Развитие информационной культуры личности в образовательном процессе вуза Лютикова Татьяна Петровна

Развитие информационной культуры личности в образовательном процессе вуза
<
Развитие информационной культуры личности в образовательном процессе вуза Развитие информационной культуры личности в образовательном процессе вуза Развитие информационной культуры личности в образовательном процессе вуза Развитие информационной культуры личности в образовательном процессе вуза Развитие информационной культуры личности в образовательном процессе вуза Развитие информационной культуры личности в образовательном процессе вуза Развитие информационной культуры личности в образовательном процессе вуза Развитие информационной культуры личности в образовательном процессе вуза Развитие информационной культуры личности в образовательном процессе вуза Развитие информационной культуры личности в образовательном процессе вуза Развитие информационной культуры личности в образовательном процессе вуза Развитие информационной культуры личности в образовательном процессе вуза
>



Лютикова Татьяна Петровна. Развитие информационной культуры личности в образовательном процессе вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Ставрополь, 2006.- 174 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологический и теоретический анализ проблемы развития информационной культуры личности 15

1.1. Информационная культура как педагогический феномен и её развитие в условиях современного образовательного процесса 15

1.2. Сущность и структура информационной культуры личности в психолого-педагогических исследованиях... 37

1.3. Педагогические условия развития информационной культуры личности в образовательном процессе вуза 65

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 90

ГЛАВА 2. Экспериментальное изучение развития информационной культуры личности в образовательном процессе вуза 94

2.1. Программа развития информационной культуры личности и технологии ее реализации в высшей школе 94

2.2. Диагностика уровней информационной культуры личности на разных этапах обучения в вузе 104

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию информационной культуры личности в условиях вуза 120

Выводы по главе 2 125

Заключение 128

Библиографический список 129

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Развитие цивилизации в XXI веке характеризуется мощным прорывом в информационной сфере. Информатизация коснулась всех сторон человеческой деятельности. Развитие процессов информатизации и компьютеризации в обществе определило соответствующий прогресс в развитии духовной жизни и культуры человека.

В последние годы во всем мире произошло осознание фундаментальной роли информации в общественном развитии. В широком социокультурном контексте рассматриваются такие феномены, как информационное общество, информатизация, информационное образование, информационная грамотность, информационное поведение.

Преобразования в российской действительности, происшедшие в течение двух последних десятилетий и охватившие все сферы социального бытия, кардинальным образом изменили цели, содержание и функции образования, раздвинули его горизонты. Сущностные характеристики нового качества образования изложены в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Новое качество образования предполагает формирование у молодёжи ключевых компетенций, определённых мировыми стандартами, в частности, компетенций в сфере познавательной деятельности, основанных на усвоении способов самостоятельного приобретения знаний из различных источников информации.

Переход к информационному обществу обостряет потребность в специалистах, обладающих развитой информационной культурой, масштабно мыслящих, умеющих представлять весь объем накопленных информационных ресурсов в традиционном и электронном виде, умеющих вести рационально поиск информации, а таюке уметь грамотно ее накапливать, преобразовывать и хранить. В условиях непрерывно возрастающих возможностей реального

доступа к информации, накопленной в любой стране мира, с помощью глобальных систем телекоммуникации, для каждого человека становится необходимым самостоятельно уметь разработать рациональную стратегию поиска необходимой лично ему информации. Проблема формирования и развития информационной культуры личности в этих условиях приобретает особое значение.

Понятие информационной культуры в настоящее время достаточно четко оформлено институционально. При Международной академии информатизации существует отделение информационной культуры. Под эгидой этой организации с 1993 г. проводятся международные научные конференции по проблемам информационной культуры. Проблемы изучения информационного поведения личности освещаются в материалах Международной школы социологии науки и техники. В ряде университетов созданы кафедры информационной культуры.

Несмотря на это, остается много нерешенных вопросов, касающихся проблем формирования и развития информационной культуры личности и общества. Основная сложность связана с многозначностью самого понятия "информационная культура", вызванного полисемией лежащих в его основе базовых понятий - "информация" и "культура".

Изучение информационной культуры характеризуется многогранностью подходов. Интерес к данной проблеме обозначился в разных областях науки: философии, лингвистике, семиотике, информатике, психологии, социологии, библиотековедении и библиографоведении. В одних случаях исследования носят философский характер (А.А. Гречихин, Н.Б. Зиновьева, Ю.С. Зубов, В.Е. Леончиков, В.М.Петров, А.И. Ракитов, И.А. Сляднева, В.А. Фокеев и др.), в других - технологический (С.Д. Каракозов, Г.И. Калитич, Н.М. Лглом, В.Ю. Милитарев и др.). Наметился также подход к рассмотрению информационной культуры как к проблемам социальной технологии (Т.А. Полякова). В ряде исследований преобладает гуманитарный подход, который рассматривает человека как носителя информационной культуры (О.И. Алексеенко,

СГ. Антонова, Э.Л. Шапиро).

К настоящему времени информационная культура не только вошла в структуру наук, но и стала стержнем различных учебных дисциплин. Сфера образования является важнейшим фактором формирования и развития информационной культуры личности (И.М. Андреева, С.Г. Антонова, М.Г. Вохрышева, Н.И. Гендина, А.И. Дулатова, Н.Б. Зиновьева, Ю.С. Зубов, Н.В. Лопатина, ЕЛ. Медведева, Л.Н. Тихонова и др.).

Несмотря на осознание значимости этой проблемы и отражение ее в достаточно большом числе публикаций, на сегодняшний день не выработано единого определения дефиниции "информационная культура". Это объясняется тем, что понятие "информационная культура" базируется на таких двух фундаментальных, и, вместе с тем, трудно поддающихся определению понятиях, как информация и культура, а также "многомерностью и сложностью самого феномена, многоаспектностью его рассмотрения и ограниченным временным отрезком его исследования" (М.Г. Вохрышева).

Система высшего образования, уделяя достаточно внимания ликвидации компьютерной неграмотности, практически не решает глобальную задачу развития информационной культуры личности. В вузовском обучении по-прежнему приоритетными являются функциональный и знаниевый подход к модели специалиста. Это приводит к получению студентами профессиональных знаний и умений вне связи с воспитанием общей культуры и ее составляющей - информационной культуры.

Гуманистическая парадигма образования (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, Е.Н. Шиянов и др.) требуют концептуального обновления и уточнения многих положений педагогической теории, в том числе исследования проблемы развития информационной культуры личности, которая рассматривается в контексте общей и профессиональной культуры человека.

Отдельные аспекты формирования и развития информационной культуры с позиций гуманизации образования обсуждаются в работах Г.Г. Воробьева, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, И.С. Ладенко, В.М. Монахова.

Е.Н. Шиянова и др.

Активно развивающаяся теория личностноориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Горшкова, В.И.Гинецинский, В.В.Сериков,

В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.) открывает принципиально новые возможности для педагогического осмысления процесса развития информационной культуры личности.

Пересмотр целевых, содержательных и технологических аспектов процесса формирования и развития информационной культуры личности в образовательном процессе вуза, актуализирует значимость настоящего исследования.

Несмотря на поиск различных путей решения выше обозначенных проблем, существуют ряд противоречий, характерных для современной высшей школы в области формирования информационной культуры личности:

между необходимостью формирования и развития информационной культуры у студентов высшего учебного заведения и недостаточной разработанностью теоретических и практических подходов к её развитию;

между быстрым темпом накопления знаний и ограниченными возможностями их усвоения индивидом;

между теоретическими подходами, сложившимися в гуманистической модели образования, и недостаточной разработанностью современных технологий их реализации;

между изменившимися потребностями общества и традиционной системой высшего образования, не решающей вопросы развития информационной культуры личности;

между требованиями государственного образовательного стандарта к развитию у студентов информационной культуры и традиционным предмето-центрированным подходом к организации учебного процесса в вузе;

между недостаточно высоким уровнем информационной культуры преподавателей и необходимостью совершенного владения информационными технологиями в их профессиональной деятельности.

С учетом указанных противоречий обозначена проблема исследования:

каковы педагогические условия развития информационной культуры личности в образовательном процессе вуза?

Необходимость разрешения этих противоречий, недостаточная научная, методологическая и технологическая разработанность данной проблемы в контексте высшего образования определили выбор темы исследования: "Развитие информационной культуры личности в образовательном процессе вуза".

Цель исследования - выявить педагогические условия развития информационной культуры личности в образовательном процессе вуза.

Объектом исследования выступает процесс развития информационной культуры личности в вузе, а его предметом - педагогические условия развития информационной культуры личности в образовательном процессе вуза.

В соответствии с целью, объектом и предметом были выдвинута следующая гипотеза:

Информационная культура является составной частью общей культуры личности, и выступает как единство и диалектическая взаимосвязь общего и профессионального развития личности.

Развитие информационной культуры личности в условиях вуза будет более эффективно, если реализованы в его образовательном процессе следующие условия:

создание информационно-развивающей среды;

развитие информационной культуры преподавателей вуза;

введение в учебные планы вузов специальных курсов, направленных на развитие информационной культуры личности.

Реализация цели исследования предполагала решение следующих задач исследования:

осуществить структурно-типологический анализ информационной культуры личности как важнейшей составной части общей культуры личности и общества;

выявить сущность категории "информационная культура личности";

определить критерии сформированное информационной куль-

туры личности и изучить её динамику у студентов;

* выявить характеристики уровней развития информационной культуры личности;

выявить педагогические условия развития информационной культуры личности в образовательном процессе вуза;

разработать программу развития информационной культуры личности и её технологическое обеспечение в образовательном процессе вуза.

Методологическая основа исследования складывалась из основных положений общей и конкретно-научной методологии. В исследовании использованы концепции информатизации образования, концепция системно -структурного подхода к изучению личности, системный и личностно - деятельный подходы к профессиональному становлению, основные положения личностно - ориентированной педагогики, теории образовательной среды, а также гуманистический и аксиологической подходы, рассматривающие человека как особую ценность и самоцель общественного и образовательного процессов.

Теоретическую основу исследования составили:

положения теории личности А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Ы. Леонтьева, А.Р. Лурия, А.В. Петровского и др.;

теоретические положения, раскрывающие специфику педагогического взаимодействия, методику и технологию организации обучения студентов (М.М. Анциферова, Н.В. Барышников, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, А.А. Зотова, Л.В. Лидак, В.Я. Ляудис и др.);

фундаментальные работы о творческой природе человеческой деятельности, о ведущей роли деятельности в формировании личности (Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

идеи целостного подхода к организации педагогического процесса и формирования личности (Ю.К. Бабанский, В.С.Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.);

принципы гуманизации, гуманитаризации и детерминизма, а также ос-

новные положения философии образования, основанной на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума (Е.В.Бондаревская, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, В.К. Шаповалов, И.А. Шаповалова, Е.Н. Шияиов и др.);

- теории и концепции, связанные с информатизацией процесса обучения (С.Г. Григорьев, АЛ. Ершов, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, И.В. Роберт и другие).

Важными для нашего исследования явились нормативные документы в области образования (Закон РФ "Об образовании", проект Национальной доктрины образования, Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года).

Для решения поставленных задач использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования.

  1. Теоретические методы: анализ философской, методологической, педагогической, психологической, научно-технической и методической литературы по проблеме исследования; общенаучные методы исследования - обобщение, классификация, систематизация, сравнение, моделирование, системный анализ, анализ и обобщение педагогического опыта, моделирование содержания обучения и др.

  2. Методы эмпирического исследования: педагогический эксперимент, проводимый в естественных условиях, наблюдение, тестирование, анкетирование, собеседование, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты и др.

  3. Статистические методы обработки данных исследования.

Исследование проводилось на базе Минерал овод ского филиала Московского открытого социального университета, Минераловодского филиала Академии права и управления, Минераловодского филиала Ростовского государственного университета путей сообщения. Контингент исследования составили 250 студентов экономического, психологического, юридического и технического факультетов.

Организация и этапы исследования:

Исследование проводилось в течение четырёх лет.

На первом этапе (2002 - 2003 г. г.) была сформулирована проблема, определены объект, предмет, задачи исследования, построена гипотетическая модель развития информационной культуры личности.

На втором этапе (2003 - 2004 г. г.) были отобраны методы научного исследования; изучено состояние проблемы в высшей школе; определены цели, задачи и методы экспериментального исследования.

На третьем этапе (2004 - 2005 г.г.) проводилась диагностическая и коррекционная работа по развитию информационной культуры личности, а также осуществлялась обработка полученных данных и корректировка экспериментальной программы, подводились итоги проведенной работы.

На четвертом этапе (2005 - 2006 г.г.) оформлялась рукопись диссертации и проводились апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выносимые на защиту:

Преодоление разрыва между возрастающим потоком информации и получением необходимой суммы знаний не может основываться только на использовании современных информационных технологий, что обуславливает обязательное развитие информационной культуры личности. Информационная культура личности является важнейшей составной части общей культуры личности. Одной из наиболее значимых задач современных вузов является развитие информационной культуры личности, соответствующей как характеру "запроса" со стороны общества в конкретных социально-исторических обстоятельствах, так и потребности личности, стремящейся к адекватному информационному взаимодействию с конкретным социокультурным пространством его бытия,

Информационная культура личности - это сложное системное об
разование. Её структура представлена комплексом компонентов (информаци
онно-мировоззренческий, информационно-этический, информационно-
библиографический, информационно-технологический, информационно-

правовой, информационно-коммуникативный, информационно-познавательный), обеспечивающих гармоничное развитие личности в информационном обществе. Каждый компонент представлен когнитивным, мотивационно-ценностным, действенно-практическим элементами.

Когнитивный элемент информационной культуры личности включает качественные и количественные характеристики информированности. Его критериями являются: информационное мировоззрение, информационный стиль мышления, информационная компетентность.

Мотивационно-ценностная составляющая информационной культуры личности характеризуется умениями оценивать и контролировать собственную информационную деятельность. Её критериями являются: степень осознания собственных информационных потребностей; развитая информационная мотивация.

Действенно-практический компонент проявляется в поиске и актуализации информации и переносе ее в новые ситуации. Этот компонент определяет систему конкретно-практических умений и навыков использования источников информации Критериями этого компонента являются информационное поведение, технологическая готовность, познавательная активность, информационная этика.

* Информационная культура личности характеризуется следующи
ми уровнями развития:

низкий (базовый) уровень - репродуктивный, основанный на деятельности памяти и на наличии социального опыта работы с информацией.

средний уровень (поисково-познавательный) - основан на развитии информационной активности личности при условии развитии накопленного объема знаний.

высокий (логический) уровень развития информационной культуры отличается осмыслением информационных ценностей на основе единства эмоционального и интеллектуального восприятия мира.

Педагогическими условиями развития информационной культуры

личности в образовательном процессе вуза являются:

целенаправленное формирование информационно-развивающей среды вуза:

высокий уровень информационной культуры преподавателей вуза;

- применение специальных педагогических технологий, насыщенных
информационными компонентами;

Для более эффективного развития информационной культуры личности необходимо ввести в перечень дисциплин учебных планов вузов специальный курс "Информационная культура личности", а также разработать программу и методическое сопровождение данного курса.

Научная новизна исследования заключается в том, что проанализировано современное состояние информационной культуры личности. Выявлены критерии, характеризующие уровень информационной культуры личности, уровни их развития, соответствующие уровням развития информационной культуры.

Выявлены особенности развития информационной культуры личности в образовательном процессе вуза. Изучены и разработаны педагогические условия развития информационной культуры личности в образовательном процессе вуза. В качестве этих условий были предложены: формирование информационно-развивающей среды вуза, наличие высокой информационной культуры педагогов вуза; а также введение в перечень дисциплин учебных планов вузов специального курса "Информационная культура личности".

Уточнена терминология, определена структура информационной культуры личности и выявлена зависимость между ее компонентами. Определены уровни развития информационной культуры студентов вуза.

Теоретическая значимость заключается в дальнейшей разработке проблематики информационной культуры и ее педагогических аспектов, а также в теоретическом обосновании содержания феномена "информационная культура личности". Ее научный арсенал был пополнен совокупностью новых знаний, в частности, была уточнена терминология, определена структура информаци-

онной культуры личности и выявлена зависимость между ее компонентами, определены уровни её развития.

Изучены и определены педагогические условия, способствующие более эффективному развитию информационной культуры субъектов образовательного процесса. Результаты исследования позволяют также дополнить представление о способах и путях формирования и развития информационной культуры личности в условиях вуза.

Практическая значимость определяется тем, что выявленные в диссертационном исследовании педагогические условия могут быть определяющими для развития информационной культуры личности в образовательном процессе вуза. Положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в образовательной практике вузов. Разработанная программа курса развития информационной культуры для преподавателей вуза может быть использована в рамках повышения квалификации.

Предлагаемая технология формирования и развития информационной культуры личности может быть рекомендована к внедрению в учебный процесс высших учебных заведений.

Достоверность научных результатов обеспечена современными теоретико-методологическими принципами исследования, реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных данных, апробацией и внедрением полученных результатов в практику высшего образования.

Апробация и внедрение в практику основных положений и результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования стали предметом научных докладов автора на научно-методических конференциях различного уровня: Всероссийская научно-практическая конференция "Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии" (Ставрополь, 2004); III Межрегиональная

научно-практическая конференция "Развитие личности как стратегия гуманизации образования" (Ставрополь, 2004); Межвузовская научно-практическая конференция "Теоретико-методические проблемы качества подготовки специалиста в вузе" (Москва, 2005); Научно-практическая конференция "Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование", (Минеральные Воды, 2005); IV Межрегиональная научно-практическая конференция "Развитие личности как стратегия гуманизации образования" (Ставрополь, 2005).

По теме диссертации опубликовано 11 научных статей.

Диссертационная работа обсуждалась на семинарах аспирантов и кафедре прикладной психологии и педагогики в Северо-Кавказском социальном институте (г. Ставрополь); заседаниях кафедры математических и естественнонаучных дисциплин Минераловодского филиала Московского открытого социального университета; заседаниях кафедры Минераловодского филиала академии права и управления; семинарах для преподавателей Минераловодского филиала Ростовского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 150 страницах текста, и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В диссертации имеются таблицы, диаграммы.

Информационная культура как педагогический феномен и её развитие в условиях современного образовательного процесса

Современный этап развития человечества характерен тем, что завершается становление века техногенной (постиндустриальной) цивилизации, в недрах которой образуется то, что сегодня многие ученые называют информационным обществом, основу которого составит информация наряду с наукой и экологией. Информация является одним из ключевых понятий современной эпохи, следствием чего явились понятия "информационное общество" и "информационная цивилизация". Опубликовано большое количество научных исследований по вопросам становления информационного общества [11, 56, 59, 84, 85, 98, 99, 101, 102, 105, 127, и др.], однако, единого мнения по этой проблеме не сформировано.

Одни ученые утверждают, что по многим параметрам и критериям многие страны близки к переходу на новую стадию развития, то есть они готовы к вступлению в информационное общество. Другие утверждают, что многие из них уже несколько десятилетий находятся на этой стадии развития. Также распространено мнение, что информационное общество сегодня - это утопия и не более того, и для достижения этой стадии надо пережить еще не одно десятилетие. Однако из всех этих публикаций и научных работ можно сделать один главный вывод: проблемы становления информационного общества и информатизации всех сфер человеческой деятельности, в частности, информатизации образования и подготовки личности к комфортному существованию в современном обществе, на сегодняшний день является актуальной задачей.

Понятие "информационное общество" учеными рассматривается как стадия общественного развития, в которой информация оценивается как экономическая категория и используется в современном деловом мире для повышения квалификации специалистов, принятия оптимальных решений, освоения новой профессиональной сферы [101]. Если до недавнего времени информация рассматривалась не как экономический ресурс, а как одно из понятий науки, то в последние годы отмечено, что информация может превращаться в товар и обладать не только потребительной, но и меновой стоимостью [3, с.11]. Самой важной чертой информационного общества является ускорение темпов экономической, социальной, политической и культурной эволюции [81]. Особенно сильно в информационном обществе изменения затрагивают экономику. В.Н. Костюк по этому поводу пишет: "По мере своего создания экономика информационного общества начинает использовать не два, а четыре основных ресурса: труд, капитал, индивидуальную (групповую, региональную) свободу, а также релевантную информацию (постоянно обновляемые теоретические знания и различного рода сведения; первые два из них служат факторами производства, последние два - необходимыми условиями их эффективного использования). Совокупный спрос сдвигается в сторону информационных потребностей, которые всё более и более индивидуализируются. Совокупные предложения сдвигаются в сторону увеличения производства информационных товаров и услуг. Появляются новые продукты и услуги, новые отрасли, новые специальности и новые рабочие места. В результате, создание, распространение, обновление и применение информации происходит опережающими темпами (по сравнению с использованием любых других ресурсов) [100, с.22].

В настоящее время существует несколько определений понятия "информационное общество". Приведем одно из них, принадлежащее профессору А.И. Ракитову: "Информационное общество характеризуется тем, что в нем главным продуктом производства являются знания" [149, с.15]. В результате обобщения различных определений понятия "информационное общество" можно прийти к выводу, что основными признаками информационного общества являются: - превращение информации в экономический и стратегический ресурс; - широкое внедрение информационных технологий в науку, технику, промышленность, сельское хозяйство, транспорт, в сферу обслуживания, медицину, средства связи и образование; - создание комплексных сетей всевозможных банков данных, рассчитанных не только на профессионалов, но и на общественное пользование; - превращение информации в один из главных факторов национального и личностного совершенствования; - свободная передача различной информации в обществе для укрепления демократических начал; - возможность обмениваться информацией из любого пункта страны в любое время, благодаря наличию персональных компьютеров, подключенных к национальным и международным коммуникационным сетям; - наличие свободного рынка информации, информационного оборудования и техники.

Анализ научных исследований позволяет сделать вывод о том,ччто информационное общество - это общество, в котором главным продуктом являются знания, где каждый его член имеет доступ к нужной ему информации, которое способно обеспечить каждого члена информационными, технологическими и техническими инструментами и средствами.

Для человека в информационном обществе становится реальной возможность в любое время получить информацию и знания, необходимые для его жизнедеятельности и решения личных и социально значимых задач. Главной характеристикой информационного общества является информатизация всех сфер его жизнедеятельности.

Итак, информатизация - это организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов.

Информатизация и переход к информационному обществу влечет глобальные изменения в общественной жизни. При качественно новых преобразованиях изменяются и требования к членам этого общества. Вопросы о том, что является необходимым условием для комфортного существования личности в информационном обществе, как подготовить личность во всех ее аспектах к гармоничному развитию рассматриваются в исследованиях современными философами, социологами, педагогами, психологами.

Педагогические условия развития информационной культуры личности в образовательном процессе вуза

В предыдущих параграфах мы обосновали, что информационная культура является личностным феноменом и органически связана с реализацией творческих потенциальных возможностей личности с использованием информационных технологий. Развитая информационная культуры личности обеспечивает высокий уровень образованности, закладывает прочный фундамент структурирования знаний, дает средства и методы для развития способностей к ориентации в быстро меняющемся мире, позволяет успешно осваивать любую гфофессиональную область деятельности и способствовать саморазвитию человека.

Развитие информационной культуры личности обеспечивается созданием следующих педагогических условий: - наличия информационно-развивающей среды; - высокой информационной культурой преподавателей; - введения в учебные планы специальных курсов, направленных на развитие информационной культуры личности.

Моделирование педагогического процесса в вузе по формированию и развитию информационной культуры студентов требует отработки основных педагогических условий, их взаимодействия и обоснования. Одним из важнейших педагогических условий развития информационной культуры личности является наличие информационно-развивающей среды вуза, в которой происходит развитие личности студента.

Среда человека - это сложное и многоаспектное понятие. Оно интегрирует множество различных компонентов, каждое из которых представляет собой среду более низкого порядка.

"Среда - совокупность внешних условий, факторов и объектов, среди которых рождается, живет и развивается организм" [133, с.490]. Человек также как и животное рождается в биологической среде и приспосабливается к ее условиям. Понятие "биологической среды" имеет свои характеристики, т.е. "это условие существования живого организма, определяющее жизнь живых существ, иначе: существование живых организмов детерминировано условиями среды" [134, с.82]. Среда не является чем-то постоянным, так как она постоянно изменяется, эволюционирует. К этим изменениям и приспосабливается человек. Кроме этого, она оказывает влияние на развитие психических функций человека. Но не только среда предопределяет развитие человека, но и сам человек может изменить среду и перестроить ее в соответствии с определенными социальными запросами. "Человек не только объект различных воздействий, но и субъект, который, изменяя внешнюю природу, изменяет и свою собственную личность, сознательно регулирующую свое поведение" [145, с.157-158].

А.Н. Леонтьев приводит классификацию различного рода сред. Им выделяются следующие среды существования;

"Внешняя среда" - отношение организма к внешним проявлениям среды и его реакция на внешние воздействия;

"Внутренняя среда" - "психический мир - мир наших представлений, чувств, мыслей" [115, с.ЗО].

"Социальная среда" - "представляет собой процесс приобретения поведением новых и высших своих форм - форм специфически человеческих. Возникновение этих высших форм определяется тем, что социальная среда, выступает в качестве объекта приспособления, вместе с тем сама создает условия и средства для этого приспособления. В этом и заключается ее глубокое своеобразие" [126, с.477].

С.Л. Рубинштейн дает свое определение общественной среде, при этом выделяя также и природную среду. Он считает, что в этих двух основных средах и протекает жизнь людей, формируется личность, происходит становление общности. "Общественная среда выступает в виде совокупности объективных общественных отношений, в которых человек должен занять определенное место" [148, с.44].

Воздействие среды может носить как временный, так и постоянный характер. В случае социального взаимодействия влияния среды более устойчивы и постоянны. Они также могут стимулировать и задерживать развитие как физиологическое (физическое), так и психическое. Крайг Грейс считает, что "окружающая среда влияет на человеческое развитие через посредство процессов научения и социализации. Кроме того, многие связанные со средой изменения поведения происходят благодаря взаимодействию созреваний и научений, причем эффект такого взаимодействия может существенно зависеть от синхронизации этих процессов 1 [102, с.91]. Учение напрямую связано с развитием и изменением индивидуума в процессе получения личного опыта.

Влияние среды на человека неоспоримо. Особенно это характерно для активного типа сред: учебная, творческая, трудовая, спортивная и т.д. "Чем больше и полнее личность использует возможности среды, тем более успешно происходит ее свободное и активное саморазвитие" [187, с.81].

Под образовательной средой понимается фрагмент пространства, конструируемый и обустраиваемый в соответствии с учебно-образовательными целями. Педагоги и психологи говорят об образовательной среде и выделяют ее компоненты: физическое окружение, человеческие факторы и программу обучения [159].

Программа развития информационной культуры личности и технологии ее реализации в высшей школе

Стратегическими или отдаленными целями реализации этих условий является возможность перехода информационной культуры личности с низле-жащего на более высокий уровень развития. Но эти цели неосуществимы без реализации близлежащих и более конкретных задач, в качестве которых выступают развитие информационной активности студента и информационной мотивации, читательской активности, поискового поведения, достаточной степени осознания собственных информационных потребностей, включенность в коммуникативный процесс, информационное мировоззрение, овладение основными процессами учебно-информационной деятельности, включающей: культуру поиска информации (знание информационных ресурсов, номенклатуры информационных услуг, предлагаемых библиотеками и электронными информационно-поисковыми системами, информационными изда ниями и справочными системами); культуру использования современных компьютерных технологий (навыки пользователя компьютерных технологий, знания программных продуктов и представляемых ими возможностей для работы с информацией). отбора и переработки информации (осознание собственных информационных потребностей, владение элементами аналитико-синтетической переработки информации и так далее); культуру передачи информации (знание процессов информационно-коммуникативной деятельности и навыки в этой области); Диагностируемым результатом этого процесса является уровень информационной культуры личности (репродуктивный, поисково-познавательный или творческий), определяемый в соответствии с разработанной системой критериев. Развитие информационной культуры личности нуждается в более четкой разработке педагогических условий. Для этого необходим учет следующих факторов: требований, предъявляемых обществом к современному специалисту и к организации педагогического процесса в высшей школе; понимания сущности информационной культуры и специфических особенностей ее формирования и развития у студентов; Для эксперимента мы выбрали студентов 1 курса. После выявления первоначального уровня информационной культуры студентов-первокурсников для обучения экспериментальных групп были созданы специальные педагогические условия. Учебный процесс в этих группах был оснащен информационным обеспечением, а также возможностью доступа к компьютеру и различным носителям информации. Преподаватели на всех дисциплинах уделяли достаточное внимание умению работы с информацией (знание методов поиска, хранения, обработки, систематизации, анализа, оценки информации), а также самостоятельной работе студентов. На занятиях использовали учебные мультимедийные лекции и обучающие программы на электронных носителях.

Вторым условием развития информационной культуры личности является наличие высокой информационной культуры преподавателей. Необходимость организации специальной подготовки педагогических кадров по информационной культуре подтверждается данными, полученными в ходе проведенного нами социологического опроса преподавателей и библиотекарей. Как показывает анализ результатов самооценки преподавателей и библиотекарей, уровень их информационной культуры определяется как поверхностный. Так оценили свой уровень информационной культуры более 90% опрошенных. При этом абсолютное большинство анкетируемых убеждено в необходимости введения в рамках повышения квалификации специальных занятий, направленных на повышение информационной культуры преподавателей и библиотекарей на базе высших учебных заведений.

С преподавателями Минераловодских филиалов Московского Открытого Социального Университета и Академии Права и Управления были проведены занятия в рамках повышения квалификации по совершенствованию компьютерной грамотности. Программа курса этих занятий представлена в Приложении В,

В результате преподаватели, занимающиеся на курсах повышения квалификации, проводимые по предложенной нами программе, совершенствовали свои навыки работы на персональном компьютере, изучали прикладное программное обеспечение, знакомились со специальными учебными программами. Опрос преподавателей показал, что после прохождения этого курса они стали систематически использовать компьютер на своих занятиях, а также использовать учебные компьютерные программы и использовать компьютер для подготовки к проведению занятий. Кроме этого, для промежуточного и итогового контроля знаний студентов преподаватели также использовали компьютерное тестирование.

Третьим необходимым условием развития информационной культуры личности в период обучения в вузе является введение в учебные планы и пре подавание специального курса "Информационная культура личности". Нами была разработана программа курса, рассчитанная на студентов 1 курса для всех специальностей. Преподавание курса осуществлялось только в экспериментальных группах.

Предложенная нами программа курса "Информационная культура личности" базируется на исследованиях и выводах современной теории и практики образования и имеет блочно-модульную структуру и представлена в приложении С.

В 1 блоке курса рассматриваются основные понятия: информация, информационное общество, информатизация профессиональной деятельности. В процессе изучения 1 блока спецкурса студенты знакомятся с понятиями информационно-библиотечной деятельности, получают навыки работы с традиционными информационными ресурсами. Более детально изучаются пакеты прикладных программ общего назначения.

Целью второго блока курса является изучение информационной культуры и информационного мировоззрения в контексте культуры информационного общества, факторов, влияющих на формирование и развитие информационной культуры и информационного мировоззрения,

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию информационной культуры личности в условиях вуза

После создания вышеперечисленных педагогических условий и апробирования экспериментальной программы курса "Информационная культура личности", нами был проведен контрольный этап эксперимента. Целью этого этапа исследования являлось определение динамики развития информационной культуры у студентов I курса исследуемых вузов. Изучались те же группы студентов, что и на констатирующем этапе эксперимента, с использованием того же пакета методик.

Далее нам предстояло проверить, имеются ли значимые изменения в экспериментальных группах по сравнению с результатами первого этапа педагогического эксперимента - констатирующего - и по сравнению с результатами контрольных групп, в которых курс "Информационная культура личности" не читался.

Целью экспериментальной работы мы определили проверку степени влияния каждого элемента информационной культуры, стимулируемого в ходе чтения соответствующего курса "Информационная культура личности" и их комплекса в целом на эффективность педагогического процесса.

Эффективность проведения эксперимента потребовала: обоснования организационно-технических сторон проведения педагогического эксперимента; разработки программы курса с целью реализации педагогических условий и действий; экспериментальной проверки влияния выделенных педагогических условий и действий на эффективность процесса развития информационной активности студентов.

Обучение студентов Минераловодского Филиала Ростовского Государственного Университета проводилось в традиционном варианте. Эти группы являлись контрольными в данном педагогическом эксперименте. Студентам Минераловодских Филиалов Московского Социального Открытого Университета и Академии Права и Управления был прочитан курс "Информационная культура личности".

Для сравнения результатов этапов эксперимента было проведено тестирование. Тестовые задания были предложены двух видов: те же, что и в ходе первого этапа педагогического эксперимента, но различающиеся содержанием; и более сложные варианты, предполагающие самостоятельный поиск информации в источниках, а также ее обработку.

Были заданы вопросы теоретического характера, а также задания, нацеленные на поиск информации в различных базах данных и её переработку.

Как мы видим из таблицы 6, в среднем качество по результатам повторного тестирования увеличилось в 1,8 раз.

Для оценки достоверности и значимости различных показателей мы использовали математические методы обработки результатов: нахождение выборочных средних, выборочных дисперсий, сравнение выборочных средних величин с применением F-критерия Фишера.

Подсчет результатов проводился при помощи компьютерной программы Statistica. Были получены следующие результаты. Для контрольной группы выборочная средняя до эксперимента равна хср = 3,67, после эксперимента - хер 3,75. Для экспериментальной - соответст 1 9венно равна хср = 3,68 и хср = 4,26. Выборочная дисперсия о = 0,587 а = 0,576 для контрольной группы ио 0,592 о = 0,554 для экспериментальной. Для контрольной группы получим иЖСГ]. = -0.967, табличное - tKp. = 1,96, Так как фактически наблюдаемое t = -0,967 по абсолютной величине меньше критического значения t,tp. = 1,96, то на 5%-ном уровне значимости можно сделать вывод, что экспериментально наблюдаемое различие между уровнем развития выделенных компонентов информационной культуры до и после эксперимента незначительное. Для экспериментальной группы получим іжсп. = -7.17, табличное - tKp. = 1,96, Так как фактически наблюдаемое t = -7,17 по абсолютной величине больше критического значения tKp. = 1,96, то на 5%-ном уровне значимости можно сделать вывод, что экспериментально наблюдаемое различие между уровнем развития каждого из перечисленных компонентов информационной культуры до и после эксперимента существенно. Таким образом, проведенные вычисления позволяют в комплексе охарактеризовать уровень развития каждого из перечисленных компонентов информационной культуры и сделать вывод в целом об уровне развития информационной культуры студентов экспериментальных и контрольных групп. Сравнение показателей успешного выполнения тестовых заданий в экспериментальных и контрольных группах дает основания подтвердить предва 124 рительно сформулированный нами тезис об эффективности создания информационно-развивающей среды обучения, а также введения в учебные планы вуза курса "Информационная культура личности". Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что создание соответствующих педагогических условий и введение в учебные планы вуза спецкурса "Информационная культура личности" расширяет возможности традиционного обучения. Это способствует развитию информационной активности и самостоятельности студентов, создает необходимые условия, способствующие развитию информационной культуры личности. Создание предложенных педагогических условий направлено на обеспечение единства действий преподавателей и студентов, на подготовку личности к дальнейшему самостоятельному осуществлению производственной деятельности.