Совершенствование коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел в системе повышения квалификации Келих Владислав Ричардович

Совершенствование коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел в системе повышения квалификации
<
Совершенствование коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел в системе повышения квалификации Совершенствование коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел в системе повышения квалификации Совершенствование коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел в системе повышения квалификации Совершенствование коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел в системе повышения квалификации Совершенствование коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел в системе повышения квалификации Совершенствование коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел в системе повышения квалификации Совершенствование коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел в системе повышения квалификации Совершенствование коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел в системе повышения квалификации Совершенствование коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел в системе повышения квалификации
>




Келих Владислав Ричардович. Совершенствование коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел в системе повышения квалификации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1998 201 c. РГБ ОД, 61:98-13/1124-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Теоретико- методологические основы совершенствования коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел .

І. І . Анализ разработанности проблемы в психолого-педагогической литературе І О

1.2. Сущность и содержание коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел 33

1.3. Критерии оценки коммуникативной компетентности сотрудников ОВД в системе повышения квалификации 44

Выводы по главе 1 63

Глава 2. Экспериментальное обоснование методической системы и основных путей совершенствования коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел в системе повышения квалификации ,

2.1 Программа и методы организации экспериментальной работы по совершенствованию коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел 68

2.2 Мотивационная основа совершенствования коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел 95

2.3. Особенности организации занятий методом игрового тренинга І 04

2.4. Динамика совершенствования коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел 122

2.5. Балинтовские группы как метод совершенствования коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дед 137

Выводы по главе 2 148

Заключение 154

Литература Ї 62

Приложения І 75

Введение к работе

Целый набор коммуникативных качеств должен иметь следователь, оперуполномоченный, успешно выполняющий свои функции. Специфику общения с осужденными должен учитывать в своей деятельности сотрудник исправительно-трудового учреждения. Участковый инспектор должен иметь достаточно широкий набор ролевых позиций при коммуникативном взаимодействии с гражданами. Каждый сотрудник, реализуя свою деятельность в служебном коллективе, должен уметь организовать информационный обмен, скоординировать свою деятельность с другими сотрудниками,, определить межличностные позиций. При возникновении конфликтных ситуаций, их необходимо разрешать. Знание коммуникационных причин конфликтов, умение вести переговоры, все это необходимо сотруднику для эффективной работы в служебном коллективе.

Если сотрудник является руководителем, то от уровня его коммуникативной компетентности зависит успешность деятельности вверенного ему коллектива. Отсутствие знаний и навыков в этой области деятельности руководителей подразделений ОВД порождает ошибки при управлении личным составом, которые ведут в свою очередь к дополнительной психологической напряженности в состоянии сотрудников и снижают эффективность их деятельности.

При выполнении своих функций, вступая в коммуникативные взаимоотношения с гражданами, сотрудник формирует мнение о своей роли в обществе, отношение к правоохранительным органам. В этом случае коммуникативная компетентность не только помогает ему реализовать свою

профессиональную роль, но и сформировать позитивное мнение о деятельности правоохранительных органов.

В то же время в правоохранительных органах часто работают люди, не имеющие должной теоретической и практической подготовки к деятельности в системе "человек-человек", они выполняют свои функции, используя сложившиеся стереотипы, которые не всегда эффективны в сложных условиях деятельности правоохранительных органов.

Руководители подразделений часто допускают ошибки при выборе стиля управления, в средствах воздействия на подчиненных, порождая конфликтные ситуации.

Негативный имидж работников правоохранительных органов порождается их грубостью при общении с гражданами.

Наличие знаний и умений в области коммуникативного взаимодействия и разрешения конфликтных ситуаций выступают условием повышения эффективности деятельности сотрудников.

В то же время при обучении в системе повышения квалификации мы имеем дело с сотрудниками» которые отличаются возрастом, служебным и жизненным опытом, уровнем образованности, прагматическими установками. У них необходимо в сжатые сроки повысить уровень коммуникативной компетентности. При этом развернутая система традиционного образования в данном случае непригодна. Нужна новая педагогическая технология процесса обучения сотрудников в системе повышения квалификации.

Цель исследования - теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование методической системы совершенствования коммуникативной компетентности сотрудников в процессе повышения квалификации.

Объектом исследования является: сотрудник, обучающийся в системе повышения квалификации.

Предмет исследования - основные условия и пути совершенствования коммуникативной компетентности сотрудников в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: процесс совершенствования коммуникативной компетентности сотрудника будет более эффективным при условии построения занятий по методике игрового тренинга.

Исходя из поставленной цели решались следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние разрабатываемой проблемы в психолого-педагогической литературе.

  2. Определить сущность и структуру коммуникативной компетентности сотрудников.

  3. Обосновать критерии и показатели уровня сформированноети коммуникативной компетентности сотрудников.

  4. Разработать методическую систему совершенствования коммуникативной компетентности сотрудников в процессе повышения квалификации.

  5. Сформулировать основные условия и пути эффективного совершенствования коммуникативной компетентности сотрудников в процессе повышения квалификации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет диалектика, как всеобщий метод познания и развития социальных явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, а так же фундаментальные положения философии, психологии и педагогики в области коммуникативной компетентности, нормативного поведения личности, теории уста-

новки, социальных норм, воспитания и обучения личности. А так же работы по следующим направлениям.

Общепсихологическая теория личности в работах: Б.ГАнаньева, Л.СВыготского, А.Г.Ковалева, А,Н Леонтьева, Б.Ф .Ломова, В.Н,Мясищева, А.Б .Петровского, К.К.Платонова, С Л.Рубинштейна и других авторов.

Мотивационная сфера личности и особенности формирования нормативного поведения в работах: С.С Алексеева, В.Г Асеева, А.ГАсмолова, В.Н.Кудрявцева, Ю.С.Решетова, С.Н.Тидора.

Процессы мышления и восприятия информации в работах: М.И.Бобневой, А.В.Брушлинского, П. Линдея, ДЛормана, СЛ. Рубинштейна, КА.Славской, Е.В.Шорохова.

Основные положения теории установки в работах: ВА-Ядова, И.Ю.Истомина, А.Г.Здравомыслова, А.ГАсмолова, К Л евина, В.Б. Ольшанского, Д.Н.Узнадзе.

Структура, особенности и роль коммуникативной компетентности в деятельности личности и трудовых коллективов, изложенные в трудах С.С .Алексеева, Г.М Андреевой, В.Г Асеева, АА.Бодалева, ЕА.Будилова Ю.МЖукова, Б.Ф Ломова, М.Н.Ншгопец, А.Ю.Панасюка, Б.Д.Парыгина, АЛ.Свенцицкого, А.П.Ситникова, Э.Е.Старобинского, А.Н.Ротовского и других.

Особенности коммуникативных барьеров и трудностей в общении, организаторские способности личности в связи с ее коммуникативной компетентностью в работах: Б-Г Ананьева, В А.Богданова, АА.Бодалева, Ю.Н. Емельянова, Л.Д.Кудряшовой, В.Н.Куницыной, ААЛеонтьева, Л А.Петровской, К.К.Платонова, Б А.Федоришина, Б.Т.Шибутани и других.

Особенности коммуникативной компетентности сотрудников орга-нов внутренних дел в работах: Т.Ю .Базарова, СП. Безносова

В.Л.Васильева, В.М.Веселова, М.Г.Дебольского, В.С.Красника 0,Д.Нациевского, ВА.Носкова, А-И-Папкина, А.В.Пищелко, АЛ.Сухова, А.М.Столяренко, Н А.Токарева, Л.Б.Филонова, В.И.Хальзова, Ю А-Шаранова, АХЛИестакова и других,

Особенности организации учебного процесса, активизации познавательной деятельности и управление этим процессом в высших учебных заведениях в работах: С.И Архангельского, А.В.Барабанщикова, ЮЛСБабанского, А.В.Брушлинского, В.И.Гинецинского, ВЛ.Кикотя, ГА.Ковалева, Н.В.Кузьминой, А.М.Матюшкина, АА.Реана, В.Я. Слепо-ва, В,И.Хальзова, Т.И.Щукина, ВАЛкунина.

Методы исследования. В диссертационном исследовании применялись методы теоретического анализа и обобщения педагогических и психологических идей, педагогического наблюдения, исследовательской беседы, анкетирования, констатирующего и формирующего эксперимента, математической статистики.

На защиту выносятся:

1 „ Методическая система совершенствования коммуникативной компетентности сотрудников в процессе повышения квалификации.

  1. Содержание программного материала для тренингов и самостоятельной теоретической подготовки среднего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел.

  2. Основные условия и пути эффективного совершенствования коммуникативной компетентности сотрудников в процессе повышения квалификации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования;

І. Осуществлен подход к совершенствованию коммуникативной компетентности сотрудников в системе повышения квалификации посредством метода игрового тренинга.

  1. Обоснованы критерии оценки коммуникативной компетентности сотрудников в системе повышения квалификации.

  2. Экспериментально обоснована и внедрена методическая система совершенствования коммуникативной компетентности сотрудников в процессе повышения квалификации,

  3. Определены основные условия и пути эффективного совершенствования коммуникативной компетентности сотрудников в процессе повышения квалификации.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

  1. Предложенная методическая система позволяет в короткие сроки усовершенствовать у сотрудников навыки и умения эффективной коммуникации в процессе деятельности.

  2. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации могут быть учтены при разработке учебных программ при изучении различных предметов в системе профессиональной подготовки сотрудников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается разработкой методологической основы исследования, системным подходом к исследуемому объекту, реализацией современных методов исследования и обработки материалов, репрезентативностью выборочной совокупности, апробацией результатов исследования.

Апробация основных положений выводов и рекомендаций осуществлялась на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Высшей инженерной пожарно-технической школы МВД России, Санкт-Петербургской высшей пожарно-технической школы МВД России (1990-1994 г.), Высшей пожарно-технической школы МВД Узбекистана, Омского юридического института МВД России(1995-1996 г.), Санкт-Петербургской академии МВД РФ (1997-1998 г.). Основ-

ные положения исследования изложены в методических материалах к видеотренингу "Социально-психологический видеотренинг в профессиональной подготовке руководителей подразделений ОВД в Санкт-Петербургской академии МВД России" УДК 370.183, зарегистрированных во всероссийском научно-техническом информационном центре министерства науки и технической политики России (perJMb 0 І 970009750).

Методическая система формирования коммуникативной компетентности внедрена в учебный процесс на высших академических курсах Санкт-Петербургской академии МВД России.

Основной замысел, цели и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Анализ разработанности проблемы в психолого-педагогической литературе

На современном этапе развития общества повсеместно используются коллективные формь! труда. Б связи с этим вопросам управления коллективом, организации деятельности конкретного человека, эффективности обмена информацией;, использования эмоциональной сферы взаимодействия в литературе уделяется большое внимание. Решение этих вопросов невозможно без решения вопроса коммуникативного взаимодействия людей. Поэтому теме совершенствования и диагностики коммуникативных качеств личности в литературе уделяется большое внимание [І 34]. В этой области накоплен уже достаточно большой теоретический и эмпирический материал, однако ответы на вопросы, какие элементы коммуникации способны воздействовать на совместную деятельность и на что именно в ней, отличаются разнообразием подходов и точек зрения.

Коммуникативные свойства личности развиваются благодаря опыту общения и являюся личностной характеристикой коммуникации. Б.ГЛ Ананьев, Б.Ф. Ломов и Т. Шибутани придавали им большое значение и определяли их как наиболее общие и первичные черты характера, которые являются внутренним основанием для образования интеллектуальных, волевых и эмоционально-мотивационных свойств человека [3,155,73].

Анализ, проведенный Н.М .Полуэктовой и И.В.Яковлевой показал, что в социальной психологии коммуникацию рассматривают как детерминанту наиболее глубоких проявлений личности и как механизм социальной регуляции людей. Сам термин "коммуникация" используется в двух значениях: в узком - установление контактов и описание их структуры (концепция В.Н. Панферова[97]) и в широком - как смысловая характеристика общения, в которую входят управленческая, информационная, фактическая и эмотивная функции коммуникации ( концепция В.И.Кабрина [50])

При таком подходе к определению термина "коммуникация", коммуникативные качества можно определить как совокупность свойств и умений, обеспечивающих возможность установления контакта и взаимопонимания между людьми [ 134].

В этом значении термин "коммуникация" рассматривается как составная часть понятия "общение", поскольку в последний термин кроме явлений взаимосвязи и взаимопонимания вкладывается понятие взаимоотношения и взаимодействия между людьми, то есть перцептивная и интерактивная характеристика общения.

Понятие "коммуникативные качества" используется тогда, когда необходимо включить в описание более широкий спектр характеристик, чем то, что включает в себя "коммуникация" и это понятие более похоже на термин "общение".

Например в трактовке А А. Еодалева понятие "коммуникативные качества" сходно с понятием "коммуникативные умения" и включает в себя: умение разбираться в людях, адекватно реагировать на состояние и поведение других людей, выбирать адекватный способ общения [18].

АА. Леонтьев использует понятие "социально-коммуникативные умения" и относит в ним умение найти контакт с аудиторией, умение спланировать и реализовать план общения [70].

В.Н. Панферов в "коммуникативные качества" включает отношение к людям, отношение к себе и качества, характеризующие процесс общения Таким образом к коммуникативным качествам можно отнести все качества личности, которые охватывают личностный аспект общения и описывают человека как субъекта и объекта общения[134].

Похожей точки зрения придерживается К.К.Платонов, который говорит о том, что любые психологические подструктуры личности - направленность, характер, способности - могут рассматриваться как коммуникативные свойства личности [103], Перечень этих свойств обширен, Тем не менее можно выделить три подхода к анализу коммуникативных качеств и рассмотреть коммуникативные свойства личности, коммуникативные отношения и коммуникативную подготовленность.

К системе коммуникативных свойств можно отнести свойства характера, темперамента, особенности высшей нервной деятельности, которые проявляются в процессах общения и совместной деятельности (доверчивость, застенчивость, отчужденность, невротизация, аутис-тичность, переключаемость, экстравертированноеть и т.д.).

К системе коммуникативных отношений можно отнести ценностную ориентацию личности, установки, определяющие характер общения.

К системе коммуникативной подготовленности можно отнести знания, умения, навыки, которые необходимы для организации межличностной коммуникации ( умения устанавливать психологический контакт, прогнозировать поведение партнера и т.д.).

Таким образом понятие "коммуникативные качества" трактуется достаточно широко и не отражает в должной степени деятельностные характеристики сотрудника.

В литературе выделяются так же ряд специальных терминов, отражающих определенный коммуникативный тип субъекта общения: "коммуникативность"- наличие у человека коммуникативных качеств, владение процессуальной стороной контакта, легкость в установлении контакта, свобода в общении с незнакомыми людьми, умение устанавливать взаимоотношения с окружающими [50,75]; "коммуникативный потенциал" - уровень развития коммуникативных качеств и система индивидуальных свойств и умений, обеспечивающих участие личности в общении с другими людьми, ее вхождение в коллектив [123]; " коммуникабельность"- владение социальной стороной контакта, способность общаться [42] и т.д..

Сущность и содержание коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел

Сущность и содержание коммуникативной компетентности сотрудников можно проанализировать, исходя из условий деятельности, которые предъявляют требования к коммуникативной компетентности сотрудника. Б этой связи необходимо дифференцированно подойти к различным категориям сотрудников.

В качестве общей тенденции Л.Б. Филонов, рассматривая условия делового общения сотрудников с различными категориями граждан, выделяет ряд психологических защит (барьеров), которые препятствуют общению, взаимодействию, установлению взаимоприемлемых отношений между людьми. Возникновение барьеров определяется экстремальностью общения личности с представителем власти. Экстремальность, в свою очередь, порождают те факты, что вся деятельность сотрудников протекает по поводу применения запрещающих норм и правил или нарушения правил поведения.

В ситуации общения с сотрудником каждый гражданин знает, что все его ответы - значимы и для него самого и для многих других людей. От хода его взаимодействия с сотрудником зависит иногда его судьба или исход сложного деда. Л.Б.Филонов раскрьшает особенности проявления экстремальности состояния личности: искажение восприятия действительности, замена недостающих деталей домыслом, произвольными конструкциями [149].

Все эти состояния и особенности, связанные с ними, должны учитываться сотрудником. В силу этого ситуация общения сотрудника с гражданами предъявляет к нему следующие требования: сотрудник должен уметь устанавливать психологический контакт, должен в совершенстве владеть техникой общения, которая ведет сначала к созданию взаимоприемлемых, а затем доверительных отношений. Сотрудник должен обладать приемами диагностики состояния гражданина, знать особенности самооценок личности, самовыражения, ассоциации, проекции, синхронность и особенности вербального и невербального проявления, ролевые репертуары и ролевые ожидания, стиль изложения, логику сообщений, последовательность в выстраивании доказательств [149].

Наиболее ярко сущность и содержание коммуникативной компетентности сотрудника проявляется, на наш взгляд, в таком виде деятельности, как допрос, с которым сталкиваются следственные работники. В„Л.Васильев выделяет несколько стадий допроса (26]. Первая, вводная часть - оценка потерпевшим или подозреваемым личности следователя и оценка следователем личности подозреваемого или потерпевшего. От этой стадии во многом зависит дальнейший успех в деятельности следователя по конкретном}7 делу. На второй стадии допроса определяется общие параметры беседы: тон, темп, ритм, уровень напряженности и главные аргументы, используемые при убеждении. Третья стадия характеризуется приемами общения, основанными на глубоко индивидуальном подходе к личности допрашиваемого. Четвертая стадия - сопоставление полученной информации с уже имеющейся в деле, четвертая стадия - фиксация информации и предоставление ее допрашиваемому для подтверждения и подписи. Таково содержание деятельности данной категории сотрудников при допросе. Рассмотрим, какие требования предъявляет данного рода деятельность к коммуникативной компетентности сотрудника применительно к указанным стадиям допроса.

На первой и второй стадии сотрудник должен учесть состояние человека, выбрать соответствующий тон, громкость при обращении, позицию при общении ( сверху, рядом), знать особенности невербальных проявлений человека, особенности поведения человека в состоянии стресса. Третья стадия допроса предъявляет требования к умению вести деловые переговоры, умению убеждать, к знанию приемов и правил установления и поддержания психологического контакта, способам разрешения конфликтных ситуаций. Особое внимание ВЛ.Василъев уделяет невербальным проявлениям в коммуникации. Очевидно, это связано с тем, что данные проявления человек не всегда способен контролировать и это является достаточно эффективным средством получения дополнительной информации в таком виде коммуникации, как допрос.

Автор выделяет следующие качества личности сотрудника, характеризующие способности и навыки вступать в контакт с людьми: общительность, эмоциональная устойчивость, умение слушать, умение разговаривать с людьми, знание людей, умение познать внутренний мир человека, вежливость, чуткость, выдержанность. При этом сотрудник должен уметь выделить глубину наступившего контакта ( контакт динамический, уровень аргументации, уровень социально-психологических отношений).

Как видно, здесь перечислены личностные свойства и знания, навыки, умения, необходимые данной категории сотрудников, которые не противоречат предложенной концепции коммуникативной компетентности сотрудника и дополняют ее.

А.Н. Сухов выделяет особенности коммуникативной компетентности сотрудников при общение с осужденными [138]. Он говорит о необходимости формирования профессионально-грамотного общения сотрудников исправительно-трудовых учреждений с осужденными, направленного на предотвращение и пресечение криминогенных ситуаций в ИТУ. В настоящее время при общении с осужденными более 50% сотрудников используют жесткий, не терпящий возражений стиль. Иногда дело доходит До крика, брани, оскорблений и неоправданного применения физической силы. Данное положение ведет к тому, что в местах лишения свободы порождается недовольство, жалобы, конфликтные ситуации между сотрудниками и осужденными.

Программа и методы организации экспериментальной работы по совершенствованию коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел

Опытно-экспериментальная работа по обоснованию методической системы совершенствования коммуникативной компетентности сотрудников включала 3 этапа: I этап (1990- І 993 год) - изучение литературы, разработка цели, гипотезы, задач исследования, создание анкет. II этап (І994-1997год) -включалв себя: 1 .Обоснование критериев и показателей уровня сформированности коммуникативной компетентности сотрудников в системе повышения квалификации ( анализ литературы, анкетирование слушателей, ранжирование результатов, создание матрицы оценки коммуникативной компетентности;, создание видеоситуаций, разработка ролевой игры, подбор тестовых методик),

2-Формулировка основных условий и путей совершенствования коммуникативной компетентности сотрудников в процессе повышения квалификации ( анализ литературы, педагогическое наблюдение, анкетирование),

З-Разработка методической системы совершенствования коммуникативной компетентности сотрудников в процессе повышения квалификации (педагогическое наблюдение, естественный эксперимент, анкетирование, исследовательская беседа).

Выявление группы коммуникативных ситуаций} вызывающих затруднения в деятельности для определения программы совершенствования коммуникативной компетентности ( анализ письменных работ обучаемых).

5.Проведение формирующего эксперимента ( обоснование выборки и программы эксперимента, осуществление тестирования, анкетирования, оценки результатов деятельности обучаемых).

Ш этап (1998 год) - включал в себя: 1. Подведение итогов формирующего эксперимента, 2. Анализ и обобщение данных ( математическая обработка результатов: расчет средних значений, моды, медианы, критерия знаков для оценки статистически-значимых сдвигов с использованием статистических программ ЭВМ Microsoft Excel), апробация результатов, оформление диссертации.

Для оценки уровня коммуникативной компетентности сотрудников;, исходя из результатов работы на Ї этапе исследования, были выбраны критерии и их показатели- На II этапе работы потребовалось разработать учебные упражнения (матрицу коммуникативной компетентности, сценарий ролевой игры, создание видеоситуаций) для обоснования показателя способности решать учебные задачи, обосновать оценочную шкалу теста Гилфорда критерия коммуникативных навыков; обосновать факторы теста Кетелла и УСК критерия свойств личности. Были разработаны следующие учебные упражнения.

1. Ролевая игра "Машинистка" заключается в том, что руководитель подразделения должен дать задание своей секретарю-машинистке перепечатать необходимый документ объемом 3 страницы за 5 минут до конца рабочего времени. При этом машинистка отказывается от этого задания в силу необходимости закончить рабочий день вовремя. Машинисткой могут быть разные типы женщин: женщина, которая должна забрать ребенка из детского сада; пожилая, уставшая женщина, у которой болит голова; молодая девушка, спешащая на свидание и т.д.. В данной игре виден стиль управления, набор приемов и правил установления социально-психологического контакта. Упражнение выполнялось в парах со сменой ролей, велась видеосъемка. Разбор упражнения проводился индивидуально с оценкой набора использованных приемов и правил по матрице коммуникативной компетентности по наиболее эффективной ролевой паре. Данная пара выбиралась при анализе ситуаций при рассмотрении темы по ведению деловых переговоров.

2. Разбор видеостудии "Командировка". Руководитель подразделения посылает в командировку сотрудника, у которого есть личные причины отказаться от этого задания. Цель руководителя - убедить подчиненного. Видеоеитуация записана ранее и использовалась как эталонная. Разбор видеоеитуации проводился индивидуально с оценкой набора использованных приемов и правил по матрице коммуникативной компетентности. Матрица коммуникативной компетентности представляет собой набор приемов установления психологического контакта. Приемы объединены в 6 техник установления контакта.

Мотивационная основа совершенствования коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел

Особое место в содержании формирующего эксперимента занимает актуализация мотивации обучаемых. В этой связи были выделены ряд составляющих, от которых зависит успешность совершенствования коммуникативной компетентности: І) использование упражнений, направленных на достижение тренинговой специфики взаимодействия, 2) создание положительного психологического климата в группе, 3) пробуждение интереса, 4) рефлексия, 5) направляющее руководство преподавателя,, 6) создание барьеров для негативного проявления, 7) акцентуализация момента окончания занятий [55, 61, 67].

Личностная значимость происходящего так же активизировалась при рассмотрении служебных ситуаций коммуникативного взаимодействия, вызвавших затруднения у сотрудника; при получении обратной связи о результатах решения учебных коммуникативных задач; при затруднениях в решении учебных коммуникативных задач [84, 93].

Пользуясь концепцией установки Узнадзе, можно сказать, что цель занятия по совершенствованию коммуникативной компетентности состоит в сознательном изменении некоторых неправильных фиксированных установок и отношений личности в плане ее привычек общаться с другими людьми и принимать решения. При этом эффективное изменение установок возможно тогда, когда личность осознала свою неадекватность и стремится сама избавиться от нее, принимая на вооружение предлагаемые преподавателем упражнения или выдумывая их, Перевод установок на уровень иного осознания и модификация их в свете новых требований группового взаимодействия приводит к росту обучаемости. Разучиваемые способы поведения повторяются до тех пор (многократные упражнения), пока не становятся установочными реакциями [128,136,146]. Необходимо иметь в виду, что люди склонны повторять неправильные способы поведения в силу их большей легкости. Они склонны интерпретировать такое поведение как единственно правильное и необходимое в данной ситуации, склонны оправдывать свои привычки. При этом многие неправильные способы поведения людьми не только не обозначаются (не вербализуются), но и не осознаются.

В процессе занятия по совершенствованию коммуникативной компетентности использовались особенности тренингового взаимодействия и данные занятия были определены как методика игрового тренинга.

Особенности тренинга в том, что человеку предоставляется уникальная возможность увидеть свои неправильные привычки в принятии решений или в общении в другими людьми в зеркале, которым является тренинговая группа.

Обратная связь более эффективна при видеопросмотре ситуаций. Она позволяет увидеть свои ошибки с наименьшими издержками для своей психики, часто ранимой и не очень устойчивой против воздействия стрессоров. Смотрясь в труппу таких же, как он сам, участников тренинга, человек должен прийти к выводу, что не все его способы поведения эффективны, что некоторые из них нежелательны и требуют коррекции, а то и разрушения. Если он почувствует свою неадекватность, у него должно возникнуть желание овладеть правильным способом поведения. И это желание может возникнуть не без стыда за себя и не без чувства огорчения или разочарования в себе. Такое состояние разочарования, тревоги и неудовлетворенности собой в момент "открытия собственной некомпетентности" назьшается лабилизацией.

Важнейшая гипотеза тренинга заключается в том, что в процессе тренинга ожидается демонстрация каждым участником более эффективных для него способов поведения, но малопривычных и даже неожиданных. Человек, прикоснувшийся к своим неизведанным тайникам общения, обогащается пониманием того значения, которое имеют его, казалось бы незначительные, поступки для поведения и переживаний других людей. И если этот человек даже много знает, много читал об общении, то и в (Этом случае он открывает для себя много нового, так как книжные теоретические знания об общении существенно отличаются от знаний практических, сформированных в конкретных жизненных ситуациях взаимодействия. То же относится и к интеллектуальным процессам принятия решений [104, 105,106,144].

Может быть выдвинута и ещё одна гипотеза - осознание себя как причины поведения других должно способствовать росту интерналь-ности, смещению "локуса контроля" на внутренние механизмы саморегуляции личности. Отсюда повышение внутреннего самоконтроля и формирование более эффективной внутренней автономии от средовых воздействий. Понятно, что этот процесс органически связан с коррекцией самооценки личности в отношении своих коммуникативных и интеллектуальных проявлений. Одна из функций тренера - сопровождение этой коррекции [127].

При проведении тренинговых занятий важное место в совершенствовании коммуникативной компетентности занимает группа.

Развитие групповой структуры группы сотрудников при формировании коммуникативной компетентности может содержать четыре стадии или этапа:

На первом этапе взаимоотношения участников регулируются сугубо эмоциональными и субъективными впечатлениями друг о друге и о процессе тренинга в целом. Происходит формирование эмоциональной оценочной сети, и складывается первое, эмоциональное по содержанию, впечатление друг о друге. Поэтому уже первый социометрический срез-может показать сильную эмоциональную поляризацию группы на социо-метрически "богатых и бедных". Одни получают явное большинство выборов, в то время как некоторые другие члены группы остаются в тени и получают мало выборов, а то и вовсе не получают их. Но внешне это обычно никак открыто не проявляется, а известно только тренеру, располагающему социометрическими данными.

Таким образом, первый этап формирования тренинговой группы может быть назван "эмоциональным этапом". Группа поляризуется на предпочитаемых и непредпочитаемых по первым впечатлениям друг о друге, и не исключено, что в этих первых впечатлениях большое значение имеет внешний облик человека, степень его физической привлекательности.

На втором этапе возникает осознание своего положения в группе, так как тренер прилагает определенные усилия для того, чтобы определить более деловые отношения участников с точки зрения выполняемых упражнений. Но тренер не должен хвалить и одобрять одних и порицать других за степень успешности поведения. Пусть это делает сама группа.

На этом этапе происходит дифференциация групповой структуры, каждый член группы начинает уточнять свое первое впечатление. И хотя эмоциональная поляризация групповой структуры пока еще сохраняется, но уже намечается другой процесс - дивергенция позиций под влиянием групповых норм. Возникает тенденция к уравниванию предпочтений, и те, кто в первый раз был изолирован, начинают обращать на себя внимание и получать "очки".