Организационно-педагогические условия образовательного процесса по физической культуре студентов специальных медицинских групп вузов Монголии Цэндсурэн Цагдаагийн

Организационно-педагогические условия образовательного процесса по физической культуре студентов специальных медицинских групп вузов Монголии
<
Организационно-педагогические условия образовательного процесса по физической культуре студентов специальных медицинских групп вузов Монголии Организационно-педагогические условия образовательного процесса по физической культуре студентов специальных медицинских групп вузов Монголии Организационно-педагогические условия образовательного процесса по физической культуре студентов специальных медицинских групп вузов Монголии Организационно-педагогические условия образовательного процесса по физической культуре студентов специальных медицинских групп вузов Монголии Организационно-педагогические условия образовательного процесса по физической культуре студентов специальных медицинских групп вузов Монголии Организационно-педагогические условия образовательного процесса по физической культуре студентов специальных медицинских групп вузов Монголии Организационно-педагогические условия образовательного процесса по физической культуре студентов специальных медицинских групп вузов Монголии Организационно-педагогические условия образовательного процесса по физической культуре студентов специальных медицинских групп вузов Монголии Организационно-педагогические условия образовательного процесса по физической культуре студентов специальных медицинских групп вузов Монголии
>




Цэндсурэн Цагдаагийн. Организационно-педагогические условия образовательного процесса по физической культуре студентов специальных медицинских групп вузов Монголии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Томск, 2002 164 c. РГБ ОД, 61:02-13/1434-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и практические основы и формы организации учебного процесса по физической культуре со студентами специальных медицинских групп 13

1.1 Анализ состояния образовательного процесса по физической культуре студентов вузов Монголии 14

1.2. Ретроспективное и современное состояние организации и проведения занятий по физическому воспитанию со студентами специальных медицинских групп 19

ГЛАВА II. Комплексный подход к организации и проведению занятий по физической культуре со студентами специальных медицинских групп и экспериментальные исследования его целесообразности

2.1. Комплексное изучение состояния здоровья и физической подготовки студентов первого курса как основа комплектования учебных отделений специальной медицинской группы 32

2.2. Организационно-педагогические основы планирования и проведения занятий по физической культуре со студентами специальной медицинской группы 41

2.3. Программно-методические основы обучения здоровому образу жизни студентов специальной медицинской группы 84

2.4. Формирование навыков самостоятельности при занятиях физическими упражнениями 115

Заключение 124

Выводы 132

Практические рекомендации 134

Список литературы 136

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. С каждым годом общество предъявляет все более высокие требования к человеку, его образованию, уровню общего развития. Изменение социокультурной ситуации в стране порождает потребность в таких качествах личности, как ответственность, самостоятельность, инициативность и ведение здорового образа жизни. В связи с этим система образования видит свою цель в том, чтобы из стен вузов выходили люди, способные жить в обществе, в природном окружении, защищать его, развивать и укреплять здоровье, тем самым, развивая и себя, и общество. Центральным звеном учебно-воспитательного процесса уже выступают не знания, а личность. Осуществляется переход к личностно-ориентированной образовательной системе, когда человек становится мерой всех вещей (А.В. Чоговадзе, М.Я. Виленский).

Сегодня в Монголии работают семь государственных университетов, около 20 институтов, более 30 средних специальных учебных заведений, а также в последнее время быстро растёт число негосударственных высших учебных заведений. В настоящее время их насчитывается более пятидесяти. Новое время диктует более высокие требования к биологическим и социальным возможностям человека, поэтому необходим новый подход к учебному процессу по физическому воспитанию и нетрадиционные формы физкультурно-оздоровительной работы и спорта среди студенческой молодёжи.

Состояние здоровья студентов этого генофонда страны вызывает серьезные опасения. Роль физической культуры и спорта в укреплении нравственного и физического здоровья монгольского студенчества будет постоянно возрастать при дальнейшем развитии общества.

Происходящие в настоящее время изменения в экономике и системе образования Монголии остро ставят проблему в укреплении здоровья граждан Монголии, в том числе и студентов. Студенчество как самостоятельная социальная и значительная группа населения, всегда являлась объектом особого внимания. Во-первых, молодежь основной резерв и значительная часть

трудовых ресурсов народного хозяйства, в том числе образования. Во-вторых, состояние здоровья молодых групп населения сегодня - это генофонд здоровья нации в будущем. Поэтому проблема здоровья студенчества актуальна и требует своего решения. В тоже время обострение социально-экономической ситуации в Монголии привело к резкому ухудшению здоровья студентов.

В вузах Монголии отмечается высокая заболеваемость студентов, у 25-35% студентов обнаруживается ослабленное здоровье, слабая физическая подготовка. Число студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, на протяжении последних лет колеблется в пределах 30-35%.

Увеличиваются случаи освобождения от занятий физической культурой по состоянию здоровья, с каждым годом число освобожденных студентов, к сожалению, растет. В том числе отмечается рост количества академических отпусков по причине заболеваемости. Другими отрицательными факторами, непосредственно влияющими на здоровье студентов, являются вредные привычки: пьянство, алкоголизм, табакокурение. Опасное развитие в последнее время получает среди студенческой молодёжи употребление наркотиков. Особенно, тревожным является факт приобщения к этим вредным привычкам студентов, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья.

Между тем, современные представления о патогенезе многих заболеваний и о механизмах действия физических упражнений позволяют рассматривать дозированные физические нагрузки как средства профилактики и восстановления функций, отдельных систем и всего организма человека в целом. Особое значение приобретают занятия физическими упражнениями со студентами, имеющими существенные отклонения в состоянии здоровья и зачисленными в специальные медицинские группы (A.M. Вишневский (1953), В.А. Бородихин (1977), Н.Г. Захарова (1981), Е.П. Петрова (1981), В.А. Павлова (1986), А.В. Чоговадзе (1986), В.Г. Черномырдина (1986), Т.А. Ильницкая (1993), А.Н. Дуруда (1997), А.И. Загревская (2000)).

Анализ научных исследований в России показывает, что проблема организации физического воспитания со студентами специальных медицинских групп является одной из наиболее актуальных.

Наиболее остро данная проблема ощущается в районах, удаленных от
социально культурных центров, к числу которых относится Монголия. К
сожалению, до настоящего времени монгольскими специалистами не
выполнено ни одного научного исследования по проблемам организации и
реализации образовательного процесса по физической культуре студентов
специальных медицинских групп. В литературе нет современных методик
оценки физического состояния студентов с отклонениями здоровья на основе
использования доступных тестов, не хватает методических разработок для
применения средств физического воспитания, достаточных по объёму и
адекватных для здоровья занимающихся. В реальной образовательной
практике имеется противоречие, заключающееся в несоответствии

организационно-педагогических условий особенностям студентов специальных медицинских групп и состоянию их здоровья. (Абаскалова Н.П. 2001г.). А именно для этой группы студентов остро требуются научно - разработанные дозированные задания с целью оптимизации их двигательной деятельности и, как следствие, улучшение состояния здоровья. Поэтому проблема поиска новых технологий учебного процесса по физическому воспитанию студентов, и обучение их здоровому образу жизни на основе современных методических принципов является актуальной проблемой науки и практики.

Цель исследования - определить организационно - педагогические условия образовательного процесса по физической культуре студентов специальных медицинских групп вузов.

Объектом исследования являлся учебный процесс по физическому воспитанию студентов специальных медицинских групп Монгольского Государственного Университета.

* Предметом исследования явились педагогические и дидактические

условия организации и реализации образовательного процесса по физической культуре в вузе.

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что
разработка рационального построения занятий физическими упражнениями с
оздоровительной направленностью на основе их индивидуализации и
формировании здорового образа жизни будут способствовать:
,* -повышению уровня физической подготовленности;

-формированию осознанного отношения к своим силам;

-формированию осознанной потребности в здоровье, бережного и заботливого отношения к нему, к его укреплению;

-самосовершенствованию и повышению уровня функциональной и физической подготовки студентов специальных медицинских групп.

На основе поставленной цели и сформированной гипотезы были
» определены задачи исследования:

1. Изучить в сравнительно-сопоставительном плане состояние проблемы
организации и проведения занятий по физическому воспитанию со студентами
специальных медицинских групп в высшей школе и Монгольских вузах.

2. Провести комплексные исследования состояния здоровья студентов
первого курса и сформировать учебные подгруппы для проведения учебных
занятий в Монгольском университете.

а 3. Определить педагогические условия организации и проведения занятий

по физической культуре со студентами специальных медицинских групп в вузах Монголии на основе оздоровительной программы.

4. Провести опытно- экспериментальную проверку эффективности

предложенной системы, направленной на укрепление здоровья и формирование

здорового образа жизни у студентов специальных медицинских групп с

использованием специальных физических упражнений, в том числе,

щ традиционных национальных упражнений народов Монголии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

изучение современных принципов философско-мировоззренческого характера, определяющих стратегический путь развития физической культуры личности (Бальсевич В.К., Лубышева Л.И., Выдрин В.М., Курамшин Ю.Ф., Николаев Ю.М.); дидактических принципов, законов и закономерностей обучения (Данилов М.А., Скаткин М.Н., Бабанский Ю.К.); общепедагогических принципов истории и методики физического воспитания (Янанис СВ., Матвеев Л.П., Ашмарин Б.А., Завьялов Л.К., Курамшин Ю.Ф., Григорьев В.И.); педагогических принципов лечебно - физической культуры (Мошков В.А., Каптелен А.Ф., Лебедева И.П.); принципов педагогической валеологии в специальном образовании (Дмитриев А.А., Жукова П.Ю.); принципов специальной педагогики и психологии (Выготский А.С, Тульнев Г.М., Мастюкова М.М., Воронкова В.В. и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

  1. Изучение и анализ научно-методической литературы.

  2. Анкетирование и интервьюрование, опросы, беседы.

  3. Педагогические наблюдения.

  4. Тестирование по определению уровня физической подготовленности функционального состояния организма.

  5. Педагогический эксперимент.

  6. Методы математической статистики.

Методологической основой исследования является диалектический метод как основа научного познания, положения отечественной и зарубежной философии о единстве теории и практики, о деятельностной сущности человека, системного подхода к рассмотрению педагогического процесса и становления свойств, студентов специальной медицинской группы, идеи гуманизации, педагогического сотрудничества, гуманитаризации образования, концепции педагогического образования и обучение здоровому образу жизни.

Источниками, определяющими направление исследования, являлись программные документы правительства Монголии, нормативные документы Министерства просвещения Монголии, Министерства здоровья и социальной защиты Монголии по физическому воспитанию студентов. В ходе исследования использовались основные документальные источники: постановления, приказы, решения, директивные документы по физической культуре и спорту для высших учебных заведений, материалы съездов работников системы образования, труды монгольских, российских и других зарубежных ученых по проблемам профессионально-педагогической подготовки будущих учителей посредством физической культуры, отчеты о работе Монгольского студенческого спортивного союза, документы соответствующих управлений спортивных государственных организаций Монголии о развитии физической культуры среди студенчества, документы планирования и отчетности кафедр физического воспитания и спортивных клубов вузов Монголии, архивные материалы.

Педагогические наблюдения характеризуются непосредственным восприятием явлений и процессов воспитания, обучения и развития человека в целостности и динамике их изменения без вмешательства исследователя в ход педагогического процесса. Они отличались планомерностью и конкретностью объекта наблюдения наличием особых приемов регистрации, наблюдаемых явлений и фактов, последующей проверкой результатов наблюдений. Как отмечал В.И. Филин (1979) данные, полученные с помощью педагогического наблюдения, при условии определенной целевой установки, систематического и последовательного изучения полученных результатов достоверны и объективны.

Физическая подготовленность занимающихся исследовалась с помощью комплекса тестов. Регистрировались и анализировались показатели 6-й тестов: Двенадцати минутный тест Купера; прыжок вверх с места; подъем ног за 20 секунд до вертикального положения, лежа на полу; сгибание и разгибание рук в упоре стоя на коленях за 30 секунд; наклон вперед с прямыми коленями.

Педагогический эксперимент проводился в целях проверки эффективности оздоровительной программы в структуре учебных занятий с целью управления физическими нагрузками студентов специальной медицинской группы. В ходе эксперимента строго соблюдалась намеченная программа. На основе полученных данных проведен сравнительный анализ.

Рассматривали особенности воспитательного процесса со студентами специальной медицинской группы.

Теоретический анализ, обобщение имеющихся данных позволили установить взаимосвязь отдельных факторов, направить ход дальнейшего исследования, отобрать факты по степени их важности, их значимости.

Все результаты экспериментальных исследований были обработаны с помощью методов математической статистики, изложенных в соответствующих руководствах.

Расчеты выполнялись с использованием интегрированной системы для комплексного статистического анализа и обработки данных Statistic 5.7 for Windows.

Организация исследования.

Организация исследования осуществлялась в три этапа с учетом особенностей каждой из решаемых в работе задач.

На первом этапе (1998-1999) изучалась научно-методическая литература по данной проблеме, проводилось комплексное исследование студентов, поступивших на первый курс Монгольского Государственного Университета. Проводился поиск и подбор методик врачебно-педагогического контроля для определения состояния здоровья физической подготовленности и работоспособности студентов.

На втором этапе (1999-2000) проводился основой эксперимент, в котором приняло участие 150 студентов. Они были разделены на 2 группы и занимались физическим воспитанием в специальных медицинских группах. Состав групп был идентичен по физической подготовленности и по диагнозам: по 15 человек - с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, по 28 - дыхательной системы

и 32 человека со смешанным типом. 75 человек представляли 2-ю группу практически здоровых студентов, которые занимались в подготовительном учебном отделении. В этой группе проводились эмпирические исследования, где проверялась гипотеза, осуществлялся поиск форм, содержания и методики занятий, организации контроля, зачетных требований по теоретическому и практическому разделам, определялась динамика изменения отклонений в состоянии здоровья у студентов первого курса их отношение к учебной деятельности, уточнялись источники мотивации учения и взаимосвязи между ними, выявлялись условия оптимального педагогического воздействия на студентов.

На третьем этапе (2000-2001) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось текстовое оформление диссертационного материала.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Аналитическая характеристика в сравнительно-сопоставительном плане состояния физического воспитания студентов специальных медицинских групп, их образа жизни, некоторых Российских и Монгольских вузов.

  2. Комплексное исследование состояния здоровья студентов первого курса как основы для комплектования учебных отделений специальных медицинских групп.

3. Исследование организационно-педагогических условий
образовательного процесса студентов специальных медицинских групп, на
основе оздоровительной программы с учетом специфики и особенностей того,
что субъектом педагогических воздействий является человек с сугубо
индивидуальными свойствами, обусловленными значительными отклонениями
в состоянии здоровья.

4. Система валеологически обоснованного физического воспитания
способствует повышению физкультурно-спортивной активности студентов
специальных медицинских групп, способствует укреплению здоровья
занимающихся, снижению заболеваемости, что в свою очередь формирует

твердую уверенность в своих силах и стремление к самосовершенствованию, к саморазвитию, созданию мотивации к усвоению принципов здорового образа жизни.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Впервые в условиях Монголии проведено комплексное изучение основ организационно-педагогических условий проведения занятий по физической культуре со студентами специальных медицинских групп, с созданием условий для "активной включенности" их в образовательный процесс с оздоровительной направленностью.

  2. Определено основное содержание процесса физического воспитания с учетом обучающего, воспитывающего, развивающего и оздоровительного компонентов физической культуры для студентов специальных медицинских групп.

3. Предложенные автором организационно-педагогические условия
использования разнообразных средств, методов и форм физического
воспитания с учетом особенностей, отклонений в состоянии организма,
развития физических качеств и социально-психологических особенностей
студентов специальных медицинских групп, внедрены в учебный процесс вузов
Монголии.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и совершенствовании раздела теории вузовской физической культуры, связанной с разработкой и обоснованием проведения занятий в специальных медицинских группах вузов Монголии.

Практическая значимость работы заключается в разработке рациональной организации и методики физического воспитания и внедрения ее в работу кафедр физического воспитания вузов Монголии.

Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в организации учебного процесса педагогических вузов, курсах, семинарах, в системе повышения квалификации учителей школ и преподавателей вузов по физической культуре Монголии.

*

Достоверность исследования обеспечивается исходными

методологическими позициями работы, адекватностью методов исследования ее задачам, представительной базой и комплексной методикой исследования, математической обработкой результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на объединенном заседании кафедр педагога-исследователя и теоретических основ физического воспитания Томского государственного педагогического университета.

Основные положения диссертации были изложены в докладах на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции по проблеме здорового образа жизни (2000, Улан-Батор); общероссийских, республиканских, региональных и Сибирской научно-практических конференциях (1999, 2000, 2001, Томск; 1999, 2000, 2001, Анжеро-Судженск). Многие положения и выводы диссертации использовались в органах массовой информации в Монголии: статьи в газетах "Ардын эрх", "Таван цагираг", "Цэнхэр гариг".

Разработанные программно-методические рекомендации внедрены в учебно-воспитательный процесс Монгольского государственного университета и подтверждены в опытно-экспериментальной работе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 4 рисунка и приложения. Библиографический указатель содержит 214 работ, в том числе 23 на иностранных языках.

Анализ состояния образовательного процесса по физической культуре студентов вузов Монголии

С 1990 года Монголия перешла на демократические принципы управления во всех сферах жизни. Повернув Монголию к демократии и правовому государству, рыночной экономике, общество активизирует личность в решении экономических и социальных проблем, повышает требования к будущим участникам общественного производства.

За истекшие годы отечественная система образования освобождена от наследия тоталитаризма, расширена самостоятельность учебных заведений, в них возродился дух творчества и академических свобод.

Монголия - молодая страна, почти 70% населения составляют дети и молодёжь в возрасте до 35 лет. Население страны насчитывает 2,6 млн. человек, из общего числа населения два процента жителей учатся в вузе.

Система просвещения Монголии в настоящее время включает 664 общеобразовательные школы, в том числе средних 349, восьмилетних 232, начальных 83. В них обучаются 403,8 тысяч человек. Это значит, что сегодня каждый шестой житель Монголии учится в полной средней школе. В школах всех типов работают 19,4 тысяч учителей и воспитателей.

Следует отметить, что в настоящее время в Монголии высшее образование является достаточно распространенным, в вузах обучается 46,3 тысячи студентов.

Однако занятия физической культурой и спортом в различных формах ещё не достаточно внедряются в повседневный быт студентов Монголии. Для большинства студентов направленность интересов и потребностей, уровень их развития в сфере физкультурно-спортивной деятельности характеризуется лишь декларативным произношением положительного отношения к занятиям физическими упражнениями, но не их практической реализацией. Это положение вызвано комплексом объективных условий и субъективных факторов, характерных как для современного общества в целом, так и для монгольских вузов.

В большинстве вузов, в 1998-2000 учебном году неоправданно обязательные учебные занятия по физической культуре проводятся только со студентами первого курса в объёме 68 часов. До этого в государственных учебных заведениях на первом и втором курсах преподавали физическую культуру в объёме 120 часов в соответствии с программой. В вузах не используется система домашних заданий и повседневного контроля над их выполнением, студенты имеют большую свободу в ведении самостоятельной работы. Кроме того, 50-70% студентов проживают в общежитиях и самостоятельно распоряжаются своим временем. В частных институтах на физическую культуру почти не отводится времени, по причине слабой материальной базы и недостатка квалифицированных кадров.

В последние годы в некоторых институтах, университетах физкультура даже не включена в учебные планы. Также нередко приходится слышать от преподавателей, профессоров других профессий, которые работают в высших учебных заведениях, что физическое воспитание в вузе не следует регламентировать учебным расписанием, обязательным посещением занятий, при этом они ссылаются на западный опыт.

Но они не учитывают факторов, имеющих существенное значение: Во-первых, многие университеты на Западе, не имея в учебном расписании предмета "Физическое воспитание", вместе с тем располагают большим количеством спортивных залов, плавательных бассейнов, стадионов, помещений с тренажерами и другими необходимыми сооружениями, оборудованием для занятий физической культурой и массовым спортом в удобное для студентов время. Расположены спортивные сооружения, как правило, недалеко от учебного заведения или при общежитии, где можно заниматься самостоятельно или под методическим руководством специалистов по физическому воспитанию.

Во-вторых, западная молодёжь, поступающая в вуз, имеет как правило, воспитанную с детства, в семье и школе (в отличие от большинства монгольской молодёжи) устойчивую потребность в регулярных занятиях физическими упражнениями. У них сформированы культура физическая и соответствующие интересы, они двигательно активны. На Западе, наконец, "модно" заниматься оздоровительной физической культурой и спортом. Поэтому, после поступления в вуз, студенты с учётом собственного состояния здоровья, физической подготовленности, интереса и индивидуальных возможностей записываются в те или иные спортивные группы и посещают тренировки по расписанию кафедры и спортклубов не 1-2 учебных года, а в течение всего периода обучения.

В-третьих, учёные располагают убедительными данными о том, что действительно со всеми вытекающими последствиями угрожает здоровью студентов, работоспособности будущих специалистов в Монголии. Если раньше, говоря о гиподинамии, физической недостаточности, имели в виду людей среднего и старшего возраста, то в настоящее время эти явления просматриваются у школьников, студентов. Основная причина это малая двигательная активность.

В Монголии нет официальной статистики об обеспеченности вузов спортивными сооружениями, поэтому мы не можем в работе привести конкретные цифровые данные. Наши собственные наблюдения свидетельствуют о том, что материально-техническая база для физического воспитания в вузах Монголии находится, по сравнению с Россией, на недостаточном уровне. Учебные занятия по физическому воспитанию со студентами проводятся в большинстве своем в малочисленных спортивных залах или на открытых площадках. На учебных занятиях не используются технические средства обучения, современные тренажеры и тренажерные устройства, и приспособления.

Ретроспективное и современное состояние организации и проведения занятий по физическому воспитанию со студентами специальных медицинских групп

Для студентов, отнесенных вследствие отклонений в состоянии здоровья и недостаточной физической подготовленностью к специальной медицинской группе, занятия физкультурой особенно необходимы и поэтому они в последнее время организовываются в учебных заведениях России.

К сожалению, до сих пор в вузах Монголии не было организовано и внедрено проведение занятий физической культурой со студентами специальной медицинской группы. Как правило, студенты данной категории освобождались от занятий физической культурой. Накопленный опыт организации и методики проведения занятий по физической культуре со студентами данной группы в России и других странах дал нам основание поставить вопрос о решении данной проблемы в условиях высшей школе Монголии.

Рядом авторов в различных аспектах рассматривался и изучался вопрос об организации и проведении занятий по физическому воспитанию студентов специальной медицинской группы [5, 12, 23, 87 и др.].

Организация и методика проведения занятий по физическому воспитанию со студентами, имеющими те или иные отклонения в состоянии здоровья, требуют особого внимания и подхода в их решениях [36, 51, 145]. Как правило, у студентов из-за длительного щадящего режима до поступления в вуз наблюдается слабое развитие основных двигательных качеств выносливости, силы, быстроты, что влечет за собой крайне низкую работоспособность. Такие студенты оказываются неприспособленными к физическим нагрузкам, и с большим трудом их преодолевают. Возникающий дефицит проприоцептивных раздражений снижает способность внутренних органов и систем приспосабливать свою реактивность к внешним раздражителям окружающей жизни. Таким образом, создаются дополнительные предпосылки для повторных и сопутствующих заболеваний [2].

Эффективность занятий по физическому воспитанию студентов специальной медицинской группы в значительной степени зависит от формирования учебного отделения, создания педагогических условий для организации непосредственно учебного процесса, выбора программы, контроля над воздействием физической нагрузки на организм.

Правильно организованные систематические занятия физическими упражнениями для ослабленных студентов являются важным средством укрепления их здоровья. Физическое воспитание этого контингента студентов требует строгой конкретизации задач и равномерного распределения физической нагрузки в течение всего учебного процесса.

Частными задачами физического воспитания студентов с отклонениями в состоянии здоровья являются: -крепление здоровья, содействие правильному всестороннему физическому развитию и подготовленности, закаливанию организма; - обучение жизненно важным двигательным умениям и навыкам; - содействие ликвидации или стойкой компенсации нарушений со стороны органов и систем, вызванных тем или иным заболеванием, постепенная адаптация организма занимающихся к физическим нагрузкам; - обучение рациональному дыханию, воспитанию правильной осанки и необходимым условиям ее коррекции; - обучение здоровому образу жизни содействие эффективному участию студентов в оздоровительно-массовой работе.

Задачи обучения решаются на основе овладения и совершенствования двигательных умений и навыков, развития основных двигательных качеств в пределах возможностей организма в каждом конкретном случае [90].

Организация учебного процесса в специальном отделении начинается с комплектования групп. При комплектовании учебных групп для занятий физической культурой студентов с ослабленным здоровьем применяют различные подходы.

Так, комплектование учебных групп на специальном учебном отделении Ленинградского государственного университета осуществляется по виду заболеваний с учетом показаний и противопоказаний к занятиям физическими упражнениями [2]. Преподаватели кафедры физического воспитания считают этот принцип комплектования групп единственно правильным, так как это, с одной стороны, дает возможность учитывать особенности методики применения физических упражнений при том или ином заболевании, а с другой - позволяет учитывать индивидуальные возможности каждого студента.

При применении данного подхода обычно выделяют четыре основные группы заболеваний, которые и являются основой для формирования учебных групп.

В первую группу зачисляются студенты с различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания; во вторую - студенты с заболеваниями органов пищеварения и нарушениями функций мочеполовой системы; в третью - студенты с выраженными нарушениями опорно-двигательного аппарата; в четвертую - студенты с нарушениями зрения.

К сожалению, не всегда удается добиться при комплектовании групп полной однородности учебных групп по полу и виду заболевания. Поэтому преподавателями специального отделения Ленинградского Государственного Университета разработаны типовые комплексы упражнений по видам заболеваний, которые в то же время служат полезным материалом для самостоятельных и дополнительных занятий студентов.

Комплексное изучение состояния здоровья и физической подготовки студентов первого курса как основа комплектования учебных отделений специальной медицинской группы

Особое значение физическое воспитание приобретает для тех молодых людей, кто из-за перенесенных заболеваний не может в полной мере использовать возможности общепринятой системы физического воспитания. Осуществляемая в Монголии реформа высшей школы выдвигает задачи использования всех возможностей физической культуры для укрепления здоровья, всестороннего развития и подготовки к высокопроизводительному труду молодежи, которой в силу перенесенных заболеваний в большей мере, чем их сверстникам, грозит пониженная работоспособность и перспективы ранней инвалидности. Практика показывает, что организация работы специальных медицинских групп в вузах пока серьезно отстает от требований времени.

Распределение студентов, занимающихся физическим воспитанием, на медицинские группы осуществлялось с учетом их здоровья, физического развития и физической подготовленности. Лиц, не имеющих жалоб на состояние здоровья, не отстающих от сверстников в физическом развитии и по показателям физической подготовленности, врачи относят к основной медицинской группе. Эти лица занимаются физическим воспитанием по программам в объеме, соответствующем их возрасту и полу. Они без каких-либо ограничений выполняют нормативы, занимаются в спортивных секциях, участвуют в соревнованиях.

Лица, имеющие недостаточную физическую подготовку, отстающие от сверстников по некоторым показателям физического развития и функционального состояния (врожденные пороки, недочеты в физическом воспитании в раннем детском возрасте, в дошкольные и школьные годы, травмы, перенесенные заболевания и пр.), но практически здоровые, относятся к подготовительной медицинской группе. Они занимаются по той же типовой программе физического воспитания, что и студенты основной медицинской группы, но осваивают ее в более длительные сроки.

В специальную медицинскую группу, на основании врачебного контроля над физическим воспитанием, включены студенты, имеющие различные отклонения здоровья постоянного или временного характера, которым необходимо ограничить физические нагрузки. Значительная часть их имеет слабое физическое развитие, низкий уровень физической подготовленности из-за длительно текущего хронического заболевания. Как правило, в годы учебы в средней школе эти лица в редких случаях занимались физической культурой в спецгруппе или же совсем были освобождены от занятий. Встречаются юноши и девушки, которые после окончания школы несколько лет работали на производстве, но физкультурой или спортом не занимались. Поэтому при распределении по группам важное значение имело не только состояние здоровья, диагноз, форма и стадия заболевания, но и физическое развитие, функциональное состояние и физическая подготовленность молодых людей. Примерные показания, используемые для назначения медицинской группы, при некоторых отклонениях в состоянии здоровья обязательно дополняли показаниями функционального состояния организма и степенью его физической подготовленности.

Исследование показателей физического и функционального состояния организма студенток, поступивших на первого курс в Монгольский государственный университет (1998-2001г.г.) выявило распространенность заболеваний и состав специальной медицинской группы для занятий физическим воспитанием (Таблица 1).

Как видно из таблицы, частота случаев сердечно-сосудистой патологии у студенток 1 курса, начиная с 1999-2000 учебного года, стала значительно возрастать. Согласно данным Мазуревича В.И. (1984), Гавенко В.Л. (1985) студенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы имеют ослабленную память и внимание.

Нами были проанализированы результаты медицинского осмотра 1039 студентов, поступивших на первого курс Монгольского государственного университета в период с 1998 по 2001 г.г. Они показали, что число студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, непрерывно растет. Данное положение наглядно демонстрирует рис. 1, где показано, как увеличивается число студентов специальной медицинской группы.

Например, если 1998 г. состав студентов специальной медицинской группы составлял 9,5% от всего контингента поступивших на первый курс, то к 2001 г. он вырос до 26,1%, т.е. увеличился в 1,6 раза.

Анализируя состав специальной медицинской группы по нозологическим формам (по диагнозам заболеваний) в Монгольском государственном университете мы видим, что он не является постоянным, а из года в год изменяется. Структура заболеваемости студентов Монгольского государственного Университета в период с 1998 по 2001 г.г. показана на рис.2.

Организационно-педагогические основы планирования и проведения занятий по физической культуре со студентами специальной медицинской группы

Первый блок, обеспечивающий диагностику физического и функционального состояния студентов (гностический компонент): . 1. Исследование и оценка физического развития студентов специальной медицинской группы. 2. Исследование и оценка подготовленности студентов специальной медицинской группы. 3. Исследование и оценка функционального состояния организма студентов специальной медицинской группы. 4. Исследование и оценка приспособления к физическим нагрузкам и составления объективного заключения врача по результатам комплексного исследования. 5. Заполнение индивидуальных карт или паспорта здоровья студентов специальной медицинской группы. Второй блок, обеспечивающий: 1. Составление оздоровительной программы с усилением ее образовательной направленности. 2. Определение форм занятий. 3. Рациональное, этапное и перспективное планирование процесса физического воспитания студентов специальной медицинской группы. 4. Выбор наиболее оптимальных и дифференцированных методик для конкретной группы (А, Б, В) и конкретного студента специальной медицинской группы. 5. Составление плана-конспекта урока для конкретного занятия. 6. Согласование теоретических знаний с конкретными практическими занятиями. 7. Проведение учебных занятий со студентами специальной медицинской группы. 8. Обучение различными гимнастическим и дыхательным упражнениям; Творческое использование оборудования и инвентаря, в том числе многофакторных, универсальных тренажеров. Третий блок, обеспечивающий доверительные взаимоотношения со студентами специальной медицинской группы, (коммуникативной компонент) включает следующее содержание: 1. Убеждение студентов в целесообразности проведения занятий и самостоятельных занятий физической культурой. 2. Выстраивание индивидуального подхода к каждому студенту с четкой ориентацией на здоровый образ жизни. 3. Установление со студентами партнерских и доверительных отношений. Четвертый блок, обеспечивающий осуществление контроля над ходом процесса физического воспитания и его корректировку (контрольно-корректировочный компонент): 1. Проведение методического разбора и оценка эффективности конкретного урока по физическому воспитанию студентов специальной медицинской группы. 2. Построение физиологической кривой и ее анализ. 3. Определение влияния выбранной методики с помощью средств врачебного контроля. 4. Определение средств и форм контроля над выполнением домашних заданий. 5. Анализ результатов дневника самоконтроля и паспорта здоровья. Ввиду отсутствия практического опыта по вопросам особенностей содержания занятий со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья и физической подготовленности, в вузах Монголии мы вынуждены были подойти к изучению содержания и методики занятий очень осторожно и сдержанно, чтобы не причинить вреда здоровью студентов. Физическое воспитание в системе высшего образования осуществляется на протяжении двух лет обучения, по расписанию учебного дня и во внеурочное время в соответствии с государственной программой физического воспитания студентов. Содержание учебного материала каждого из ее разделов имеет преемственность с программой по физической культуре общеобразовательной школы. Целью физического воспитания студентов специальной медицинской группы является установка на всестороннее развитие личности, формирование физической культуры студента. Исходя из цели решались следующие основные задачи: - понимание роли физической культуры в развитии личности и подготовке ее к профессиональной деятельности; - знание научно-практических основ физической культуры и здоровому образу жизни; - формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре установки на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями; - повышение функционального уровня органов и систем, ослабленных болезнью; - направление содержания физического воспитания на восстановление временно утраченных или нарушенных функций, перенесенное различных заболеваний, трави в каких-то жизненных ситуациях; - овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение, коррекцию и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в физической культуре.