Управление процессом развития и функционированияпрофессионального образовательного учреждения вусловиях рыночной экономики (на материале Кабардино-Балкарской республики). Абазов, Барасби Заудинович




Абазов, Барасби Заудинович. Управление процессом развития и функционированияпрофессионального образовательного учреждения вусловиях рыночной экономики (на материале Кабардино-Балкарской республики). : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1997.- 17 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования определяется потребностью горетического обоснования управления становлением и развитием обра-эвательных учреждений нового типа - профессиональных лицеев, ин-овационными процессами, неизбежными при создании новой практики бразования в период перехода от административно-командной системы к овым формам, соответствующим социально-экономическим условиям ры-очной экономики. Объективные изменения внешней среды вызывают бъективные изменения внутренней среды системы образования Российской >едерации. На систему образования ( цели и формы ее функционирования, етодологию и содержание образования ) в решающей степени влияют ірактер общества, его политические структуры и идейно-культурные ори-^тиры (идеалы), правовые и экономические реальности, традиции и бщественная психология. Таким образом, развитие образования может роисходить лишь в контексте развития общества. Под образованием в Законе оссийской Федерации "Об образовании" понимается целенаправленный роцесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, зпровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) пределенных государством образовательных уровней (образовательных гнзов). Кардинально меняется прежняя исходная приоритетная ориентация эразования только на цели государства. Образование рассматривается как роцесс обучения и воспитания (обращаем внимание на порядок) личности, Зщества и государства. Становление в России рыночных отношений, эявление негосударственного (частного) сектора экономики, объективная ;обходимость интеграции экономики страны в мировую экономическую істему, предусматривающей экспорт и импорт технологий и рабочей силы, ривели к неизбежным изменениям в системе профессионального образования, сразившимся в интеграции образовательных учреждений и организации в їх многоуровневой и ступенчатой подготовки кадров. К таким обра-(вательным учреждениям относятся профессиональные лицеи, которые іравне с традиционной подготовкой кадров осуществляют повышенную эофессиональную подготовку. Своеобразие и новизна целей обучения в эофессиональных лицеях выражается прежде всего в организации подготовки ідров с разным уровнем образования, преимущественно одного професіонального поля. В этих учебных заведениях обучаемым созданы условия ія свободного выбора образовательной траектории. Ступенчатая схема >дготовки кадров в них позволяет оперативно перестраивать учебный юцесс в соответствии с динамично меняющимися потребностями производ-ва через изменение направленности, уровня, содержания, форм и средств 5учения. Лицеи обеспечивают реализацию потребностей личности в куль-рном и нравственном развитии, создают условия для ее профессионально-| роста и самосовершенствования.

Преобразование обычного профессионального учебного заведени лицей или колледж - процесс сложный, длительный, но необходимый, : как именно эти учебные заведения способны сегодня работать в услові рыночной экономики. Заметим один из парадоксов, характерных для теори практики преобразований в системе подготовки кадров. Обнаружено з чительное число исследований в области теории инноватики, с одной сторої теории управления образовательным процессом - с другой. Но пробле управления инновационным профессиональным образовательным учреж ниєм в условиях рыночной экономики пока находится в стороне от внимар теоретической мысли и прикладных разработок. Актуальность пробле заключается еще и в том, что меняющаяся Россия пока не сумела пойти пут приоритетной государственной поддержки образования. Учреждения об; зования стали входить в рынок вынужденно, поскольку федеральные и, і более, региональные органы власти не смогли обеспечить сколько-ниб} достаточную материальную поддержку. Образовательные учреждения многом предоставлены сами себе и вынуждены самостоятельно вырабатыв; и реализовывать стратегию выживания в условиях неразвитого отечественнс рынка. Отсюда можно сделать внешне парадоксальный, но на самом ді вполне логичный вывод: нищета российского общества стимулирует систе профессионального образования совершить новый качественный скачок развитии, но при условии научного осмысления, разработки теории, методу и технологии эффективного управления этим развитием. Выбор те: "Управление процессом развития и функционирования профессиональнс образовательного учреждения в условиях рыночной экономики"продикто также ее обращенностью вперед, т.е. прогностическим значением, так ъ теория управления профессиональным образованием еще не полност выполняет роль компаса практики, страдает многими недостатками, св< ственными периоду становления в новых социально-экономических услови Сегодня ряд текущих организационных вопросов приобретает значеі больших теоретических проблем, нуждающихся в научно обоснованн решении.

Анализ межнаучных источников, проведенный автором, дает і нование утверждать, что существует несколько, пока не в полной М( осознаваемых барьеров на пути успешного решения задач, поставленные реформах образования последних десятилетий. К числу их можно отнес прежде всего, теоретическую неразработанность социальных, экономичесю психологических, управленческих и, конечно, педагогических, а также оргаї зационных алгоритмов движения от поставленных целей к прогнозируемо итогу1.

1 Гончаров И. Стратегия отживающая и восходящая.// Народное образовани 1993. №1, стр. 12

По мнению экономистов, главная причина неудач реформаторства -тсутствие хорошо просчитанных и реально обеспечивающих реформы мате-иальных инвестиций государства1 .

В свою очередь, социологи подчеркивают неразработанность социо-огических аспектов перемен, которые неизбежно наступают в итоге реформи-ования2.

Представители педагогической науки также дают ряд оценок процесам и результатам реформирования образования в России. Одни из них читают, что основная причина невыполнения задач, сформулированных в окументах реформы (речь идет главным образом о реформе школы 1984 г.), вляется отсутствие личной активности каждого практика3. Другие полагают, то существенным барьером на пути обновления образовательных структур 'осени оказалась лозунговость задач, зафиксированных в реформе. В ре-ультате их декларативности невозможно было вычленить конструктивные амыслы, чтобы определить технологию управления с точно обозначенными сполнителями, руководителями, организаторами, ответственными за науч-ое, экономическое, информационное обеспечение перехода образовательной нфраструктуры из одного состояния в другое4.

Но самое главное, на что нельзя не обратить внимание, заключается в ом, что в период радикального преобразования российского общества в науке ообще, а в педагогической теории в частности, пока не нашли своей сесторонней разработки научные и прикладные условия и механизмы правления инновационным профессиональным образовательным учрежде-ием в новых социально-экономических условиях непосредственно на местах, озникает довольно странная ситуация, когда практики, получив в свои руки ормативные документы о нововведениях, не сопровожденные инструкциями о реализации, остаются в состоянии ожидания. Напротив, в другом случае, нициируется период активности, "инновационной самодеятельности", оторая без соответствующих научных подкреплений либо не дает ожидаемых езультатов, либо приводит к "косметическим" переменам без достижения адикальных результатов преобразования.

Проблема управления профессиональным образовательным учрежде-ием в условиях рыночной экономики усложняется пестротой традиций, лречающихся в практике обновления тех или иных участков педаго-ічєской действительности, неравномерностью уровня профессионализма

Ваграменко Я. и др. Рынок. Информация. Образование // Народное

эразование, 1993. № 1 стр. 18-28.

Сластенин В.А. Учитель и время// Советская педагогика. 1990 . № 9. стр. 3

Ягодин Т.А. Перестройка высшей школы и непрерывное образование.

олитическое самообразование, 1988. № 7.

Блажкунов В. Школа, которую мы задумали и выстрадали // Народное

эразование, 1993. № 1. стр. 58.

руководителей учебных заведений, разным инновационным, управленческ кругозором, опытом.

Наряду с указанной причиной на пути управления прогрессом систеї подготовки профессиональных кадров отметим другую, более глубокую, можно усмотреть в своеобразном "сепаратизме" педагогических решений в ( ласти реформирования образования и, прежде всего, в изолированности ] бот, имеющихся в теории управления инновационным профессиональным с разовательным учреждением, от научных подходов к этой проблеме в друг областях науки. В самом деле, нельзя себе представить крупных рефори торских решений, которые происходили бы только в границах педагогическ деятельности. Они неизбежно должны находить свою поддержку в научных ] ботах и прикладных решениях кибернетики, науковедения, экономики, праї социологии, демографии и других наук и систем, куда вписывается педагої ческая деятельность. Объединение аналитических и конструктивных возмо ностей теории управления, детерминизма педагогических эволюции, эконок-ческий, социальный, демографический и правовой просчет задач, их решеш мониторинг изменений качества в сфере образования - вот путь к реально управлению стратегией перевода образовательной сферы из одного в друп более совершенное состояние. Это требует привлечения в теорию управлен профессионального образования новых концепций, адаптирования достия ний других наук к ее нуждам. Появляются совершенно новые термины, прик маемые с определенной настороженностью педагогической общественность Среди них менеджмент в образовании, маркетинг образовательных услуг. обходимо обосновать применение вышеназванных теорий менеджмента и me кетинга для обеспечения эффективного управления функционированием и р; витием профессионального образовательного учреждения.

Теоретическая неизученность проблем управления инновационнь профессиональным образовательным учреждением в условиях рыночной эк номики - это первое обстоятельство, которое выдвигается в качестве обе нования предлагаемой темы научного исследования.

Основная проблема заключается в исследовании необходимых и досі точных условий успешного функционирования и развития ПОУ в услови рыночной экономики.

Объектом исследования выступает развитие профессионального обр зовательного учреждения в период перехода к рыночной экономике.

Предметом исследования являются актуальные проблемы управлен процессом развития и функционирования профессионального лицея в систе подготовки профессиональных кадров в условиях рыночной экономики. Сю же относится подготовка последующих прикладных результатов, имеющ практическую направленность.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и констр ировании модели управления профессиональным образовательным учреж; ниєм в процессе преобразования обычного профессионального учебного за

іедения в профессиональный лицей (инновационный процесс), выявлении іеобходимьіх и достаточных условий и факторов функционирования и раз-штия профессионального лицея в условиях рыночной экономики.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: управ-гение инновационным профессиональным образовательным учреждением в Условиях рыночной экономики может быть успешным при условиях:

  1. Осуществления функций управления профессиональным образо-іательньїм учреждением на основе прогрессивного программно-целевого юдхода, основанного на позициях современного менеджмента и маркетинга )бразовательных услуг.

  2. Реинвестирования доходов от деятельности по оказанию допол-штельных платных образовательных услуг и коммерческо-хозяйственной де-ітельности на расширенное воспроизводство материально-технической и 'чебно-методической базы, что способствует улучшению качества подготовки профессиональных кадров, увеличению спроса на них на рынке труда. Воз-іастание спроса на образовательные услуги увеличивает доходы учебного аведения от реализации этих услуг (получается процесс "расширенного вос-іроизводства").

  1. Организации, наряду с традиционной, многоуровневой и ступенча-ой подготовки кадров в профессиональном лицее, обеспечивающей реализа-[ию потребности личности в культурном и нравственном развитии, создающей условия для ее профессионального роста и самосовершенствования.

  2. Опытно - экспериментальной апробации созданной модели управ-ения профессиональным образовательным учреждением.

В качестве методологической основы исследования выступает известий постулат об иерархии методологий педагогики: общенаучной методоло-ии (материалистическая диалектика, теория познания, логика); частно-на-чной (методология педагогики, методология естествознания и т.д.) и пред-іетно-тематической (методология дидактики, методология содержания обра-ования, методология профессиональной подготовки учащихся). Учитыва-ись и сравнительно новые методологические идеи, например, терминоло-ические методы оценки разработанности проблем, принцип синергизма :отрудничества, содружества). При этом неукоснительно соблюдены дирек-ивы методологии и педагогики (принципиальные методологические предпи-ания).

В соответствии с обозначенным объектом, предметом и целью иссле-ования определились исследовательские задачи:

1. Проанализировать внешнюю среду образования в целом и в секторе [ОУ Кабардино-Балкарской республики в новых социально-экономических словиях, состояние проблемы по нормативным, теоретическим, прикладным эмпирическим отечественным и зарубежным источникам.

2. Сконструировать модель управления процессом создания ново
типа профессионального образовательного учреждения, его успешного фуь
ционирования и развития в условиях рыночной экономики.

3. Проработать практическое осуществление известного зако
перемены труда (любое новаторство должно приводить к сокращению раб
чего времени преподавателей и учащихся и повышению производительное
педагогического труда), построить алгоритм внедрения нового в практику;

4. Ввести в профессиональную лексику новые понятия или переосмь
лить прежний профессиональный словарь.

Методы исследования. Совокупность методов исследования опре; лялась их адекватностью существа изучаемого предмета и тому конкретно; продукту, который должен быть получен. Это методы исследовательско наблюдения, моделирования, опроса, методы групповой эвристики. Осно ным выступал метод эксперимента в трех его видах: "мысленный", "стенд вый" и "натуральный". Некоторые из общеизвестных методов получили м дифицированный вид с целью приспособления их к особенностям исслед вательских задач. К ним можно отнести получающие все большее распре транение в педагогике в последние годы терминологические и социометр ческие методы, тестирование, в меньшей степени- заимствованные из другі наук методы контент-анализа, рейтинга, провокаций, документально анализа, репертуарной решетки, математические методы, методы парно сравнения.

Исследование проводилось поэтапно:

1. На первом этапе (1993-94г.) с целью осмысления исследуем(
проблемы, определения целей, гипотезы и задач проведено теоретическ
обоснование исследования: анализ специальной литературы и архивні
документов по проблеме, накопление эмпирических данных о методах у
равления профессиональным образовательным учреждением в период пер
хода от командно-административной системы к новым социально-эконом
ческим условиям рыночной экономики. Выявлялись противоречия, нуждаї
щиеся в скорейшей ликвидации, через развитие образовательного учрежден)
как инновационный процесс и на принципах менеджмента с маркетингове
ориентацией.

  1. На втором этапе (1994-95г.) экспериментально реализовано нако ление профессиональных представлений и опыта по управлению инновацио ными процессами на принципах менеджмента в образовании и маркетинга о разовательных услуг в условиях профессионального образовательного учре: дения Кабардино-Балкарской республики.

  2. На третьем этапе (1995-96г.) завершился естественный зкеперимеї и оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

  1. Разработана, экспериментально проверена и подтвердила свою проективность модель управления процессом становления, функционирования и развития профессионального образовательного учреждения Кабардино-Бал-:арской республики в условиях рыночной экономики.

  2. Установлена устойчивая связь между использованием в управлении ірофессиональньїм образовательным учреждением достижений современного іенеджмента в образовании, маркетинга образовательных услуг и ускорени-м внедрения нововведений, профессиональным ростом педагогов, качеством 'одготовки профессиональных кадров.

Теоретическая значимость работы: проанализированы проблемы раз-ития современного управленческого мышления руководителя. Разработаны рганизационные механизмы управления профессиональным образователь-ым учреждением в разных режимах жизнедеятельности (становление, функ-ионирование, развитие). Показано, что инновационные процессы (т.е. провесы разработки и освоения новшеств) как объект управления качественно тличаются от учебно-воспитательных процессов и требуют других способов еализации управленческих функций. Теоретически разработаны и реали-ованы основные идеи программно-целевого подхода в управлении развитием рофессионального образовательного учреждения, основанного на позициях овременного менеджмента и маркетинга образовательных услуг, органи-щионные основы деятельности учебных заведений по подготовке кадров с азным уровнем образования, преимущественно одного профессионального оля, с реализацией концептуального педагогического представления в прак-ической деятельности образовательного учреждения нового типа - професіонального лицея.

Практическая значимость исследования состоит в том, что специа-исты профессиональных учреждений получают научно обоснованные реко-ендации по моделированию нововведений различного масштаба (ново-ведения по масштабу преобразований можно делить на частные, модульные, істемньїе). Практика управления процессом становления, функционирова-ия и развития профессионального образовательного учреждения пополняет-і разработанными автором механизмами и условиями, учет которых при-эдит к успешному обновлению традиционных подструктур подготовки кад-ов в условиях профессиональных образовательных учреждений Кабардино-алкарской республики. Прикладные идеи могут быть отражены в учебниках о педагогике, менеджменту в образовании, учебных пособиях для руково-ителей образовательных учреждений, в программах повышения квалифи-щии руководителей системы профессионального образования, на конферен-иях, посвященных проблемам функционирования и развития профессиональ-ых образовательных учреждений в условиях рыночной экономики.

Экспериментальной базой исследования выступали коллективы уч щихся, их родители, преподаватели общеобразовательных школ №№ 11,4, г.Нальчика, инновационные профессиональные образовательные учрежу ния Кабардино-Балкарской республики (экономико-правовой лицей, торг во-технологический лицей, учебный центр "АГРО", лицей "Строитель' Кабардино-Балкарский лицей автомобильного транспорта.

Достоверность и доказательность результатов исследования достиг лись благодаря адекватности научного аппарата исследования его объект предмету, целям, задачам, опорой на известные принципы точности научнь знаний, трехкратной опытной проверкой разработанной автором модели у равления процессом развития и функционирования профессионального лиц Кабардино- Балкарской республики в условиях рыночной экономики. На защиту выносятся три группы результатов:

Аналитические

  1. Обнаруженный и охарактеризованный дефицит научных данных г проблеме управления профессиональным образовательным учреждением в у ловиях рыночной экономики.

  2. Наличие пробелов между предписаниями в нормативных докумеї тах, директивных установках и технологией их воплощения в повседневну жизнь профессионального образовательного учреждения в условиях Кабаї дино- Балкарской республики.

  3. Выявленная потребность в теоретическом обосновании процесі управления становлением, функционированием и развитием профессионал ного образовательного учреждения в условиях рыночной экономики.

Теоретические

  1. Устойчивая связь между разработанным автором моделью упра ления профессиональным образовательным учреждением и положительні ми результатами функционирования и развития профессионального лиці Кабардино - Балкарской республики.

  2. Алгоритмы адаптации обобщенной модели управления для прин тия управленческих решений в конкретных условиях.

Прикладные

1. Разработаные рекомендации специалистам, педагогам по мод лированию управленческой деятельности в инновационных процессах и тво] ческому использованию модели управления нововведениями в професси* нальном лицее.

2.Выявленные на основе модели управления инновационными пр< цессами организационные формы партнерских отношений педагогической н; уки и практики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования обсуждались на заседании ка федры управления института повышения квалификации инженерно-педаго

-II -

тіческих работников Кабардино-Балкарской республики, на коллегии Мини-черства образования и науки Кабардино-Балкарии, где была утверждена экс-іериментальная программа становления и развития Кабардино-Балкарского шцея автомобильного транспорта.

Основные положения и выводы диссертационного исследования заслу-ианы на Межведомственной комиссии по вопросам реформирования системы іачального и среднего профессионального образования в России, они же легли і основу выступления диссертанта на совещании в Правительстве Российской Редерации по реформированию системы начального и среднего профессио-іального образования в части организационно-управленческих проблем.

Внедрение в практику управления становлением и развитием Кабар-іино-Балкарского лицея автомобильного транспорта программно-целевого юдхода на основе современного менеджмента в образовании и маркетинга >бразовательных услуг способствовало преобразованию профессионально-технического училища в профессиональный лицей, профессиональному росту іедагогов, повышению качества подготовки профессиональных кадров, озданию финансового благополучия, обеспечивающее дальнейшее развитие іицея, напрямую независящее от состояния бюджетного финансирования, ювышению конкурентноспособности учебного заведения на рынке бразовательных услуг.