Педагогические условия самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа Сафронова, Ольга Владимировна

Педагогические условия самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа
<
Педагогические условия самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа Педагогические условия самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа Педагогические условия самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа Педагогические условия самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа Педагогические условия самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа
>



Сафронова, Ольга Владимировна. Педагогические условия самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Сафронова Ольга Владимировна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Астрахань, 2011.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1152

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты самоактуализации личности студента — будущего учителя начальных классов в образовательном процессеколледжа 16

1.1. Проблема самоактуализации личности в психолого-педагогической науке 16

1.2. Особенности самоактуализации личности студента — будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа 48

1.3. Модель самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа 71

Выводы по первой главе 100

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по выявлению педагогических условий самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа 102

2.1. Программа самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа 102

2.2 Описание и результаты опытно-экспериментальной работы самоактуализации личности будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа 120

2.3 Педагогические условия личности будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа 160

Выводы по второй главе 176

Заключение 178

Литература 180

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные условия развития общества требуют человека с возросшим чувством собственного достоинства, высоким уровнем самосознания, активно реализующего свои возможности. Именно эти идеи приводят к выводам о приоритетности самоактуализации личности, которые обозначены в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года.

Повышение требований современного общества к личности предполагает пересмотр содержания образования, цель которого - помочь человеку найти себя, т.к. социально инфантильный, личностно безответственный, неспособный к критическому мышлению и осознанному выбору молодой человек, не имеющий никакого представления о своих собственных реальных интересах, способностях, возможностях, не способен к саморазвитию, к достижению социально ценных целей, творческого и профессионального успеха.

Для формирования целостной личности учащегося сам учитель должен быть способным к самоактуализации. От профессиональной позиции, мастерства, эрудиции и культуры учителя зависит успешное решение сложных задач обучения и воспитания подрастающего поколения. Будущий учитель в условиях модернизации образования рассматривается как субъект деятельности, носитель инициативы, способный к самопознанию и самовоспитанию. Поэтому важно, чтобы студент - будущий учитель умел выявлять и целенаправленно формировать у себя лучшие личностные и профессиональные качества.

При этом в системе непрерывного педагогического образования особое назначение имеют педагогические колледжи, которые являются неотъемлемым звеном в подготовке педагогов и решают свои специфические задачи (В.В. Арнаутов, Н.К. Сергеев).

Существующая в системе среднего педагогического образования острая
потребность в подготовке интеллектуальных, инициативных специалистов с
развитым творческим мышлением сопровождается растущей

неудовлетворенностью образовательным процессом, не уделяющим должного внимания самоактуализации потенциальных возможностей и внутренних ресурсов личности, интенсификации творческого начала студентов, их полноценной самореализации в учебно-профессиональной и будущей профессиональной деятельности. В связи с этим становится актуальным вопрос о самоактуализации личности студента- будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа.

Степень разработанности проблемы. Как показал анализ литературы, в науке сложились серьезные теоретические предпосылки решения рассматриваемой проблемы.

Идея личностного самоосуществления в процессе ценностной деятельности рассматривается в трудах Г. Гегеля, Н.О. Лосского, М. Хайдеггера и др. Проблему самоактуализации личности активно разрабатывали А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Э. Шостром и др.

Появилось значительное количество отечественных исследований, посвященных изучению различных аспектов феномена самоактуализации личности (Л.И. Анцыферова, Т.И. Артемьева, Л.Я. Гозман, М.В. Кроз,

Д.А. Леонтьев, Е.Б. Лисовская, Ю.М. Миславский, Б.В. Рыкова и др.). Содержательные аспекты самоактуализации личности подростков и юношей затрагивались в работах следующих педагогов-ученых: О.С. Газмана, И.С. Кона, А.В. Мудрика, Г.А. Цукерман. В отечественной науке проблема саморазвития личности исследуется на междисциплинарном уровне, привлекая внимание крупнейших теоретиков и практиков (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцев, Я.А. Пономарев, Л.Н. Куликова и др.). Рассмотрена проблема саморазвития профессионального самоопределения в процессе воспитания и обучения в школе (Н.И. Ильясов, А.И. Кочетов, А.Г. Ковалев, А.В. Мордовская и др.).

Подходы к разработке гуманистических и культурологических основ в системе подготовки будущих педагогов и выделение специфики процесса профессионального самосовершенствования студентов в условиях среднего профессионального учебного заведения освещены в исследованиях И.А. Аргунова, В.К. Буряк, Н.С. Григорьевой, В.А. Кутьенко, А.А. Вербицкого, Т.Ф. Гуровой, А.В. Коржуева, И.А. Колесниковой, B.C. Безруков и др. Как отмечает B.C. Безрукова, назначение педагогики - разработать такую систему воспитания, которая бы строилась на самовоспитании и в то же время способствовала бы созданию механизмов самоформирования, саморегуляции воспитанника).

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки решения проблемы самоактуализации личности студента -будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа.

В Национальной доктрине образования Российской Федерации рассчитанной до 2025 года, федеральной целевой программе развития образования на 2011 - 2015 годы, Законе "Об образовании" предполагается осуществление такого важного принципа, как гуманистический характер реформы, его направленность на раскрытие созидательных человеческих способностей, утверждение фундаментальных прав и свобод человека.

При этом среднее специальное образование традиционно рассматривается как основополагающий этап профессионального развития человека.

Значимость самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа объяснятся тем, что в них обучаются юноши и девушки в возрасте 17-18 лет. Именно этот период является наиболее сенситивным периодом для ориентации на нравственные идеалы, формирование целей и жизненных позиций, выбора профессии и т.д. (СЮ. Николаева), осознания ценностного подхода при совершенствовании важных жизненных выборов и поступков (Л.И. Божович).

При всей значимости рассмотренных исследований необходимо отметить, что на данном этапе недостаточно работ по развитию самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа.

Анализ исследований и опыта формирования самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов позволил сформулировать ряд противоречий между:

-потребностью в целостном теоретическом обосновании самоактуализации личности будущего учителя начальных классов в

образовательном процессе педагогического колледжа и фрагментарным характером теоретических разработок в данной области;

-необходимостью подготовки педагога с установкой на самоактуализацию и отсутствием моделей самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа;

-необходимостью в разработке программы самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов и отсутствием соответствующей программы в педагогической теории, а также педагогических условий самоактуалтизации личности студента- будущего педагога.

С учётом указанных противоречий обозначена проблема исследования, которая заключается в определении педагогических условий самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа. Тема диссертационного исследования: «Педагогические условия самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа».

Цель: разработка модели и выявление педагогических условий, способствующих самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа.

Объект исследования: самоактуализация личности студента в образовательном учреждении.

Предмет исследования: педагогические условия самоактуализация личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

  1. На основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить содержание понятия «самоактуализация личности студента - будущего учителя начальных классов» и определить его структуру.

  2. Разработать модель самоактуализации личности студента- будущих учителей начальных классов; определить этапы процесса самоактуализации личности студента - будущих учителей начальных классов в образовательном процессе колледжа.

  3. Выявить педагогические условия, необходимые для успешной самоактуализации личности студента - будущих учителей начальных классов в образовательном процессе колледжа.

  4. Разработать и реализовать программу самоактуализации личности студента - будущих учителей начальных классов в образовательном процессе колледжа.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что самоактуализация личности студента - будущих учителей начальных классов в образовательном процессе колледжа, будет осуществляться успешно, если:

уточнено содержание понятия «самоактуализации личности студента -будущих учителей начальных классов», определена его структура, что способствует пониманию сути данного явления студентами - будущими учителями начальных классов;

разработана модель процесса самоактуализации личности студента -будущих учителей начальных классов в образовательном процессе

педагогического колледжа, которая выступает теоретической основой для организации этого процесса в практике обучения студентов;

- поэтапное формирование самоактуализации личности студента -
будущих учителей начальных классов в образовательном процессе
педагогического колледжа позволит сделать этот процесс более
целенаправленным;

- критерии и показатели сформированности самоактуализации личности
позволят более точно определить уровни самоактуализации личности студента -
будущих учителей начальных классов;

выявленные педагогические условия будут способствовать эффективности организации процесса самоактуализации личности студента -будущих учителей начальных классов в образовательном процессе колледжа;

- разработанная программа, включающая формы, методы, приемы и
средства, позволит осуществлять формирование самоактуализации личности
студента - будущих учителей начальных классов в рамках психолого-
педагогических дисциплин и педагогической практики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

на философском уровне: философские представления о саморазвитии и самореализации личности (Л. П. Буева, Г. И. Волынка, А. А. Идинов, Л. Н. Коган, Б. В. Мартынов и др.);

на общенаучном уровне: идеи системного подхода к исследованию педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин и др.); гуманистический подход (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, В.А. Караковский и др.); личностно-деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); аксиологический подход (Н.М. Борытко, З.И. Равкин, Я.С. Туровской и др.); средовый подход (Б.П. Битинас, В.А. Бочарова, А.В. Мудрик, В.А. Ясвин и др.); идеи субъектной педагогики (И.Ф. Бережная, Н.И. Вьюнова, СМ. Годник, П.И. Пидкасистый, A.M. Трещёв, И.С. Якиманская и др).

на конкретно-научном уровне: положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франки и др.); современные концепции самоактуализации и самореализации личности (Л.А. Коростылева, В.А. Сластенин и др.); концепции формирования профессионализма педагога (Н.В. Кузьмина, К.М. Левитан, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.); идеи и положения непрерывного педагогического образования (И.Ю. Алексашина, Н.М. Борытко, С.Г. Вершловский, В.В. Горшкова, Ю.Н. Кулюткин, А.Е. Марон, В.И. Подобед и др.); современные подходы к профессиональной подготовке учителя начальных классов (Ю.П. Вавилов, Л.В. Каткова, М.В. Николаева и др.); концепции формирования готовности будущего учителя к педагогической деятельности (Е.В. Бондаревская, Е.М. Борисова, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, Е.Н. Шиянов и др.).

Для достижения цели и реализации задач исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ философской, педагогической и психологической литературы, моделирование); эмпирические (анкетирование, тестирование, беседы, педагогический эксперимент); статистические (методы математической статистики).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Астраханский социально-педагогический колледж. Исследованием было охвачено 120 студентов по специальности «Преподавание в начальных классах». Результаты подготовки студентов к самоактуализации в педагогической деятельности проверялись в процессе педагогической практики в МОУ СОШ № 8 МОУ гимназии № 1, МОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа - детский сад №106 «Ёлочка»» г. Астрахани.

Этапы исследования:

Первый этап - поисково - теоретический (2006 - 2007г.г.). Анализировался опыт профессионально-педагогической подготовки студентов и осуществлялся анализ литературы по проблеме самоактуализации. Выдвинуты гипотетические положения исследования, определены его исходные параметры, разработана основная концепция исследования. Проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап - экспериментальный (2008 - 2010г.г.). Разработана модель самоактуализации студентов в образовательном процессе педагогического колледжа. В ходе формирующего экспериментов были подвергнуты проверке гипотеза исследования, реализовывалась модель самоактуализации студентов, создавались педагогические условия самоактуализации личности студентов -будущих учителей начальных классов в образовательном процессе колледжа.

Третий этап - обобщающий (2009 - 2010г.г.). Анализ и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических положений, коррекция выводов, полученных на первом и втором этапах работы; систематизация и обработка данных, разработка и внедрение научно-практических рекомендаций по совершенствованию образовательного процесса колледжа подготовки студентов на основе их самоактуализации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:

уточнено содержание понятия «самоактуализация личности студентов - будущих учителей начальных классов», определена ее структура;

разработана модель самоактуализации личности студентов -будущих учителей начальных классов в образовательном процессе колледжа;

выявлены компоненты самоактуализации личности студентов -будущих учителей начальных классов в образовательном процессе колледжа; уточнены критерии и показатели сформированности уровней самоактуализации личности студентов - будущих учителей начальных классов;

обоснованы формы, методы, приемы и средства; определены этапы самоактуализации личности студентов - будущих учителей начальных классов в образовательном процессе колледжа;

выявлены педагогические условия самоактуализации личности студентов - будущих учителей начальных классов в образовательном процессе колледжа.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают теорию самоактуализации личности; обоснована необходимость формирования самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов как составляющей его непрерывного педагогического образования. Расширены представления о структурных компонентах самоактуализация личности студентов - будущих учителей

начальных классов; разработаная модель самоактуализации личности студентов - будущих учителей начальных классов может являться теоретической основой педагогической практики; выявленые педагогические условия способствует эффективной самоактуализации личности студентов - будущих учителей начальных классов в образовательном процессе колледжа.

Практическая значимость исследования определяется разработкой программы самоактуализации личности студентов - будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа. Полученные результаты (компоненты, критерии, уровни сформированности самоактуализации личности студентов, формы, методы, средства) используются в образовательном процессе Астраханского социально-педагогического колледжа на школьном отделении студентами специальности «Учитель начальных классов». Они могут использоваться в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений разного уровня и профиля, организации инновационной деятельности преподавателей по формированию самоактуализации личности студентов - будущих учителей начальных классов.

Достоверность научных результатов диссертационной работы, правильность конкретных выводов, степень их адекватности подтверждены экспериментальной проверкой, использованием математических методов для обработки статистических данных педагогического эксперимента; проведением комплексного анализа полученных результатов экспериментальной проверки.

Положения, выносимые на защиту.

1. Самоактуализация личности студентов - будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа - это процесс и результат мотивированного, осознанного, адекватного, активного самопознания и самораскрытия личности в развитии своего «Я-индивидуального» и «Я-профессионального», выраженного в приращивании знаний, умений и навыков, развитии творческих способностей, приобретении личностного опыта и формировании профессионально важных качеств для педагогической деятельности с младшими школьниками.

2.Структурными компонентами самоактуализации личности студентов являются:

-аксиологический (осознание роли самоактуализации в профессиональном становлении учителя, приоритет общечеловеческих, гуманистических ценностей в педагогической деятельности) определяется ценностным критерием {показатели - профессионально-ценностные ориентацияи личности, определяющих его отношение к самому себе как педагогу («Я индивидуального» и «Я - профессионального»), к педагогической деятельности и к личности ученика, гуманистические ценности как ориентационная основа самоактуализации личности);

-гностический компонент (представления о сущностных характеристиках «самоактуализации», знание способов и средств, стимулирующих самоактуализацию личности, активное стремление к саморазвитию в профессиональной деятельности) определяется когнитивным критерием — показатели - знания о сущности самоактуализации и ее роли в профессиональном становлении учителя начальных классов;

- рефлексивный компонент (интерес к себе и профессии, эмоциональная устойчивость, направленность на осознание своего «Я-индивидуального» и «Я -профессионального», самоанализ собственной деятельности) определяется личностным критерием — показатели - стремление к выявлению внутренних задатков, сил и способностей, наличие мотивов внутреннего саморазвития и самосовершенствования, стремление к самообразованию;

-креативный компонент (инициативность, способность к преобразованию действительности, направленность на реализацию творческих импульсов в профессиональной деятельности, формирование и развитие индивидуального стиля деятельности);

-преобразовательный критерий - проявление в профессиональной деятельности внутренних сил и способностей, проектирование и реализация индивидуальной траектории саморазвития.

  1. Модель самоактуализации личности студентов - будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа включает в себя: целевой блок: цель (самоактуализация личности студентов -будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа); методологические подходы (системно-целостный, гуманистический, аксиологический, личностно-деятельностный, личностно-ориентированный, средовый); принципы (интерактивного обучения; сотрудничества; исследовательской позиции; интеграции обучения и практики; вариативности; индивидуальности; субъектности; творчества и успеха; доверия и поддержки); содержательный блок: программа самоактуализации; три уровня сформированности самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов: репродуктивный (низкий уровень самоактуализации личности, ориентация на учебно-дисциплинарную модель взаимодействия с преподавателями и учащимися начальной школы, неадекватная самооценка личности, низкий уровень рефлексивности, репродуктивные способы деятельности); поисковый (средний уровень самоактуализации, критическое осмысление имеющихся теоретических знаний, поиски себя в профессии, осознанная рефлексия личностного опыта; осознание способов и средств самоактуализации личности, необходимости самообразования, постановка первоначальных целей и задач самосовершенствования); творческий (высокий уровень самоактуализации, личностная модель взаимодействия с преподавателями и учащимися начальной школы, стремление к диалогическим формам общения, потребность в самообразовании, рефлексия деятельности, творческое отношение к работе);

  1. Реализации модели самоактуализация личности студентов - будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа происходит в четыре этапа: мотивационно - диагностический этап сориентирован на исследование познавательных потребностей, педагогических затруднений студентов, диагностику основных показателей самоактуализации личности, определение уровня развития профессионально значимых качеств личности студента - будущего учителя начальных классов, формирование мотивов профессионально-личностного саморазвития; информационно-обогащающий этап направлен на обогащение «Я-индивидуального» и «Я -профессионального»; содержательно преобразующий этап предполагает

применение полученных знаний в практической профессиональной деятельности (на педагогической практике), вырабатывание конструктивных способов взаимодействия, методов и приемов саморазвития, раскрытие творческих способностей; на аналитико-оценочном этапе осуществляется рефлексия полученных знаний, самоанализ и самооценка деятельности, выделение и обоснование совокупности педагогических условий.

5. Основными педагогическими условиями самоактулизации личности
студентов - будущих учителей начальных классов в образовательном процессе
педагогического колледжа являются:

-формирование у студентов восприимчивости к новому, творческой активности и мотивационно-ценностного отношения к педагогическому творчеству;

-целенаправленное развитие субъектной позиции студентов - будущих учителей начальных классов;

-развитие творческих способностей студентов - будущих учителей начальных классов,

- диалогическое взаимодействие преподавателей и студентов;

-создание ситуаций успеха;

-учет личностных потребностей и мотивов студентов для создания комфортной психолого-педагогической среды;

-включение студентов в многогранное интерактивное взаимодействие в
рамках педагогического процесса, активизирующее личностно-

профессиональную самоактуализацию;

-активизация у студентов самостоятельной поисковой активности через включение их в учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую деятельность в разных ее формах.

6. Программа самоактуализации личности студента - будущего учителя
начальных классов,
включающая теоретическую и практическую части.
Теоретическая часть (представления о процессе самоактуализации и ее роли в
обучении и воспитании студента - будущего учителя начальных классов, их
актуализация при решении практических задач). Содержание практической
части: формы
(учебная и научно-исследовательская работа студентов, лекции,
тренинговые упражнения, дипломное проектирование, производственная
практика), методы (беседы, ролевые и деловые игры, мини-дискуссии, анализ
педагогических ситуаций, рефлексия на каждом этапе работы. Основными
средствами самоактуализации личности студента - будущего учителя
начальных классов выступают проблемная ситуация, практикум, современные
информационные средства.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные материалы исследования докладывались и обсуждались на
третьей Всероссийской научно-практической конференции

«Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (г. Набережные Челны, 2006 г.); на итоговой научной конференции АГУ «Ученые записки» (Астрахань, 2006-2007 гг.); на четвертой Международной научно-практической конференции «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (г. Набережные Челны, 2007 г.); на областной научно-практической конференции

«Совершенствования качества среднего профессионального образования в Астраханской области (Астрахань, 2007г.); на шестой Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва -Челябинск, 2007г.); на девятой Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Москва - Челябинск, 2008г.); на научно-практической Интернет-конференции «Актуальные проблемы современного профессионального образования» (Астрахань, 2008 г.); в журнале «Гуманитарные исследования» (№4, 2006г.).

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, выводы, заключение, список литературы, приложение.

Проблема самоактуализации личности в психолого-педагогической науке

Повышение требований современного общества к личности предполагает пересмотр содержания образования и реализацию задачи - совершенствования личности учителя. От профессиональной позиции, мастерства, эрудиции и культуры учителя зависит успешное решение сложных задач обучения и воспитания подрастающего поколения. Поэтому важно, чтобы будущий учитель умел выявлять и целенаправленно формировать у себя лучшие личностные и профессиональные качества, т.е. самоактуализироваться.

Проблема самоактуализации является предметом научных исследований значительного числа психологов, педагогов, философов. Она во все времена привлекала к себе внимание выдающихся прогрессивных ученых.

В исследованиях ученых: философов, психологов и педагогов самоактуализация рассматривается в контексте с самореализацией как ее элемент, но чаще как синоним. Самореализация личности имеет неоднозначную природу, поэтому анализ данного процесса позволяет установить, что идея самореализации личности своими корнями уходит в философские системы далекого прошлого. Экономические и социально-политические характеристики каждой эпохи накладывали на это понятие свой отпечаток.

Так в философии учение о самореализации восходит к Аристотелю и связано с самосовершенствованием духа и тела; у Гегеля она рассматривается в связи с саморазвитием абсолютной идеи, у классиков марксизма-ленинизма - с самоосуществлением личности и т.п.

В психологии используются несколько терминов, которые близки по значению к этому понятию: «самоутверждение», «самоосуществление», «самовыражение», «самораскрытие», «самодеятельность», «самовоспитание», «самосовершенствование», «самореализация», «трансценденция». Естественно, возникает необходимость дифференцировать эти понятия, что имело место в исследованиях Е.В.Андриенко[11], Е.И. Горячевой[48], Б.В. Рыковой[150]. «Самоутверждение» — достижение субъективной удовлетворенности результатом и/или процессом самореализации. «Самовыражение» - это активность субъекта, направленная на самореализацию, но при этом потребность в самореализации не подкреплена соответствующей способностью. «Саморазвитие» — процесс активного, последовательного позитивного качественного изменения личности, которое является результатом не внешних воздействий, а ее собственных усилий. Саморазвитие можно рассматривать и как деятельность личности, направленную на изменение тех свойств: психических и личностных, которые уже есть, заложены в природе человека или предшествовало этапам его развития, например, памяти, мышления, внимания, эмоциональной сферы, общих и профессиональных способностей и задатков, и т.д.

«Самосовершенствование» (в какой-то мере аналог самовоспитания) - это деятельность человека, направленная на формирование у себя позитивных качеств и свойств, умений и навыков, а также на коррекцию своих недостатков. Понятие «самосовершенствование» несет в себе более гуманный смысл, так как в отличие от самовоспитания, предполагающего воздействие на самого себя, означает опору человека на лучшее в себе, расширение этого лучшего и продвижение к собственной" вершине (самосовершенству), достижение акме (греч. achme -расцвет, вершина). Под «самораскрытием» понимается сообщение другим личной информации о себе, использование человеком различных стратегий и тактик, чтобы произвести определенное впечатление.

Д.А.Леонтьев[101,с.150-158], определяя эти категории, утверждает, что «самоутверждение» «самовыражение» и «самодеятельность» схожи по своему процессу и результату, но имеют свою мотивационную основу.

В исследованиях Е.И. Горячевой[48] самоактуализация рассматривается как мотивационная и ценностно-смысловая часть самореализации личности, предшествующая или сопутствующая предметно-деятельной активности подростка.

По Р. Ассаджоли [15,с.314], термин «самореализация» используется для обозначения двух видов повышения сознательности. Один означает самоосуществление, то есть психический рост и созревание, пробуждение и проявление скрытых возможностей человека.

По своим признакам этот вид самореализации соответствует, по мнению, Р. Ассаджоли[15,с.314], самоактуализации, как ее описывает и трактует А. Маслоу[111,с.288]. Другой вид самореализации он называет самопостижением (постижение себя, переживание и осознание себя как синтезирующего центра).

Таким образом, по Р. Ассаджоли[15,с.314], термин «самореализация» включает в себя самоактуализацию и самопостижение.

Но. подавляющее большинство исследователей, по сути дела, отождествляет понятие «самоактуализация» и «самореализация».

Признанием тождественности понятий «самореализация» и «самоактуализация» является и тот факт, что в наиболее известных психологических словарях, изданных у нас и за рубежом, понятие самореализации отсутствует, но дано понятие самоактуализации как наиболее разработанной категории в современной науке, включающей в себя все характеристики самореализации.

Л.Я. Гозман, В. Кроз, М.В. Латинская в предисловии к самоактуализационному тесту (CAT) указывают: «Понятие самоактуализации синтетично [46, с. 195]. Оно включает в себя всестороннее, и непрерывное развитие творческого и духовного потенциала человека, максимальную реализацию всех его возможностей, адекватное восприятие окружающего мира и своего места в нем, богатство эмоциональной и духовной жизни, высокий уровень здоровья и нравственности».

Понятия «самореализация» и «самоактуализация» представляют, на наш взгляд, осмысление различных сторон общего саморазвития личности в мотивационном («стремление», «потребность») и процессуальном («активность», «реализация», «деятельность») аспектах.

Интенсивно развивающаяся в последние десятилетия наука акмеология (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Дергач, Н.В.Кузьмина, А.А. Реан и др.) рассматривает саморазвитие и самосовершенствование педагога в качестве основных условий становления его как полноценного субъекта своей жизни и профессиональной деятельности, способного достичь вершин мастерства, личностной и профессиональной зрелости и полностью реализовать свой творческий потенциал.

Особенности самоактуализации личности студента — будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа

Повышение требований современного общества к личности предполагает пересмотр содержания образования, цель которого - помочь человеку найти себя, т.к. социально инфантильный, личностно безответственный, неспособный к критическому мышлению и осознанному выбору молодой человек, не имеющий никакого представления о своих собственных реальных интересах, способностях, возможностях, не способен к саморазвитию, к достижению социально ценных целей, творческого и профессионального успеха.

Для формирования целостной личности учащегося сам учитель должен быть способным к самоактуализации. От профессиональной позиции, мастерства, эрудиции и культуры учителя зависит успешное решение сложных задач обучения и воспитания подрастающего поколения. Будущий учитель в условиях модернизации образования рассматривается как субъект деятельности, носитель инициативы, способный к самопознанию и самовоспитанию. Поэтому важно, чтобы студент - будущий учитель умел выявлять и целенаправленно формировать у себя лучшие личностные и профессиональные качества.

При этом в системе непрерывного педагогического образования особое назначение имеют педагогические колледжи, которые являются неотъемлемым звеном в подготовке педагогов и решают свои специфические задачи (В.В. Арнаутов, Н.К. Сергеев)[157].

Существующая в системе среднего педагогического образования острая потребность в подготовке интеллектуальных, инициативных специалистов с развитым творческим мышлением сопровождается растущей неудовлетворенностью образовательным процессом, не уделяющим должного внимания самоактуализации потенциальных возможностей и внутренних ресурсов личности, интенсификации творческого начала студентов, их полноценной самореализации в учебно-профессиональной и будущей профессиональной деятельности. В связи с этим становится актуальным вопрос о самоактуализации личности студента- будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледэюа.

Реформа школы продолжается, и главным ее двигателем по-прежнему остается учитель, находящийся в центре школьной жизни. Повышается роль учителя, и растут требования к его профессиональным качествам.

В то же время школа и учитель сталкиваются с новыми трудностями, недостаточным вниманием со стороны общества. Снижен престиж учительской профессии.

Актуальность темы исследования связана с тем, что первый учитель — это одна из социальных позиций, которую может занять человек в системе общественных взаимодействий. В общественной иерархии статусов первый учитель занимает значительное место, эта социальная роль наделена авторитетом и властными полномочиями. Педагогическая деятельность - это тот вид деятельности, на результат которой оказывает влияние характер отношений между "её участниками. Успешное решение сложных и ответственных задач обучения и воспитания младших школьников в решающей степени зависит от личности учителя, его нравственной позиции, профессионального мастерства, эрудиции и- культуры. В связи с этим в настоящее время актуализируется и вновь становится насущной проблема поиска идеала первого учителя, отвечающего, с одной стороны, подлинным и непреходящим ценностям образования, а с другой -тем социальным потребностям и запросам, которые диктуются реалиями современного этапа развития общества, его цивилизационными перспективами. В социальной психологии, феномен первого учителя - это «мысленное присвоение объекту (первому учителю) свойств, которые ему реально не принадлежат. Такое наделение данными свойствами личности первого учителя возникает как «интериоризированный продукт общения в процессе педагогической деятельности. Приобретая в сознании окружающих форму харизмы феномен первого учителя может оказывать значительное влияние на массовое сознание и по. На социальном уровне феномен первого учителя реализуют себя архетипы совместной деятельности, основным условием которой является неравнозначность ее участников — учителя и учеников».

В этих сложных условиях на педагогическом поприще нужны не просто профессионалы, а настоящие подвижники своего дела, яркие личности, способные преодолевать возникающие трудности и работать творчески. При этом необходимо," чтобы такими личностями становились не единицы, не одни лишь передовики и новаторы. Нужно, чтобы массовый учитель поднялся на более высокий уровень профессионально-личностного развития, способный к самоактуализации.

Личность, как известно, формируется в деятельности, и прежде всего в ведущей деятельности. Для учителя таковой является педагогическая деятельность, освоение которой начинается в период профессионального обучения. Педагогически целенаправленная деятельность "порождает" (А.Н.Леонтьев) [100, с. 122] необходимые профессионально-личностные качества, которые затем обеспечивают успех профессионального труда.

Создается единая цепь из двух звеньев: "от деятельности - к личности" и "от личности - к деятельности". Чтобы она не рвалась, необходимо обеспечить единство деятельностного и личностного подходов в профессиональном обучении. А для того, чтобы реализовать оба подхода полностью, нужна системность. Только целостная современная система профессионального обучения решит проблему подготовки учительских кадров на требуемом качественном уровне, потому что именно системный принцип дает возможность сформировать у будущих специалистов полную психологическую систему деятельности [100], [101] и достичь взаимодействия личности и деятельности.

Не рассматривая всех аспектов проблемы самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов, мы уделяем основное внимание тому, как и за счет каких резервов можно поднять уровень самоактуализации личности студента - будущих учителей начальных классов в образовательном процессе" педагогического колледжа. Поиск решений ведется, главным образом, в области приложения научных рекомендаций к педагогической практике обучения, применения достижений педагогов-новаторов, анализа собственного преподавательского опыта и результатов исследований.

Функции педагогической деятельности учителя начальных классов отражают как общее назначение учителя, так и тот особый социальный заказ, который обусловлен спецификой начальной школы и современными требованиями к ней.

Если в прошлом роль первого учителя детей нередко понимали узко как обучение школьников азам предметных знаний и простейшим учебным навыкам и умениям, то сегодня его функции расширились и стали сопоставимы с функциями учителя средней школы.

Программа самоактуализации личности студента - будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа

Процесс реализации педагогических условий самоактуализации личности студента будущего учителя начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа предлагается осуществлять на основе модели, позволяющей обеспечить целенаправленный процесс стимулирования самоактуализации личности студента-будущего учителя начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа. Поскольку определенные нами педагогические условия соответствуют компонентам самоактуализации, то созданная нами программа самоактуализации личности студента будущего учителя начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа разделена нами на девять логически связанных блоков, каждый из которых направлен на развитие того или иного компонента (прил. №1). При этом каждый блок включает в себя лютивационио - диагностический этап сориентирован на исследование познавательных потребностей, педагогических затруднений студентов, диагностику основных показателей самоактуализации личности, определение уровня развития профессионально значимых качеств личности студента - будущего учителя начальных классов, формирование мотивов профессионально-личностного саморазвития; информационно-обогащающий этап направлен на обогащение «Я-индивидуального» и «Я -профессионального»; содержательно-преобразующий этап предполагает применение полученных знаний в практической профессиональной деятельности(на педагогической практике ), вырабатывание конструктивных способов взаимодействия, методов и приемов саморазвития, раскрытие творческих способностей; на аналитико-оценочном этапе осуществляется рефлексия полученных знаний, самоанализ и самооценка деятельности, выделение и обоснование совокупности педагогических условий.

Задачами мотивационно - диагностического этапа является изучение познавательных потребностей, педагогических затруднений молодых педагогов, диагностика основных показателей самоактуализации личности, определение уровня развития определенных свойств личности, качественных характеристик, позиций и установок студентов - будущих учителей начальных классов. Педагогическими средствами на данном этапе выступают различные диагностические методики. Анализ полученных результатов позволяет педагогам выявить не только наличный уровень профессиональной компетентности, но и степень соответствия ценностно-мотивационных ориентации личности конкретного учителя гуманистической направленности деятельности.

Информационно-обогаїцающий этап направлен на обогащение «Я-индивидуального» и «Я - профессионального»направлена на расширение теоретических знаний и представлений, повышение психолого-педагогической культуры и культуры педагогического общения, формирование мотивов профессионально-личностного саморазвития. Основные средства - лекции, беседы, дискуссии. Содержательно-преобразующий этап предполагает применение полученных знаний в практической профессиональной деятельности(на педагогической практике), вырабатывание конструктивных способов взаимодействия, методов и приемов саморазвития, раскрытие творческих способностей предполагает формирование конструктивных способов взаимодействия, осознанной потребности в саморазвитии, раскрытия собственных творческих способностей. Основными педагогическими средствами выступают тренинговые упражнения, ролевые и деловые игры, мини-дискуссии, анализ педагогических ситуаций.

На аналитико-оценочном этапе осуществляется рефлексия полученных знаний, самоанализ и самооценка деятельности, выделение и обоснование совокупности педагогических условий.

С. К. Абдуллина указывает следующие условия эффективности методической работы: четкость и определенность целей; соответствие содержания, форм и методов целям; целостность подходов к решению проблемы повышения педагогического мастерства учителя; учет современных достижений науки и передовой практики; применение активных форм обучения; личностно-ориентированный характер работы с преподавателями; оптимальность сочетания фронтальной, групповой и индивидуальной работы; поэтапное и поэлементное отслеживание изменений и т.д. [1].

Исходя из этого мы разработали свои принципы: принцип интерактивного обучения, сущность которого заключается в том, что основная задача заключается не столько в передаче знаний и умений, сколько в изменении личности обучаемого, развития новых ценностей, интересов, устремлений; принцип сотрудничества, предполагающий, что общение в группе строится на основе взаимного уважения, признания самоценности другого, что обеспечивает создание атмосферы сотрудничества; принцип исследовательской позиции, заключающийся в том, что в процессе работы не только происходит передача готовой информации, но и создание творческой среды, совместного поиска решения проблемы; принцип интеграции обучения и практики, учитывающий насущные потребности в решении вопросов профессиональной деятельности; принцип вариативности, предполагающий определение содержания обучения в соответствии с запросами конкретного человека или группы лиц, данного образовательного учреждения, что требует включения помимо инвариантной части содержания обучения вариативного блока; принцип индивидуальности, заключающийся в том, что создание условий для формирования личности студента и педагога — это главная задача образовательного учреждения. Необходимо не только учитывать образовательные особенности студента или взрослого, но всячески содействовать их дальнейшему развитию. Каждый субъект образовательного процесса должен быть (стать) самим собой, обрести свой образ; принцип субьектности утверждает, что индивидуальность присуща лишь тому человеку, который реально обладает субъективными полномочиями и умело использует их в построении деятельности, общения и отношений. Следует помочь студенту стать подлинным субъектом жизнедеятельности в группе и колледже, способствовать формированию и обогащению его субъектного опыта. Межсубъектный характер взаимодействия должен быть доминирующим в образовательном процессе педагогического колледжа; принцип творчества и успеха позволяет определить и развивать индивидуальные особенности студента и уникальность учебной группы в индивидуальной и коллективной творческой деятельности. Благодаря творчеству выявляет свои способности, узнает о «сильных» сторонах своей личности. Достижение успеха в том или ином виде деятельности способствует формированию позитивной «Я - индивидуального» и «Я - профессионального» личности студента, стимулирует осуществление студентом-будущим учителем начальных классов дальнейшей работы по самосовершенствованию и самостроительству своего «я»; принцип доверия и поддержки обогащает арсенал педагогической деятельности гуманистическими личностно - ориентированными технологиями обучения и воспитания студентов. Вера в студента, доверие ему, поддержка его устремлений к самореализации и самоутверждению должны прийти на смену излишней требовательности и чрезмерного контроля. Не внешние воздействия, а внутренняя мотивация детерминирует успех обучения и воспитания студента.

Описание и результаты опытно-экспериментальной работы самоактуализации личности будущего учителя начальных классов в образовательном процессе колледжа

Одной из целей опытно-экспериментальной работы было исследование развитие самоактуализации личности будущего учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки в педагогическом колледже.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе школьного отделения Астраханского социально-педагогического колледжа. Она проводилась со студентами 1 - 4-го курсов включительно в течение трёх лет (2006-2010гг.). В 2006-2008 учебном году всего было опрошено 168 учащихся, из них: на 1-м курсе - 54 человека; на 2-м курсе - 41 человек; на 3-м курсе - 43 человека; на 4-м курсе - 30 человек. В 2006-2007 учебном году всего было опрошено 168 учащихся, из них: на 1-м курсе — 59 человек, на 2-м курсе - 34 человека, на 3-м курсе — 43 человека, на 4-м курсе - 32 человека. В 2008-2010 учебном году всего было опрошено 103 учащихся, из них: на 1 курсе - 42 человека, на 4 курсе - 61 человек. Всего в исследовании участвовало 292 человека - учащихся Астраханского социально-педагогического колледжа. При этом 61 человек были обследованы на протяжении трёх лет экспериментальной работы. Они участвовали и в констатирующем, и в формирующем экспериментах.

Для изучения готовности учащихся Астраханского социально-педагогдческого колледжа самоактуализироваться в учебно-профессиональной деятельности и возможности проследить динамику этой готовности на разных стадиях обучения, констатирующая часть экспериментальной работы была разделена на две части, и включала в себя работу по следующим направлениям: -исследование и анализ готовности самоактуализироваться личности у будущих учителей начальных классов; -исследование динамики изменения структурных компонентов самоактуализации личности будущих учителей начальных классов; -выделение уровней выраженности самоактуализации личности будущих учителей начальных классов в учебно-профессиональной деятельности; -исследование готовности студентов самоактуализироваться в педагогической деятельности.

Констатирующий эксперимент проходил в течение двух лет (с 2006 по 2008 год). На первом этапе исследования нами был использован опросник САМО АЛ, разработанный при участии Н.Ф. Калиной и А.В. Лазукина (адаптированный тест POI). На втором этапе констатирующего эксперимента исследовалась готовность студентов самоактуализироваться в учебно-профессиональной деятельности. Для этого испытуемым предлагалось определить своё отношение к педагогическим ситуациям и предложить способы их решения. Результаты данного этапа позволили уточнить дальнейшие ступени формирующего эксперимента и организовать работу, направленную на раскрытие потенциальных способностей учащихся.

Накопление и анализ экспериментальных данных осуществлялся в ходе комплексной диагностики готовности студентов самоактуализироваться в учебно-педагогической деятельности. Целью- первого этапа констатирующего эксперимента было изучение особенностей самоактуализации студентов (по базовой и дополнительным шкалам). Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: -выявить наличный уровень самоактуализации учащихся; -проследить динамику изменения показателей по шкалам опросника САМОАЛ на различных этапах обучения (от 1 до 4-го курса). -исследовать самоактуализацию личности будущих учителей начальных классов в соответствии с ее компонентами; -выделить уровни развития компонентов самоактуализации личности будущих учителей начальных классов в соответствии с ее компонентами; -проанализировать динамику развития уровней каждого компонента самоактуализации личности будущих учителей начальных классов в соответствии с ее компонентами. Полученные данные констатирующего эксперимента показывают, что готовность студентов самоактуализироваться стабильно растёт, особенно на начальной стадии обучения, от первого ко второму курсу. Это свидетельствует о том, что у учащихся достаточно высоко развита потребность в саморазвитии, самореализации, самосовершенствовании.

Эффективность будущей профессиональной деятельности студентов зависит не только от приобретённых в педагогическом колледже профессиональных знаний и умений, но и от готовности самоактуализироваться в будущей профессии. Динамика роста показателей по основной шкале убедительно демонстрирует увеличение у студентов готовности самоактуализироваться от младших курсов к старшим.

Рост показателей наиболее выражен в таких шкалах как: способность к организации времени, взгляд на природу человека, потребность в познании, автономность, самопонимание, контактность и гибкость в общении.

Это свидетельствует о том, что студенты видят целостно своё прошлое, настоящее и будущее, стремятся к приобретению новых знаний, в том числе профессиональных, положительно воспринимают природу человека и ребёнка, приобретают независимость и возможность профессионально и личностно самоутвердиться, умеют устанавливать доброжелательные отношения с окружающими, способны адекватно реагировать на изменения педагогической действительности.

Незначительный рост показателей по шкале креативности показывает, что у учащихся доминирует направленность на учебную деятельность, на приобретение новых знаний, а не на раскрытие и реализацию своих творческих способностей.

По- шкале ценностей также отмечается невысокий рост значений. Однако следует отметить, что именно эта шкала имеет наиболее высокие результаты по сравнению с другими шкалами. Это свидетельствует о достаточно сформированной нравственной позиции учащегося. На наш взгляд, это связанно со спецификой профессии учителя начальных классов. Современные социальные условия не ставят профессию учителя начальных классов в ряд престижных, поэтому., учащиеся, выбравшие эту специальность, изначально отличаются высоким уровнем ценностных ориентации, особой духовной красотой, любовью к маленьким детям и готовностью работать с ними. Таким образом, высокие показатели по шкале ценностей и их устойчивое лидерство от курса к курсу являются вполне обоснованными для специфики профессии учителя начальных классов.

Самые низкие показатели отмечаются по шкале спонтанности. На наш взгляд, это связанно с определённой неуверенностью учащихся в себе, в боязни непосредственно выражать свои чувства, проявлять свою индивидуальность. Это обусловлено тем, что в рамках учебной деятельности у учащихся редко появляется возможность проявить свою индивидуальность.