Организационно-педагогические условия развития инновационно-образовательных процессов в колледже Каширин Алексей Николаевич

Организационно-педагогические условия развития инновационно-образовательных процессов в колледже
<
Организационно-педагогические условия развития инновационно-образовательных процессов в колледже Организационно-педагогические условия развития инновационно-образовательных процессов в колледже Организационно-педагогические условия развития инновационно-образовательных процессов в колледже Организационно-педагогические условия развития инновационно-образовательных процессов в колледже Организационно-педагогические условия развития инновационно-образовательных процессов в колледже Организационно-педагогические условия развития инновационно-образовательных процессов в колледже Организационно-педагогические условия развития инновационно-образовательных процессов в колледже Организационно-педагогические условия развития инновационно-образовательных процессов в колледже Организационно-педагогические условия развития инновационно-образовательных процессов в колледже
>



Каширин Алексей Николаевич. Организационно-педагогические условия развития инновационно-образовательных процессов в колледже : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Тамбов, 2007 179 с. РГБ ОД, 61:07-13/1196

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научный анализ проблемы развития инновационно-образовательных процессов в колледже 12

1.1 Инновационно-образовательные процессы: сущность, виды, структура 15

1.2 Современное состояние проблемы развития инновационно-образовательных процессов в колледжах 38

1.3. Концептуальные подходы к развитию инновационно-образовательных процессов в колледже 63

Выводы 78

Глава 2. Опытно-экспериментальное обоснование организационно-педагогических условий развития инновационно-образовательных процессов в колледже 81

2.1. Модель развития инновационно-образовательных процессов в колледже, функции и технологии 81

2.2 Критерии и показатели эффективности организационно-педагогических условий развития инновационно-образовательных процессов в колледже 106

2.3. Анализ и оценка результатов опыпно-экспериментальной работы ... 143

Выводы 159

Заключение 161

Список литературы 165

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные требования, предъявляемые к образованию со стороны общества, производства, родителей и конкретной личности студента диктуют необходимость наполнения обучения в колледже новым содержанием в инновационном режиме с учетом национально-регионального компонента. Одним из основных направлений развития образовательного пространства становится переориентация на междисциплинарность и полипрофессиональность той среды, в которую выходит выпускник. Прежняя система образования в его содержательных, организационных и педагогических формах недостаточно эффективна, поэтому инновационный характер образовательной среды требует разработки и развития организационно-педагогических условий ее успешного функционирования, что предполагает переосмысление базовых условий организации учебно-воспитательного процесса, его целей, задач. Необходимо исходить из того, что общество переходит к новой стадии развития, для постиндустриального общества уже недостаточно обеспечивать выпускника знаниями на десятилетия вперед. На рынке труда и с точки зрения жизненных перспектив более востребованной становится способность и готовность всю жизнь учиться и переучиваться. А для этого учиться надо по-иному, другими способами. Сегодня важно уточнить место и роль инновационно-образовательных процессов в колледже и разработать организационно-педагогические условия их успешного развития.

Не случайно в последние годы растет число работ в данной области, исследуется ряд аспектов, связанных с педагогической инноватикой вообще и инновационно - образовательными процессами, в частности. Общие и специфические особенности инновационно-педагогической деятельности отражены в трудах В.И.Загвязинского, Г.И. Ибрагимова, А.Е. Кондратенкова, Н.В. Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, А.К. Марковой, Г.В. Мухаметзяновой, Н.Д.

4 Никандрова, A.M. Новикова, Л.С. Подымовой, Я.А. Пономарева, В.А. Сластенина, Г.С. Сухобской, Л.Н. Фридмана и других. Проблематика нововведений в области образования представлена в работах К.Ангеловски, Н.В. Горбуновой, М.В. Кларина, В.Я. Ляудис, М.М. Поташника, С.Д. Полякова, Т.И. Шамовой, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбековой и многих других. Инновациям в образовании, так или иначе связанных с новыми технологиями, посвящены работы А.А.Андреева, Н.М.Анисимова, Б.С. Гершунского, А.Д.Иванникова, P.M. Куличенко, Л.Н.Макаровой, Е.С.Полат, Н.Ю. Посталюк, И.В.Роберт, М.И.Старова, В.П.Тихомирова, М.С.Чвановой, А.Ю.Уварова, А.В. Хуторского.

Анализ практики сегодняшнего состояния развития инновационно -образовательных процессов в колледжах позволил выявить основное ее противоречия:

противоречие между потребностью общества в

высококвалифицированных, компетентных, творчески мыслящих специалистах и отжившими, исчерпавшими свой ресурс способами их подготовки;

противоречие между массовым, хаотичным внедрением инновационно-образовательных программ и технологий в колледже и недостаточной изученностью развития инновацонно-образовательных процессов в них.

Таким образом, возникает проблема выявления и обоснования организационно-педагогических условий, способствующих развитию инновационно-образовательных процессов в колледже в современных условиях.

Необходимость разрешения противоречий обусловило цель исследования - выявить организационно-педагогические условия развития инновационно-образовательных процессов в колледже.

Объект исследования: инновационно-образовательные процессы в колледже.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития инновационно-образовательных процессов в колледже.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что инновационно-образовательные процессы в колледже могут иметь положительную динамику и могут быть существенно улучшены, если:

определены сущность, характеристики, структура инновационно-образовательных процессов в колледже;

эти процессы (их целевая направленность, содержание, полнота компонентов) будут приведены в соответствие с потребностями личности и социума, тенденциями функционирования современной социально-экономической среды и колледжа как педагогической системы;

- обоснована модель развития инновационно-образовательных процессов
в колледже;

- разработан критериальный аппарат, позволяющий диагностировать
уровень развития инновационно-образовательных процессов в колледже;

определены организационно-педагогические условия, способствующие развитию инновационно-образовательных процессов в колледже;

разработаны учебно-методические материалы и рекомендации для педагогических, научно-педагогических и управленческих кадров.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. определить сущность развития инновационно-образовательных процессов в колледже и их структуру.

  2. разработать модель развития инновационно-образовательных процессов в колледже.

  3. обосновать критерии и показатели оценки эффективности развития инновационно-образовательных процессов в колледже.

4) выявить и экспериментально обосновать совокупность организационно-педагогических условий развития инновационно-образовательных процессов в колледже.

Методологической основой исследования являются философские положения о взаимосвязи и взаимообусловленности социальных и педагогических процессов; теория и принципы педагогической инноватики. В качестве методологической основы исследования использовались системный (системно-функциональный, системно-структурный, системно-компонентный), личностно-деятельностный подходы к развитию инновационно-образовательных процессов; теория и принципы инновационного менеджмента.

Теоретической основой исследования являются положения,
определяющие содержание системного подхода, в том числе в
педагогических явлениях: А.П. Аверьянова, Дж.Гига, В.В.Дружинина, B.C.
Ильина, М.С. Кагана, Ю.А. Конаржевского , Д.С. Контарова, Ф.Ф. Королева,
В.В. Краевского, Ф.И. Перегудова, У.Портера, М.Н. Скаткина, Л.С.
Шаховской, В.А. Ядова и других; профессионально-деятельностного
подхода к формированию личности специалиста: Л.И.Анцыферовой, Л.П.
Буевой, А.П.Владиславлева, В.Г.Онушкина, В.В.Сафоновой,

В.А.Сластенина, В.Д.Шадрикова, Г.И.Щукиной и др. Основные положения диссертации опираются на выводы специалистов в области инноваций: К.Ангеловски, Н.М. Анисимова, М.С.Бургина, Ю.С.Васильева, В.А. Ермоленко, Ф.Котлера, А.Г.Кругликова, В.С.Лазарева, А.М.Моисеева, Е.П.Морозова, Г.В.Мухаметзяновой, А.М.Новикова, Л.С.Подымовой, А.П.Овсянникова, П.И. Пидкасистого, А.И. Пригожина, Л.Г. Семушиной, Г.М. Семяшкина, Б.С.Флейшмана, О.Г.Хомерики, М.С.Чвановой и др.

В качестве источниковедческой базы использовались документы, монографическая литература, диссертационные исследования, материалы Международных, Российских и региональных конференций.

7 Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая применение: общетеоретических методов научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, типизация, группирование и др.); общепедагогических методов (анализ документов и литературных источников, беседа, интервью, анкетирование и опрос; изучение результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик; рейтинг и др.); прогностических методов (экспертные оценки, моделирование, публикационный метод, метод обсуждений и конференций и др.); верификационных методов (публикационный, индивидуальная и коллективная экспертизы, семинары, консультации), метод математической статистики.

Экспериментальная база исследования: Жердевский колледж сахарной промышленности. Исследованием были охвачены преподаватели, административный состав, председатели цикловых комиссий, студенты Жердевского колледжа сахарной промышленности, Мичуринского аграрного колледжа, старшеклассники МОУ СОШ №2 г.Жердевки, МОУ «Бурнакская средняя общеобразовательная школа» Жердевского района, Жердевский филиал Сампурского профессионального лицея №4, всего 1150 человек, что обеспечивает репрезентативность статистически достоверной выборки и обусловливает расширение границ распространения выводов исследования, которое проходило в несколько этапов.

На первом этапе(2002-2003) - изучение зарубежной и отечественной практики развития инновационно-образовательных процессов; уточнение проблемы исследования; определение цели и задач исследования и концептуальных подходов к разработке темы, разработка категориального аппарата исследования.

На втором этапе(2003-2005) - подборка и разработка диагностического материала для экспериментальной работы; проведение констатирующего эксперимента и обработка его результатов, которые позволили выдвинуть

8 гипотезу исследования и разработать структуру и содержание формирующего эксперимента.

На третьем этапе(2005-2006) - проведение формирующего эксперимента, анализ и обобщение результатов работы, уточнение выводов, подготовка методических рекомендаций, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены сущность, характеристики и структура инновационно-
образовательных процессов в колледже;

- теоретически обоснована и спроектирована модель развития
инновационно-образовательных процессов в колледже,;

обоснован критериальный аппарат, позволяющий диагностировать уровень развития инновационно-образовательных процессов в колледже с учетом реализующих его субъектов, занятых инновационной деятельностью;

выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия развития инновационно-образовательных процессов в колледже.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты являются вкладом автора в обогащение и развитие теории педагогических инноваций.

В работе полноценно изложены явления реальной действительности развития инновационно-образовательных процессов в колледже; выявлены основные направления инновационно-образовательного процесса в колледже; теоретически обоснована модель развития инновационно-образовательных процессов; обогащен критериальный аппарат оценки уровня развития инновационно-образовательных процессов; выявлены организационно-педагогические условия их развития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в исследовании практические положения и выводы повышают уровень развития инновационно-образовательных процессов в колледжах. Прошедшие экспериментальную проверку учебно-методические

9 и программные материалы находят применение в педагогическом процессе различных учебных заведений (Жердевский колледж сахарной промышленности, Мичуринский аграрный колледж, школы г. Жердевки и Жердевского района).

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивалась применением комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики, комплексным характером опытно - экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее езультатов методом математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность развития инновационно-образовательных процессов в колледже состоит в переходе педагогической системы, охваченной инновационно-образовательной деятельностью, на более высокий качественный уровень, обуславливающийся рядом педагогических, организационных факторов. Переход осуществляется на основе создания организационно-педагогических условий. Инновационно-образовательный процесс представляет собой деятельность, направленную на получение новых знаний, превращения их в новый продукт, услугу, технологию, дальнейшее продвижение на рынок.

2.Модель развития инновационно-образовательных процессов в колледже имеет сложную иерархическую структуру и обеспечивает упорядочение и взаимосвязь субъектов инновационно-образовательной деятельности внутри колледжа, колледжа с регионом, определяет место и роль организационно-педагогических условий в развитии инновационно-образовательных процессов в колледже. Целостность модели, как системного объекта, обеспечивается посредством взаимосвязанных этапов, обеспечивающих взаимодействие всех субъектов инновационно-образовательного процесса на уровне колледжа, студента, преподавателя, региона.

3. Критерии оценки эффективности развития инновационно-
образовательных процессов включают: реалистичность инновационно-
образовательного процесса, реализуемость (ресурсное обеспечение),
инструментальность (управляемость), уровень инновационности,
гуманитарность, проработанность, возможность распространения.

4. Организационно-педагогические условия развития инновационно-
образовательных процессов в колледже включают:

- интеграцию научного и учебно-методического обеспечения учебно-образовательной среды, в которой функционируют инновационно-образовательные процессы;

взаимосвязь образовательной, научно-исследовательской и коммерческой (с целью самоокупаемости инновационно-образовательных процессов и создания потенциала для инвестиций в последующие инновационно-образовательные процессы) деятельности при создании инновационных структур колледжа;

- интенсификацию взаимодействия субъектов образовательного процесса колледжа на основе профессионально-ориентированного, актуально-ориентированного и проблемного изложения учебного материала;

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
теоретические положения и результаты исследования обсуждались: на
заседаниях кафедры информатики и информационных технологий ТГУ им.
Г.Р.Державина, Всероссийском семинаре-совещании «Инновационное
развитие образовательного учреждения как основное условие обеспечения
нового качества подготовки специалистов» (Смоленск,2006), VI и VIII
Международных научно-практических конференциях «Актуальные
проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов,
2002,2004), семинаре-совещании «Обеспечение деятельности

образовательного учреждения в современных условиях» (Москва, 2006), заседаниях методических советов Жердевского колледжа сахарной

промышленности, пленарном заседании Августовской конференции работников образования и науки Жердевского района-2004,2005,2006.

Инновационно-образовательные процессы: сущность, виды, структура

В настоящее время инновационные процессы охватывают практически все сферы человеческой деятельности, в связи с чем особую значимость приобретает целостное изучение законов инновационных процессов объективных и справедливых для инноваций в любой сфере.

Во избежание стихийности и рассогласованности в создании и внедрении новшеств в системе профессионального образования, необходимо создать ряд условий, важнейшим из которых является овладение педагогами теорией инноваций - педагогической инноватикой, - являющейся необходимой теоретической базой для осуществления инновационной педагогической деятельности.

В отечественной научно-педагогической литературе педагогическая инноватика определяется как специальная область научно-педагогического знания, раскрывающая сущность и закономерные связи инновационных процессов в образовании. Она изучает процессы создания педагогических новшеств, их оценки и освоения педагогическим сообществом, применения на практике, а также развития инноваций.

Понятие «инновация» часто отождествляют с понятием «нововведение», «новшество», «реформирование» и, в более широком смысле, «всякое изменение вообще». В научной литературе различают понятия «новшество» - новое средство (новый метод, методика, технология, программа и т.п.) и «инновация», которую следует рассматривать не как единичный акт, а как деятельность, подразумевающую единство процессов создания, освоения и применения педагогических новшеств. Эти процессы и являются предметом изучения педагогической инноватики.1

Рассмотрим два типа развития: мобилизационный и инновационный. Кризисное развитие общества обусловливает мобилизационный тип развития, направленный на простое воспроизводство всех сторон общественной деятельности. Инновационный тип развития, присущий промышленно-развитым странам, как противоположность мобилизационного, представляет собой многообразие и постоянное обновление форм деятельности в соответствии с изменениями в технологическом базисе. Основой инновационного типа развития составляет творческий, целенаправленный и непрерывный поиск новых идей, средств, предметов (новшеств), их подготовка к внедрению и освоению в массовой практике. Этот творческий поиск осуществляется для улучшения жизнедеятельности общества, реализации общественных и личных потребностей каждого человека. Одним из его направлений является система образования, для развития которой требуются, возможно, более чем в какой-либо другой системе социальной структуры, новые идеи и технологии, способные разрешить противоречия общественно-педагогической ситуации и обозначить в конечном счете творческий потенциал общества.

Переход от поддерживающего образования к инновационному, формирование национальной инновационной способности системы образования, т. е. ее способности в масштабах всей образовательной системы и других сфер человеческой деятельности распространять и применять нововведения, которые коренным образом изменяют нравственность, духовность, интеллектуальность общества -необходимость, осознаваемая всеми слоями современного этого общества.

Кубрушко П.Ф.,Назарова Л.И. Педагогическая инноватика:теория и практика. Учебно-практическое пособие.-М.2001,С. 10 Проблема внедрения в учебный процесс всевозможных новшеств, способных усовершенствовать сложившуюся образовательную систему, занимает умы педагогов на протяжении многих веков. Образование оказалось в двусмысленном положении: с одной стороны, оно обусловливает научно-технический прогресс, а с другой - упорно противится нововведениям в своей собственной области. Технология обучения недалеко ушла от кустарного уровня, тогда как технология и производительность труда шагнули далеко вперед. Системе образования часто ставится в вину то, что она отстает от динамики развития науки, производства и общества ввиду присущих ей консерватизма, инертности и нежелания что-либо менять в традиционной системе обучения. Решением этой проблемы может стать только преобразование учебного процесса в непрерывно инновационный.

Своеобразие педагогического процесса состоит в том, что он в принципе персонифицирован личностными качествами педагога и учащихся, наполнен элементами импровизации, существенно корректирующими любой заранее подготовленный, идеализированный проект предстоящей педагогической деятельности. Готовый сценарий педагогической деятельности не может предусмотреть всех неопределенных ситуаций, которые вынуждают педагога повседневно решать новые практические задачи. Известно, что простое копирование хорошего образца без понимания его сути и адаптации к конкретным условиям, как правило, приводит к неудачам и порой может скомпрометировать даже самый передовой опыт.

Концептуальные подходы к развитию инновационно-образовательных процессов в колледже

Концептуальным подходом будем считать подход, отражающий идеальное образование: представления, мысли, идеи; отражающие общую концепцию, имеющие достаточно высокий уровень обобщенности, предшествующие практической стадии, но служащие для нее основой.

Определяя концептуальные подходы к развитию инновационно-образовательных процессов в колледже, необходимо выделить следующие положения:

Личность студента, взаимодействие его с образовательной средой, сама среда, коллектив, развивающие процессы и модель учебного заведения являются системным образованием и подчиняются законам развития системы.

Это означает, что любые новообразования, что любые элементы модели образовательного процесса влияют друг на друга: изменения одних из них чаще всего приводят к изменению других, таким образом, меняется вся система.

Если речь идет об инновационных процессах, то необходимо планировать изменения на содержательном, технологическом и развитом уровне одновременно. Хотя, конечно, на различных этапах инновационной деятельности полезно определить акценты в рамках создания инновационной стратегии. Полезно, может быть, начать с внедрения новых технологий, затем сделать акцент на адекватность развития процессов и после этого вернуться к еще более детальному рассмотрению содержания образования.

2. Жизнеспособность и, в частности, адаптивность системы по отношению к внешним и внутренним изменениям определяется степенью ее разнообразия. При этом степень контроля отдельного элемента над системой в целом будет определяться количеством и прочностью его связей с другими элементами. Чем выше это качество выражено у конкретного элемента, тем в большей степени он способен контролировать систему. Разнообразие, со своей стороны, может черпаться как изнутри системы, так и из систем более высокого уровня, в которые данная система входит в качестве подсистемы.

Данный принцип также справедлив в отношении педагогического коллектива и администрации. Современное учебное заведение в системе образования с развивающейся личностно-ориентированной моделью должно развиваться как самообучающаяся система, где постоянно происходит повышение ее разнообразия, процесс обучения должен быть в одинаковой мере хорошо построен как для студента, так и для преподавателей, администрации внутри самой системы.

Отдельные части системы находятся на различных уровнях взаимодействия. В любой сложной системе очень быстро складываются естественные уровни организации. Роль каждого уровня системы заключается в организации информацией на нижеследующем уровне. Грегори Бэйтсон выделил четыре уровня обучения: каждый последующий уровень более абстрактен по сравнению с предыдущим, но обладает большим влиянием на индивида. Например, в его модели уровень действий и поведения является фундаментом для уровня способностей и стратегий. В процессе деятельности выработка отдельных мыслительных поведенческих стратегий происходит обычно медленно по закону перехода количественных изменений - в качественные. Именно поэтому преподавателю необходимо выявить то, как использует свой опыт студент. Процесс обучения следует организовывать, анализируя мыслительные и поведенческие стратегии студентов, осуществляя при этом не только обмен знаниями, умениями и навыками, но и личностными стратегиями. Выделяя образовательные приоритеты, необходимо учитывать все уровни одновременно. Для развития процесса инноваций очень важно встраивать системную стратегию изменений как отдельной личности, так и модели учебного заведения в целом. Необходимо определить структуру инновационных процессов, где важна особая слаженность всех звеньев развития, начиная от методического объединения, научно-методического совета, до различных служб образования. Такое взаимодействие должно быть тщательно продумано и организовано как горизонтально, так и вертикально. Состояние, адаптивность и эффективность системы корректируются обратной связью. Состояние каждого элемента системы зависит от организации обратной связи внутри системы. Планируя какие-либо изменения, вводя различные инновации, часто думают об их внедрении или реализации линейно. Ведь любые инновационные процессы не являются иными. В сложной системе большинство связей представляют собой петли причинности, являясь циклическими. Обратная связь с точки зрения системных принципов обозначает все виды взаимного влияния, при этом всякое влияние может быть и причиной, и результатом. Теоретически это может выглядеть как очень простое утверждение. В практике же развитие учебного заведения, находящегося в инновационном состоянии, понимание и применение концепции системной обратной связи не является общепринятым.

Модель развития инновационно-образовательных процессов в колледже, функции и технологии

Развитие инновационно-образовательных процессов - системный вид деятельности коллектива людей, направленный на реализацию в общественную практику инноваций (нововведений) на базе использования и внедрения новых научных знаний, идей, открытий и изобретений, а также существующих и проверенных наукоемких технологий , систем и оборудования1 .

Инновационная инфраструктура - это совокупность взаимосвязанных, взаимодополняющих систем и соответствующих им организационных управляющих подсистем, необходимых и достаточных для эффективного осуществления инновационной деятельности и реализации нововведений. Инновационная инфраструктура предопределяет темпы (скорость) развития экономики страны и рост благосостояния населения. Рыночная ориентация данной инфраструктуры будет определять ее способность обеспечивать выполнения всех своих функций в условиях современной рыночной экономики и возможность быстрой адаптации к их постоянным динамическим изменениям. Инновационная инфраструктура учебного заведения - это сложная организационно-образовательная система, в состве которой выделим следующие подсистемы2: подсистему информационного обеспечения, которая обеспечивает инновационную базу оперативно достоверными данными и знаниями, необходимыми для качественной реализации инновационно-образовательной деятельности, и дающими возможность доступа к этим инновационным базам данных и знаний на различных условиях (в том числе и коммерческих) для всех заинтересованных юридических и физических лиц; подсистему экспкртизы инновационно-образовательных программ, проектов, предложений и заявок, которая должна обеспечить высокопрофессиональное и качественное проведение комплексной экспертизы (научной, социально-экономической, производственно-инвестиционной, экологической и т.п.), сертификации инноваций; подсистему координации и регулирования инновационно-образовательной деятельности и ее финансово-экономического обеспечения, активно использующую прямую и косвенную государственную поддержку инновационной деятельности, различные внебюджетные источники (ресурсы и инвестиции местных предпринимательских и производственных структур и т.п.); подсистему подготовки кадрового обеспечения, представленную профессионально подготовленными и имеющими опыт практической инновационно-образовательной деятельности руководителями проектов, обеспечивающими организацию и реализацию инновационных проектов (это главная и опреднляющая система инновационной инфраструктуры). Каждая из перечисленных подсистем инновационно- образовательной инфраструктуры должна иметь собственные механизмы реализации своих функций и соответствующие организационные структуры, которые должны обеспечить функционирование этих механизмов. В структуре современных исследований следует выделить три взаимосвязанных направления: общую теорию систем, системный подход и системный анализ. Системный анализ применительно к инновационно-образовательному процессу выдвигает ряд подходов, применение которых в комплексе и взаимосвязи определяют рациональное направление при проектировании инновационно-образовательного процесса. Этими подходами, по мнению авторов, являются следующие. Системно-компонентный подход, который отражает исследование инновационно-образовательного процесса на основе выделения основных элементов и подсистем, взаимодействие которых обеспечивает присущие только инновационно-образовательному процессу качественные особенности. Принципы выделения основных элементов и подсистем определяются самой структурой инновационно-образовательного процесса и задачей исследования и проектирования, а также охватом учитываемых факторов.

Системно- структурный подход, который предполагает изучение внутренних связей и взаимодействий элементов и подсистем инновационно-образовательного процесса. Структура инновационно-образовательного процесса, как отмечалось выше, зависит от его параметров, связывает и образует их, придавая целостность инновационно-образовательному процессу, и обуславливает возникновение новых качеств, не присущих ни одному из элементов и подсистем системы. Определение связей элементов и их изучение являются одним из центральных вопросов при проектировании инновационно-образовательного процесса, так как на этой основе определяются организационно-педагогические решения по системной увязке элементов и подсистем.

Анализ и оценка результатов опыпно-экспериментальной работы

Формирующий этап эксперимента проходил в естественных условиях учебно-воспитательного процесса колледжа. Оценить эффективность реализации предложенной модели развития инновационной деятельности колледжа и организационно-педагогических условий ее успешного функционирования - это значит определить в какой мере она обеспечивает успешность развития образовательной системы колледжа.

В результате реализации модели развития инновационно-образовательных процессов в колледже и внедрения комплекса организационно-педагогических условий ее функционирования повысилась эффективность инновационных процессов, что в свою очередь, позволило сформировать единое образовательное пространство, обеспечивающее высокоэффективную систему услуг и условий, отвечающих образовательным потребностям населения. Система развития инновационно-образовательных процессов в Жердевском колледже сахарной промышленности превращается в развивающую и развивающуюся систему, способную обеспечить развитие личности, структурных подразделений и общественных объединений колледжа. Косвенным подтверждением этой тенденции выступает тот факт, что в структуре управления образованием колледжа созданы группы по разработке и реализации программы развития непрерывного образования, а необходимость придания развитию инновационно-образовательных процессов управляемого характера осознается практически повсеместно. Активизируется роль структурных подразделений колледжа в процессе развития инновационно-образовательных процессов, придавая ему более демократический характер (совет руководителей отделений и служб колледжа, аттестационная комиссия, совет колледжа, попечительский и научно-методический советы и др.). Расширяются возможности внебюджетного финансирования.

Оценить результат развития и приносимый им эффект достаточно сложно. Нужны известные критерии, на основании которых можно было бы измерять объективацию развития и высказывать по поводу нее достоверные и обоснованные суждения.

По мнению Г.В. Атаманчука, критерии эффективности представляют собой признаки, грани, стороны, проявления развития, посредством анализа которых можно определять уровень и качество образовательной деятельности, его соответствие потребностям и интересам общества. В этом их отличие от показателей, раскрывающих меру, количественные параметры соответствующих признаков, граней и т.д. .

Такими критериями эффективности деятельности управленческих органов Г.В. Атаманчук предлагает считать: 1) степень соответствия направлений, содержания и результатов управленческой деятельности органов и должностных лиц тем параметрам, которые обозначены в правовом статусе органа управления; 2) законность решений и действий органов государственной власти и местного самоуправления, а также их должностных лиц; 3) реальность управляющих воздействий; 4) направленность содержания управленческих актов на обеспечение потребности, интересов и целей жизни людей; 5) уровень демократизма управленческой деятельности; 6) мера обеспечения в решениях и действиях управленческого органа и должностного лица государственного престижа соответствующих органа и государственной должности; 7) правдивость и целесообразность управленческой информации, выдаваемой управленческими органами и должностными лицами; 8) нравственность, состоящая в морально-идеологическом влиянии управленческой деятельности на людей, с которыми управленческие органы и должностные лица соприкасаются, взаимодействуют, решают различные проблемы. Зададимся вопросом: что же должно подлежать анализу при оценке рациональности и эффективности развития инновационно-образовательных процессов в колледже? Основываясь на критериях, выделенных Г.В. Атаманчуком, мы считаем, что должны, как минимум, сравниваться: 1) цели, практически осуществляемые при развитии инновационно-образовательных процессов в колледже, с целями, которые объективно детерминированы общественными запросами; 2) цели, реализованные в управленческих процессах, с результатами, полученными при активизации развития инновационно-образовательных процессов; 3) объективные результаты развития с общественными потребностями; 4) общественные издержки, ушедшие на развитие инновационно-образовательных процессов, с объективными результатами, полученными вследствие функционирования; 5) возможности, заложенные в управленческом потенциале, со степенью их реального использования. Таким образом, главное состоит в том, как подчеркивает Г.В. Атаманчук, чтобы познавать степень реального удовлетворения общественных запросов1 Для получения достоверных результатов опытно-экспериментальной работы проводились собеседования с руководителями служб колледжа, анкетирование руководителей структурных подразделений, преподавателей, студентов, использовались данные социологических исследований, анализировались планы работы управления образованием в колледже, праксиметрические методы (анализ результатов продуктов деятельности), методы математической статистики.