и спорт - V" (Москва, 1979); "Спорт и современное общество" (Тбилиси, 1980); "Основы и методы спортивной ориентации и отбора в спорте" (Москва, 1978); "Физиологические факторы, определяющие и лимитирующие спортивную работоспособность" (Москва, 1982); "Массовая физическая культура и спорт в борьбе за здоровый образ жизни" (Минск, 1987); "Вопросы курортологии и физиотерапии" (Санкт-Петербург, 1990); "Условия формирования творческой личности будущего учителя физической культуры" (Тольятти, 1991); "Формирование внутренних стимулов учения" (Саратов, 1991); "Народная педагогика и современные проблемы воспитания" (Чебоксары, 1991); "Педагогика за мир и ненасилие" (Самара, 1992); "Интеграция естественно-научного знания в системе образования" (Самара, 1994); "Физическая культура - основа здорового образа жизни" (Москва, 1995; Самара, 1996); "Физическая культура и здоровье населения" (Чебоксары, 1996) и др.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ: 1. Содержание категории "физическая культура личности" как сложного, многоуровневого феномена, который отражает интегральное качество личности, характеризующее целостность (единство) ее ценностных ориентации, способностей, знаний, умений и устойчивых навыков здорового образа жизни, а также ее компонентный состав, включающий в себя мотивационную, когнитивную и деятельностную составляющие, и формы ее проявления в жизнедеятельности личности. На мотивациоином уровне - это ориентация личности на валеологические ценности физической культуры; на когнитивном уровне - объем и качество валеологических знаний и определенная совокупность умений физического саморазвития; на деятельноетном уровне - навыки здорового образа жизни, физическая подготовленность (кондиция) человека,

индикаторами которой выступают выносливость, работоспособность, стрессоустойчив ость, способность к управлению физическим состоянием. 2. Содержание и структура организационно-педагогической системы развития физической культуры личности, в которой реализуются следующие принципы:

принцип непрерывности процесса развития физической культуры личности, обеспечиваемый механизмом преемственности между целями, содержанием, формами и методами, характером педагогического взаимодействия, валеологизации педагогического процесса и технологиями развития физической культуры личности;

принцип целостности процесса развития физической культуры личности, осуществляемый на основе целенаправленного развития и саморазвития эмоционально-чувственной, познавательной и волевой сфер личности;

принцип личностно-ориентирова иного характера системы;

принцип перевода процесса развития физической культуры личности в режим самоорганизации и саморазвития.

Структурными компонентами организационно-педагогической системы развития физической культуры личности выступают: 1) цель системы и декомпозиционнные цели, сопряженные с различными уровнями физической культуры личности (развития мотивов физического совершенствования; освоения валеологических знаний, умений и навыков здорового образа жизни; поддержания и развития физической кондиции, необходимой для здорового образа жизни и конкурентоспособности на рынке труда); 2) содержание системы, включающее в себя содержание валеологического образования и самообразования; содержание учебно-тренировочных занятий по развитию и саморазвитию физической подготовленности; содержание пропагандистско-просветительской работы по

формированию личностно-значимых ценностей здорового образа жизни (престиж и образцы конкурентоспособных личностей, конкурсы, фестивали и т.д.); 3) деятельность педагога (и других носителей физической культуры личности) по развитию и стимулированию саморазвития физической культуры личности учащихся; 4) деятелы!с^пь_хшши^сся по саморазвитию физической культуры; 5) формы, методы и технологии организации педагогического взаимодействия с целью развития физической культуры личности; б) педагогические средства (учебно-тренировочные упражнения, творческие задания, технические средства поддержания здоровья и развития спортивно-физической кондиции и т.д.). 3. Совокупность научно обоснованных и экспериментально проверенных педагогических условий эффективной реализации организационно-педагогической системы развития физической культуры личности;

осуществление педагогического мониторинга уровня развития всех компонентов физической культуры личности для реализации личностно-ориентированного содержания, форм и методов физического развития и саморазвития;

целенаправленное формирование готовности педагогов к развитию физической культуры учащихся, в том числе учебно-методическое обеспечение этого процесса, включающее квалификационную характеристику дополнительной специальности "педагог-валеолог", содержание образования в соответствии с четырьмя уровнями качества деятельности специалиста по физической культуре и валеологии (репродуктивный, адаптивный, локально-моделирующий, системно-моделирующий), учебные пособия и методические разработки для системы профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации учителей;

регионально-конкретный характер реализации организационно-педагогической системы развития физической культуры личности, осуществляемый через учет социально-экономических, культурно-исторических, этнонациональных и климатогеографических особенностей конкретного региона, а также специфики регионального рынка труда, образовательного и кадрового потенциала региона, что проявляется в отборе и проектировании содержания, видов, типов и способов физического развития и саморазвития личности.

  1. Экспериментально выявленные количественные показатели, характеризующие уровень развития физической культуры детей и молодежи Самарской области (ценностные ориентации, уровень овладения валеологическими знаниями, умениями и навыками здорового образа жизни, показатели физической дееспособности, в том числе физического развития, физической подготовленности, физической работоспособности и других, комплекс которых характеризует уровень физического здоровья личности).

  2. Системный учебно-методический комплекс, обеспечивающий процесс развития валеологического потенциала физической культуры личности в системе непрерывного образования (стандарт валеологического образования и методические рекомендации по его эффективной реализации; учебные программы региональных курсов "Основы физической культуры" для системы основного общего и начального профессионального образования Самарской области; комплект учебных пособий для школ, педагогических институтов и системы послевузовского образования учителей; методические рекомендации и разработки по развитию валеологического потенциала физической культуры учащихся и т.д.).

Публикации: Основное содержание концепции развития валеологического потенциала физической культуры личности и ее организационно-педагогическое и методическое обеспечение изложено в 80 публикациях автора, среди которых

монография, 6 учебных пособий и 13 программ учебных курсов и методических разработок, предназначенных для студентов, учителей, руководителей образовательных учреждений, общим объемом более 75 п.л.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы (341 источник), 10 приложений, содержит 35 таблиц и 47 рисунков.

Понятийно-терминологическое обеспечение проблемы развития физической культуры личности

В настоящее время в период социальных преобразований необычайно ускорилось развитие всех сторон общечеловеческой культуры. Качественно новую стадию в развитии физической культуры связывают с поиском действенных путей и средств, характеризующих создание такой социокультурной среды, в которой ребенок может полностью реализовать свои способности, выработав при этом сознательную потребность в физическом совершенствовании. Говоря о физической культуре как общественном явлении и составной части культуры, образа жизни и воспитания, мы подразумеваем совокупность социально-культурных условий физического совершенствования и одновременно социального развития личности, включая в эти условия мотивационную, когнитивную и деятельностную подструктуры.

Культурологический подход в изучении физической культуры, позволяющий определить ее место и роль в системе ценностей культуры, связей с другими элементами данной системы, в течение длительного времени находился вне поля зрения ученых, которые рассматривали физическую культуру в самых различных аспектах: педагогическом, психологическом, физиологическом, организационно-управленческом и др. Поскольку культурологическое исследование физической культуры и методологический анализ объекта многих наук, изучающих данные явления, задается с помощью различных понятий, рассмотрим основные из них.

Общее понятие "культура" (от лат.сиІЇига - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) рассматривается как исторически определенный уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Культура как социально-прогрессивная творческая деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания является диалектическим единством процессов опредмечивания (создания ценностей, норм и т.д.) и распредмечивания (освоение культурного наследия), направленная на преобразование действительности, на превращение богатства человеческой истории во внутреннее богатство личности, на всемерное выявление и развитие сущностных сил человека. К явлениям культуры относятся продукты, результаты и способы преобразовательной деятельности человека (общества), т.е. деятельности, направленной на преобразование природы для удовлетворения человеческих потребностей.

В современной литературе, как известно, существует множество различных определений культуры, Мы присоединяемся к тем, которые подчеркивают, что культура - это совокупность духовных и материальных благ, способствующая наиболее полному раскрытию человеческой сущности. Культура общества -фактор, не просто воздействующий на знания и вкусы, но и определяющий образ жизни и поведение человека в целом, определяя тем самым культуру личности, включающая в себя деятельность по созданию условий, удовлетворяющих потребности на самом различном уровне /41,42,43,135,136,151,152,165,175, 282,307/ \

При истолковании общего понятия "культура" его обычно сопоставляют с понятием "природа". Развитие природных качеств человека в отличие от стихийных процессов развития в природе стало в обществе предметом сознательного регулирующего воздействия, управления, совершенствования, что и обеспечивается специально ориентированными на это отраслями культуры. Физическая культура как одна из таких отраслей культуры воздействует непосредственно не на предметы внешней природы, а на жизненно важные качества, свойства и способности самого человека, которые получены в виде задатков от природы, передаются по наследству и развиваются в течение жизни поколений под влиянием условий жизни, деятельности и воспитания /174/.

Физическая культура является исторически изменяющейся особой формой, структурной единицей человеческой жизнедеятельности. Понятие "физическая культура" в самом широком смысле этого слова есть обобщение, касающееся физических данных человека, его двигательных способностей, которые неотделимы от умственных. Это обобщение можно провести с разных точек зрения и таким образом дать различные определения понятию "физическая культура".

Понятие "физическая культура" рассматривался многими исследователями /15,73,110,111,112,181,182,184,186,263,266/. Вместе с тем среди специалистов в области физической культуры до сих пор нет единого мнения относительно понятия "физическая культура". Разногласия, обозначенные учеными /189/, имеют не просто расхождения в трактовке дефиниции понятия "физическая культура", которые не столь значительны и существенны, а весьма принципиальные не только терминологические, но и содержательные расхождения во взглядах. В одних случаях физическая культура связывается с деятельностью человека по физическому совершенствованию, в других - с определенными {причем у разных исследователей с различными) формами двигательной деятельности, в третьих - с обучением движениям, воспитанием физических качеств и т.д. /15,73,74,110,111,156,184/.

По всей вероятности, это связано с тем, что само понятие "культура" - как общая отправная категория находится сейчас в стадии интенсивного изменения, переосмысления, уточнения и пока не получила в культуроведении общепризнанного развернутого определения, которое выразило бы основные результаты ее современной интерпретации /151, 286/.

Смешение содержательного и терминологического аспектов приводит к отсутствию однозначной связи между реальным явлением и термином. Отсюда в современной литературе и языковой практике термин "физическая культура" приобрел весьма широкий смысл, распространившись на обширные сферы человеческой деятельности и на ее разнообразные результаты, представляющие ценность для личности и общества. Отсюда не следует, однако, что этот термин вообще лишен определенности. Если оставить в стороне случаи явных понятийно-терминологических некорректностей, можно сказать, что в основе различных смысловых аспектов понятий "культура" и "физическая культура" лежит реальная многогранность тех явлений, свойств.и отношений, которые так или иначе находят свое отображение в этих понятиях.

Результаты констатирующего эксперимента по определению уровня развития физической культуры молодежи

Теоретическое исследование проблемы развития физической культуры личности не является самоцелью данной работы. И методологический, и содержательный анализ необходим лишь для того, чтобы задать "рамки" проработки собственно педагогического аспекта: какой должна быть модель, способствующая развитию физической культуры личности. Этот комплекс педагогических проблем нужно начинать решать с выявления фактов, определяющих физическую культуру личности.

Констатирующий эксперимент проводился в 1992-94 учебном году на базе образовательных учреждений Самарской области. Для изучения характеристик применялся комплекс стандартизированных методик по определению мотивационного, когнитивного и деятельностного уровня развития физической культуры личности, а также средства статистической обработки результатов по программам разработанных лабораторией Самарского государственного I технического университета на основе методик Н.А.Масальг::ка /180/ и Ю.КДемьяненко /99/.

Использованный комплекс составлен из следующих методик:

1. Анализ программ для учащихся 1-Х1 классов общеобразовательных учреждений по предмету "Физическая культура", рекомендованных Министерством общего и высшего профессионального образования Российской Федерации.

2. Анкетирование по методике, предложенной Всероссийским научно-исследовательским институтом физической культуры (приложение 1).

3. Диагностика состояния здоровья, разработанная совместно с коллективом Областного центра медицинской профилактики Главного управления здравоохранения Администрации Самарской области.

4. Методика определения показателей функционального состояния по стандартным тестам (определение жизненной емкости легких, проба Штанге, определение выносливости мышц живота и мышц спины), предложенных Г.Л.Апанасенко /11/.

5. Методика определения физической подготовленности по тестам, предложенным В.П.Филиным /15/.

6. Методика определения уровня знаний и умений по предмету "Физическая культура" по пятибальной системе.

Экспериментальное исследование было организовано в виде естественного эксперимента, позволяющего сохранить обычные условия деятельности школьника. Исследование осуществлялось как в образовательных учреждениях городов, так и в образовательных учреждениях сельских районов при равном количестве в каждой возрастной группе от 7 до 17 лет (всего около 5000 тыс .участников).

В результате исследования были получены следующие результаты.

Из опроса более 1000 респондентов, проживающих в Самарской области, выяснилось: до 80% опрошенных различных возрастных групп не обладают системными знаниями и убеждениями в необходимости здорового образа жизни, что свидетельствует о их низкой образованности в этой сфере жизнедеятельности, снижает возможности переноса полученных знаний и практических умений на культуру учебного и профессионального труда, быта, отдыха, питания, сна, общения, преодоления вредных привычек /рис.14/.

Основные направления, методы и методики опытно-экспериментальной работы

Основные направления, методы и методики опытно-экспериментальной работы Необходимым этапом завершенного педагогического исследования является обоснование и проверка целостной системы развития физической культуры личности. В данной главе описан сравнительный формирующий эксперимент по определению необходимости и достаточности системы развития для достижения физической культуры личности. С этой целью в экспериментальных группах в условиях естественного эксперимента была реализована модель организационно-педагогической системы развития физической культуры личности, в контрольных же группах учебно-воспитательный процесс был организован традиционно.

Формирующий эксперимент проводился в 1994-95, 1995-96 учебных годах, носил сравнительный характер и проводился на основе сравнения 6 сходных параллельных групп: 2 экспериментальных и 1 контрольная в образовательных учреждениях г.Самары (№ 25, 148) и соответственно 2 экспериментальных и 1 контрольная в образовательных учреждениях Борского района (Неприкская, Геранькинская). Такое количество и распределение контрольных и экспериментальных групп было выбрано преднамеренно в целях большей объективности и доказательности эксперимента. Данная серия экспериментов была проведена на материалах преподавания физической культуры. Экспериментальное обучение под нашим руководством по разработанным методикам осуществляли 6 учителей физической культуры. Работа по развитию физической культуры личности проводилась в рамках региональной программы

"Физическая культура" для учащихся 1-Х1 классов образовательных учреждений. Для сравнения результатов эксперимента были сняты пред- и посэкспериментальные срезы с целью выяснения уровня знаний, самостоятельных умений и навыков, физического развития и физической подготовленности в соответствии с программными требованиями по физической культуре для учащихся общеобразовательных учреждений.

В ходе эксперимента выполнялись определенные условия идентичности для сравнения групп:

полное равенство начальных данных групп по всем значимым параметрам;

равенство условий учебной работы (объем часов, материальное оснащение и т.д.);

независимость результатов эксперимента от личности педагога.

Экспериментальное исследование было организовано в виде естественного эксперимента, позволяющего осуществить организацию преподавания физической культуры. Реализация личностно-ориентированного принципа в экспериментальных группах потребовала перемещение групп и их объединение по интересам с учетом их индивидуальных особенностей. Преподавание с переменным составом не усложило построение общего учебного процесса в образовательных учреждениях.

При построении эксперимента мы стремились максимально нейтрализовать влияние случайных факторов на результаты эксперимента. В процессе обследования принимались во внимание интересы к тому или иному виду двигательной активности методом опроса. При изменении их интереса в ходе эксперимента ученику давалось право переместиться в другую подгруппу. Всего было 7 подгрупп, осваивающие следующие виды специализации: баскетбол, волейбол, футбол, легкая атлетика, лыжи, атлетическая и ритмическая гимнастика.

Перемещение ребенка в подгруппу с другой специализацией не изменяло ход эксперимента в виду идентичности применения форм, методов и средств преподавания.

Исходя из специфики преподавания физической культуры, мы выделили ряд основных показателей, которые, по нашему мнению, существенно влияют на эффективность учебной деятельности. К таким показателям мы отнесли следующие.

1. Уровень знаний и умений по тем темам, на материалах которых проводился эксперимент. Данный уровень характеризовался их успеваемостью. Для чего были разработаны критерии оценок.

2. Степень сформированное двигательного умения и навыка по одному из видов спорта. Данный уровень оценивался в пятибальной системе по критериям, разработанных государственными программами по видам спорта.

3. Степень овладения прикладных умений и навыков. Данный уровень оценивался способностью ребенка осуществлять досуговые формы занятий физическими упражнениями.

4. Уровень теоретических знаний, умений и навыков самостоятельных занятий. Данный уровень оценивался успешностью ребенка использовать самостоятельно рекомендации по основам здорового образа жизни.

5. Степень воздействия, который оценивался учетом статистических данных инспекции по делам несовершеннолетних.

6. Уровень здоровья ребенка, оцениваемый показателями непосещаемости по причине заболеваемости.

7. Уровень физического развития. Данный уровень оценивался изменением основных жизненноважных функций организма.

8. Уровень физической подготовленности. Данный уровень оценивался изменением в развитии основных физических качеств (сила, скоростные, координационные, гибкости, скоростно-силовые, выносливость).

9. Уровень физической работоспособности. Данный уровень оценивался улучшением показателя работоспособности.

В каждой экспериментальной и контрольной школе были выделены возрастные экспериментальные и контрольные подгруппы: 6 подгрупп начальных классов, 6 подгрупп учащихся средних классов, 6 подгрупп старшеклассников. В каждой подгруппе было примерно одинаковое число учащихся (от 20 до 25 человек), имеющие один и тот же возраст с разницей до шести месяцев. При разбивке учащихся на сопоставимые группы внутри каждой группы мы проверяли их соответствие задаче уравнивания условий по каждому показателю и добивались равенства условий. Исключались из эксперимента учащиеся, освобожденные от занятий физической культурой и отнесенные к специальной медицинской группе.

Логика формирующего сравнительного эксперимента была такова: в экспериментальных группах реализовалась предложенная нами организационно-педагогическая система развития физической культуры личности. В контрольных же группах обучение велось традиционно.