Роль диагностики в обеспечении управления образовательным процессом (На материалах педагогического колледжа) Савельев Андрей Игоревич

Роль диагностики в обеспечении управления образовательным процессом (На материалах педагогического колледжа)
<
Роль диагностики в обеспечении управления образовательным процессом (На материалах педагогического колледжа) Роль диагностики в обеспечении управления образовательным процессом (На материалах педагогического колледжа) Роль диагностики в обеспечении управления образовательным процессом (На материалах педагогического колледжа) Роль диагностики в обеспечении управления образовательным процессом (На материалах педагогического колледжа) Роль диагностики в обеспечении управления образовательным процессом (На материалах педагогического колледжа) Роль диагностики в обеспечении управления образовательным процессом (На материалах педагогического колледжа) Роль диагностики в обеспечении управления образовательным процессом (На материалах педагогического колледжа) Роль диагностики в обеспечении управления образовательным процессом (На материалах педагогического колледжа) Роль диагностики в обеспечении управления образовательным процессом (На материалах педагогического колледжа)
>




Савельев Андрей Игоревич. Роль диагностики в обеспечении управления образовательным процессом (На материалах педагогического колледжа) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2001 138 c. РГБ ОД, 61:01-13/1622-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления подготовкой будущего педагога на диагностической основе

1.1 Цель, задачи, принципы, структура и место диагностики в управлении образовательным процессом 18

1.2 Основные аспекты инновационного управления подготовкой педагогов в колледже 30

1.3 Специфика управления подготовкой будущих педагогов в педкол-ледже 41

Глава 2. Опыт управления образовательным процессом с использованием аналитико-диагностических материалов

2.1 Диагностика профессиональной деятельности преподавателей педколледжа 51

2.2 Диагностика и оценка эффективности учебных занятий в пед-колледже 74

2.3 Психофизиологическое обследование студентов как основа управления нормализацией их учебной деятельности 87

Заключение 99

Приложения 105

Библиография 131

Введение к работе

Актуальность проблемы совершенствования управления образовательным процессом в педагогическом колледже (училище) предопределена в целом глобальным характером проблем гуманизации, информатизации и личностно-ориентированной направленности образования. В условиях, когда вариативность образования и управления им стала реальностью, инновационный характер общеобразовательных учебных заведений (таких, как гимназии, лицеи, авторские школы) способствует созданию условий для развития и проявления педагогического творчества, но одновременно предъявляет повышенные требования к профессиональной подготовке будущего учителя, его педагогическому мастерству, компетентности и общей культуре, а, значит, к теории и практике управления этим процессом.

Объективное противоречие между ситуацией, в которой оказались как настоящие, так и будущие педагоги, и их готовностью включиться в процесс творческих поисков, решается средствами педагогического менеджмента. Для устранения этого противоречия и возникла потребность в теоретико-экспериментальном исследовании. Этими соображениями определяется его актуальность.

Вопросам развития и совершенствования подготовки учителей в нашей стране и за рубежом посвящены многочисленные психолого-педагогические исследования: О.А.Абдулина /2/, Е.П.Белозерцев /12/, З.М.Большакова /18/, И.П.Бушманова, И.Д.Бачаева /22/, Ю.В.Варданян /24/, О.Ю.Грезнева /41/, Е.М.Илъина /57/, Г.П.Колев /72/, А.И.Мищенко /96/, Б.П.Невзоров /107/, И.АЛротасова /126/, И.Л.Руденко /134/, Н.Н.Суртаева /159/, Ю.Г.Хлопков /176/ и др., в которых рассматриваются отдельные аспекты подготовки будущих учителей в высшей школе.

Непосредственно проблеме управления процессом формирования профессиональных умений и навыков будущих учителей посвятили свои исследования следующие авторы: Т.А.Буя /23/, Л.В.Голуб /35/, охарактеризовавшие организационно-педагогические основы непрерывного профессионального образования в модели «училище-колледж-вуз» на примере педагогических учебных заведений г.Сургута и Ростовской области; Н.М.Ермакова /50/, которая рассмотрела основные аспекты профессионально-педагогической подготовки в учебно-педагогическом комплекс; А.А.Кармаев /63/ и В.П.Ковалев /69/, вскрывшие специфику личностно ориентированного образовательного процесса и специфику подготовки учителя начальных классов для малокомплектной национальной сельской школы; И.А.Мушкина /105/, охарактеризовавшая педагогическую рефлексию в качестве основы совершенствования профессионального мастерства учителя начальной школы; Е.Л.Осорчин /114/, рассмотревший преемственность подготовки специалистов в профессиональном педагогическом колледже и вузе; Б.В.Рыкова /136/, проанализировавшая основные педагогические условия сам о актуализации личности будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки; В.П.Симонов /145/, соединивший теорию, методику и технологию педагогической практики будущего учителя в одном учебном пособии; В.А.Сластенин /148/, одним из первых обозначивших основные пути формирования личности учителя в процессе его профессиональной подготовки; И.С.Якиманская /192/, разработавшая концепцию личностно-ориентированного обучения, и др.

Особое положение среди работ данного направления занимают исследования, посвященные проблеме профессиональной культуры и педагогического мастерства будущего учителя. Е.Н.Богданов /17/ и Е.Ю.Захарченко /52/, рассмотревшие проблему формирования и раз- вития профессионально-нравственной культуры будущего учителя; И.А.Зязюн, Н.П.Лебедник /54/, вскрывшие взаимосвязь социальной зрелости и педагогического мастерства будущего учителя; работа В.А.Кан-Калика и Н.Д.Никандрова /60/, посвященная проблеме педагогического творчества учителя; Н.В.Кузьмина /80/, создавшая фундаментальную теорию психологии труда учителя, В.Г.Максимов /88/, рассмотревший проблему формирования профессионально-творческой направленности личности учителя и А.В.Мудрик /103/, показавший единство мастерства и вдохновения учителя; В.П.Рябцев /137/, определивший пути формирования педагогического мастерства в системе становления профессиональной культуры учителя, а также М.И.Ситникова /147/, определившая основные педагогические условия для творческой самореализации молодого учителя.

Несмотря на большое теоретическое и практическое значение всех вышеперечисленных работ, в них не рассматривается специально проблема управления подготовкой будущих учителей на диагностической основе, что, как показал наш теоретический анализ, входит в противоречие как с потребностями, так и с возможностями педагогических учебных заведений на современном этапе. Нельзя сказать, что диагностический подход вообще отсутствует в работах по педагогическому менеджменту (педагогическому управлению), но он, в основном, рассматривается применительно к управлению образовательными учреждениями, а не к процессу подготовки будущих учителей.

Диагностический подход, например, к оценке эффективности управления современной школой рассмотрела Г.САбдрахманова /1/. О многомерном подходе к анализу педагогических явлений пишет Б.Битинас /16/, а педагогический мониторинг как средство повышения эффективности подготовки учителя рассматривает Н.Г.Буркова /21/. Диагностика, как фактор развития образовательной системы рассмат- ривается в учебном пособии Г.А.Деминовой, Т.И.Дормидоновой, А.В.Кулева и др. /46/. В.И.Зверева /53/ освещает проблему диагностики профессиональной деятельности учителя, а Т.П.Иванова /55/ характеризует основные пути формирования аналитических умений и навыков учителя в процессе внутришкольного контроля. Интересна в этом аспекте и работа Г.Ю.Капустиной /61/, характеризующая рейтинговую систему оценки учебной деятельности студентов педколлед-жа, как основы эффективного управления качеством образования. Представляет интерес и работа Е.Г.Черненко /178/, позволяющая определить основные организационно-педагогические условия формирования оценочных суждений преподавателя при использовании многобалльных шкал.

Проблему педагогического анализа много лет рассматривает Ю.А.Конаржевский /76/, а педагогические условия реализации контрольной функции заместителя директора в современной школе рассмотрела, например, С.Л.Мирошниченко /94/. Непосредственно проблеме педагогической диагностики в школе уделили внимание А.И.Кочетов, Я.Л.Коломинский, И.И.Прокопьев и др. /115/. В.П.Симонов, выпустил специальное учебное пособие по проблеме диагностики личности и профессионального мастерства преподавателя /141/, а также степени обученности учащихся /142/.

Очень интересна работа С.Ф.Спигана /156/, посвященная проблеме изучения представлений о профессии учителя и профессионально-значимых качеств у студентов вторых - пятых курсов пединститута, правда, проведенная им еще в 1984 году, поэтому работа А.С.Ткаченко /164/, выполненная уже в 1990 году, несколько более точно оценивает профессиональную направленность абитуриентов педагогического вуза, так как во временном аспекте более приближена к сегодняшнему дню. В русле исследуемой нами проблемы нахо- дится работа З.К.Шаукеновой /183/, посвященная диагностике и коррекции направленности личности руководителя, а основные направления диагностики и профилактики психической дезадаптации студентов в условиях перехода на новую модель обучения довольно подробно охарактеризовал М.С.Яницкий /193/.

Таким образом, даже из этого небольшого обзора видно, что проблема управления образовательным процессом в педколледже на диагностической основе специально ни кем не рассматривалась, а значит и не определены организационно-педагогические основы этого процесса. Однако, в последние годы в центре внимания исследователей находятся вопросы формирования и развития новых типов учебных заведений, взаимосвязи изменений типологии учебного заведения и психологии педагогического творчества, творческого потенциала и функциональной грамотности, профессиональной компетентности, гуманитарной культуры педагога, что также является составной частью и отправной точкой для нашего исследования.

Описанию опыта становления инновационных школ разных типов и развитию в них творческого потенциала педагогов посвящены работы педагогов-практиков прошлого и настоящего: В.А.Караков-ского, А.Г.Каспаржака, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, А.Н.Ту-бельского, С.Е.Хозе, Е.А.Ямбурга и многие другие. Однако, несмотря на наличие значительного числа исследований по проблемам совершенствования подготовки педагогических кадров, аспект развития творческого потенциала педагогов в инновационных образовательных системах, базирующийся на диагностической основе управления образовательным процессом в системе среднего педагогического образования, еще нельзя считать достаточно разработанным как на теоретическом, так и на прикладном уровне педагогической науки и практики.

В существующей системе подготовки педагогических кадров, как свидетельствует наш анализ теории и практики этой деятельности, следует отметить ряд недостатков. Среди них: - несовершенство управления учебно-воспитательным процессом (деятельность руководителей учебного заведения) и учебно-познавательным процессом (деятельность преподавателей учебного заведения) вследствие слабой опоры на диагностический подход к нему, а также слабым использованием, вследствие этого, новых информационных технологий; слабая реализация научно-теоретических и научно-методических разработок как в самом образовательном процессе, так и в управлении им, вследствие сильной перегрузки преподавателей и руководителей средних профессиональных учебных заведений организационно-педагогической работы на интуитивной основе и нехваткой времени для широкого ознакомления с ними.

Такие условия не способствуют развитию творческого мышления как руководителей средних профессиональных учебных заведений, так и преподавателей, работающих в них. Все это происходит на фоне падения престижа педагогической профессии у молодежи, в связи с тяжелым материальным положением учителя.

Десятилетиями российская школа была единообразной. В современных условиях вариативности и многообразия учитель попадает в быстро меняющуюся социально-педагогическую обстановку. Одни только административные методы в новых условиях становятся непригодными для стимулирования творческого роста и создания творческой атмосферы в педагогическом коллективе. Возникает объективное противоречие между существующей системой профессиональной подготовки педагогов и их необходимостью быстро адаптироваться в новых социально-педагогических условиях. Его разрешение возможно, как показывают исследования Л.Ф.Бенедиктовой /13/, Н.М.Голянской /36/, Е.Карповой /64/, А.Г.Мороз /100/, Л.А.Торохиной /164/, А.А.Ца-хаевой /177/, А.И.Шебетенко /184/ и других, только через постоянное обогащение творческого потенциала будущих учителей. Условия работы в учебных заведениях нового типа требуют, чтобы развитие творческого потенциала даже опережало инновационные процессы.

Большое влияние на теорию нашего исследования и опытно-экспериментальную часть оказали работы в области психологии подготовки к профессиональной педагогической деятельности: Л.Г.Ахта-риевой /9/, Е.Г.Балбасовой /10/, Н.М.Борисенко /19/, М.И.Дьяченко и Л.А.Кандыбовича /48/, Т.Китвеля /66/, Н.В.Кузьминой /79/, В.С.Мерлина /91/, Ж.Пиаже /119/, Е.ЕЛости /122/, А.И.Резника /127/, Ф.П.Ха-куновой /175/, В.Д.Шадрикова /180/, А.Э.Штейнмеца /389/ и ряда других.

Основной целью исследования было изучение возможности совершенствования подготовки специалистов для образовательных учреждений через изменение структуры и содержания управления образовательным учреждением в целом, а, значит, изначально - через совершенствование управления образовательным процессом в педколледже на диагностической основе и экспериментальную проверку эффективности этой модели, а также выявления роли и места диагностики в обеспечении эффективности этого процесса.

Исследование проводилось на примере создания научного учебно-педагогического комплекса Московского городского педагогического университета, Московского психо лого-педагогического института и педагогических колледжей г. Москвы.

В русле поставленной цели была сформулирована общая гипотеза исследования, которая предполагала, что повышение эффективности и качества подготовки будущих учителей в педколледже связано с реализацией идеи опоры управления образовательным процессом в нем на диагностические данные, получаемые администрацией с уровня «руководители педколледжа-преподаватели», а также с уровня «преподаватели-студенты», и что только в этом случае процесс управления педколледжем в целом оптимизируется максимально.

Объект исследования - процесс управления учебно-воспитательной (преподаватели) и учебно-познавательной деятельностью (обучаемые) в педколледже.

Предмет исследования - роль и место диагностики в обеспечении эффективности управления образовательным процессом в колледже.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили его основные задачи:

1. Уточнить и сформулировать базовое определение понятия «управление образовательным процессом на диагностической осно ве».

2. Разработать комплексный проект модели эффективного управления образовательным процессом на диагностической основе на трех уровнях: первый - «директор педколледжа - его заместители», второй - «руководство учебного заведения в целом - преподаватели» и третий - «преподаватели - студенты педагогического колледжа (учи лища)».

Разработать и обосновать структуру и содержание основных направлений диагностической деятельности руководителей и преподавателей, позволяющих максимально оптимизировать управление образовательным процессом в педколледже.

Экспериментально проверить эффективность разработанной модели с точки зрения повышения качества подготовки будущих учителей в педколледже.

Теоретико-методологической базой данного исследования служили материалистическая философия, рассматривающая жизне- деятельность личности с позиции общечеловеческих ценностей: К.А.Абульханова-Славская /3/, А.Н.Леонтьев /84/, В.Н.Мясищев, А.Г.Ковалев /106/, С.Л.Рубинштейн /132/, И.И.Юзвишин /191/ и др.; теория системного деятельностного подхода к управлению образовательным процессом: П.К.Анохин 151, С.И.Архангельский ПІ, В.П.Бес-палько /15/, Б.С.Гершунский /74/, А.Б.Курлов, А.И.Селиванов /78/, Н.В.Кузьмина /93/, А.В.Петровский /117/, В.П.Симонов /143, 144/, В.А.Сластенин /148/, Л.И.Фишман /171/, а также идеи гуманизации и демократизации образования, концепция личностно ориентированного образования, теория педагогической инноватики и педагогического творчества, теория социального проектирования применительно к образовательному процессу.

Методы исследования носили комплексный характер. Основными методами были моделирование и проектирование. Использовались методы теоретического анализа психолого-педагогической литературы, учебников и учебных пособий; эмпирические методы; наблюдения, опросы (анкетирование, беседа), монографическое описание своего опыта учителем, диагностика (тестирование, оценивание - рейтинг), контент-анализ учебной документации: протоколов педагогических советов, годовых планов работы учебного заведения, заседаний предметно-цикловых комиссий, изучение материалов аттестации педагогов комплекса, выступлений педагогов и студентов на научно -практических конференциях, анализ продуктов деятельности студентов и педагогов (сочинения, творческие работы, инновационные проекты, авторские программы).

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Московский учебно-педагогический комплекс «Педагогическое училище-лицей» №1 имени К.Д. Ушинского, созданный в 1994 году на базе Педагогического училища №1 и переименованный в педагогический колледж в 2000 году. В экспериментальной работе участвовало 67 педагогов разных специальностей. В работе использован одиннадцатилетний опыт работы автора в качестве директора. В исследовании проанализированы данные опроса 250 студентов колледжа, около 40 родителей.

Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнено понятие «управление образовательным процессом на диагностической основе» - это выявление (диагностика) степени рациональности и эффективности использованных методов и приемов управления этим процессом на основе материалов проведенного педагогического анализа и с обоснованием причин положительной либо отрицательной динамики изучаемого явления или процесса; определены роль и место диагностики в обеспечении эффективного управления образовательным процессом в педколледже; разработаны научно-педагогические основы развития творческого потенциала педагогов и учащихся (студентов) в процессе становления и функционирования инновационного образовательного учреждения: сущность, структура, условия, принципы, формы, этапы развития.

Теоретическая значимость исследования состоит: в аналитическом обобщении имеющихся в педагогическом менеджменте взглядов на управление образовательным процессом в инновационных учебных заведениях; в теоретическом и экспериментальном обосновании управления образовательным процессом в педколледже на широкой диагностической основе с использованием новых информационных технологий; в создании модели управления образовательным процессом на аналитической основе по трем уровням взаимодействия - «директор педколледжа - заместители», «администрация гтедколледжа - преподаватели», «преподаватели колледжа - студенты».

Практическая значимость исследования определяется тем, что: выработана и внедрена в практику система повышения квалификации педагогов в педколледже на основе их непрерывного участия в методологических и научно-практических семинарах, что обеспечило высокий уровень развития их творческого потенциала, достаточного для их успешного участия в функционировании учебного заведения как саморазвивающейся системы; создана система эффективного управления образовательным процессом в педколледже на диагностической основе, которая может быть широко применена другими средними педагогическими учебными заведениями страны в целом.

На защиту выносятся следующие положения: целенаправленное и систематическое использование в практике управления образовательным процессом в педколледже контрольно-аналитических данных о ходе и результате этого процесса, повышает эффективность управления учебно-воспитательной деятельностью преподавателей со стороны администрации (второй уровень управления) и эффективность управления учебно-познавательной деятельностью студентов со стороны преподавателей (первый уровень); аналитическое управление оптимизирует методическую и исследовательскую деятельность на всех уровнях взаимодействия членов педагогического коллектива и способствует приобщению педагогов и студентов к доступным им микроисследованиям в области совершенствования учебно-воспитательного, учебно-познавательного и самообразовательного процессов; повышение аналитической культуры членов педагогического коллектива приводит к более достоверной и доказательной оценке эффективности труда всех субъектов образовательного процесса, что способствует созданию более благоприятного морально-психологического климата в коллективе педколледжа; использование широкого спектра контрольно-аналитических данных в управлении образовательным процессом обуславливает необходимость обширного применения современных информационных технологий как в самом учебном процессе, так и в управлении им; управление на диагностической основе снимает целый ряд противоречий у педагогов и студентов в области их запросов и их реальных возможностей, а также в предъявлении необоснованных требований друг к другу.

Основные этапы исследования. Первый этап - с 1996 года разрабатывались, в рамках государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, авторские и рабочие программы, обеспечивающие личностно-ориентированный подход и самообразование в профессиональной подготовке педагогических кадров для города Москвы. К этим программам создавались контрольно-аналитические материалы, которые позволили диагностировать степень эффективности их реализации.

С 1995 по 1997 год постоянно действовал семинар повышения квалификации преподавателей "Инновационные технологии. Стандартизированная контрольно-оценочная деятельность учащихся" (кандидат педагогических наук Королёв М.Ф.). По итогам семинара по основным циклам предметов были созданы контрольно-тестовые материалы, обеспечивающие контроль и диагностику качества обучения в рамках личностно-ориентированного образовательного процесса. С 1997-98 учебного года коллектив на годичном семинаре познакомился с материалами В.П.Симонова в области педагогического менеджмента и включил в управленческий процесс его рекомендации по системному анализу учебных занятии (адаптированный нами вариант), а также методику оценки качества образования и профессиональной подготовки студентов на основе показателя СОУ (степени обученности учащихся).

В 1997 году с целью научного подхода к аналитической деятельности была создана Психологическая служба, которая осуществляет диагностику психолого-педагогических характеристик студентов и преподавателей. Психологической службой ведётся работа по повышению психологической грамотности преподавателей, обеспечивающей реализацию личностно-ориентированных подходов в образовательном процессе и формирование рефлексирующей деятельности.

С 1998 года начался основной (второй) этап реализации программы развития. Анализ результатов первого этапа показал необходимость корректировки учебно-методических материалов в части эффективности освоения новых образовательных технологий. Эти вопросы стали предметом постоянного обсуждения в Предметно-цикловых комиссиях, ас 1997 года на ставших традиционными педагогических советах по теме: "Инновации в образовательном процессе и в управлении им".

В итоге на этом этапе была начата разработка нового поколения учебных программ и учебно-методического обеспечения по основным курсам профессиональной подготовки студентов, создающих условия для регулярной самообразовательной деятельности студентов. Было также организовано систематическое проведение семинаров для преподавателей по формированию навыков самообразования, рационального обучения студентов и диагностики степени эффективности и результативности этой деятельности.

Одним из основных направлений инновационной деятельности комплекса явилась совместная деятельность с Московскими ВУЗами.

Приказом Московского комитета образования учебно-педагогический комплекс №1 имени К.Д. Ушинского был включен в эксперимент по отработке модели университетского колледжа. С этого момента мы стали иметь договорные отношения с МШУ, МГОПУ, МГПИ, МПГУ. Опыт показал, что особый интерес вызывает подготовка специалистов нового поколения в области социальной педагогики и психологии. Совместно с факультетом социальной психологии МГППИ в 1999 г. начата отработка двухступенчатой подготовки специалистов по модели "Социальный педагог - социальный психолог".

Третий, заключительный этап, был с 1999 по 2001 год. В ходе этого этапа были подвергнуты научному анализу первичные итоги управления образовательным процессом в педколледже на диагностической основе, внесены соответствующие изменения и коррективы в структуру и содержание опытно-экспериментальной работы с учетом тех недочетов, которые были выявлены в ходе предыдущих двух. На этом этапе было выявлено, что сформированная модель управления образовательным процессом на диагностической основе реальна, научно обоснована и перспективна, так как позволяет оптимизировать управленческую деятельность руководства на следующей основе: на осознании и учете преподавателями и администрацией колледжа в своей практической деятельности научных основ управления через реализацию основных идей педагогического менеджмента; на формировании у администрации и членов коллектива научно обоснованных контрольно-аналитических умений и навыков как в области самого образовательного процесса, так и в управлении им; на широком использовании информационных технологий в реализации планирующей и контрольно-аналитической функции руководителей педколледжа.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялась непрерывно в ходе второго и третьего этапов. Выявленные в ходе первого этапа недостатки устранялись на втором, недочеты второго корректировались при организации третьего этапа исследования. Эффективность проводимой опытно-экспериментальной работы подвергалась постоянной оценке в ходе каждого этапа. Анкетирования, проводимые среди членов педагогического коллектива и студентов, позволяли корректировать научно-исследовательскую деятельность и оценивать более достоверно результативность каждого этапа.

Апробация и внедрение осуществлялись также через выступления директора педколледжа и его заместителей на научно-практических конференциях и семинарах, которые проводились как в педколледжах и Комитете по образования г.Москвы, так и за ее пределами. Например, соискатель выступал на межвузовской научно-методической конференции «VI Рязанские педагогические чтения», посвященной проблеме преемственности содержания образовательных программ средней и высшей школы как основы фундаментальной подготовки специалистов (2 марта 1999 г.).

Достоверность полученных результатов обусловлена полным соответствием избранной методологии цели и задачам исследования, а также совокупностью всех вышеуказанных методов. Надежность результатов, полученных опытно-экспериментальным путем, обусловлено достоверной выборкой (более трехсот пятидесяти обследованных), а также подтверждены и подкреплены многолетним опытом исследования и широтой внедрения данных рекомендаций на практике.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. По теме исследования опубликовано пять работ.

Цель, задачи, принципы, структура и место диагностики в управлении образовательным процессом

Определимся вначале, какое место в структуре управления образовательным процессом занимает диагностика. Проанализировав работы, посвященные организации образовательного процесса и личности учителя, о которых пишут: И.С. Батракова /11/, Н.А.Годник /32/ - о сущности профессионально-педагогической деятельности, Ф.Н.Го-ноболин /37/ - о некоторых психических качествах личности учителя, ВА.Караковский /62/ - рассматривающий проблему соответствия учителя нашему времени, П.И.Лернер /86/ - вскрывающий некоторые негативные явления в организации школьного образования, Л.Г.Петряевская /118/ - характеризующая непрерывное образование как условие преодоления кризисов в профессиональном развитии учителя, И.М.Сергиенко /139/ - охарактеризовавший ценностные ориентации личности современного учителя в педагогическом процессе, Т.НЛерняева /179/ - рассмотревшая проблему формирования опыта творческой деятельности студентов педвуза, а также работу В.Шувалова /190/ и других, мы выделили следующие инвариантные компоненты творческого потенциала будущего учителя (в том числе и базовые), определяющие его структуру:

- ценностно - мотивационная и эмоциональная сфера личности начинающего педагога; - способности данной личности к педагогической деятельности и создание возможностей заниматься творчеством в этой области;

- психофизиологическая сфера личности будущего педагога (студента педколледжа).

Таким образом, основная цель подготовки будущего учителя в педколледже - это формирование профессионала, ориентированного на непрерывное образование, на непрерывный самоанализ и коррекцию своей учебно-педагогической деятельности.

Проводимое нами исследование опиралось также на теорию лично стно деятельно стного подхода к процессу профессиональной подготовки и повышения квалификация учителей, разрабатываемую в современной психолого-педагогической науке, а также на концепцию непрерывности образования.

Анализ научно-педагогической литературы показывает, что понятие непрерывности образования применительно к личности заключается в следующем:

- человек учится постоянно, без относительно длительных перерывов;

- человек учится в образовательных учреждениях или занимается самообразованием.

Анализ теории и практики также показывает, что возможны три вектора движения человека в образовательном пространстве:

A) вектор движения "вперед" - совершенствовать свою профессиональную квалификацию, свое профессиональное мастерство;

Б) вектор движения "вверх" - поднимается по ступеням и уровням образования;

B) вектор движения "по горизонтали11 - смена профиля образования, исходя их потребностей личности и социально-экономических условий общества. Эти три вектора и являются основными задачами профессиональной педагогической подготовки будущего учителя в пед-колледже (училище, педвузе).

Основные аспекты инновационного управления подготовкой педагогов в колледже

Специфика современного состояния и развития системы профессионального педагогического образования связана с расширением разнообразия, повышением сложности, усилением динамичности содержания образования и форм реализации профессиональных образовательных программ. Одним из проявлений указанных процессов является развитие многоуровневости профессиональных образовательных программ и реализующих их образовательных учреждений.

Но всегда ли «новое» оказывается действительно новым? Анализ практики показывает, что инновации стали сегодня массовым и иногда просто модным явлением. Однако, результаты их далеко не однозначны как по сути, так и по эффективности их реализации.

Так, например, анализ подобной деятельности был проведен в Татарстане. Опрос руководителей всех рангов и преподавателей позволяет говорить о многообразии инновационных процессов, о необходимости не просто изучать их, но и прежде всего классифицировать и систематизировать, в школах республики действуют учебники по истории Татарстана, татарскому языку и литературе. Широкое обсуждение практиков прошли авторские программы по изобразительному искусству, по истории религии. В ряде школ идет поиск таких технологий организации учебно-воспитательного процесса, когда усиливается его управленческая функция и уменьшается - информативная, что актуализирует познавательную самостоятельность учащихся. Примером такого опыта является разработка и освоение методик разноуровневого и модульного обучения в 102-й и 93-й школах Казани. Ме няется структура управления, перераспределяются властные полномочия среди членов коллектива, появляются кафедры, лаборатории и т.п.

В целом, как показывает опыт, возник интерес к исследованиям, I экспериментам. Все это, безусловно, отрадное явление. Но громкие названия очень часто оказываются не соответствующими действительности. Так, многие эксперименты при ближайшем рассмотрении чаще всего являются просто опытами по внедрению каких-либо педагогических концепций, давно известных науке /157/. Развитие среднего профессионального образования в 90-е годы представляет собой яркий пример введения и реализации многоуровневых образовательных программ. Демократизация и гуманизация общественной жизни в стране, новая политика в сфере образования, ориентированная на формирование системы непрерывного образова ния, характеризующейся обращенностью к личности как к субъекту образовательного процесса, также обуславливают новые требования к содержанию образования. Анализируя психо лого-педагогическую литературу, мы видим, что в последние годы многие исследователи и разработчики проблем управления образовательными учреждениями вообще и образовательным процессом в частности, привыкли говорить о «совершен ствовании», «дальнейшем развитии», «качественном улучшении», «принципиальном обновлении». Все эти определения, так же, как и стоящие за ними практические усилия, в сущности, как показывает наш анализ теории и практики, не затрагивают ни организационную модель управления образовательным процессом, ни структуру учебно воспитательного процесса.

Диагностика профессиональной деятельности преподавателей педколледжа

Для формирования оптимальной управленческой политики администрации педколледжа по отношению к преподавателям на протяжении ряда лет, начиная с 1996 года, мы проводили анкетирование как среди преподавателей, так и среди студентов. Данные полученные в результате анкетирования подвергались анализу, результаты которого служили основой для принятия как тактических, так и стратегических управленческих решений. Часть полученных результатов диагностирования служили основой для принятия оперативных управленческих решений.

Рассмотрим в качестве примера анкетирование, которое проводилось в группах первого и второго курсов лицея и педколледжа (специальность 0312) в апреле 1998 года. Всего было опрошено 255 человек. Из них:

Группа абв - 75 человек, абвг - 35 человек,

Группа 11-13 - 69 человек, 21-24 - 76 человек.

Учащимся и студентам была дана возможность отвечать на вопросы анкеты в течение одного часа. В целях одинакового понимания смысла позиций (качеств), предлагаемых для оценки, разъяснение проводилось одним и тем же человеком во всех группах. Содержание каждого из пяти баллов по различным качествам разъяснялось в связи с его спецификой.