Социально-педагогические основы регионализации образования (На материале Кабардино-Балкарской Республики) Семенов Пшикан Григорьевич

Социально-педагогические основы регионализации образования (На материале Кабардино-Балкарской Республики)
<
Социально-педагогические основы регионализации образования (На материале Кабардино-Балкарской Республики) Социально-педагогические основы регионализации образования (На материале Кабардино-Балкарской Республики) Социально-педагогические основы регионализации образования (На материале Кабардино-Балкарской Республики) Социально-педагогические основы регионализации образования (На материале Кабардино-Балкарской Республики) Социально-педагогические основы регионализации образования (На материале Кабардино-Балкарской Республики) Социально-педагогические основы регионализации образования (На материале Кабардино-Балкарской Республики) Социально-педагогические основы регионализации образования (На материале Кабардино-Балкарской Республики) Социально-педагогические основы регионализации образования (На материале Кабардино-Балкарской Республики) Социально-педагогические основы регионализации образования (На материале Кабардино-Балкарской Республики)
>




Семенов Пшикан Григорьевич. Социально-педагогические основы регионализации образования (На материале Кабардино-Балкарской Республики) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2001 173 c. РГБ ОД, 61:02-13/807-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования регионализации образования 13

1.1. Национально-региональные образовательные системы как социально-педагогический феномен ... 13

1.2. Этносоциокультурные предпосылки формирования национально-региональной образовательной системы в Кабардино-Балкарской республике 25

Глава 2. Особенности формирования национально-региональной образовательной системы в Кабардино-Балкарской республике 52

2.1. Специфика образовательных проблем в полиэтнической среде КБР 52

2.2. Основные принципы проектирования содержания национально-регионального образования 71

2.3. Пути повышения управления образованием в полиэтнической среде Терского района КБР 99

Заключение 125

Библиография 128

Приложение 1 143

Приложение 2 173

Введение к работе

Актуальность настоящего исследования определяется тем, что в условиях демократизации российского общества, формирования новых экономических отношений, развития государственности, затрагивающих все аспекты жизнедеятельности, заметно актуализируется социально-педагогическая проблематика региональной образовательной политики.

Отличительная черта развития российских регионов связана с изменением роли субъективного характера в процессе созидательной деятельности граждан. Это ведет к двум важным обстоятельствам: во-первых, к значительному увеличению потребностей в интеллектуалах и превращению научных знаний в непосредственную производительную силу; во-вторых, к изменению качества деятельности любого специалиста, поскольку усиливается конкуренция на рынке труда и услуг.

Опыт многих зарубежных государств и России свидетельствует о том, что повышение образованности и культуры граждан того или иного региона является важнейшей предпосылкой для его социального развития и экономического роста. Исследования экономистов показывают; что затраты на образование должны занимать ведущее место в развитии России в целом и каждого региона в частности, так как это одна из форм перспективных капиталовложений для роста национального дохода. С развитием регионов России все больший теоретический и практический интерес будет представлять воздействие образования на все стороны жизни региона.

В такой ситуации особое значение приобретают как проблема пересмотра систем управления образованием на различных иерархических уровнях, так и проблема обновления самого содержания образования. Его необходимо привести в соответствие с новыми образовательными потребностями регионов России, особенно в аспекте национально-региональных компонентов содержания,

В определении структуры и характера содержания образования необходимо понимание этнопсихологических особенностей восприятия и стиля мышления этноса, его миросозерцания и ценностных ориентации.

Достаточно быстрые изменения как социальной, так и политической ситуации в стране предъявляют комплекс сходных требований к системе образования и в поисках решения проблем разных регионов. Конечно, невозможно создать идеальную универсальную модель системы образования, которая будет пригодна для всех регионов России. Каждый регион отражает особенности его социально-экономического развития, политической структуры, специфику как историко-культурных, так и педагогических традиций. Более того, иногда даже самые общие тенденции развития образования проявляются в своеобразных национальных формах, подчас не имеющих аналогов в других регионах страны.

В настоящее время в России созрели определенные теоретические, правовые и практические предпосылки для исследования и проектирования региональной образовательной политики и самой образовательной системы региона.

В аспекте теоретических предпосылок можно назвать ряд исследований, в которых рассматриваются принципы федерализма и регионализации государственной и общественной жизни (Апакаев П.А., Гаранин Л.А., Марков Е.П. и др.), проблемы формирования междисциплинарного статуса регионологии (Глазунов А.Т., Матис В.И., Рубцов В.В, и др.). Как справедливо отмечает Тхагапсоев Х.Г., «общие принципы региональной политики разрабатываются относительно системно и аргументировано с учетом новых геополитических реалий постсоветского пе- риода» [159, с, 65].

Учеными разработаны и предложены принципы региональной политики России, например, в работе Позднякова A.M. и Дульщикова Ю.С. [120].

Создана и необходимая законодательная база, дающая возможность для социально-педагогического анализа региональной образовательной политики.

Такой анализ позволяет сделать следующий вывод: если федерализация и регионализация, как государственная политика, призваны решать вопросы геополитической стабильности России в современных условиях, то регионализация образования по сути своей представляет «механизм-процесс» культурно-цивилизационного развития страны (Тха-гапсоев Х.Г.).

Среди практических предпосылок можно назвать нарастание процессов сближения, интеграции и вместе с тем дифференциации этноре-гиональных образовательных систем, создание национальных моделей образования, что может привести к нарушению баланса между этническим и социальным.

Сегодня, таким образом, возникло противоречие между объективной потребностью общества в эффективно действующей региональной образовательной политике и все еще недостаточной разработкой ее социально-педагогических основ.

Учитывая это противоречие, нами был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована таким образом: каковы принципы, тенденции и социально-педагогические условия создания и функционирования региональной образовательной системы в Кабардино-Балкарской республике.

Объект исследования - система образования в Кабардино-

Балкарской республике на этапе перехода от унифицированной к вариативной, дифференцированной системе образования.

Предмет исследования - процесс становления и развития современной национально-региональной системы образования в Кабардино-Балкарской республике.

Цель исследования - выявить и охарактеризовать основные принципы, тенденции и социально-педагогические основы создания, функционирования и развития региональной образовательной системы в Кабардино-Балкарской республике.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность региональной образовательной политики в КБР зависит от определенных условий, В соответствии с целью, объектом и предметом исследования предполагается, что в новых социально-экономических условиях процесс регионализации образования будет успешным, если педагогические и организационно-управленческие аспекты ее развития базируются на следующих положениях: реализация системного подхода, охватывающего весь комплекс проблем - философских, правовых, экономических, психолого-педагогических, включающих содержание образования, технологии воспитания и обучения, научное, учебно-методическое, кадровое и материально-техническое обеспечение; удовлетворение возросших образовательных потребностей в Кабардино-Балкарской республике на основе толерантности, высокой терпимости и т.д.; осуществление демократического характера управления системой образования; - обеспечение разработки преемственных образовательных про грамм, сквозных учебных планов, соответствующей учебной и учебно- методической литературы, направленной на воспитание личности как субъекта этноса; наличие нормативно-правовой базы функционирования модели непрерывного образования; целенаправленная работа по профессиональной подготовке, повышению квалификации и переподготовки для национальных образовательных учреждений таких педагогов, которые владели бы не только языком данного этноса, но и глубоко знали этнопсихологию, историю и культуру других этносов, особенности и традиции национальной семьи, культуру межнационального общения и других специальных курсов; реализация различных механизмов финансирования как государственных и муниципальных, так и многоканальных, использующих различные финансовые источники.

Исходя из данной цели исследования, его основные задачи заключаются в следующем; осуществить анализ современного состояния и определить перспективы развития регионализации образования в КБР; раскрыть взаимосвязь педагогических, этнокультурологических и социально-экономических факторов региональной образовательной политики; - охарактеризовать особенности формирования национально- региональной системы образования в КБР в новых социально- экономических условиях; - выявить ведущие принципы национально-регионального компо нента непрерывного образования и на их основе определить концепцию национально-региональной системы образования Кабардино-Балкарской республики как составной части единого образовательного пространства Российской Федерации; - определить пути эффективности управления образованием на ре гиональном уровне педагогического процесса.

Общая методология исследования базируется на диалектике общего, особенного и единичного, на основополагающих идеях философов, педагогов, психологов, этнологов, антропологов; на системном, личностном и деятельностном подходе.

Теоретическую основу исследования составили концептуальные положения теории социального управления и управления образованием (Афанасьев В.Г., Васильев Ю.В., Китов А.И., Коиаржевский Ю.А., Левицкий М.А., Шамова Т.И. и др.); психологической теории личности, деятельности и общения (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Петровский А.В. и др.); теории обучения (Краевский В.В., Лернер И.Я., Скаткин М.Н. и др.); теории профессионального педагогического образования (Белозерцев Е.П., Кузьмина Н,В., Розов В.К., Сластепии В.А., Сокольников Ю.П., Спирин Л.Ф. и др.); ре-гионологии (Апакаев П.А., Марков Е.П., Соловьев В.В. и др.); этнопеда-гогики (Арсамов Ш.М., Бугаева А.Л., Волков Г.Н., Кош-Ахлятова К.Д., Николаев В.А., Ханбиков Я.И., Цалагова З.Б. и др.).

Методы исследования: изучение и теоретический анализ трудов по философии, педагогической антропологии, психологии, педагогике, этнопедагогике и теории управления; ретроспективный анализ системы образования КБР.

Теоретические и эмпирические методы исследования: сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный, контентана-лиз, моделирование, оценивание-рейтинги, включенные наблюдения, беседы, интервью; анализ опытно-зкнериментальных работ, статистические методы.

Опытно-экспериментальной базой исследования служила региональная система Кабардино-Балкарии, включающая дошкольные образовательные учреждения, учреждения дополнительного образования, школы, гимназии, лицеи, муниципальные системы образования. В качестве контрольных объектов использовались системы образования Терского, Чегемского и Эльбрусского районов и г. Нальчика.

Основные этапы исследования.

I этап (1992-1995 гг.). Подбор научной литературы, документов и их анализ; определение исходных параметров исследования, выделение основных противоречий функционирования системы образования в КБР (социальных и педагогических).

II этап (1995-1998 гг.)- Анализ регионально-образовательной сис темы КБР. Опытно-экс пери ментальная работа по изучению и совершен ствованию региональной системы республики, осмысление путей пере вода отдельных субъектов системы образования в режим развития. Соз дание новых типов и видов образовательных учреждений в районах рес публики в рамках исследуемой проблемы (модель развития образова тельной системы в КБР).

III этап (1998-2001 гг.). Систематизация результатов исследова ния, публикация материалов исследования, литературное оформление диссертации.

В процессе исследования в КБР был разработан ряд важных документов по сложным проблемам образования: целевые программы, обеспечивающие нормативно-правовую базу и нормальное функционирование национально-региональной системы образования; Закон об образовании КБР; Закон о языках КБР, Республиканская Программа развития образования до 2002 года, призванные обеспечить создание непрерывного образовательного комплекса; Республиканская Программа компь- ютеризации образовательных учреждений, Республиканская Программа «Одаренные дети» и др.

Разработана также программа обновления и развития национальных школ Терского района, в подготовке которой диссертант принял активное участие.

Научная новизна исследования состоит в том, что;

Раскрыта взаимосвязь педагогических, этнокультурологических и социально-экономических факторов региональной образовательной политики в КБР и определен концептуально-методологический подход к созданию регионально-образовательной системы в республике.

Впервые в Кабардино-Балкарской республике осуществлен научный анализ национально-образовательной системы как социально-педагогического феномена.

Проанализировано соотношение базовой, региональной и дополнительной составляющих в содержании общего образования.

Определены организационно-управленческие условия формирования национально-региональной образовательной системы и основные пути повышения эффективности управления этой системой на уровне района.

Вскрыты и обоснованы ведущие тенденции, принципы и социально-педагогические условия функционирования и развития региональной образовательной системы в КБР.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты позволили выявить и сформулировать ведущие принципы национально-регионального компонента непрерывного образования и определить концепцию национально-региональной системы образования КБР в постоянно меняющихся социально-педагогических условиях.

Результаты исследования были активно использованы при разработке отдельных программ системы регионального образования КБР.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с системным, этнокультурологическим, личностным и деятельностным подходами, объективностью методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью выборок.

На защиту выносится:

Общеметодологические, организационно-педагогические, дея-тельностно-функциональные принципы построения региональной образовательной системы КБР.

Гармонизация федерального, регионального и местного компонентов образования.

Комплекс социально-экономических, психолого-педагогических и этнокультурных условий, обеспечивающих эффективное развитие и функционирование разных типов учебно-воспитательных учреждений.

Обеспечение всех прав и социально-психологическая поддержка дошкольников, учащихся, студентов, взрослого населения на полноценное образование (язык обучения, история, культура, традиции своего народа) в полиэтнической среде.

Современное государственно-общественное управление системой образования, обеспечивающее продуктивное развитие всех ее звеньев, включающее нормативно-правовое, программное и кадровое обеспечение, а также педагогическое руководство.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты ис-следования заслушивались и одобрены па заседаниях кафедры педагогики Московского государственного открытого педагогического университета им. М.Л.Шолохова, научно-практической конференции работай- ков образования КБР, Парламентских слушаниях в Республике Кабардино-Балкарии.

Материалы исследования положены в основу методических разработок по управлению образованием в школах Терского, Чегемского и Эльбрусского районов, а также в учреждениях образования г. Нальчика и внедрены в практику работы Терского и Эльбрусского районов КБР.

По результатам исследования было подготовлено 4 публикации.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Национально-региональные образовательные системы как социально-педагогический феномен

Коренные изменения, происходящие в социально-экономической жизни России, требуют пристального внимания, а в некоторых аспектах пересмотра ряда положений педагогической теории и практики работы учебных заведений и создания новых региональных систем образования.

Региональные исследования проблем образования на фундаменте современных теоретико-методологических положений становятся одним из источников обогащения научного знания об отечественном историко-педагогическом процессе, эффективным средством выявления и раскрытия его специфических характеристик.

Социально-экономическая, культурно-национальная и региональная политика современной России находится в центре внимания ученых - философов, педагогов, этнографов, социологов и др.

Ученые, представляющие обществоведческие науки, а также ученые-педагоги стремятся определить «нравственные координаты», с помощью которых будут решаться главные проблемы современности. С этой целью разрабатываются новые теоретические концепции, образовательные парадигмы, изучаются научно-теоретическое наследие и практика прошлого.

Очевидной стала невозможность сохранения унитарного Российского государства. Принятие республиками, входящими в состав Российской Федерации, Декларации о независимости и государственном суверенитете остро поставили «опрос о реформе образования.

Повышение роли субъектов федерации в формировании образовательной политики приводит к созданию в регионах и республиках образовательной системы нового типа - этнорегиональной, в которой получают развитие как общероссийские тенденции, так и локальные, отражающие социокультурное своеобразие региона. Появляется необходимость научного осмысления и теоретического обоснования этих тенденций.

Известно, что все происходящее в сфере образования, так или иначе, находится в связях и отношениях с общими процессами, происходящими в стране (Тхагапсоев Х.Г., Шадриков В.Д. и др.)

Осмысление современных проблем образования, его сущности и предназначения, его актуальных задач, тенденций и перспектив развития в контексте общих процессов социокультурной трансформации Российского общества - задача философов, педагогов, психологов, социологов и других ученых. Следует заметить, что далеко не все, что было наработано учеными, учтено реформой образования.

В Федеральном законе РФ «О внесении изменений и дополнений в закон РФ «Об образовании» [113] записано, что принципом государственной образовательной политики выступает единство федерального и культурного образовательного пространства, защита и развитие систем образования, национальных культур, региональных национальных культурных традиций и' особенностей в условиях многонационального государства.

В последние годы в области образования все чаще обращаются к проблеме «регионализация», которая предполагает разработку концепции развития отдельных регионов, механизм внедрения новых принципов перестройки деятельности региональных образовательных систем. Однако, несмотря на достигнутые успехи, данные процессы достаточно сложно реализуются в реальной практике.

Мы полагаем, что это связано с еще недостаточным осознанием в ряде регионов роли образования как инструмента социальной политики, определяющего процесс взаимодействия социальных и общественных систем. Вместе с тем, необходимо отметить наличие следующих аспектов данной проблемы.

Первый касается происходящих в стране социокультурных процессов, сутью которых является переход к культурно-региональному самоопределению, отражающему сегодня политику региональных программ развития. Проблема также связана с определением этнических и культурных границ региона, отличных от принятого административного деления.

Второй аспект определяется переходом к новым экономическим отношениям. Отсюда и совершенно новая для педагогической науки и практики проблема, связанная с поиском оптимальных моделей перехода, предусматривающих создание рынка педагогических услуг, рынка педагогических кадров и рынка, который направляет движение капитала в среду образования.

В этой связи учебное заведение становится центром, где концентрируются все проблемы, связанные с реализацией социокультурных функций образования, и таким образом оказывающим влияние на формирование и развитие всей образовательной системы региона.

Специфика России - ее многокультурность, многоконфессиональ-ностъ, многоэтничность. И эта специфика с необходимостью требует введения в образовательных учреждениях многокультурного воспитания и образования (мультикультурного образования и поликультурного воспитания). Суть эффективно-прогрессивной модели школы (в широком ее понимании) состоит в интеграции и сохранении культурной самобытности личности в условиях многонационального общества,

В силу известных обстоятельств, основной определяющей реформы образования стали «толчковые политические идеи» тех преобразований, которые происходят в Российском государстве. В этой связи философ Тхагапсоев Х.Г. отмечает, что «... главной детерминацией реформы образования стали: - преодоление культурно-идеологических горизонтов тоталитаризма («исход»), его унифицирующих и нивелирующих рамок, что, с одной стороны, подчас приводило к ненужной и неуместной политизации образования, а с другой - приковывало внимание всего общества к образованию и проблемам его реформирования, особенно на первых этапах модернизационного развития России» [159, с. 34].

С этими обстоятельствами связано и обостренное проявление регионального (культурно-типического) аспекта в проблематике образования, поскольку оно в своем сущностном качестве имеет конкретные культурно-исторические мотивы, особенности измерения.

Сегодня, на наш взгляд, являются важными уточнения в вопросе выбора методологии и теории образования, которые могут претендовать на определенное измерение «регионального» в образовании. Необходимым представляется так же осмысление всех аспектов, из которых складываются такие понятия, как «региональное образование», «региональная образовательная система».

При этом следует иметь в виду, что создание региональных образовательных систем является долговременной стратегией, которая должна определять пути становления целостного регионального образовательного пространства.

При разработке программ развития образования и создании региональных образовательных систем, в нашем случае (в Кабардино-Балкарской республике), учитывались следующие социально-педагогические требования:

Этносоциокультурные предпосылки формирования национально-региональной образовательной системы в Кабардино-Балкарской республике

Результаты социологического опроса, проведенного в ходе нашего исследования, дают основание сделать вывод о том, что образование является одной из главных ценностей для каждого жителя Кабардино-Балкарской республики, к какой бы социальной или возрастной группе он ни принадлежал.

За последние годы руководство республики уделяет особое внимание вопросам образования. «Развитие образования в Кабардино-Балкарии мы рассматривали и будем рассматривать впредь как задачу непреходящего по приоритетности значения. Правительству, Министерству образования и науки, руководителям учебных заведений в текущем году необходимо форсировать процесс реформирования этой жизненно важной сферы, переход к многоуровневой и непрерывной системе образования» - записано в Послании Президента Кабардино-Балкарской республики Парламенту [123, с. 92].

Для реализации означенной задачи необходимо: - обеспечить эффективное взаимодействие органов управления всех уровней в проведении единой политики в области образования; - обеспечить координацию научно-методической поддержки всех ступеней образования -- от дошкольного до вузовского; - создать условия для распространения развивающих и информационных технологий обучения, включая соответствующую подготовку и переподготовку педагогических кадров;

- разработать методологические основы развития национально- регионального образования, ориентированного на гибкую языковую политику, поликультурные принципы, самобытность истории и культуры народов, населяющих республику:

- завершить создание интегрированной системы профессионального образования, обеспечив ее дальнейшее совершенствование;

- обеспечить выполнение республиканских программ реформирования начального профессионального образования, детских дошкольных учреждений и программы компьютеризации общеобразовательных школ;

- активнее использовать аттестацию педагогических кадров как инструмент кадровой политики и повышения качества учебно-воспитательного процесса;

- обеспечить реализацию комплекса мер по повышению качества образования, сделать его основным приоритетом в аттестации учреждений образования и педагогических кадров; наладить работу центра экспертизы и оценки качества знаний учащихся, разработать концепции по национально-региональному и естественно-математическому образованию;

- завершить разработку целевой правительственной республиканской программы по выявлению, развитию и поддержке одаренных детей «Дети XXI века»;

- принять меры по укреплению материальной базы образовательных и научных учреждений, созданию инфраструктуры дистанционного образования;

- обеспечить постоямиый контроль за деятельностью негосударственных вузов, а также филиалов государственных вузов, действующих на территории КБР, по соблюдению лицензионных требований, а в перспективе и прекращение их деятельности (в случае нарушения лицензи-онно-аккредитационных требований);

- активизировать работу по дальнейшей интеграции научно-исследовательского и образовательного процессов.

К началу 2000 г. в Кабардино-Балкарской республике функционировало 257 дошкольных образовательных учреждений, которые посещали 28300 детей; общеобразовательных учреждений (дневных, вечерних) было 276, в них обучалось 149713 учащихся.

В 18 учреждениях начального профессионального образования числилось 10200 обучающихся, в т.ч. получали среднее профессиональное образование II ступени в профессиональных лицеях и колледжах -4081 человек; в 7 учреждениях среднего профессионального образования - 6119 учащихся. Число государственных высших учебных заведений составляет 3, в них обучается 10900 студентов.

В системе образования функционирует институт повышения квалификации, где ежегодно повышают квалификацию почти 2 тысячи педагогов.

В образовательных учреждениях республики трудятся 31381 человек.

Материально-техническая база учреждений образования, к сожалению, не соответствует современным требованиям образовательного процесса. Это выражается в нарушении санитарно-гигиенических норм, в недостаточной обеспеченности учебными площадями, оборудованием, учебно-наглядными пособиями, техническими средствами обучения нового поколения, объектами социальной инфраструктуры.

Выделение бюджетных средств только по «защищенным статьям» (заработная плата, стипендии, питание), рост цен на промышленные товары, продукты, коммунальные услуги, технологическое оборудование, строительные материалы и др. не позволяют даже в минимально необходимых объемах решать вопросы поддержки, расширения и обновления средств обучения и материально-технической базы образовательных учреждений.

Интенсивно стареют и изнашиваются основные фонды; происходит резкое сокращение объемов ввода в эксплуатацию новых образовательных учреждений.

Существующий уровень социальной защищенности работников образования не способствует повышению престижа педагогической профессии, что приводит к старению и феминизации педагогических кадров.

С развитием рыночных отношений значительно сократилась помощь предприятий учреждениям образования. Из-за спада производства многие хозяйственные руководители не проявляют заинтересованности в подготовке молодых кадров. Договорная система отношений по подготовке квалифицированных рабочих и специалистов в условиях экономического спада становится малоэффективной, нарушились взаимоотношения между работодателями и профессиональными училищами.

Положение осложняется отсутствием хотя бы приблизительных прогнозов потребности в подготовке квалифицированных рабочих кадров и специалистов как на долгосрочный, так и на краткосрочный периоды, а это, в свою очередь, усложняет процесс подготовки кадров, соответствующих потребностям складывающегося рынка труда.

Требуют практического решения вопросы обеспечения учреждений образования учебной и учебно-методической литературой.

Экономические трудности породили проблему задолженности перед работниками системы образования по заработной плате. (Хотя за последнее время эта проблема решается более успешно).

Не соблюдаются льготы, предусмотренные законодательством, по коммунальным услугам и выплате компенсаций на книгоиздательскую продукцию.

Высока заболеваемость детского населения республики: на каждые 100 осмотренных детей 89 имеют отклонения в здоровье.

Отмечается снижение качества образования сельских школьников и, как следствие, обостряется проблема поступления выпускников сельских школ в высшие учебные заведения.

За последние годы значительно возросло число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (с 226 в 1997 г. до 297 в 1999 г.), воспитывающихся в интернатных учреждениях.

Несмотря на все сложности, в КБР удалось обеспечить доступность образовательных услуг для населения, сохранить лучшие традиции образования, реализовать новые направления в содержании образования. Примером могут служить такие показатели: количество молодых людей, получивших полное среднее образование по сравнению с 1992 г., возросло с 5780 человек до 7277, студентов вузов (за те же годы) с 12788 до 16900, ссузов - с 8788 до 12558. Практически в республике сохранена сеть дошкольных учреждений, и они переведены на бюджетное содержание.

Специфика образовательных проблем в полиэтнической среде КБР

На рубеже 80-90-х гг. XX века в российском образовании произошли коренные перемены, связанные, с одной стороны, с продекларированной гуманизацией и гуманитаризацией процесса обучения во всех учебных заведениях, с другой стороны, с демократизацией политической жизни общества. Этот период характеризуется резким всплеском центробежных тенденций в регионах страны, особенно в национально-территориальных образованиях. Проходил этот процесс под знаменем защиты национальных культур и этносов от полного исчезновения и забвения.

Такой всплеск национального самосознания, доходящий в своих проявлениях иногда до крайних, экстремистских форм, явился следствием сложившейся и долгое время действующей системой образования в СССР. Эта система была основана на идее воспитания «новой, всесторонне гармонично развитой личности», но ее осуществление было полностью унифицировано. В традиционном содержании образования не учитывались роль этноса, рода, семьи в формировании личности, влияние на нее историко-культурных, религиозных, социально-экономических особенностей региональной и местной среды.

Время показало, что декларируемые много лет духовная общность и дружба между народами СССР были основаны не на взаимоуважении и взаимопонимании, а на силе государства.

Процессы демократизации и гласности сняли табу на вопросы со- хранения и развития национальных культур. Появилась возможность глубокого анализа состояния дел в духовной жизни общества.

Российское государство построено на принципах федерации. Все государственные институты России ориентированы на региональные социально-экономические, культурно-духовные, этнические, исторические, природно-экологические и другие особенности конкретного региона. Регионы активно формируют свои образовательные системы, т.к. пришли к пониманию того, что средствами образования можно формировать пути, методы, конкретные проекты и программы собственного развития.

Таким образом, в условиях радикального изменения бытия народов России только такой глобальный институт как образование «позволяет поддерживать процесс воспроизводства социального опыта, добиваться адаптации к новым жизненным условиям, закрепляя в сознании новые ценности, ориентиры и реалии развития» [159, с. 64].

Но в этом процессе необходимо учитывать и то обстоятельство, что отношения этнических культур сейчас переживают как бы «переходный период». Этнические культуры, которые трактовались как «отсталые», пытаясь сохранить свою собственную идентичность, стремились замкнуться на «специфически-национальном», оказываясь в потенциальном конфликте с официальной культурой. Современная ситуация требует от них диалога с другими культурами в поликультурной среде, а такого опыта пока мало. И здесь особо велика роль образования и, в первую очередь, роль общеобразовательной школы.

Следует отметить, что Северо-Кавказский регион в этом отношении находится в особо сложном положении, что отмечают многие исследователи [98].

Итак, новые реалии поставили перед системой образования принципиально иные задачи, связанные не только с содержанием образования, но и с новыми подходами к организации учебно-воспитательного процесса в полиэтнической среде с учетом обычаев, традиций, менталитета, уникальности и самобытности каждого этноса. В процессе обучения учащихся должны решаться такие принципиальные вопросы как равноправный диалог и сосуществование различных культур. Такое образование получило название «поликультурного» или «мул ьти культурного».

Процесс мультикультурного образования направлен на формирование духовной общности, дружбы, взаимопонимании и толерантности между народами и, в то же время, на сохранение культурно-исторического наследия всех этносов в рамках российского этнокультурного образовательного пространства.

Впервые о мультикультурном образовании заговорили в США как естественном следствии стремления представителей различных рас и национальностей, населяющих эту страну, сохранить свою национальную самобытность в рамках единой американской культуры.

Мощные миграционные потоки, усилившиеся в Европе после окончания «холодной войны» и распада социалистического лагеря вкупе с широкими интеграционными процессами, послужили одной из основных причин возникновения проблемы мультикультурного образования в странах Европы, лишь недавно считавшихся номинально моноэтническими.

На сегодняшний день проблема мультикультурного образования считается одной из главнейших проблем мирового образования в XXI веке.

Современный уровень развития науки и техники привел к тому, что происходит постоянное взаимодействие и взаимопроникновение мировых культур вне зависимости от воли того или иного народа. В неподготовленной среде это взаимодействие приобретает порой уродливые формы, вызывая к жизни мощные социальные катаклизмы, выражающиеся в проявлениях национализма, экстремизма, межэтнической вражды и т.д. Здесь лежит большое поле деятельности для педагогов и воспитателей.

Еще во времена Платона было сказано, что в основе образования должен лежать триумвират составляющих: «культура - общество - индивид». Эта идея присутствовала во всех прогрессивных образовательных концепциях, постоянно видоизменяясь, обогащаясь и трансформируясь. Для современной педагогики одной из первостепенных задач является выявление гуманистического потенциала образования, его отношения к человеку как к субъекту познания, общения и творчества. Ее решение сегодня связывают с рассмотрением аксеологических (ценностных) аспектов образования. Исходя из аксеологических идей, можно выделить следующие культурно-гуманистические функции образования:

- развитие духовных сил, способностей и умений, позволяющих человеку преодолевать жизненные препятствия;

- формирование характера и моральной ответственности в ситуации адаптирования к социальным и природным сферам;

- обеспечение возможностей для личностного и профессионального роста и для самореализации;

- овладение средствами, необходимыми для достижения интеллектуально-нравственной свободы, личной автономии и счастья;

- создание условий для саморазвития творческой индивидуальности личности и раскрытия ее духовных потенций (Кузьмина М.В., Сла-стенин В.А., Шиянов Е.Н. и др.);

Культурно-гуманистическая функция образования подтверждает идею о том, что оно (образование) выступает средством трансляции культуры, овладевая которой человек не только адаптируется к условиям постоянно развивающего социума, но и становится способным его улучшать, приумножать потенциал своего народа, своего региона, своей страны и мировой цивилизации.

Следовательно, одной из основных задач педагогического процесса в полиэтнической среде является решение проблемы гуманитарного, гражданского воспитания учащихся в поликультурном демократическом обществе.

На международной конференции «Методология и практика муль-тикультурного образования в условиях возрождения традиций народов республики Саха (Якутия)» (июнь 1995 г.) были впервые в России озвучены основные принципы мультикультурного образования:

1. Принцип гуманизма, который выражается в безусловной вере в добрые начала, заложенные в природе каждого человека, независимо от его национальности, в отсутствии авторитаризма одной культуры над другой, в глубоком знании физических, эмоциональных и интеллектуальных потребностей детей любой национальности.

Основные принципы проектирования содержания национально-регионального образования

Демократизация жизни российского общества, утверждение отношения к человеку как к высшей ценности стали условиями не только выявления и развития его творческого потенциала, но и его функционирования как личности и гражданина. И это, в свою очередь, актуализировало проблему гуманизации образования. Его ориентация на личность и ее развитие приобретает в настоящее время характер ведущей тенденции.

С учетом этой тенденции, а также важных социально-экономических и этнокультурных процессов, происходящих в российской действительности, разрабатываются принципы создания региональных систем образования и его гуманистически ориентированного содержания.

Именно гуманистическая цель образования требует пересмотра его содержания. Оно должно включать не только новейшую научно-техническую информацию, но и гуманитарные личностно развивающие знания и умения, опыт творческой деятельности, эмоционально-ценностное отношение личности к миру и человеку в нем, а также систему нравственно-эстетических чувств, определяющих ее поведение в многообразных жизненных ситуациях, в том числе и в условиях жизни в национальных и многонациональных регионах. Все сказанное полностью относится к проблемам формирования современного национально-регионального образования.

При теоретическом рассмотрении основных принципов проектирования содержания национально-регионального образования необходимо, прежде всего, определить его сущность. В «Национальной доктрине образования Российской Федерации» (Проект) исследуемому во просу отводится существенное место, ибо решение этой проблемы дает возможность конкретно определить, из каких составляющих должна складываться теория процесса формирования содержания образования в национально-региональных системах, а затем и практики ее применения. В названном выше документе в качестве основных государственных задач в сфере образования поставлены следующие:

- сохранение языков и культур малых народов Российской Федерации;

- гармонизация национальных и этнокультурных отношений.

Система образования в соответствии с образовательной доктриной призвана обеспечить:

- историческую преемственность поколений, сохранение и развитие национальной культуры;

- формирование у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, развития культуры межэтнических отношений;

- систематическое обновление всех аспектов образования, отражающих изменение в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологии» [102].

Решение этих задач возможно только при качественном обновлении содержания образования.

Содержание образования многие годы, сохраняя свою традиционность, оказалось в противоречии с современными тенденциями развития общества. «Формы, методы и содержание образования, в основном, сохраняют традиционные для предшествующего исторического цели, способы и средства их осуществления, вступает в противоречие с современными тенденциями общественного развития», - отмечает ТхагапсоевХ.Г. [159, с. 241].

Когда речь идет о подрастающих поколениях, то на первый план выдвигаются задачи развития и самореализации личности. Эти задачи могут решаться как стихийно, так и целенаправленно, всем обществом, специально созданными для этого социальными институтами, а также самим человеком.

Для этнорегионов, как известно, исторически актуальной была и остается проблема превращения образования в действенное средство гармонизации национальных и энокультурных отношений, обеспечения их взаимовосприятия и понимания, столь значимых для взаимозависимого мира.

Именно поэтому одной из самых важных проблем на современном этапе развития национальной школы в Кабардино-Балкарской республике является необходимость создания современной региональной образовательной системы, ядром которой должны стать принципиальный пересмотр и совершенствование содержания, в первую очередь, общего среднего образования в соответствии с тем социальным заказом, который сложился в обществе.

Серьезным фактором, подтверждающим необходимость обновления содержания образования, являются происходящие в Кабардино-Балкарской республике процессы демократизации общественной жизни, которые настоятельно диктуют необходимость более решительного отхода от тоталитарной системы управления экономикой и формирования свободного рынка. Сегодня как никогда усиливается спрос на образованность и профессиональную компетентность кадров в любой сфере деятельности. Подготовка грамотных, широко образованных людей, способных творчески исполнять свои профессиональные обязанности, возможна лишь при условии совершенствования общего среднего образования.

Анализ ряда исследований и опыта работы системы образования в КБР, а также наше исследование показали, что сложившаяся система общего среднего образования в республике не в полной мере отвечает современным требованиям к школе, не всегда способствует освоению национальных культур представителями коренных национальностей (кабардинцев и балкарцев) на этапе их школьного обучения и воспитания, хотя имеющее место в республике национально-русское и русско-национальное двуязычие выступает как необходимый фактор обеспечения единства национальной и русской культур.

Проектирование содержания образования невозможно без четкой концепции развития системы образования республики. В образовательной концепции КБР большое внимание уделяется проблеме содержания образования. В структуре его ценностных императивов наряду с задачами освоения накопленной обществом культуры, формирования ценностного отношения к природной и социальной среде, взаимопонимания особое место принадлежит изменению творческого потенциала человека, развитию его способностей преобразовывать существующую действительность.

Именно поэтому в концепции четко сформулированы культурно-гуманистические функции образования, а именно:

- развитие духовных сил, способностей и умений, позволяющих человеку преодолевать жизненные препятствия;

- формирование моральной ответственности в ситуациях адаптирования к социальной, национальной и природной среде;

- обеспечение возможностей для личностного и профессионального роста,

- создание условий для саморазвития, самореализации творческой индивидуальности личности, раскрытия ее духовных потенций.

Общеизвестно, что основой любой стратегической линии должна быть некая преобладающая идея, отражающая специфику региональных проблем.

«У системы образования Кабардино-Балкарии есть своя доминантная идея. Она заключается в том, что республика осознается как многонациональный регион, с весьма ограни ценными энергетическими и природными ресурсами, при большом количестве требующих решения социально-экономических проблем, в числе которых и острая трудоизбы-точность» [159, с. 195-186].

Система образования КБР характеризуется территориальной компактностью, наличием образовательных учреждений всех типов и видов. Система образования КБР отличается высоким уровнем управления республиканскими и муниципальными органами образования, что позволяет создать единую вертикаль в проведении федеральной и региональной государственной политики.

Сегодня основной целью, стоящей перед системой образования КБР, является переход к многообразному, многоуровневому и непрерывному образованию, охватывающему всю активную жизнь человека. При этом многообразие и непрерывность выступают не только как перспективные тенденции, но и как условия достижения нового качества образования.