Организационно-педагогические основы профильного обучения в сельской школе Фролов Иван Валентинович

Организационно-педагогические основы профильного обучения в сельской школе
<
Организационно-педагогические основы профильного обучения в сельской школе Организационно-педагогические основы профильного обучения в сельской школе Организационно-педагогические основы профильного обучения в сельской школе Организационно-педагогические основы профильного обучения в сельской школе Организационно-педагогические основы профильного обучения в сельской школе
>



Фролов Иван Валентинович. Организационно-педагогические основы профильного обучения в сельской школе : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Фролов Иван Валентинович; [Место защиты: Морд. гос. пед. ин-т им. М.Е. Евсевьева].- Арзамас, 2008.- 378 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-13/65

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Сельская школа является важной составляющей образовательной систе-мы России, она непосредственно связана с экономической, культурной и социальной жизнью села. В последнее время сельская школа, особенно мало-комплектная, осталась, по существу, единственным общественно-культурным центром села.

В настоящее время принятая Правительством Российской Федерации Концепция профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы поставила сельскую школу перед существенными проблемами. Переход к профильному обучению преследует следующие основные цели: обеспечить углубленное изучение отдельных предметов программы полного общего образования; создать условия для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ; способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным кате-гориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями; расширить возможности социализации уча-щихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

Концепция профильного обучения исходит из многообразия форм его реализации, среди которых выделяются модель внутришкольной профили-зации и модель сетевой организации. В первом случае общеобразовательное учреждение может быть однопрофильным (реализовывать только один избранный профиль) и многопрофильным (организовать несколько профилей обучения). При сетевой организации профильное обучение учащихся конкрет-ной школы осуществляется за счет целенаправленного и организованного привлечения образовательных ресурсов иных образовательных учреждений.

В связи с этим следует заметить, что многие особенности средних сельских школ (в первую очередь это малая наполняемость классов) делают практически невозможным для них реализацию модели внутришкольной дифференциации, так как в классах невозможно выделить полноценные профильные классы. К тому же социально-экономические и географические особенности различных регионов России (в первую очередь, связанных с удаленностью большого числа школ как друг от друга, так и от учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования) накладывают ограничения и на возможность сетевой организации профильного обучения.

Проводимый в соответствии с принятой Концепцией реструктуризации сети сельских школ, расположенных в сельской местности, эксперимент по разработке и апробации моделей средних сельских школ показывает, что некоторые регионы России ориентированы, в первую очередь, все же на различные виды кооперации и интеграции сельских школ.

Можно сказать, что происходящие процессы организации профильного обучения и реструктуризации сети сельских школ взаимосвязаны и не могут не влиять друг на друга, ведь основной целью реструктуризации сети общеобразовательных учреждений в сельской местности является создание необходимых условий для обеспечения доступности и высокого качества общего образования обучающихся в сельских школах.

Как показывает практика, реструктуризация сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, чаще всего планируется проводиться по таким направлениям: создание сети базовых сельских школ; создание центров и систем дистанционного обучения в сельских районах; создание комплексов, объединяющих общеобразовательные учреждения с другими образовательными учреждениями или объектами социальной сферы; преобразование малочисленной начальной общеобразовательной школы в филиал общеобразовательного учреждения основного или среднего (полного) общего образования.

Естественно, при наличии определенных условий, каждое направление имеет конкретные пути реализации. Но следует сказать, что в литературе по проблемам организации профильного обучения в контексте реструктуризации сети сельских школ мало предложений о возможных подходах к организации профильного обучения в учебно-воспитательном процессе сельской малокомплектной школы.

Сельская школа всегда была в центре внимания ученых-педагогов. Различные аспекты особенностей самой сельской школы и организации учебно-воспитательного процесса в ней раскрыты в работах Байбородовой Л.В., Броневщук С.Г., Величкиной В.М., Данилова Д.А., Зайкина М.И., Калашникова А.Г., Кондратенкова А.Е., Козыря В.И., Костенкова П.П., Котова В.В., Макарова В.П., Нисимчук А.С., Саранцева Г.И., Сердинского В.Г., Солдатенкова А.Д., Солодухина Н.А., Суворовой Г.Ф., Осовского Е.Г., Цирульникова А.М. и др.

Однако при организации профильного обучения возникают новые проблемы, которые требуют своего решения. Если проанализировать диссертационные исследования, проведенные в период принятия Концепции профильного обучения по настоящее время, то можно отметить, что в них раз-рабатывались следующие аспекты проблемы организации учебно-воспитательного процесса в сельской школе:

- трудовое и политехническое обучение и воспитание (Кривдина И.Ю., Ризина Т.В., Скворцова А.Ф., Филиппов И.М.., Шакирова С.Т., Яковлев А.В. и др.);

- воспитательный процесс в сельской школе (Автушенко Н.П., Кумушбаев А.В., Лесовик А.Ф., Сальникова В.В., Солодова И.Н. и др.);

- становление и развитие инновационных образовательных учреждений в сельской местности (Белова Л.П., Бурцева Н. П., Груздев М.В., Долина Н.А., Дормидонтова Л.С., Медова Ю В., Петренко А.Г., Порядина С. М., Репина Л.П., Тюрина Г.В., Щербинина В. М. и др.);

- региональные и этнокультурные особенности организации учебно-воспитательного процесса в сельской школе (Александрова И.Ш., Бочеев А. И., Жумабаев Р., Зиганшина С. Ф., Павлова В. Г., Новикова А. Г., Шакиров И. А., Шовгенова Л.М. и др.);

- дифференциация и индивидуализация обучения в сельской школе (Аксенова Т. А., Голубчикова М. Г., Даванов В. Н., Коршунова О. В., Малахов А. А., Труфанов П.А., Тюленева О.Н., Чиконина Г. В., Шкильменская Н.А. и др.);

- реструктуризация общеобразовательных учреждений в сельской мест-ности (Айкина Н.В., Ефремов А.В., Згоржельская Т.П., Соборнова О.Э., Фролов Ю.Н. и др.);

- организация профильного обучения в сельских школах (Вербичева Е.А., Ершова Н.В., Сигалов С.В., Хуказова О. В., Чипсанова С.Г. и др).

Можно заметить, что доля исследований по организации профильного обучения в сельской школе достаточно мала. В то же время практически все исследования в этом направлении рассматривают различные аспекты его организации в русле тех моделей, которые предлагаются в Концепции реструктуризации сети сельских образовательных учреждений, то есть на разные аспекты интеграции сельской школы.

Можно констатировать, что научных и научно-педагогических исследований по вопросам организации профильного обучения в сельской школе недостаточно. Большинство публикаций по вопросам профильного обучения в сельской школе не в полной мере учитывают современные социально-экономические, этно-географические, территориальные условия России, тем не менее, эти исследования, вместе с Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования и Концепцией реструктуризации образовательных учреждений сельской местности, составляют научно-теоретический базис для дальнейшего становления системы профильного обучения в сельских школах России.

Таким образом, изучение практики организации профильного обучения в сельской школе позволили выделить ряд достаточно острых противоречий. Наиболее важные из них:

- между объективной необходимостью сохранения сельской школы как, зачастую, единственного общественно-культурного центра села и отсутствием модели школы, реализующей профильное обучение в условиях отсутствия параллелей классов и малой их наполняемости;

- между необходимостью организации профильного обучения в сельской школе и отсутствием модели школы, обучение в которой позволяет в полной мере реализовать цели профильного обучения;

- между спецификой учебно-воспитательного процесса в сельской школе и отсутствием её учета при организации профильного обучения;

- между возрастающими потребностями получения сельскими школьниками высшего профессионального образования и их некон-курентноспособностью по отношению к выпускникам городских школ.

- между современными научно-техническими и экономическими требованиями, необходимостью реформирования аграрного сектора России и характерной для современного села наличной профессионально-квали-фикационной структурой.

Источником исследования служат научные труды в области истории педагогики, педагогики, философии, теории и методики обучения предметов естественно-научного цикла, посвященные проблемам становления и развития образовательной системы России в целом и сельской местности в частности, раскрывающие вопросы дифференциации образования, особенности личностно-ориентированного обучения. Широко использовались работы ученых-методистов, раскрывающих различные аспекты организации обучения в сельской школе.

Важным источником исследования являются результаты экспериментальной работы, проведенной автором и учеными лаборатории дидактики сельской школы Арзамасского государственного педагогического института имени А.П.Гайдара по гранту «Технология обучения профильных групп учащихся сельских школ на основе внутриклассной дифференциации» по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук.

К научно-теоретическим предпосылкам исследования относятся:

- нормативные документы и работы по проблеме профилизации образования в старшем звене средней школы, как основного направления модернизации образования в России (Концепция профильного обучения в старшем звене общеобразовательной школы, Концепция модернизации образования);

- работы по истории становления образовательной системы сельской местности, а также работы, в которых раскрываются особенности учебно-воспитательного процесса в сельской школе;

- работы по проблеме организации дифференцированного обучения, его формам и видам;

- работы по организации учебно-воспитательной работы в средней общеобразовательной школе;

- работы по теории и методике обучения предметам, являющимися профильными для класса естественно-математического профиля;

- работы по организации профильного обучения в сельской школе.

Существующие противоречия определяют актуальность данного исследования, проблемой которого является разработка теоретических основ организации обучения профильных групп учащихся и их практическая реализация в учебно-воспитательном процессе сельской школы.

Объект исследования процесс обучения в сельской школе.

Предмет исследования профильное обучение в старшем звене сельской школы.

Цель исследования обосновать и разработать концептуальные основы работы сельской школы с профильными группами учащихся и описать дидактическую модель их реализации в учебном процессе.

Гипотеза исследования состоит в том, что если при организации про-фильного обучения в сельской школе взаимосвязано применять все виды внеш-ней и внутренней дифференциации, а учебно-воспитательный процесс в сельс-кой школе строить на основе интегрированного учебного плана, предус-матривающем совместное и раздельное обучение профильных групп учащихся, то это:

- позволит сохранить сельскую школу, даст возможность учащимся сельских школ получить качественное образование в родной школе;

- даст возможность добиться достижения целей профильного обучения в сельских школах с малой наполняемостью классов с наименьшими экономическими затратами;

- повысит образовательный статус сельской школы, будет способствовать повышению научно-методического уровня учителя сельской школы.

Цель и гипотеза исследования определили задачи исследования

1. Провести исторический анализ развития образовательной системы сельской местности с целью выяснения особенностей сельской школы и их влияния на процесс профилизации обучения.

2. Провести анализ научной, научно-педагогической и научно-методической литературы по проблемам организации учебно-воспитательного процесса в сельской школе.

3. Разработать авторскую концепцию обучения профильных групп учащихся в сельской школе, построить дидактическую модель ее реализации в обучении.

4. Провести анализ номенклатуры сельскохозяйственных специальностей и рассмотреть вопрос о наиболее востребованных профилях обучения в сельской школе.

5. Экспериментально проверить эффективность исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялись следующие методы исследования:

- исторический подход (изучение опыта организации обучения сельских школьников, выявление тенденций модернизации образовательной системы сельской местности);

- анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, школьных и вузовских программ, учебников и учебных пособий;

- анализ нормативных документов, регламентирующих организацию учебно-воспитательного процесса при организации профильного обучения в целом, и сельской школе в частности;

- системный подход (теоретическое исследование проблемы на основе методологии системного подхода);

- обобщение педагогического опыта;

- опросно-диагностические (анкетирование, тестирование, беседа);

- экспериментальное преподавание, качественная и статистическая обработка его результатов.

Основные этапы организации и проведения исследования.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили сельские школы Нижегородской, Кировской и Архангельской областей. Исследовательская работа по данной теме была начата в 1994 году и осуществлялась в три этапа (1994-1999, 2000-2002, 2003-2008).

На первом этапе исследования выяснялось состояние проблемы организации углубленного изучения предметов в сельской школе, разрабатывались учебные пособия для учащихся и методические рекомендации для учителей с целью организации углубленного изучения предметов естественно-научного цикла. Анализировались программы и учебники общеобразовательного и углубленного уровня по предметам с целью определения оптимальной организации учебного процесса с несколькими группами учащихся в сельской школе.

На втором этапе исследования проводился анализ и обобщение опыта организации профильного обучения сельских школьников, анализ направлений реализации Концепции профильного обучения в условиях сельской образовательной системы, направлений реализации Концепции реструк-туризации сети общеобразовательных школ в сельской местности. Изучался подход к конструированию содержания образования в профильной школе, на основе которого разрабатывались возможные варианты организации учебного процесса в классе с профильными группами учащихся, отрабатывались вопросы технологии обучения в условиях многопрофильного класса сельской школы. На этом этапе исследования проводилась апробирование отдельных элементов технологии обучения профильных групп учащихся сельских школ на основе единства внешней и внутренней дифференциации.

На третьем этапе исследования формулировались основные положения концепции организации профильного обучения учащихся сельских школ на основе внутренней дифференциации, разрабатывались вопросы конструирования дополнительного учебного материала для профильных групп учащихся, разрабатывались технологические аспекты проведения уроков в классе с несколькими группами учащихся, было введено представление об интегрированном учебном плане сельской школы с профильными группами учащихся и его особенностях в зависимости от сочетания профилей. Проверялась эффективность разработанного подхода к организации профильного обучения сельских школьников.

Научная новизна проведенного исследования:

1. Обоснована возможность и необходимость профильного обучения в условиях малочисленной сельской школы, и разработан новый подход к его реализации, в основе которого лежит положение о возможности применения одновременно и во взаимосвязи внешней и внутренней дифференциации.

2. Введены понятия («инвариантные наборы учебных предметов» и «инварианты содержания учебных предметов»), отражающие основные факторы, которые определяют возможности совместного обучения профильных групп учащихся сельских школ.

3. Разработана методика составления интегрированного учебного плана сельской школы с профильными группами учащихся, опирающаяся на четкое определение инвариантных наборов учебных предметов при выбранном сочетании профилей в классах и анализ инвариантов содержания профильных предметов.

4. Определены методы конструирования дополнительного учебного материала для организации профильного обучения на основе внутренней дифференциации и варианты его изучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана теоретическая концепция организации профильного обучения учащихся сельских школ, основными положениями которой являются:

1. Цели профильного обучения в сельской школе достигаются применением одновременно и во взаимосвязи внешней и внутренней дифференциации, которая выражается, с одной стороны, выделением внутри старших классов сельских школ групп учащихся по профилям (селективная внешняя дифференциация), а, с другой стороны, использованием в учебном процессе при совместном обучении всех учащихся внутренней (уровневой) дифференциации.

2. Дидактической моделью учебного процесса профильной сельской школы является интегрированный учебный план, особенность которого определяют такие факторы, как характер сочетания профилей, распределение учебных предметов по инвариантным наборам и инварианты содержания.

Концепция включает также требования к составлению дополнительного учебного материала для организации обучения профильных групп учащихся и варианты его изучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

1. Разработана и экспериментально проверена модель сельской школы с профильными группами учащихся, которая может быть основой для организации профильного обучения в сельских школах.

2. Составлены интегрированные учебные планы для различных сочетаний профилей в классе, рассмотрены их конкретные реализации в учебно-воспитательном процессе сельских школ.

3. Предложенный в исследовании подход к разработке дополнительных учебных пособий для организации профильного обучения в сельской школе реализован для предметов естественно-математического профиля.

Использование этих материалов в учебно-воспитательном процессе сельских школ позволяет получить сельским школьникам образование в соответствии со своими профессиональными интересами и способностями в родной школе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:

- опорой на результаты фундаментальных философских, психологических и педагогических исследований.

- теоретическим анализом особенностей учебно-воспитательного процесса в сельской школе.

- продолжительным педагогическим экспериментом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры теории и методики обучения физике МПГУ им. В.И.Ленина (2000-2004 гг.), на заседании Ученого совета АГПИ им.А.П.Гайдара (2006 г.).

С результатами исследования автор выступал на Международной научной конференции «Сельская школа в контексте интеграционных процессов в образовании», (Арзамас, 2008), Всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях: «Вариативное образование на селе: актуальные проблемы организации, содержания и технологии обучения», (Арзамас, 1997 г.), «Реформа образования и сельская школа», (Орел, 1998 г.), «Современные тенденции в развитии содержания подготовки специалистов для сельской малокомплектной школы», (Орел, 2001 г.), «Подготовка и работа учителя сельской школы» Ярославль 2001 г.), «Актуальные проблемы повышения качества общеобразовательной подготовки сельского школьника» (Орел, 2002 г.), «Профильная сельская школа: модели, содержание и технологии обучения», (Арзамас, 2003 г.), «Обучение физике в школе и вузе в условиях модернизации системы образования» (Н.Новгород, 2004), «Сельская школа России: история и современность», (Ярославль, 2006 г.), на региональных и межрегиональных конферециях: «Теоретические проблемы физического образования», (С.Петербург, 1996 г.), «Сельская школа в новых социально-экономических условиях: проблемы, поиски, перспективы», (Смоленск, 1997 г.), «Сельская школа как региональный образовательно-культурный центр», (Арзамас, 2000 г.), «Сельская школа: опыт и перспективы развития». (Н.Новгород, 2000 г.), «Профилизация образования в сельской школе» (Арзамас, 2004), «Сельская школа: вопросы профилизации образования» (Арзамас, 2006 г.), на межвузовских конференциях «Формирование у учащихся теоретических обобщений на уровне понятий при обучении физике», (Москва, 2001 г.), «Проблемы интеграции естественно-научных дисциплин в высшем педагогическом образовании», (Н.Новгород, 2001 г.).

Автор выступал с докладом об особенностях предлагаемого подхода к организации профильного обучения в сельской школе на семинаре по проблемам реструктуризации сети школ, расположенных в сельской местности при МО РФ на базе Академии ПКРО (Москва, 2004 г.), на коллегии министерства образования и науки Нижегородской области (2005 г.). Апробация исследования осуществлялась и через различные публикации: статьи, учебные пособия, научные издания, монографии.

Большинство материалов, разработанных в исследовании, прошли апробацию при финансовой поддержке Министерства образования Российской Федерации (грант по результатам проведения конкурса 2003 года по фундаментальным исследования в области гуманитарных наук – ГО 2-2.2-7 «Технология обучения профильных групп учащихся сельских школ на основе внутриклассной дифференциации» (руководитель проекта – доктор педагогических наук, профессор Зайкин М.И.)).

Многие материалы, разработанные в диссертации (интегрированные учебные планы сельских школ, дополнительные учебные пособия, элективные курсы) прошли многолетнюю апробацию и используются в учебном процессе сельских школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организация профильного обучения в сельских школах на основе применения одновременно и во взаимосвязи внешней и внутренней дифференциации является одним из возможных путей в достижении целей профильного обучения, обусловлена необходимостью обеспечения образовательного выбора учащихся малочисленных сельских школ, сохранения школы как общественно-культурного центра села.

2. Дидактической моделью организации обучения профильных групп учащихся является интегрированный учебный план, который позволяет спроектировать образовательные траектории учащихся разных профильных групп, определить оптимальное число часов, отводимых на совместное и раздельное обучение.

3. Характер сочетания профилей и их специализаций, особенности инва-риантных наборов учебных предметов, содержания инвариантов содержания профильных учебных предметов определяют образовательную траекторию учащихся профильных групп сельских школ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, теоретической части (главы 1-2) и практической и экспериментальной части (глава 3), заключения, библиографии, приложений. Объём диссертации состав-ляет 375 страниц, в том числе 334 страниц основного текста. Диссертация содержит 22 схемы, 42 таблицы. Библиография включает 252 источника.