Организационно-педагогические условия повышения эффективности физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности Алабужев Александр Ефимович

Организационно-педагогические условия повышения эффективности физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности
<
Организационно-педагогические условия повышения эффективности физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности Организационно-педагогические условия повышения эффективности физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности Организационно-педагогические условия повышения эффективности физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности Организационно-педагогические условия повышения эффективности физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности Организационно-педагогические условия повышения эффективности физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности Организационно-педагогические условия повышения эффективности физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности Организационно-педагогические условия повышения эффективности физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности Организационно-педагогические условия повышения эффективности физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности Организационно-педагогические условия повышения эффективности физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности
>



Алабужев Александр Ефимович. Организационно-педагогические условия повышения эффективности физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.04 : Ижевск, 2004 196 c. РГБ ОД, 61:04-13/1470

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Специфика физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности 12

1.1. Физкультурно-спортивная деятельность как средство воспитания здорового стиля жизни 12

1.2. Физкультурно-спортивная деятельность в системе., образования сельского населения 26

1.3. Комплекс организационно-педагогических условий осуществления физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности 41

Выводы по первой главе 82

Глава II. Реализация организационно-педагогических условий осуществления физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности 84

2.1. Основные понятия и методы исследования 84

2.2. Ресурсное обеспечение физкультурно-спортивной . деятельности в сельской местности 92

2.3. Республиканские сельские спортивные игры и их влияние на повышение культурно-образовательного уровня населения 140

Выводы по второй главе 157

Заключение 160

Практические рекомендации 163

Библиография 165

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Сфера физической
культуры и спорта выполняет в обществе множество функций и
охватывает все возрастные группы населения. Физическая
культура и спорт способствует воспитанию физических,

эстетических и нравственных качеств личности, организации
общественно полезной деятельности, досуга населения,
профилактике заболеваний, это -физическая и

психоэмоциональная рекреация и реабилитация, зрелище, коммуникация. Физическая культура, являясь одной из граней общей культуры человека, его здорового образа жизни, во многом определяет поведение человека в учебе, на производстве, в быту, в общении, способствует решению социально-экономических, общепедагогических (дидактических, воспитательных), а также оздоровительных задач.

В современном мире существенно нарастает осознание роли физической культуры как фактора совершенствования природы человека и общества. Здоровый образ жизни, в целом, физическая культура и спорт, в частности, становятся социальным феноменом, объединяющей силой и национальной идеей, способствующей развитию сильного государства и здорового общества. Мировой опыт показывает, что средства физической культуры и спорта обладают универсальной способностью решать проблемы повышения здоровья населения и формирования здорового морально-психологического климата в коллективах и в обществе в целом [10, 12, 26, 152].

Изучению отдельных условий, способствующих организации физкультурно-спортивной деятельности населения, посвящены

работы отечественных и зарубежных ученых. Социальная
значимость физической культуры и спорта, а также освоение
личностью ценностного потенциала культуры в целом, в процессе
физкультурно-спортивной деятельности раскрывают работы
В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, В.М. Выдрина, М.Е. Кутепова,
Л.И. Лубышевой, Л.П. Матвеева, Ю.М. Николаева, В.И. Столярова
и др. Состояние и эффективность пропаганды физической
культуры и спорта в разное время изучали: П.А. Виноградов,
СИ. Гуськов, Ж.В. Кудрявцева, А.В. Оганесян, М.В. Шишигин и
др. Вопросы кадрового обеспечения отрасли физической культуры
и спорта затронуты в трудах А.Н. Блеера, В.Ф. Костюченко,
Б.Е. Лосина, И.Д. Свищева, Г.Н. Серикова и др. Правовое
обеспечение физкультурно-спортивной деятельности отражено в
работах А.П.Душанина, В.В.Кузина, И.Б.Путаловой,

С.С.Филиппова и др. Состояние спортивных сооружений и их
использование в физкультурно-спортивной деятельности
изучались В.В. Алешиным, Л.В. Аристовой, М.И. Золотовым,
Е.В.Кузьмичевой, И.И. Переверзиным, и др. Значение
физкультурно-спортивных мероприятий в процессе привлечения
населения к физкультурно-спортивной деятельности затронуты в
работах В.И.Жолдака, В.Н.Зуева, В.Г.Камалетдинова,

В.С.Родиченко и др. Проблемы сельского физкультурного
движения в разные годы изучали B.C. Аношкин, Б.М. Бахмудов,
Ю.В. Борисов, Т.В. Заболуева, И.И.Зеленов, И.С. Ленченков ,
Н.А. Соловьев и др. В то же время необходимо отметить, что все
исследования, связанные с физкультурно-спортивной

деятельностью в сельской местности, проводились при других социально-экономических условиях развития общества. Работ, которые бы рассматривали специфику физкультурно-спортивной

деятельности в сельской местности в современных условиях, крайне недостаточно.

Анализ философской, педагогической, социологической, экономической литературы и обобщение опыта работы специалистов в области управления физической культурой позволили выявить противоречие между:

  1. социальной потребностью сельского населения в физкультурно-спортивной деятельности и отсутствием разработки научно-обоснованных организационно-педагогических условий ее эффективного осуществления в современных социально-экономических условиях;

  2. потребностью сельского населения в повышении образовательного уровня через освоение социально значимых ценностей и норм поведения и недостаточной разработанностью этой научной проблемы в рамках теории физического воспитания.

Исходя из вышеизложенного, вытекает проблема исследования: при каких организационно-педагогических условиях физкультурно-спортивная деятельность в сельской местности будет более эффективной?

Все приведенное выше обусловило выбор темы
исследования: «Организационно-педагогические условия

повышения эффективности физкультурно-спортивной

деятельности в сельской местности».

Объект исследования -физкультурно-спортивная

деятельность в сельской местности.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия повышения эффективности физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности.

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические

6 условия повышения эффективности физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности.

Гипотеза исследования - эффективность физкультурно-
спортивной деятельности в сельской местности будет повышаться,
если при ее осуществлении будет реализован комплекс

следующих организационно-педагогических условий:

создание достаточных для сельского населения педагогических средств по освоению ценностей культуры через занятия физкультурно-спортивной деятельностью;

- целенаправленная подготовка педагогических кадров для работы на селе с учетом социальных особенностей сельских жителей;

широкое информационное обеспечение физкультурно-спортивной деятельности и ее значения в освоении ценностей культуры;

финансовое и нормативно-правовое обеспечение физкультурно-спортивной деятельности.

В соответствии с предметом,- целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) провести анализ существующих в педагогической науке
концепций, раскрывающих возможности эффективной
физкультурно-спортивной деятельности;

  1. выявить и разработать модель организационно-педагогических условий эффективной физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности;

  2. осуществить экспериментальную проверку влияния выявленных организационно-педагогических условий на успешность подготовки и проведения сельских спортивных игр и на повышение эффективности физкультурно-спортивной деятельности в сельском районе.

Методологическую основу исследования составили: диалектический метод научного познания, философско-культурологический подход к физической культуре, системный, деятельностный, аксиологический, историко-логический и комплексный подходы.

Теоретической основой исследования являются:

идеи и положения, связанные с философским осмыслением физической культуры и спорта (И.М.Быховская, Н.Н.Визитей, Н.А.Пономарев, В.А.Пономарчук, М.Я. Сараф, В.И. Столяров);

культурологические разработки основ физической культуры (В.К.Бальсевич, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Ю.М. Николаев);

педагогические аспекты формирования культуры управления физкультурно-спортивной деятельностью (В.Л. Бенин, В.Г. Камалетдинов);

- научные исследования по вопросам подготовки и
повышения квалификации педагогических работников и
физкультурных кадров (В.И. Жолдак, В.Ф. Костюченко,
А.К.Маркова, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин, В.А. Якунин,);

нормативно-правовое обеспечение физкультурно-спортивной деятельности (В.Н. Зуев, В.В. Кузин, И.Б. Путалова).

Методологические и теоретические основания и поставленные задачи определили порядок теоретического и эмпирического исследования проблемы, которое проходило в три этапа в период с 1998 по 2004 годы.

На первом этапе (1998-1999 гг.) изучены и проанализированы отечественные и зарубежные источники по исследуемой проблеме, уточнены методологическая и теоретическая основы исследования, сформирован понятийный аппарат. Разработан инструментарий исследования. Основными методами исследования на данном этапе были: ретроспективный

анализ и обобщение научно-методической литературы, анализ
архивных документов, эмпирические наблюдения, изучение
деятельности физкультурно-спортивных организаций,

моделирование.

На втором этапе (2000-2002 гг.) проводился анализ официальных документов, данных статистики, анкетные опросы руководителей физкультурно-спортивных организаций и участников зимних сельских спортивных игр Удмуртской Республики, студентов выпускных курсов факультета физической культуры, анализировались информационные материалы о физической культуре и спорте в средствах массовой информации, проведена экспериментальная проверка организационно-педагогических условий в естественных ситуациях. На данном этапе использовались следующие методы исследования: статистический анализ, социологический опрос, эксперимент, контент-анализ печатных средств массовой информации Удмуртской Республики.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводилась обработка результатов исследования, их логический, педагогический и математический анализ, интерпретация полученных в ходе исследования данных с формулировкой выводов и практических рекомендаций, литературное оформление диссертации. Основные методы исследования: обобщение и сравнение, статистическая обработка.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

обоснованы организационно-педагогические условия эффективной физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности;

раскрыты основные принципы и их взаимосвязь в организации и проведении сельских спортивных игр как педагогической формы приобщения сельского населения к общекультурным, образовательным и физкультурно-спортивным ценностям;

- определена система обобщенных критериев эффективности физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности;

результаты исследования дополняют научные представления о педагогических возможностях физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности.

Практическая значимость исследования заключается в том,
что основные выводы и рекомендации диссертационного
исследования могут быть использованы в практической
деятельности руководителями физкультурно-спортивных

организаций при планировании и проведении физкультурно-массовой и спортивной работы в сельской местности, а также в учебных заведениях при подготовке специалистов физической культуры и спорта, на факультетах повышения квалификации образовательных учебных заведений для руководителей, специалистов и общественного физкультурного актива.

Достоверность и обоснованность полученных результатов
обеспечена соблюдением логики научного познания,
непротиворечивостью исходных методологических оснований,
комплексом методов, адекватных предмету, цели и задачам
исследования, надежностью полученных данных и

репрезентативностью объема выборки респондентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимыми и достаточными организационно-педагогическими условиями осуществления эффективной

физкультурно-спортивной деятельности в сельской местности, являются:

создание достаточных для сельского населения педагогических средств по освоению ценностей культуры через занятия физкультурно-спортивной деятельностью;

- целенаправленная подготовка педагогических кадров для работы на селе с учетом социальных особенностей сельских жителей;

широкое информационное обеспечение физкультурно-спортивной деятельности и ее значения в освоении ценностей культуры;

финансовое и нормативно-правовое обеспечение физкультурно-спортивной деятельности.

2. На динамику процесса приобщения сельского населения к
активным занятиям физической культурой и спортом влияют
выявленные организационно-педагогические условия и наличие
развитой материально-технической базы.

3. Организация и проведение сельских спортивных игр
способствуют активизации культурного потенциала населения, а
также нравственному, эстетическому, этическому воспитанию
участников при условии следования педагогическим принципам
систематичности и последовательности, наглядности,
доступности, культуросообразности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в форме участия в научно-практических конференциях различного уровня (от международных до региональных): г. Ижевске-1999-2003 гг.; Челябинске - 2002 г.; Казани - 2002 г.,.; Сыктывкаре - 2003 г.; Пензе - 2003 г., Москве - 2003 г., Красноярске - 2003 г. Разработанные в процессе исследования материалы использовались на курсах повышения

11
квалификации директоров спортивных школ, в учебном процессе
факультета физической культуры Удмуртского государственного
университета по предметам «Экономика и менеджмент физической
культуры», «Организация и проведение физкультурно-массовых
мероприятий». Основные положения исследований по

подготовке и повышению квалификации физкультурных кадров, информационному обеспечению физической культуры и спорта, проведению массовых физкультурно-спортивиых мероприятий легли в основу «Концепции развития физической культуры и спорта в Удмуртской Республике».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Физкультурно-спортивная деятельность как средство воспитания здорового стиля жизни

Сложившаяся в 90-х годах XX столетия социально-экономическая обстановка в Российской Федерации негативно отразилась на социально-демографической ситуации и состоянии здоровья населения. За период с 1992 по 2000 гг. в 65 субъектах Российской Федерации сократилась численность населения, а в 2000 году рост числа умерших отмечался в 78 субъектах. Только около 10 % школьников и молодежи имеют уровень физического состояния близкий к норме, около 40 % детей страдают хроническими заболеваниями. 60 % молодого поколения имеют неудовлетворительные оценки по физической подготовке, только 16 % имеют спортивные разряды. Свыше 70 % населения находилось в годы реформ в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса, что привело к росту депрессий, реактивных неврозов, алкоголизма, табакокурения, наркомании, антисоциальных вспышек, преступности [36, 89, 130, 152, 187]. В Российской Федерации назрела необходимость принятия радикальных мер по качественному улучшению состояния здоровья населения, формированию новых ценностных ориентиров молодежи, включающих неприятие вредных привычек, высокий уровень гражданственности и патриотизма. Мировой опыт показывает, что средства физической культуры и спорта обладают универсальной способностью решать проблемы повышения здоровья населения и формирования здорового морально-психологического климата в коллективах и в обществе в целом [10, 26, 152]. Однако в настоящее время в России и странах бывшего социалистического пространства физической культурой и спортом регулярно занимаются 8-10 % населения, тогда как в экономически развитых странах этот показатель достигает 40-60 %. На общероссийском уровне социальный эффект может быть достигнут только при условии вовлечения в систематические занятия физической культурой и спортом не менее 30 % населения [26, 94, 105, 152, 187, 193]. Президент Российской Федерации В.В. Путин, выступая на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту, отметил, что одной из главных задач в масштабах государства является вовлечение в активную физкультурно-спортивную деятельность наших граждан с самого раннего детства, возрождение массового спорта, массовой физической культуры [44].

Изучая физкультурно-спортивную деятельность как социальный феномен, мы рассматриваем ее как деятельность, направленную на освоение общечеловеческих ценностей культуры.

Насколько известно, одно из первичных значений слова «культура» в переводе с латинского - возделывание, культивирование. В последние годы по подсчетам специалистов введено более 250 определений понятия «культура» [79, 175]. Однако, несмотря на разногласия, практически все исследователи культуры, по мнению В.И. Столярова, опираются на ряд общих исходных положений. Общепринято связывать культуру не с природной, естественной, биологически заданной реальностью, а с социальной реальностью, созданной человеком; в то же время признается, что социальная, искусственно созданная реальность, относящаяся к сфере культуры, и природные, естественно возникшие явления, не отделены друг от друга пропастью, находятся в неразрывной связи друг с другом [175]. М.Я. Сараф отмечает, что содержанием культуры является «возделывание», формирование человека, а значит, и таких социальных отношений и форм, в которых и только в которых он человеком становится. Поэтому только те виды деятельности и те институты имеют подлинно культурное значение, относятся к культуре, которые имеют своей целью саморазвитие человека. А формирование человека, выделение его из природы, его самосознание - это, прежде всего, преобразование его телесности, равно как и всякое воспитание человека, в первую очередь является формированием его тела и его двигательных способностей как человеческого тела и как человеческого движения [154]. В настоящее время общепринято связывать культуру с активной деятельностью человека, причем, не только с ее результатами, но и с самим социальным «механизмом» этой деятельности, с ее социально выработанными способами, целеполаганием. Культура - это, прежде всего, качественная характеристика деятельности человека и способ его всестороннего развития [42, 79, 84, 179]. В Большом Энциклопедическом Словаре дается определение культуры как «исторически определенного уровня развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженного в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также создаваемых ими материальных и духовных ценностях» [21, с.607]. Физическая культура - это особая, самостоятельная область культуры, которая возникла и развивалась одновременно с общечеловеческой культурой и является ее органической частью

Физкультурно-спортивная деятельность в системе., образования сельского населения

В общественном воспроизводстве материальных благ и услуг главную роль играет материальное производство, создающее материальные основы жизни общества, и производственные отношения, складывающиеся в нем, определяют другие экономические отношения в сфере услуг и в социально-культурном комплексе, в частности.

Таким образом, экономические отношения в сфере социально-культурных услуг, следовательно, и в сфере физической культуры и спорта находятся под определяющим воздействием господствующего способа производства материальных благ и услуг.

Следовательно, развитие физической культуры и спорта необходимо рассматривать исходя из социально-экономического состояния страны, региона, города, района, предприятия [22, 37, 71, 85, 87, 152, 158].

Как отмечает В.В. Пациорковский [140], ни один из факторов, определяющих состояние дел в российском селе за последние годы, не приобрел положительной тенденции. В 90-е годы школы были единственным видом объектов социально-культурной сферы в сельской местности, которые, хотя и с трудом, продолжали вводиться в строй. Все другие объекты этой сферы, такие как детские сады, клубы, амбулатории и поликлиники, спортивные сооружения, строились, скорее, эпизодически, а сворачивали свою работу и закрывались систематически.

Одной из проблем сельской местности является безработица, в 1999 году она составила 13,8 % экономически активного населения. В отличие от города в сельской местности безработица поражает, в первую очередь, молодежь. В возрасте до 20 лет она составляет 34,6 %, от 20 до 29 лет - 20,1 %, во всех остальных группах уровень безработицы ниже в 2-3 раза. Для работающего сельского жителя среднемесячная начисленная заработная плата составляла в 1990 г. 95 % от среднероссийского уровня, в 1999 г. -41 %, а в 2001 г. - 39,1 % средней платы по народному хозяйству. Основной выход в ситуации, связанной с низкой заработной платой и высоким уровнем безработицы, миллионные массы селян нашли в повышении продуктивности личного подворья, путем интенсивного использования труда и времени каждого дееспособного члена семьи.

Ранее, в советское время, на селе, в отличие от города, местные власти никогда не занимались социально-культурным строительством, это было прерогативой сельхозпредприятий (колхозов, совхозов) и власть полностью зависела от этих хозяйств.

Сегодня большинство объектов социально-культурного назначения находится на балансе местных администраций. Показатели вовлеченности населения в общественные связи, участие в общесельских мероприятиях, в том числе и физкультурно-спортивных, тесно связаны с возрастом и образованием. Средний возраст участников общесельских мероприятий 42-43 года, причем население старше 58 лет уже практически перестает их посещать. В то же время среднее число лет обучения для тех, кто проявляет интерес к общесельским мероприятиям, составляет около 12 лет, тогда как у тех, кто в них никогда не участвует, равняется 8-9 годам. Отмечается активное вовлечение учителей во все мероприятия. В условиях современного состояния российской деревни сельская школа и сельский учитель остаются чуть ли не единственными очагами культуры и представителями интеллигенции, способной дать молодому поколению ценностные ориентиры, современные знания.

Фундаментальное различие между городом и селом, по мнению В.В. Пациорковского, связано отнюдь не с уровнем обеспеченности объектами социальной и инженерной инфраструктуры, а с различиями в них качества и образа жизни. Для сельской жизни характерна близость к природе, организация труда и быта в соответствии с суточными и сезонными циклами, потребность в семье, родне и детях. Для городской жизни характерна искусственная среда обитания.

Основные понятия и методы исследования

В статьях 21,22 Федерального Закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» [185] говорится, что средства массовой информации предусматривают регулярные передачи и специальные рубрики с целью повышения интереса граждан к занятиям физическими упражнениями, а государственные службы по телевидению и радиовещанию обеспечивают в приоритетном порядке финансирование программ физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности. В статье 5 Закона Удмуртской Республики «О физической культуре и спорте» отмечается, что средства массовой информации, находящиеся на дотации республиканского бюджета, ведут пропаганду профилактики заболеваний, здорового образа жизни бесплатно [68].

Несмотря на декларированные государством приоритеты в пропаганде физической культуры и спорта реалии говорят о другом. На проходившем 20 апреля 1999 года в Комитете по туризму и спорту Государственной Думы Круглом столе на тему «Телевидение и спорт» Председатель Госкомспорта России Л.В. Тягачев отметил, что на телевидении «не уделяется внимания пропаганде здорового образа жизни и практически нет тематических, аналитических спортивных программ» [49, с. 299]. В.Ф. Костюченко говорит, что «в средствах масмедиа нет рубрик, в которых бы специалисты квалифицированно, просто, наглядно и убедительно доводили до сознания населения понимание того, что здоровьем следует заниматься, пока еще здоров, что уровень здоровья обусловлен функциональным состоянием основных систем жизнеобеспечения и, в первую очередь, иммунной, что медицина занимается больными людьми» [96, с. 52].

Большая часть специалистов по физической культуре и спорту считает, что сегодняшние телепередачи не способствуют привлечению населения к здоровому образу жизни, вовлечению в активные занятия физической культурой и спортом [38, 89].

С.С. Гуськов [50], проведя анализ трансляций спорта российскими телекомпаниями, приходит к выводу, что телевидение России, за исключением косвенного решения задачи популяризации спорта просто посредством спортивных трансляций, не решает одну из главных задач - оказание помощи в приобщении населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Практически не уделяется должного внимания спортивным передачам оздоровительного и образовательного характера.

В результатах социологических исследований, проведенных в Республике Татарстан, отмечается, что физическая культура и спорт для большинства населения не стали жизненной потребностью, стилем жизни и во многом это объясняется ослаблением внимания средств массовой информации к физической культуре и спорту, скорее ориентированных на насаждение потребительского образа жизни [146].

М.М. Бариев [17] считает, что решающим фактором в развитии физкультуры и спорта является активное информационно-пропагандистское сопровождение, создание и распространение как специальных популярных спортивных изданий, так и научно-методических. Вопросы пропаганды физической культуры и спорта и ее воздействие на население в разные годы изучали: О.Э. Аксенова [1], В.Ф. Веселов [33], СИ. Гуськов [48, 49], С.С. Гуськов [49, 50], Ж.В. Кудрявцева [98], В.В. Кузин [100], А.В. Оганесян [132], А.В. Царик [191], М.В. Шишигин [195] и др., в том числе в сельской местности - B.C. Аношкин [4], Б.М. Бахмудов [19], Ю.В. Борисов [22, 23], М.А. Гошко [47], Т.В. Забалуева [61] и др.

Важнейшей составной частью государственной целевой программы развития физической культуры и спорта и формирования здорового образа жизни, считает А.В. Царик, должна стать отдельная подпрограмма развития пропаганды физической культуры, спорта, здорового образа жизни. Она может состоять из трех основных разделов:

- развития пропаганды физической культуры и спорта по каналам теле- и радиовещания;

- с использованием средств печати;

- с использованием лекционной и наглядной пропаганды физической культуры и спорта [191].

М.В. Шишигин определяет три основных направления теле- и радиопередач:

1) информационно-событийные передачи;

2) пропагандистские - показывающие физическую культуру и спорт как неотъемлемую часть жизни человека и влияния на здоровье, творческую активность, отдых;

3) учебно-методические передачи.

Из наглядной пропаганды физкультуры и спорта он выделяет следующие виды:

- спортивный плакат (пропагандистский, информационно рекламный, учебно-методический);

- спортивная фотография;

- атрибутика (флаги, вымпелы, эмблемы, значки и т.д.);

- художественные выставки;

- музеи истории и развития физической культуры и спорта [195].