Социальное становление студентов в процессе их экономической подготовки в колледже Яруллина Лилия Фаритовна

Социальное становление студентов в процессе их экономической подготовки в колледже
<
Социальное становление студентов в процессе их экономической подготовки в колледже Социальное становление студентов в процессе их экономической подготовки в колледже Социальное становление студентов в процессе их экономической подготовки в колледже Социальное становление студентов в процессе их экономической подготовки в колледже Социальное становление студентов в процессе их экономической подготовки в колледже Социальное становление студентов в процессе их экономической подготовки в колледже Социальное становление студентов в процессе их экономической подготовки в колледже Социальное становление студентов в процессе их экономической подготовки в колледже Социальное становление студентов в процессе их экономической подготовки в колледже
>




Яруллина Лилия Фаритовна. Социальное становление студентов в процессе их экономической подготовки в колледже : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 1999 228 c. РГБ ОД, 61:00-13/642-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социальное становление студентов колледжа в процессе изучения экономических дисциплин как педагогическая проблема 16

1. Теоретические вопросы социального становления личности студентов СПУЗ 16

2. Проблема экономической подготовки студентов в истории средней специальной школы России 46

3. Экономическое образование в СПУЗ в современных условиях 69

ГЛАВА II. Организационно-педагогические условия социального становления личности 97

1. Социальная направленность преподавания экономических дисциплин в колледже 97

2. Социально-активные методы обучения экономическим дисциплинам в колледже 130

3. Социальное становление личности посредством присвоения социальных норм 145

Заключение 165

Библиографи я 169

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность темы социального становления личности определяется тем огромным значением, которое это явление занимает в развитии человека, в познании и понимании его. Понятие социальное становление используется во всех работах, посвященных исследованию закономерностей онтогенеза, проблемам личности, и несмотря на это, содержание этого понятия пока достаточно расплывчато, нет четких определений. Возникают вопросы о емкости этого содержания, процессуальных характеристиках, уровнях, структурных элементах этого процесса. В процессе социального становления личности происходит формирование главного свойства человека - его отношение к миру и к себе. Поэтому анализ формирования отношения в процессе социального становления приобретает особое значение.

Социальные изменения - весьма значительный факт мирового развития современности. Темпы, характер, глубина этих изменений неодинаковы в различных странах, они оказывают глубокое воздействие на массовое сознание, на те процессы, в результате которых человек познает общество. Следует определить круг проблем, имеющих отношение к обозначенной теме: это проблема социального познания, формирование ценностей и ценностных отношений, характер межличностных отношений и уровни социальной стабильности. В рамках этого процесса можно обозначить особую сензитивность индивида к социальным изменениям, степень готовности к новым образцам поведения.

Специфика социального становления личности состоит в том, что это постоянный процесс присвоения молодым человеком социальных норм; принципов жизнедеятельности. При этом он преодолевает объективно возникающие на разных этапах преграды, естественные барьеры.

Проблема социализации многие годы привлекает внимание психологов. Однако у них несколько сужается понимание социального становления, социализации. Социализация в данном варианте представляется как сумма изолированных друг от друга явлений, норм, ценностей общества, а не как постоянный процесс, в котором человек выступает действенным началом, субъектом деятельности, присвоения.

Под социальным становлением мы понимаем постоянно воспроизводящийся результат социализации, который характеризуется не только уровнем освоения всего социального, но и степенью социальной самости индивида, проявляющейся в ее ценностных ориентациях.

Личностное социальное становление заключается в реализации в нем индивидуально-социального как выражение общего социального, присвоение которого проявляется в уровне самосознания, самоопределения.

Процесс социального становления, освоение системы социальных норм и формирование на этой основе собственных ценностей требует выявления условий, способствующих выработке личностных установок по отношению к тем или иным общественным требованиям.

Американские исследования процесса социального становления личности, ее социализации в 70-е гг. велись в двух направлениях - процессуальном (механизмы и стадии социализации) и результативном (формирование того или иного социального типа личности, или набора психологических качеств). Оба направления видят свою цель в преобразовании социальных требований в стимулы поведения человека,его ценности.

Формирование ценностных ориентации может осуществляться лишь при достаточно высоком уровне личностного развития, сформированного сознания и социально-психической зрелости. Таким образом, изучение особенностей структуры ценностных ориентации студентов в определенной мере позволяет судить об уровне их социального становления.

Ценностные ориентации - способ дифференциации индивидом объектов по их значимости. Планируя свое будущее, формируя жизненные планы, человек исходит прежде всего из определенной иерархии ценностей, представленных в его сознании.

Содержание ценностных ориентации характеризует человека с точки зрения соответствия его системы ценностей системе ценностных координат общества.

В зависимости от того, на какие ценности ориентирован человек, мы можем говорить об уровне его социальной зрелости.

Исследователи придерживаются той точки зрения, что в процессе изучения особенностей структуры ценностных ориентации студентов,как показателя определенного уровня развития личности, необходимо учитывать два основных параметра: степень сформированности иерархической структуры ценностных ориентации и содержание ценностных ориентации (их направленность). Если студент обладает способностью выделить из множества явлений те, которые представляют для него некоторую ценность, а затем составить их в определенную структуру, то это свидетельствует о достаточно высоком уровне его личностного и социального развития.

Актуальность исследования обусловлена еще и тем, что на основе гуманитарного подхода, восприятия общества как нравственной среды, создающей условия для удовлетворения витальных, духовных и социальных потребностей, у человека формируются определенные взгляды и убеждения, мировоззрения и нравственные качества. Огромную роль в этом играют гуманитарные дисциплины, в число которых входит экономика. Необходимо отметить, что гуманитарные дисциплины формируют образовательные ценности у молодежи, а экономические дисциплины в программе современного колледжного образования входят в комплекс гуманитарных предметов.

Говоря о гуманитарной составляющей подготовки современного специалиста необходимо исходить из того, что направленность и назначение образования полностью ориентировано на культурные образцы. Каждая культура развивается в истории, естественно меняется и содержание образования. Меняются и культурные образцы. Каковы же культурные образцы современного мира, значимые для современного образования? Видимо, это ценности, поступки и качества людей, новые социальные структуры и отношения, новые знания, теории и методы, новые произведения искусства, которые являются образцами культуры и оцениваются с точки зрения ценностей.

Для установления образовательных ценностей нужно рассмотреть современные знания о человеке, обществе, культуре.

Главной чертой философских и научных представлений о человеке в XX веке является преодоление объективисткого, естественно-научного взгляда на человека. Современный образ человека в целом противоположен образу природной машины, пусть даже и мыслящей. Современный образ человека больше обязан гуманистической психологии, персонализму, экзистенциализму. Здесь на первый план выходят свобода, творчество, самосознание, самореализация, самоактуализация.

Гораздо сложнее определить общий знаменатель современных представлений об обществе, здесь разброс очень велик. Также, в связи с процессами мировой интеграции, выросло значение кросскультурного общения и взаимодействия, что ставит под вопрос незыблемость культурных стереотипов общества.

Каким же образом знания о человеке, обществе и культуре влияют на формирование образовательных ценностей?

Известно, что образование предназначено для воспроизводства и развития в новых поколениях культурных образцов. Но как же совместить " наложение образцов на человека" с его прокламируемой свободой, творче-

ством, самоопределением и самоактуализацией? Пусть человек в процессе образования даже овладеет определенными образцами сознания и поведения, но социальное окружение меняется стремительно, и приобретенные образцы с большой вероятностью окажутся неадекватными. Наконец, легко говорить о воспроизводстве культурных образцов, не выходя за рамки одной культуры. Но ведь культура пестра и противоречива.

Здесь на первый план выходят общезначимые ценности. Образовательная ценность в процессе воспитания сегодня должна быть такова: человеческие качества могут быть любыми, но общезначимые, социально-значимые ценности должны быть защищены. Это первая образовательная ценность.

Второй образовательной ценностью можно назвать свободное ценностное самоопределение. Без образования реальная свобода самоопределения гораздо уже, поскольку только через образование индивид может получить полноту представлений о пространстве выбора.

Третьей общеобразовательной ценностью можно назвать компетентность в осуществлении собственных и общезначимых ценностей.

В соответствии с вышесказанным разграничим профессиональную и общекультурную компетентность, в сфере среднего профессионального образования как разновидность образовательной ценности. Концепция профессиональной компетентности предполагает введение человека в общий культурный мир ценностей, и именно в этом пространстве человек далее реализует себя как специалист, профессионал. Очевидно, что такой профессионал уже не сможет не задуматься, во имя чего, какой ценой ведется производство. Из узкого пространства эффективности он выходит в широкое и ответственное пространство культуры.

Что касается общекультурной компетентности, то человек ее имеет, если он обладает знаниями, позволяющими ему разбираться в ситуациях, выходящих за пределы его профессиональной сферы. В общекультурной

компетентности, кроме того, ведущую роль играет смысловой и ценностный аспекты, а не проблемно-практический аспект, как в профессиональной компетентности.

Социальная компетентность предполагает высокий уровень социальной зрелости личности, социальной стабильности и активности, способности вступать в адекватные социальные взаимоотношения, обладать социально значимыми ценностями.

Именно на формирование данных видов общекультурной компетентности направлено базовое гуманитарное образование. Такая компетентность должна соответствовать подготовке, позволяющей человеку воспринимать, понимать, критически осмысливать, осваивать и распространять новые образцы культуры в различных сферах: экологической, социальной, гуманитарной, эстетической, коммуникативной и т.д.

И, наконец, еще одной образовательной ценностью является личностная самоактуализация в социуме жизни. Эта образовательная ценность связана с ориентацией образования на собственные интересы индивида, а также с современным образом свободного, творческого, самореализующегося человека. Иными словами, человек в социальной среде, жизни, профессии должен найти свое место, и в этом ему обязано помочь образование.

Итак, глубинный аспект проблемы гуманитаризации вытекает из наметившихся тенденций развития мировой цивилизации. Тенденции же эти таковы, что под влиянием развития НТР изменяется характер труда. Труд становится все более всеобщим, свободным и творческим. Всеобщий характер начинает приобретать и предмет труда (вся природа), и средства труда (уровень их обобщения), и способности человека.

Но в таком случае, если мы всерьез собираемся "вписываться" в контекст мировой цивилизации, необходимо изменить само понимание гуманитарного аспекта образования.

Проблемы социального становления и обеспечения социальной адаптированное специалистов в сочетании с его способностью к преобразовательной деятельности приобретают особое значение сегодня в связи с потребностью общества в формировании свободной, социально ответственной личности. Падение прежних и отсутствие новых идеалов и ценностей привело все категории молодежи, в том числе и студентов СПУЗов, к бездуховности, проявления безответственности, безнравственности, к агрессивности, к снижению уровня культуры.

Теория социального становления личности как конструкция систем
но-структурного порядка опирается на работы советских авторов по сис-
темологии: Л.К.Анохина, В.Г.Афанасьева, И.В.Блауберга,

А.Э.Воскобойникова и других. В педагогических исследованиях этот подход имеет свое начало в трудах Г.К.Ахалы, Д.И.Водзинского, И.О.Губанова, Л.Г.Рудченко и других.

Большую роль сыграли работы, в которых отражены вопросы социального становления личности, организации процесса социальной защиты: Р.Х.Шакурова, В.А.Сластенина, Ф.Г.Зиятдиновой,

А.В.Петровского и др. В своей совокупности работы вышеназванных авторов имеют важное теоретическое и практическое значения, но они не ставили своей целью специально комплексно рассмотреть все аспекты проблемы социального становления студентов.

Наши теоретические подходы к исследованию базировались на идеях теории социальной идентичности А.Течифела и Дж.Тернера, Теории универсального содержания и структуры человеческих ценностей С.Шварца, идеях психологии развития Л.Колберга, положениях Л.С.Выготского о культурной детерминации психики,положениях В.Бочаровой, Г.В.Мухаметзяновой, В.Ш.Масленникова, Т.М.Трегубовой о формировании личности в учебно-воспитательном процессе среднего профессионального учебного заведения.

Анализ существующей сегодня практики социального становления студентов в процессе их экономической подготовки позволил выявить основное противоречие - между объективно возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к социальному становлению подрастающего поколения и недостаточным использованием всех факторов учебно-воспитательного процесса в решении данной задачи. Особую роль при этом необходимо отводить обновляющемуся содержанию профессионального образования, в том числе экономического. Социально-экономическая подготовленность требует не только освоения разного рода сведений о функционировании рыночной экономики и законов, действующих на рынке труда, но и формирования отношения студентов ко многим явлениям социальной действительности.

Исходя из указанных противоречий, определяется проблема исследования: каковы социально-педагогические условия эффективного социального становления студентов колледжа в процессе их экономической подготовки.

Объект исследования - социальное становление личности в процессе экономической подготовки в колледже.

Предмет исследования - педагогические условия социального становления студентов в процессе экономической подготовки в колледже.

Цель исследования - выявить и обосновать комплекс педагогических условий, направленный на социальное становление студентов колледжа в процессе их экономической подготовки.

Гипотеза исследования - социальное становление студентов колледжа в процессе экономической подготовки будет эффективным, если:

  1. - в процессе подготовки студентов будет осуществляться социальная направленность преподавания экономических дисциплин.

  2. - при обучении экономическим дисциплинам будут использоваться социально-активные методы обучения.

З - в процессе обучения у студентов происходит присвоение социальных норм и формирование социально значимых ценностей. Задачи исследования:

  1. Выявить теоретико-методологические основы процесса социального становления личности в системе среднего профессионального образования.

  2. Проанализировать историю экономического образования в средних профессиональных учебных заведениях России.

  3. Выявить сущность и особенности организации процесса социального становления студентов в процессе экономического образования.

  4. Выявить и опробировать активные методы обучения экоиономиче-ским дисциплинам.

  5. Разработать технологию присвоения социальных норм в учебном процессе.

Методологической основой и общетеоретической базой исследования являются классические и новейшие положения и выводы философии, психологии и педагогики о развитии личности, его детерминированности современными условиями. В исследовании использовалась теория системного и личностно-деятельностного подходов к изучению педагогических явлений. Являясь по сути междисциплинарным, исследование опиралось на данные различных областей знаний: экономики, социологии, политологии, истории. Логика развития системы может быть понята лишь в тесной взаимосвязи объекта исследования с целым комплексом факторов, определяющих в той или иной степени ее развития.

Исходные теоретические позиции базируются на:

- системном подходе как направлении методологии научного познания социальных процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (Э. Г. Юдин, В. Г. Афанасьев и др.);

теории управления как методологической основы регулирования социальными процессами в обществе. При этом автор исходил из главной цели управления оптимизации функционирования системы (Р. X. Шакуров, В. Г. Афанасьев, М. С. Мансуров и др.);

личностно-деятельностном подходе, который предусматривает сочетание общественных и личных интересов (Л. С. Выгодский,

A. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, А. А. Кирсанов, Л. П. Буева,

B. Г. Бочарова, И. С. Кон и др.).

Исследование опиралось на методологические основы современной отечественной педагогики: Ю. К. Бабанский, А. П. Беляева

C. В. Гершунский, М. А. Данилов, В. И. Загвязинский, М. И. Махмутов, Г.
Л. Мухаметзянова, М. И. Рожков, Р. X. Шакуров, Н. М. Таланчук и др., на
теорию профессиональной педагогики: С. Я. Батышев, А. П. Беляева, О. С.
Гребенюк, Л. А. Волович, А. М. Новиков, Р. X. Шакуров, Н. М. Таланчук и

др.

В нашем исследовании мы опирались на современные концепции социальной работы: концепцию социально-педагогической работы с детьми ( В. Г. Бочарова); концепцию социализации личности (А. В. Мудрик, М. И. Рожков); концепцию управления школой (Р. X. Шакуров); системно-социальную концепцию воспитания (Н. М. Таланчук); концепцию этнопедагогики (Л. И.Боровиков) и др.

Методы исследования. В процессе исследования в соответствии с его целями и задачами использовались: теоретические методы - логико-исторический анализ различных аспектов исследуемой проблемы, системный подход к решению проблем и изучению педагогических явлений, анализ реальной педагогической практики, количественные методы, моделирование, а также эмпирические методы: опытно-экспериментальная работа; наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение документации и др.

Этапы исследования: На первом этапе (1994-1996 гг.) проводились теоретический анализ проблемы, изучение и обобщение передового опыта. С учетом требований времени, перехода экономики на рыночный путь развития, либерализации цен, которые потребовали нового подхода к социализации личности студентов, была разработана и обоснована модель и выявлены организационно-педагогические условия социального становления личности студентов колледжа в процессе их экономической подготовки.

На втором этапе (1996-1997 гг.) было предпринято целенаправленное комплексное исследование теории и практики социального становления личности студентов в системе среднего профессионального образования, формирование гипотез и задач, концептуальной основы исследования.

На третьем этапе (1997-1999 гг.) проводилась обработка результатов исследования, их анализ, осуществлялась опробация организационно-педагогических условий социального становления личности студентов в системе среднего профессионального образования, формулировались основные выводы исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическими позициями, основанными на устоявшихся и общепризнанных идеях философов, психологов и педагогов использованием комплекта теоретических и эмпирических методов, результатами опытно-экспериментальной работы, целенаправленным анализом результатов практики, комплексным характером исследования, охватывающего различные формы экономической подготовки студентов в учебных заведений среднего профессионального образования. Верификация результатов подтверждается их апробацией на всесоюзных и республиканских конференциях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Дана социально-педагогическая характеристика процессу со
циального становления личности в системе среднего профессиональ
ного образования, определены его тенденции.

2. Разработана модель социального становления студентов в
процессе экономической подготовки в колледже.

  1. Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия социального становления личности в процессе экономической подготовки в колледже.

  2. Разработаны и обоснованы критерии и уровни социального становления студентов в учебном процессе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором теоретические положения и практические рекомендации направлены на повышение эффективности социального становления студентов в системе среднего профессионального образования. Определена роль и место экономических дисциплин в этом процессе.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались в Институте Среднего профессионального образования Российской Академии Образования Р.Ф,

Многие положения диссертации изложены в опубликованных работах. Ход и результаты исследования докладывались также на Всероссийских и республиканских конференциях. Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в процессе педагогической деятельности,

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования использованы в работе экономического отделения Профессионального колледжа №51.

Разработанные автором программы спецкурсов по экономическим дисциплинам внедрены в учебный процесс колледжа №51.

На защиту выносятся:

Ї. Сущность процесса социального становления студента колледжа в процессе их экономической подготовки.

  1. Организационно-педагогические условия эффективного социального становления личности, студентов колледжа в процессе их экономической подготовки.

  2. Критерии и уровни социального становления личности студента колледжа в целостном учебно-воспитательном процессе.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии,

приложений. Список литературы включает 208 источника на русском и

иностранных языках.

В введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, показано общее состояние проблемы, определены объект и предмет исследования, его цель, гипотеза, задачи, методологические основы и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, содержатся сведения об апробации и внедрении полученных результатов, определяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Социальное становление студентов колледжа в процессе изучения экономических дисциплин как педагогическая проблема" раскрывается сущность социального становления личности в учебном процессе, роль и место экономических дисциплин в данном процессе.

Во второй главе "Организационно-педагогические условия социального становления личности" дается модель социального становления личности в учебном процессе; определяется система социальных ценностей, формируемых у студентов в процессе экономического образования; обосновываются критерии и уровни социального становления студентов в учебном процессе.

Теоретические вопросы социального становления личности студентов СПУЗ

Социальное становление личности — процесс, происходящий в единстве с закономерностями социального развития общества. Под социальным становлением личности в самом широком понимании следует считать усвоение человеком социального опыта и ценностно-нравственных ориентации, необходимых личности для выполнения социальных ролей в обществе. Социальное становление студентов в учебном заведении как процесс взаимодействует с процессами социализации личности и целенаправленного воспитания.

Социализация личности обеспечивает самовоспроизводство общественной жизни, сущность же воспитания заключается в привитии учащимся общественно необходимых социальных ориентации сознания и поведения.

В условиях изменения общества изучение проблемы социального становления молодежи имеет важное значение для уяснения возникающих противоречий, связанных с жизнедеятельностью молодежи и научного определения путей и методов их разрешения.

Изменения в обществе проявляются в существовании остаточных явлений предыдущего общества, в живучести консервативных тенденций и стереотипов в жизнедеятельности людей, в нарушении нравственных, правовых, политических требований общества, научный подход в изучении глубоких противоречий, лежащих в основе социального становления молодежи позволяют выявить наиболее оптимальные условия для осуществления мер по выработки таких качеств личности, как социальная стабильность, социальная активность и устойчивость. Основное противоречие в сфере социального становления студентов — противоречие между объективно возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к социальному становлению подрастающего поколения и недостаточным использованием всех факторов учебно-воспитательного процесса в решении данной задачи. Особую роль при этом необходимо отводить обновляющемуся содержанию профессионального образования, в том числе экономического. Социально-экономическая подготовленность требует не только освоения разного рода сведений о функционировании рыночной экономики и законов, действующих на рынке труда, но и формирования отношения студентов ко многим явлениям социальной действительности. Переход к рынку сопровождается не только появлением новых форм и типов предприятий, но и спадом производства, расслоением общества по доходам, нестабильностью цен, конкуренцией, ростом преступности, в том числе экономической, глубокими изменениями во всей системе занятости и нарастанием безработицы.

Становление рыночных отношений в экономике — новая область объективной реальности, нуждающаяся в осмыслении студентами, в познании ее на основе системы и закономерностей развития любого общества. Основным средством здесь выступает общее гуманитарное развитие студентов, система знаний по экономическим курсам. Отсюда отбор и структуи-рование содержания экономического образования, с учетом задач социального становления студентов проблема, требующая своего незамедлительного научного решения.

Сегодня все отчетливее проявляется несоответствие между старыми ценностями общества, с которыми очень трудно расстаются люди и новыми ценностями, процесс присвоения которых сопряжен с тем, что труд утратил смысл как средство самореализации, самоутверждения. Меняется представление о социальной справедливости и социальном равенстве, растет имущественная дифференциация населения, непоследовательно осуществляется политический курс на демократизацию общества, в стране растет политическая усталость, апатия молодежи, их правовая и социальная незащищенность, растет преступность, «дурные болезни от дурного поведения».(12,с 156) Успех социального воспитания учащейся молодежи, ее социального становления возможен при исследовании позитивных факторов, заложенных в современных общественных отношениях, в образе жизни, и нейтрализации тех факторов, которые мешают этому процессу.

Необходимо при формировании нравственных ценностей молодежи использовать мировой и отечественный социальный опыт, традиции.

Социальное становление личности происходит в процессе ее социализации. Понятие «социализация», изначально появилось в категориальном аппарате социологии и социальной психологии и в последствии вошло в систему дефиниций других наук, объединяемых интересом к социальному становлению личности.(109,с144) Происходившие в процессе этого перехода различные смысловые модификации данного понятия, как с тенденцией к расширительному, так и редуцированному его толкованию, обусловленному различными методологическими установками школ, направлений и отдельных авторов, способствовали, тем не менее, появлению особого понятийного аппарата и моделей экспериментального изучения социализации, которые сегодня активно используются в психологических исследованиях личности. Поэтому краткий анализ наиболее известных в данном контексте западных концепций становления личности имел своей целью дать общую оценку их вклада в изучение феномена социализа-ции.(109,с145)

Проблема экономической подготовки студентов в истории средней специальной школы России

В рамках данного исследования было бы уместным коснуться и вопроса истории развития экономической подготовки в системе средней специальной школы.

В условиях радикальных социально-экономических реформ 80-90-х годов и дальнейшего научно-технического развития страны, особого внимания требуют проблемы качества подготовки специалистов. Решение данных проблем связано, во-первых, с необходимостью удовлетворения потребностей производства и общества в квалифицированных специалистах, во-вторых, с естественным стремлением любой личности к непрерывному самосовершенствованию и развитию, в том числе и за счет системы среднего специального образования.

Важным аспектом построения системы среднего специального образования является его содержание, поскольку именно оно является педагогически интерпретированным заказом общества в области воспитания грамотных специалистов-профессионалов. Будучи тесно связанным с направлениями социальной политики государства, с уровнем развития науки, техники, экономики, производства, культуры, содержание среднего специального образования подвергается наиболее существенным модернизациям, вытекающим из изменения содержания и характера труда. И самый главный вопрос, который сегодня встает перед средним специальными учебными заведениями это вопрос: как подготовить профессионалов, способных производить продукцию, конкурентоспособную на мировом рынке? В рамках данного вопроса необходимо дифференцировать проблему построения экономического содержания обучения в СПУЗах.

Бесспорно, что качество подготовки специалистов среднего звена в условиях становления рыночной действительности, системы свободного предпринимательства, рынка труда зависит от экономического содержания обучения в средних специальных заведениях, которое должно опираться на четко определенные цели.

Итак, каковы основные тенденции развития содержания экономического образования в СПУЗах сегодня? Прежде чем ответить на данный вопрос, сделаем краткий экскурс в историю становления экономического образования в отечественной средней специальной школе.

История развития средней специальной средней школы России, как целостной системы очень динамична и противоречива. На пути к ее становлению и выделению в отдельную образовательную структуру тесно переплетаются рядоположенные звенья, носящие характер образовательной преемственности с ней, такие как среднее общее и профессионально-техническое образование.

Кроме того, история становления средней профессиональной школы, с одной стороны, свидетельствует о преобладании чисто потребительского отношения к мастеровому человеку, даже если этот человек известный «левша». С другой —непрекращающейся борьбе прогрессивных сил общества за просвещение народа, людей труда, приобщение их к сокровищам мировой науки и культуры.

В каких же исторических условиях шел процесс становления нынешней системы среднего специального образования?

Необходимость особой подготовки кадров средней квалификации выдвинута процессом специализации труда. Учебные заведения профессиональной средней школы возникли еще в 17 веке, однако как особая ступень в системе профессионального и общего образования они сформировались в конце 19-го начале 20-го веков под влиянием усложнения труда и его организации в условиях развитого крупного машинного производства. «Становление среднего профессионального образования связано с развитием и перестройкой содержания как профессионального, так и общего образования и выявлением их целесообразности»(144, с.9)

Соотношение профессиональных и общеобразовательных аспектов подготовки в процессе обучения в средней специальной школе обусловливалось различными факторами: социально-экономическими, организационно-производственными и т.д. Петр Первый стремился объединить основы профессионального образования в России под единым началом государственного руководства. Так, в 1804 году, согласно утвержденному правительством Уставу учебных заведений, были определены три типа горнозаводских школ: заводские школы, горные училища и окружные училища. Впервые была предпринята попытка разработки принципов организации и распространения экономико-технических знаний на правительственном уровне. Министр финансов, ученый И.А. Вышнеградский составил»общий нормальный план промышленного образования в России». В соответствии с которым и в плане дальнейшего его развития были изданы «Основные положения о промышленных училищах».

Активно способствовало внедрению в жизнь правительственных документов и планов Русское техническое общество, в котором работали такие выдающиеся ученые как Д.И.Менделеев, В.В.Марковников, А.Н.Крыло, А.С.Попов, Е.И.Жуковский, П.Н.Яблочков и др, Большую роль в реализации «Основных положений о промышленных учили-щах»сыграли русские экономисты, педагоги и практики профессионального образования, прямо или косвенно связанные с промышленными кругами русского общества: С.А.Владимирский, В.К.Делла-Вос, В.И.Гриневский, И.А.Стребут, А.ИЛупров, П.И.Устинов. Тогда впервые определились содержательные принципы среднего специального образования в России. Оно несло цензовые и другие ограничения доступа в средние учебные заведения.

Что касается разработки и построения содержания процесса обучения в отечественной профессиональной школе, то с первых дней ее возникновения в России (в частности, заводских технических школ при донецких и уральских горных заводах, открытых еще в 1716 году) организаторы их, озабоченные уровнем подготовки специалистов для доменного, пушечного и якорного производств, понимали, что необходимы хотя бы минимальные теоретические и экономические знания. Этот минимум экономических сведений для практического овладения специальностью получали дети мастеровых и крестьян, которые были учениками мастеров кузнечного и строительного дела. Это были общие знания расчета прибыли, затрат материалов, навыки бережливости, экономии и т.д.

Россия имеет глубокие исторические корни в подготовке коммерческих кадров. Первое коммерческое специальное учебное заведение было образовано в 1772 году в Москве на средства дворянина П.А.Давыдова. Из экономических дисциплин воспитанники изучали коммерческую географию, бухгалтерский учет, экономию (огородничество, садоводство, земледелие), государственное право и коммерцию.

Социальная направленность преподавания экономических дисциплин в колледже

В условиях формирования рыночной экономики существенные изменения претерпевает экономическая подготовка специалиста любой квалификации и профиля. Данный вид подготовки, с одной стороны, является частью профессиональной, с другой стороны, экономическая подготовка входит в общий цикл гуманитарной подготовки. Каким образом добиться того, чтобы студенты эффективно оперировали экономическими знаниями в своей будущей профессиональной деятельности и обыденной жизни? Изучение опыта преподавания экономических дисциплин в СПУЗ позволил определить;, что в настоящее время в большинстве случаев экономическая подготовка представлена, так называемой, "Отраслевой экономикой" ("Экономика торговых предприятий", "Экономика предприятий общественного питания в условия рынка" и др. (Торгово-экономический техникум), "Экономика, организация и планирование производства агрегатов" и др. (Казанский авиационный техникум)) и "Основами экономических знаний" в рамках дисциплины "Основы общественных наук". "Отраслевые экономики", как правило, входят в специальный цикл, а "Основы экономических знаний" в общественно-гуманитарный цикл дисциплин, представленных в СПУЗ. Предмет "Основы экономических знаний" изучает закономерности и механизмы функционирования современной экономической системы на микро- и макроуровнях. "Отраслевые экономики" исследуют действие и формы проявления этих закономерностей, особенности механизмов функционирования в соответствующих отраслях и сферах деятельности специалистов. Таким образом, "Основы экономических знаний" и "Отраслевые экономики" относятся как целое и часть. В настоящее время возникает необходимость в подготовке менеджеров, специалистов в области приватизации, управления общественным сектором экономики, малым и средним бизнесом. Повышается спрос на профессии, которые необходимы для организации рынка - бухгалтеры, экономисты, финансисты. В соответствии с этим Академией менеджмента и рынка и Ассоциацией менеджеров России разработаны широкомасштабные программы подготовки кадров менеджеров, обучение предпринимателей разного уровня. Для этого, в частности, предполагается обеспечение обучения и стажировки менеджеров среднего уровня и предпринимателей в учебно-деловых центрах, колледжах, техникумах, бизнес-школах. Примерный перечень учебных предметов при подготовке кадров для рыночной экономики включает следующее: — предпринимательство и приватизация; — банковское дело и финансы; — бухгалтерский учет и аудит; — менеджмент; — малый бизнес; — государственное и региональное управление; — управление качеством; — управление персоналом; — деловое право; — рынок и этика; — маркетинг; — менеджмент в агропромышленном комплексе; — подготовка менеджеров среднего звена (второе образование); — финансовый менеджмент; — производственный менеджмент конверсионных предприятий; — инновационный менеджмент. Экономическая подготовка студентов диктует изучение экономических дисциплин на базе: — нормативного набора цикла в виде базовых учебных предметов с минимальным по обязательному статусу базового компонента объему содержания ("Основы экономических знаний", "отраслевые экономики"); — факультативного набора предметов с углубленным изучением отдельных тем, разделов при их свободном выборе с обязательной сдачей 1-2 зачетов и экзаменов в связи с нормативными предметами (как "Основы маркетинга" в Казанском авиационном техникуме); — вариативного набора факультативных предметов без сдачи по ним зачета или экзамена, но со свободным выбором по интересу учащихся. Методами наблюдения, экспертного опроса нами определено, что к числу наиболее существенных трудностей и соответствующих им недостатков в практике преподавания самых различных экономических дисциплин в СПУЗ можно отнести следующие: 1. Декларативность, начетничество, конъюнктурный характер содержания предметом. Наблюдается откровенная тенденциозность, которая проявляется в яром отрицании наших прошлых "экономических экспериментов" и превознесения новых, прозападных экономических вариантов. Появление пособия "Основы экономической теории", разработка которого финансировалась фондом Д.Сороса, призвано формировать экономические основы личности специалиста по методам и рецептам американских педагогов. То же самое можно сказать и по отношению к другим пособиям западных коллег. На этой основе студентам внушают, что "переход к рынку -хорошо, а командная экономика - плохо". В итоге будущие специалисты не получают экономических знаний, не учатся самостоятельной мыслить. 2. Не готовность преподавателей к переоценке, переосмыслению прошлого опыта преподавания экономических дисциплин и восприятию нового. Возникает противоречие между накопленным опытом преподавания экономических дисциплин в СПУЗ и необходимостью крутого поворота от прежних установок к диаметрально противоположным, которые продиктованы новыми экономическими условиями. 3. Попытка втиснуть в старые рамки новое содержание. Это, в частности, проявляется в сохранении старой логики в определении набора экономических дисциплин. Так, в традиционном общественно-политическом цикле предмет "Основы экономических знаний" входит в качестве "составной части" (по аналогии с тремя составными частями марксизма-ленинизма) в "Основы общественных наук". Это, естественно" не может не накладывать отпечаток и на само содержание преподаваемой дисциплины. Такая ситуация представляется весьма тревожной. В целях достижения эффективности преподавания экономических дисциплин, устранения имеющихся недостатков необходимо выявить базовый компонент, стандарт содержания экономической подготовки студентов и основные требования к образовательному стандарту каждой дисциплины. Одним из существенных критериев отбора и структуирования содержания образования является критерий "выделения главного и существенного в содержании образования". Данный критерий призван отразить основные идеи содержания образования (в нашем случае - экономического) и связан с определением базового компонента содержания экономического образования. Итак:, наиболее главным и существенным в содержании экономического образования в СПУЗ, на наш взгляд, являются следующие положения:

Социально-активные методы обучения экономическим дисциплинам в колледже

К активным методам группового социального обучения мы относим дискуссионные методы (обсуждение социально-экономических проблем, анализ социальных ситуаций), игровые методы (деловые, социально-ролевые, производственные), сензитивный тренинг (тренировка самопонимания, межличностной симпатии). Дискуссионные методы. Дискуссионные методы социального обучения направлены на развитие социальной адаптации студентов, криативно-сти и решения внутри личностных проблем, на закрепление позитивных эталонов социального поведения. Содержание дискуссии обычно составляют различные случаи из практики, обсуждение которых вливается в реальную учебную модель формирования социальных отношений ее участников. Опыт проведения подобных дискуссий позволяет сделать вывод об их педагогической ценности в решении задач нашего исследования, ибо дискуссия развивает социальную активность; дает возможность широко анализировать социальную ситуацию; развивает социальную чувствительность. Игровая деятельность стала предметом исследования многих наук. Психологи выделяют в игре способ реализации творческого потенциала личности и средство его интенсивного развития (Л.С.Выготский)(35), трактуют игру как одну из ведущих форм развития психических функций и способов познания личностью мира взрослых (Д.Б.Эльконин). (198) Педагоги подчеркивают, что в игре учащиеся пробуют свои силы (К.Д.Ушинский), что воспитание будущего деятеля происходит прежде всего в игре (А.С.Макаренко).(141) В наше время активизировался интерес к деловым экономическим играм. Многими авторами подчеркивается, что суть деловой игры заключается в творческой деятельности участников, которым нужно отыскать проблему и способы ее решения (Я.М.Бельчиков).(75) Непредсказуемость деловой игры делает ее специфической формой познавательной деятельности. Теория деловых игр разработана в трудах М.М.Бирштейн, С.Р.Гидрович, Р.Ф.Жукова, В.И.Рыбальского, В.Я.Платова, А.М.Смолкина, И.М.Сыроежкина, В.Н.Христенко и др. Методология и методика деловой игры рассмотрены в работах Ю.Д.Красовского, Е.А.Хруцкого, Ю.В.Геронимуса. Педагогические подходы к деловой игре как особому способу взаимодействия учителя с учениками нашли отражение в публикациях А.С.Прутченкова, Б.А.Райзберга, И.В.Липсица, А.П.Казакова, С.Н.Злобиной, В.Г.Соловьева, Е.А.Стрелковой. В последнее время активизации мыслительной деятельности учащихся в процессе деловой игры посвящено немало работ ученых США (Программа "Junior Achivement"), Великобритании, Японии, Швеции. Увеличивается выпуск учебных игр на западном педагогическом рынке. Многообразие научно-практических исследований в плане поиска путей активизации учебного процесса в изучении экономики и, в частности, проблема включения игровой деятельности в обучение является свидетельством актуальности проблемы и ее многоаспектности, особенно применительно к новым для СПУЗов условиям. Авторы подчеркивают, что суть деловой игры заключается в деятельности участников, умении объективно оценивать складывающуюся экономическую ситуацию. Существуют разные подходы к определению деловой игры. В нашем понимании деловая экономическая игра - это средство, способствующее повышению результативности экономического образования методом ими- тации принятия решений в различных ситуациях. Именно с этой позиции деловая игра рассматривается как эффективная специфическая форма учебно-познавателы-юй деятельности, она тесно связана со всеми другими методами и средствами, является промежуточным звеном между теорией и практикой обучения. Деловые игры от других форм активного обучения отличаются тем, что их основой может быть как модель социально-экономической системы в целом, так и ее отдельных элементов; в деловой игре моделируемая система рассматривается как динамичная. Среди позитивных результатов использования экономических игр наиболее важны следующие: активизация студентов в учебном процессе; развитие инициативы, творчества студентов; формирование качеств, необходимых для жизни и деятельности в условиях рыночной экономики (мобильность, расчетливость, умение "вести свое дело" и т.д.); нравственное развитие личности (потребность в труде, гуманизм, стремление делать добро, дисциплинированность и т.п.); совершенствование навыков культуры общения. Исследование позволило выявить возможности, которые открываются перед педагогами, использующими экономические игры в преподавании: учитель не просто сообщает материал, а обогащает его фактами реальной действительности, моделируя их в игре; — повышается эффективность методики преподавания экономики; — создаются стимулы и мотивы в преподавании курса экономики; — возможность учета возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. — Обзор практики экономического образования и роли игры в нем привели к следующим: выводам: — деловые игры повышают интерес к предмету "Экономика"; —- игра улучшает отношения между педагогами и студентами, позволяет раскрыть личные качества, лучшие стороны характера студентов — деловая игра дает возможность студентам проверить свои силы и готовность к реальной жизни. Это в полной мере отвечает потребностям студентов "быть взрослыми". Основным критерием успешного использования игровой деятельности является достижение поставленных целей, т.е. повышение уровня экономической грамотности студентов. К основным показателям экономической грамотности отнесены: системное усвоение экономических знаний; уровень сформированности умений и навыков практической экономической деятельности (умение планировать предстоящую деятельность, учитывать выполненную работу, контролировать качество работы, анализировать результаты деятельности); развитие экономически значимых качеств личности (предприимчивость, организованность, деловитость, бережливость и др.); наличие внутренней убежденности, ценностных ориентации (готовность к постоянному профессиональному росту, способность полагаться на свои силы).