Становление информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа Лапина, Светлана Николаевна



Лапина, Светлана Николаевна. Становление информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Лапина Светлана Николаевна; [Место защиты: Забайк. гос. ун-т].- Чита, 2013.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/236

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к проблеме становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов

1.1. Вызовы современного общества к формированию информационно-коммуникативной культуры учителя 17

1.2. Сущность и особенности становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа 43

1.3. Модель становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа 54

Выводы по первой главе 79

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по становлению информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа

2.1. Состояние и диагностика уровня сформированности информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа 81

2.2. Реализация модели становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа 105

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы 133

Выводы по второй главе 152

Заключение 154

Библиография 157

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность исследования. Присоединение России к Болонскому соглашению, принятие Концепции модернизации российского образования, Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.), «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации», утвержденной Президентом РФ в 2008 г., определяют направления модернизации системы образования, состоящие в информатизации всех сфер жизнедеятельности человека и связанные с переходом к информационному обществу, в условиях которого востребован новый тип культуры личности - информационно-коммуникативной - как части ее общей культуры, как целостной готовности к информационной деятельности, освоению образа жизни в инфосфере.

Особое значение в становлении информационно-коммуникативной культуры личности имеет начальное образование, что предусмотрено в федеральном государственном образовательном стандарте нового поколения, основой которого являются идеи системно-деятельностного подхода, обусловливающего необходимость формирования универсальных учебных действий и эффективных способов работы с информацией, которые позволят младшим школьникам ориентироваться в информационной сфере, используя различные виды коммуникации, и решать поставленные учебные проблемы. При этом одним из ведущих инструментов формирования универсальных учебных действий у младших школьников являются средства информационно-коммуникационных технологий. Проблему формирования универсальных учебных действий младших школьников исследовали А.Г. Асмо-лов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, О. А. Кабанова, А.Л. Семёнов и др.

Учителям начальных классов в своей профессиональной деятельности необходимо действовать в ситуации внедрения и освоения информационно-коммуникационных технологий, овладевая новыми областями их применения. В этой связи перед системой профессионального образования возникает необходимость решения глобальной проблемы - создание таких условий, при которых будущие учителя начальных классов могли бы подготовиться к жизнедеятельности в инновационном образовании, успешно использовать возможности информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения и формирования информационно-коммуникативной культуры и универсальных учебных действий у младших школьников.

Вопросы формирования информационной культуры личности исследовали A.M. Атаян, Ю.С. Брановский, Н.И. Гендина, Н.Э. Касатки-на, С.Д. Каракозов, Е. А. Медведева, Т.Н. Романченко и др.

Пути формирования информационной культуры учащихся школы описаны в работах М.Ю. Ефимовой, О.А. Завьяловой, А.Ю. Климова, СВ. Кожевенко, Л.Ф. Михаэлис и др.

Различные аспекты формирования информационной культуры в процессе профессиональной подготовки студентов в системе высшего образования рассматриваются в работах Т.Д. Ахмеджановой, А.В. Багдуевой, Г.Н. Волковой, В.Т. Галь-ченко, А.И. Григорьева, И.С Казакова, О.В. Киевой, И.Г. Санниковой, О.А. Степановой и др.

В большинстве исследований рассматривается проблема формирования информационной культуры педагога. СМ. Конюшенко исследует процесс формирования

информационной культуры педагога с точки зрения проектно-рефлексивного подхода. Информационная культура педагога дополнительного образования раскрыта в исследованиях Т.С. Коваль. Формирование информационной культуры учителя в системе повышения квалификации раскрыто М.В. Корниловой. В исследованиях ряда авторов проблема формирования информационной культуры рассматривается в процессе профессиональной подготовки: методическая система формирования информационной культуры будущего педагога (Е.В. Данильчук); развитие информационной культуры учителя информатики (О. А. Ефименко); педагогические условия формирования информационной культуры будущего учителя (Л.А. Ливасол, А.В. Шаблов). В исследованиях А.В. Мыловой описанная методическая система обучения информатике учителей начальных классов строится на основе учебно-методических задач.

Формирование коммуникативных умений и компетентности студентов представлено в исследованиях И.И. Барахович, О.Н. Васичникова, И.А. Зимней, Е.Н. Кузьминой, Е.А. Смирновой; коммуникативной культуры - М.Г. Рудь, Л.А. Аухадеевой, Е.А. Бароненко, Ю.В. Ушачёва и др. Формирование информационно-коммуникативной культуры студентов в системе высшей школы рассматриваются в исследованиях Д.Г. Коваленко, И.М. Поливода, Ю.А. Матвеевой и др.

Несмотря на обилие научных работ, исследующих проблему формирования информационной и коммуникативной культуры будущего педагога, практически ни в одной из них не рассматривается проблема становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в педагогическом колледже в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и подготовленности их к формированию информационно-коммуникативной культуры и универсальных учебных действий у младших школьников.

Проводимое исследование позволяет выявить и разрешить объективные противоречия, возникающие в образовательном процессе педагогического колледжа, между:

потребностью современного общества в личности, способной к жизнедеятельности в новых, постоянно изменяющихся условиях, свободному владению информационно-коммуникационными технологиями на основе мировоззренческих взглядов и овладением ею в большинстве случаев лишь технологической стороной данных технологий;

необходимостью становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования;

потребностью современной школы в учителях начальных классов, способных эффективно организовать учебный процесс в постоянно меняющихся информационно-технологических условиях, готовых к формированию у младших школьников основ информационно-коммуникативной культуры, намеренных использовать информационно-коммуникационные технологии в качестве инструментария формирования универсальных учебных действий у младших школьников, и недостаточным уровнем сформированное информационно-коммуникативной

культуры будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогических колледжей.

Сформулированные противоречия определили проблему исследования: какова модель становления информационно-коммуникативной культуры будущего учителя начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа, которая бы способствовала профессиональному и личностному развитию будущих учителей и отражала потребности современного начального образования.

Актуальность и научно-практическая значимость проблемы, ее теоретическая и технологическая неразработанность обусловили выбор темы исследования: «Становление информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа».

Объект исследования; образовательный процесс педагогического колледжа.

Предмет исследования: процесс становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа.

Цель исследования: теоретическая разработка, обоснование, реализация и проверка модели становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа.

В основу исследования положена гипотеза:

Становление информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов, рассматриваемой нами как компонент профессиональной педагогической культуры, представляющий совокупность информационного мировоззрения как результата сформированной аксиосферы личности; системы информационно-коммуникативных компетенций, предполагающих владение информационно-коммуникационными технологиями; совокупность профессионально-педагогических компетенций, позволяющих успешно осуществлять процесс формирования информационно-коммуникативной культуры младших школьников, -будет происходить успешнее, если выполняются следующие условия:

- обеспечивается целенаправленная работа по созданию единой информацион
ной образовательной среды педагогического колледжа путем насыщения информа
ционными и технологическими ресурсами;

осуществляется обогащение содержания образовательного процесса педагогического колледжа возможностями использования информационно-коммуникационных технологий в процессе формирования универсальных учебных действий у младших школьников;

реализуются различные формы культурных практик в образовательном процессе педагогического колледжа с использованием информационно-коммуникационных технологий, способствующих формированию коммуникативных компетенций и информационного мировоззрения.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методологические подходы к проблеме становления информационно-коммуникативной культуры и определить ее роль в профессиональной деятельности будущих учителей начальных классов в условиях реализации фе-

дерального государственного образовательного стандарта начального общего образования нового поколения.

  1. Разработать целевой, содержательный, процессуальный, технологический и рефлексивный компоненты модели становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа.

  2. Определить критерии, показатели и уровни сформированности информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов.

  3. Экспериментально проверить результативность реализации модели становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа.

Методологической основой диссертационного исследования являются:

положения культурологического подхода о роли ценностно-смысловых ориентации личности в становлении информационно-коммуникативной культуры будущего педагога (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, Н.Б. Крылова, Д.А. Леонтьев, А.В. Рогова и др.);

идеи системно-деятельностного подхода, предполагающего наличие субъектной позиции обучающегося в образовательном процессе и систему взаимосвязанных элементов, определенным образом упорядоченных и ориентированных на достижение целей системы (Н.И. Аксенова, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.П. Беспаль-ко, И.В. Блауберг, Е.В. Бондаревская, Г.В. Бурменская, Л.В. Выготский, В.В. Давыдов, А.А. Кузнецов, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Э.Г. Юдин и др.);

идеи метапредметного подхода, предполагающего интеграцию знаний, целостность мировосприятия (А.Г. Асмолов, М.Н. Ахметова, Ю.В. Громыко, Н.В. Громыко, А.В. Хуторской и др.).

Теоретической основой исследования выступают: философские идеи теории становления информационного общества (Р.Ф. Абдеев, А.А. Больбат, Д. Белл, Э. Тоффлер, А.И. Ракитов, А.В. Соловьёв, А.Д. Урсул др.); теории коммуникации и общения (Т. Г. Грушевицкая, А. В. Бодалёв, М.А. Василик, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, Л.Б. Соколова и др.); теории личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); концепция компетентностного подхода к обучению как показателя качества профессионального образования (О.В. Акулова, Н.В. Бордов-ская, Д.Ц. Дугарова, О.Б. Ермакова, О.А. Жук, И.А. Зимняя, А.В. Козырев, И.А. Колесникова, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, Л.В. Черепанова и др.); концепция становления профессионального педагога и условия его развития (А.А. Реан, Н.И. Виноградова, Т.К. Клименко, Ю.В. Сенько, Я.Б. Санжиева, В.И. Слободчиков, К.Г. Эрдынеева, С. Д. Якушева и др.) ; концепции современного образования в условиях модернизации и информатизации (А.А. Ахаян, М.М. Абдуразаков, Г.В. Абрамян, А.П. Ершов, С.А. Зайцева и др.); содержательные, технологические и процессуальные характеристики современного образовательного процесса (М.Н. Ахметова, Л.А. Бордонская, В.И. Ваганова, В.П. Горлачёв, СИ. Десненко, Н.Ж. Дагбаева, Д.Ц. Дугарова, СЕ. Каплина, Г.К. Селевко, В.А. Сластёнин, М.Ю. Швецов и др); дидактики, теории и методики использования информационных технологий в учебном процессе (А.В. Багдуева, П.Д. Волков, Г.В. Глухов,

Т.В. Громова, Т.А. Гудкова, З.К. Джаубаева, С.А. Зайцева, В.Л. Извозчиков, М.П. Лапчик, СЮ. Прохорова и др); положения теории формирования универсальных учебных действий (А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, О.А. Кабанова, А.Л. Семёнов и др.); исследования в области формирования информационной культуры студентов в условиях высшей школы (Н.И. Гендина, Е.В. Данильчук, О.В. Киева, О.А. Степанова, И.Г. Санникова, Т.А. Плеханова и др.); исследования в области формирования информационно-коммуникативной культуры (Д.Г. Коваленко, И.М. Поливода, Ю.А. Матвеева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в процессе исследования были использованы следующие методы исследования: теоретические - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, справочно-энциклопедической литературы, диссертационных работ по теме исследования; изучение и анализ нормативных документов по проблеме исследования; моделирование, синтез полученных знаний, анализ и обобщение педагогического опыта преподавателей; эмпирические - педагогическое наблюдение, индивидуальные беседы со студентами, преподавателями, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент; математические - регистрация, анализ и содержательная интерпретация результатов исследования; статическая обработка результатов экспериментального исследования.

Опытно-экспериментальной базой научного исследования является Балей-ский филиал ГОУ СПО «Читинский педагогический колледж». В исследовании приняли участие 20 преподавателей и 60 студентов, обучающихся по специальности 050146 Преподавание в начальных классах, из них 30 студентов контрольной группы ГОУ СПО «Педагогический колледж г. Сретенска».

Исследование проходило в три этапа: первый этап (2009-2010 гг.) организационно-теоретический: теоретический анализ проблемы исследования, определение методологии, цели, гипотезы и задач исследования, разработка ключевых идей опытно-экспериментальной работы; подбор эмпирической информации об особенностях построения модели становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в образовательном процессе колледжа; второй этап (2010-2012 гг.) опытно-экспериментальный: реализация модели становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа и опытно-экспериментальная проверка ее успешности; третий этап (2012-2013 гг.) обобщающий: обобщение, систематизация, формулирование выводов по результатам исследования, оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

- разработана идея становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов во взаимосвязи с формированием универсальных учебных действий младших школьников в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения. Выявлена специфика профессиональной деятельности учителя начальных классов, позволяющая учитывать возрастные особенности младших школьников при раннем их введении в информационно-коммуникационную среду: учитель начальных классов осуществляет формирование универсальных учебных действий на начальном этапе; использует метапредметные свойства информационно-коммуникационных техно-

логий на разных предметах (многопредметность деятельности учителя), учитывая уровень информационно-коммуникативной культуры младших школьников;

- предложены и научно обоснованы компоненты модели становления инфор
мационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в ус
ловиях реализации федерального государственного образовательного стандарта
среднего профессионального образования;

доказана закономерность зависимости результативности реализации модели становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов от целостной системы деятельности субъектов образовательного процесса, основанной с учетом педагогических условий: организация единой информационной образовательной среды педагогического колледжа; обогащение содержания образовательного процесса педагогического колледжа возможностями использования средств информационно-коммуникационных технологий в формировании универсальных учебных действий младших школьников; реализация различных форм культурных практик в образовательном процессе педагогического колледжа с использованием информационно-коммуникационных технологий, способствующих формированию информационного мировоззрения;

введены новые уточняющие трактовки: понятие «информационно-коммуникативная культура учителя начальных классов», под которой понимается компонент профессиональной педагогической культуры, представляющий совокупность информационного мировоззрения как результата сформированной аксиосфе-ры личности; системы информационно-коммуникативных компетенций, предполагающих владение информационно-коммуникационными технологиями; совокупность профессионально-педагогических компетенций, позволяющих эффективно осуществлять процесс формирования информационно-коммуникативной культуры младших школьников; компонентов информационно-коммуникативной культуры будущего учителя начальных классов: мотивационного, мировоззренческого, когнитивно-деятельностного, личностно-преобразующего.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании научных предпосылок и идей становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов обогащающих содержание теории общей педагогики. В результате исследования:

- доказаны положения о необходимости становления информационно-
коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов с опорой на спе
цифику их профессиональной подготовки, что способствует обогащению понима
ния сущности будущей педагогической деятельности;

- использован комплекс экспериментальных методик для определения уровня
информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных клас
сов;

изложены подходы к рассмотрению понятий «информационное общество», «информационная культура», «информационная культура личности», «коммуникативная культура», «информационно-коммуникативная культура», «информационно-коммуникативная культура учителя начальных классов»;

раскрыты и содержательно наполнены компоненты становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в ходе построения и описания модели;

- изучены содержательные характеристики уровней становления информаци
онно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в образо
вательном процессе педагогического колледжа;

Практическая значимость исследования:

разработаны и внедрены в образовательный процесс педагогического колледжа: образовательная программа спецкурса «Основы информационной культуры будущего учителя начальных классов»; программы учебных дисциплин «Этика делового общения в педагогической деятельности», «Культурный мир студента», «Русский язык и культура речи»; раздел «Использование информационно-коммуникационных технологий в начальной школе», входящий в состав программы дисциплины «Информатика и информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности», включающий содержание следующих тем: использование интерактивной доски в начальной школе, интернет-ресурсы, использование портала «Дневник.га» в начальной школе; сайтостроение; современные дистанционные образовательные технологии;

определены перспективы применения полученных результатов исследования в практике, которые в дальнейшем могут быть использованы при разработке проблемы становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа;

создана информационная образовательная среда педагогического колледжа;

- представлены методические рекомендации по изучению раздела «Исполь
зование информационно-коммуникационных технологий в начальной школе»,
дисциплины «Информатика и информационно-коммуникационные технологии в
профессиональной деятельности», которые применяются в образовательном про
цессе педагогического колледжа, школ города и района.

Достоверность и обоснованность результатов исследования основана на исходных методологических положениях, их соответствии современным тенденциям развития профессионального образования; использовании комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; на длительном характере эксперимента по реализации модели становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в педагогическом колледже, результаты которого подтверждают теоретические выводы и успешность проделанной практической работы; позитивными изменениями уровня информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов педагогического колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и публиковались на научно-практических конференциях разных уровней: международная научно-практическая конференция «Компетентностный подход как фактор повышения качества образования» (Чита, 2010 г.); международная научно-практическая конференция «Инновации в образовательном процессе как основной механизм повышения качества образования» (Улан-Удэ, 2010 г.); международная научно-практическая конференция «Дошкольное образование в современных социокультурных условиях: реалии, вызовы, перспективы» (Чита, 2010 г.); международная научно-практическая конференция «Образовательная среда как фактор повышения качества образования» (Чита, 2011 г.); Всероссийская научно-методическая конференция «Инновации и традиции науки и

образования» (Сыктывкар, 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Теоретические и прикладные аспекты личностно-профессионального развития» (Санкт-Петербург, 2011 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития профессионального образования» (Рубцовск, 2011 г.). По теме исследования опубликовано 2 статьи в журнале «Ученые записки ЗабГГПУ» (Чита, 2010, 2011гг.),1 статья в электронном научном журнале «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2013 г.), рекомендованных перечнем ВАК.

Результаты исследования обсуждались на семинарах преподавателей педагогических колледжей Забайкальского края (2009-2012 гг.), на заседаниях кафедры педагогики ЗабГУ (2010-2013 гг.). Обобщен опыт работы по теме исследования и получен грант победителя конкурса «Лучшие учителя Забайкальского края».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Информационно-коммуникативная культура учителя начальных классов -компонент его профессиональной педагогической культуры, представляющий совокупность информационного мировоззрения как результата сформированной ак-сиосферы личности; системы информационно-коммуникативных компетенций, предполагающих владение информационно-коммуникационными технологиями; совокупность профессионально-педагогических компетенций, позволяющих успешно осуществлять процесс формирования информационно-коммуникативной культуры младших школьников.

  2. Становление информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов осуществляется в процессе включения в информационную сферу специальной деятельности, направленной на формирование универсальных учебных действий у младших школьников, усилением мировоззренческого аспекта профессиональной деятельности на основе использования информационно-коммуникационных, интерактивных и дистанционных технологий в ходе теоретической и практической подготовки и воплощения логики обучения: от учебной, квазипрофессиональной, учебно-профессиональной к профессиональной деятельности.

  3. Разработана модель, включающая цель, этапы (мотивационно-установочный, когнитивно-деятельностный, деятельностно-рефлексивный), компоненты (мотива-ционный, мировоззренческий, когнитивно-деятельностный, личностно-преобразующий), показатели, уровни (первоначальный, репродуктивный, поисковый, креативный) и педагогические условия становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов (организация единой информационной образовательной среды педагогического колледжа путем насыщения информационными и технологическими ресурсами; обогащение содержания образовательного процесса возможностями использования информационно-коммуникационных технологий в процессе формирования универсальных учебных действий у младших школьников; реализация различных форм культурных практик в образовательном процессе педагогического колледжа с использованием информационно-коммуникационных технологий, способствующих формированию информационного мировоззрения).

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, список литературы, вклю-

чающий 230 источников и приложения. Основное содержание работы изложено на 156 страницах.

Вызовы современного общества к формированию информационно-коммуникативной культуры учителя

На протяжении многовекового развития человечества процессы передачи информации, информационные взаимодействия между отдельными индивидами, группами и обществом претерпели значительные изменения, стали появляться различные средства и методы обработки информации. В результате этого общество пережило этапы кардинальных изменений - информационные революции (изобретение письменности, изобретение книгопечатания, изобретение электричества, изобретение микропроцессорной технологии и появление персонального компьютера), которые приводят к возникновению информационного общества.

В концепции Э. Тоффлера этапы развития общества представлены посредством трех волн: первая - аграрная (до XVIII века), вторая - индустриальная (до 1950-х годов XX в.), третья - постиндустриальная (начиная с 1950хгодовХХ в.). Ученый определяет социальные психологические и экономические последствия процесса информатизации, которые могут привести к реструктуризации социальных ролей и изменению структуры занятости. Рассмотренные Э. Тоффлером интерактивные технологии в настоящее время относят к технологиям информационного общества [201].

3. Бжезинский, Д. Белл, Э. Тоффлер. положили основу для развития концепции информационного общества, являющего разновидностью теории постиндустриального общества.

Выявлением сущностных особенностей информационного общества занимались многие ученые, такие как А. Турен, Д. Белл, Т. Стоуньер и др. Рассматривая общественное развитие как «смену стадий», ученые устанавливают связь между становлением информационного общества и доминированием «четвертого», информационного сектора экономики, следующего за сельским хозяйством, экономикой и промышленностью. Сторонники информационного общества утверждают, что ведущее место в современном мире занимает информация и знания, накопленные человечеством, вытесняя при этом капитал и труд как основу индустриального общества. Информационное технологии приводит к тому, что в информационном обществе классы заменяются социально недифференцированными «информационными сообществами» [9].

Р.Ф. Абдеевым была предложена концепция теории возникновения информационного общества с позиции синергетического подхода. Он представляет эволюцию информационной структуры человеческой цивилизации в виде сужающейся спирали с переменным шагом, построенной в трехмерном пространстве энтропии в координатах информации и с введением параметров времени и прогресса. Развитие информационной структуры, по его мнению, начинается с максимальной энтропии, самых низших уровней организации. В процессе становления структура проходит ряд скачкообразных переходов, пока не найдет свою устойчивую архитектуру.

Р.Ф. Абдеев выделил основные признаки информационного общества, к которым относятся: повышение скорости передачи и обработки информации; увеличение объема передаваемой и получаемой информации; наглядное отображение информации в процессе управления; рост технической оснащенности управленческого труда [2, с. 364].

К проблеме развития глобального информационного общества обращались и отечественные учёные (Л.В. Баева, А.С. Кармин, И.Н. Курносов, Н.Н. Моисеев, А.И. Ракитов, А.В. Соловьев, Г.Л. Смолян, А.И. Урсул, А.А. Чернов и др.).

«Информационное общество» - это новая постиндустриальная социально-экономическая организация социума с высокоразвитыми информационно-телекоммуникационными инфраструктурами, обеспечивающими возможность эффективного использования интеллектуальных ресурсов для обеспечения устойчивого изменения всей экономической системы государства [20].

Исследователи (Д.А. Аникин, В.А. Колеватов, Я.К. Ребане, В.Б. Устьян-цев, А.С. Уйбо) отмечают, что переход России в информационное общество возможен лишь при наличии ценностей социальной памяти. В качестве социальной памяти выступают социокультурные средства передачи информации, искусственные и естественные языки, образцы поведения, традиции, стандарты и наличие инноваций. Ученые отмечают, что полезность информации для общества определяют ценности социальной памяти, кроме того, они сочетают в себе общечеловеческие и рациональные смыслы, формируют круг интересов субъекта. Возникновение информационного общества в России представляет собой инновационный цикл. Он объединяет в себе взаимосвязанные и взаимо-обуславливающие инновационные процессы, оказывающие влияние на трансформацию всей жизни общества. Инновационные процессы позволяют осознать принципиальную связь социальных, политических, экономических и технологических инноваций с глубинной трансформацией культуры в сфере внедрения современных информационно-коммуникационных технологий и информационных систем во все процессы, связанные с модернизацией и освоением культурного пространства. Многие исследователи, в том числе Т.А. Бондаренко, уверены, что, например, «в условиях все нарастающей виртуализации общества формируется личность с принципиально новыми социальными чертами и поведенческими проявлениями» [31].

Главной особенностью современного информационного общества, по мнению Д.И. Фельдштейна, выступает снятие соответствующих общекультурных и психологических барьеров между разными странами, народами. Снятие барьеров определяет открытость человека всему миру, мира человеку и выход его за пределы привычной среды в принципиально новое пространство. Заполонившая мир человека информация, воздействуя на осознание людей, изменяет их потребности, возможности, обуславливая и обеспечивая новую природу общения человека. Новый уровень и характер отношений в целом формирует новый способ жизни человека, условия и формы получения, присвоения знания, формируя сложное соотношение информации, знания, познания [208, с. 46].

Информация, информированность, информационность - неизменные спутники жизни современного общества, цивилизации. Мы разделяем точку зрения А.А. Больбата в том, что основным условием существования информационного общества являются знания и информационный массив отношений, который обеспечивает производство, содержание и развитие информационных структур, направления функционирования этих структур, определение ценностных ориентиров информационных структур и перспектив их развития [30]. А.А. Больбат предполагает возможную вероятность дифференциации общества не на классы, этносоциальные группы и даже не на социально-психологические типы, а на группы людей, которым, во-первых, доступна информация, и тех, которые не имеют такого доступа. Во-вторых, на тех людей, кто умеет пользоваться информационными ресурсами и тех, кто не обладает такими навыками. И, наконец, на тех, кто, используя эти ресурсы, может влиять на качество и содержание собственного образа жизни, и тех, кто лишен такой возможности. Информация и знания сегодня являются реальными факторами жизни человека, они влияют на все стороны общественной деятельности. Критерием и условием самореализации человека, определения им своего положения в обществе становятся способности, возможности, умения в получении информации и её использовании [30].

Современные тенденции развития информационного общества актуализируют вопросы коммуникации, коммуникативного взаимодействия, сотрудничества, взаимопонимания. Ю.М. Лотман всю совокупность наследственной информации, способов ее организации и хранения связывает с определением понятия «культура». Суть данного подхода выражается в том, что культуры созданы из коммуникационных процессов, а все формы коммуникаций основаны на производстве и потреблении знаков. Культура, по Ю. М. Лотману, есть форма общения между людьми и возможна лишь в такой группе, в которой люди общаются [127]. Культура образует определённую систему знаков (слова, рисунки, вещи), употребляемых человеком в соответствии с известными правилами. Следовательно, культура имеет информационную природу, а информация - это ресурс культуры, посредством которого обеспечивается целенаправленность и упорядоченность социального развития и использования самой информации, производимой человеком, а также информации, заключенной в их социальной памяти или в искусственных системах [127].

Таким образом, культура современного общества характеризуется не только расширением возможности накопления и переработки информации, но и разнообразными формами коммуникации, она существует только в обществе. Соединение двух феноменов «культура» и «информация» происходит в процессе коммуникации. Термин «коммуникация» означает акт общения, связь между двумя или более индивидами, основанные на взаимопонимании. Коммуникация - «это процесс передачи информации, включающий адресанта, каналы, кодирование, дешифровку, содержание, эффективность, контроль, ситуацию, намерение, адресата» [159, с. 133]. Процесс коммуникации является частью информационной культуры и определяет её характер.

Модель становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа

Описанные выше теоретические подходы к проблеме формирования информационно-коммуникативной культуры позволили разработать теоретическую модель процесса становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа. При построении модели становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов базируется на следующих принципах:

Принцип культурологического подхода основан на осознании глубокого взаимодействия категорий «информация», «культура», «коммуникация», на представлении о том, что информационно-коммуникативная культура есть неотъемлемая часть общей культуры человека. Реализация культурологического подхода позволяет развивать культуру мышления, общения, нравственную и психологическую культуру будущих учителей начальных классов, обеспечивает личностно-смысловое развитие, поддерживает индивидуальность личности, превращает ее в субъект культурного творчества. Базой процесса становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов является целостное представление об информации и коммуникации как культурообразующей среде. По мнению В.В. Бурматова, реализация культурологического подхода, с одной стороны способствует сохранению и развитию общей базовой культуры в целом, а с другой - создает благоприятные возможности для творческого формирования у будущих учителей информационно-коммуникативной культуры [34]. На основе культурологического подхода можно выявить культурную обусловленность изучаемого нами явления, выявить сущностные характеристики информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов, выделить структуру, определить содержание и уровни функционирования информационно-коммуникативной культуры. «С позиций культурологического подхода информационно-коммуникативная культура закладывает мировоззренческие установки личности; формирует ее ценностные ориентации по отношению к информации как к элементу культуры; препятствует дегуманизации и замене духовных ценностей достижениями, вызванными к жизни научно-техническим прогрессом и беспрецедентным ростом и развитием новых информационных технологий в информационном обществе» [41, с. 3].

Данный подход подразумевает становление информационно коммуникативной культуры личности как процесс личностного открытия, создания мира культуры в себе, развития идей диалога культур, при котором происходит индивидуальная, личностная актуализация заложенных в ней смыслов.

В культурологической концепции объектом информационно-коммуникативной культуры учителя выступают знания, способы деятельности, опыт творческой работы и эмоционально-ценностные отношения, устанавливающиеся в информационно-образовательной среде. К знаниям и способам деятельности при этом следует отнести информационно-коммуникативную компетентность, которая, формируясь в условиях творческой инновационной практики, приводит к становлению информационного мировоззрения, ориентирующего личность на отношение к информации как ведущей ценности современной культуры, мотивирующего на постоянное повышение своей информационно-коммуникативной культуры.

Культурологический анализ как средство поиска и переработки социокультурной информации расширяет инфосферу самого учителя, увеличивая объём профессионального тезауруса и обогащая индивидуальную картину миpa.

Соответственно, опираясь на культурологический подход в процессе становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов, мы выделяем мировоззренческий аспект, ориентируя будущих учителей начальных классов на отношение к информации как к ведущей ценности современной культуры и на активную позицию творца современной культуры.

Рассматривая понятие «информационно-коммуникативная культура будущих учителей начальных классов», мы определили две ключевые позиции: это «информационно-коммуникативная компетентность» и «информационное мировоззрение».

Принцип реализации системно-деятелъностного подхода позволяет рассматривать процесс становления информационно-коммуникативной культуры личности с позиций пользователя, потребителя информации, исходя из тех информационных задач, которые он должен решать в ходе своей учебной, профессиональной или внеурочной деятельности. Названный принцип обеспечивает целостность представления данного феномена.

Мы разделяем точку зрения Е. В. Гнатышиной, что в рамках системного подхода на первом уровне анализа информационно-коммуникативная культура рассматривается как диалектическое единство материальной и духовной культуры. На втором уровне автор рассматривает информационно-коммуникативную культуру как проявление профессиональной культуры отдельных групп людей, являющихся представителями каких-либо профессий, а на третьем - как проявление профессионально-педагогической культуры лиц, занимающихся педагогической деятельностью на профессиональном уровне [46].

Следуя выводам теоретиков, ценность системного подхода для нашего исследования состоит в следующем:

- понятия, принципы и методы системного подхода позволяют более глубоко проникнуть в сущность процесса становления информационно коммуникативной культуры, получить более объективную информацию о его механизмах и установить взаимосвязи между информационной культурой и коммуникативной культурой учителя начальных классов; - системный подход позволяет создать целостное представление об информационно-коммуникативной культуре, более успешно организовать образовательный процесс.

Системные принципы привлекаются для построения предметных конструкций, связанных с изучением деятельности, то есть системность выполняет функцию объяснительного принципа по отношению к деятельности [31]. Деятельность является средством становления и развития субъектности будущих учителей начальных классов. То есть в процессе и результате использования современных образовательных технологий рождается будущий учитель, способный выбирать, оценивать, конструировать те виды деятельности, которые адекватны его природе, удовлетворяют его потребности в саморазвитии, в самореализации.

Реализация системно-деятельностного подхода в образовательном процессе педагогического колледжа позволяет создать условия для зарождения у будущих учителей начальных классов познавательных профессиональных интересов, профессионального мышления, воспитания у них активной жизненной позиции.

Использование системно- деятельностного подхода в процессе становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов обусловлено следующим:

1. Процесс взаимодействия преподавателя и будущих учителей начальных классов рассматривается внутри единой системы.

2. Процесс становления осуществляется в соответствии со структурой учебной и будущей профессиональной деятельности субъекта и этапами процесса усвоения, основанного на деятельности.

3. Формирование навыков происходит в процессе самостоятельной деятельности будущих учителей начальных классов.

Состояние и диагностика уровня сформированности информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа

Для практического подтверждения теоретических положений, рассмотренных в первой главе, с 2009 по 2013 гг. была проведена опытно-экспериментальная работа. Основной цель, которой является практическая проверка научной гипотезы исследования и оценка успешности реализации модели становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов. Для достижения поставленной цели были сформулированы задачи эксперимента:

-Определить оптимальные технологии, способствующие становлению информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа;

-Проверить успешность разработанной модели становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов;

- Обобщить результаты опытно-экспериментального исследования.

Для проведения педагогического эксперимента была разработана программа, состоящая из трех этапов.

На этапе констатирующего эксперимента (2009-2010 гг.) изучалось состояние профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов, анализировалась их востребованность на рынке труда и возможность трудоустройства; уточнялось понятие «информационно-коммуникативная культура учителя начальных классов», её структурные элементы и роль специальных дисциплин в её развитии. Проводился анализ Федерального государственного образовательного стандарта начального общего и среднего профессионального образования. В соответствии с этим, разрабатывалась модель становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов. Велся поиск методических средств, приемов и форм обучения, разрабатывались электронные учебные пособия.

Диагностические методики, применяемые на этапе констатирующего эксперимента, позволили выявить уровни отдельных компонентов информационно-коммуникативной культуры и уровень информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в целом. Методами исследования на данном этапе являлись изучение и анализ теоретических источников по теме исследования, наблюдения за ходом учебной деятельности будущих учителей начальных классов, опросы, анкетирование, срезы знаний и тестирование студентов. В процессе формирующего эксперимента (2011-2012 гг.) осуществлялась апробация в учебном процессе педагогического колледжа разработанной модели становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов.

В эксперименте приняло участие 60 студентов, обучающихся по специальности «Преподавание в начальных классах» Балейского филиала ГОУ СПО «Читинский педагогический колледж» и ГОУ СПО «Педагогический колледж г. Сретенска».

В ходе обобщающего эксперимента (2012-2013 гг.) проводился сравнительный анализ прогнозируемых и фактических результатов; оценивалась эффективность реализации предложенной модели и определялись пути ее дальнейшего совершенствования. Результативность реализации данной модели проверялась по следующим критериям:

- развитию мотивации к познавательной педагогической деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий как необходимому условию становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов (мотивационный компонент информационной культуры);

- формированию информационного мировоззрения (мировоззренческий компонент);

- повышению уровня информационно-коммуникативной компетентности и креативности будущих учителей начальных классов (когнитивно-деятельностный компонент информационно-коммуникативной культуры);

- формированию саморазвития в педагогической деятельности с использование информационно-коммуникационных технологий (личностно-преобразующий компонент).

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования на этапе констатирующего эксперимента были определены методы исследования (педагогическое наблюдение, анкетирование) и подобран комплекс диагностических методик, позволивших выявить исходный уровень информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в соответствии с установленными критериями (таблица 2.1.1.).

В эксперименте принимали участие студенты государственных образо вательных учреждений среднего профессионального образования, обучающиеся по специальности 050146 «Преподавание в начальных классах». В качестве контрольной группы выступили студенты ГОУ СПО «Педагогический колледж г. Сретенска» и экспериментальной группы - студенты Балейского филиала ГОУ СПО «Читинский педагогический колледж».

Рассмотрим содержание проведённых диагностических мероприятий, условия и ход их выполнения, проанализируем и обобщим результаты.

Первая группа методик была направлена на выявление степени выраженности и устойчивости показателей мотивационного компонента информационно-коммуникативной культуры: проявление интереса к учебной, информационной и к будущей профессиональной деятельности; стремления к достижениям в профессиональной деятельности.

Учитывая, что психологическим стержнем личности, обусловливающим особенности ее поведения и деятельности, по мнению ученых Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна и др., является мотивация, первый этап нашего исследования был направлен на изучение мотивационной сферы личности.

Для диагностики уровня мотивации учебной и профессиональной деятельности будущих учителей начальных классов использовалась методика А.А. Реана и В.А. Якунина, модификация Н.Ц. Бадмаевой, в основу которой положены 34 утверждения, характеризующие коммуникативные, профессиональные, учебно-познавательные, широкие социальные мотивы, а также мотивы творческой самореализации, избегания неудачи и престижа.

Диагностика учебной мотивации студентов оценивается по пятибальной шкале (1 - минимальное значение мотива, 5 - максимальное) по следующим критериям таблица 2.1.2.

Итоги опытно-экспериментальной работы

Данные об эффективности проведенной опытно-экспериментальной работы были получены путем сравнения результатов анкетирования, разработанных на констатирующем и формирующем этапах эксперимента.

Образовательный процесс в экспериментальной группе был основан на реализации разработанной выше модели становления информационно-коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов. Обучение в контрольной группе осуществлялось по традиционной методике без реализации выдвинутых нами педагогических условий и с частичным применением информационно-коммуникационных, интерактивных и дистанционных технологий.

Для оценки эффективности реализации разработанной модели и достоверности проведенного исследования использовалась статистическая обработка данных, позволяющая установить статистически значимую тенденцию в смещении (сдвиге) показателей путем определения критерия Пирсона % (хи-квадрат).

Критерий % используется для сравнения распределений объектов двух совокупностей на основе измерений по шкале наименований в двух независимых выборках (в контрольной и экспериментальной группах). Полученные результаты измерения у объектов каждой выборки делятся на четыре категории, затем на основе сформулированной нулевой гипотезе о равенстве полученных результатов и альтернативной гипотезе о том, что результаты, полученные в экспериментальной группе, выше, чем в контрольной, определяется статистическое значение критерия Т по следующей формуле: Где П и п2 - объемы выборок, Q - число объектов в і-ой выборке, попавших в j-ую категорию по состоянию изучаемого свойства; і = 1,2 - число выборок; о =4 - число категорий.

Значение Т, полученное на основе экспериментальных данных в условиях применения двустороннего критерия % , сравнивается с критическим значе-нием, которое определяется по таблице х для одной степени свободы (к =4-1=3) с учетом выбранного уровня значимости (а=0,05). В случае, если ТЭКСпер Ттабл, нулевая гипотеза исключается и используется альтернативная.

В процессе диагностирования на контрольном этапе эксперимента нами установлены уровни развития у будущих учителей начальных классов отдельных структурных компонентов информационно-коммуникативной культуры и уровень информационно-коммуникативной культ уры в целом, количественные показатели которых представлены в итоговых таблицах, проведенных диагностических мероприятий.

Первый блок методик был направлен на выявление степени выраженности и устойчивости показателей мотивационного компонента информационно-коммуникативной культуры: проявление интереса к будущей профессиональной и информационной деятельности; стремления к достижениям в профессиональной деятельности.

На контрольном этапе опытно-экспериментальной работы высокий уровень профессиональной мотивации в экспериментальной группе увеличился на 10,0% и составил 20,0 % от общего количества будущих учителей начальных классов, в контрольной группе на 3,3% и составил 13,3 %. Повысился уровень мотивации творческой самореализации (на 16,7% и на 6,7% соответственно) и учебно-познавательных мотивов (на 13,3% и 6,7%) соответственно). Количество будущих учителей, имеющих очень низкий и низкий уровень профессиональной мотивации, в экспериментальной группе снизилось до 0 % (на 3,3 %) и 9% (на 20,0% %) - соответственно. В контрольной группе данные показатели изменились незначительно (таблица 2.З.1.).

При изучении уровня мотивации информационной деятельности у будущих учителей начальных классов отмечено увеличение стремлений работать с информацией для расширения своего кругозора в экспериментальной группе на 20%, в контрольной - на 8% и приобретения новых знаний и стремлений стать хорошим специалистом (17% и 6% соответственно), о чем свидетельствует рост творческой активности будущих учителей начальных классов, удовлетворенности избранной профессией, стремлением достичь в ней определенных позитивных результатов (таблица 2.3.3.).

Следующим шагом экспериментальной работы была диагностика стрем лений студентов к достижениям в профессиональной деятельности. В результате увеличения мотивации к информационной деятельности отмечается динамика роста уровня притязаний, характеризующего способность будущих учителей улучшать уровень своей компетентности для достижения успеха в профессиональной деятельности (таблица 2.3.4.).