Научно-исследовательская работа как условие совершенствования образовательного процесса (На материале педагогического колледжа) Калашникова Татьяна Владимировна

Научно-исследовательская работа как условие совершенствования образовательного процесса (На материале педагогического колледжа)
<
Научно-исследовательская работа как условие совершенствования образовательного процесса (На материале педагогического колледжа) Научно-исследовательская работа как условие совершенствования образовательного процесса (На материале педагогического колледжа) Научно-исследовательская работа как условие совершенствования образовательного процесса (На материале педагогического колледжа) Научно-исследовательская работа как условие совершенствования образовательного процесса (На материале педагогического колледжа) Научно-исследовательская работа как условие совершенствования образовательного процесса (На материале педагогического колледжа) Научно-исследовательская работа как условие совершенствования образовательного процесса (На материале педагогического колледжа) Научно-исследовательская работа как условие совершенствования образовательного процесса (На материале педагогического колледжа) Научно-исследовательская работа как условие совершенствования образовательного процесса (На материале педагогического колледжа) Научно-исследовательская работа как условие совершенствования образовательного процесса (На материале педагогического колледжа)
>




Калашникова Татьяна Владимировна. Научно-исследовательская работа как условие совершенствования образовательного процесса (На материале педагогического колледжа) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 2002 164 c. РГБ ОД, 61:03-13/829-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Тенденции развития научно-исследовательской деятельности педагогов 11

1.1. Исследовательская деятельность как фактор профессионального развития педагога 11

1.2. Задачи и принципы научно-исследовательской работы в педагогической деятельности 31

1.3. Факторы и условия организации научно-исследовательской работы в педколледже 48

Глава 2. Научно-исследовательская работа педколледжа как - эффективное средство организации современного педагогического образования 65

2.1. Взаимосвязь образовательного процесса и исследовательской деятельности студентов педколледжа 65

2.2. Роль преподавателя педколледжа в развитии умений и навыков исследовательской деятельности у будущих педагогов 86

2.3. Реализация системы НИРС в процессе подготовки высококвалифицированных специалистов 105

Заключение 126

Литература 133

Приложения 147

Введение к работе

В настоящий период развития страны вызван к жизни и формируется совершенно новый образ педагога, сознательно берущего на себя ответственность за то, чтобы стать посредником между идеальными устремлениями культуры и единичной личностью. Требования к педагогу как созидателю будущего формируются согласно возложенной высокой миссии на его профессиональную деятельность. Так в Программе развития системы непрерывного образования в России на 2001-2010 годы отмечается, что возрастание роли образования в современной социально-экономической ситуации приводит к возникновению и актуализации новых исследовательских функций педагога, включающих прогнозирование, проектирование и организацию содержательной и процессуальной сторон образования и социокультурной среды (129, с. 148-149). Но до сих пор остаются не раскрытыми педагогические условия развития способностей у будущего педагога к выполнению исследовательской функции профессиональной деятельности, что является актуальным и необходимым для обновления содержания образования. А.И. Адамский, характеризуя проблемы современного образования, указывает на то, что педагог - это профессия свободная, что для нее творчество необходимо как воздух (4). В связи с этим принципиально важно, что теперь не только право, но и обязанность творить, искать, обновлять содержание и методы обучения, вести опытно-поисковую исследовательскую работу официально закреплено в документах о школе (в том числе в Российском Законе «Об образовании»). В образовательных учреждениях началась творческая деятельность педагогов: разработка авторских программ, методик, технологий и целых школ. Появились новые учебные заведения: гимназии, лицеи, колледжи и т.п. Эти конкретные преобразования свидетельствуют о возникновении поисково-исследовательской функции образовательных учреждений.

По мнению ряда ученых (Л.И. Дудина, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.И. Мареев, В.А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий, А.И. Щербаков и др.), развитие способностей к выполнению исследовательской функции происходит в процессе профессиональной деятельности, когда педагог выполняет те или иные действия. Ими определены следующие способности: аналитические, ори-ентационные, прогностические, рефлексивные, системообразующие, информационные, инновационные, моделирующие, оптимизирующие. Однако, владение какой-либо одной из этих способностей, как верно отмечает В.В. Краевский, недостаточно для эффективности исследовательской деятельности, современный педагог должен владеть методологической культурой, состоящей из проектирования и конструирования учебно-воспитательного процесса; осознания, формулирования и творческого решения педагогических задач; методологической рефлексии (128). То есть исследовательская функция педагога должна быть представлена в совокупности рефлексивных, моделирующих, оптимизирующих и других способностей, лежащих в основе исследовательской работы в области педагогики, в качестве одной из составляющих его профессиональную деятельность.

Идея необходимости осуществления педагогом исследовательской функции профессиональной деятельности в научной литературе постулируется, но рассмотрение процесса развития способностей к ее выполнению отсутствует. Изучение данного вопроса актуально для системы современного профессионального педагогического образования и связано с тем, что: во-первых, молодой специалист при сохранении существующей системы профессиональной подготовки не способен к организации и осуществлению самостоятельной исследовательской деятельности, что противоречит современным требованиям к уровню профессиональной подготовки педагогических кадров; во-вторых, исследовательская работа педагогов (Л.С. Жданова В.И. Загвязинский, М.Н. Романов, Т.И. Степанова и др.) рассматривается как процесс подготовки учителя к научным исследованиям и формирования его творческой активности, а не как деятельность, обеспечивающая развитие способностей осуществлять исследования в профессиональной деятельности; в-третьих, процесс развития

в профессиональной деятельности; в-третьих, процесс развития способностей к выполнению исследовательской функции и ее реализация в практико-ориентированном образовании открывает пути осуществления профессионального совершенствования и саморазвития будущего педагога.

Отмечая в целом динамику развития системы педагогического образования, следует признать наличие противоречий:

- между востребованностью исследовательской функции профессиональной деятельности педагога и не разработанностью педагогических условий обучения исследовательским умениям и навыкам студентов;

- между содержанием существующего профессионального педагогичерко-го образования и требованиями, предъявляемыми в настоящее время школой, обществом и государством к личности и уровню профессиональной компетентности педагога.

Существующие на современном этапе противоречия обусловлены как внешними факторами, так и внутренними особенностями системы профессионального педагогического образования. По мнению Б.С. Гершунского, образование как система ориентации человека на познание и раскрытие своих способностей, создания необходимых условий для сознательного выхода на высший, творческий этап профессиональной деятельности, способствующей максимально возможной самореализации личности в общественно полезном труде, находится в стадии становления (30, с. 101).

Отмеченные противоречия определяют актуальность диссертационного исследования по проблеме определения педагогических условий организации научно-исследовательской деятельности педколледжа как основы развития способностей к выполнению исследовательской функции и становления устойчивой профессионально и личностно значимой Я-концепции будущего специалиста как показателя его высококачественной подготовки к профессиональной деятельности.

Выявленная проблема позволяет определить тему исследования:

«Научно-исследовательская работа как условие совершенствования образовательного процесса» (на материале педагогического колледжа).

Объект исследования: образовательный процесс профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования: научно-исследовательская работа как условие развития способностей у будущих педагогов к выполнению исследовательской функции.

Гипотеза: развитие способностей у будущего педагога к выполнению исследовательской функции возможно в процессе его профессиональной подготовки при соблюдении следующих положений:

- создание организационно-педагогических условий развития научно- исследовательской работы в педколледже;

- реализация модели НИР, предполагающей совершенствование исследовательских умений у студентов в процессе овладения ими видами научно-исследовательской деятельности;

- осуществление мониторинга качества образования и развития индивидуальных свойств у студентов колледжа, определяющих личностный и профессиональный компонент Я-концепции студента.

Цель исследования состоит в раскрытии возможности НИР в подготовке высококвалифицированного педагога и определении организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие способностей к исследовательской деятельности у будущих специалистов.

Задачи исследования:

1. Изучить историю отечественной теории и практики становления исследовательской деятельности педагога.

2. Проанализировать и обобщить опыт создания организационно- педагогических условий НИР в педколледже.

3. Определить место и роль НИР педколледжа в процессе подготовки высококвалифицированного творческого специалиста.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить влияние НИР на развитие способностей, актуализирующих исследовательскую функцию профессиональной деятельности и становление профессионально и личностно значимой Я-концепции будущего педагога.

5. Выявить роль преподавателя педколледжа в формировании умений исследовательской деятельности у студента.

Методологическую основу исследования составили положения следующих ученых: В.В. Краевского, М.М. Левиной, В.В. Мареева, А.К. Марковой, Г.А. Мкртчян, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, А.С. Сиденко, М.И. Стан-кина, Г.П. Щедровицкого о научно-исследовательской работе педагога и исследовательской функции современной профессиональной деятельности учителя как основы совершенствования содержания образования и профессионального саморазвития; а также положения М.А. Абрамовой, В.И. Андреева, А.А. Вербицкого, Е.О. Галицких, В.В. Краевского, A.M. Новикова, И.В. Роберт, Н.М. Яковлевой о методологической грамотности и культуре современного педагога как о факторе, влияющем на эффективность и интенсификацию научно-исследовательской деятельности студентов.

При решении поставленных задач и проверке гипотезы использовались следующие методы: анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, включенное наблюдение, анкетирование преподавателей и студентов колледжей, анализ результатов научно-исследовательской деятельности студентов и качества профессиональной подготовки, моделирование, психологическое тестирование, педагогический эксперимент.

Экспериментальная работа проводилась на базе Якутского педагогического колледжа №2 и Вилюйского педагогического колледжа Республики Саха (Якутия). Источником эксперимента явилась апробация модели научно-исследовательской работы в колледжах, а также разработанная нормативно-правовая и методическая документация по организации и управлению НИР студентов и преподавателей колледжей. Исследование проводилось на протяжении 5-ти лет и состояло из 3-х основных этапов исследования.

На первом этапе (1997-1998гг.) изучалась научно-методическая литература; проводился теоретический анализ использования научного исследования в педагогической практике; анализировался и обобщался опыт работы педагогических колледжей России по проблеме исследования, вырабатывались гипотеза, цель и задачи диссертационного исследования; разрабатывалась модель НИР колледжа.

На втором этапе (1998-1999гг.) определены умения исследовательской деятельности педагога и проведено анкетирование, которое имело цель выяснить уровень владения педагогами исследовательской деятельностью и ее влияния на их профессиональную квалификацию; разработаны нормативно-правовые и методические документы по организации и управлению НИР; организована экспериментальная работа, в процессе которой корректировались и уточнялись цель и задачи исследования; подобран и определен диагностирующий материал, а также проведено психологическое тестирование участников эксперимента.

На третьем этапе (1999-2001гг.) проведена экспериментальная работа и осуществлены мониторинг, систематизация, осмысление и обобщение результатов работы, подготовлены научно-методические пособия, направленные на развитие способностей, обеспечивающих реализацию исследовательской функции профессиональной деятельности будущими педагогами в процессе подготовки к ней.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- уточнены -..1 сущность, структура, виды научно-исследовательской деятельности студентов педколледжа;

- разработана модель научно-исследовательской работы в педколледже;

- определены уровни развития способностей у будущих педагогов к выполнению исследовательской функции профессиональной деятельности;

- выявлены организационно-педагогические условия обеспечения качества образования и развития НИР.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в ходе опытно-экспериментальной работы реализована модель НИР в среднем профессиональном образовательном учреждении как эффективное средство повышения качества образования и формирования устойчивой профессионально и лично-стно значимой Я-концепции будущего специалиста. Реализация разработанной нами модели показывает возможность использования созданных нормативно-правовых и методических документов в педагогических образовательных учреждениях, с целью развития способностей у студентов к выполнению исследовательской функции профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов определяются исходными методологическими положениями, длительными наблюдениями, анкетированием, тестированием, педагогическим экспериментом, непосредственным участием в разработке, организации и управлении НИР колледжей, а также эффективностью использования нормативных и методических разработок реализации модели НИР в профессиональных учреждениях республики.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в процессе работы по перспективному плану научно-исследовательской работы с педагогами всех отделений и кафедр педколлед-жей; методистами и заместителями директора по научно-методической работе Департамента НиСПО; через публикацию тезисов и статей; распространение методических рекомендаций; издание методического пособия по организации и выполнению научно-исследовательских работ студентами педколледжа; выступления на республиканских и городских семинарах и научно-практических конференциях; педагогических чтениях и участие в выставках.

Модель НИР апробирована в ЯПК-2 в течение 1997-2001гг., а также частичная апробация проведена в ВПК Республики Саха (Якутия) в период 2000-2001гг. Сведения о результатах научно-исследовательской работы по теме еже годно обсуждались на итоговых конференциях, заслушивались на педагогических советах и представлялись в Департамент НиСПО Республики Саха (Якутия). По теме диссертации опубликовано 6 статей, издано методическое пособие и апробирована образовательная программа.

На защиту выносятся следующие положения:

- разработанная и апробированная модель НИР обеспечивает развитие способностей у студентов к выполнению исследовательской функции профессиональной деятельности;

- созданные в образовательном процессе организационно-педагогические условия способствуют функционированию и развитию НИР в педколледже как эффективному средству повышения качества образования;

- технология мониторинга качества образования и развития индивидуальных свойств студентов колледжа является средством, определяющим рост личностного и профессионального компонента Я-концепции будущего педагога.

Исследовательская деятельность как фактор профессионального развития педагога

Теоретические основы исследовательской деятельности в отечественной педагогике опираются на положения, развитые в работах великих педагогов прошлого: А. Дистервега, П.Ф. Каптерева, Я.А. Коменского, И.П. Пирогова, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского; видных советских педагогов: Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского; известных психологов: Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; ряда современных педагогов: В.И. Андреева, Ю.П. Азарова, Ш.А. Амонашвили, Д.А. Данилова, В.И. Загвязинского, Д.И. Захаровой, Э.Ф. Зеер, В.А. Кан-Калика, В.В. Краев-ского, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Н.Д. Никандрова, Н.Д. Неустроева, П.И. Пидкасистого, М.М. Поташника, Т.И. Степановой и др. В трудах этих ученых раскрывается природа исследовательской деятельности, процесс становления профессионализма учителя, а также технология этой деятельности в сфере образования.

Исследовательская деятельность учителя, прежде чем стать признанной, формировалась достаточно долго. В начале XIX века А. Дистервег писал, что «без стремления к научной работе учитель элементарной школы попадает во власть трех демонов: механичности, рутинности, банальности. Он деревенеет, каменеет, опускается» (38, с.332). К.Д. Ушинский подчеркивал, что работа педагога более чем какая-либо другая, нуждается в постоянном воодушевлении. Известный русский медик и педагог Н.И. Пирогов в середине XIX века положил начало сближению педагогической теории и практики. Он ратовал за улучшение работы педагогических советов в учебных заведениях, предлагал учителям проводить научные наблюдения, публиковаться и самим создавать учебники и учебные программы. По его мнению, тот, кто преподает и исследует, светом своего знания и светит и греет (122). Определенный вклад в развитие этих идей сделал, страстный приверженец науки и пропаганды ее благотворного влияния на практику П.П. Блонский, который называл школу - школой жизни и творчества самого учителя.

Непосредственно об исследовательских обязанностях учителя писали П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, А.И. Остроградский, СТ. Шацкий. В их трудах находит отражение идея установления и развития связи педагогической науки с практикой. СТ. Шацкий отмечал, что процесс обучения, как и дети, должен быть живым, деятельным, переходящим от одной формы к другой, движущим, ищущим. «С большей отвагой и ответственностью искать лучших методов влияния, не отказываться от изобретательства» - призывал педагогов А.С Макаренко, утверждая, что творческая атмосфера в педагогическом коллективе должна стать средством повышения производительности труда учителя (91). В истории отечественной педагогики и системы образования разработкой этой идеи занимались Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, СН. Лысенкова, В.А. Сухомлинский, В.Ф. Шаталов и другие. В книге «Разговор с молодым директором школы» В.А. Сухомлинский определил пути создания творческой, исследовательской педагогической платформы: во-первых, указывал В.А. Сухомлинский, необходимо провести анализ учебного процесса на определенном этапе, чтобы выявить проблемы; во-вторых, необходимым является возникновение потребности обращения к научно-теоретическим основам проблемы; в-третьих, апробация тех или иных педагогических приемов; в-четвертых, обмен опытом работы и создание творческой атмосферы единомыслия (157, с.7-14).

Педагоги-новаторы представляют деятельность творчески работающих педагогов как педагогическую систему, в которой синтезированы многие идеи и методы. Они указывают на то, что следует определить исходные и ведущие принципы концепций, круг используемых средств поиска, характерные приемы интуитивной и логической проработки применяемых решений, способы обоснования и проверки гипотез, оценки и самооценки и на этой основе разрабатывать свой опыт.

В 80-е годы XX столетия проводятся специальные исследования самой исследовательской деятельности учителя-практика. В современном изучении проблем исследовательской деятельности педагога можно выделить несколько направлений: - развитие личности педагога средствами исследовательской деятельности (В.И. Мареев, А.К. Маркова, Н.Д. Неустроев, Л.С. Подымова, Г.П. Щедровиц-кий, и др.); - формирование творческой активности педагога в профессиональной деятельности (Ю.К. Бабанский, Д.А. Данилов, В.П. Зинченко, И.П. Раченко, М.М. Поташник и др.); - подготовка учителя к научно-исследовательской деятельности (В.И. За-гвязинский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Т.И Степанова, B.C. Шубинский и др-); - технология исследовательской деятельности в сфере образования (В.А. Кан-Калик, Г.А. Мкртчян, Н.Д. Никандров, Я.П. Пономарев, А.С. Сиденко и ДР-). Разработка данных направлений вызвана тенденциями изменения общей ситуации образования в конце XX столетия, совпадающими с принципами его реформирования в мире и в России: интеграции, гуманизации, дифференциации и демократизации. Реализация данных принципов предполагает изменения в организации и содержании образования, а также разработку принципиально новых подходов к процессу образования. Изменения отражают осознание обществом основных принципов психического развития человека, которые должны быть учтены при «построении образования». Одним из ведущих принципов современной системы образования В.П. Зинченко выделяет творческий характер развития субъектов процесса обучения (53).

Задачи и принципы научно-исследовательской работы в педагогической деятельности

С середины XX века идея использования исследовательской деятельности как метода в обучении перерастает в концепцию системного исследовательского подхода. В педагогике и психологии обучения, в теории и практике образования это связано с переходом самого процесса образования к освоению новых научных открытий и достижений. С 1931 года новые идеи науки внедряются в практику учебных планов и программ школ. Научный потенциал страны реализуется одновременно в образовании и обновлении производства. В 1961 году провозглашена идея взаимосвязи развития науки, производства и профессиональной подготовки кадров высшими учебными заведениями. Определены пути внедрения науки в практику: подготовка специалиста производства и научных кадров, научно-информационное обеспечение, материально-техническая обеспеченность и оптимальность организации научной работы в НИИ и вузах различного профиля (38). В 90-х годах особенности сложившихся рыночных отношений и возникновение рынка труда обусловили более глубокое переосмысление стратегии развития профессионального образования, и оказали решающее влияние на изменение роли, места, содержания и его организацию в современных условиях. Первостепенным становится решение задач усиления адресности подготовки специалистов, максимальной ориентации на конкретные запросы образовательных учреждений всех типов и субъектов рынка образовательных услуг, сохранение свободы выбора личностью образовательной траектории.

В частности, перед системой среднего профессионального образования встали проблемы определения содержания образования, методов и способов его реализации, а также разработки методологических подходов к решению перечисленных задач. Реализация поставленных задач осуществляется в процессе развития учебных заведений как центров науки, культуры, новых технологий. Научно-исследовательская работа становится одним из важнейших направле 32 ний в деятельности учебных заведений профессионального образования. В научном обеспечении среднего профессионального образования, видное место занимают ведущие научно-исследовательские организации: НИИ высшего образования, Институт среднего специального образования РАО, научно-исследовательские подразделения в отраслях. Исследовательская работа становится формой проявления научной и профессиональной деятельности человека и образует тандем науки и педагогической практики. В настоящее время научно-исследовательской работе педагога принадлежит ведущая роль в развитии образования.

В условиях открытого информационного пространства значимость науки возрастает, она органически входит во все виды жизнедеятельности человека, является необходимым основанием достижения успеха и самореализации личности. Научно-исследовательская деятельность относится к числу самых престижных, социально-значимых и экономически целесообразных сторон деятельности человека, так как: обеспечивает перспективное развитие экономики; обогащает культуру; привносит запас прочности в интеллектуальный потенциал общества; определяет социальный прогресс. А мера использования научного знания в педагогической деятельности определяется его социальной значимостью, практической эффективностью и духовной ценностью.

Возрастание роли науки в среднем профессиональном образовании приводит к тому, что наряду с традиционными функциями педагога в условиях модернизации образования возникают и актуализируются новые профессиональные функции, связанные с прогнозированием, проектированием и организацией содержательной и процессуальной сторон образования. Таким образом, современная педагогическая деятельность преподавателей системы СПО представляет собой сложный комплекс традиционных педагогических функций: обучение, воспитание, развитие, а также новой - исследовательской. Л.И. Дудина, строя систему управления научно-методической работы в колледже, выделяет познавательную, тематическую как обобщающую деятельность педагогической работы, то есть три вида, которые обеспечивают поэтап 33 ное овладение педагогом опытом профессионального творчества: познавательную, исследовательскую и информационно-обобщающую (практическую) (42).

Специально организованная познавательная, как и исследовательская, деятельность, утверждает Л.И. Дудина, позволяет педагогам включиться в изучение новых педагогических идей, технологий; познакомиться с новейшими достижениями педагогической науки и передового педагогического опыта в сфере образования; научиться выявлять актуальные педагогические проблемы; анализировать и критически оценивать различные точки зрения на решение той или иной проблемы, конкретной задачи; моделировать профессиональные действия по предложенным технологиям; проводить самоанализ и самооценку своей профессиональной деятельности.

Обобщающе-информационная (практическая) деятельность направлена на включение педагога в самоанализ и самооценку своих достижений в профессиональной деятельности, научную интерпретацию, анализ и оценку инновационного опыта своих коллег, его систематизацию и внедрение в практику педагогической деятельности. То есть происходит совершенствование методологических знаний, а также формирование двух групп профессионально-творческих умений у педагогов: 1 группа: умения осуществлять рефлексию процесса творческой деятельности; 2 группа: умения теоретически интерпретировать и научно оформлять результаты творческих достижений в процессе профессиональной деятельности. Таким образом, педагоги, владеющие методами и процедурами исследования и преобразования педагогической действительности, становятся более свободными от ошибок и заблуждений в своей творческой работе.

Проведенный нами анализ психолого-педагогической литературы (В.И. Андреев, Д.И. Захарова, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, Я.П. Пономарев, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин и др.) так/же свидетельствует о том, что в процессе познавательной деятельности у педагога формируются теоретические, методологические и технологические знания; совершенствуются про 34 фессиональные умения: видеть педагогическую проблему, осуществлять поиск идеи ее решения, использовать предложенные технологические решения в своей профессиональной деятельности, осуществлять рефлексию своей профессиональной деятельности. В ходе исследовательской деятельности педагог овладевает теорией творчества и технологией научно-педагогического исследования, включается в процесс модернизации и рационализации известных методик, технологий, осуществляет конструктивное соединение элементов ранее известных методик, создавая новые технологии, и участвует в разработке педагогических идей с последующей их апробацией применительно к конкретным условиям данного учебного заведения.

Взаимосвязь образовательного процесса и исследовательской деятельности студентов педколледжа

Согласна социальному заказу и региональной политике в современном образовании, педагог должен успешно решать сложные профессиональные задачи, уметь работать в разных типах учреждений, реализовывать вариативные программы развития и обучения детей, обладать творческой инициативой. В настоящее время выполнение данного заказа осуществляется в процессе перехода системы СПО к реализации модели опережающего образования, в основе которой лежит идея развития личности, влияющей на основные общественные процессы. Опережающее образование ориентируется не столько на выработку конкретных навыков и умений профессиональной деятельности в процессе подготовки специалистов, сколько на формирование у них готовности к освоению новых знаний, приобретению многофункциональных умений, обеспечивающих профессиональную мобильность и конкурентоспособность выпускника. В Программе развития среднего профессионального образования России на период 2000-2005 годы указывается на то, что одним из основных направлений обновления образования и организации образовательного процесса является научно-исследовательская и иная творческая деятельность преподавателей и студентов (130).

Приведенный в диссертационном исследовании анализ научной литературы, нормативных документов позволяет сделать вывод о необходимости развития способности к реализации исследовательской функции у будущего педагога в процессе его профессиональной подготовки. Так как это будет способствовать решению цели и задач современного образования, заключающихся в под готовке творческой личности, способной к анализу своей и чужой деятельности, умеющей видеть и находить нестандартные пути решения проблем, моделировать и прогнозировать развитие личности и деятельности, то есть быть основной движущей силой в современном обществе.

В рамках нашего исследования развитие способностей к выполнению исследовательской функции принадлежит научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов, при соблюдении главного условия: интегра-тивности содержательного взаимодействия научных дисциплин и профессионально-личностного становления будущего педагога. Это дает возможность организации образовательного процесса с новым содержанием, направленным не только на прочное усвоение системы знаний, но и на умение их добывать, на развитие целостной структуры личности будущего педагога. В современной научной педагогической печати дискуссируется вопрос о применении интегра-тивного подхода в образовательном процессе как взаимодействия на уровне интеллектуальной самостоятельности психолого-педагогической и специально-методической подготовленности будущего педагога, позволяющей использовать научное содержание педагогики и предметных дисциплин в качестве методологического средства для решения междисциплинарных профессиональных задач. В программе развития непрерывного педагогического образования указывается, что интегративность является стимулом обновления содержания педагогического образования, так как в результате происходит взаимодополняемость содержания базовых дисциплин, единства цели и современных требований (129).

Опираясь на основанный С.Л. Рубинштейном принцип структурного анализа личности, М.М. Левина убедительно доказывает, что дидактическая стратегия обучения должна опираться на теоретическую трактовку целостности личности и должна быть направлена на ее формирование, основываясь на интегративность ее структуры, а также взаимосвязи личности с формирующим ее фактором: процессом обучения. То есть дидактическое воздействие должно быть системным, ориентированным на структуру личности, так как в процессе приобщения студентов к функциям учителя и исследователя происходит формирование целостной личности, а не отдельных ее сторон. Поведение личности, дополняет автор, связано с многогранностью опыта, поэтому дидактическое воздействие должно быть направлено на освоение необходимого интегрированного профессионального опыта, носить целевой характер (84).

Таким образом, интегративность образовательного процесса с внутренней структурой личности обучающегося является методологически значимым условием, благоприятствующим эффективности образования и повышению его качества.

Нами теоретически определено место НИР в педагогической деятельности и ее роли в профессиональном совершенствовании педагога и студента. Необходимо практически определить значение и место исследовательской деятельности в образовательном процессе. Несомненно, что она должна выступать как самостоятельная подсистема и в тоже время обеспечивать эффективность образовательного процесса в целом, так как предусматривает развитие способностей к выполнению исследовательской функции как творческого и осознанного отношения к любому делу. Научно-исследовательская деятельность как фактор актуализации исследовательской функции выбрана нами не случайно: она направлена на получение общественно значимых новых (субъективных и объективных) знаний о закономерностях, структуре, механизмах обучения и воспитания. В энциклопедической литературе указывается, что данная деятельность «... формирует такие элементы творческой деятельности, как самостоятельный перенос знаний и умений в новую ситуацию, видение задачи в знакомой ситуации, выявление новой функции и структуры объекта, самостоятельное комбинирование из известных способов деятельности нового, альтернативный подход к поиску решения проблемы» (136, с.386). Именно в этом, отмечает Б.С. Гер-шунский, состоят идея и метод синтеза науки и образования (30).

На данном этапе развития СПО, по-прежнему имеет место противоречие между содержанием современного образования, требованиями, предъявляемыми школой, обществом и государством к личности и уровню профессиональной компетентности педагога, а также соответствием этого уровня профессиональной подготовке. Поэтому диссертационное исследование направлено на решение проблемы определения экспериментальным путем педагогических условий организации научно-исследовательской работы и обучения исследовательским умениям и навыкам студентов педагогического колледжа как основы развития способности к выполнению исследовательской функции будущим педагогом.

Экспериментальное исследование проводилось на базе Якутского педагогического колледжа №2 и Вилюйского педагогического колледжа Республики Саха (Якутия). Нами выбран интегративный подход как основное условие в организации современного образовательного процесса, с включением НИР как его подсистемы и как специфического способа развития способностей к реализации исследовательской функции у будущего педагога. Такой подход обеспечит взаимопроникновение профессиональных предметно-научных и психолого-педагогических знаний посредством новизны целей в системе обучения, включением научно-информационных средств и определенной структуры исследовательской деятельности. При этом нами были учтены пути реализации научно-исследовательской деятельности в образовательном процессе: концептуаль-ность, системность, целостность.

Роль преподавателя педколледжа в развитии умений и навыков исследовательской деятельности у будущих педагогов

Новые социально-экономические условия, сложившиеся в последние годы, существенно изменили комплекс требований, который предъявляет общество к уровню квалификации и профессиональному мастерству педагогических кадров. Акцент ставится не только на прочное владение будущими специалистами определенной суммы профессиональных знаний, умений, но и на успешное применение их в различных ситуациях, с использованием методов творческой деятельности и умений самостоятельно добывать новые знания, что свидетельствуют о потребности у студентов в непрерывном образовании. Задачи развития профессиональной мобильности, подлинной свободы личности, способности к саморегуляции педагогической деятельности за счет развития внутренних личностных ресурсов у будущего педагога предполагают пересмотр концепции профессионального образования в контексте гуманистической парадигмы и теории активно действующего субъекта. То есть, при подготовке будущего специалиста вместо принципа накопления знаний, умений и навыков в процессе получения профессии необходима реализация принципа развития и саморазвития. А.Н. Леонтьев указывал, на важность, введения студентами в структуру своих «личностных смыслов» уже в начале обучения таких ценностей как «профессионализм» и «личностное саморазвитие» (85). Идея развития личности педагога в современной системе образования получила достаточно широкое признание, но на уровне практической реализации часто носит чисто декларативный характер. В связи с этим нужны изменения в цели и задачах образовательного процесса. И так как педагог является важной частью образовательной среды, то необходимо обеспечить его личностное развитие. Л.С. Выготский подчеркивал, что учитель с научной точки зрения — это организатор социальной воспитательной среды, регулятор и контролер ее взаимодействия с каждым учеником (24). Подтверждение выше изложенному положению находим у Н.Д. Неустроева. Ссылаясь на современные философские учения, он на 87 зывает труд учителя, педагога как «производство производителей материальных благ», так как продукт его труда является условием общественного производства на основе развития культуры и образования личности (103, с.53).

Таким образом, становится необходимым выбор источника, стимулирующего саморазвитие участников образовательного процесса в современном педагогическом колледже. В рамках данного диссертационного исследования потенциальным источником интенсивного саморазвития студентов и педагогов, прежде всего, является НИР. Научно исследовательская деятельность отмечается рядом ученых и практиков как один из определяющих факторов развития учебного заведения, так как от нее зависит и уровень преподавания, и творческий настрой коллектива, и связь обучения с современной наукой, общественной и экономической жизнью. Поэтому обучение педагогов методологии научного исследования и методологической рефлексии является актуальным. Преподавателя необходимо научить осмысливать свою практическую деятельность на основе современного педагогического знания; важно дать возможность сформироваться у него потребности знать и применять научные знания для решения практических задач. Это важно, так как педагог предстает источником профессиональной информации и образцом педагогического мастерства. Сама жизнь ставит преподавателя колледжа в условия не просто добросовестного выполнения своих функций, а «проживания» со студентами сложных моментов их личностно-профессионального становления и саморазвития в связи с чем, необходимо повысить педагогическую ответственность каждого. Для этого предполагается наличие личностной мотивации, заинтересованного отношения к профессии, уважения к научному знанию, так как иначе «все усвоенное будет лежать мертвым грузом в сознании студента, а затем учителя» (128, с.52). Исследования С.Л. Рубинштейна свидетельствую о том, что важность характеристики субъекта педагогической деятельности состоит в том, что он формируется, и развивается в ней - это относится не только к развитию учащегося, но и к саморазвитию, совершенствованию самого педагога. Специфика образовательного процесса, по С.Л. Рубинштейну, заключается в реципкропности (взаимо 88 дополняемости, взаимоосуществляемости) этих двух явлений: развитие ученика предполагает постоянное саморазвитие педагога, которое есть условие развития ученика (138). Следовательно, успешность студента в научно-исследовательской деятельности в первую очередь зависит от уровня профессионализма преподавателя и владения им методологией научного исследования, т.е. от его компетентности и характера педагогической деятельности. Как справедливо отмечает М.В. Ковалева: «Сильного студента готовит сильный преподаватель» (67, с.97).

Согласно классификации Г.А. Мкртчян все четыре вида исследовательской деятельности педагога, представленные нами в модели НИР колледжа, можно отнести к собственно научно-исследовательской деятельности. То есть, степень развития способностей у педагогов к выполнению исследовательской функции является основанием для разделения их по уровням готовности к творческой профессиональной деятельности. Задачей нашего диссертационного исследования является доказать влияние методологии научного исследования на систему педагогической деятельности преподавателя.

Опыт работы по данной диссертации свидетельствует о том, что профессиональное образование будущих специалистов становится приоритетным и наиболее эффективным, если оно строится на основе научных исследований. То есть прежде чем воспитывать человека во всех отношениях, его нужно знать во всех отношениях. В настоящее время без проведения серьезной диагностики, изучения психологических особенностей каждого обучающегося невозможно обеспечить индивидуальный подход, осуществить дифференциацию содержания и методов образования, проследить эффективность их влияния на развитие и образованность будущих специалистов. Таким образом, данная деятельность требует от педагога такого уровня профессионального мастерства, который во многом определяется психологической подготовкой и владением методологией исследования, а значит, эффективность педагогической деятельности современного педагога невозможна без овладения им методологической культурой, посредством которой устанавливается тесная связь педагогической науки и практики.