Научно-методическая работа педагогов по здоровьесберегающим технологиям в комплексе "Детский сад-начальная школа" Чупаха Ирина Валентиновна

Научно-методическая работа педагогов по здоровьесберегающим технологиям в комплексе
<
Научно-методическая работа педагогов по здоровьесберегающим технологиям в комплексе Научно-методическая работа педагогов по здоровьесберегающим технологиям в комплексе Научно-методическая работа педагогов по здоровьесберегающим технологиям в комплексе Научно-методическая работа педагогов по здоровьесберегающим технологиям в комплексе Научно-методическая работа педагогов по здоровьесберегающим технологиям в комплексе Научно-методическая работа педагогов по здоровьесберегающим технологиям в комплексе Научно-методическая работа педагогов по здоровьесберегающим технологиям в комплексе Научно-методическая работа педагогов по здоровьесберегающим технологиям в комплексе Научно-методическая работа педагогов по здоровьесберегающим технологиям в комплексе
>




Чупаха Ирина Валентиновна. Научно-методическая работа педагогов по здоровьесберегающим технологиям в комплексе "Детский сад-начальная школа" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Карачаевск, 2002 173 с. РГБ ОД, 61:03-13/706-5

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Научные основы здоровьесберегающего образования

1.1. Генезис доминантных научных понятий исследования 13

1.2. Педагогическое содержание здоровьесберегающего образования в дошкольном образовательном учреждении 19

1.3. Проектирование структуры научно-методической службы в условиях комплекса «Детский сад - начальная школа» 30

Глава 2. Модель научно-методической деятельности в инновационном дошкольном учреждении

2.1. Исходные положения опытно-экспериментальной работы по здоровьесберегающим технологиям в комплексе «Начальная школа - детский сад» 43

2.2. Модель научно - методической работы по здоровьесберегающим технологиям в инновационном учреждении

2.2.1. Проектирование модели научно-методической работы с педагогическими кадрами 56

2.2.2. Реализация модели научно-методической работы с педагогическими кадрами в условиях инновационного учреждения 65

2.3. Технология управления научно-методической работой в инновационном дошкольном образовательном учреждении 80

2.4. Система научно-методической деятельности педагогов по реализации здоровьесберегающих технологий 104

Заключение 143

Список литературы 148 

Введение к работе

Актуальность исследования. Здоровье детей - главное достояние нации, критерий духовного, политического и социально-экономического развития общества. Дошкольный возраст является важнейшим этапом в формировании здоровья ребенка, обеспечивающим единство его физического, психического, духовно-нравственного и эстетического развития, в значительной мере определяющим способность ребенка успешно выполнять требования, предъявляемые к нему условиями жизни и воспитания. В современном российском обществе значимость здоровья детей неизмеримо возрастает, что обусловлено целым рядом факторов.

В Российской Федерации за последние 10-15 лет динамика здоровья подрастающего поколения характеризуется неблагоприятными тенденциями. Удельный вес здоровых детей в дошкольных образовательных учреждениях не превышает 25-30 % от общего контингента. Количество детей с хронической патологией увеличилось в 2 раза (с 11,8 до 21,3 - 26,9%), а детей, не имеющих отклонений в состоянии здоровья, снизилось в 3 раза (до 5-6 %). Функциональные отклонения имеют 50 % детей дошкольного возраста, хронические заболевания - 35 %. Более 12 % детей имеют дефицит массы тела. Ведущими среди функциональных отклонений являются нарушения опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, аллергические проявления. Среди хронической патологии наиболее распространены заболевания костно-мышечной, нервной, дыхательной, мочеполовой систем, аллергические заболевания. Более половины детей страдает кариесом зубов, каждый третий ребенок, поступающий в школу, имеет сниженную остроту зрения.

Негативные тенденции в здоровье детей дошкольного возраста рассматриваются наукой и практикой в контексте причинно-следственных факторов: 1) ухудшением материального положения в семьях и детских садах; 2) падением приоритета ребенка в семье; 3) отсутствием механизма внедрения здоровьесбе-регающих технологий, принципов здорового образа жизни в практику дошко льных образовательных учреждений; 4) господством учебно-дисциплинарной модели в повседневной жизни ребенка; 5) низким уровнем знаний основ охраны и укрепления здоровья, недостаточной гигиенической культурой взрослого и детского населения.

Как справедливо отмечают (Бодалев А.А., Быховская И.М., Велескова И.Н., Журавлева И.В., Заваденко Н.П., Матюшкин A.M., Розин В.М., Степанова Г.Б., Тищенко П.Д. и др.) неудовлетворительное состояние общественного и личного здоровья, становится следствием многих причин (Казаренко Т.Б., Ка-корина Е.П., Новикова Г.Р., Налимов В.Ф., Яценко Ю.Т. и др.), в том числе -низкого уровня знаний основ охраны и укрепления здоровья, недостаточной гигиенической культурой взрослого и детского населения.

В научной литературе определены психолого-педагогические факторы, оказывающие негативное воздействие на состояние здоровья детей дошкольного возраста (Ананьев Б.Г., Бестужев-Лада И.В., Блонский П.П., Божович Л.И., Выготский Л.С., Запорожец А.В., Зеньковский В.В., Ильин B.C., Фельдштейн Д.И.). К числу неблагоприятных условий отнесены: пребывание и нерациональная организация жизнедеятельности детей; увеличение умственных нагрузок за счет введения дополнительных образовательных занятий; отсутствие в педагогических образовательных системах ДОУ оптимальных режимов, учитывающих психофизиологические особенности детей разных возрастных групп; слабое владение учителей, воспитателей знаниями по здоровьесберегающим технологиям.

Актуальность проблемы здоровья детей дошкольного возраста определяет необходимость изучения этого вопроса с позиции общепедагогической теории и практики. Важную роль в исследовании отводят системе образования, в том числе и дошкольной. Дошкольное образовательное учреждение имеет потенциальные возможности для формирования у детей здоровьесберегающей культуры, навыков здорового образа жизни. Это связано с системностью дошкольного образования, возможностью поэтапной реализации обозначенных задач с уче том возрастных и психологических возможностей детей дошкольного и младшего школьного возраста. Однако дошкольные образовательные учреждения не в полной мере реализуют заложенные в них возможности. В преодолении сложившейся ситуации велика роль учителя, воспитателя, как носителя и проводника социальных ценностей, одной из приоритетных среди которых признается здоровье ребенка.

Значимость и широта избранного направления подтверждаются рядом противоречий между: возросшей потребности в учителе, воспитателе, обладающем глубокими знаниями по здоровьесберегающим технологиям и недостаточной разработанностью научных основ проблемы здоровьесбережения; большим резервом здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе, с одной стороны, и недостаточной реализацией этих возможностей, с другой; высоким уровнем требований к здоровью детей и возможностями педагогических кадров создавать здоровьесохраняющую среду, использовать в своей деятельности программы, методики и технологии, отвечающие принципам здоровьесберегающего обучения.

Указанные противоречия определили проблему исследования, направленную на изучение совокупности условий, факторов, обеспечивающих эффективное овладение и применение учителем, воспитателем здоровьесберегающих технологий через научно-методическую деятельность в инновационном дошкольном образовательном учреждении.

Объект исследования - процесс организации и управления научно - методической работой педагогов по здоровьесберегающим технологиям в комплексе «Детский сад - начальная школа».

Предмет исследования - научно-методическая работа педагогов по здоровьесберегающим технологиям в комплексе «Детский сад - начальная школа».

Цель исследования состоит в создании системы научно-методической работы педагогов по здоровьесберегающим технологиям в комплексе «Детский сад - начальная школа».

Гипотеза исследования. Научно - методическая деятельность инновационного образовательного учреждения - комплекса «Детский сад - начальная школа» по здоровьесберегающим технологиям будет эффективной и управляемой, если:

- здоровьесберегающие технологии станут обязательными компонентом системы непрерывного педагогического образования;

- ее функционально-содержательные структуры интегрируются в педагогические условия, адекватные сущности здоровьесберегающего образования;

- будет обеспечена преемственность поэтапного формирования здоровьесбе-регающей культуры у детей, развитие непрерывного образования по здо-ровьесберегающей культуре у педагогов, специалистов учреждения;

- на основе современных достижений педагогической науки и практики осуществится интеграция всех структурно - содержательных составляющих научно-методический системы.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Обосновать совокупность положений, определяющих теоретические основы формирования у учителя, воспитателя здоровьесберегающей культуры.

2. Определить содержательные компоненты научно - методической службы в условиях комплекса «Детский сад - начальная школа».

3. Разработать и апробировать в практической деятельности дошкольного учреждения модель научно-методической работы.

4. Раскрыть методико-технологические процедуры проектирования воспитательного и учебного процесса в условиях повышения квалификации педагогов в школе педагогического мастерства.

5. Опытным путем проверить эффективность разработанной системы научно-методической работы педагогов по здоровьесберегающим технологиям в учреждении - комплексе.

Методологической основой исследования явились важнейшие положения философии и психологии о деятельности и развитии личности, взаимосвязи общества и образования, системного подхода к изучаемым процессам и явлениям, педагогические теории и концепции гуманистического направления, непрерывного педагогического образования.

Социально-философскую основу исследования составляют теоретические положения ученых по вопросам повышения профессиональной компетентности на разных этапах деятельности учителя как объективной потребности личности и времени (И.Б. Бестужев - Лада, Л.И. Божович, Ю.К. Бабанский,С.Г. Вршлов-ский, Б.С. Гершунский, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин, В.Т. Онушкин и др.).

Исследование опиралось на совокупность знаний, необходимых для постановки и решения данной работы, раскрытие сущностной характеристики доминантных понятий:

- здоровье, здоровый образ жизни, укрепление здоровья (Н.М. Амосов, И.И. Брехман, В.И. Дубровский, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, В.В. Марков и др.);

- определение содержания здоровьесберегающих технологий в дошкольном учреждении и начальной школе (Л.И. Алешина, И.А. Аршавский, Т.В. Во-лосникова, СВ. Васильев, СМ. Десятое);

- определения содержания научно-методической работы (К.Ю. Белая, Л.В. Воробьева, Н.И. Кириченко, С.Ж. Гончарова, Л.И. Филатова и др.);

- выделения основ технологизации проектирования (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.М. Монахов и др.).

Методы исследования. В диссертации использовался комплекс взаимопроверяющих и дополняющих методов, адекватных природе изучаемого явления и поставленным задачам: теоретические методы, к которым относим исто-рико-логический и сравнительно-сопоставительный анализ, обобщение, классификация, моделирование; экспериментальные методы, к которым относим анкетирование, наблюдение, беседу, педагогический эксперимент, количест венные и качественные эмпирические методы обработки результатов исследования.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, конкретным сопоставлением их с массовым педагогическим опытом.

Новизна результатов исследования заключается в том, что впервые теоретически обосновано и экспериментально проверено решение проблемы создания системы научно-методической работы педагогов по здоровьесберегаю-щим технологиям. В учреждении - комплексе: спроектирована научно-методическая служба, определены структура, содержание и направления ее деятельности; обоснована и апробирована модель научно-методической работы с педагогическими кадрами; спроектирована траектория повышения квалификации учителей, воспитателей в школе педагогического мастерства в условиях учреждения; представлена система научно-методической работы по здоровьес-берегающим технологиям и управления ею; обоснован и экспериментально проверен учебный план обучения педагогических кадров и других специалистов комплекса «Детский сад - начальная школа» к участию в педагогическом эксперименте по разработке и реализации здоровьесберегающих технологий.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в раскрытии особенностей научно-методической работы с педагогическими кадрами в инновационном дошкольном образовательном учреждении по здоровьесбере-гающим технологиям, что вносит определенный вклад в дальнейшую теоретическую разработку проблемы совершенствования профессиональной подготовки педагогов. Представлен понятийный аппарат здоровьесберегающих технологий и основные направления научно-методической работы педагогов, воспитателей по их реализации в практической деятельности учреждения.

Практическая ценность результатов исследования состоит в создании научно-методической службы в условиях комплекса «Детский сад — начальная школа»; обосновании и апробации модели научно-методической работы по формированию здоровьесберегающей культуры педагогических кадров в структуре научно-методической деятельности инновационного образовательного учреждения.

Прошедшие опытно-экспериментальную проверку система повышения квалификации педагога в школе педагогического мастерства, учебный план могут использоваться и в других образовательных учреждениях.

Результаты исследования могут быть использованы: при составлении учебных планов обучения педагогических кадров по проблеме здоровьесбере-гающего образования; при организации научно-методической службы в условиях инновационного дошкольного образовательного учреждения.

Система организации научно-методической деятельности по проблеме здоровьесберегающего образования педагогических кадров применима как в условиях дошкольного учреждения, так и при организации системы повышения квалификации педагогических кадров в других звеньях непрерывного педагогического образования.

Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе дальнейшего поиска путей и методов совершенствования научно-методической деятельности комплекса «Детский сад - начальная школа».

Апробация результатов исследования проводилась постоянно по мере их получения. Ход экспериментальной работы, научные идеи и выводы обсуждались на заседаниях экспертного совета Министерства образования Ставропольского края, кафедр СГПИ, Ученом Совете Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования, на педагогических советах комплекса «Детский сад - начальная школа».

Внедрение результатов исследования.

Материалы исследования используются в практической деятельности дошкольных учреждений г. Ставрополя, в работе кафедр СКИПКРО, СГУ, СГПИ.

Автор принимал участие и выступал по различным аспектам диссертационного исследования на научно-практических конференциях. Основные выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр СКИПКРО, СГУ, СГПИ, КЧГПУ, августовских городских конференциях педагогических работников (Ставрополь); международной научно-практической конференции, посвященной 2000-летию христианства (Ставрополь); всероссийской конференции «Здоровый город — здоровые дети» (Ставрополь); региональной научно-практической конференции «Здоровый город -здоровые дети» (Ставрополь); II межрегиональной научно-практической конференции «Культура мира и толерантность в стратегии открытого образования» (Ставрополь); всероссийском совещании - семинаре со специалистами по дошкольному образованию органов управления образованием субъектов Российской Федерации (Ставрополь).

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективному внедрению здоровьесберегающих технологий в образовательно-воспитательный процесс инновационного дошкольного учреждения — комплекса «Детский сад — начальная школа» способствует научно-методическая деятельность педагогов, что обуславливает необходимость обоснования системы работы в данном направлении.

2. Эффективная реализация здоровьесберегающих технологий в условиях эксперимента возможна только на системной основе. В ходе исследования была разработана 4-х компонентная структура научно-методической службы, включающая четыре направления: 1) информационно-аналитическое, 2) научно-методическое, 3) диагностическое, 4) учебное. Научно-методическую службу характеризуют следующие показатели: наличие концептуальной основы, отражающей перспективы работы службы; системность; рациональ ность выбора целей повышения квалификации, ее актуальность, соответствие специфике местных условий.

3. Предложенный в исследовании учебный план подготовки к опытно-экспериментальной работе педагогов, воспитателей комплекса в школе педагогического мастерства предполагает стимулирование проявлений и реализацию творческой активности обучающихся. Учебная деятельность проектируется в соответствии с траекторией повышения квалификации обучающихся. В учебный план включена система модулей: «Основы психологической культуры», «Основы моделирования инновационной и научно-исследовательской деятельности», «Психолого-педагогические основы здорового образа жизни, здоровьесберегающих технологий», «Прикладной модуль».

4. Модель научно-методической работы включает три модуля (учебный, научно-методический и организационный). Сущность модели заключается в интеграции деятельности воспитателей, педагогов, учителей комплекса «Детский сад — начальная школа».

5. Спроектированная и апробированная модель научно-методической работы позволила добиться результативности в обучении педагогических кадров, чему способствовала траектория профессионального становления, информационное обеспечение, обобщение и распространение ценного опыта.

Базой исследования стали дошкольные образовательные учреждения г. Ставрополя (№ 54,62, 64, 65). Этапы исследования:

Исследование проводилось с 1997-2002 год

На первом этапе (1997-1998 гг.) - поисково-теоретическом - осуществлялось теоретическое изучение проблемы научно-методической деятельности педагогов по здоровьесберегающим технологиям в комплексе «Детский сад - начальная школа», обосновывалась актуальность избранной проблемы. Разрабатывалась общая концепция исследования: его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и основные этапы опытно-экспериментальной работы, определялась общая методология, теоретическая основа и конкретные методы каждого из этапов.

На втором этапе (1998-2001 гг.) - формирующем - разрабатывалась система научно-методической работы с педагогами комплекса «Детский сад - начальная школа» по здоровьесберегающим технологиям, проектировалась структура научно-методической службы в учреждении, модель научно-методической работы, обосновывалась технология управления научно-методической работой в инновационном образовательном учреждении.

В ходе констатирующего эксперимента (1997 - 1998 гг.) уточнялась гипотеза исследования, выявлялись модули психолого-педагогической П0ДГ0ТСВК,1 педагогов, других специалистов учреждения. На основе полученных данных планировался и проводился обучающий эксперимент (1998 - 2001 гг.), эффективность которого определилась на этапе контрольного эксперимента.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) - обобщающем - проводился анализ и систематизация результатов исследования, уточнялись теоретические положения, корректировались выводы, полученные на первом и втором этапах; проверялась эффективность созданной модели научно-методической работы с педагогами учреждения. Полученные результаты оформлялись в диссертационную работу.

Объем и структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Диссертация изложена на 173 страницах и содержит 18 таблиц, 26 рисунков. Список литературы содержит 259 источников.