Педагогические условия управления учебным процессом педагогического колледжа Вишневская Валентина Пантелеевна

Педагогические условия управления учебным процессом педагогического колледжа
<
Педагогические условия управления учебным процессом педагогического колледжа Педагогические условия управления учебным процессом педагогического колледжа Педагогические условия управления учебным процессом педагогического колледжа Педагогические условия управления учебным процессом педагогического колледжа Педагогические условия управления учебным процессом педагогического колледжа Педагогические условия управления учебным процессом педагогического колледжа Педагогические условия управления учебным процессом педагогического колледжа Педагогические условия управления учебным процессом педагогического колледжа Педагогические условия управления учебным процессом педагогического колледжа
>




Вишневская Валентина Пантелеевна. Педагогические условия управления учебным процессом педагогического колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Магнитогорск, 1998 168 c. РГБ ОД, 61:98-13/1175-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблема управления учебным процессом в образовательных учреждениях инновационного типа.. 12

1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме управления учебным процессом 12

2. Анализ практики и пути решения проблемы управления учебным процессом 37

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность управления учебным процессом в образовательных учреждениях инновационного типа 53

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 70

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по управлению учебным процессом в педагогическом колледже 72

1. Цели, задачи и этапы организации опытно-экспери-ментальной работы 72

2. Модель управления учебным процессом в педагогическом колледже 88

3. Анализ и оценка результатов опытно-эксперимен-тальной работы...116

Выводы по второй главе 142

Заключение 144

Библиография... 149

Приложения 163

Введение к работе

Проблема нашего диссертационного исследования - управление учебным процессом в образовательном учреждении инновационного типа. Выбор данной проблемы исследования, в первую очередь, обусловлен спецификой профессиональной деятельности - управление педагогическим колледжем г. Магнитогорска.

Актуальность проблемы определяется характером инновационных процессов, происходящих в отечественной системе образования. А также рядом социальных, теоретических и практических предпосылок и факторов.

К их числу мы относим следующие: I. Последние 5-7 лет в России наблюдается значительный рост числа образовательных заведений, тип которых может быть определен как инновационный - гимназии, лицеи, колледжи, в том числе и учреждения, осуществляющие профессиональную подготовку. Мы наблюдаем превращение обычных техникумов, профессиональных училищ в колледжи, лицеи и другие учебные заведения. Закон Российской Федерации "Об образовании" (1992 г.) допускает этот процесс и рассматривает его как естественный процесс развития системы образования с учетом социальных и личностных требований. Переориентация образования на личностные потребности требует изменения содержания образования и создания соответствующих условий обучения и воспитания, а также профессиональной подготовки специалистов, учитывающей индивидуальные особенности, уровень развития личности учащихся.

Кроме того, переход к рыночной экономике, к рыночным условиям финансирования и функционирования системы образования потребовал

создания большего разнообразия типов учебных заведений, отвечающих финансовых возможностям и запросам учащихся и их родителей.

Однако мы должны констатировать и такой факт, что далеко не все молодые люди обладают средствами и интеллектуальными возможностями для получения образования в элитарных или коммерческих учебных заведениях. В связи с этим возникла необходимость создания адаптивных моделей школы, обеспечивающих разнопрофильное и разноуровневое образование подростков и молодежи. Высокое качество образования в подобных образовательных заведениях, создающих условия для самоутверждения и самореализации молодежи, на наш взгляд, может явиться одним из факторов снижения социальной напряженности.

Наблюдается противоречие между бурным развитием системы образовательных учреждений в инновационном направлении и существующей недостаточной законодательной, нормативной и теоретической базой их создания и развития.

II. Общепризнанным является и тот факт, что практически все образовательные заведения инновационного типа были открыты без должного методологического, психолого-педагогического и управленческого обоснования. Об этом свидетельствуют неоднократно принимаемые и изменяемые Уставы и Положения лицеев, гимназий, колледжей и т.п. Мы вынуждены констатировать, что в России до сих пор нет убедительного и достаточно совершенного концептуального подхода к организации деятельности подобных заведений. Принимаемые на уровне Министерства общего и профессионального образования документы определяющие и регламентирующие деятельность этих учреждений зачастую не отвечают потребностям образовательной практики.

Актуальность и нерешенность перечисленных проблем обуславливает повышенный интерес ученых и специалистов к проведению исследова-

ний в этой области. К числу наиболее значимых мы можем отнести работы следующих направлений - инновационная педагогика и управление (В.В. Белич, Г.Н. Сериков, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Н.Л. Селиванова, В.И. Слободчиков, СИ. Краснов, А.Г. Гостев, Ю.А. Конаржевский, Ю.В. Тихомиров и другие); психолого-педагогические и социальные проблемы образования подростков и молодежи с позиций личностно-ориентированного подхода (Р.С.Немов, Л.СЛеднев, В.ЯЛяудис, Л.АЛетровская, Л.П.Станкевич, Д.И.Фельдштейн, И.С. Якиманская, Е.В.Бондаревская, В.А. Беликов, и другие); решение проблемы ценностных ориентации подростков и молодежи (Б.Г.Ананьев, С.Ф.Анисимов, А.Г.Здравомыслов, А.В.Кирьякова и другие); управление образовательными учреждениями и их развитием (М.И. Кодаков, Л.И. Новикова, В.А. Су-хомлинский, В.А. Караковский, Б.С. Гершунский, В Л. БеспалькоЗ-С. Лазарев, М.М. Поташник, Ю.К. Васильев, Л.М. Кустов, ДТ. Щедровицкий, А.Г. Щедровицкий, Е.А. Ямбург и другие). Существуют исследования и по другим аспектам деятельности образовательных учреждений.

Однако анализ работ по проблеме исследования вынуждает нас сделать вывод об отсутствии единого подхода к решению проблем инновационной школы и педагогики.

Таким образом, и в области теоретических исследований проблемы мы можем констатировать наличие определенных предпосылок решения проблемы управления учебным процессом в образовательных учреждениях инновационного типа и отсутствие единой концепции организации в них образовательного процесса.

Ш. Анализ практического аспекта актуальности проблемы исследования также позволяет нам выделить противоречие между процессом накопления практического опыта организации образовательных учреждений инновационного типа и недостаточными теоретико-методологической ба-

зой исследования проблемы и теоретико-педагогическим обобщением получаемых результатов.

Об этом свидетельствует, например, анализ "Типового положения об учреждении начального и среднего профессионального образования" (1994 г.). Определение перспектив развития профессиональных образовательных учреждений в нем осуществляется, на наш взгляд, без должного методологического обоснования. Это касается, например, определения путей выполнения принципа преемственности обучения и воспитания учащихся в образовательных учреждениях инновационного и традиционного типов.

Эти особенности характерны и для такой сферы начального и среднего профессионального образования как педагогическое.

Выделенные нами особенности и противоречия профессионального образования определили выбор и актуальность следующей темы исследования: "Педагогические условия управления учебным процессом педагогического колледжа".

Объектом нашего исследования был выбран учебный процесс в педагогическом колледже.

Предметом исследования мы определили условия эффективного управления учебным процессом в педагогическом колледже.

Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, определяющих эффективность управления учебным процессом в педагогическом колледже.

В основу нашего исследования была положена гипотеза, согласно которой организация учебного процесса в педагогическом колледже будет носить инновационный характер и обеспечивать достижение целей профессионально-педагогической подготовки студентов, если в рамках управ-

ленческого содействия будет создан и реализован следующий комплекс педагогических условий:

личностная ориентация управления учебным процессом;

широкое внедрение инновационных технологий в учебный процесс;

создание объективных организационно-педагогических предпосылок для научного роста педагогов колледжа;

подчинение организационной структуры колледжа задачам научно-педагогического эксперимента.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены и решались следующие задачи:

  1. анализ особенностей управления учебным процессом в образовательных учреждениях инновационного типа в педагогической литературе и на практике;

  2. выделение признаков образовательных систем инновационного типа;

3)определение комплекса условий эффективности управления учебным процессом в педагогических колледжах;

  1. разработка модели учебного процесса в педагогическом колледже, удовлетворяющей комплексу педагогических условий.

  2. проверка эффективности организационной модели учебного процесса.

Методологической базой выполненного исследования являются:

- деятельностный подход в образовании, основу которого составляет
теория деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский,
Н.А. Менчинская, П.Я. Гальперин и другие);

- системный подход, основывающийся на общей теории систем
(В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, ВЛ. Садовский, Э.Г.Юдин
и другие)

- личностно-ориентированный подход в образовании, базой которого
является теория формирования развития личности (В.Я. Ляудис,
И.С.Якиманская, В.А.- Беликов и другие);

- педагогический менеджмент, основой которого является теория
управления (В.Г. Афанасьев, М. Альберт, Ю.А. Конаржевский, В.П. Симо
нов, Т.И. Шамова и другие).

Цель и задачи исследования определили использование следующего комплекса методов - теоретический анализ литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов; сравнительный анализ образовательных систем; моделирование; анкетирование и тестирование; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент, наблюдение, изучение продуктов педагогической деятельности; пооперационный и поэлементный анализ и другие методы исследования.

Научная новизна выполненного нами исследования заключается в определении комплекса педагогических условий, создание и реализация которых в рамках управленческого содействия обеспечивают высокий уровень эффективности организации учебного процесса в педагогическом колледже (личностная ориентация организации учебного процесса; широкое внедрение инновационных технологий в учебный процесс; создание предпосылок для научного роста педагогов колледжа; экспериментальный режим работы колледжа), а также в разработке инновационной модели управления этим процессом.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении комплекса ведущих признаков и условий инновационного подхода к управлению учебным процессом в педагогическом колледже и их позитивном влиянии на результаты образовательной деятельности колледжа.

Практическая значимость выполненного исследования определяется широким характером внедрения полученных результатов в практику на-

чальной и средней профессионально-педагогической подготовки студентов, их позитивным влиянием на учебный процесс в педагогических колледжах. Разработанные нами Положение, Устав педагогического колледжа, в которых закреплены основные подходы к управлению учебным процессом нашли поддержку и одобрение у руководителей и педагогов образовательных учреждений соответствующего профиля.

Исследование по выбранной нами актуальной проблеме осуществлялось в четыре этапа.

  1. этап (1992 - 1994 уч. год) в основном был посвящен анализу состояния начальной и средней профессионально-педагогической подготовки учащихся педагогических училищ и определению путей совершенствования учебного процесса; а также анализу литературы по проблеме исследования с целью определения актуальности проблемы в теоретическом аспекте и выбора исходных теоретических установок.

  2. этап (1994 -1995 уч. год) представлял собой пробный эксперимент по переходу педагогического училища на новый уровень деятельности -уровень педагогического колледжа. На этом этапе были подготовлены основные документы, обеспечивающие переход - Положение и Устав колледжа, а также было проведено лицензирование Магнитогорского педагогического колледжа как образовательного учреждения. Теоретический аспект исследования на этом этапе представлял собой разработку основных положений концепции управления учебным процессом в педагогическом колледже.

  3. этап (1995 - 1996 уч. год) в целом был посвящен выделению педагогических условий эффективного управления учебным процессом, а также отработке основных методов и форм управления учебным процессом в педагогическом колледже с учетом выделенного комплекса педагогических

условий. В задачу данного этапа также входило определение элементов модели управления учебным процессом в педагогическом колледже.

4 этап (1996 -1997 уч. год) представлял собой окончательную экспериментальную проверку и апробацию инновационной модели управления учебным процессом в педагогическом колледже с учетом выделенного комплекса педагогических условий. На данном этапе окончательно была определена концептуальная установка управления учебным процессом на основе положений личностно-ориентированного, системного и синергети-ческого подходов.

На защиту выносятся следующие положения:

1) комплекс педагогических условий эффективности управления
учебным процессом в педагогическом колледже, включающий в себя:

личностная ориентация управления учебным процессом;

широкое внедрение инновационных технологий в учебный процесс;

создание атмосферы научного роста педагогов колледжа;

- экспериментальный режим работы колледжа, предполагающий
подчинение организационной структуры колледжа задачам научно-
педагогического эксперимента.

2) инновационная модель управления учебным процессом в педаго
гическом колледже, учитывающая положения личностно-
ориентированного, системного и деятельностного подходов в образовании,
и ядром которой являются предметно-цикловые комиссии и предметные
кафедры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четким определением исходных методологических предпосылок, опорой на положения современной теории управления, использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок,

обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику среднего профессионального образования.

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем выступлений на научно-практических конференциях (г.г. Челябинск и Магнитогорск, 1993, 1995, 1996 и 1997 гг.); проведения независимых экспертиз и комплексных проверок деятельности Магнитогорского педагогического колледжа областным управлением образования (1996 и 1997 гг.); выступлений с докладами и сообщениями перед руководителями подобных образовательных учреждений области в рамках курсов повышения квалификации: выступлений с докладами по материалам исследования на кафедре педагогики Магнитогорского педагогического института (1996,1997 годы).

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложений.

По проблеме исследования опубликовано б работ, в том числе двое методических рекомендаций, две статьи в научных сборниках и двое тезисов.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме управления учебным процессом

Целью нашего исследования является определение комплекса педагогических условий эффективного управления учебным процессом. В основе выделения комплекса этих условий лежит научная теория управления. Поэтому в данном параграфе нам необходимо рассмотреть основные положения теории управления, способствующие решению проблемы управления учебным процессом в педагогическом колледже.

Значительный вклад в данную теорию внесли работы зарубежных ученых М. Вебера, Л. Ньюмена, Г.Саймона, Ф. Тейлора, Г. Форда, Г. Эмерсона, и других, а также отечественных исследователей проблемы управления - В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, Б.В. Бирюков, И.В. Блауберг, А.М.Гвишиани, В.Н. Садовский, ЭХ. Юдин и другие. Вопросы управления педагогическими системами рассматривали Г.Н. Артамонов, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, ММ. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Г.Н.Сериков, И.Б. Сенновский, Т.И. Шамова и другие.

Характеристика различных подходов к управлению приводится в работе «Управление школой: теоретические основы и методы» под редакцией B.C. Лазарева (142). Основными подходами к управлению являются поведенческий, системный, ситуационный и поведенческий (142, с. 12.).

Основным понятием в теории управления является понятие "управление", которое очень широко используется в науках самых разных направлений. Общим для всех определений этого понятия является выделение такого существенного признака управления как деятельностный. Только в одних случаях деятельность имеет характер воздействия, в других -характер взаимодействия.

Управление в самом общем виде определяется как особая функция организованных систем различной природы, обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима активности, реализацию программы, достижение цели деятельности (132).

Проблема управления образовательными учреждениями, в первую очередь, школами рассматривается в курсе педагогики педагогических вузов. Но специальная подготовка руководителей образовательных учреждений осуществляется далеко не всеми педагогическими вузами России. В большинстве случаев подготовка ведется факультативно. Тем более недостаточно проводится специальная подготовка студентов к управлению образовательными учреждениями инновационного типа - колледж, лицей, гимназия, в том числе образовательными учреждениями начальной и средней профессиональной подготовки.

Все учебные пособия по педагогике содержат разделы, посвященное вопросам управления школой. При этом в большинстве случаев признается, что "управление школой - это научно-обоснованные действия администрации и педагогов, направленные на рациональное использование времени и сил преподавателей и учащихся в учебно-воспитательном процессе с целью углубленного изучения учебных предметов, нравственного воспитания, подготовки к сознательному выбору профессии..." (105, с. 504-505). В данном определении понятия сущность управления рассматривается как комплекс действий, как деятельность администрации и педагогов, а цель управления - рациональное использование времени и сил. В центр процесса управления ставится личность педагога, личность учащегося, личность управленца.

Применительно к школе "управление есть воздействие, основанное на научных принципах и методах и направленное на оптимальную организацию учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего наиболее полное соответствие достигнутых результатов с поставленной целью" (105, с. 507). В данном определении вызывает возражение подход к управлению как воздействию субъекта на объект. Поскольку в науке в настоящее время признано, что правильнее говорить об управлении в развивающихся образовательных системах как о целенаправленном взаимодействии.

При рассмотрении вопросов управления школой Е.А. Ямбург считает, что "суть проблемы заключается в согласовании между образовательными и управленческими моделями, без чего в принципе невозможна гармония образовательных и организационных процессов" (166, с. 200). То есть им подчеркивается, что управление носит характер взаимодействия субъекта и объекта.

Также можно отметить то, что в педагогике понятия управления и руководства зачастую употребляются как синонимы. Разведение этих понятий не является целью нашего исследования, однако в своей работе мы оперируем только понятием управления. При этом исходим из утверждения, что "совокупность действий, совершаемых субъектом управления для обеспечения условий эффективной работы, называют руководством" (141, с.171).

Анализ практики и пути решения проблемы управления учебным процессом

Целью данного параграфа мы ставим определение путей осуществления и совершенствования управления учебным процессом образовательными учреждениями инновационного типа. При этом мы исходим из установки, что во многом уровень управления образовательным учреждением, его эффективность, в том числе эффективность управления учебным процессом определяются состоянием образовательного пространства. Состояние образовательного пространства, его основные характеристики формируются в настоящее время под влиянием социально-экономических процессов, происходящих в стране, Закона Российской Федерации "Об образовании" (1992 г.) (53), образовательных инициатив коллективов, отдельных педагогов и руководителей образовательных учреждений, обусловленных стремлением сохранения и развития образовательного потенциала.

Что касается влияния социально-экономических процессов в стране, то мы вынуждены отметить значительное негативное воздействие их на уровень и качество образования. Наблюдается резкое противоречие. С одной стороны растущее стремление молодежи к получению различных видов и уровней образования, а с другой стороны государственная политика, направленная на значительное сокращение затрат на образование, что, в первую очередь, приводит к сокращению числа образовательных учреждений и бедственному существованию оставшихся. Проявлением данного противоречия является принятый Закон "Об образовании" и подготовленный в настоящее время проект Закона "О реформировании образования".

Закон Российской Федерации "Об образовании" определяет следующие основные социально-педагогические особенности современного состояния и принципы развития системы образования: - приоритет общечеловеческих ценностей; - свободное развитие личности; - общедоступность образования; - бесплатность общего образования; - всесторонняя защита потребителя образования; - единство образовательного пространства; - выделение базового компонента образования; -демократический государственно-общественный характер управле ния образованием; - светский характер образования; - возможность получения образования на родном языке; - связь образования с национальными и региональными культурами и традициями; - преемственность образовательных программ; - вариативность образования; - разграничение компетенций субъектов системы.

К сожалению, приходится констатировать, что пока большинство принципов остаются лишь продекларированными. Для их реализации нет необходимых условий, в том числе и материально-технических.

Центральным звеном системы образования в соответствии с данным законом по-прежнему является общее среднее образование, учитывающее принцип вариативности, - общеобразовательные школы, школы с углубленным изучением отдельных предметов, гимназии, лицеи, вечерние школы, школы для детей с отклонениями в развитии, внешкольные образовательные учреждения.

Важными для нашего исследования являются статьи 21-23 Закона, в которых определяется статус профессионально-технического специального образования. В соответствии с Законом профессиональные образовательные учреждения реализуют профессиональные программы начального профобразования, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования.

Начальное профессиональное образование ставит целью подготовку квалифицированных работников по все основным направлениям и сферам производства. Среднее профессиональное образование - подготовка специалистов среднего звена на базе общего или начального профессионального образования.

С учетом этих статей Закона Магнитогорское педагогическое училище, а затем Магнитогорский педагогический колледж является Государственным средним профессиональным образовательным учреждением. Главными задачами Магнитогорского педагогического колледжа являются:

Цели, задачи и этапы организации опытно-экспери-ментальной работы

Целью данного параграфа диссертации мы ставим формулировку основных положений предлагаемой нами концепции управления учебным процессом в педагогическом колледже, прошедших экспериментальную проверку в колледже и других образовательных учреждениях инновационного типа, а также описание содержания основных этапов опытно-экспериментальной работы по подтверждению сформулированной нами гипотезе исследования.

Исходя из общей цели исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, определяющих эффективность управления учебным процессом в педагогическом колледже - мы поставили следующие общие цели опытно-экспериментальной работы: 1. Изучение процесса управления учебным процессом в образовательных учреждениях, осуществляющих среднюю профессиональную подготовку специалистов. 2. Выделение основных элементов управленческой системы и определение их особенностей в условиях инновационной деятельности педагогического колледжа. 3. Реализация модели управления учебным процессом в педагогическом колледже как образовательном учреждении инновационного типа. 4. Создание комплекса условий, обеспечивающих эффективность управления учебным процессом в педагогическом колледже.

Сформулированные цели определили постановку и решение ряда конкретных задач проведенного нами педагогического эксперимента и его этапов: 1) изучение состояния проблемы исследования - управление учебным процессом в образовательном учреждении инновационного типа - в практике среднего профессионального образования; 2) определение комплекса критериев и показателей эффективности управленческой системы; 3) определение уровней управления учебным процессом в педагогическом колледже и выделение признаков каждого уровня; 4) экспериментальная проверка комплекса условий, обеспечивающих эффективность управления учебным процессом в педагогическом колледже; 5) разработка на основе результатов опытно-экспериментальной работы рекомендаций по управлению учебным процессом в педагогическом колледже как образовательном учреждении инновационного типа; 6) разработка примерной программы подготовки руководителей различных подразделений колледжа, осуществляющих управление учебным процессом.

Общими методами достижения поставленных целей и решения задач педагогического эксперимента были выбраны - анкетирование педагогов и студентов колледжа, беседа с ними, тестирование студентов по проблемам профессиональной подготовки, метод экспертной оценки, изучение продуктов учебно-познавательной деятельности студентов, моделирование и другие валидные методы.

Таким образом, в процессе опытно-экспериментальной работы мы стремились всесторонне исследовать управление учебным процессом в педагогическом колледже с учетом комплекса педагогических условий - личностная ориентация управления учебным процессом; - широкое внедрение инновационных технологий в учебный процесс; - создание атмосферы научного роста педагогов колледжа; - экспериментальный режим работы колледжа; - подчинение организационной структуры колледжа задачам научно-педагогического эксперимента.

В ходе эксперимента нам пришлось в комплекс включить еще одно условие - открытие перспективы и создание благоприятных возможностей для студентов педагогического колледжа в получении высшего педагогического образования на базе среднего педагогического образования.

Опытно-экспериментальная работа по выбранной проблеме исследования осуществлялась нами в течение 1993 - 1997 годов на базе Магнитогорского педагогического училища, Магнитогорского педагогического колледжа. Констатирующий этап эксперимента проводился нами на базе других средних педагогических образовательных учреждений Челябинской области (Златоустовское педучилище, Челябинское педучилище № 1). Анкетирование и тестирование учащихся - абитуриентов колледжа - проводилось в школах г. Магнитогорска (школы №№ 1,25, 53,54,61 и др.).

Всего на различных этапах эксперимента принимали участие от 120 до 280 учащихся школ, от 45 до 150 студентов колледжа, от 23 до 40 преподавателей педагогических училищ и колледжей.

Модель управления учебным процессом в педагогическом колледже

В первой главе мы рассмотрели теоретические основы управления учебным процессом в педагогическом колледже. Нами было высказано предположение, что эффективность управления учебным процессом в колледже будет более высокой, если будут выполнены следующие педагогические условия - личностная ориентация управления учебным процессом; широкое внедрение инновационных технологий в учебный процесс; наличие объективных организационно-педагогических предпосылок для научного роста педагогов колледжа; экспериментальный режим работы колледжа.

Целью настоящего параграфа диссертации является описание модели управления учебным процессом, реализованной в Магнитогорском педагогическом колледже с учетом комплекса названных условий.

При разработке концептуальной модели мы исходили из установки, что "управление школой в современных условиях - сложный процесс, слагаемыми которого является правильный выбор целей и задач, изучение и глубокий анализ достигнутого уровня учебно-воспитательной работой, система рационального планирования, организация деятельности ученического и педагогического коллективов, выбор оптимальных путей для повышения уровня обучения и воспитания, эффективный контроль" (105, с. 504).

При построении модели мы в первую очередь должны были определить, какое место в образовательной системе колледжа занимает учебный процесс. Ответ на этот вопрос мы смогли дать, учитывая следующие положения:

1) педагогический колледж представляет собой образовательную систему:

2) с учетом иерархии образовательных систем (см. параграф 1 первой главы диссертации) учебный процесс представляет собой систему более низкого порядка и входит в систему - педагогический колледж (является подсистемой);

3) подсистема «учебный процесс» связана с другими подсистемами педагогического колледжа и подчиняется тем же закономерностям, что и система в целом;

4) учебный процесс является системообразующим элементом системы педагогического колледжа.

В связи с этими выводами возникает второй вопрос исследования, какие взаимосвязанные подсистемы входят в образовательную систему педагогического колледжа.

Мы с целью ограничения круга исследуемых проблем рассматриваем только вопросы, связанные с развитием профессиональных способностей выпускника педагогического колледжа, формируемыми, в первую очередь, в учебном процессе, реализуемом самыми различными методами и в различных формах.

В любой управляемой системе могут быть выделены определенные компоненты, например, целевой (проектировочный), коммуникативный (стиль отношений, реализуемых в деятельности), содержательно-организационный, аналитико-результативный и другие. Причем, как показывает анализ литературы по проблеме педагогических систем, подходов к выделению компонентов этих систем существует достаточно много. В.А. Беликов в своей работе приводит перечень компонентов педагогических систем, выделяемых различными авторами (18, с. 66-67). Наиболее общими компонентами являются, по его мнению, являются цель, мотив, содержание, деятельность и входящие в нее действия, результат и личности, участвующие в функционировании и развитии системы.