Организационно-педагогические условия развития экологической культуры субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения Зыкова, Ольга Александровна

Организационно-педагогические условия развития экологической культуры субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения
<
Организационно-педагогические условия развития экологической культуры субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения Организационно-педагогические условия развития экологической культуры субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения Организационно-педагогические условия развития экологической культуры субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения Организационно-педагогические условия развития экологической культуры субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения Организационно-педагогические условия развития экологической культуры субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения Организационно-педагогические условия развития экологической культуры субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения Организационно-педагогические условия развития экологической культуры субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения Организационно-педагогические условия развития экологической культуры субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения Организационно-педагогические условия развития экологической культуры субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения Организационно-педагогические условия развития экологической культуры субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения Организационно-педагогические условия развития экологической культуры субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения Организационно-педагогические условия развития экологической культуры субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения
>



Зыкова, Ольга Александровна. Организационно-педагогические условия развития экологической культуры субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Зыкова Ольга Александровна; [Место защиты: Ин-т психол.-пед. проблем детства].- Москва, 2012.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1717

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития экологической культуры в дошкольном образовательном учреждении 12

1.1. Экологическая культура и ее развитие в образовании 12

1.2. Теоретические основы экологического воспитания дошкольников 25

1.3. Организационно-педагогические условия развития экологической культуры в дошкольном образовательном учреждении 45

Выводы по первой главе 73

Глава 2. Организационно-педагогические условия как фактор развития экологической культуры субъектов дошкольного образования 75

2.1. Состояние экологической культуры субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения 75

2.2. Влияние организационно-педагогических условий на развитие экологической культуры педагогов, детей и их родителей 109

Выводы по второй главе 144

Заключение 146

Библиографический список 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Сегодня состояние окружающей среды, глобальные экологические проблемы становятся предметом исследования многих областей знания. Ученые констатируют, что экологический кризис по своей сути является отражением кризиса общества, кризиса современной культуры, ориентированной на увеличение растущих потребностей человечества без учета возможностей биосферы.

Экологическая культура выступает сегодня регулятором отношений общества и природы, определяет характер и закономерности социоприродных взаимодействий, уровень экологического, физического и социального благополучия людей. Формирование и развитие экологической культуры – сложный процесс, который обеспечивается согласованными влияниями политики, права, науки, производства, искусства, образования и просвещения. Трудно переоценить роль образования в этом процессе. Образовательные учреждения должны стать эталоном экологической культуры общества. Особое место здесь отводиться учреждениям начальной ступени образования - дошкольным образовательным учреждениям (ДОУ), где необходимо уделять внимание развитию экологической культуры всех субъектов образовательного процесса – педагогов, детей и их родителей.

К документам, позиционирующим экологическое образование как одно из приоритетных направлений совершенствования природоохранной политики, создающим предпосылки его правовой базы и информирования населения, относятся: Конституция РФ, указ Президента РФ от 04.02.94 № 236 «О государственной стратегии по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития», постановление Правительства РФ «О мерах по улучшению экологического образования населения» (1994), «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года» (утв. Президентом РФ 30.04.2012), Ст. 71 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 25.06.2012) «Об охране окружающей среды».

В Концепции дошкольного воспитания (1989), экологической доктрине Российской Федерации (2002) подчеркивается, что именно в дошкольном возрасте закладываются этические принципы отношения к природе. Психологи утверждают, что именно в этот период формируется базис личностной культуры, основы ценностного отношения к миру (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, Н.Н.Поддьяков, Ф.А.Сохин, Л.А.Венгер, Л.И.Божович, С.Л.Рубинштейн и др.).

Многообразие педагогических исследований и вариативность программ в области дошкольного экологического воспитания показывают существенные достижения в разработке его содержания, форм и методов работы с детьми, в определении педагогических условий, обеспечивающих развитие экологических представлений детей дошкольного возраста, принятие ими экокультурных ценностей, овладение умениями грамотного взаимодействия с природой. Несмотря на это, считать проблему развития экологической культуры в дошкольном учреждении полностью разрешенной еще далеко преждевременно.

Анализ научных исследований по данной тематике и практики работы дошкольных учреждений показал, что возможности развития экологической культуры реализуются в них не в полной мере. Это обусловлено следующими противоречиями между:

направленностью общественного развития на реализацию социально-экологического идеала человека, требующего принципиально новых качеств личности, экологически ответственного отношения к природе на личностном уровне, и неудовлетворительным развитием экологической культуры самого общества;

потенциалом психического развития детей дошкольного возраста в области становления начал экологической культуры и отсутствием должной постановки и организации экологического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях;

разработанностью теоретических основ экологического воспитания детей дошкольного возраста и недостаточной подготовленностью руководителей и педагогов к реализации системы эколого-педагогической работы в дошкольном образовательном учреждении, обеспечивающей на практике развитие экологической культуры у всех участников образовательного процесса – у педагогов, детей и их родителей.

Актуальность проблемы комплексного развития начал экологической культуры у детей дошкольного возраста и экологической культуры взрослых, их воспитывающих, определили выбор темы нашего исследования: «Организационно-педагогические условия развития экологической культуры субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения».

Цель исследования: выявление организационно-педагогических условий развития экологической культуры субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения.

Объект исследования: развитие экологической культуры субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие экологической культуры субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения – педагогов, детей и их родителей.

Теоретический анализ литературы, исследований в данной области, изучение практики позволили сформулировать гипотезу:

развитие экологической культуры участников образовательного процесса дошкольного учреждения (детей и взрослых) обеспечивается совокупностью организационно-педагогических условий, которые включают:

- создание и поддержание в дошкольном учреждении атмосферы значимости экологического образования на протяжении ряда лет с целью системно-последовательной его реализации;

- включение в образовательный процесс системы педагогической работы по развитию экологической культуры детей, педагогов и родителей воспитанников;

- внедрение в организационно-педагогическую работу детского сада систематической совместной деятельности взрослых и детей по созданию и поддержанию оптимального состояния эколого-развивающей среды; обеспечение включения всех ее элементов в образовательный процесс;

- присутствие в дошкольном учреждении специалиста, владеющего основами экологии и способного применить свои знания в условиях социоприродной и психолого-педагогической специфики детского сада; такой специалист, имеющий «надвоспитательный» статус и функционал, включающий компоненты организационно-практической, воспитательно-образовательной и исследовательской работы, выполняет ведущую роль в развитии экологической культуры участников образовательного процесса.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы нами поставлены следующие задачи:

1. Уточнить содержание понятия «экологическая культура» по отношению ко всем субъектам образовательного процесса.

2. Выявить уровень развития экологической культуры участников образовательного процесса ДОУ (детей старшего дошкольного возраста, воспитателей и родителей дошкольников).

3. Определить функции специалиста-эколога в ДОУ и специфику его «надвоспитательной» позиции, обеспечивающие развитие экологической культуры субъектов образовательного процесса.

4. Осуществить экспериментальную апробацию предлагаемых организационно-педагогических условий и выявить их эффективность в развитии экологической культуры детей, педагогов и родителей.

Теоретико-методологической базой исследования являются фундаментальные работы в области философии о человеке как высшей ценности общества и самоцели общественного развития, о возможности познания объективно существующих законов природы; положения учения В.И.Вернадского о ноосфере как высшей стадии эволюции биосферы, когда разумная деятельность человечества становится главным, определяющим фактором развития всего живого; современные научные представления об экологической культуре, необходимости ее формирования у каждого члена общества (Н.М.Мамедов, И.Д.Зверев, Е.С.Сластенин, Н.Н.Моисеев, С.Н.Глазачев, И.Т.Суравегина и др.). Исследование также опирается на деятельностный (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), гуманистический (А.Маслоу, К.Роджерс) и антропологический (В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев) подходы в психологии развития личности, на социокультурный (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, М.Коул, А.Р.Лурия и др.) и личностно-ориентированный (Ш.А.Амонашвили, В.А.Сухомлинский, И.С.Якиманская Л.М.Андрюхина, и др.) подходы в образовании.

Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и практических методов исследования: изучение и анализ философской, культурологической, психолого-педагогической и естественнонаучной литературы; наблюдение; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); анкетирование, интервьюирование, проведение индивидуальных бесед с детьми, родителями, воспитателями.

Организация исследования: Исследование проводилось на базе ГБОУ детский сад № 2434 ЮЗОУО ДО г. Москвы. В ходе опытно-экспериментальной работы приняли участие 115 детей старшего дошкольного возраста, 25 педагогов, 70 родителей детей среднего и старшего дошкольного возраста. В анкетировании приняли участие 170 сотрудников (руководителей, старших воспитателей, педагогов) разных дошкольных учреждений г.Москвы, Московской области, г. Белгорода, Белгородской и Саратовской областей. Организованный на базе данного учреждения сетевой семинар по экологическому воспитанию вовлек в эксперимент 12 дошкольных образовательных учреждений района Южное Бутово г. Москвы: ГБОУ д/с №1863, №2295, №2309, №2345, №2414, №2421, №2422, №2431, №2432, №2462, №2463, №2623.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе работы (2008-2009 гг.) в процессе теоретического анализа научной и методологической литературы, государственных документов по экологическому образованию, опыта работы дошкольных учреждений по проблеме экологического воспитания определены цели, задачи, содержание, формы и методы исследования, сформулирована рабочая гипотеза; разработаны диагностические методики.

На втором этапе исследования (2009-2011гг.) было проведено констатирующее исследование; осуществлена экспериментальная работа по проверке рабочей гипотезы, уточнены организационно-педагогические условия развития экологической культуры детей, их родителей и педагогов; организована серия занятий для воспитателей в рамках сетевого объединения детских садов; проведен контрольный эксперимент, обработка полученных результатов.

На третьем этапе работы (2011-2012гг.) осуществлена систематизация материалов и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, проверена достоверность ряда положений, сделаны обобщающие выводы, проведен уточняющий экспериментальный срез.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе общепедагогического и культурологического подходов раскрыто понятие экологической культуры; впервые рассматривается вопрос комплексного развития экологической культуры детей-дошкольников и взрослых, их воспитывающих, посредством определения организационно-педагогических условий и деятельности специалиста-эколога в ДОУ. В процессе исследования определено и обосновано содержание деятельности такого специалиста, разработана система повышения квалификации педагогов.

Теоретическая значимость исследования – состоит в развитии направления дошкольного экологического образования:

- уточнено понятие экологической культуры применительно к субъектам образовательного процесса ДОУ, выявлены и охарактеризованы уровни развития экологической культуры детей старшего дошкольного возраста, воспитателей и родителей;

- теория дошкольной педагогики обогащена положениями о совокупности организационно-педагогических условий, обеспечивающих на этапе дошкольного детства становление у детей и развитие у взрослых, их воспитывающих, экологической культуры;

- дано теоретическое обоснование нового представления о роли специалиста (в частности, специалиста-эколога) в дошкольном учреждении, его значении как ведущего фактора одновременного совершенствования детей и взрослых в одном из направлений личностного развития; определен смысл «надвоспитательного» статуса и содержательное наполнение его функционала, позволяющие разрабатывать и осуществлять мероприятия с воспитателями, детьми и их родителями.

Практическая значимость заключается в том, что в процессе исследования создана технология управления экологическим воспитанием, основанная на содержательном, функционально распределенном (взаимодополняющем) взаимодействии руководителя детского сада, старшего воспитателя и специалиста-эколога, реализующая организационно-педагогические условия, представленные в исследовании. Разработаны системы мероприятий, нацеленные на повышение уровня эколого-педагогической компетенции воспитателей и родителей, их экологической культуры в целом, а также система дополнительного экологического образования старших дошкольников.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается применением научной методологии исследования; позитивными результатами опытно-экспериментальной работы и их воспроизводимостью.

Личный вклад автора состоит в проведении объемного теоретического исследования по проблеме, разработке структуры эмпирического исследования, его проведении, осуществлении качественного и количественного анализа полученных результатов, подготовке и публикации работ по выполненному исследованию.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись в ходе экспериментальной работы в ГБОУ детский сад № 2434 ЮЗОУО ДО г.Москвы; организации сетевого объединения дошкольных учреждений района Южное Бутово г.Москвы (12 учреждений), проведении в его рамках серии занятий по повышению квалификации педагогов в области экологического воспитания; посредством публикации материалов (13 публикаций); участия в научно-практических конференциях: «Современное состояние и перспективы развития дошкольного образования» (ИППД РАО, 2009); Международных научно-педагогических чтениях, посвященных педагогическому наследию и развитию идей Б.Т. Лихачева (Институт семьи и воспитания РАО, 2010); II Международной практической конференции «Педагогическое образование: вызовы XXI века», посвященной памяти В.А.Сластенина (МПГУ, 2011); V Международной научной конференции «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (МИИ, 2011); XII Международных чтениях памяти Л.С.Выготского (РГГУ, 2011). Материалы исследования неоднократно обсуждались на заседании лаборатории психолого-педагогических основ развивающего образования ФГНУ ИППД РАО (2008-2011гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Экологическая культура представляет собой одно из оснований общей культуры человека, предполагающее восприятие всего живого как безусловной ценности, наличие представлений о природе, на основе которых сформировано сознательное принятие норм поведения в ней и их соблюдение. Исследование позволило уточнить данное понятие для детей дошкольного возраста, их родителей и педагогов. В дошкольном возрасте – это «начала экологической культуры», которые включают в себя элементарные экологические представления о природе ближайшего окружения, умения практической деятельности и поведения в природе, а также эмоционально-чувственное, осознанно-правильное отношение к живым существам.

Экологическая культура родителей дошкольников носит интегративный характер, проявляющийся в единстве двух позиций: гражданской, которая предполагает ценностное отношение к природе, ориентированность в экологических проблемах, готовность участвовать в их решении, принятие на себя ответственности за состояние окружающей среды, и родительской, предполагающей заинтересованность в экологическом воспитании своих детей. Экологическая культура педагогов, помимо этих позиций, включает третью - профессионально-педагогическую, предполагающую владение профессиональными знаниями методики экологического воспитания и умениями по ее реализации на практике.

2. Ведущая роль в развитии экологической культуры субъектов образовательного процесса детского сада принадлежит специалисту-экологу, владеющему основами экологии и способностью применить свои знания к психолого-педагогической специфике дошкольного учреждения. Эколог обладает «надвоспитательным» статусом, осуществляет организационную, педагогическую и исследовательскую деятельность, разрабатывает и планирует мероприятия по совершенствованию эколого-развивающей среды ДОУ, развитию эколого-педагогической компетенции педагогов и родителей воспитанников, проводит наиболее емкие и трудные по содержанию формы работы с детьми.

3. Развитие экологической культуры детей, их родителей и педагогов в дошкольном учреждении обеспечивает комплекс организационно-педагогических условий, к важнейшим из которых относятся: 1) создание руководством атмосферы значимости экологического воспитания во всем коллективе дошкольного учреждения; 2) поддержание и обогащение эколого-развивающей среды учреждения, ее включение в образовательный процесс посредством организации систематической совместной практической и познавательной деятельности детей и взрослых; 3) проведение в дошкольном учреждении системы мероприятий, обеспечивающих развитие экологической культуры детей, их родителей и воспитателей; 4) наличие специалиста-эколога, способного организовать систему работы по экологическому воспитанию в дошкольном учреждении.

Структура и объем работы определились логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (161 источник), 7 приложений, иллюстрирована 3 таблицами и 3 рисунками.

Теоретические основы экологического воспитания дошкольников

В Федеральном законе от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 25.06.2012) «Об охране окружающей среды» говориться, что «в целях формирования экологической культуры и профессиональной подготовки специалистов в области охраны окружающей среды устанавливается система всеобщего и комплексного экологического образования, включающая в себя дошкольное и общее образование, среднее, профессиональное и высшее профессиональное образование, послевузовское профессиональное образование, профессиональную переподго 13 товку и повышение квалификации специалистов, а также распространение экологических знаний, в том числе через средства массовой информации, музеи, библиотеки, учреждения культуры, природоохранные учреждения, организации спорта и туризма» (Ст. 71); «в дошкольных образовательных учреждениях, общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях дополнительного образования независимо от их профиля и организационно-правовых форм осуществляется преподавание основ экологических знаний» (Ст. 72) [10]. «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года» (утв. Президентом РФ 30.04.2012) - документ, декларирующий необходимость включения вопросов формирования экологической культуры, экологического образования и воспитания в государственные, федеральные и региональные программы. Обновление нормативных государственных документов в области природоохранной политики, наличие в них указаний по реализации экологического образования подчеркивает актуальность и своевременность исследования.

Существенное значение в разработке проблемы приобщения человека к природе имеют труды великих педагогов прошлого: Я.А.Коменского, М.Монтессори, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо и др. Я.А.Коменский ввел в педагогику принцип природосообразности, рассматривающий человека как органическую часть природы, живущую по ее законам. Ж.-Ж. Руссо усматривал в человеке совершенное творение Бога. Чтобы остаться таковым и развиваться, человек должен вернуться в природу, к чистоте и непосредственности отношения с ней. И.Г.Песталоцци видел в человеке «сущностные» силы, которые успешно развиваются лишь в условиях, максимально приближенных к природе [61]. В своих работах по подготовке будущих педагогов М.Монтессори отмечала: «необходимо чтобы будущий учитель понял и полюбил природу», пробуждал в своем сознании «интерес к явлениям природы вообще» [87, С.25-32]. Убеждения педагогов прошлого актуальны и сегодня. Так, взгляды И.Г.Песталоции были учтены нами при построении эколого-развивающей среды в ДОУ, а приведенная выше цитата М.Монтессори легла в основу работы с педагогами. Философские взгляды Я.А.Коменского и Ж.Ж.Руссо вошли в список фундаментальных работ в области философии о человеке и стали частью теоретико-методологической базы исследования.

Отечественные педагоги и просветители второй половины XIX - начала XX века (В.Г.Белинский, Е.Н.Водовозова, Е.И.Тихеева, К.Д.Ушинский, Н.К.Крупская и др.) выступали за общение детей с природой с целью формирования их мировоззрения, говорили о положительном влиянии природоведческих знаний на формирование моральных качеств личности, определяющих поведение детей в природе. В.А.Сухомлинский теоретически и практически доказал, что бережное и заботливое отношение к природе формируется в процессе деятельности по улучшению природной среды; придавал огромное значение влиянию природы на развитие человека. По его мнению, ознакомление с природой лежит в основе детского мышления, чувств и творчества. Великий педагог подчеркивал, что сама природа не воспитывает, воспитывает только активное взаимодействие с ней [134, С.36]. Отечественные педагоги заложили фундамент экологического воспитания детей. В своем исследовании мы опираемся на это утверждение великого педагога.

Экологическое образование в нашей стране выросло из традиционной работы школ по охране природы, которая зародилась еще в середине 20-х годов прошлого столетия. В течение длительного времени его связывали преимущественно с усвоением учащимися знаний при изучении биологических и географических дисциплин. В начале 70-х годов распространение получил термин «природоохранительное просвещение». Но поскольку нарастание экологических проблем все больше стало требовать активного применения полученных знаний в реальной жизни, а в понятии «просвещение» этот аспект недостаточно акцентирован, на смену термину «природоохранительное просвещение» пришел термин «природоохранительное образование».

К концу 70-х в науке широкое распространение получило понятие «комплексная, социальная, глобальная экология». Это понятие наиболее полно отражало сущность исследований по взаимодействию человека и общества с при 15 родой. В связи с этим вместо «природоохранительного образования» стали говорить об «экологическом образовании». Последний термин устоялся и стал общеупотребительным. В период 70-80-х годов сложилось понимание универсальной значимости экологического образования. Этот круг вопросов начал разрабатываться в русле новой области педагогического знания - теории и методики экологического образования. Были сформулированы основные принципы, отражающие специфику образования в данной области (И.Д.Зверев, А.Н.Захлебный, И.Т.Суравегина и др.): принципы гуманизации, интеграции, взаимосвязи знаний и практической деятельности; принципы раскрытия глобальных и локальных факторов среды; непрерывности и системности [156]. В содержании экологического образования выделены познавательный, ценностный, нормативный и деятельностный компоненты [55]. Все это время экологическое образование мыслилось, в основном, в русле преподавания биологических, географических и теперь уже собственно экологических дисциплин.

В 90-е годы прошлого столетия экологическое образование занимает приоритетные позиции. Данная проблема активно разрабатывается философами и педагогами (Н.Н.Моисеев, С.Н.Глазачев, Б.Т.Лихачев Н.С.Дежникова, В.И.Вернадский, В.А.Кобылянский, Г.В.Платонов, В.А.Игнатова, С.Н.Глазачев, А.А.Вербицкий и др.). Ученые констатируют, что культивирование нового сознания по отношению к природе - процесс длительный, он напрямую связан с экономическими, социальными и другими условиями жизни общества. Экологическое образование рассматривается как системообразующий компонент всего образовательного процесса, определяющий его стратегические цели и ведущие направления, который создает интеллектуальную, нравственную и духовную основы школы будущего. Определяется мировоззренческий характер экологического образования, необходимость его включения во все стороны жизни человека и общества, его непрерывность.

Организационно-педагогические условия развития экологической культуры в дошкольном образовательном учреждении

Необходимым условием использования модели «Эколог» является наличие в дошкольном учреждении педагога-эколога, выполняющего функцию координатора и регулярно проводящего занятия с детьми. Значимым для нас является требование Н.А.Рыжовой к образованию такого специалиста: он должен получить соответствующую профессиональную подготовку как в области экологии, естествознания, так и в области методики экологического образования дошкольников. Описывая модель «эколог», автор уточняет возможные направления его работы: участие в выборе программы, методики и их адаптация к условиям детского сада; подготовка и проведение занятий с детьми в экологической комнате, лаборатории, живом уголке, на экологической тропинке, участие в подготовке праздников детского сада; участие в разработке концепции и создании развивающей предметной среды; выбор растений, животных для экологического комплекса, групповых помещений; подготовка литературы для занятий с детьми; координация работы специалистов: музыкального руководителя, педагога изобразительной деятельности, инструктора физкультуры; координация работы воспитателей: составление еженедельной программы для воспитателей по конкретной теме и контроль за ее выполнением; участие в диагностике; работа с родителями; консультирование педагогов по вопросам экологического образования; оформление «Экологического паспорта ДОУ», «Экологических паспортов» растений, животных экологического комплекса; распространение опыта работы.

Кроме этого, в модели «Эколог» автор описывает и возможные функции других участников педагогического процесса, предлагает ввести ставку лаборанта для ухода за животными и растениями живого уголка, садовника для работы на территории ДОУ. К направлениям работы воспитателя автор относит экологизацию деятельности дошкольников в группе, выполнение заданий эколога, создание условий для экологического образования в группах, подбор растений и животных, уход за ними, работу с родителями, участие в диагностике по заданию эколога и психолога, сбор информации для некоторых разделов «Экологического паспорта ДОУ». Описывая данную модель, Н.А. Рыжова подчеркивает, что направления работы различных участников педагогического процесса возможные, а не обязательные. В зависимости от условий детского сада, акцент может быть сделан только на некоторых из них [121, С.97].

Необходимо отметить, что автору принадлежит большая заслуга в попытке разработать систему работы по экологическому воспитанию, предполагающую введение нового специалиста - педагога-эколога; обеспечивающего тесное сотрудничество всех специалистов, руководителя, методиста и воспитателя на основе интегрированного подхода и экологизации различных видов деятельности дошкольников. Однако, анализируя предложенную модель, становится очевидным, что описанные функции всех субъектов образовательного процесса обозначены как «примерные», «возможные» и «зависят от условий детского сада», часто пересекаются и повторяются у различных сотрудников дошкольного учреждения. Рассмотренный нами выше 20-летний опыт работы педагога-психолога в дошкольном учреждении, показал недостатки такого «примерного функционала». Кроме этого, набор представленных направлений работы педагога-эколога настолько широк, что их добросовестное и планомерное выполнение сотрудником, работающим на одну ставку, маловероятно. Минус такой модели и в обозначенных функциях воспитателя, которые сводятся к «выполнению заданий эколога», а большинство педагогических функций отдано специалистам. Это противоречит нашему пониманию главенствующей роли воспитателя как «близкого взрослого» в формировании начал экологической культуры дошкольников. Не смотря на значимый вклад Н.А.Рыжовой в область дошкольного экологического воспитания, обозначенные автором вопросы подготовки кадров, работы с родителями, сотрудничества учреждений между собой, создания развивающей среды, эти стороны организации еще не исследованы в достаточной степени: нет экспериментальных доказательств того, кто, каким образом, в каких условиях и какими эффективными приемами должен осуществлять такое управление внедрением в ДОУ новой содержательной области.

Рассматривая исследования организационно-педагогических условий экологического воспитания в ДОУ, необходимо обратиться к многолетним исследованиям автора программы по экологическому воспитанию в детском саду «Юный эколог» С.Н.Николаевой. «Юный эколог» - программа, которая высоко поднимает роль воспитателя в экологическом воспитании дошкольников. Важнейшим условием ее реализации выступает экологическая культура воспитателя дошкольников, поэтому она реализуется одновременно в двух направлениях: формированию начал экологической культуры у детей и развитию экологической культуры взрослых, их воспитывающих. Данная программа разработана на основе теоретико-практических исследований в области экологического воспитания дошкольников, производимых автором на протяжении многих лет. На сегодняшний день эти исследования сложились в систему экологического воспитания детей в дошкольном учреждении [92, С.310]. Автор указывает, что экологическое воспитание в практике работы детских садов эффективно в том случае, если осуществляется одновременно на двух уровнях - административно-управленческом и воспитательно-образовательном. Каждый уровень имеет свою специфику, связанную с функциями сотрудников. Взаимосвязь и переплетение обозначенных уровней обеспечивают оптимальную работу учреждения в решении поставленной задачи [94, С.22].

Состояние экологической культуры субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения

Существенное значение в работе с детьми по экологическому воспитанию было отведено словесному методу, связанному, прежде всего, с чтением произведений о природе В.Бианки, Н.Сладкова, В.Танасийчука. Чтение рассказов, вопросы к тексту, пояснения воспитателя, пересказ, беседы о прочитанном помогали детям понять новую информацию и обнаружить свое понимание чаще всего недоступных для наблюдения явлений природы, их взаимосвязей между собой. Беседы с детьми и рассказы воспитателя на различные темы органично дополняли систему работы по экологическому воспитанию. Важным делом, в котором участвовали дошкольники на протяжении всего учебного года, являлось изготовление экземпляров книг «Экология в картинках», где дети самостоятельно иллюстрировали услышанные произведения о природе, оформляли книги. В конце года на празднике посвящения в юные экологи дети демонстрировали эти книги как результат совместных усилий, коллективно приобретенного интереса к природному миру.

Праздники и досуги экологической тематики проводились регулярно, завершая сезон или какой-либо содержательный блок. В сценариях этих мероприятий использовался материал, который был хорошо знаком детям. Их цель заключалась в том, чтобы вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на их природоведческое содержание. Известно, что эмоции рождают отношение, воздействуют на личность ребенка в целом. Дети полюбили такие мероприятия. Праздники и досуги позволили закрепить ранее полученные детьми знания, сформировать правильное отношение к природе.

Весь учебный год у детей непрерывно расширялся круг представлений о природе; развивалась наблюдательность, формировались практические умения взаимодействия с растениями и животными. Дошкольники учились устанавливать связи, зависимости, обнаруживать причины и следствия, использовать модели и схемы. Приобретение знаний и умений, отображение своих впечатлений в различных формах изобразительной деятельности, участие в праздниках и досугах экологической направленности, наличие примера поведения в природе в лице воспитателя оказало влияние на развитие осознанно-правильного отношения к миру природы, заложило основы экологической культуры.

Проведение данной работы было бы невозможным без организации в дошкольном учреждении соответствующей эколого-развивающей среды. Создание такой среды, ее поддержание на нужном уровне, усовершенствование и введение в педагогическую деятельность стало еще одной важной задачей первого направления формирующего эксперимента. Ее решение началось с первоначального анализа состояния эколого-развивающей среды дошкольного учреждения: уголков природы в группах, природных объектов на территории и в помещениях ДОУ, природоведческих материалов методического кабинета. Особое внимание уделялось условиям содержания и состоянию животных детского сада (все они были сосредоточены в так называемом «холле природы» -расширенном пространстве коридора между лестничной площадкой и физкультурным залом); осмотру комнатных растений; наполнению уголков природы разных возрастных групп; степени включенности всех объектов природы ДОУ в образовательный процесс. Был проведен осмотр состояния территории дошкольного учреждения: анализировалось размещение различных насаждений, их количество, возраст, состояние; выявлялись интересные для экологического воспитания объекты. Результатом проведенного осмотра стал каталог природных объектов ДОУ.

Далее, по итогам анализа экологоразвивающей среды, были составлены рекомендации по улучшению условий содержания животных и растений учреждения, обогащению уголков природы групп дидактическими и природными материалами в соответствии с возрастом детей; дооснащению методического кабинета необходимыми пособиями, художественной литературой и материалами по экологическому воспитанию дошкольников. Кроме этого, были внесены предложения о создании на территории ДОУ экологической тропинки; оборудовании в учреждении кабинета экспериментирования; сделаны рекомендации по устройству комнаты релаксации для детей и взрослых (детский сад располагал соответствующими помещениями). Были определены направления работы, началась их постепенная реализация.

Для включения уже имеющихся объектов природы в образовательный процесс специалистом-экологом были разработаны биологические характеристики всех видов комнатных растений, имеющихся в детском саду; животных холла природы (кроликов, морских свинок, хомяков, песчанок, попугаев, водных лягушек, аквариумных рыбок); растений участка (деревьев, кустарников, часто встречающихся травянистых растений, в том числе декоративных цветов). На основе подготовленных характеристик были составлены паспорта растений и животных ДОУ, предназначенные для разработки ознакомительных экскурсий, занятий, наблюдений и бесед с детьми.

Кроме паспортов, специалистом-экологом были разработаны информативные карточки о каждом животном, размещенные непосредственно у клеток, вольеров, аквариумов. Карточки способствовали свободному, непосредственному знакомству детей, педагогов, родителей, гостей учреждения с обитателями холла природы; включали описание клички, возраста, кратких биологических характеристик животных, их предпочтений и предостережений по поведению с ними.

Проводилась работа по оптимизации условий жизни животных, которая включала улучшение освещенности холла, озеленение его комнатными растениями, устройство просторных вольеров, более комфортных для жизни животных и удобных для наблюдения за ними, помещение в вольеры закрытых «домиков» для возможности уединения животных; посадка в аквариумы живых, а не пластмассовых водорослей; снабжение клеток с птицами речным песком; улучшение рациона кормления животных и пр. Одновременно в холле природы планировалась организация практической деятельности детей по уходу за жи 115 вотными: разрабатывалась методика проведения дежурств детей старших и подготовительных групп, подготавливалось необходимые материалы и оборудование.

Следующим этапом развития данного экологического пространства стало его использование - разработка и проведение ознакомительных экскурсий для детей разных возрастных групп. Не смотря на то, что животные присутствовали в детском саду до начала формирующего эксперимента, работы по глубокому знакомству с ними детей не проводилось. На экскурсиях, разработанных с учетом возрастных особенностей дошкольников, специалист-эколог давал возможность наблюдать за животными, общаться с ними, говорить им ласковые слова, предлагал имитировать их движения, рассказывал о жизни этих животных в условиях дикой природы; беседовал о строении их тела, его связью со средой обитания; предостерегал от неправильных действий в обращении с ними. Такие экскурсии оказали влияние не только на развитие знаний детей о животных, но и способствовали развитию правильного, эмоционально-чувственного отношения к ним.

Влияние организационно-педагогических условий на развитие экологической культуры педагогов, детей и их родителей

Констатирующий эксперимент продемонстрировал недостаточный уровень сформированности экологической культуры у всех субъектов образовательного процесса. У детей наименее развитым оказался деятельностный компонент экологической культуры, что говорит о недостаточном опыте детей непосредственного общения с природой. У педагогов было выявлено недостаточное развитие экологической культуры по всем трем обозначенным в исследовании позициям - профессионально-педагогической, гражданской и родительской. У родителей в равной степени оказались недостаточно развитыми гражданская и родительская позиции.

Формирующий эксперимент, направленный на реализацию выделенных в исследовании организационно-педагогических условий, был проведен в трех направлениях: проведение работы с детьми, педагогами и родителями. Эксперимент включал в себя организацию эколого-развивающей среды в учреждении, включение всех ее составляющих в процесс экологического воспитания, введение в образовательный процесс учреждения программы экологического воспитания детей; повышение квалификации педагогов, систему совместных мероприятий семьи и дошкольного учреждения в рамках экологического воспитания, организацию сетевого объединения педагогов по данной тематике. Полноценной реализации всех направлений работы по развитию экологической культуры субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения способствовала активная работа специалиста-эколога в рамках обозначенных в исследовании его функций.

Контрольный эксперимент выявил эффективность предложенных в исследовании организационно-педагогических условий, реализованных на практике в дошкольном учреждении. Изменения в развитии начал экологической культуры детей были выявлены по всем трем ее показателям: представления детей о природе стали более глубокими, сформировалось бережное и осознанное отношение к ней, умения практической деятельности и взаимодействия с объектами природы стали более развитыми. Успешность проведенной работы продемонстрировали показатели развития экологической культуры педагогов: сформированность их профессионально-педагогической, гражданской и родительской позиции. Уровень развития экологической культуры родителей также повысился как в родительской, так и в гражданской позиции.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило определить организационно-педагогические условия развития экологической культуры субъектов образовательного процесса.

В результате анализа философской, естественнонаучной, культурологической и общепедагогической литературы, выявлено, что экологическая культура представляет собой одно из оснований общей культуры человека, характеризующееся осознанно правильным отношением к природе, предполагающим восприятие всего живого как безусловной ценности, представлениями о ней, на основе которых сформировано сознательное принятие норм поведения в природе и их соблюдение. Теоретический вывод о том, что уже в дошкольном детстве могут быть заложены начала экологической культуры подтвердился опытно-экспериментальной работой.

Условиями освоения этой культуры является совместная деятельность ребенка со взрослым, который выступает носителем экологической культуры, обучает и воспитывает его. Следовательно, решающим фактором в развитии у детей дошкольного возраста начал экологической культуры становится воспитатель в дошкольном учреждении, целенаправленно организующий различные виды деятельности с детьми, с помощью которой они усваивают знания о природе, приобретают осознанно-правильное отношение к ней, овладевают практическими умениями по взаимодействию с объектами природы. Не менее значимая роль отводится родителям, которые выступают для детей образцом взаимодействия с природой.

Уровень сформированности начал экологической культуры детей зависит от того, насколько развитыми окажутся все позиции экологической культуры их родителей и воспитателей детского сада.

Анализ развития экологической культуры детей, и взрослых их воспитывающих, в констатирующем эксперименте, показал недостаточный уровень ее развития у всех участников образовательного процесса. На фоне общей недостаточно развитой экологической культуры детей, наименее развитой оказалась ее деятельностная составляющая, что говорит о нехватке непосредственного опыта общения детей с природой, практического взаимодействия с ней. Пассивная гражданская позиция педагогов и родителей, непонимание значимости воспитания экологической культуры у своих детей, а также ограниченное представление об основах экологии, невладение методикой экологического воспитания большинством педагогов доказали необходимость осуществления планомерной и систематической работы по развитию экологической культуры у всех субъектов образовательного процесса ДОУ.

Такой результат констатирующего эксперимента нацелил на реализацию организационно-педагогических условий развития экологической культуры субъектов образовательного процесса, включающие: создание и поддержание в дошкольном учреждении атмосферы значимости экологического образования на протяжении ряда лет с целью системно-последовательной его реализации; внедрение в организационно-педагогическую работу детского сада периодически постоянной, совместной деятельности взрослых и детей по созданию и поддержанию оптимального состояния эколого-развивающей среды; обеспечение включения всех ее элементов в воспитательно-образовательный процесс; проведение в дошкольном учреждении системы мероприятий, обеспечивающих развитие экологической культуры детей, их родителей и воспитателей; присутствие в дошкольном учреждении специалиста, владеющего основами экологии и способного применить свои знания в условиях социоприродной и психолого-педагогической специфики детского сада, выполняющего ведущую роль в развитии экологической культуры участников образовательного процесса, являющийся носителем экологической культуры.

Общий процесс организации и управления экологическим воспитанием в дошкольном учреждении, выстроенный в течение 2х лет, создал технологию управления постановки и систематической реализации экологического воспитания в детском саду, которая позволила развить экологическую культуру участников образовательного процесса.