Научно-методическая работа педагогов в совершенствовании образовательной системы в условиях малого города Азариашвили Светлана Григорьевна

Научно-методическая работа педагогов в совершенствовании образовательной системы в условиях малого города
<
Научно-методическая работа педагогов в совершенствовании образовательной системы в условиях малого города Научно-методическая работа педагогов в совершенствовании образовательной системы в условиях малого города Научно-методическая работа педагогов в совершенствовании образовательной системы в условиях малого города Научно-методическая работа педагогов в совершенствовании образовательной системы в условиях малого города Научно-методическая работа педагогов в совершенствовании образовательной системы в условиях малого города Научно-методическая работа педагогов в совершенствовании образовательной системы в условиях малого города Научно-методическая работа педагогов в совершенствовании образовательной системы в условиях малого города Научно-методическая работа педагогов в совершенствовании образовательной системы в условиях малого города Научно-методическая работа педагогов в совершенствовании образовательной системы в условиях малого города
>




Азариашвили Светлана Григорьевна. Научно-методическая работа педагогов в совершенствовании образовательной системы в условиях малого города : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Чебоксары, 2000 212 c. РГБ ОД, 61:00-13/1527-2

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1.1№шьштсшчвеШ1 работа педагогов как "фактор совешшшлшвашя 'образошшявно! систещ.

  1. Научно-методическая работа педагогов и органов образования как социально-педагогическое явление. 12

  2. Особенности научно-методической работы педагогов

в условиях малого города. 32

1.3. Управление научно-методической работой педагогов,
направленной на совершенствование образовательной
системы. 46

Глша 2_сшрршш и организация увтоішєсвшй работа педагогов в условиям малого города.

  1. Обобщение опыта организации научно-методической работы педагогов в городе Козьмодемьянске. QB

  2. Основные пути и организационные Формы научно-методической работы педагогов г.Козьмодемьянска. 108

  3. Организационно-педагогические условия эффективного влияния научно-методической работы педагогов малого города на функционирование его образовательной системы. 133

заключение. 159

ВЯШЮПЗвФКЯ 185

їШшш'ит 188

Введение к работе

Современные условия жизни, поставивше веек перед проблемой выживания в широком смысле слова, обострили проблему профессиональной подготовки учителя» возникает противоречие между старой, типовой Формой повышения квалификации и осознанием необходимости нового подхода к повышению профессионального мастерства педагогов. Прикодйтся констатировать, что в настоящее время в стране отсутствует единая и продуманная система повышения педагогической квалификации как части единой системы непрерывного педагогического образования, причин тому несколько. Во-первых, это причины экономического характера. Повышение квалификации стало в основном платным, что делает его малодоступным для рядового учителя. Во-вторых, это причины психологического характера. Отмеченная выше установка на "выживание" не способствует потребности в профессиональном совершенствовании. У значительной части учителей сложилось ригидное педагогическое мышление. Достигая в своей работе определенная профессиональный результатов, они не чувствуют внутренней потребности в саморазвитии, удовлетворяясь этими результатами и воспринимая новые тенденции в образовании лишь как источник новый технологий, которые могут быть взяты ими на вооружение. Уровень Философско-метояологической, психологической и общепедагогической подготовки значительной части учителей требует качественных изменений, в-третьих, это причины кадрового характера. Это вызвано в значительной степени тем, что в стране отсутствует система подготовки педагогов высшей квалификации, то есть квалификаций, соответствущей мировому уровню учителей, достаточно хорошо ориентированным в проблемах и тенденциях современного российского образования, имекдах Философско-методологическую и психологическую подготовку.

_ 4 —

Образовательные учреждения по подготовке такик специалистов, которые были бы способны стать основой развернутой системы повышения педагогической квалификации в стране» отсутствуют.

в сложившейся ситуации нельзя пренебрегать и самостоятельным повышением квалификации. Между тем в стране отсутствует ясное представление о том, из чего оно должно складываться, какие образовательные, профессиональные, психологические задачи должно решать, тем более отсутствует система публикаций, ориентированный на самостоятельное повышение квалификации массового учителя, дешевый и доступный, имеющий адекватную систему распространения.

Все эти положения свидетельствуют о необходимости организации системы научно-методической шботы на местах, особенно в малых городах, отдаленных от педагогических "столиц". Методическая работа, являясь особым звеном в целостной общегосударственной системе повышения квалификации педагогических кадров, должна решать проблему повышения уровня педагогического мастерства учителей. Традиционно существующая методическая работа далеко не эффективна для творческого саморазвития учителя, ибо недостаточно нацелена на систематическое совершенствование его педагогического мастерства с учетом последних достижений педагогической науки и практики.

Проблеме научно-методической работы учительства посвящены многие исследования. На актуальность этой проблемы обращают внимание зарубежные авторы: Л.л.Льюк, Л.Калуве, К.А.Лейтвуд, М.Петри и др. Педагогические исследования В.А.Афанасьева, к.И.Золотарь, К. А. Нефёдовой, В. Т. Рогожина, Е. П. Тонконогой дают возможность в историческом аспекте проследить поэтапно развитие методической работы в содержательном и организационном плане.

Диссертационные исследования в.Т. Рогожкина, В.А.Ащанасье-

ва раскрывают принципы и содержание методической работы в школе, пути совершенствования педагогического мастерства. К.А.Нефёдова, А. н. зевина определяют методическую работу как коллективную Форму самообразования учителей. Отдельные вопросы организации методической работы рассматривались в исследованиях т. в. Абрамовой, Ю.А.Лолженко, Т.В.Орловой, с. П Чернева, М.У.Ягьяева. Е-П.Тонконогая, М.М.поташник определяют функции научно-методической работы. Е. С. Березняк, Г. И. Горская, Т.И.Шамова характеризуют задачи, которые должна решать научно-методическая работа, ю. Турчанинова рассматривает проблему повышения квалификации учителя в современный условиям, выделяет направления, по которым должна идти подготовка педагогов. А.М.Моисеев определяет содержание методической работы.

Несмотря на наличие работ, имеющиеся и избранной нами для исследования области, можно констатировать, что Фундаментальных трудов по проблеме организации научно-методической работы педагогов и управления ею еще нет. В частности, не изучены особенности влияния научно-методической работы педагогов на совершенствование образовательной системы в условиях малого города. Вместе с тем, такие города имеют специфические инфраструктуры, своеобразные воспитательные пространства, которые не могут не влиять на содержание и организацию этой работы. Не рассмотрена научно-методическая работа сквозь призму назначения педагогов, их деятельности в объективном процессе воспитания и, в конечном счете, назначения педагогического учреждения в образовательной системе малого города как "ядра" его воспитательного пространства. Остро ощущается потребность учительства, органов управления образования малых городов в научно-обоснованных рекомендациях в этой области.

выявившееся противоречие между разработанностью избранной

- a -

для изучения области науки и потребностями практики обусловило выдвижение проблемы настоящего исследования. Эта проблема такова: каковы пути и педагогические условия обеспечения эффективности влияния научно-методической работы педагогов малого города на развитие и совершенствование его образовательной системы как ядра воспитательного пространства? Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследования.

В качестве объекта исследования выступает Функционирование воспитательного пространства малого города.

Предметом исследования является научно-методическая работа педагогов малого города в структуре его воспитательного пространства. Исходя из проблемы и, соответственно, цели исследования, мы поставили в нем следующие задачи:

  1. Дать характеристику научно-методической работы педагогов как явления социального, психологического и педагогического.

  2. Исследовать своеобразие воспитательного пространства малого города и влияние этого своеобразия на назначение, функции, задачи, содеряшие и организационные Формы научно-методической работы педагогов.

  3. Разработать и апробировать пути и Формы организации научно-методической работы педагогов и органов управления образования в условияк малого города.

  4. Выявить и обусловить организационно-педагогические условия эффективного влияния научно-методической работы педагогов малого города на Функционирование и развитие его образовательной системы.

методологической основой исследования является материалистическая диалектика и системный подход как ее важнейшая грань и общий методологический принцип науки, системное понимание педагогической действительности и базирующаяся на нем теория воспита-

_ 7 -

тельных пространств, а таюке осуществляемые в русле этого понимания личностный, деятельностный, культурологический подходы, идеи гуманизма как признание человека высшей социальной ценностью и самоцелью общественного развития демократии как подлинного народовластия.

Существенное методологическое значение для нашего исследования имеют работы С. и. Архангельского, Ю- К. Бабанского, В. п. Бес-палъко, Г. Л. Кирилловой, В. С Татьянченко, П. Т. Фролова, Ю. П. Сокольникова, исследования в области общей теории управления СМ. К. Бочаров), социального управления с Е.Г.Афанасьев, Ф.Д.Кожу-рин, М.В.Марков, А.с.Панфилов), психологии управления CA.A.BO-далбв, В. В. Давыдов, И. А. Китов, А. Л. Свендашсий, В. А. Якунин) управления педагогическими системами С ю.к.Бабанский, В. п.Веспалько, ю. В. Васильев, г. г. Габдуллин, 10. Л. Загуменов, 10. А. Конаржевский, А.А.Орлов, А.Е.Соколов, Ю.П-Сокольников, Н= С. Сунцов).

Научно-практическое решение проблемы исследования базируется на общей педагогической теории, основанной на системном понимании педагогической действительности С Ю. П.Сокольников), социально-психологических и организационно-педагогических основах управления С И.Г.Белкин, Г.Г.габдуллин, М„ М. Поташник, м.А.Пор-тнов, В. Е. Храпов, Р. X. Шакуров) на теории непрерывного образования св.г.Онушкин), принципах творческого саморазвития личности С В. И. Андреев).

Базой исследования являлось воспитательное пространство города Козьмодемьянска республики Марий Эл. в процессе исследования был использован личный опыт работы диссертанта в качестве заместителя директора по научно-методической работе гимназии и члена Научно-методического Совета при Управлении образования этого города.

В исследовании были использованы следущие меяпды: теоретм-

ческий анализ социологической, психолого-педагогической и методической литературы, анализ передового педагогического опыта, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, диагностирование, анализ школьной документации, протоколов заседаний школьных и городскин методический объединений учителей. Центральное место среди этик методов занимало участие диссертанта в организации целостного педагогического опыта научно-методической работы в масштабе гимназии города Козьмодемьянска и его образовательной системы и построенная на базе этого опыта экспериментальная работа.

На первом этапе С1Э9&-1994 г.г.) изучалась научно-педагогическая, психологическая, социологическая литература в избранной для исследования области, обобщался передовой опыт организации научно-методической работы. На этом этапе были сформулированы исходные параметры исследования и была выдвинута его общая гипотеза. Ее ведущей идеей стала идея органического единства двук динамично развиващихся групп условий эффективности исследовавшегося нами процесса:

  1. Условия, непосредственно влияющие на эффективность использования научно-методической работы в обеспечении оптимального функционирования и развития образовательной системы, как ядра воспитательного пространства малого города.

  2. Условия, более общие, обеспечивающие эффективное управление этой системой и, в конечном счете, этим пространством.

При этом мы исходим из того, что научно-методическая работа является орудием и важной частью управления ими. На втором_э.тапе. С 1995-1996 г. г.) продолжалось совершенствование и и обобщение передового педагогического опыта и была начата экспериментальная проверка общей гипотезы исследования. Эта работа осуществлялась в русле реализации созданной под руковод-

ством Ю- П.Сокольникова концепции и исследовательской программы. ~
; ' В коде экспериментальной работы изучалось влияние системы методи
ческой работы педагогов малого города на развитие и совершенство-
вание его образовательной системы, как ядра воспитательного прос-
транства.
*' На третьем этапе с 1997-1999 г.г.) была осуществлена система-

," тизация, осмысление, обобщение результатов экспериментальной про
верки, разработка научно-методическим рекомендаций и литератур
ное оформление результатов исследования.
' Новизна м тепгатичаская значимость исследования состоит в
том, что в нем осуществлена разработка многоуровневой структуры
научно-методической работы педагогов и органов управления образо
вания, исследованы соотношения и взаимосвязи ее отдельный частей
Ik и Форм, вскрыто своеобразие путей и форм организации этой работы,
V: исследовано своеобразие образовательной системы малого города м
его влияние на назначение, функции, задачи, содержание и органи
зационные условия научно-методической работы педагогов, показана
система управления этой работой, выявлены теоретически и экспери
ментально обусловленны организационно-педагогические условия зФ-
Фективного влияния научно-методической работы педагогов малого
города на функционирование и развитие его образовательной системы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
в нем разработаны научно-практические рекомендации по организа
ции системы научно-методической работы в условиям малого города,
обеспечивающие эффективное влияние этой работы на развитие и усо-
,; верщенствование его воспитательного пространства. Полученные в
коде исследования результаты могут быть широко использованы орга-
і нами управления образования, учителями, руководителями школ для

усиления влияния научно-методической работы на совершенствование
*['-' массовой педагогической практики.

Лпстойронпсть Рйзу.пътатоа исследования обусловлена методологически правильным подколом, адекватностью поставленный задач к решению поставленной проблемы, глубоким и всесторонним анализом материалов, полученным в коде исследования, а также тем, что в основе его лежит сочетание экспериментальной работы и целостного педагогического опыта, организованного в масштабе как гимназии, так и образовательной системы малого города.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлено в работе ряда школ, городского Отдела образования города Козьмо-демьянска Республики Марий Эл. Эти результаты докладывались на республиканский научно-практический конференциях С г. Козьмо-демьянск, 1993 Л994 г.г.), на научно-практическом семинаре руководителей школ по проблемам теории и практики воспитательных систем С Москва, 1994Л995г. г.3, на Всероссийских научно-практических конференциях по теме "Новые технологии обучения, диагностики и творческого саморазвития личности" С йошкар-Ола, 1994г., 1995г.,1996г. з, на Всероссийской конференции "Мониторинг качества образования" С г=Йошкар-Ола, 1999 г.3.

На зашиту выносятся следующие блоки основных положений:

  1. Характеристика научно-методической работы как единство общего и особенного. Общее в этой характеристике обусловлено рассмотрением научно-методической работы как одного из видов человеческой деятельности, которой присущи характеристики всех видов ее как родового явления. Особенное в этой характеристике обусловлено спецификой задач, содержания и организационных Форм научно-методической работы.

  2. Особенности управления научно- методической работой, в условиях малого города, предопределяются органическим единством управления воспитательными системами м этой работой в них. Это единство предстает в нашем исследовании как кардинальный, осново-

полагащий Факт.

3. Характеристика совокупности организационно-педагогический условий эффективного влияния научно-методической работы педагогов малого города на функционирование и развитие образовательной системы как ядра его воспитательного пространства.

Диссертация состоит из введения, двум глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его искодные параметры* этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость»

В первой главе "Научно-методическая работа педагогов как Фактор совершенствования образовательной системы" раскрываются искодные позиции исследования, его понятийный аппарат. Научно-методическая работа рассматривается как явление социальное, психологическое и педагогическое, показывается своеобразие научно-методической работы педагогов и органов Управления образования, ее назначение и функции, содержание системы управления em.

Во второй главе на основе анализа материала опытно-экспериментального изучения управления научно-методической работой в малом городе характеризуются теоретически и экспериментально обосновываются педагогические условия зййектавнпго влияния научно-ме-

тпличясюш пабпто пепатгпв на амнетгопниппкание и развитие era

образовательной системы квк. ядра его воспитательного простран
ства, раскрывается методика этик условий.

В заключении излагаются основные выводы исследования. Даётся список использованной литературы.

В приложении приводятся материалы обобщения передового педагогического опыта и опытно-экспериментальной работы.