Развитие инновационной начальной школы на основе развивающего обучения в 1991-2005 гг. Храпченкова Ирина Витальевна

Развитие инновационной начальной школы на основе развивающего обучения в 1991-2005 гг.
<
Развитие инновационной начальной школы на основе развивающего обучения в 1991-2005 гг. Развитие инновационной начальной школы на основе развивающего обучения в 1991-2005 гг. Развитие инновационной начальной школы на основе развивающего обучения в 1991-2005 гг. Развитие инновационной начальной школы на основе развивающего обучения в 1991-2005 гг. Развитие инновационной начальной школы на основе развивающего обучения в 1991-2005 гг.
>



Храпченкова Ирина Витальевна. Развитие инновационной начальной школы на основе развивающего обучения в 1991-2005 гг. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Храпченкова Ирина Витальевна; [Место защиты: Новосиб. гос. пед. ун-т].- Новосибирск, 2010.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1446

Введение к работе

Образование как социальное явление и педагогическая категория обеспечивает процесс обучения человека научным знаниям и умениям и как результат, его социализацию и профессионализацию. Определяющая роль в этих процессах принадлежит политическим, социально-экономическим, материально-техническим, историко-культурным условиям, которыми на разных этапах развития человечества обуславливались целенаправленность, содержание воспитания и образования, определение приоритетных направлений их развития, выбор эффективных технологий, форм, методов, средств. Научно-технический прогресс остро ставит перед человечеством проблему социальных последствий общественной и производственной деятельности. Одним из его современных этапов является информационно-компьютерная революция; создание новой информационной цивилизации, радикально меняющей не только внешние очертания, но и внутренние механизмы, содержание деятельности, материального производства, мировоззрения, образования, общения и т.д. Таким образом, компьютерная революция влияет на социально-историческое развитие, цивили-зационные, культурные и когнитивные процессы. Информатизация общественной жизни радикально меняет материальное и духовное производство, производство знаний. В этих условиях обучение должно готовить учащихся активно осваивать ситуации социальных перемен. Этим обусловлена необходимость инноваций в образовании. Это подчеркивал Д.А. Медведев в «Послании Президента Федеральному Собранию - 2009».

В конце 70-х гт. в докладе Римскому клубу «Нет пределов обучению», на основе анализа процесса развития мировой образовательной практики, было сформулировано представление об инновационном обучении как о процессе и результате учебной и образовательной деятельности, которая вносит инновационные изменения .в существующую социальную среду. Инновационное обучение стимулирует активный отклик на проблемные ситуации, а инновационный учебный процесс связан с творческой самореализацией личности, её саморазвитием под управлением педагога.

Задача современной школы состоит не только в том, чтобы дать учащимся ту или иную сумму знаний, но и научить их самостоятельно ориентироваться в научной информации, добывать и обрабатывать её, создавая новое знание, иными словами, необходимо организовать такое инновационное образование, которое имеет развивающий характер.

К сожалению, исследования показывают, что развивающее обучение получило распространение преимущественно в начальной школе. Следовательно, опыт разработки и внедрения развивающего обучения в начальном образовании имеет значительную научную ценность в деле совершенствования всех ступеней образовательной системы.

Реформирование системы школьного образования, на наш взгляд, будет связано с разработкой комплексных проблем развивающего обучения и потребует участия специалистов многих дисциплин: психологов, педагогов, социологов, специалистов и методистов по отдельным учебным предметам. Лишь в со-

вместной работе они смогут определить такое содержание и методы обучения, которые позволят придать ему подлинно развивающий характер.

Осуществление данной работы не возможно без учета педагогического опыта накопленного как в нашей стране, так и за рубежом.

Представление о месте, роли и функциях образования в обществе дают работы В.А. Жамина, С.Л. Костаняна, Н.П. Литвиновой, Б. Саймона, С.Г. Струмилина, А.Д. Копытова, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппова, Н.А. Хроменко-ва. В исследованиях доказана социально-экономическая значимость образования, его зависимость от научно-технического прогресса, социальной структуры и т.д.

Работы Э.В. Ильенкова, A.M. Новикова, С.Д. Полякова, М.М. Поташника, В.А. Львовского, Е.Б. Куркина, A.M. Гендина и др. посвящены исследованию отдельных сторон развития образования.

Инновационные процессы в системе образования (их характер, особенности, типология, практика нововведений) изучались в трудах Б.С. Гершунского, Н.Р. Юсуфбековой, О.Г. Хомерики, И.И. Цыркуна, А.В. Хуторского, В Я. Ляу-дис и др.

Инновационные изменения в образовательной практике осуществлялись на основе результатов научной деятельности Российской Академии образования, научно-исследовательских институтов и университетов, институтов повышения квалификации, где анализировался и обрабатывался инновационный практический опыт, а так же на основе исследований отдельных ученых (Т.Н. Прозументовой, Э.Г. Скибицкого, М.М. Поташника, B.C. Лазарева, В.А. Сла-стенин и др.).

Развитие начальной школы России представлено в работах Ш.А. Амона-швили, B.C. Пылаевой, Н.И. Гуткиной, В.А. Беловолова, Н.Ф. Виноградовой, Н.Д. Никандрова и др.

Проблемы научно-теоретического психолого-педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса в условиях развивающего обучения исследовались в трудах Л Л.В. Занкова, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, В.В. Реп-кина, Н.В. Решенной, Н.П. Романовской, И.С. Якиманской и др.

Вопросы развития инновационного начального образования в России невозможно рассмотреть, не опираясь на исследования проблем истории педагогики и образования. Анализ историко-педагогической литературы показал, что в работах СП. Аверина, Л.И. Анайкиной, Р.Б. Вендеровской, Э.Д. Днепрова, З.И. Равкина и др. рассматриваются основные проблемы образования в контексте его развития, объясняются причины их возникновения, отражены отдельные стороны и периоды истории образования в России.

Вышеизложенное дает основания утверждать, что в историко-педагогиче-ском аспекте инновационные изменения в системе образования, на основе развивающего обучения остаются малоизученными.

Таким образом, актуальность исследования обуславливается противоречиями:

- между потребностями создания новой школы, способной формировать интеллектуально-развитую созидательную личность подрастающего граждани-

на и недостаточной разработанностью научно-педагогического обеспечения развивающего обучения;

- необходимостью осмысления и дальнейшего совершенствования развивающих образовательных систем и недостаточной изученностью, научной обобщенностью тенденций, особенностей и условий их развития в исследуемый период.

Таким образом, необходимость подготовки подрастающего поколения к жизни и деятельности в условиях высокотехнологических производств очевидна, требует комплексного историко-педагогического изучения тенденций, особенностей и условий данного процесса, что и составляет проблему исследования. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие инновационной начальной школы на основе развивающего обучения в 1991-2005 гг.».

Границы исследуемого периода (1991-2005гг.) условны. Данный исторический период выбран не случайно. Именно в это время происходят кардинальные изменения в образовании, связанные с изменением глобальных систем в стране (государственности, экономики, социальных отношений и т.д.).

Для того чтобы обеспечить целостность и не нарушить динамику исследуемых исторических процессов мы выходим за рамки изучаемого периода.

Цель исследования - на основе анализа социально-экономических и организационно-педагогических тенденций и предпосылок развития системы образования, выявить и обосновать периоды развития инновационной начальной школы, научно-педагогические условия осуществления развивающего обучения.

Объект исследования - система начального образования в Российской Федерации в 1991-2005гг.

Предмет исследования - условия развития инновационной начальной школы на основе развивающего обучения.

Задачи исследования:

- выявить влияние социально-экономических и организационно-
педагогических предпосылок на процесс нововведений в начальной школе;

проанализировать развитие научно-педагогических основ развивающего обучения;

охарактеризовать работу по созданию дидактического и методического обеспечения процесса развивающего обучения в начальной школе;

раскрыть особенности и периоды развития инновационной начальной школы в России, выявить положительный опыт.

Методологическую основу исследования составили положения диалек-тико-материалистической философии о познании социокультурной среды, позволяющие выявить условия и факторы, оказавшие влияние на развитие системы образования и ее составной части - начальной школы. Анализ изучаемого явления строился на основе историко-культурного и комплексного подходов при опоре на методологические принципы историзма, объективности и связи истории с современностью, которые обеспечили выявление позитивного опыта для развития современной начальной школы.

Теоретическая основа исследования. При выполнении исследования мы опирались на теории развивающего обучения (Л.В. Занков, Д.Б.Эльконин, В.В. Давыдов, В.В. Репкин, И.С. Якиманская и др.); теории педагогических инноваций (Б.С. Гершунского Н.Р. Юсуфбековой, О.Г. Хомерики, И.И. Цыркуна, А.В. Хуторского и др.); концепции непрерывного образования (В.А. Горохов, Б.С. Гершунский, Н.Э. Касаткина, Л.А. Коханова и др.).

При проведении исследования нами использовались две группы методов:

Исторические (историко-сравнительный, историко-системный, ретроспективный и др.);

Педагогические (интерпретации архивных документов, анализа и обобщения научно-педагогической литературы, анализа школьной документации, обобщение статистических данных и др.).

Этапы исследования:

На первом этапе (2002-2005гг.) осуществлена разработка методологического аппарата исследования, изучение научной литературы, ознакомление с опытом работы школ, начат сбор и обработка архивных материалов.

На втором этапе (2005-2007 гг.) осуществлялся сбор и научно-педагогическая обработка исторических, архивных, статистических и др. материалов; уточнен методологический аппарат исследования.

На третьем этапе (2007-2009гг.) завершен сбор необходимых историко-педагогических данных и их научная обработка. Проведено внедрение результатов исследования, закончено оформление текста диссертации.

Источники исследования:

архивные документы Центрального архива Министерства Образования Российской Федерации (ЦА МО РФ), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), Государственного архива Алтайского края (ГААК), текущего архива департамента образования Новосибирской области;

документы законодательного и нормативно-директивного характера, статистические и информационные справочники;

документация образовательных учреждений;

историко-педагогическая и психолого-педагогическая литература, текст авторефератов и диссертаций.

Научная новизна исследования:

охарактеризовано влияние социокультурных, научно-технологических, производственных и других факторов на развитие образования в целом на инновационные процессы в начальной школе, в частности;

исследованы процессы интеграции психолого-педагогической науки и школьной практики, что позволило описать организационно-педагогические, дидактические, методические условия повышения эффективности развивающего обучения;

выделены и охарактеризованы периоды развития инновационной начальной школы.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие «педагогическая инновация». Содержание термина

дополнено тем, что изменения могут рассматриваться как педагогическая инновация, только в том случае, если они дают положительный эффект;

- история российского образования дополнена сведениями о тенденциях и
условиях развития инновационной начальной школы на основе развивающего
обучения;

- теория периодизации образования дополнена описанием оснований
(критериев) выделения периодов развития инновационной школы в России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе диссертационных материалов разработано содержание спецкурса «Педагогическая инноватика». Данный спецкурс читается в НГПУ на факультете начальных классов и в САФиБД для студентов педагогических специальностей. Положительный опыт может быть использован при чтении учебной дисциплины «История и философия образования» и при выполнении аналогичных научных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Педагогическая инновация - это процесс разработки, апробации и внедрения научно обоснованных изменений, вносящих в педагогическую систему новые, относительно стабильные элементы, в целях повышения её эффективности. Т.е. новая педагогическая конструкция может рассматриваться как педагогическая инновация только в том случае, если она дает положительный эффект.

  2. Образование в информационном, высокотехнологическом обществе направлено не столько на овладение знаниями, сколько на формирование мышления, преимущественно теоретического, что возможно лишь при условии организации развивающего обучения.

  3. Основания выделения периодов содержание и направленность нововведений. Специфика периодов развития инновационной школы определяется приоритетной направленностью на совершенствование определенной области в сфере образования. Это основание позволило выделить три периода:

первый - появление новых типов школ, внедрение опыта педагогов-новаторов;

второй - разработка законодательной базы;

третий - совершенствование содержания образования, методики и технологии образовательного процесса.

4. Положения, характеризующие тенденции и условия развития иннова
ционных процессов в предшествовавший период, являются научной основой
для диагностирования и проектирования деятельности инновационных школ в
ближайшем будущем.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается:

цель и задачи исследования адекватны разработанным методологическим основам и комплексу исторических и педагогических методов исследования;

использованием первичных архивных материалов и школьной документации;

- соотнесением и сравнением полученных результатов с материалами аналогичных исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в форме научных докладов, обсуждавшихся на трех международных (Новосибирск - 2008; Новосибирск - 2009) и на ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Новосибирского Государственного Архитектурно-Строительного университета (2007). Научно-практические результаты исследования внедрены в учебный процесс Новосибирского Государственного педагогического университета, Сибирской академии финансов и банковского дела в форме спецкурса «Педагогическая инноватика».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.