Педагогические условия управления образовательным процессом регионального колледжа культуры Хубулова Марина Елизбаровна

Педагогические условия управления образовательным процессом регионального колледжа культуры
<
Педагогические условия управления образовательным процессом регионального колледжа культуры Педагогические условия управления образовательным процессом регионального колледжа культуры Педагогические условия управления образовательным процессом регионального колледжа культуры Педагогические условия управления образовательным процессом регионального колледжа культуры Педагогические условия управления образовательным процессом регионального колледжа культуры Педагогические условия управления образовательным процессом регионального колледжа культуры Педагогические условия управления образовательным процессом регионального колледжа культуры Педагогические условия управления образовательным процессом регионального колледжа культуры Педагогические условия управления образовательным процессом регионального колледжа культуры
>



Хубулова Марина Елизбаровна. Педагогические условия управления образовательным процессом регионального колледжа культуры : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Владикавказ, 2006 171 с. РГБ ОД, 61:06-13/2824

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы управления образовательным процессом регионального колледжа культуры

1.1. Понятие управленческой деятельности и ее структурные элементы 14

1.2. Региональный колледж как профессиональная образовательная система 37

Выводы 62

Глава II. Управление образовательным процессом регионального колледжа культуры как развивающей средой

2.1. Педагогические умения преподавателя как условие эффективного управления образовательным процессом 67

2.2. Педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса в культуро-творческой среде 93

2.3. Содержание и структура управления образовательным процессом регионального колледжа культуры 123

Выводы 147

Заключение 151

Список литературы 159

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы в отечественной
педагогике одной из актуальных проблем признается качество управления
образовательным учреждением и управленческая деятельность его
руководителей, структурных подразделений и всех педагогов. Особенно
востребована управленческая проблематика новыми типами учреждений
профессионального образования, которые в процессе целенаправленного
взаимодействия педагогов и студентов ведут поиск наиболее эффективных
путей и форм научно- педагогического целеполагания и планирования,
организационной деятельности, контроля и регулирования образовательного
процесса. Это в полной мере относится к региональному колледжу культуры
как педагогической системе, качество учебно-воспитательной деятельности
которой обусловлено результативностью функционирования управления, его
процессуальными и организационными составляющими, динамизмом,
степенью соответствия реальных результатов главным целям, концепции и
задачам. Среди необходимых компонентов совершенствования
образовательного процесса колледжа выделяются педагогические условия
управления, эффективность которых определяются позитивными

изменениями, решением стратегических задач развития педагогической системы, достижением искомых показателей качества подготовки специалистов на основе выработанных критериев.

В современной педагогике различные аспекты управления образовательным учреждением исследуются В.Г. Афанасьевым, Н.В. Акинфеевой, В.П. Беспалько, Ю.В. Васильевым, Ю.А. Конаржевским, B.C. Лазаревым, ММ. Поташником, Н.Ф. Талызиной, Т.И. Шамовой и др. Управлению региональными системами образования посвящены работы А.Ю. Белогурова, Б.З. Вульфова, Н.Ю. Клименко, А.Г. Корнилова, Е.М. Ямбурга и др. Системный подход в управлении качеством обучения рассматривается Ф.Ф. Королевым, Н.В. Кузьминой, В.В. Монаховым, О.П.

4
Околеловым, В.К. Шаповаловым и др. Управление профессиональными
образовательными учреждениями анализируется в работах

СИ. Архангельского, Г.А. Бордовского, Т.А. Ильиной, З.К. Каргиевой, ПИ. Пидкасистого, А.А. Реана, В.А. Якунина, Ю.Ф. Янушкевича и др. Анализ управления качеством среднего профессионального образования представлен в работах П.Ф. Анисимова, А.П. Беляевой, И.И. Ильясова, И.Ф. Исаева, В.Е. Сосонка, Н.Л. Шеховской и др.

Методология управленческой работы исследуется такими учеными, как Ю.В. Васильев, Б.С. Гершунский, И.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, Е.Г. Силяева и др.

Педагогическая деятельность, профессиональные и личностные
качества педагога разработаны С.Г. Ваниевой, З.И. Каргиевой, В.А. Кан-
Каликом, Н.В. Кузьминой, А.С. Макаренко, В.А. Сластениным, В.А.
Сухомлинским, Б.А. Тахоховым и др. Культуросообразность

образовательного процесса, этнокультурные особенности обучения и воспитания раскрыты в работах М.М. Бахтина, B.C. Библера, А.Р. Джиоевой, В.К. Кочисова, Ю.С. Курганова, Ю.М. Лотмана, И.Г, Песталоцци, Е.Е. Хатаева, СР. Чеджемова, З.Б. Цаллаговой и др.

Вместе с тем в педагогической науке не уделено достаточного внимания педагогическим условиям управления образовательным процессом регионального колледжа культуры, не получили должного освещения этнорегиональные особенности обучения и воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений.

Анализ теории и практики управленческой деятельности в современном среднем профессиональном образовании выявил ряд противоречий между:

объективной необходимостью модернизации содержания образования, методов и форм обучения и воспитания и недостаточной разработанностью теории управления этим процессом;

развивающейся потребностью общества в подготовлен-

ных специалистах, способных к эффективному выполнению

профессиональных функций, и фактическим уровнем выпускников;

значимостью совершенствования процессуальных и организационных форм педагогического руководства образовательным процессом и отсутствием научно обоснованных механизмов действенного управления;

требованиями гуманистической парадигмы образования к профессиональной компетентности преподавателей и недостатками в их психолого-педагогических и управленческих знаниях и умениях.

Разрешение указанных противоречий требует существенного повышения уровня организации педагогического процесса, научного обоснования концептуальных подходов к управленческой деятельности. Сказанное предопределило проблему исследования; каковы педагогические условия управления образовательным процессом регионального колледжа культуры и как они влияют на качество подготовки специалистов. Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования. - образовательный процесс регионального колледжа культуры.

Предмет исследования - педагогические условия управления образовательным процессом регионального колледжа культуры.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что повышение результативности управления образовательным процессом регионального колледжа культуры возможно, если:

определена сущность управленческой деятельности в образовательной системе колледжа разработаны содержание и структура управления учебно - воспитательным процессом;

выявлены и систематизированы процессуальные и организационно- педагогические условия эффективного управления учебно-познавательной деятельностью студентов, развитием их творческих способностей;

спроектированные управленческие умения преподавателей

6 представлены как компонент их профессионально- педагогической культуры; обоснована модель сотворческого взаимодействия субъектов образовательного процесса и она реализована в региональной культуротворческой среде.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом были определены следующие задачи исследования:

определить сущность управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования, раскрыть ее функциональные особенности в условиях регионального образовательного пространства;

раскрыть основные направления развития современного регионального колледжа культуры как профессиональной образовательной системы;

выявить процессуальные и организационно- педагогические условия действенного управления учебной деятельностью студентов, формированием их творческих способностей студентов;

спроектировать управленческие умения педагогов, обосновать модель на сотворчества преподавателей и студентов как фактор совершенствования подготовки специалистов культурной сферы

Методологическую основу исследования составили

общефилософская теория о человеке как высшей ценности общественного развития; положения общей теории управления и педагогической управленческой деятельности; общие методологические принципы педагогической квалиметрии, в частности - системный подход к управлению качеством образовательного процесса; концепция непрерывного образования, профессионального и личностного развития человека; положения современной педагогики о личностно ориентированном и д'еятельностном подходах к подготовке специалистов среднего звена; концептуальные положения о развитии творческих способностей личности в процессе учебно-познавательной деятельности; общепедагогические и

7 культурологические теории о функционировании и развитии среднего профессионального учреждения в региональной образовательной системе. Теоретической базой исследования стали:

работы, посвященные управлению сложными системами, в том числе и педагогическими (И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.Я. Окрепилов, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин);

исследования, рассматривающие закономерности и принципы педагогического управления (В.И. Загвязинский, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, Т.И. Шамова);

идеи, раскрывающие вопросы качества обучения, знаний и
их оценки, сущность технологий обучения (АЛБеляева, В.П. Беспалько,
Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин);

теоретические труды в области дидактики профессионального образования (СИ. Архангельский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур);

концептуальные подходы к профессиональной самореализации личности (А.А. Деркач, М.С. Каган, З.К. Каргиева, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан и др.);

теории развития творческих способностей студентов в учебной деятельности (Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, A.M. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн и др.);

научные работы, посвященные стандартизации и моделированию качества профессионального образования (А.А. Орлов, Е.Н. Степанов, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур и др.);

работы, раскрывающие особенности региональной системы образования (П.Р. Атутов, А.Ю. Белогуров, В.В. Макаев, Р.Б. Сабаткоев, В.К. Шаповалов и др.);

исследования по вопросам педагогического мастерства (Н.И.Болдырев,

8 Б.З. Вульфов, Б.С. Гершуиский, В.А. Кап- Калик, В.А. Караковский, Н.В. Кузьмина, Б.Г. Лихачев, А.С. Макаренко, Е.Г. Силяева, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.).

Для решения поставленных в диссертации задач и объективной проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов:

теоретический анализ (сравнительно- сопоставительный, системный логический, моделирование, обобщение опыта);

опросно-диагностический (беседа, тестирование, анкетирование, самооценка, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик);

обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение за педагогическим процессом, профессиональной деятельностью педагогов и учебно-познавательной студентов);

экспериментальные (констатирующий, формирующий);

статистическая обработка данных.

Опытно- экспериментальной базой исследования явился Республиканский колледж культуры Республики Северная Осетия - Алания. Исследованием были охвачены специалисты- выпускники колледжа разных лет, преподаватели и студенты 1-4 курсов - всего 498 человек. Исследование выполнялось в несколько этапов.

  1. Предварительный (2000- 2001 гг.). Изучение системы подготовки студентов в учреждениях среднего профессионального образования и на факультетах культуры и искусства вузов; сбор эмпирических данных о профессиональной деятельности выпускников разных лет колледжа культуры; определение и анализ существующих проблем и противоречий в практике подготовки студентов СПО; изучение научно-теоретической литературы; формулировка цели, задач и гипотезы исследования, выбор его объекта, предмета и методов.

  2. Основной (2001-2004 гг.). Теоретический и практический поиск

9 оптимальных форм и способов управления образовательным процессом колледжа культуры; разработка и реализация модели педагогического руководства, совершенствования качества подготовки специалистов; проведение констатирующего и постановка формирующего эксперимента.

3. Заключительный (2004-2006гг.)-Корректировка исследовательских задач и положений; осуществление количественного и качественного анализа полученных экспериментальных данных; обобщение результатов исследования, оформление рукописи диссертации и ее апробация на семинарах преподавателей, заседаниях научно-методического совета колледжа и методических комиссий.

Научная новизна исследования:

раскрыты ведущие тенденции развития современного регионального колледжа культуры в общероссийском контексте регионализации образовательного пространства;

выявлены педагогические условия управления образовательным процессом регионального колледжа культуры, обоснованы содержание и функции управленческой деятельности в учреждениях СПО;

определены процессуальные и организационные аспекты педагогического руководства развитием творческих способностей студентов в процессе учебно- познавательной деятельности;

обоснованы управленческие умения как компонент педагогической культуры преподавателей.

Теоретическая значимость исследования:

представлен теоретический анализ социально-педагогических, организационных ., и содержательно-управленческих процессов, происходящих в настоящее время в системе СПО;

раскрыты теоретико-методологические предпосылки управления образовательным процессом регионального колледжа культуры;

разработаны методы и формы педагогического взаимодействия

10 субъектов образовательного процесса в региональной культуротворческой среде;

обоснованы содержание и структура учебно-методического обеспечения образовательного процесса колледжа культуры, раскрыты основные функции и формы работы научно-методического совета и организационно-методических комиссий.

Практическая значимость исследования определяется

направленностью теоретических положений, выводов на совершенствование
подготовки специалистов в региональной системе среднего

профессионального образования, реализуемостью представленных в работе исследовательских подходов при проектировании управленческой деятельности в учреждениях, готовящих специалистов среднего звена. Разработанная и апробированная педагогическая модель способствует повышению качества учебно-воспитательной деятельности колледжа культуры, поэтому она может войти в управленческий цикл, позволяющий координировать работу всех структур и субъектов образовательного процесса и обеспечивать их устойчивое развитие.

Выявленные в ходе исследования педагогические условия управления региональным колледжем в силу своей практико - ориентированности могут найти применение в деятельности организационных структур управления средним профессиональным образованием; они могут быть учтены при создании многофункциональной и многоуровневой системы качества подготовки студентов в ССУЗах как на региональном, так и федеральном уровне. Материалы и результаты исследования рекомендованы к использованию преподавателями учебных заведений при подготовке спецкурсов, спецсеминаров, лекционных курсов в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования, в педагогической квалиметрии и прикладной кибернетике.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены его методологической базой, адекватной цели, задачам и

предмету работы; содержательной и композиционно- структурной целостностью, логической последовательностью изложения материала; применением комплекса методов и средств; взаимосвязью теоретического анализа и практической реализации форм и методов управления региональным колледжем культуры; многолетней управленческой деятельностью соискателя в качестве заместителя директора Республиканского колледжа культуры Северной Осетии по научно-методической работе; всесторонней аргументированностью исходных теоретических положений, их непротиворечивостью и научной корректностью; применением методов логической и математической формализации и статистики; преемственностью форм управления и. его результатов на различных этапах; репрезентативностью объема выборок, количественной и качественной значимостью полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных, воспроизводимостью результатов. Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогические условия управления образовательным
процессом колледжа культуры целесообразно рассматривать с точки зрения
структурно- функционального подхода, позволяющего наиболее полно
осуществить согласование целей образования с содержанием, функциями,
задачами и взаимосвязями субъектов управления, направленного на
обеспечение образовательного процесса и достижения заданных норм
подготовленности выпускников.

Критериями эффективности управленческой деятельности являются: соответствие выпускников стандартам специальности, сформироваыность учебной и практической деятельности, адаптированность к конкретной профессиональной работе, современным социально- производственным условиям и конкурентоспособность на рынке труда.

2. Качественное управление образовательным процессом
регионального колледжа культуры обусловлено:

сформированностью управленческой компетентности пре-

подавателей (учебно-научной, коммуникативной, методической, самообразовательной) и ее реализацией в целостном педагогическом процессе;

иерархической взаимосвязанностью этапов постановки

и типизации управленческих проблем и их последовательным комплексным решением;

рациональной организацией профессиональной деятельности преподавателей и учебно-познавательной - студентов;

эффективным использованием национально регионального компонента образования в учебной и культуротворческой деятельности;

стабильностью и гибкостью управленческих действий-при различных воздействиях высшей и внутренней среды.

3. Процессуальные и организационно- педагогические механизмы
управления образовательным процессом имеют наибольшую

результативность при условии сотворческого взаимодействия субъектов учебно- воспитательного процесса, выступающего основой развития творческих способностей студентов и формирования необходимых компонентов успешной профессиональной деятельности (мотивационного, креативного, рефлексивного, деятельностного).

Апробация и внедрение результатов исследования в

педагогическую практику осуществлялись в форме обсуждения основных
положений на методическом семинаре преподавателей и аспирантов,
заседаний кафедры педагогики Северо- Осетинского государственного
университета, научно- практических конференциях и семинарах
преподавателей Республиканского колледжа культуры РСО - Алания (2003-
2006). По теме исследования автор выступил с докладами на региональных
всероссийских и международных научных конференциях;

"Культурологическое образование нового тысячелетия". - М.: Министерство культуры Российской Федерации, 2005- 2006; "Информационная культура и эффективное развитие общества."- Краснодар: Краснодарский

государственный университет культуры и искусства, 2005- 2006; "Актуальные проблемы воспитания и обучения".- Владикавказ: СОГУ, 2004-2005; "Тверские встречи".- М., 2005; "Культурологическое образование"-Томск, 2006.

Основные положения диссертации внедрены в образовательный процесс Республиканского колледжа культуры Северной Осетии.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, насчитывающей 190 наименований.

Понятие управленческой деятельности и ее структурные элементы

Управленческая деятельность является междисциплинарной категорией и поэтому ее исследуют многие науки: социология, экономика, философия, психология и другие. Как справедливо отмечал А.Н. Леонтьев, трудно определить, предметом какой науки она является, настолько в ней переплетены особенности самых разнообразных научных дисциплин. Изучение специфических аспектов управленческой деятельности наиболее сложно в научном плане, поскольку здесь предметом исследования является такая трудноуловимая сфера, как психическая реальность. Поэтому вполне закономерно, что в гораздо большей степени раскрыты и изучены внешние проявления управленческой деятельности, а не ее внутреннее содержание. Тем ни менее анализ внешней картины изучаемого феномена хотя и является объективно необходимым этапом и важным условием его познания, но явно недостаточен для ее глубокого и всестороннего раскрытия. Отсюда вытекает фундаментальный принцип познания управленческой деятельности-сочетание анализа ее внешнего, эксплицитного, проявления и внутреннего, имплицитного , содержания.

Управленческая деятельность как область исследований организационно- управленческой проблематики, как правило, начинается с анализа ее как особого типа деятельности, имеющего статус общенаучной категории. В своем предельно общем виде она определяется как индивидуальная форма существования общественных отношений и характеризует способ включения личности в существующую структуру общественного разделения труда. Это общее, философское, определение специфическим образом конкретизируется в каждой из наук, изучающих деятельность, а необходимость синтеза, взаимодополнения получаемых в них знаний представляется как принцип комплексности.

Ключевую роль в комплексности, междисциплинарном изучении деятельности играет психология. Она определяется как форма активного отношения субъекта к действительности, направленного на достижение сознательно поставленных целей и связанного с созданием общественно значимых ценностей и освоением общественного опыта (В.Д. Шадриков). Предметом психологического изучения деятельности выступают компоненты, которые побуждают, направляют и регулируют трудовую активность субъекта и реализуют ее в исполнительских действиях, а также изучают свойства личности, через которые эта активность реализуется. Основными психологическими свойствами деятельности являются мотивированность, активность, сознательность, целенаправленность, предметность и системность ее строения. Деятельность предполагает два основных плана характеристики- внешний (предметно- действенный) и внутренний (психологический). Внешняя характеристика деятельности осуществляется через понятия субъекта и объекта труда, предмета, средств и условий деятельности. Предмет труда - совокупность вещей, процессов, явлений, которыми субъект в процессе работы должен мысленно или практически оперировать. Средства труда - совокупность орудий, способных усилить возможности человека распознавать особенности предмета труда и воздействовать на него. Условия труда - система социальных, психологических и санитарно- гигиенических характеристик деятельности. Внутренняя характеристика деятельности предполагает описание процессов и механизмов ее _ психической регуляции, ее структуры и содержания, операционных средств ее реализации.

Управление представляет собой целеустремленную деятельность всех субъектов, направленную на обеспечение становления, стабилизации, оптимального функционирования и развития образовательного учреждения. В научной литературе встречается понимание управления и как системы, характеризующейся дифференцированной целостностью взаимосвязанных компонентов, имеющей особое единство со средой и являющейся частью системы более высокого порядка (Б.М. Ломов). Совокупность человеческих, материально- технических, информационных, нормативно- правовых и других компонентов, связанных между собой таким образом, что благодаря этому осуществляется процесс управления, реализуются управленческие функции, является системой управления (М.С. Каган).

Основные подходы к решению проблем анализа и управления сложными системами изложены в трудах И.В. Блауберга, М.С. Кагана, Б.А.Резникова, В.Н. Садовского, А.Д.Цвиркуна, Э.Г. Юдина, чьи идеи и предлагаемые решения могут быть использованы при описании структуры, целей, функций, связей системы управления образовательным процессом.

В теории управления применяется моделирование как всеобщий метод исследования, которое лежит в основе моделей системы управления (Н. П. Бусленко, В.В Краевский, Р. Шеннон и др.).

Исследования по вопросам управления образовательными системами В.И. Загвязинского, В.И. Зверевой, Ю.А. Конаржевского, М.М. Поташника, Т.И. Шамовой и др., раскрывающие природу, закономерности и принципы педагогического управления, позволяют вплотную подойти к решению проблемы эффективного управления качеством образовательного процесса.

Вопросы качества преподавания, знаний и их оценки, сущность технологий обучения и управления педагогическими системами рассматриваются в работах Ю.К. Бабанского, А.П. Беляевой, Н.В. Кузьминой, И.Я. Лернера, Н.Ф. Талызиной, В.А.Якунина и др.

Основное назначение системы управления образовательным учреждением- обеспечить целенаправленность и организованность совместной деятельности коллектива. Структурными компонентами управленческой деятельности является цель, мотивация, информационная основа, план, программа, индивидуально- психологические свойства субъектов, психические процессы (когнитивные, эмоциональные, волевые), а также механизмы контроля и коррекции. Управление реализуется конкретными действиями и операциями. Действия представляют собой преднамеренную сознательную теоретическую и практическую активность, направленную на достижение осознаваемой цели. Операции-автоматизированные и практико- ориентированные элементы действия, выступающие в качестве способов его организации и определяемые условиями деятельности. Наличие у деятельности постоянной структуры основных компонентов и средств реализации считается ее важнейшей психологической особенностью и обозначается понятием инвариативной структуры деятельности. Она, однако, может претерпевать довольно существенные изменения в связи с различиями в видах и формах самой деятельности, с различиями в условиях ее реализации и внешних требований к ней. В силу этого существуют многочисленные классификации видов деятельности, различающиеся по используемым в них основаниями (В.И. Зверева, Н.В. Кузьмина).

Региональный колледж как профессиональная образовательная система

Социально-экономические преобразования в обществе закономерно вызвали процессы модернизации и инновации в среднем профессиональном образовании (СПО), которые нашли отражение в различных документах (например, Законе РФ "Об образовании", постановлениях правительства). В них закреплены основные потенциальные возможности развития СПО, определены принципы, функции, структура и механизмы преобразований. Все это имеет большое значение для перехода к стабилизации профессионального образования, к экспериментированию с новыми идеями. Изменения, связанные с процессами демократизации, глобализации и федерализации, возникновением информационного общества, предъявляют новые требования к системе профессионального образования. В современных условиях все больше внимания, наряду с учетом интересов общественного развития, уделяется удовлетворению потребностей личности в саморазвитии, формированию у молодого специалиста умений анализировать возникающие проблемы, выдвигать альтернативные решения и вырабатывать критерии их правильности. Система непрерывного образования рассматривается как процесс и результат потребностей человека в образовательной услуге, обеспечивающей реализацию жизненных планов личности и в то же время способствующей поступательному движению общества. Требования к качеству подготовки специалистов со средним профессиональным образованием возрастают, так как радикальные изменения социально-экономического характера требуют от выпускников ССУЗов быстрой адаптации к предлагаемым условиям. Специалистов со средним профессиональным образованием, наряду с техникумами, профессиональными лицеями, готовят колледжи, представляющие собой учебные заведения нового типа с более высоким качественными характеристиками реализации образовательных программ, являющиеся многофункциональными и многопрофильными учреждениями. Многофункциональность колледжей заключается в более широком спектре деятельности по сравнению с техникумами, как по реализации образовательных программ, так и по выполнению ряда других функций. В колледжах реализуются программы не только среднего, но и начального профессионального образования, а также дополнительного профессионального образования (повышение квалификации, профессиональная переподготовка кадров, организация курсов, семинаров и т.д.) Инновационная и исследовательская деятельность стала основной частью образовательной политики колледжей. Расширяется взаимодействие между учебными заведениями различных профилей и типов. Выполняемая в колледжах научно- исследовательская работа повышает интеллектуальный потенциал преподавателей и способствует обновлению содержания обучения, внедрению новых педагогических технологий, активных методов обучения в образовательный процесс. Место колледжей в системе непрерывного образования определяется следующими характеристиками этого образовательного уровня: подготовка квалифицированных кадров для интеллектуальной деятельности; практическая ориентированность образовательных программ; более низкий уровень квалификации выпускников, чем в системе высшего профессионального образования; относительно небольшой срок реализации образовательных программ; преимущественная реализация образовательных программ в учебных заведениях довузовского уровня; Целостность единой системы непрерывного образования придает ей новые интегративные свойства, сущность которых определяется ключевыми понятиями: преемственность, прогностичность, гибкость, динамичность [83]. Преемственность предполагает постепенный переход от одной образовательной ступени к другой, последовательное усложнение требований к объему знаний, умений и навыков, глубины их усвоения, органическую взаимосвязь содержания, методов и форм учебно-воспитательного процесса. Прогностичность предполагает ориентацию системы образования на перспективные запросы и потребности общества и личности в материальном и духовном развитии [75]. В процесс подготовки специалистов вносятся коррективы с целью их соответствия с прогностическими моделями выпускников, с квалификационными характеристиками профессиональной компетентности специалистов, что отражается в учебных планах, программах, всей учебно-методической документации. Гибкость и динамичность системы связаны с ее открытостью, вариативностью, способностью своевременно откликаться на те новшества в социально- экономической жизни, которые постоянно наблюдаются в общественном развитии и ставят перед образовательным учреждением новые задачи с тем, чтобы максимально удовлетворить потребности личности, работодателей, соответствовать тенденциям мирового развития.

Педагогические умения преподавателя как условие эффективного управления образовательным процессом

Согласно современным научным представлениям, образование рассматривается как социокультурный институт, способствующий экономическому, социальному и культурному функционированию личности. Специфика среднего специального образования заключается в его синтезе обучения и учения, воспитания и самовоспитания, развития, взросления и социализации. Данные процессы взаимосвязаны, поэтому можно утверждать, что в образовательно-воспитательном пространстве колледжа создаются условия для саморазвития и социализации личности. Эффективность образовательного процесса, управления его качеством во многом определяется профессионализмом и личностными качествами педагогов. Из всех факторов, влияющих на качество подготовки студентов, именно профессиональные знания, умения и навыки педагогов, их желание, готовность, личная заинтересованность в улучшении обучения и воспитания студентов создают необходимое творческое поле в педагогической системе колледжа: "Только личность может воздействовать на личность, только характером можно воспитать характер!.." (К.Д.Ушинский).

Гуманистическая парадигма образования актуализирует авторский потенциал педагогической деятельности, предъявляет повышенные требования к таким профессиональным и личностным качествам педагога, как осознание смысла своей профессии, выбор целей и ценностей, личная ответственность за качество образования, гуманистическая педагогическая позиция, творческое отношение к построению образовательно-воспитательного процесса, качество и педагогическая целесообразность собственных профессиональных проявлений, уровень знаний и умений управлять учебно- познавательным процессом студентов.

Совершенствование управления образовательным процессом студентов обусловлено необходимостью достаточно высокого уровня у педагогов профессиональных способностей и умений, позволяющих им осуществлять развитие личности студента, находящегося в культуротворческой среде, оказывать на него мотивирующее и энергизирующее воздействие, транслировать свою субъектность, создавать комфортную, доверительную психологическую атмосферу в учебном процессе.

Прежде чем раскрыть сущность педагогических умений, необходимо отметить, что исследования последних лет свидетельствует об отсутствии единой теоретической концепции в разработке самой дефиниции "умения". В одних исследованиях умения определяются как готовность к практическим действиям, выполняемым сознательно на основе приобретенных знаний. В других мы находим определение умений, как способности человека выполнять действия, приобретенные на основе знаний и опыта. Имеют место определения умений как практического действия, осознанной, преднамеренной интеллектуальной деятельности; как возможности эффективно выполнять действие (деятельность) в соответствии с целями и условиями, в которых приходится действовать, как способности хорошо и адаптивно осуществлять сложные, хорошо организованные модели поведения с тем, чтобы достигать некоторого результата и цели и т. д. В пособии В.П. Беспалько и Ю.Г. Татура речь идет об умениях и навыках, которые являются усвоенным опытом различных способов деятельности [28]. Эти и другие определения умений свидетельствуют об отсутствии единого подхода к данному вопросу в психолого- педагогической литературе, и причиной этого, по-видимому, является сложность понятия, многогранность его свойств.

В отечественной психологии существует теоретическая концепция, основанная на принципе единства психики и деятельности, которая была выдвинута еще в 30-х годах Л.С. Выготским и получила дальнейшее развитие в трудах его учеников, прежде всего А.Н. Леонтьева.

В аспекте нашего исследования мы рассматривали сущность понятия "умение", основываясь на концепции общего строения деятельности А.Н. Леонтьева, согласно которой общая система человеческой деятельности включает отдельные формы деятельности. Главная единица деятельности-действие- процесс, подчиненный сознательной цели. Согласно взглядам А.Н. Леонтьева, содержанием отдельной деятельности являются практические и умственные действия как относительно самостоятельные процессы, подчиненные сознательной цели. В отличие от всей деятельности человека действия подчинены не самостоятельному побуждению, а побуждению той деятельности, в которую они входят [102].

Эти отдельные деятельности есть умение как сложное целостное действие. Умение может быть разложено на составляющие его действия, каждое из которых включает в себя операции, т. е. то, в чем реализуется способ выполнения действия.

Умение (как система действий) выступает не как простое повторение прошлого опыта, а как перенос действия в измененные условия.

Таким образом, А.Н. Леонтьев определяет умение как единство практических, перцептивных, мыслительных, мнемических действий, нестереотипного, гибкого, обобщенного применения знаний.

Умения подразделяются на обобщенные и частные, интеллектуальные и практические, учебные и самообразовательные, общетрудовые и профессиональные, рациональные и нерациональные, продуктивные и репродуктивные и т. д. [93].Однако такое деление умений на виды является в определенной мере условным, так как часто нет резкой границы, различающей их. Так, например, сложно разделить в структуре профессионально- педагогических умений практические и интеллектуальные - любая практическая деятельность носит интеллектуальный характер.

Педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса в культуро-творческой среде

Современная образовательная ситуация характеризуется переходом от и технологической к личностно ориентированной педагогической парадигме, согласно которой происходит смена функционально ролевого взаимодействия на субъектное, личностное, что предполагает не просто новую технологию, но другую философию понимания педагогического процесса. Между субъектами педагогического взаимодействия, построенного в гуманистической парадигме, устанавливаются отношения, способствующие развитию психологического и личностного потенциала каждого из них.

По мнению М.В.Кларина, концепция гуманистического обучения представляет собой определенную педагогическую философию, включающую в себя совокупность гуманистических ценностей и связанную с личностным способом бытия человека [80]. Личностно ориентированное образование, таким образом, предполагает такое построение процесса педагогического взаимодействия, при котором педагог и ученик были бы включены в это процесс субъектно, т. е. занимали субъектную позицию [32].

Рассмотрим сущность, структуру педагогического взаимодействия, а также особенности его построения в условиях колледжа культуры, в котором протекает учебно-познавательная деятельность студентов и профессионально-педагогическая преподавателей, происходит приобщение к культуре, искусству студентов, культуротворчество преподавателей и студентов.

Взаимодействие представляет собой общенаучную категорию. Оно присутствует на всех уровнях бытия, поэтому лежит в основе изучения абсолютно всех процессов и явлений. Познать какое-либо явление возможно лишь, рассмотрев его во взаимодействии с другими объектами.

Контекстом для понимания основ взаимодействия являются философские представления о духовной сущности человека, о диалогическом способе ее существования в пространстве истории и культуры. Эти идеи дают новое качество в осмыслении человеческого в человеке, взаимоотношений человека и реальности, выстраивая своеобразную диалогическую картину мира. Взаимодействие человека с миром и людьми позволяет ему не только актуализировать имеющиеся у него внутренние потенциалы, но и восполнить их в структурном, содержательном, ценностном, смысловом плане. Включение в этот процесс делает возможным сопоставление мыслей, чувств и поступков индивида с их выражением у других людей, что выступает основой его самопознания, саморегуляции, самореализации.

В русском языке под взаимодействием понимается взаимная связь явлений, нахождение во взаимосвязи. По определению И.А. Зимней взаимодействие- понятие для обозначения воздействия вещей друг на друга, для отображения взаимосвязей между различными объектами, для характеристики форм человеческого бытия, человеческой деятельности и познания [70].

В понятии . "взаимодействие" фиксируются прямые и обратные воздействия вещей друг на друга, обмены веществом, энергией и информацией между различными объектами, между организмами и средой, формы кооперации людей в различных ситуациях сотрудничества. Взаимодействие охватывает прямые и опосредованные отношения между объектами и системами. Примерами прямых взаимодействий оперирует классическая механика, когда рассматривает соударения и отталкивания, передающие движение от одного тела к другому. В области общественной примером взаимодействия может быть непосредственное общение между человеческими индивидами.

Понятие "взаимодействие" является в познавательном смысле исходным для определения понятий движения, изменения, становления, развития, процесса. Взаимодействие обретает определенность как передача движения от одних объектов к другим, как трансляция сообщений в человеческих контактах или как синтез различных человеческих сил, порождающих новые знания, вещи, организационные структуры.

На межличностном уровне взаимодействия имеет специфические особенности. Во взаимодействии людей выявляются такие существенные его характеристики, как осознанность и целеположенность. Оно реализуется посредством общения, деятельности. Общение- это и деятельность, и сторона какой-либо деятельности (учебной, трудовой, игровой и т. д.), поэтому определить логические границы процессов общения и взаимодействия сложно. Зачастую взаимодействие обозначают через процесс общения.

Общеизвестно, что человек с рождения проявляет потребность во взаимодействии с окружающими его людьми, вступает с ними в общение. Отсутствие взаимности в потребности общения нарушает ход формирования многих сфер личности: эмоционально-волевой, интеллектуальной, психической. Именно благодаря полноценному общению и взаимодействию становится возможным переход в развитии на качественно иной уровень.

Таким образом, именно межличностное взаимодействие способствует развитию потенциала личности, самосознанию, позитивному самоотношению, успешности протекания механизмов адаптации. Межличностное взаимодействие рождает различные взаимоотношения, которые в свою очередь выступают одновременно его следствием и механизмом. Общение представляет собой информационное и предметное взаимодействие, в процессе которого проявляется и формируется межличностное взаимоотношение.