Организационно-педагогические условия индивидуального развития личности воспитанников детского дома-школы Михайлов Виталий Витальевич

Организационно-педагогические условия индивидуального развития личности воспитанников детского дома-школы
<
Организационно-педагогические условия индивидуального развития личности воспитанников детского дома-школы Организационно-педагогические условия индивидуального развития личности воспитанников детского дома-школы Организационно-педагогические условия индивидуального развития личности воспитанников детского дома-школы Организационно-педагогические условия индивидуального развития личности воспитанников детского дома-школы Организационно-педагогические условия индивидуального развития личности воспитанников детского дома-школы
>



Михайлов Виталий Витальевич. Организационно-педагогические условия индивидуального развития личности воспитанников детского дома-школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Михайлов Виталий Витальевич; [Место защиты: С.-Петерб. акад. постдиплом. пед. образования].- Санкт-Петербург, 2009.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1562

Введение к работе

Актуальность исследования. Успешное решение сложных социальных проблем, стоящих перед нашим обществом на современном этапе, неразрывно связано с воспитанием молодого поколения. Особо следует подчеркнуть значимость подготовки выпускников детских домов и школ-интернатов к самостоятельной жизни в социуме, обеспечение их индивидуального развития, гарантий личностно значимых и общественно приемлемых жизненного самоопределения, самореализации и самоутверждения.

Особенность социально-психологического развития детей-сирот заключается в отсутствии опыта полноценной человеческой жизни. Для части социальных сирот характерен собственный опыт асоциального поведения, следствие такого образа жизни - отсутствие нормальных ценностных ориентиров. Социальные сироты, не имеющие примера созидательной, конструктивной деятельности в своей семье, легко усваивают позицию потребителя, о нуждах которого заботится государство.

Условия жизни в детском доме ограничивают установление коммуникативных связей с внешним миром. Ребенок-сирота, ограниченный в связях с внешним миром, испытывает трудности при выборе профессии. Отставание в физическом и интеллектуальном развитии, слабое здоровье становятся дополнительными, но весьма существенными факторами, осложняющими подготовку воспитанников к самостоятельной жизни.

Результатом проживания в сиротском учреждении часто является психическая депривации детей или «психосоциальная карликовость», когда ребенок отстает в физическом, психическом и социальном развитии. Неотъемлемым условием успешной адаптации детей-сирот является процесс их социализации, который предполагает развитие личности и межличностного общения, подготовку к самостоятельной жизни и работе, т.е. интеграцию в окружающий социум, в сообщество обычных людей, нормально развивающую среду сверстников.

Проблемами социализации и адаптации детей-сирот занимались ученые-практики Л.В. Байбородова, СВ. Лактионова, И.А. Панов, Е.А. Пахо-мова, Г.В. Семья, П.Б. Тазекенова, Н.Г. Травникова и др. Большое значение для нашего исследования имели работы отечественных педагогов и психологов, исследовавших личность ребенка, утратившего родителей: И.А. Арямова, исследовавшего вопросы педагогической и возрастной психологии воспитанников детских домов; Л.И. Божович, изучавшей механизмы мотивации и волевой регуляции поведения, способность этой категории детей к активной целенаправленной деятельности; Л.С. Выготского, исследовавшего социальную ситуацию развития ребенка, утратившего семью; А.Б. Залкинда, проанализировавшего проблемы "трудного" ребенка; В.П. Кащенко, разработавшего методы "лечебной педагогики" для развития личности ребенка, лишенного семейного окружения; И.Ф. Мягкова, предло-

жившего организацию социально-психолого-педагогической помощи детям, лишенным родительского попечительства; Л.М. Шипицыной, изучавшей развитие личности ребенка в условиях материнской депривации и др.

Нами были изучены^аботы зарубежных авторов, которые исследовали личность детей-сирот: И. Лангмейера и 3. Матейчека, описавших психическую депривацию; М. Мид, изучившей проблему в аспекте этнографии детства; М. Монтессори, проанализировавшей влияние "свободного воспитания" на развитие воспитанников домов ребенка; М. Раттера, исследовавшего аномалии психического развития детей, воспитывавшихся без родителей; А. Фрейд, выявившей с позиции психоанализа механизмы психологической защиты личности ребенка, оставшегося без родителей и др.

Важно отметить, что авторы, опираясь на различные методологические подходы, отмечают: в условиях воспитания в детских учреждениях интернатного типа формируется личность с неразвитой способностью соотнести свое настоящее, прошлое, будущее со своими целями, ценностными ориентациями, своими способностями, возможностями. В работах В.И. Кливер, Н.Н. Кузиной, B.C. Мухиной, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, С.А. Расчётиной, В.И. Слуцкого, П.Б. Тазекеновой, проводивших исследования личности детей-сирот в последние годы, существенно развиты эти положения. Авторы утверждают, что в условиях сиротского учреждения чаще всего формируется депривированная личность без ответственного отношения к жизни, так как эмоциональное неблагополучие, тревога по поводу будущего типично представлены в сознании детей.

Таким образом, существует проблема: объективный процесс индивидуального развития учащегося-сироты протекает в образовательном учреждении в условиях, не учитывающих специфику субъекта этого развития.

Актуальность поиска новых теоретических подходов и практических решений к проблеме индивидуального развития личности детей-сирот обусловлена рядом противоречий между:

традиционно единообразной системой воспитания ребенка в сиротском учреждении и объективной необходимостью создания многофункциональной системы его реабилитации и социальной адаптации;

обстоятельствами воспитания в замкнутых, искусственно созданных условиях интернатного учреждения и объективной неизбежностью самостоятельного существования выпускников сиротских учреждений в социуме;

попытками педагогического коллектива создать комплекс воспитательных средств, позволяющих компенсировать замкнутость, искусственную режимность ситуации детского дома, построить в некотором роде семейные отношения, и малой результативностью предпринимаемых усилий;

личностными качествами большинства выпускников интернатных учреждений (социально-педагогическая запущенность, социальная дезадап-тированность, склонность к асоциальному образу жизни и др.) и социаль-

ным заказом современного общества.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и практическая потребность практики определили выбор темы исследования: «Организационно-педагогические условия индивидуального развития личности воспитанников Детского дома-школы».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и проверить на практике концептуальную модель индивидуального развития личности воспитанников Детского дома-школы.

Объект исследования: процесс индивидуального развития личности детей-сирот в условиях Детского дома-школы.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия индивидуального развития личности воспитанников Детского дома-школы.

Гипотезой исследования принято предположение, что процесс индивидуального развития личности воспитанников в условиях Детского дома-школы будет результативнее, если:

индивидуальное развитие личности рассматривается в единстве соматического, психологического, интеллектуального, нравственного и социально-профессионального аспектов развития;

разработана и внедрена в педагогическую практику концептуальная модель индивидуального развития личности, способствующая становлению успешной, социально-активной, конкурентоспособной, саморазвивающейся личности;

реализуется целостный педагогический процесс в открытой системе образования Детского дома-школы;

выявлены и учтены организационно-педагогические условия, обеспечивающие индивидуальное развитие личности.

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были поставлены следующие задачи:

  1. На основании теоретического анализа понятий «индивидуальное развитие», «дезадаптация» и «социально-педагогическая запущенность» выявить особенности развития личности детей-сирот.

  2. Изучить особенности жизненного и образовательного пространства воспитанников сиротских учреждений и обосновать особенности их социализации.

  3. Научно обосновать организационно-педагогические условия индивидуального развития личности воспитанников Детского дома-школы.

  4. Разработать, реализовать на практике и экспериментально проверить концептуальную модель индивидуального развития личности в условиях Детского дома-школы.

  5. Разработать методические рекомендации построения целостного педагогического процесса в открытой системе образования Детского дома-школы.

Методологической основой исследования являются системный, дея-тельностный и личностно ориентированный подходы, а также философские, психологические и социально-педагогические идеи о человеке как субъекте деятельности и отношений, о взаимосвязи социальной ситуации и личностных действий; о приоритете деятельности в становлении личности; концепция социального самоопределения молодежи ИОСО РАО.

Теоретическую базу исследования определили труды отечественных и зарубежных ученых:

в области социальной педагогики и гуманизации образования -И.Ю. Алексашиной, СВ. Алексеева, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловского, А.В. Мудрика, Н.М. Полетаевой, С.А. Расчетиной, Н.Н. Суртаевой, Л.Г. Татар-никовой, Н.И. Элиасберг, Э.Эриксона и др.;

по проблеме индивидуального развития личности,, саморазвития и самоорганизации - Б.Г. Ананьева, В.И,. Андреева, Буданова В.Г, Г.Крайг, СВ. Кривых, В.Ю. Крылова, А.А. Макарени, К.Роджерса, Н.М. Таланчука, Б.М. Теплова, С.С. Шевелевой, К.Г. Юнга, Х.Хэлсен и др.;

в области развития детей в условиях детских домов и школ-интернатов - И.А. Арямова, Л.И. Божович, В.И. Кливер, Й. Лангмейера и 3. Матейчека, B.C. Мухиной, Р.В.Овчаровой, А.В. Прихожан, А. Фрейд, Л.М. Шипицыной и др.; жизнеустройства детей-сирот - И.В. Абрамовой, Л.В. Байбородовой, В.И. Брутман, С.А. Левина, А.И. Панова, И.Б. Ротовской, Г.В. Семьи, А.А. Северного и др.

по вопросам социализации и социально-профессиональной адаптации детей-сирот - Н.Н. Кузиной, СВ. Лактионовой, Е.А. Пахомовой, П.Б. Тазекеновой, Н.Г. Травниковой, Т.Н. Сапрыкиной, Т. Школьника и др.

Методы исследования. Общетеоретические методы: анализ научной литературы; изучение педагогического опыта, тенденций обновления процесса индивидуального развития детей-сирот и их социализации в современных социально-экономических условиях; моделирование исходных позиций исследования. Эмпирические методы: педагогический эксперимент; опытно-педагогическая работа по построению образовательного процесса в Детском доме-школе. Комплекс методов включал также устные и письменные опросы, включенное наблюдение, тестирование, диагностические, развивающие и корректирующие методики и др.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2003-2004 гг.) - исследовалось состояние проблемы в теории и практике", определение понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования, цели, задач, структуры, содержания, условий, критериев, показателей эффективности процесса социализации детей-сирот. Конструировалась модель индивидуального развития личности ребенка-сироты, выявлялись особенности социализации выпускников детских домов и учреждений интернатного типа, факторы, влияющие на их социальное развитие. Разрабатывалось концептуальное обоснование

модели. Выявлялись организационно-педагогические условия индивидуального развития личности воспитанника Детского дома-школы.

Второй этап (2005-2007 гг.) - проводилась экспериментальная проверка разработанных теоретических положений:

разработка методики эксперимента;

поиск и проверка содержания форм и методов организации образовательного процесса в Детском доме-школе с целью эффективного индивидуального развития;

реализация концептуальной модели индивидуального развития личности в условиях Детского дома-школы.

Третий этап (2008-2009 гг.) - заключительный этап эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования. Осуществлены выводы по результатам работы и оформлен диссертационный материал.

База исследования: детские дома № 3, 20 Калининского, № 8, 53 Выборгского, № 26 Адмиралтейского, № 31 Московского, школы-интернаты № 24 Невского, № 27 Колпино, № 60 Красносельского районов; апробация концептуальной модели индивидуального развития проходила в Детском доме-школе № 9 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понимая развитие как развертывание, разворачивание потенциаль
ных возможностей, заложенных в человеке с учетом его биологических и
психологических особенностей, индивидуальное развитие рассматривается
нами в единстве соматического, психологического, интеллектуального,
нравственного и социально-профессионального развития ребенка-сироты. В
качестве специфических особенностей индивидуального развития детей-
сирот мы выделяем:

а) отсутствие возможности усвоения социального опыта родителей пу
тем подражания образцам поведения, либо этот опыт носит асоциальный
характер;

б) жесткая регламентация и ограниченность социальных контактов,
свойственные режиму проживания в детском доме, делают невозможным
усвоение ребенком всей гаммы социально-ролевых отношений и приводят к
формированию иждивенческой позиции;

в) ранний детский опыт ребенка-сироты несет на себе отпечаток мате
ринской депривации и социальной дезадаптации, при этом формируется
один из серьезнейших феноменов сиротства - утрата базового доверия к
миру, что проявляется в агрессивности, подозрительности, неспособности к
автономной жизни;

г) затруднен процесс саморегуляции, соотносимый с постепенной за
меной внешнего поведения на внутренний самоконтроль.

2. Организационно-педагогическими условиями индивидуального
развития личности воспитанников Детского дома-школы являются:

- создание в Детском доме-школе атмосферы эмоционального ком
форта для снятия проявлений дезадаптации, депривации, напряженности и
тревожности при научной психофизиологической поддержке, учитывающей
особенности индивидуального развития детей-сирот;

- социально-психологическое сопровождение с целью выявления проблем и трудностей в индивидуальном развитии, обеспечения благоприятных условий для коррекции, развития и поддержки в различных областях интеллектуальной и творческой деятельности, обеспечивающие гармоничное вхождение в социум;

развитие социальной сети (связи с окружением) с целью формирования социального поведения детей-сирот как фактора, определяющего успешность его адаптации в социальной среде и позволяющего успешно реализовать внутренние потенции личности;

реализация целостного педагогического процесса в открытой системе образования для детей-сирот в соответствие с принципами: здоровье ребенка - прежде всего, школа полноценной жизни здесь и сейчас, гуманитаризация преподавания всех дисциплин, гуманитарная направленность социальной практики, школа творческой самодеятельности, экология поведения и отношений.

3. Концептуальная модель индивидуального развития личности в условиях Детского дома-школы, базируется на единстве соматического, психологического, интеллектуального, нравственного и социально-профессионального развития человека, позволяет подготовить к жизни успешную, социально-активную, конкурентоспособную, саморазвивающуюся личность и обеспечивает эффективную социализацию и адаптацию к самостоятельной жизни воспитанников сиротских учреждений (не только подсказать и помочь в выборе профессии, но и сформировать самостоятельность мышления, умения выбирать, принимать решения и планировать, инициативу и ответственность, поисковую активность и предприимчивость, умение творчески разрешать возникающие проблемы).

Научная новизна исследования.

  1. Выделены специфические особенности индивидуального развития детей-сирот.

  2. Разработана и концептуально обоснована модель индивидуального развития личности в условиях Детского дома-школы, которая позволяет подготовить к жизни успешную, социально-активную, конкурентоспособную, саморазвивающуюся личность, и обеспечивает эффективную социализацию и адаптацию к самостоятельной жизни воспитанников сиротских учреждений.

  3. Выявлены организационно-педагогические условия индивидуального развития личности воспитанников Детского дома-школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке психолого-педагогических основ индивидуального развития личности детей-

сирот: уточнено понятие «индивидуальное развитие» по отношению к специфике исследования; выявлены и теоретически обоснованы особенности жизненного и образовательного пространства воспитанников сиротских учреждений: отсутствие опыта социальных контактов, трудности общения, иждивенчество, непонимание материальной стороны жизни, отсутствие личного опыта жизни в семье, недостаточное развитие индивидуальности, специфическая групповая субкультура низкого уровня.

Практическая значимость исследования состоит в возможности реализации модели индивидуального развития личности, апробации активных форм и средств индивидуального развития детей-сирот в условиях Детского дома-школы. Разработаны методические рекомендации построения целостного педагогического процесса в открытой системе образования для детей-сирот.

Рекомендации к использованию: материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе сиротских учреждений, а также в системе повышения квалификации педагогов детских домов и школ-интернатов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на данные современной психолого-педагогической науки; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике исследовательской работы.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных целям и задачам, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на кафедре профессиональной педагогики и психологии Института повышения квалификации специалистов профессионального образования, на семинарах и научно-практических конференциях разного уровня:

  1. Межвузовской научно-практической конференции «Комплексное сопровождение детей-сирот», Санкт-Петербург, 2003,2005;

  2. Научно-практической конференции «Образование в эпоху перемен», Санкт-Петербург, 2008;

  3. Научно-практической конференции «Перспективы развития и инновации художественного образования», Санкт-Петербург, 2008;

  4. Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание элиты - проектирование будущего и ресурс развития регионов страны», Санкт-Петербург, 2009;

  1. Межрегиональной научно-практической конференции «Образование и культура как фактор развития региона», Омск, 2009;

  2. Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе», Санкт-Петербург, 2009.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, состоящей из 140 источников, в том числе 2 на иностранном языке, и приложения.