Развитие политической культуры студентов в образовательном процессе современного вуза Терентьева, Алевтина Ивановна

Развитие политической культуры студентов в образовательном процессе современного вуза
<
Развитие политической культуры студентов в образовательном процессе современного вуза Развитие политической культуры студентов в образовательном процессе современного вуза Развитие политической культуры студентов в образовательном процессе современного вуза Развитие политической культуры студентов в образовательном процессе современного вуза Развитие политической культуры студентов в образовательном процессе современного вуза Развитие политической культуры студентов в образовательном процессе современного вуза Развитие политической культуры студентов в образовательном процессе современного вуза Развитие политической культуры студентов в образовательном процессе современного вуза Развитие политической культуры студентов в образовательном процессе современного вуза Развитие политической культуры студентов в образовательном процессе современного вуза Развитие политической культуры студентов в образовательном процессе современного вуза Развитие политической культуры студентов в образовательном процессе современного вуза
>



Терентьева, Алевтина Ивановна. Развитие политической культуры студентов в образовательном процессе современного вуза : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Терентьева Алевтина Ивановна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2012.- 355 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико - методологические основы исследования проблемы развития политической культуры социальных субъектов 28

1.1. Научные подходы к пониманию и изучению феномена политической культуры 29

1.2. Политическая культура: сущность понятия, функции социальных субъектов 46

1.3. Структура и типологии политической культуры социальных субъектов 59

Выводы по первой главе 72

Глава II. Политическая культура российской студенческой молодёжи 75

2.1. Факторы развития политической культуры студенческой молодёжи 75

2.2. Современный вуз как важный фактор развития политической культуры студентов 96

2.3.Сравнительная характеристика политического интереса, политических взглядов, политических ориентации студентов 113

2.4. Проявление общественно-политической активности российской студенческой молодёжи 127

Выводы по второй главе 141

Глава III. Психолого-педагогические основы развития политической культуры студентов в образовательном процессе вуза 145

3.1. Политическая культура как интегральная личностная характеристика студента 145

3.2. Психолого-педагогическая диагностика развития политической культуры студентов в образовательном процессе вуза 156

3.3 Критерии и уровни развития политической культуры студентов 175

3.4 Различные типологии и типы студентов по признаку проявления у них политической культуры 186

3.5. Механизмы развития политической культуры студентов в образовательном процессе вуза 197

Выводы по третьей главе 210

Глава IV. Образовательный процесс современного вуза как ресурс развития политической культуры студентов 215

4.1. Характеристика образовательного процесса современного вуза...215

4.2. Проектирование и моделирование образовательного процесса вуза на основе ресурсного подхода 228

4.3. Ресурсный потенциал образовательного процесса в развитии политической культуры студентов и его реализация в отечественных вузах...248

4.4. Принципы и условия превращения образовательного процесса вуза в ресурс развития политической культуры студентов 277

4.5. Динамика изменений в развитии политической культуры студентов в ходе опытно-экспериментальной работы 287

Выводы по четвёртой главе 308

Заключение 315

Библиография 318

Приложения 348

Введение к работе

Актуальность исследования. Кардинальные изменения в экономической, социальной, политической, культурной сферах жизни общества неизбежно затрагивают все аспекты жизнедеятельности человека, в значительной степени определяя масштабы инновационных процессов, охвативших вузовское образование. Характерной чертой социокультурных и политических процессов, происходящих в современной России, являются новые требования к подготовке будущих специалистов, ориентированных на овладение системой политических знаний, политических умений, социально-политических ценностей и норм общества, позволяющих успешно осваивать социально-политическую действительность.

Студенческая молодёжь является интеллектуальным, социальным, политическим ресурсом общества. От решения проблемы развития политической культуры студентов зависит, будут ли в нашем обществе доминировать законопослушные граждане, знающие и умеющие отстаивать свои права, активно участвующие в общественно-политической жизни общества. Политические знания, культура политического поведения нужны каждому студенту, ибо каждый студент, как гражданин, взаимодействует с другими людьми, партиями и общественными организациями, с государством.

Как известно, молодёжь является основной питательной средой для распространения в обществе экстремистских взглядов, т.к. именно молодёжи присущи инновационность, стремление внести свой вклад в переустройство социума. Однако нравственная незрелость молодых людей, нерешенность социальных проблем, личная неустроенность провоцирует их на насильственное разрешение общественных противоречий. В связи с этим молодёжь под влиянием манипулирования, зомбирования становится реальным источником опасности для общества.

В студенческой среде сложилось не однозначное отношение к этим явлениям. Так, на вопрос «Как Вы относитесь к проявлениям экстремизма в студенческой среде? Примерно 68% студентов ответили отрицательно, 17% студентов считают, что возникновение молодёжных националистических группировок - это ответная реакция на негативные действия представителей других национальностей, 9% студентов оценили такую деятельность как способ для заработка.

Проведённое исследование показывает, что у большинства студентов низкий уровень развития политической культуры: отсутствие интереса к политике, не систематические политические знания, нейтральное или отрицательное отношение к общественно-политической деятельности. Повышение уровня развития политической культуры студентов предполагает использование ресурсного потенциала образовательного процесса вуза, связанного с обновлением содержания, воспитательными аспектами, адекватным выбором современных методик и технологий.

Формируя знания о политической системе, политических процессах, политических правах и обязанностях, у студенческой молодёжи развивается способность к осмыслению феномена политики, формируется гражданская позиция и модель поведения в политическом мире. Чтобы студент мог сделать свой политический выбор осознанно в условиях политического плюрализма, его надо научить анализу всего спектра альтернатив, возможностей и последствий.

Актуальность исследования обусловлена потребностями образовательной практики подготовки студентов вузов к активному участию в новой социальной модели, основанной на солидарности и социальном партнёрстве автономных групп в составе гражданского общества; в новой демократической политической системе, опирающейся на свободного и ответственного гражданина, что требует достижения нового качества высшего образования, обновления политического образования и гражданского воспитания студентов вузов, в котором на первый план выдвигаются не столько трансляции норм и образцов, сколько инициирование культурной активности личности, в том числе и политической.

Подготовка специалистов нового типа свидетельствует о необходимости вести в высшей школе научный поиск эффективных образовательных технологий, источников и средств образовательного процесса вуза, способствующих развитию у будущих специалистов не только профессиональных и социально-значимых качеств, таких как самостоятельность, ответственность, инициативность, но и социально - политических компетентностей, к которым можно отнести компетентность в сфере социально-правовых и политических отношений, что возможно в рамках реализации ресурсного подхода в образовательном процессе современного вуза.

Развитие политической культуры студентов предусматривает рассмотрение политической составляющей в образовательном процессе современного вуза. Для педагогически продуктивного включения компонента политики в содержание образовательного процесса вуза требуется осмысление таких рассмотренных в исследовании фундаментальных проблем, как взаимосвязь политики, культуры, образования, развитие политической культуры личности и общества.

Для решения поставленных проблем в педагогике имеются определённые основания. В частности, попытки сформулировать концепцию развития политической культуры общества были предприняты американскими учёными Г. Алмондом и С. Вербой в 60-е годы XX века.

В разработку концепции о необходимости соединения политики и культуры для обеспечения демократического развития страны большой вклад внесли труды отечественных учёных: А. С. Алексеева, В. М. Гессен, Н. Я. Данилевского, П. В. Струве, Н. С. Трубецкого, Б. Н. Чичерина и др.

В 70-80-е годы XX века тесную взаимосвязь политической культуры с деятельностью народа освещали отечественные учёные: Е. М. Бабосов, С. И. Иконникова, Л. Н. Коган, В.М. Межуев, Ю. Ожегов, Ж. Тощенко, Ф.Шереги и др.

Необходимость подхода к анализу политических явлений с позиций культуры поддерживают известные учёные России: Ф.М.Бурлацкий, А.А.Галкин, Г.Г.Дилигенский, В.В.Ильин, В.А.Лекторский, В.М.Межуев, Ж.Т.Тощенко и др. Многие аспекты взаимосвязи политической культуры и политической системы общества раскрываются в работах: И.В.Градинара, И.М.Клямкина, А.Миграняна, В.О.Рукавишникова и др.

В трудах отечественных учёных Г.А.Аванесова, А.И.Арнольдова, Л.П.Буевой, Ю.Р.Вишневского, П.С.Гуревича, С.Н.Иконниковой, М.С.Кагана, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева, Ю.Н.Солонина подчеркивается неразрывная связь рассматриваемого феномена с практической деятельностью людей.

В конце XX - начале XXI веков проблемы развития политической культуры личности и общества нашли отражение в трудах: Э.Я. Баталова, К.С. Гаджиева, А.И.Дженусова, А.В.Крутова, О.Г.Леоновой, М.М.Назарова, А.С. Панарина, Н.П. Поливаевой, В.П. Пугачёва, Б.Д. Парыгина, А.А. Соловьёва, М.Х. Фарукшина и др. К анализу тенденций в развитии политической культуры молодёжи обращаются П.И. Бабочкин, Ю.К. Бабанский, Л.Н. Боголюбов, А.Г. Быстрицкий, В.В. Касьянов, О.Н. Козлова, О.Коршунова, В.Т. Лисовский, Н.Г.Маркова, М.Ю. Рощин, Б.А. Ручкин, В.И. Слободчиков, Е.Б. Шестопал, А.И.Юрьев и др.

Проблемы развития образовательного процесса освещены в трудах отечественных учёных: С.И.Архангельского, В.И.Байденко, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкого, В.И.Загвязинского, Е.С.Заир-Бек, Н.В.Кузьминой, И.Я.Лернера, Б.Т.Лихачёва, Н.Ф.Талызиной, Ю.Г.Татура и др.; социально-политические и культурологические аспекты обучения и воспитания молодёжи исследовались в трудах: А.Г.Асмолова, И.Г.Долининой,

И.А.Зимней, Л.И.Романковой, В.О.Рукавишникова, М.А.Селивановой, В.В.Серикова, Р.Такера, Д.Хелда, Е.Б.Шестопал, А.И.Юрьева и др.

Среди зарубежных учёных вклад в разработку проблем развития политической культуры общества внесли труды: Г. Алмонда, К.фон Бойме, С.Вербы, А. Брауна, Д. Даля, Д. Истона, Г.Пауэлла, Л. Пая, У. Розенбаума, Г.Симона, Р. Такера, А. Де Токвиля, Д.Хелда и др.

Таким образом, в отечественной и зарубежной литературе накоплен значительный объём знаний, представляющий теоретическую основу для дальнейших исследований по проблеме развития политической культуры студентов в образовательном процессе современного вуза.

Однако в педагогической науке отсутствуют фундаментальные исследования, раскрывающие теоретико-методологические, психолого-педагогические основы развития политической культуры студентов отечественных вузов, возможности образовательного процесса вуза как ресурса развития политической культуры студенческой молодёжи на данном этапе развития высшей школы и российского гражданского общества, хотя отдельные аспекты этой проблемы разрабатываются (А.М Кондаков, И.Д. Проскуровская, К.М. Ушаков и др.).

Анализ развития политической культуры студентов в вузе и изучение практики её реализации позволили определить группу противоречий: между объективной потребностью в формировании у студентов готовности к жизни в демократическом обществе, предполагающем развитие политической культуры студентов за счёт возможностей образовательного процесса вуза в период их обучения и не достаточной разработанностью теоретико-методологических и психолого-педагогических основ развития политической культуры студентов в образовательном процессе вуза; между необходимостью обеспечения динамического баланса между функционированием и развитием образовательного процесса вуза и сохранением в практике высшей школы приоритетов функционирования в ущерб развитию; - между необходимостью использования ресурсного потенциала образовательного процесса вуза для развития политической культуры студентов и не достаточной разработанностью механизма его применения; между реально существующими политическими аспектами жизнедеятельности студентов и отсутствием концепции образовательного процесса вуза, способствующей развитию политической культуры студентов в процессе их обучения в условиях вуза; - между имеющими место негативными явлениями (проявление враждебности, эгоизма, нетерпимости и др.) в молодёжной среде и задачами высшей школы в политическом образовании и гражданском воспитании студентов.

Совокупность противоречий определила проблему исследования, которая требует решения на теоретико-методологическом и практическом уровнях и заключается в выявлении ресурсного потенциала образовательного процесса современного вуза, способствующего продуктивному развитию политической культуры студентов, гармонизации отношений личности и общества.

Ведущая идея исследования заключается в том, что образовательный процесс современного вуза рассматривается как ресурс развития политической культуры студентов, как источники и средства образовательного процесса, обеспечивающие политическую информированность, актуализацию политических ценностей и гражданской позиции, стимулирующие интерес к политическим событиям и включённость в общественно-политическую деятельность. Политическую культуру студента мы рассматриваем как необходимую личностную характеристику, позволяющую взаимодействовать с субъектами политики на основе уважения, толерантности, конструктивного диалога.

Необходимость разрешения обозначенной проблемы исследования и его ведущей идеи позволили выделить новое направление в педагогических исследованиях и определить тему исследования «Развитие политической культуры студентов в образовательном процессе современного вуза».

Объект исследования: политическая культура студентов современного вуза.

Предмет исследования: образовательный процесс как ресурс развития политической культуры.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка концепции образовательного процесса современного вуза, реализация которой способствует развитию политической культуры студентов.

Гипотезу исследования составили следующие предположения:

1.Современный вуз является важным фактором развития политической культуры студентов, открытой социальной системой, позволяющей продуктивно использовать ресурсы для развития политических знаний, политических умений, политических ценностей, социально-политической активности студентов.

2. Открытость современного образования предполагает интеграцию в образовательном процессе разнообразных ресурсов вуза, каждый из которых характеризуется особенностями влияния на развитие отдельных компонентов политической культуры студентов. Выявление таких особенностей и их систематизация позволит определить возможности образовательного процесса современного вуза как ресурса развития интегрального качества личности студента - его политической культуры.

3. Нелинейный характер образовательного процесса вуза позволяет использовать совокупность ресурсов как необходимых условий и дополнительных источников формирования основных компонентов политической культуры - политических знаний, политических умений, политических ценностей, интереса студентов к политическим событиям; результатом этого процесса является активизация включённости студентов в общественно-политическую деятельность, что может рассматриваться как важный критерий сформированности политической культуры.

4. Учёт индивидуального характера процесса развития политической культуры предполагает разработку типов студентов по признаку проявления у них политической культуры, на основе которых возможно выявление: - макрофакторов и микрофакторов негативного и позитивного влияния на развитие политической культуры студентов; проявление соответствующей коррекции ресурсов вузовского образования; тенденций развития политической культуры студентов, что в свою очередь позволит уточнить её современное состояние и воспитательный потенциал образовательного процесса современного вуза.

В соответствии с предметом, целью исследования для доказательства положений гипотез поставлены следующие задачи: осуществить теоретический анализ имеющихся научных подходов к исследованию политической культуры; уточнить современное понимание политической культуры студента вуза; выявить основные факторы, оказывающие позитивное и негативное влияние на развитие политической культуры студентов; определить сущностные характеристики процесса развития политической культуры студентов; .

5. проанализировать опыт развития политической культуры студентов в образовательной практике современных отечественных вузов;

6. разработать теоретические основы построения образовательного процесса вуза, основанного на ресурсном подходе;

7. определить ресурсный потенциал образовательного процесса современного вуза;

8. осуществить практическую реализацию концепции образовательного процесса вуза, направленную на развитие политической культуры студентов, представить резуьтаты её апробации.

Методологичекой основой исследования на общенаучном уровне определён системный подход и политико-культурный подходы, дающие возможность исследовать взаимосвязь культуры, политики, образования, их влияние на развитие политической культуры студентов.

На конкретно-научном уровне избран деятельностный подход, позволяющий исследовать изменения в учебно-познавательной деятельности студентов, проявление их социально-политической активности; ресурсный подход, позволяющий конструировать образовательный процесс вуза, продуктивно используя его ресурсный потенциал.

Теоретические основания исследования определены идеями, концепциями и теориями, необходимыми для постановки и решения проблемы: - теоретические взгляды отечественных учёных, раскрывающих сущность политико-культурного подхода (Е.Бабосов, Ю.Ирхин, В.Межуев, П.Шаран, В.Щёгорцев и др.); сущность системного подхода(И.В.Блауберг, Л.Я.Зорина, В.В.Краевский, М.С.Каган, Ю.Г.Юдин и др).; сущность деятельностного подхода (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, И.А.Зимняя, В. А. Лекторский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Г.П.Щедровицкий и др.); сущность ресурсного подхода (А.М.Кондаков, И.Д.Проскуровская, К.М.Ушаков и др-); - идеи отечественных и зарубежных учёных, раскрывающие содержательные аспекты развития политической культуры личности и общества (Г.Алмонд, Э.Я. Баталов, С.Верба, К.С.Гаджиев, А.И. Дженусов, В.Н.Колесников, Н.Г. Маркова, М.М.Назаров, Л. Пай, Г.Пауэлл, В.П. Пугачёв, А.С.Панарин, У. Розенбаум, А.А.Соловьёв, М.Х. Фарукшин, А.Юртаев, А.И. Юрьев и др.); научные позиции, отечественных и зарубежных учёных, отражающие взаимосвязь в развитии педагогики, культуры, политики в образовательном процессе вуза (П.С. Александров, Е.А. Ануфриев, Л.Н. Боголюбов, П.Ф.Каптерев, А.И. Лобачев, В.М. Межуев, В.В. Морозов, Б.Д.Парыгин, А.П.Скробов, В.А.Сухомлинский, Р.Такер, Е.Б. Шестопал, Д.Хелд и др.); теоретические взгляды отечественных и зарубежных учёных, раскрывающие проблемы высшего образования и теории образовательного процесса в высшей школе (В.И. Андреев. С.И.Архангельский, И.С.Батракова, Б.С.Гершунский, В.П.Беспалько, Г.А.Бордовский, Н.В.Бордовская, А.А.Вербицкий, В.И.Гинецинский, В.Г.Гершунский, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, Б.Т.Лихачёв, В.Д.Повзун, И.П.Подласый, С.А.Расчетина, В.А.Сластенин, Ю.Г.Татур, Е.В.Титова, А.П.Тряпицына и др.); идеи в области информатизации и гуманизации образования (А.И.Артюхина, Е.В.Бондаревская, С.И.Гессен, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, А.Маслоу, А.Е.Марон, К.Роджерс и др.); теории управления функционированием социальных и образовательных систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, П.Я.Гальперин, Н.В. Бордовская, В.И.Гинецинский, М.А.Данилов, Н.В.Кузьмина, В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин. Э.Г. Юдин и др.); концепции развития современного высшего образования и новые подходы к конструированию образовательного процесса вуза(А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, А.А Вербицкий, О.Ю.Ефремов, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, А.М.Кондаков, О.Е.Лебедев, В.С.Леднев, А.С.Роботова, И.Б.Романенко, А.В.Рубцов, И.Д.Проскуровская, Н.Ф.Радионова, С.Д.Смирнов, Ю.Г.Татур, А.П.Тряпицына. и др.); идеи, отражающие особенности развития системы вузовского образования и его ресурсов (Б.А.Бодалев, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Н.В.

Бордовская, А.П.Валицкая, А.М Кондаков, А.А.Реан, А.В Солдатов,

Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, R.Tacker, D.Held и др.); проблемы социально-политических и культурологических аспектов обучения и воспитания (Е.А.Ануфриев, А.Г.Асмолов, И.Г.Долинина, И.А.Зимняя, Г.Л.Ильин, В.В.Морозов, А.В.Мудрик, Л.И.Романкова, А.П.Скробов, А.И.Субетто, Е.Б.Шестопал и др.).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор совокупности методов исследования.

Теоретические методы: социально-политический анализ использовался для выявления проблем, противоречий, тенденций развития политической культуры студентов в образовательной сфере; анализ и обобщение педагогического опыта и практики вузов по проблеме развития политической культуры студентов дали возможность определить реальную картину интереса студентов к политике, имеющиеся политические знания, политические умения, определить социально-политическую активность студентов различных отечественных вузов; - проектирование и моделирование использовалось для исследования особенностей развития образовательного процесса вуза, его роли в развитии политической культуры студентов. Эмпирические методы: - диагностические методы: беседы, опросы, анкетирование, тестирование, разнообразные формы объективного наблюдения, изучение педагогической информации, праксиметрические методы анализа продуктов учебно-познавательной деятельности студентов позволили расширить представления об уровне развития политической культуры студентов, определить факторы, влияющие на её развитие, определить проблемы развития образовательного процесса вуза. педагогический эксперимент показал эффективность работы по проблеме развития политической культуры студентов в образовательном процессе современного вуза;

Статистические методы: ранжирование, шкалирование, рейтинговая оценка, математико-статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.

Экспериментальная база исследования:

Мурманский государственный педагогический университет, Мурманский государственный технический университет, Мурманский гуманитарный институт, Санкт-Петербургский институт экономики и права, Мурманский институт дополнительного образования, Санкт-Петербургский юридический институт, Северо-Западная Академия Государственной Службы (мурманский филиал), Нижегородский государственный педагогический университет, Нижегородский государственный технический университет, Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, Санкт-Петербургский государственный университет, Ростовский государственный университет.

Всего исследованием охвачено с 1999 по 2011 годы более двух тысяч студентов отечественных вузов, 92 преподавателя высшей школы, администрация вузов, представители политических партий, общественных организаций.

Этапы исследования.

Первый этап (1999-2002) - предварительный, включающей анализ теоретико-эмпирической базы исследования, изучение научной и методической литературы, учебных планов и программ образовательного процесса вуза с целью выявления особенностей развития современного вуза, определения его роли в развитии политической культуры студентов.

Второй этап (2002-2005) - поисковый, когда изучались возможности вузовского образования и гражданского воспитания студентов в процессе преподавания учебных дисциплин, спецкурсов, во внеучебной деятельности.

Теоретическое осмысление проблемы исследования, моделирование, определение тенденций развития образовательного процесса современного вуза, определение подходов к его совершенствованию, выделение факторов, влияющих на развитие политической культуры студентов.

Третий этап (2005-2009) - опытно-экспериментальный. Этот этап связан с исследованием ресурсного потенциала образовательного процесса, выделением его сущности, структуры; трудностей, противоречий в развитии политической культуры студентов, диагностированием уровня политической образованности и воспитанности студентов, системным анализом индивидуальной политической культуры, как черты личности студента; проведением научно-методической работы с преподавателями вузов, экспериментальной проверкой новых идей, моделей, методов, используемых в образовательном процессе вуза, определением потенциала человеческих, информационных, материально-финансовых и других ресурсов образовательного процесса современного вуза.

В эти годы было продолжено анкетирование и тестирование студентов, проводился эксперимент (мурманский государственный технический университет, мурманский государственный педагогический университет, Северо-Западная Академия государственной службы) на основе разработанной концепции образовательного процесса вуза, направленной на развитие политической культуры студентов, осуществлялось внедрение теоретических основ в практику вуза, обобщались результаты по экспериментальной части исследования.

Четвёртый этап (2009-2011) - обобщающий, связан с дальнейшим уточнением теоретических выводов, завершением работы, обобщением и систематизацией результатов исследования, выявлением условий, повышающих результативность процесса развития политической культуры студентов в образовательном процессе современного вуза, оформлением результатов, определением дальнейших исследований по данной проблеме.

На защиту выносится концепция образовательного процесса вуза, направленнная на развитие политической культуры студентов, включающая совокупность утверждений, отражающих основные результаты исследования:

1) Современное понимание феномена политической культуры как сложного, многоуровневого, противоречивого явления общественно-политической жизни.

1.1 Различные научные подходы к изучению этого феномена: на уровне социально-политических наук, изучающих проблемы человека, связанные с его ролью в политике, политическими правами, свободами-политико-культурным; на уровне психолого-педагогических наук -системным, деятельностным, ресурсным, исследующими политическую культуру студентов как целостную педагогическую систему, позволяющую организовать учебно-познавательную деятельность в определённом социальном контексте, используя ресурсный потенциал образовательного процесса современного вуза. Научные подходы к изучению политической культуры социальных субъектов отражают сущностные свойства, характеристики, социальную миссию этого феномена.

1.2. Политическая культура понимается как сущностная характеристика социального субъекта (общества, группы, личности) в общественно-политической деятельности.

1.3. Политическая культура студента выступает как интегральная личностная характеристика, включающая: политические взгляды, политические представления, политические знания; политический интерес, политические ценности, политические ориентации, политические переживания; политические умения и навыки в общественно-политической деятельности.

1.4. Социокультурные факторы, позитивно и негативно влияющие на политическую культуру студентов: макрофакторы (глобальный мир, государство и др.); микрофакторы (средства массовой коммуникации, семья, группа сверстников, вуз, политические партии, церковь и др.).'

1.5. Тенденции развития политической культуры студентов отражают её современное состояние и выражаются: - в снижении интереса студентов к политике; в доминировании информационной формы интереса студентов к политике; в проявлении демократических взглядов на политические события; в приверженности студентов к демократическим ценностям и свободам; в низкой вовлечённости студентов в общественно - политическую жизнь страны; - в проявлении электоральной активности студентов в период президентских выборов.

2) Характеристика образовательного процесса современного вуза как ресурса развития политической культуры студентов.

Основные ресурсы образовательного процесса вуза (человеческие, материально-финансовые, информационные и др.) используются преподавателями как источники и средства образовательного процесса, обеспечивающие политическую информированность, актуализацию политических ценностей и гражданской позиции, стимулирующие интерес к политическим событиям и включённость в общественно-политическую деятельность, позволяющие повысить уровень политической культуры студентов.

Проектирование образовательного процесса вуза на основе ресурсного подхода заключается в том, что: проектируются условия, источники, средства образовательного процесса вуза, в результате развития которого возможно появление веера результатов: политическая активность, политическая зрелость, политическая пассивность, политическое равнодушие студентов в общественно-политической деятельности; поэтапное проектирование образовательного процесса вуза предполагает: предварительный этап (уточнение понятийного аппарата, анализ ресурсного обеспечения образовательного процесса), концептуальный этап (разработка стратегии и принципов проектирования, условий превращения образовательного процесса в ресурс), технологический этап (разработка методов, средств, механизмов, позволяющих формировать политические знания, политические умения, политические способности студентов.

2.3. Нелинейный характер образовательного процесса вуза проявляется: в необходимости проектирования образовательного процесса вуза для реализации концептуального замысла; наличие открытой образовательной среды, её инновационности; структурных изменениях в изучении социально-политических дисциплин; рациональном использовании ресурсного потенциала образовательного процесса современного вуза; признании субъектности и преподавателей, и студентов; создании гуманистического воспитательного пространства; расширении социального партнёрства в учебно-познавательной деятельности; изменении роли преподавателя в образовательном процессе; выборе вариантов применения различных методик, технологий; продуктивности деятельности преподавателей и студентов.

2.4. Ресурсный потенциал образовательного процесса современного вуза рассматривается как имеющиеся возможности образовательного процесса для продуктивного развития политической культуры студентов: содержательно - структурный ресурс (совокупность всех вузовских курсов, основные дидактические единицы гуманитарных дисциплин, учебно-воспитательные программы, трёхуровневая экспериментальная структура преподавания социально-политических дисциплин); воспитательно - образовательный ресурс (политическое образование и гражданское воспитание студентов, организация внеучебной деятельности); - методико-технологический ресурс (современные методики и технологии).

3) Развитие политической культуры студентов в образовательном процессе вуза проявляется: - в усвоении политических знаний, их осмыслении, развитии самостоятельности политических оценок, анализе личного опыта; в развитии политических умений оценивать политические события, вести политическую дискуссию (определяющие ресурсы - содержательно- структурный, методико-технологический, человеческий); в развитии ценностных и политических ориентации, воспитании политических способностей и потребностей, что выражается в предъявлении ценностей студенту, осознании, принятии и реализации политических ценностей и ориентации; создании эмоционального отношения к изучению политики, создании условий для ярких переживаний, доведении ситуации до уровня успеха (определяющие ресурсы - воспитательно-образовательный, человеческий); в участии студентов в общественно-политической жизни вуза, страны: наличие предпосылок включения студентов в политический процесс, факторы, определяющие участие или неучастие в общественно-политической деятельности, отношение к своей роли в политике (определяющие ресурсы -информационный, человеческий).

4) Условиями превращения образовательного процесса современного вуза в ресурс развития политической культуры студентов выступают: - заинтересованность вуза в развитии политической культуры студентов; применение психолого-педагогической диагностики развития политической культуры студентов в образовательном процессе вуза; использование ресурсного потенциала образовательного процесса вуза (содержательно-структурного, воспитательно-образовательного, методико-технологического и других ресурсов); создание вариативных образовательных программ, выступающих процессуальными характеристиками политического образования в рамках ресурсного подхода; наличие информационной и инновационной образовательной среды в вузе, позволяющей формировать политические знания, политические умения, политические ориентации студентов; создание гуманистического воспитательного пространства, способствующего взаимодействию студентов и преподавателей в атмосфере сотрудничества и сотворчества; - знание типов студентов по признаку проявления у них политической культуры.

5) По признаку проявления у студентов политической культуры, отражающего влияние институтов власти на студента, выделяются следующие типы: гармонический тип (характеризуется уважительным отношением студента к властным структурам, традиционным институтам, к правопорядку, он осознаёт свои гражданские обязанности, стремится к их выполнению). плюралистический тип (присущ демократической личности студента, который признаёт равноправие с другими гражданами, способен менять свои политические взгляды и оценки, если будет доказана их ошибочность, проявляет высокий уровень гражданской активности); конфликтный тип (формируется на основе межгрупповой борьбы, тяготеет к разжиганию противоречий в коллективе в целях достижения своих политических интересов, готов поддержать определённую группу в её борьбе против других групп); конъюнктурный тип (его политические взгляды и поведение всецело зависят от политической ситуации, к которой студент приспосабливается для обеспечения своих интересов).

По отношению студентов к политической деятельности определены такие типы: - активист (положительно относится к личному участию в политике, стремится к более полной политической информированности, объединяет вокруг себя единомышленников); компетентный наблюдатель (к личному участию в политике относится нейтрально, хотя проявляет к ней большой интерес, компетентен в политических проблемах); компетентный критик (отрицательно относится к личному участию в политике, хорошо политически информирован, настроен критически к представителям власти); участник (принимает участие в митингах, шествиях, политически мало информирован, легко поддаётся политической агитации лидеров, мотивом политического участия может служить денежное вознаграждение); - пассивный (нейтрально или отрицательно относится к участию в политике, проявляет к ней слабый интерес, плохо политически информирован).

Продуктивное использование в образовательном процессе вуза структурно-содержательных, воспитательно-образовательных, методико-технологических и других ресурсов способствуют формированию студента гармонического типа, активного участника общественно-политической жизни вуза, страны.

6) Показателями развития политической культуры студентов выступают: заинтересованность студентов, включающая стремление к информированности о своих политических правах, политической системе, политических событиях; - систематические знания политико-правовых основ и механизмов действия институтов власти, развития политических процессов и явлений; умения находить решения общественно-политических проблем путём переговоров, оценивать политические события, вести политическую дискуссию, защищать свои права; участие студентов в общественно-политической жизни вуза, страны.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: выделены основные научные подходы к изучению феномена политической культуры на уровне социально-политических и психолого-педагогических наук, отражающие сущностные свойства, характеристики, социальную миссию этого феномена; политическая культура рассмотрена как характеристика сущностных сил социальных субъектов (общества, группы, личности) в общественно-политической деятельности; обоснована сущность понятия «политическая культура студента», как интегральной личностной характеристики, совокупности личностных качеств и свойств; выделены основные тенденции развития политической культуры студентов, отражающие её современное состояние; - определена социокультурная обусловленность учения современного студента через выявление макрофакторов (глобальный мир, государство) и микрофакторов (средства массовой коммуникации, семья, группа сверстников, высшее учебное заведение, церковь, политические партии и др.), оказывающих позитивное и негативное влияние на развитие политической культуры студенте 8; - определена стратегия конструирования образовательного процесса вуза как ресурса развития политической культуры студентов в условиях новой социально-политической ситуации в стране, которая характеризуется созданием демократической политической системы общества, социальной модели, основанной на солидарности,социальном партнёрстве, политической активности людей; впервые раскрыт ресурсный потенциал образовательного процесса вуза (содержательно - структурный, воспитательно - образовательный, методико - технологический и другие), позволяющий повысить уровень развития политической культуры студентов; выявлена совокупность показателей развития политической культуры студентов в образовательном процессе современного вуза; выделены условия превращения образовательного процесса современного вуза в ресурс развития политической культуры студентов;

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем: систематизированы знания о политической культуре современных студентов, факторах, оказывающих влияние на развитие политической культуры студентов и её проявлениях в образовательном процессе вуза, что позволяет уточнить ценностно-целевые основания построения личностно-ориентированного образовательного процесса современного вуза; разработаны теоретические основы развития политической культуры студентов в образовательном процессе современного вуза, что уточняет современную методологию изучения интегративных личностных характеристик; - раскрыты тенденции развития политической культуры студентов, отражающие её современное состояние, что образует фактологическую базу современных педагогических теорий; определены понятия «ресурсы образовательного процесса вуза», «ресурсный потенциал образовательного процесса», его структура, что расширяет понимание нелинейного построения образовательного процесса современного вуза; определены типы студентов по признаку проявления у них политической культуры, что позволяет расширить имеющиеся представления о современной молодёжи; обоснован выбор современных методик и технологий образовательного процесса вуза (методика проблемно-сфокусированного общения, тренинговые технологии, игровые технологии, диалоговые технологии), способствующих развитию политической культуры студента гармонического типа, активного участника общественно-политичнской жизни вуза, страны (уважительное отношение к властным структурам, к правопорядку, осознание своих гражданских прав и обязанностей, стремление к их выполнению), что позволяет конкретизировать направления и содержание воспитания студентов вузов.

Практическая значимость диссертационного исследованиясостоит в возможности использования его результатов в процессе реформирования вузовского образования, обеспечивающего вхождение России в мировое образовательное пространство. Разработанные рекомендации позволяют применить их для совершенствования образовательного процесса современного вуза, направленного на развитие политической культуры студентов, на гармонизацию отношений личности и общества.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке лекционных и практических занятий по социально-политическим и психолого-педагогическим дисциплинам; в научно-исследовательской работе студентов, магистрантов, аспирантов; при разработке учебно-методических комплексов по проблемам политического образования и гражданского воспитания студентов, программ педагогических практик студентов вузов и программ повышения квалификации преподавателей вузов.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены: логически не противоречивой реализацией методологических позиций; оптимальной для решения исследовательских задач совокупностью теоретических идей, концепций и аналитических обобщений; многообразием использованных методов, которые выступали во взаимообусловленности, взаимосвязи и дополнительности; - практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе.

Апробация результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций основных результатов исследования в отечественных научных изданиях; выступлений на международных, межрегиональных, межвузовских конференциях и семинарах по проблемам педагогики средней и высшей школы (Мурманск, 1999-20Юг.г., Санкт-Петербург, 1999-2011 г.г., Нижний Новгород, 2006-2007г.г., Вадсё, 2006 г.); обсуждений на заседаниях кафедры психологии и педагогики личностного и профессионального развития СПбГУ, кафедры педагогики МГПУ, кафедры гуманитарных дисциплин МГТУ, кафедры психологии и управления МГТУ, кафедры общественных дисциплин СЗАГС, кафедры психологии МГПУ, кафедры педагогики РГПУ им.А.И. Герцена; педагогической деятельности с 1973 года в общеобразовательных учреждениях и в высших учебных заведениях Мурманска; разработки и реализации опытно-экспериментальных материалов по проблеме развития политической культуры студентов в Мурманском государственном педагогическом университете, Мурманском государственном техническом университете, Северо-Западной Академии Государственной службы (мурманский филиал);

6) проектирования и внедрения учебных дисциплин и спецкурсов;

7) проведения научно-практических семинаров на курсах подготовки педагогических кадров при Мурманском областном институте повышения квалификации педагогических кадров.

Структура диссертационной работы соответствует логике научного исследования, состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографии и приложений. В основном тексте работы содержатся рисунки, схемы и таблицы.

Политическая культура: сущность понятия, функции социальных субъектов

Многое из того, что в настоящее время в науке и практике относят к политической культуре, описывалось еще мыслителями древности Аристотелем и Платоном (17, 271). Термин «политическая культура» появился впервые много позже, в XVIII веке в трудах немецкого философа-просветителя И.Гердера. Он считал, что политическая культура может исходить только от образованной и политически активной части населения, мудрецов, занимающих общественные должности и ответственно выполняющих их на благо общества. Что касается политической культуры народа, то мыслитель полагал, что ему необходимо дорасти до полной зрелости политической культуры. (76).

В настоящие время в науке нет единой позиции как понимания сущности понятия «политической культура», так и её структурных компонентов, содержания, функций. Зарубежные учёные Г.Алмонд, С.Верба, Л.Пай, У.Розенбаум и др., исследуя понятие «политической культуры», акцентируют внимание на синтез коллективного опыта региона, нации, группы, либо подчеркивают персональный характер проявления политической культуры конкретного индивида (396, 397, 398, 412, 414).

Так, Г.Алмонд и Г.Пауэлл считают, что политическая культура -интернализация политической системы через познания, чувства и суждения ее членов, т.е. политическая культура - это совокупность индивидуальных позиций и ориентации участников данной системы, субъективная сфера, лежащая в основе политических действий и придающая им значение. (398).

В соответствии с изложенным, главным предметом исследования политической культуры остаются позиции индивидуумов и групп по отношению к политическим явлениям, что означает ориентацию на изучение субъективного контекста политики, т.е. политическая культура в данном понимании - явление субъективное и по природе своей индивидуальное, из ее состава исключены политические институты и организации.

Однако, подчеркнём, если сводить политическую культуру лишь к субъективности, к индивидуальным позициям и ориентациям, то это означает закрыть путь, по крайней мере, для понимания её как воплощения накопленного народом той или иной страны опыта политического развития, а также вынести за рамки культуры политическую систему как объективную реальность.

Неопределённость круга политических ориентации, включаемых Г.Алмондом и С.Вербой в понятие «политической культуры», побудила ряд учёных предложить свои варианты уточнения этого феномена.

По мнению Л.Пая, политическая культура должна содержать базисную модель ориентации, наличием которых обуславливается специфика политической системы. Политическая культура, утверждал он в связи с этим, состоит из тех ориентации, которые делают систему отличной от других, причем не обязательно из тех ориентации, которые, быть может, наиболее отчетливо выражены во взглядах населения (412). Иное направление в понимании политической культуры связано с поисками У.Розенбаума, который выделил три типа ориентации относительно политических объектов: 1. Институты государственного управления (оценка государственных органов власти, их норм, символов, оценка требований в политической системе, оценка решений, принимаемых властью и реакция на них). 2. Ориентация относительно "других " в политической системе: - оценка в политической идентификации (рабочий, студент), и в соответствии с этим отношение к политической системе; - политическая действительность, т.е. политические верования или убеждения; - представление о правилах и нормах, которые должны регулировать политическую систему. 3. Ориентация относительно собственной политической деятельности: - политическая компетентность (ориентация и оценка собственных ресурсов, влияние человека на политику). - политическая действительность, представление и влияние, возможность влияния через государственные акты: митинг, неповиновение (414.)

В работах Г.Алмонда, С.Вербы, С. Липсета, Л.Пая и других зарубежных учёных трудно определить, кто в данном случае является субъектом политической культуры: определенный индивид, у которого берут интервью, его референтная группа или вся нация, которую он представляет. Анализ работ зарубежных учёных показывает, что причиной этого является психологизация политического процесса: когда данные, полученные в исследовании психологии индивида, переносятся на малую группу без учёта её специфики, а данные, полученные в малой группе, -на макросоциальные общности (нации, регионы и так далее).

Л. Пай вынужден признать, что политическая культура - это двуликий Янус: подобно тому, как в социологии можно представить личность и культуру как две стороны одной медали, так и в политическом анализе понятие «политической культуры» помогает видеть индивидуальное и коллективное политическое поведение, как проявление одного и того же феномена. (412).

Такая позиция мало что даёт для понимания политической системы: это разные уровни анализа, в них используются различный категориальный аппарат. При этом нельзя ожидать, что знание психологических особенностей политического поведения отдельных индивидов составит в сумме картину политической системы в целом.

В науке существуют иные мнения относительно понятия «политическая культура». Так, французский ученый М. Дюверже отвергает термин «политическая культура», утверждая, что он не правомерен, так как ведёт к расчленению единого понятия культуры. Он объявил некорректным и понятие политической субкультуры, допуская лишь возможность говорить о политических аспектах культуры. (52).

Современный вуз как важный фактор развития политической культуры студентов

Вуз является микромоделью, частью общества. Социально-экономический кризис, общественные преобразования последнего десятилетия наполнили вузовскую жизнь противоречивым содержанием, внесли наряду с новым, прогрессивным издержки переходного периода. Вузы отказались от унификации, признали разнообразие интересов личности, однако в вузах стало проявляться неравенство богатых и бедных студентов,. выходцев из города и села (131).

Вузы в советском прошлом были ориентированы на воспитание человека административно-командной системы - послушного, преданного идеалам социализма. В 90-е годы прошлого века вузы ориентировались на воспитание личности западного, рыночного типа - предприимчивого, который руководствуется лишь экономической выгодой, пренебрегает духовно-нравственными ценностями, нормами, законами. (226).

Содержание, формы, методы обучения и воспитания в вузе нуждаются сегодня в обновлении с учётом новых требований. Важным показателем уровня подготовки специалиста в постсоветских условиях является обращение к духовности, передовым культурным ценностям, гуманизация личности.

По мнению некоторых исследователей (Ю.С.Давыдов, В.И.Загвязинский, В.А.Мясников, А.М.Новиков и др.) сегодня очевидна необходимость принципиально нового подхода к высшему образованию как сложной самоорганизующейся системе, взаимодействующей с другими социальными системами, поэтому XXI век - век информатики, интеграции, гармонизации, творчества. Новый образовательный идеал основан на четырёх принципах: учиться познавать, учиться делать, учиться жить вместе, учиться жить. Осмысление этих принципов приводит к мысли о том, что современный вуз должен обеспечить междисциплинарную организацию содержания обучения, развивать гармоничность в способах мышления, готовить студентов к новым видам деятельности в разных сферах, в том числе и в социально-политической.

В современном мире происходит возрастание потребности в фундаментализации базовых знаний и высококвалифицированных специалистах. Количество студентов вузов в мире возросло с 57 млн. человек в 1980 году до 97 млн. человек в 2010 году (30).

Возрастает роль и значение высшего образования, это проявляется в росте его востребованности. Исследование динамики численности студентов показало, что этот показатель в 1991 году составлял 186 человек на 10 тыс. населения, в 2008 году - 514 человек. Рост составил 2,8 раза. В настоящее время в России функционирует огромное количество вузов, обучение осуществляется по 92 направлениям и более 430 специальностям. В государственных вузах обучается свыше 6 млн. студентов. (30).

У современных вузов сохраняется целый ряд традиционных функций: - образовательная, предполагающая подготовку и переподготовку специалистов; - исследовательская, предусматривающая производство нового и переосмысление существующего знания; - воспитательная, направленная на формирование личности студентов; - профессиональная: вузы готовят конкурентоспособных специалистов, способных осваивать новые сферы профессиональной деятельности; функция сохранения и передачи накопленного научного знания и культурного наследия. Наряду с традиционными функциями у вузов появляются новые: - инновационная функция, требующая активного влияния вуза на социальную жизнь людей через инновационную деятельность; - предпринимательская функция, позволяющая вузу финансировать за счёт собственных средств наиболее перспективные направления исследований в сфере образования и науки. Многие современные вузы имеют сегодня развёрнутую инфраструктуру: предприятия общественного питания, общежития, поликлиники, спортивные базы, дома отдыха. Российская система высшего образования представляет полифункциональный комплекс народного хозяйства, который требует огромных человеческих, материальных, информационных, организационных и других ресурсов.

Социально-политические и экономические преобразования в нашей стране, связанные с формированием постиндустриального общества, предъявляют большие требования к высшим учебным заведениям. Чтобы деятельность вуза была адекватна времени, недостаточно расширения образовательных стандартов и изменения учебных программ, требуются более глубокие преобразования.

В настоящее время они осуществляются в нескольких направлениях. Одно из них связано с перестройкой общества в информационное, которое требует новых идей, новых знаний, что предполагает формирование у каждого человека нового типа мышления, усвоение определённых правил и поведенческих норм. В соответствии с этим меняются цели и задачи образования: главной целью образования становится формирование социально значимых способностей, определяющих активность, самостоятельность, инициативность, социально-коммуникативные возможности выпускника вуза.

Другое направление динамики развития в сфере высшей школы является интернационализация образования, которое затрагивает не только содержание, но и формы организации, и методику обучения. Таким образом, высшее образование становится инструментом взаимопроникновения не только знаний и технологий, но и инструментом борьбы за рынок и решение геополитических задач.

Мировые тенденции в развитии высшего образования проявляются и в нашей стране, приобретая свою специфику. Если глобальные тенденции в высшем образовании - изменение целей образования, интернационализация, информатизация, компьютеризация, то общероссийские тенденции: - «диверсификация образования», которая представляет собой отказ от одного традиционного учебного процесса и переход на новые образовательные технологии; появление разнообразных вузов, в том числе негосударственных; (в 2008 году негосударственный сектор высшего образования составлял 39% от числа всех вузов страны); - реорганизация институтов в академии и университеты: с 1995 по 2006 год число российских государственных университетов выросло с 75 до 412 учебных заведений (30); - рост числа студентов, обучающихся по недневным формам (вечерние, заочные, экстернат); - дистанционная технология образования, которая создаёт предпосылки для интернационализации образовательной системы, что проявляется в открытии в вузах центров международного образования, совместных российско-зарубежных программ, организации научных сообществ. (30).

Переход российской высшей школы на рыночные механизмы управления и деятельности приводит к реорганизации вузов в бизнес-организации, осуществляющие различные виды деятельности на условиях самоокупаемости, привлекающие к работе кроме преподавателей другие категории сотрудников.

Психолого-педагогическая диагностика развития политической культуры студентов в образовательном процессе вуза

Современная образовательная практика вузов позволяет рассматривать психолого-педагогическую диагностику, как неотъемлемую часть целостного педагогического процесса, как условие успешного развития политической культуры студентов. В параграфе показана роль, раскрыты функции, методы психолого-педагогической диагностики развития политической культуры студентов: - психолого-педагогическая диагностика представлена как совокупность структурных (цель, педагогический диагноз, методы, объекты, субъекты) и функциональных компонентов (задачи, действия, операции, функции, виды); - описаны и систематизированы методы определения уровня политической активности, гражданской зрелости, политических взглядов, суждений и позиций студентов, показана их роль в определении качества политических знаний студентов, уровни гражданственности студентов. Анализ научной литературы и практики высших учебных заведений показывает, что потребность в проведении психолого-педагогической диагностики обусловлена, прежде всего, тем, что усвоение студентами учебного материала непосредственно зависит от уровня их познавательного и личностного развития и во многом определяется мерой сформированности общественно-политической деятельности, степенью освоения раннее усвоенных политических знаний и умений.

В педагогической психологии проблема диагностики традиционно рассматривается на двух уровнях, которые условно можно назвать «теоретическим » и «методическим» (психометрическим). Подобная точка зрения утвердилась в педагогической науке и практике. Исследование показало, что результаты диагностики становятся значительно более объективными, если обследование продумано с организационно-педагогической точки зрения.

Таким образом, проблема диагностики может и должна рассматриваться еще на одном уровне, назовем его условно «организационно-педагогическим».

Следует отметить, что в науке имеется совокупность знаний, необходимых для постановки и решения проблемы определения сущности и путей использования педагогической диагностики в образовательном процессе вуза: - философское учение о диагностике как специфическом виде познания и общая методология диагностирования (С.П.Боткин, Т.Котарбинский, В.Ф.Чиж, К.Е.Тарасов, Т.В.Целищев, Г.А.Рейнберг, Г.И.Царегородцев, Корч Ивонна, В. А. Лекторский, В.А.Штофф, П.В.Копнин, Е.И.Воробьева); - психологические теории, раскрывающие феномен диагностики (Б.Г.Ананьев, И.В.Дубровина, Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, В.И.Войтко, Ю.З.Гильбух, К.М.Гуревич, Л.М.Фридман, Д.Б.Эльконин); - обоснование разнообразия подходов к организации педагогической диагностики в реальном образовательном в процессе (А.С.Белкин, Б.П.Битинас, Н.К.Голубев, А.М.Кочетков, И.Я.Лернер, М.А.Мартынович, В.О.Оконь, М.И.Шилова и др). В педагогике существует тенденция усиления внимания к проблеме педагогической диагностики, выявлению и учёту индивидуальных, личностных и групповых особенностей обучающихся в целях их развития, совершенствования образовательного процесса, определения адекватных методов педагогического воздействия.. Об этом свидетельствуют работы Б.Г.Ананьева, Н.В.Бордовской, И.М.Зимней, О.Ю.Ефремова, Н.В.Кузьминой, А.А.Реана, А.И.Савенкова, И.А.Скопылатова, А.П.Тряпицыной и др. Изучение научной литературы по исследуемой проблеме показало большое количество подходов различных авторов к определению понятия «педагогическая диагностика». (81,143, 228, 310, 323).

Так, К.Ингенкамп считает, что педагогическая диагностика обеспечивает изучение учебно-воспитательного процесса, способствует выявлению предпосылок, условий и результатов педагогического процесса в целях его оптимизации и обоснования его результатов для развития общества. (143). Под педагогической диагностикой А.Н. Скопылатов, О.Ю.Ефремов понимают распознание и учет индивидуальных и групповых особенностей участников образовательного процесса, а также его условий, содержания и результативности. (323).

Представляется, что педагогическую диагностику в вузе целесообразно проводить на всех этапах образовательного процесса, подразумевая под этим прежде всего анализ и оценку уровня обученности, воспитанности, личностного развития и подготовки обучающихся к профессиональной деятельности. Рассматривая педагогическую диагностику как объект научного изучения, Н.К.Голубев и Б.П.Битинас определили следующие её функции: - функция обратной связи, позволяющая педагогу управлять процессом формирования личности, контролируя свои действия, при помощи таких сведений о педагогическом процессе, которые позволяют ориентироваться на достижение лучшего варианта педагогического решения; - функция оценки результативности педагогической деятельности, основанная на сравнении достигнутых педагогических результатов с критериями и показателями; - функция воспитательно-побуждающая, учитывающая, что при диагностировании педагогу нужно не только получать информацию об обучающихся, но и включать их в деятельность, в систему сложившихся отношений; - коммуникативная и конструктивная функции, основанные на том, что межличностное общение невозможно без знания и понимания партнёра; - функция информирования участников педагогического процесса, т.е. сообщение результатов диагностики (если оно целесообразно); - функция прогностическая, подразумевающая определение перспективы развития диагностируемого объекта. (81). В контексте исследования, важным является положение о том, что педагогическая диагностика отличается от традиционных процедур проверки, контроля и оценки знаний, умений и навыков. Эти отличия заключены в: - содержательной, организационной и методической целостности диагностической деятельности; - комплексности ее компонентов; - относительной самостоятельности в рамках педагогического процесса; - большими возможностями воздействия на содержание, эффективность педагогического процесса.

Проектирование и моделирование образовательного процесса вуза на основе ресурсного подхода

В настоящее время приоритетными в проектировании образовательного процесса вуза является создание принципиально новых ресурсов, то есть условий и средств для движения, инициатив, активности.

Практика преподавания в вузе показывает, что уровень осознания сущностной новизны ресурсного подхода в образовательном процессе по сравнению с привычным плановым, целенормативным, совершенно не достаточен.

Насущной необходимостью сегодня становится уяснение путём генезиса ресурсного подхода в образовательном процессе вуза, его «выработки» из планового, к классическому плановому, целенормативному, и, в особенности, к поздним формам планового подхода - программно-целевому и проективно-программному, затем - к проективно - ресурсному подходу.

Известно, что существует множество «образов сочиненного будущего», это или план - целевая программа, или проект, обеспеченный ресурсами (176). Любое действие в рамках плана - целевой программы - проявляется как исполнительское, то есть оно ориентируется на достижение некоторой цели, реализацию заданного образа и проверяется на соответствие им.

В качестве критерия результативности исполнительного действия выдвигается максимальное приближение к требованиям, представленными в виде сформулированной цели. В этом смысле всё то в действии, что не укладывается в стратегию достижения цели, соответствия заданному образцу, норме, трактуется как несущественное, мешающее, подлежащее исключению.

Изучая историю педагогики, мы пришли к пониманию того, что классический плановый целенормативный подход, используемый в образовательном процессе вуза, сменился в ходе ряда промежуточных этапов на программно — целевой подход, а этот последний, в свою очередь уже в постсоветской России, на проектно — программный, который непосредственно предшествовал проективно — ресурсному подходу, формирование которого стало насущной необходимостью в начале XXI века. (176).

Рассматривая программно-целевой подход, мы выяснили, что в нём осуществляется интеграция и синтез основных принципов управления и планирования: направленность на конечный результат; комплексность; связь целей и ресурсов; конкретность.

Значение программно-целевого подхода в эволюции развития образовательного процесса заключалось в том, что он занимал промежуточную позицию между плановым, целенормативным и проективно-ресурсным подходами благодаря тому, что увязывал цели с комплексом ресурсов, необходимых для их достижения в рамках и с помощью специального документа - целевой программы.

Такая программа рассматривается как средство, инструмент связи целей и ресурсов, необходимых для их достижения. Цели при этом достигаются при опоре на рационально подобранные средства - ресурсы, соответствующие целям.

Практика преподавания показывает, что для классического целенормативного подхода вообще не важно, от какого объёма ресурсов достигается цель, а для программно - целевого подхода эффективность использования ресурсов при достижении цели становится важным вопросом.

В педагогике этот сущностный поворот связан с именем Ю.К. Бабанского, посвятившего свою научную жизнь утверждению идей оптимизации учебно-воспитательного процесса. Таким образом, программно - целевой подход характеризуется совокупностью признаков. Среди них: комплексный подход к выбору целей и средств их достижения, уже понимаемых как ресурсы; стремление к максимальной эффективности достижения целей при рациональном использовании ресурсов.

Нам было важно понять, что действие в рамках ресурсного подхода является инициативным и воспринимается таким образом, как если бы оно являлось ресурсом (т.е. источником сил и средств), придающим возможность изменению (развитию) системы.

Следуя позиции И.Д. Проскуровской, ресурсом инициативное действие становится, если оно не является только тем, чем оно должно быть; оно всегда избыточно по отношению к самому себе, не равно самому себе, оно никогда не соответствует, или в другой формулировке - оно всегда превосходит нормы, ожидания и представления со стороны других (287).

В этом смысле инициативное, то есть инновационное действие может выступать ресурсом по отношению к ним, формировать ожидания, представления, требования, цели, нормы и т.д. (175, 176).

Итак, если плановый, целенормативный подход к проектированию образовательного процесса требует неукоснительного исполнения, ресурсный - пробуждает инициативу.

В программно-целевом подходе осуществляется просвещение студентов, то есть достигаются запланированные цели - результаты, обязательные образцы - нормативы, лишь попутно происходит его развитие и совершенствование.

В ресурсном подходе педагог действует вместе со студентами, и в этом движении возникают новые явления - происходит собственно образование студентов. Именно с ресурсным подходом связано в исследовании проектирование и моделирование образовательного процесса вуза.

Ретроспективный анализ подходов к решению проблемы проектирования в образовательном процессе вуза позволил зафиксировать, что ряд важнейших идей в этом аспекте был высказан отечественными педагогами в 20-30-е годы прошлого века (А.С. Макаренко, С.Т Шацкий).

В 60-е годы прошлого столетия прозвучала мысль о необходимости формирования новой научной дисциплины - педагогического проектирования и появление особой специальности педагога -проектировщика (Г.П. Щедровицкий).

Однако лишь с конца 80-х годов XX века проектирование в педагогике стало предметом самостоятельного исследования и специально организуемой практической деятельности. В этот период времени в педагогическом проектировании, пока ещё на теоретическом уровне, рельефно проявился проективно — ресурсный подход как таковой: проектируется не объект, задумывается не цель - результат, а проектируются условия, средства, источники ( то есть ресурсы) самого движения, в котором вероятно появление веера результатов. (107.)

На протяжении 90-х годов XX века доминирует социально -педагогическое проектирование, (В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, В.Е. Радионов, К.М. Ушаков, Л.Н. Феденко, В.З. Юсупов), основанное уже на выраженном проективно - ресурсном подходе, то есть на предопределении способов упорядочения социокультурной среды, в которой развиваются образовательные системы. (120, 121, 291, 353, 359, 388).

Целью социально — педагогического проектирования становятся не сами желаемые изменения в проектируемом объекте, а обеспечение необходимого комплекса условий органичного перехода проектируемой системы из одного состояния в качественно новое, то есть в аспекте нашего исследования - процесс создания и использования ресурсов в развитии образовательного процесса вуза.