Организационно-педагогические механизмы правового обеспечения управления общеобразовательной школой Яруллин Ильдар Махмутович

Организационно-педагогические механизмы правового обеспечения управления общеобразовательной школой
<
Организационно-педагогические механизмы правового обеспечения управления общеобразовательной школой Организационно-педагогические механизмы правового обеспечения управления общеобразовательной школой Организационно-педагогические механизмы правового обеспечения управления общеобразовательной школой Организационно-педагогические механизмы правового обеспечения управления общеобразовательной школой Организационно-педагогические механизмы правового обеспечения управления общеобразовательной школой Организационно-педагогические механизмы правового обеспечения управления общеобразовательной школой Организационно-педагогические механизмы правового обеспечения управления общеобразовательной школой Организационно-педагогические механизмы правового обеспечения управления общеобразовательной школой Организационно-педагогические механизмы правового обеспечения управления общеобразовательной школой
>



Яруллин Ильдар Махмутович. Организационно-педагогические механизмы правового обеспечения управления общеобразовательной школой : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2005 188 c. РГБ ОД, 61:05-13/1398

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Зависимость учебно-воспитательной работы школы от нормативно-правовой базы системы образования 14

1.1. Исследование правовых аспектов образования в научной литературе . 15

1.2. Влияние законодательных актов государства на деятельность общеобразовательной школы. 37

1.3. Актуальные проблемы совершенствования нормативно- правовой базы общеобразовательной школы. 62

Выводы по главе I 87

Глава II Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию нормативно-правовой базы образовательного учреждения . 92

2.1. Разработка нормативных документов для функционирования общеобразовательной школы. 95

2.2. Совершенствование локальных нормативных актов организации образовательного процесса. 112

2.3. Повышение квалификации педагогических и руководящих кадров образования в совершенствовании нормативно- правовой базы школы. 126

Выводы по главе II 156

Заключение 158

Библиография 164

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность исследования:

Главная черта современного мира - стремительные перемены. Курс нашей страны на преобразование в экономике, политической и общественной жизни влечет за собой изменения во всех остальных институтах общества. Изменение функции человека в обновляющейся системе, его политических и духовных взглядов приводит к новым требованиям к личности будущего члена общества, к его образовательной и профессиональной подготовке. Вот почему образовательные учреждения не могут развиваться, не обновляя свою деятельность в новых социокультурных условиях.

Известно, что в законах Российской Федерации и Республики Татар
стан «Об образовании» в качестве основных принципов государственной
политики провозглашены демократический, государственно-

общественный характер управления и автономность образовательных учреждений. Автономность образовательного учреждения дает ему право самостоятельно создавать не противоречащую законодательству нормативно-правовую базу для своей деятельности. Каждое учреждение вправе самостоятельно установить необходимое количество локальных нормативно- правовых актов, исходя из своих особенностей, сложившейся практики работы, установившихся традиций. Сегодня каждая школа самостоятельно разрабатывает и принимает свой Устав, систематически совершенствует его содержание. Локальные нормативно-правовые акты позволяют каждому руководителю регламентировать деятельность вверенного ему учреждения, нередко и сглаживать социальную напряженность в коллективе, предотвращать конфликты между администрацией и работниками, учителем и учеником, родителями (законными представителями) и учреждением образования.

В связи с задачей создания в стране правового государства и формирования правосознания и правовой культуры у его граждан, актуализацией значения права в регулировании жизнедеятельности трудовых коллективов, повышается роль правовых актов и в управлении образовательными учреждениями. Данное обстоятельство требует научно-педагогического обоснования механизма правового обеспечения управления общеобразовательной школой.

Анализ практики управленческой работы в образовании показывает, что при принятии управленческих решений и разработке нормативно-правовых документов допускается множество нарушений действующего законодательства. Иногда многие нарушения являются вынужденными, так как внешние условия не позволяют полностью соблюдать действующее законодательство. Главной причиной нарушения законодательства в области образования, как показывает анализ, является недостаточная правовая подготовка субъектов образовательного процесса, в том числе слабая правовая компетентность руководителей учреждений образования.

История педагогики и образования свидетельствует о том, что широкое применение нормотворчества в регулировании жизнедеятельности педагогического коллектива имело место в опыте выдающегося руководителя школы А.С. Макаренко. Он теоретически и практически доказывал, что для получения эффективных результатов управления важно непосредственное участие всех субъектов школы в создании и совершенствовании ее нормативной базы.

Проблемы управления были предметом многочисленных философских, социологических, психологических, правовых и педагогических исследований. Актуальные вопросы управления современным общеобразовательным учреждением на основе новейших достижений психолого-педагогической науки и практики рассматривались в работах К.Ш. Ахиярова, А.Н. Волковского, Г.Г. Габдуллина, Г.И. Горской,

Н.Н. Иорданского, Ю.А. Конаржевского, Е.Б. Куркина, B.C. Лазарева, А.А. Орлова, М.М. Поташника, В.И. Столярова, П.И. Третьякова, К.М.Ушакова, Л.И. Фишман, Т.Б.Харисова, Р.Ф. Шайхелисламова, Р.Х. Шакурова, Т.И. Шамовой, Е.А. Ямбург и др.

Появились работы, посвященные нормативно-правовым вопросам деятельности образовательных учреждений М.В. Богданов Ю.В. Васильева, Л.П. Ефимовой, В.В. Маскина, Л.П. Погребняк, Г.Л. Фриш и др. В частности в них рассматриваются теоретико-правовые аспекты внутришкольного уровня, роль локальных актов в деятельности образовательного учреждения, классификация локальных актов по предмету.

Вопросы подготовки учителя в системе допрофессионального и профессионального образования, повышения квалификации в системе непрерывного образования разработаны в трудах Т.Г. Браже, С.Г. Вершловского, Е.М.Ибрагимовой, Р.А. Исламшина, Н.В. Кузьминой, Л.Н. Лесохиной, В.Г. Рындак, В.Г. Финдан, Н.Н. Сапрыкиной, В.А. Сластенина, П.В. Худоминского и др. Основы психологии развивающейся личности рассматриваются в работах М.И. Дьяченко, А.Г. Ковалева, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.

Внедряются результаты исследований по правовой подготовке в системе повышения квалификации Т.А. Глинкиной, А.П. Кац и др. Общие аспекты правовой деятельности разрабатываются в исследованиях С.С. Алексеева, В.В. Лазарева, B.C. Нерсесянца, B.C. Основина и др. Вопросы правоприменения в педагогике изложены в работах А.Ф. Никитина, А.С. Саламаткина, Ю.И. Юричка, Н.М. Яковлевой и др.

Вопросы теории образовательного права рассматриваются в работах Е.Б. Баянова, Е.В. Буслова, А.И. Вавилова, З.П. Дащинской, Г.А. Дороховой, СИ. Казаковой, В.Н. Карташова, Ю.А. Кудрявцева, СВ. Курова, Н.И. Леоненко, В.В. Насонкина, И.А. Рожкова,

Г.С. Сапаргалиева, В.М. Сырых, М.В. Сытинской, В.И. Шкатуллы, Д.А. Ягофарова и др.

Проблемы правового воспитания, приобретение социально-правового опыта подростками, роли нормативных функций в общении школьников, связи воспитания с правовыми отношениями рассматриваются в работах Л.Ю. Гордина, Г.П. Давыдова, А.В. Мицкевича, А.В. Мудрика, В.О. Мушинского, З.Г. Нигматова, Е.А. Певцовой, В.А. Сластенина, А.Н. Хузиахметова, А.А. Шайдурова, Н.И. Элиасберг и др.

Исследованию проблем организации самоуправления школьников и организации самого ученического коллектива посвящены работы В.М. Коротова, А.Н. Тубельского, СЕ. Хозе и др.

В то же время в научной литературе и практике управления системой образования еще недостаточно изучены вопросы правового обеспечения деятельности образовательного учреждения в новых условиях. Таким образом, анализ теории и практики управления в системе образования позволяет констатировать наличие в ней определенных противоречий между:

- необходимостью расширения законодательной и нормативно-
правовой базы управления общеобразовательным учреждением и низкой
степенью участия субъектов управления в разработке и реализации ло
кальных нормативно-правовых актов учреждения;

- нормативным характером организации деятельности образователь
ного учреждения и недостаточным уровнем правовой подготовки педаго
гических и руководящих кадров образования;

необходимостью формирования системы государственно-общественного управления образовательным учреждением и слабым участием общественности в обеспечении жизнедеятельности школы.

Эти противоречия и обусловили проблему исследования, сущность которой заключается в более полном нормативно-правовом обеспечении

деятельности учреждения образования как юридического лица в условиях рыночной экономики.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить зависимость организационно-педагогических механизмов управления образовательным учреждением от правовой компетентности субъектов образовательного процесса и их участия в разработке и реализации нормативно-правовой базы.

Объект исследования: процесс управления общеобразовательным учреждением.

Предмет исследования: организационно-правовые механизмы управления учебно-воспитательной работой образовательного учреждения.

В основу исследования, в соответствии с выделенным объектом и предметом исследования, положена следующая рабочая гипотеза.

Правовое обеспечение управления общеобразовательной школой будет эффективно осуществляться при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:

участия субъектов образовательного процесса в разработке и реализации его локальной нормативно-правовой базы;

расширения демократических основ управления школой посредством оптимизации его нормативной базы;

формирования навыков нормотворчества у руководителей образовательного учреждения;

совершенствования правовой компетентности субъектов образовательного процесса.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:

- исследовать состояние и проблемы управления общеобразователь
ным учреждением и его правовых основ в свете новых социально-
политических и экономических условий;

определить место нормативно-правовой базы в управлении общеобразовательной школой;

обосновать организационно-педагогические механизмы создания и реализации нормативно-правовой базы управления общеобразовательным учреждением;

-разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию правовой подготовки субъектов образовательного процесса.

Методологической основой исследования являются: системный подход к исследованию социальных систем, теория управления социально-педагогическими процессами, теория формирования творческой личности.

Теоретической основой исследования явились теории и концепции управления педагогическими системами (Г.Г. Габдуллин, B.C. Лазарев, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова и др.); теория и практика педагогического образования (О.А. Абдуллина, Д.В. Вилькеев, В.И. Загвязинский, З.Г.Нигматов, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Л.Ю. Сироткин, Я.И. Ханбиков и др.); теория правовой деятельности (С.С. Алексеев, В.В. Лазарев, В.С.Нерсесянц, В.Н. Кудрявцев и др.); характеристика правового мышления и его особенности (П.Рикер, В.М.Розин, В.В.Суслов и др.); теории о сущности, содержании, структуре, функциях правовой культуры (С.С. Алексеев, B.C. Нерсесянц, Д.А. Ягофаров и др.).

Методология исследования определялась также законодательными и нормативно-правовыми документами, демократическим государственно-общественным характером управления образованием.

Источники исследования:

Законодательство об образовании, нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в области образования; Трудовое законодательство; Локальные акты образовательных учреждений;

Историко-педагогическая, социально-психологическая литература по проблемам управления образованием, юридическая и социологическая литература; энциклопедические и справочные издания по вопросам управления образованием.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовалась совокупность следующих методов исследования:

теоретические: теоретико-методологический анализ научной, философской, социологической, юридической, психолого-педагогической литературы; анализ законодательных и нормативно-правовых актов; изучение, сравнение и обобщение инновационного педагогического опыта; моделирование; системный подход;

эмпирические: наблюдения, анкетирования, опросы, экспертные оценки, самооценки руководителей, социально-педагогический эксперимент.

Опытпо-эксперимепталъпой базой исследования явились Институт непрерывного педагогического образования, Центр развития образования, образовательные учреждения № 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 13, 14, 15, 16, 17, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 29, 33, 35, 36, 38, 40, 42, 43, 47, 51, 55, 59, 60, 61, 62, 78, 82, 83, 84 города Набережные Челны.

Этапы исследования:

Первый этап (1995-2000 г.г.) - поисковый. Предполагал выбор и осмысление темы исследования; теоретический анализ философской, психолого-педагогической, юридической и социологической литературы по теме исследования; изучение массовой практики и передового педагогического опыта управления образованием; постановку проблемы, целей и определение задач исследования; формулировку исходной гипотезы.

Второй этап (2001-2003 г.г.) - аналитический. Включал изучение и анализ фактического материала, законодательства об образовании и нор-

мативно-правовых документов; проведение опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2004-2005г.г.) - заключительный. Обобщение и систематизация полученных результатов, литературное оформление диссертации.

На защиту выносится:

  1. Педагогическое содержание нормотворческой деятельности в области образования: законодательное определение гуманистического характера образования и приоритета общечеловеческих ценностей, свободного развития личности, государственного стандарта содержания образования, государственно-общественного управления образованием, автономности образовательных учреждений.

  2. Совокупность организационно-педагогических механизмов управления общеобразовательной школой: выявление педагогической сущности правовых норм, вовлечение работников школы в нормотворческую деятельность, вооружение педагогических и руководящих работников правовыми знаниями, определение ответственности за выполнение правовых норм, формирование и реализация локальных нормативных актов и т.д.

  3. Алгоритм разработки и принятия локальных актов функционирования и развития учреждения образования (выявление проблемы, подготовка проекта локального акта, согласование с ответственными лицами за соответствующие участки работы, обсуждение и принятие коллегиальным органом, утверждение приказом директора образовательного учреждения, установление в локальном акте соответствующих реквизитов, внесение необходимых дополнений и изменений в него).

  4. Содержание образовательных программ по правовой подготовке и повышению правовой культуры субъектов образовательного процесса.

Научная новизна исследования заключается:

- в выявлении педагогического содержания нормотворческой дея
тельности в области образования: законодательного определения гумани
стического характера образования и приоритета общечеловеческих ценно
стей, свободного развития личности, государственного стандарта содержа
ния образования, государственно-общественного управления образовани
ем, автономности образовательных учреждений;

- в установлении организационно-педагогических механизмов
управления общеобразовательной школой: выявление педагогической
сущности правовых норм, вовлечение работников школы в нормотворче-
скую деятельность, вооружение педагогических и руководящих работни
ков правовыми знаниями, определение ответственности за выполнение
правовых норм, формирование локальных нормативных актов и т.д.;

в раскрытии алгоритма разработки и принятия локальных актов функционирования и развития учреждения образования (выявление проблемы, подготовка проекта локального акта, согласование с ответственными лицами за соответствующие участки работы, обсуждение и принятие коллегиальным органом, утверждение приказом директора образовательного учреждения, установление в локальном акте соответствующих реквизитов, внесение необходимых дополнений и изменений в него);

в определении содержания повышения квалификации руководителей школ в области образовательного права.

Теоретическая значимость исследования

в восполнении образовательного права содержанием и методами разработки нормативных актов жизнедеятельности общеобразовательного учреждения;

в обогащении теории управления образовательными системами методами правового регулирования трудовых отношений;

- в углублении теоретических знаний в области непрерывного профессионального образования педагогических и руководящих кадров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и полученные результаты используются для создания нормативно-правовой базы образовательных учреждений и для разработки программ курсов, учебно-методических пособий по правовому образованию субъектов образовательного процесса. Материалы исследования используются при чтении курсов, проведении семинарских и практических занятий в учебных заведениях и институте непрерывного педагогического образования.

Достоверность результатов обеспечивается всесторонним анализом проблемы, системным подходом к решению исследовательских задач, теоретико-методологической базой исследования, опорой на положительный педагогический опыт, изучением большого объема нормативно-правовых актов общеобразовательных учреждений, апробацией результатов исследования, адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили на базе Набережночелнинского института непрерывного педагогического образования (ИНПО), Центра развития образования ,37 образовательных учреждений города Набережные Челны. Внедрение результатов исследования осуществлялось через курсы повышения квалификации руководящих и педагогических работников, семинары, инструктивно-методические совещания с различными категориями субъектов образования. Разработанные в ходе эксперимента материалы внедрены в практику управления ряда образовательных учреждений города. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на заседании кафедры управления образованием Института непрерывного педагогического образования и коллегии управления образования города Набережные Челны. Основные положения

и выводы исследования излагались в докладах и выступлениях на ежегодных городских августовских конференциях работников образования г. Набережные Челны; на научно-методической конференции «Инновационный потенциал образовательных систем: проблемы и перспективы» (г. Набережные Челны, 2000 г.); на региональной научно-практической конференции «Качество жизни в трансформирующемся обществе» (г. Набережные Челны, 2001 г.); на городской конференции молодых педагогов (г. Набережные Челны, 2002 г.); на 2-й Межрегиональной научно-практической конференции «Образовательное право и правовое образование в современной России: теоретические и организационно-практические аспекты обеспечения единого правового пространства в сфере образования» (г. Екатеринбург, 2002 г.); на 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Права участников образовательных отношений: проблемы теории и практической реализации» (г. Екатеринбург, 2003г.); на республиканской конференции работников образования «Повышение качества образования в современных условиях развития информационных технологий» (г. Набережные Челны, 2003 г.). Основные результаты исследования нашли отражение на семинарах для руководителей образовательных учреждений и на занятиях с разными категориями слушателей курсов повышения квалификации, а также в статьях, опубликованных в ряде научных сборников и журналов.

Кроме этого, материалы диссертации использовались автором в практической работе в качестве заместителя начальника управления образованием города Набережные Челны и старшего преподавателя кафедры управления образованием Института непрерывного педагогического образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Исследование правовых аспектов образования в научной литературе

Педагогика серьезно занялась вопросами права несколько позже других наук, используя выводы исследований философов, социологов, юристов.

Понятие «право» употреблялось еще в античные времена, когда утверждали, что весь строй политического общежития держится на праве. В тринадцатом веке начинается повсеместное и систематическое изучение римского права в европейских университетах. В эпоху Возрождения философы и юристы начали требовать, чтобы общественные отношения были основаны на праве и чтобы был положен конец произволу, царившему в течение длительной эпохи средневековья. Идеологи грядущего мира хотели нового права, основанного на справедливости. В XVII веке считалось, что миром правят естественные законы - это законы нравственности. Однако позже была проведена грань между этими понятиями. Нравственность не тождественна праву. Она имеет дело с внутренним миром человека, тогда как право имеет дело с конкретными человеческими действиями и поступками. Позже право представляли как норму свободы, и определили право как совокупность условий, при которых произвол одного может быть согласован с произволом другого по общему для них праву свободы.

В современной юридической науке [5] также насчитывается множество пониманий права. Вот несколько положений: - право есть социальное явление, без которого невозможно существование цивилизованного мира; - право в нормативной форме должно учитывать индивидуальные интересы, потребности личности как первоосновы общества; - право есть мера поведения, установленная и охраняемая государством.

Констатируя существование известных расхождений во взглядах исследователей на содержание понятий права, следует отметить вместе с тем наличие у них некоторой единой теоретической и методологической платформы. Суть ее состоит в признании непосредственной связи права и деятельности.

Деятельность в педагогике является основой выработки у субъекта необходимых черт деятеля [173, С. 68]. В юридической литературе [5] как вид управленческой деятельности рассматривается правоприменительная деятельность и правотворческая деятельность, которые должны основываться на полной достоверной информации, призванной раскрыть обстоятельства события, обеспечить предвидения последствий такой деятельности.

Рассмотрим право с позиции деятельностного подхода. В рамках деятельностного подхода выделяются различные его варианты. Так, например, под деятельностью, которая имеет отношение к правовой культуре, ряд авторов стали понимать творчество. В педагогической литературе [6;7] творчество или творческая деятельность рассматривается как деятельность, которая дает новые, впервые сознаваемые оригинальные продукты, имеющие общественное значение. Кроме того, если в психологии творчество - это продукт мыслительной деятельности [31], в философии это понятие свойственно живой и неживой природе, человеку, и поэтому творчество выступает как механизм продуктивного развития [36]. Применительно к теме нашего исследования мы рассмотрим правотворческую деятельность.

Правотворческая деятельность выражена в решении, которое может быть прямым, косвенным, санкционированным, т.е. когда оно либо прямо формулирует обобщенное нормативное положение (нормативный акт), либо выражает известный принцип регулирования, содержащийся в решении конкретного дела, либо ограничивается государственно-властным санкционированием уже существующих норм. Для нашего исследования характерно рассмотрение правотворческой деятельности через нормативные акты-документы по сравнению с другими формами, воплощающими правотворческие решения, которые в наибольшей степени соответствуют свойствам и ценности права, в максимальной мере способны к выявлению потенциальных возможностей и достоинств правового регулирования в управлении образовательным учреждением, к достижению правового совершенства. Можно сказать, что нормативные юридические акты образовательного учреждения - тот активный центр, к которому стягиваются нити правового развития в данной области правовой деятельности [130, С. 13-17].

Под правоприменительной деятельностью понимается система разнородных действий основного и вспомогательного характера, имеющих творческое, организующее содержание [5; 39; 88]. По своей сути правоприменительная деятельность состоит в разработке и фактическом осуществлении организационных мер, направленных на то, чтобы обеспечить претворение предписаний правовых норм в жизнь. Стадии применения права соответствуют стадиям любой управленческой деятельности. Они охватывают следующие этапы: сбор и оценку информации; принятие решения; обеспечение его реализации [88, С. 141]. Применение права необходимо, на наш взгляд, рассматривать как целостный процесс. На практике действия, совершенные в процессе применения права, «очень близки друг к другу, взаимно переплетаются и обуславливают друг друга» [40, С. 13].

Таким образом, правоприменительная деятельность представляет собой непрерывный процесс юридического познания, в ходе которого происходит обращение то к фактам, то к юридическим нормам: на основе анализа норм возникает необходимость более глубоко исследовать фактические обстоятельства; анализ же фактических обстоятельств вынуждает вновь обращаться к нормам, уточнять отдельные юридические вопросы и т.д.

Все правоприменительные действия можно подразделить на три основные стадии: установление фактических обстоятельств (сюда относятся действия, касающиеся анализа фактов); выбор и анализ норм права (эту стадию образуют следующие действия: нахождение точного текста нормативного акта, проверка его юридической силы, толкование акта); решение дела, выраженного в применении права, при этом решение облекается в определенную форму и практически приводится в жизнь (например, Устав образовательного учреждения, Положение о моральном и материальном стимулировании работников школы и др.). Результаты изучения позволяют сделать вывод, что правовая деятельность не обладает собственной предметной областью, а является определенной стороной общественной практики. Любой тип или конкретный вид человеческой деятельности может включать в себя правовой компонент. Право выполняет в системе культуры три функции: социально-регулятивную, воспитательную и образовательную. Правовая деятельность является видом деятельности общественного субъекта в системе культуры. Единство права и культуры выражается в понятии «правовая культура».

Влияние законодательных актов государства на деятельность общеобразовательной школы.

Задачами настоящего параграфа является проведение общего педагогического анализа действующего законодательства в области образования.

На основе данного анализа предполагается сформировать представление о комплексном характере законодательства в области образования и его влиянии на деятельность общеобразовательной школы.

Первая попытка на пути законодательного отражения системы образования была создана Законом об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР 1958 года. Закон отметил и впервые зафиксировал целостность системы народного образования, рассматривая все его формы в их единстве. Оформлением системы народного образования была подведена база под решение проблемы преемственности ее звеньев. Но в целом закон имел все же специальное, узкое назначение, хотя и рассматривался в некоторых теоретических работах как основополагающий акт. Принятие этого закона было вызвано тем, что при решении на предыдущих этапах развития системы народного образования задач, связанных с необходимостью быстрого увеличения кадров специалистов, было ослаблено внимание к трудовому воспитанию и политехническому обучению. «Главное влияние, - говорилось в тезисах ЦК КПСС и Совете Министров СССР «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в стране» - школа уделяла тому, чтобы обеспечить учащимся необходимую для поступления в вуз общеобразовательную подготовку» [48, С. 57].

Система образования, сложившаяся в тридцатые годы, в период реконструкции народного хозяйства, не отвечала потребностям того периода. Законом 1958 года она была подвергнута перестройке: во- первых, вместо общеобразовательного семилетнего было введено всеобщеобязательное восьмилетнее образование; во- вторых, система всех подотрослей народного образования перестроена на основе связи с производством - на сочетании изучения основ наук с политехническим обучением и трудовым воспитанием, с широким вовлечением учащихся в доступные им по возрасту формы общественно-полезного труда; в-третьих, установлены типы школ, дающих полное среднее образование (школы рабочей и сельской молодежи, средняя общеобразовательная школы, техникумы); в-четвертых, определены основные формы подготовки специалистов со средним специальным образованием.

Практика применения Закона 1958 года показала, однако, что резкий переход от политехнической подготовки к профессиональной в средней школе себя не оправдал. В связи с этим Указ Президиума Верховного Совета «О внесении частичных изменений в статье 4 Закона «Об укреплении связи школы с жизнью»» установил, что в средних общеобразовательных трудовых политехнических школах учащиеся получают среднее общее и политехническое образование и трудовое воспитание, а при наличии условий - и профессиональную подготовку [48, С.31].

До 1973 года законодательной базы прямого действия в стране фактически не было. В статье 121 Конституции СССР (единственном документе, отражающем формулировку права на образование) констатировалось, что право на образование - одно из основных прав граждан СССР, и оно обеспечивается обязательным всеобщим начальным образованием, бесплатностью семилетнего образования, системой государственных стипендий учащихся в высшей школе, обучением в школах на родном языке, а также организацией бесплатного производственного, технического и агрономического обучения [27].

В 1973 году был принят Закон СССР «Основы законодательства СССР и союзных республик о народном образовании». Это первый закон СССР, который был посвящен образованию. Право на образование здесь сформулировано аналогично положению Конституции СССР, но обязательным стало восьмилетнее образование. Провозглашена бесплатность всех видов образования. Значение этого акта состоит в том, что он закрепил организацию системы народного образования и определил новые направления ее деятельности. Отмечая влияние Основ на ведомственное и локальное нормотворчество, необходимо обратить внимание на значение интегрирующей силы этого Закона, а также на значение такой интеграции при осуществлении правового регулирования деятельности блоков органов управления теми отраслями, которые связаны производством единого конечного «продукта».

В этих условиях требуется укрепление единства, усиление координации деятельности в целях преодоления разобщенности, проявления ведомственности, установления четких границ локального нормотворчества. Основы законодательства о народном образовании, объединив единым регулированием три отрасли управления народным образованием, установив единые принципы, формы, цели управления, тем самым создали условия для оптимизации ведомственного и локального нормотворчества. С особой силой проявляется интегрирующее воздействие Основ на стыке подотрос-лей народного образования, а так же при регулировании отношений, возникающих в пограничных областях образовательного и трудового, образовательного и семейного права (например, при регулировании отношений, связанных с направлением учащихся, окончивших неполную среднюю школу, по различным каналам получения полного среднего образования; а также по регулированию отношений, возникающих в связи с обучением без отрыва от производства).

Разработка нормативных документов для функционирования общеобразовательной школы.

Законодательство закрепляет за руководством школы определенные полномочия по изданию локальных актов нормативного характера, т.е. полномочия по самостоятельному нормотворчеству. С помощью, каких актов руководство школы конкретизирует и детализирует общие нормы законов, постановлений, положений, правил и т.д. В нормах локальных актов учитываются конкретные условия школы, ее особенности для наиболее эффективной реализации содержащихся в законе положений, нормативных предписаний. Нормотворчество органов управления школой дает возможность активно воздействовать в рамках требований законов на отношения по воспитанию и обучению. Такие акты административного нормотворчества могут устанавливать общие правила поведения в отношении должностных лиц, а также в отношении учащихся. Локальные правовые акты могут устанавливать и конкретные задачи, права, обязанности, полномочия и ответственность участников управленческих отношений.

Разработка локальных нормативных документов и положений по регламентации управления школой имеет особое значение, поскольку позволяет заменить большое число отдельных указаний руководителя по мелким вопросам и избежать постоянного вмешательства в текущую работу. Акты по регламентации управления должны, естественно, основываться на законодательстве (например, Правила внутреннего трудового распорядка должны основываться на нормах трудового законодательства), иметь разумные пределы и не противоречить друг другу. Мы считаем, что следует привлекать к разработке нормативных документов и заинтересованных субъектов образовательного процесса.

Развитию демократических принципов будет способствовать привлечение органов самоуправления к разработке локальных нормативно-правовых документов управления образовательным учреждением.

В 90-х г.г. XX века широкое распространение и признание завоевала идея о необходимости общественного участия в управлении образовательным учреждением, которая исходила из того, что в управленческой сфере недостаточно представлена общественная составляющая. При этом в качестве главной задачи модернизации системы управления называлось создание гибкой, целенаправленной, эффективной системы государственно-общественного управления на разных уровнях, в том числе и на уровне образовательных учреждений.

Установлению диалога государства и общества в реализации этого подхода способствовало новое российское законодательство. Так, среди принципов государственной политики в законах Российской Федерации и Республики Татарстан «Об образовании» выделен демократический, государственно-общественный характер управления.

Первоначальная диагностика отношения субъектов образовательного процесса учащихся, их родителей (законных представителей), учителей Государственных образовательных учреждений «Лицей № 84», «Средняя общеобразовательная школа № 7», «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов № 24» к нормотворческой деятельности, проведенная в 2001 году, показала, что в среднем 6,7 % респондентов понимали сущность нормотворческой деятельности и видели необходимость своего участия заниматься ею. В числе обнадеживающих факторов были: заинтересованное участие 7,3 % всех респондентов в работе органов самоуправления (совет школы, родительский комитет, совет старшеклассников и т.д.) и участие некоторых субъектов образовательного процесса в разработке тех или иных локальных актов.

Учитывая вышеизложенные данные, мы приступили к эксперименту, цель которого заключалась в подготовке субъектов образовательного процесса к участию в нормотворческой деятельности. Подготовка осуществлялась по различным формам, в том числе через курсы для родителей, введение в учебный план спецкурса «Правоведение» для учащихся 8-11 классов, курсы повышения квалификации для работников учреждения, проведение декады права и методических дней, обеспечение деятельности органов самоуправления и т.д. Все формы целевой психолого-педагогической и правовой подготовки субъектов образовательного процесса были направлены, прежде всего, на то, чтобы: - психологически настроить и подготовить к работе по созданию локальной нормативно-правовой базы учреждения; - вооружить всех необходимыми знаниями и умениями в области права и нормотворческой деятельности; - стимулировать участие в разработке и реализации локальных нормативно-правовых актов.

Совершенствование локальных нормативных актов организации образовательного процесса.

Методическая работа в общеобразовательном учреждении представляет собой системную деятельность каждого учителя, основанную на современных достижениях педагогической науки. В целях овладения методами и приемами учебно-воспитательной работы, творческого применения их на уроках и во внеклассной работе, поиска новых, более рациональных и эффективных форм и методов организации, проведения и обеспечения образовательного процесса администрацией школы, учителями, воспитателями и иными педагогическими работниками, проводится определенная методическая работа, которая представляет из себя полную совокупность мероприятий и образует методическую службу образовательного учреждения.

Для координации деятельности методической службы в школе создается методический совет, состав которого утверждается директором школы. В своей работе методический совет подотчетен педагогическому совету школы. Методические объединения - основные структуры, осуществляющие проведение учебно-воспитательной, методической, опытно-экспериментальной, исследовательской и внеклассной работы по одному или нескольким (как правило, из одной образовательной области) учебным предметам. Помимо этого, в структуре методической службы могут действовать творческие группы учителей, школа молодого специалиста, школа педагогического мастерства и др.

Правовыми документами, определяющими организацию деятельности по методической работе и совершенствованию педагогического мастерства работников образовательного учреждения, является Положение о методическом совете и Положение о методическом объединении. Данные локальные акты рассматриваются и принимаются педагогическим советом, утверждаются и вводятся в действие приказом директора школы.

Во многих образовательных учреждениях города имеются данные локальные акты. Анализируя Положение о методическом совете ряда образовательных учреждений необходимо отметить, что в них четко определены цели и задачи деятельности методического совета. Но вместе с тем в Положении ГОУ «Гимназия № 54» не указано из кого состоит методический совет, а в Положении ГОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20» четко не определен предмет деятельности методического совета и в соответствии с пунктом 9 Положения функции методического совета и методического объединения совмещены.

В целом, на наш взгляд, Положения о методическом совете и методическом объединении должны иметь следующую структуру: 1. Общие положения. 2. Задачи и основные направления деятельности совета (методического объединения). 3. Права методического совета (методического объединения). 4. Организация работы совета (методического объединения). 5. Заключительные положения.

До вступления в силу Закона Российской Федерации «Об образовании» (1992г.) деятельность педагогического совета регламентировалась Положением, утвержденным приказом Министра просвещения СССР № 94 от 16 декабря 1970 г. А в настоящее время право регламентировать свою деятельность, в том числе и деятельность педагогического совета, дано самому образовательному учреждению. Сегодня в городе Набережные Челны нет ни одного учреждения, где бы отсутствовало Положение о педагогическом совете. Многие учреждения в разработке такого важного локального акта руководствовались рекомендациями органов управления образования и коллег-руководителей образовательных учреждений, описавших свой опыт и свою модель в методических журналах. Но вместе с тем хотелось бы отметить, что каждое образовательное учреждение неповторимо, имеет свои особенности, несмотря на то, что решают общие задачи.

Слово «педагогический совет» означает советоваться, держать совет, но к такому педагогическому совету, где учителя действительно советуются, а не просто заседают, к совету, который приносит педагогическому коллективу удовлетворение, уверенность и вдохновение, даже очень талантливым руководителям школ удается прийти далеко не сразу. Поэтому, на наш взгляд, очень важно правильно и при непосредственном участии и обсуждении коллектива, разработать и принять Положение о педагогическом совете школы.

Проанализировав Положение о педагогическом совете нескольких образовательных учреждений, необходимо отметить, что во многих учреждениях они разработаны тщательно и являются, на наш взгляд, жизнеспособными. Но вместе с тем в ряде учреждений чувствуется формальный подход, ради галочки. Так, в Положениях Государственных образовательных учреждений «Средняя общеобразовательная школа №28», «Средняя общеобразовательная школа №55», «Средняя общеобразовательная школа № 22», «Гимназия № 29» вообще отсутствует какая либо структура документа, не прописано, какими правами обладает педагогический совет, Положение не рассматривалось и не принималось педагогическим советом. По итогам анализа с руководителями образовательных учреждений был проведен практический семинар по требованиям к подготовке данного локального акта и его принятию. На семинаре были рассмотрены разные подходы, более опытные коллеги поделились своим опытом. Затем проводились индивидуальные консультации. Итогом семинара послужило четкое определение структуры Положения и разработка примерной модели.