Совершенствование системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования в институтах усовершенствования учителей Лушников Валерий Иванович

Совершенствование системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования в институтах усовершенствования учителей
<
Совершенствование системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования в институтах усовершенствования учителей Совершенствование системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования в институтах усовершенствования учителей Совершенствование системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования в институтах усовершенствования учителей Совершенствование системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования в институтах усовершенствования учителей Совершенствование системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования в институтах усовершенствования учителей Совершенствование системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования в институтах усовершенствования учителей Совершенствование системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования в институтах усовершенствования учителей Совершенствование системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования в институтах усовершенствования учителей Совершенствование системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования в институтах усовершенствования учителей
>




Лушников Валерий Иванович. Совершенствование системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования в институтах усовершенствования учителей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 182 c. РГБ ОД, 61:98-13/263-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы повышения квалификации педагогов дополнительного образования в условиях институтов усовершенствования учителей - 12

1. Анализ деятельности ИУУ, направленный на повышение квалификации педагогов дополнительного образования - 12

2. Сущность и специфика дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях - 26

3. Основные профессиональные качества, способствующие успешной деятельности педагогов дополнительного образования - 37

Глава II. Освоение комплексных образовательных программ как средство совершенствования системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования - 50

1. Определение содержания повышения квалификации педагогов дополнительного образования. .. - 50

2. Совершенствование системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования на основе программы "Путешествие к истокам" через систему курсовой подготовки - 61

3. Условия развития профессионального мастерства и творческой активности педагогов дополнительного образования - 89

4. Рост профессиональной и творческой активности педагогов дополнительного образования как фактор развития современной школы - 100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ - 110

Литература - 116

Приложения - 132

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Осуществление глубоких структурных перемен в обществе, изменение условий общественного производства и повседневной жизни в стране кардинальным образом изменило смысл и содержание деятельности в сфере образования, способствовало усложнению задач, стоящих перед системой непрерывного образования.

Широко разрекламированная и активно внедряемая, прежде всего в систему образования, идея "деидеологизации" получила весьма существенный перекос в практическом решении задач обучения и воспитания. Сегодня, в условиях экономического и духовного кризиса нашего общества, возникла реальная опасность разрушения системы наследования культурно-исторического и педагогического опыта, разобщения поколений, дегуманизация личности и общества, усиления криминогенной ситуации, роста преступности и правонарушений среди молодежи и подростков.

Школа, лишенная идеологии, оказалась безоружной. Возникла потребность в создании новой концепции воспитания на основе новых мировоззренческих начал. Но, системная подготовка педагогов дополнительного образования, которые прежде всего призваны решать эти проблемы, для школ пока не ведется ни в ВУЗах, ни в системе институтов усовершенствования учителей (в дальнейшем ИУУ).

Во многом по-старому проходит повышение квалификации кадров, включенных в систему дополнительного образования общеобразовательных учреждений - классных воспитателей, старших вожатых, заместителей директоров по воспитательной работе и дополнительному образованию, воспитателей ГПД, социальных педагогов, и конечно самих педагогов дополнительного образования (в тех школах, где они имеются).

В настоящее время наработано большое количество материалов, раскрывающих особенности ИУУ, пути повышения их эффективности в непрерывном образовании педагогов. Это работы Р.С.Альтшуллера, Н.К.Белиц-кого, Е.П.Белозерцева, И.А.Бенделиани, С.В.Богдановой, И.Г.Богуславской, Т.Б.Борисовой, Ю.В.Васильева, А.Н.Гавриченковой, И.П.Глинской, А.В.Да-ринского, М.М.Заборщиковой, Г.П.Ионина, В.А.Кан-Калика, Т.С.Паниной, И.А.Петрищенко, С.В.Рыжовой, В.С.Сапрыкина, МЛ.Скаткина, Н.К.Соло-повой, П.В.Худоминского, и др.

Профессия учителя специфична. Практика показывает, что он лишь до тех пор способен учить других, пока продолжает работать над собственным образованием (М.А.Вейт).

В связи с этим, в обществе появилась потребность в гражданине, способном к самореализации, к самосовершенствованию, к постоянному творческому росту. Эти способности наиболее успешно могут развиваться в системе дополнительного образования, где нет строгой зависимости от образовательных стандартов и существуют условия выбора видов и форм деятельности, того содержания, которое наиболее близко и ребенку, и педагогу.

Для реализации этой задачи - необходим новый учитель, обладающий этими качествами. Пока таких учителей немного. Нельзя рассчитывать только на ВУЗы (где много своих особенностей и проблем). Необходимо совершенствовать систему ИУУ.

Несмотря на публикации посвященные проблемам воспитания (работы Е.В.Бондаревской, Б.З.Вульфова, И.П.Иванова, В.А.Караковского, Л.И.Новиковой, Н.Л.Селиванова и др.), дополнительного образования (работы А.Г.Асмолова, В.В.Беловой, А.К.Бруднова, В.А.Горского, Е.Б.Евладовои, М.Б.Коваль, Г.Н.Поповой и др.), формирования педагогического мастерства и творческих способностей (работы Ю.П.Азарова, Б.Н.Богомоловой, К.Я.Вя-зиной, Г.Н.Головина, Ф.Н.Гоноболина, Н.В.Кузьминой, К.А.Нефедова,

В.АСластенина, Т.Б.Хорошиловой и др.), изучение ценностных ориентации педагогов (работы С.Г.Вершловского, Л.Г.Петряевской и др.), раскрытия принципов и закономерностей повышения квалификации учителей (работы А.П.Владиславлева, А.В.Даринского, Ю.Н.Кулюткина, Э.М.Никитина, Г.А.Обернихиной, Г.А.Сухобской и др.), оптимизации подготовки кадров (работы В.С.Демчука, АН.Зевиной, М.М.Поташника и др.), приходится констатировать, что вопрос совершенствования системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования в институтах усовершенствования учителей требует специального изучения.

Анализ современного состояния системы повышения квалификации показывает на недостаточное внимание той категории педагогов, которые реализуют дополнительное образование в школе. Нужны особые программы для них в ИУУ, которые бы стимулировали их профессиональное мастерство и творческую активность.

Исследование показало, что основными противоречиями системы повышения квалификации в процессе подготовки специалистов к профессиональной деятельности в условиях ИУУ являются противоречия между: потребностью в непрерывном процессе повышения квалификации педагогов дополнительного образования общеобразовательных школ и недостаточной разработанностью научно-методической подготовки в условиях ИУУ; необходимостью развития педагогического мастерства и творческой активностью педагогов, включенных в систему дополнительного образования, и массовым характером подготовки; все более широким распространением комплексных образовательных программ для образовательных учреждений и слабой подготовкой к работе по ним в системах повышения квалификации.

Проблема исследования: теоретически обосновать и методически разработать систему повышения квалификации педагогов дополнительного об- разования в ИУУ и выявить условия развития их профессионального мастерства и творческой активности в общеобразовательных учреждениях. Данная проблема явилась одновременно и целью исследования.

Объект исследования: повышение квалификации педагогов дополнительного образования.

Предмет исследования: система повышения квалификации педагогов дополнительного образования общеобразовательных учреждений в ИУУ.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что совершенствование системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования в ИУУ способствует их профессиональному становлению и развитию, если: осуществляется общий подход к отбору образовательного материала для курсовой деятельности, на основе культурологического, гуманитарного содержания программ по дополнительному образованию; методы и формы, применяемые для повышения квалификации педагогов, направлены на развитие их творческих способностей и педагогического мастерства; создается материально-технические и общекультурные условия для постоянного творческого роста; педагоги, работающие по программам дополнительного образования, включены в систему непрерывного повышения квалификации и в активную научно-поисковую работу; осуществляется дифференцированный подход к педагогу в руководстве его учебно-познавательной и самообразовательной деятельностью; формируется внутренняя потребность педагога в систематическом самоанализе, самооценке профессионально значимых личностных качеств.

Исходя из цели, гипотезы и учитывая специфику предмета исследования, определены следующие задачи:

Изучить научно-методическую литературу, посвященную проблемам повышения квалификации учителей и опыт деятельности в этой области ИУУ.

Выявить сущность и специфику дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях.

Осуществить отбор основных качеств способствующих успешной деятельности педагогов дополнительного образования общеобразовательных школ.

Определить содержательную основу повышения квалификации педагогов дополнительного образования.

Разработать программу повышения квалификации педагогов дополнительного образования, ориентируемую на развитие педагогического мастерства и творческой активности педагогов.

Выявить и обосновать дополнительные условия развития творческой активности педагогов дополнительного образования.

Методологической основой исследования явились труды классиков русской-советской педагогики, учение о развитии личности Л.С.Выготского, С. Л .Рубинштейна, взаимосвязи и непрерывности общего и профессионального образования, перспективные исследования и разработки советской педагогической науки и практики, труды русских философов начала века и ряда современных философов.

Принципиальное значение для выполнения этой работы имели научные труды по гуманитаризации образования Г.С.Батищева, А.А.Бодалева, Б.З.Вульфова, Е.Б.Евладовой, И.С.Кона, В.С.Кузина, А.В.Мудрика, Т.И.Петраковой, И.Т.Фролова, Е.Н.Шиянова, Н.Е.Щурковой, и др.), по культурологическому подходу к образованию В.С.Библера, М.В.Мамардашвили.

Методы исследования. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач был применен комплекс методов: изучение и анализ фи- лософской, психолого-педагогической литературы, типовых учебно-тематических планов и исследований по проблеме повышения квалификации педагогических работников; изучение и обобщение массового передового опыта по теме исследования, опытно-экспериментальная работа, включающая анкетирование, наблюдение, беседы, диагностирование, тренинги, развивающие игры.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: определены стратегические ориентиры повышения квалификации педагогов дополнительного образования на основе комплексных образовательных программ воспитания и дополнительного образования; разработана программа повышения квалификации педагогов дополнительного образования, ориентируемая на создание условий для развития педагогического мастерства и творческой деятельности учителя; выявлены дополнительные условия развития творческой активности педагогов дополнительного образования работающих по конкретной, специально отобранной программе (создание творческих групп, проблемных объединений в школе, консультационных служб в ИУУ, разработка и защита собственных программ дополнительного образования с включением регионального компонента; выстраивание системы дополнительного образования и использование новых форм воспитания, использование музейной и театральной педагогики, возможностей школьной библиотеку создание журнала, освещающего опыт работы школ и педагогов в образовании, разработка программы сотрудничества школы и ИУУ и др.).

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана программа, дидактические средства, учебные и методические пособия по повышению квалификации педагогов дополнительного образования общеобразовательных школ, которые можно использовать в других регионах.

База исследования: Хакасский республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования и экспериментальные площадки: школы № 14 г.Абакана, № 7 г.Саяногорска, № 19 г. Черно-горска, № 49 г. Абазы, № 3 п. Усть-Абакан, Усть-Абаканского района, Калининская школа Аскизского района и др.

Исследование выполнялось в 1989-1997 гг. и предусматривало четыре этапа.

I этап (1989-1990 гг.). На данном этапе осуществлялось изучение мате риалов связанных с повышением квалификации педагогов в системе институ тов повышения квалификации, изучался опыт решения данных вопросов в теории и на практике в стране, выявлялись проблемы и противоречия, суще ствующие в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров.

II этап (1990 -1991 гг.). Изучение психолого-педагогической литерату ры по проблеме исследования, анализ работ, связанных с общими гуманитар ными и культурологическими проблемами, определялась цель, задачи иссле дования, уровень подготовленности преподавателей и методистов ИПК к по вышению квалификации педагогов дополнительного образования, сформули рована гипотеза, разработана программа эксперимента.

Ш этап (1991-1996 гг.). Широкая опытная проверка программы "Путешествие к истокам" в общеобразовательных школах республики, организации и проведения опережающих курсов повышения квалификации педагогов дополнительного образования на базе кабинета воспитательной работы Хакасского республиканского ИПК и ПРО. Проанализированы итоги экспериментальной работы.

IV этап (1996-1997 гг.). Осмысление результатов опытно-экспериментальной работы, обобщение и оформление материалов исследования.

Достоверность и обоснованность выводов исследования подтверждается значимостью исходных теоретических и мировоззренческо-методологических позиций, многолетней практической работой диссертанта в качестве методиста-экспериментатора Хакасского республиканского ИПК и ПРО и материалами курсов по подготовке педагогов дополнительного образования общеобразовательных школ, использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, результатами многолетней опытной проверки комплексной программы "Путешествие к истокам", которая проводилась в 19 школах Республики Хакасия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования были представлены на коллегиях Минобразования РФ и МО Республики Хакасия, научных советах Хакасского республиканского ИПК и ПРО, на научно-практических конференциях, Вторых Сибирских педагогических чтениях и семинарах (республиканских, межрегиональных, региональных и международных): гг. Москва (1993, 1994), С-Петербург (1991, 1992,1993), Томск (1995), Кемерово (1996), Абакан (1990, 1993, 1996), в лекциях для учителей разных категорий. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики Хакасского Государственного университета, на заседании лаборатории дополнительного образования Института общего образования Минобразования РФ. Основные идеи исследования пропагандировались в процессе чтения лекций для слушателей курсов и в процессе проведения многочисленных семинаров на базе экспериментальных классов и школ, в ряде публикаций.

На защиту выносятся следующие положения: обоснование необходимости повышения квалификации педагогов дополнительного образования общеобразовательных школ на основе единых подходов комплексных образовательных программ дополнительного образования; совокупность исходных положений, составляющих теоретико-методологическую базу исследования; теоретические и научно-методические подходы к созданию программы повышения квалификации педагогов дополнительного образования общеобразовательных школ и сама программа; комплекс дополнительных условий развития творческой активности педагогов дополнительного образования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (196 наименований) и 5 приложений.

Анализ деятельности ИУУ, направленный на повышение квалификации педагогов дополнительного образования

Важным звеном в системе повышения квалификации педагогических кадров является курсовая переподготовка, которая в нашей стране организовывалась и организуется в институтах усовершенствования учителей (ИУУ). Курсы усовершенствования педагогических работников существуют уже длительное время и пров одятся повсеместно по особым планам.

Для сопоставительного анализа мы выбрали типовые учебно-тематические планы курсов повышения квалификации воспитателей ГПД, организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы, старших вожатых, классных руководителей, которые были разработаны сотрудниками НИИ общего образования взрослых АПН СССР в середине 70-х годов и Центрального института усовершенствования учителей в 1988 году. Такой выбор был продиктован интересом к изменяющимся в этот период системам образования в СССР.

Анализ данных таблицы № 1 позволяет сделать вывод, что процесс повышения квалификации педагогов динамичен, сложен и неоднозначен и обнаруживает следующие закономерности. Во-первых, наблюдается тенденция к увеличению количества часов на психолого-педагогический раздел в учебно-тематических планах квалификационных курсов педагогов, связанных с вопросами организации воспитательной работы в общеобразовательных школах, с 10% до 15,5%. Это само по себе положительный момент, но при этом профессиональная подготовка практически не изменилась и составила 83,4% и то за счет увеличения продолжительности этих курсов с 156 часов до 168 часов, т.е. произошло своеобразное перераспределение часов в пользу психолого-педагогического раздела тематического плана за счет раздела "Пути повышения эффективности и качества работы воспитателя". Для всего этого периода был характерен экстенсивный путь развития системы повышения квалификации.

Сущность и специфика дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях

О воспитании сказано много. В своей исследовательской работе мы за основу взяли понятие, которое сформулировано в Российской педагогической энциклопедии: "Воспитание - целенаправленный процесс создания условий (материальных, духовных, организаторских), для развития человека". Воспитание вне ценностей, вне традиций и идеалов, выработанных веками в нашем обществе, соотнесенных с ценностями христианства, практически невозможно. Исходя из этих рассуждений мы считаем, что воспитание доминанта, главное в дополнительном образовании.

Термин "дополнительное образование" впервые упоминается в "Законе Российской Федерации "Об образовании" в 1992 году. Хотя сам феномен такого образования имеет в России давние и прочные традиции. Опираясь на них, советская система образования создала и развила колоссальную сеть внешкольных детских учреждений. Их цель - "развитие интересов и способностей ребенка, удовлетворение его потребностей в познании, общении, практической деятельности, восстановлении сил, укреплении здоровья" (158, 152).

Внешкольное учреждение представляет собой "своеобразную общность детей и взрослых, характеризующуюся целенаправленностью, разновозрастным составом участников, автономностью существования, цикличностью функционирования, разнообразием и свободой выбора деятельности, формальными и неформальными отношениями между взрослыми и детьми, возможностью ребенка выступать в новой роли, независящего от привычного стереотипа мнений" (89, 5-6).

В советской период принципами внешкольной работы выступали: массовость и общедоступность занятий на основе добровольного объединения детей по интересам;

развитие инициативы и самодеятельности ребят;

общественно полезная направленность деятельности;

разнообразие форм внешкольной работы;

учет возрастных и индивидуальных особенностей детей.

Следует отметить то, что дополнительное образование во внешкольных детских учреждениях было в меньшей степени политизировано, т.к. пионерская и комсомольская организации формировались в школах.

В общеобразовательной школе дополнительное образование было представлено разнообразной кружковой работой, факультативами, секциями, внеурочной воспитательной работой. Практически вся эта деятельность проводилась учителями на общественных началах, носила в основном "предметный" (по учебным предметам школьной программы) характер. В массовой практике такие кружки как правило перерождались в занятия с отстающими школьниками младшего и подросткового возраста. Старшеклассники развивали свои академические способности через факультативные курсы, чей расцвет пришелся на 70-е годы. Следует отметить то, что перечень этих факультативов задавался из центра, их содержание также имело "предметный" характер. Использовались они в качестве своеобразных дополнительных занятий для сильных учащихся, как "курсы подготовки" в ВУЗы.

Выбор кружков, факультативов, секций был ограничен возможностью педагогического коллектива и материальной базой школы.

Определение содержания повышения квалификации педагогов дополнительного образования

Перед современной системой повышения квалификации педагогов дополнительного образования общеобразовательных школ стоит задача вооружить их новыми подходами к содержанию школьного образования и его технологиями.

Теоретический анализ проблем повышения квалификации педагогов дополнительного образования, проведенный нами в первой главе диссертации, позволил нам обосновать содержание курсовой подготовки и ответить на вопрос: что для педагога дополнительного образования в общеобразовательном учреждении наиболее значимо и приоритетно в его деятельности.

Отмечено, что в работе педагога дополнительного образования воспитательная доминанта должна превалировать. В связи с этим, у него должно четко быть сформулировано понятие о воспитательной системе, как о процессе целенаправленном, а значит и системном, о ученическом самоуправлении и детских общественных организациях, о работе с родителями.

Кроме того, говоря о повышении эффективности курсовой работы, считаем важным условием для формирования педагогического мышления и творческой активности, включение в программу повышения квалификации широкого круга культурологических, психолого-педагогических, философских и технологических вопросов.

Принципиальным для работы педагога дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях является то, что его деятельность должна быть тесно связана с основным образованием. Поэтому ему необходимы знания по дидактике.

Также, очень важно научить педагога анализу собственной деятельности (рефлексии), потому что это едва ли не единственная возможность избежать многих ошибок.

Таким образом, нам стало ясно в процессе исследования, что для разработки программы повышения квалификации педагогов дополнительного образования необходимо опереться на одну из образовательных программ по дополнительному образованию, отвечающую всем этим требованиям. Такой программой, на наш взгляд, стала комплексная программа "Путешествие к истокам".

Главное - не число и не звучность мероприятий, а их педагогическая целесообразность. Только система хорошо продуманных, крепко связанных между собой педагогических воздействий, а не их случайный набор могут обеспечить максимальную воспитательную отдачу (146, 579.). Именно подобная программа способствует решению задач, о которых речь шла в первой главе нашего исследования.

Современная педагогическая наука широко опирается на богатое наследство, оставленное нам нашими предками в деле воспитания. Но прав К.С.Станиславский, который отметил, что, несмотря на горы написанных статей, книг, лекций, диссертаций по педагогике, у нас мало написано того, что бы было практически необходимо и пригодно для учителя в момент осуществления его творчества, что служило бы руководством преподавателю в момент его встречи с учеником. Все эти труды ценны и нужны, но не для прямого практического дела, так как они умалчивают о том, как надо достигать конечных результатов, что нужно делать на первых порах, вторых, третьих порах с учеником (172, 717-718). Достоинство программы "Путешествие к истокам" заключается в том, что она отвечает на многие эти вопросы и одновременно не дает готовых решении в осуществлении воспитательного процесса, а будит фантазию.

Мы согласны с авторами программы прежде всего в том, что школа должна наращивать культурный слой. Ведь в "атмосфере культуры возможно воспитывать человека, стремящегося к самореализации и обладающего чувством социальной ответственности, умеющего критически мыслить и ценить духовные и материальные богатства, накопленные человечеством; человека, чуткого к постоянно меняющемуся миру и способного творчески обогащать его" (68, 29).