Организационно-педагогические условия профильной дифференциации обучения в милицейских классах и лицеях Журкин Леонид Николаевич

Организационно-педагогические условия профильной дифференциации обучения в милицейских классах и лицеях
<
Организационно-педагогические условия профильной дифференциации обучения в милицейских классах и лицеях Организационно-педагогические условия профильной дифференциации обучения в милицейских классах и лицеях Организационно-педагогические условия профильной дифференциации обучения в милицейских классах и лицеях Организационно-педагогические условия профильной дифференциации обучения в милицейских классах и лицеях Организационно-педагогические условия профильной дифференциации обучения в милицейских классах и лицеях
>



Журкин Леонид Николаевич. Организационно-педагогические условия профильной дифференциации обучения в милицейских классах и лицеях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Самара, 2004 172 c. РГБ ОД, 61:05-13/944

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Практика функционирования инновационных учебных заведений (казачьих, купеческих, морских и др. школ, кадетских корпусов, лицеев милиции, милицейских классов, гимназий, лицеев и др.), появившихся в последнее десятилетие XX века и трансформировавших образовательное пространство России, свидетельствует о том, что большинство из них фактически осуществляет профильную дифференциацию обучения, основанную на добровольном выборе учащимися профиля обучения, исходя из их познавательных интересов, способностей и профессиональных намерений.

Это обстоятельство нашло отражение в многочисленных психолого-педагогических исследованиях по проблемам профильной дифференциации содержания образования (А.В.Баранников, И.Д.Бутузов, П.Д.Глейзер, Т.Б.Захарова, А.Г.Каспаржак, А.А.Кирсанов, А.А.Кузнецов, Х.Й.Лийтметс, О.Б.Логинова, И.М.Осмоловская, А.А.Пинский, К.Н.Поливанова, Е.С.Рабуновский, Е.Л.Рачев-ский, М.В.Рыжаков, А.В.Хуторской, Н.М.Шахмаев, И.Д.Фрумин, И.Э.Унт и др.). Во многих из них отмечается, что профильная дифференциация содержания образования предоставляет возможность эффективного повышения качества образования школьников. Высокий дидактический потенциал профильного обучения - отправная точка и Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, принятой в 2000 году Министерством образования Российской Федерации. С этой точки зрения, появление милицейских и юридических классов, лицеев во многих регионах и городах России (Самара, Пермь, Тверь, Ставрополь, Татарстан, Владимир, Псков, Сахалин, Кемерово, Благовещенск, Муром, Мурманск, Ростов и т.д.) можно также расценивать как определенную закономерность.

Вместе с тем, анализ образовательной практики лицеев милиции и милицейских классов показывает, что инновационный поиск осуществляется эмпирически, характеризуется отсутствием целостных программ развития. Как результат - пробелы в знаниях по базовым дисциплинам или перегрузка учащихся. Сложность проблемы профильного обучения в милицейских классах и лицеях усугубляется и относительной неразработанностью тесно связанной с ней проблемы правовой культуры их выпускников. Несмотря на наличие работ, посвященных проблеме формирования правовой культуры различных категорий граждан, втом числе и сотрудников правоохранительных органов (Г.И.Андреев, Ю.В.Богомолов, В.В.Бондуровский, Р.С.Байниязов, И.В.Горлинский, В.С.Грачев, С.Н.Залесская, А.В.Мещерякова, И.Д.Мишина, В.В.Мищенко, Н.М.Тапчанян, П.А.Ткачев, А.И.Числов и др.), проблема формирования правовой культуры учащихся милицейских классов практически не исследовалась. И эта проблема становится все более актуальной на фоне экономической дезинтеграции, социальной дифференциации общества, широкого распространения в общественном сознании равнодушия, эгоизма, индивидуализма, цинизма, неуважительного отношения к государству и социальным институтам.

Иными словами, можно с уверенностью констатировать наличие существенных противоречий между состоянием теоретического знания и запросами, реалия-

ми образовательной практики организации

и лицеев.

ЮС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА | CtlmrimAn J

Стремление отыскать пути разрешения перечисленных противоречий (пусть и частично) и обусловило проблему нашего исследования.

В теоретическом плане - это проблема выявления сущности такого социального феномена как милицейский класс.

В практическом аспекте - это проблема разработки научно обоснованного профильного содержания образования в милицейских классах и лицеях, изучение которого призвано обеспечить создание профессионально-ориентированной образовательной среды, способствующей саморазвитию учащихся, формированию у них правовой культуры и опыта мотивационно-ценностного отношения к правоохранительной деятельности.

Объект исследования - процесс профильного обучения в милицейских классах и лицеях.

Предмет исследования - научные основы создания профессионально-ориентированной образовательной среды милицейских классов и лицеев, обеспечивающей формирование у учащихся правовой культуры и опыта мотивационно-ценностного отношения к правоохранительной деятельности.

Цель исследования - определение организационно-педагогических условий дифференциации обучения в милицейских классах и лицеях, обеспечивающих эффективность профориентационной работы в системе непрерывной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Гипотеза исследования. В условиях непрерывного усложнения правоохранительной деятельности и повышения социальных ожиданий к личности сотрудника органов внутренних дел милицейские классы и лицеи способны выступать в качестве важнейшего элемента системы непрерывной подготовки в МВД, обеспечивая эффективный профессиональный отбор, формирование правовой культуры у выпускников, если:

будет осуществлена определенная унификация учебных программ профильной подготовки в милицейских классах и лицеях в рамках координации;

отбор содержания профильного образования в милицейских классах будет осуществляться на основе деятельностного подхода, условиями воплощения которого выступают такие педагогические принципы отбора профильного содержания образования в милицейских классах, как принцип личностной направленности, принцип профессионально-воспитательной направленности, принцип профессионально-ориентационной направленности, принцип опоры на рефлексивные образовательные технологии.

Задачи исследования. Гипотеза и цель исследования предопределили необходимость последовательного решения таких задач:

  1. на основе анализа такой категории дидактики, как «дифференцированное обучение» определить позитивные и негативные аспекты профильного обучения;

  2. исходя из историко-функционального и социологического анализа, раскрыть роль и значение профильного обучения в милицейских классах и лицеях в процессе непрерывной подготовки сотрудников правоохранительных органов;

  3. с учетом позитивных и негативных аспектов, а также социального значения профильного обучения в милицейских классах и лицеях определить

сущность, структуру и содержание правовой культуры выпускника этих классов и лицеев, построить тем самым соответствующую нормативную модель;

  1. исходя из построенной модели и анализа образовательной практики функционирования милицейских классов и лицеев, определить принципы отбора профильного содержания образования в милицейских классах и лицеях, а также само содержание;

  2. опираясь на практический опыт профориентационной работы милицейских классов и лицея в Самарской области, определить ее потенциал и организационно-педагогические условия его реализации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Последствия перехода к профильному обучению далеко не однозначны. Априори, профильная дифференциация содержания образования может обеспечить условия для построения школьниками индивидуальных образовательных программ; способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями; расширить возможности социализации учащихся, обеспечив преемственность между общим и профессиональным образованием и более эффективную подготовку выпускников к освоению программ высшего профессионального образования. В то же время, отсутствие на современном этапе объективных и надежных способов диагностики как способностей, так и интересов подростка делает весьма проблематичной задачу создания наилучших условий для развития способностей и задатков учащихся. Если при этом учесть, что интересы, профессиональные намерения учащихся меняются со временем, ориентация на удовлетворение этих интересов и намерений выглядит сложнейшей организационной задачей. Очевидной платой за раннюю профориентацию выступают: сужение образовательного пространства учащегося; опасность одностороннего, не целостного личностного развития; снижение возможностей в приобретении гарантированного минимума содержания образования по непрофилирующим дисциплинам; снижение уровня профессиональной мобильности. В таком контексте первостепенной важности проблемой введения профильного обучения в среднюю школу становится задача определения соответствующих профилей, не только исходя из профессиональных намерений учащихся, но и отталкиваясь в определенном смысле из «эгоистических» социальных потребностей социума.

  2. На протяжении двадцатого столетия советская, а затем российская система правоохранительных органов постоянно испытывала значительную нехватку квалифицированных кадров. Сложившаяся к настоящему времени сеть вузов МВД РФ характеризуется неравномерным распределением научно-педагогического потенциала (более половины научно-педагогических кадров высшей квалификации сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге). Свыше половины юридических вузов МВД образованы в последнее десятилетие на базе средних специальных учебных заведений МВД РФ. Учитывая также демографический спад, ухудшение здоровья подрастающего поколения и резкое усиление конкуренции со стороны государственных и негосударственных вузов в нише юридического образования, можно с уверенностью констатировать, что осуществляющееся (подчас стихийно) развертывание в России сети мили-

цейских, юридических классов не есть дань конъюнктурным соображениям, но необходимое условие становления системы высшего образования МВД РФ.

3. Милицейские классы, лицеи способны выступить в качестве важнейшего
элемента системы непрерывного образования сотрудников правоохранитель
ных органов, обеспечивая эффективный профессиональный отбор, при усло
вии нацеленности профильного обучения на формирование должного уровня
правовой культуры учащихся.

Гражданственность, уважение к идее права, уважение к закону и социальным ценностям правового государства, равенство в праве, убеждение в ценности права как меры свободы и справедливости, патриотизм, приверженность к общечеловеческим ценностям, гуманизм, справедливость, отношение к человеку как высшей ценности, совесть, демократичность, толерантность - вот те основополагающие ценности, приобщение к которым есть главная воспитательная задача педагогов, работающих в милицейских классах, лицеях.

4. Выполнению этой задачи должно в полной мере соответствовать со
держание профильного образования в милицейских классах, отбор которого
должен осуществляться на основе деятельностного подхода. Условиями во
площения этого подхода выступают такие педагогические принципы отбора
профильного содержания образования в милицейских классах, как принцип
личностной направленности, принцип профессионально воспитательной на
правленности, принцип профессионально-ориентационной направленности,
принцип опоры на рефлексивные образовательные технологии.

Определенная унификация учебных программ профильной подготовки в милицейских классах должна рассматриваться как важнейшее организационно-педагогическое условие ее осуществления и может быть реализована в рамках таких учебных дисциплин, как: «Право (углубленный вариант изучения)», «Прикладная физическая подготовка», «Элементы огневой подготовки», «Введение в психологию юридической деятельности», «Профессиональная культура сотрудника ОВД», «История Самарской полиции и милиции».

В рамках этих курсов реально возможно совмещение традиционного (когнитивно-центристского) и субъектно-деятельностного (гуманистического) подходов к обучению. При этом изучение системы названных курсов способно выступить как существенный фактор формирования самоуважения; самокритичности; стремления к самообразованию, к самоактуализации и самореализации учащихся милицейских классов.

5. Проведенный анализ практики функционирования милицейских классов
и лицея в Самарской области выявил как высокий профессионально ориента-
ционный потенциал милицейских классов, так и слабую эффективность его
реализации. Важнейшим организационным фактором повышения эффективно
сти работы милицейских классов способен выступить Координационно-мето
дический центр профессиональной ориентации учащихся общеобразова
тельных учреждений, а также учреждений начального и среднего профессио
нального образования Самарской области для поступления в учебные заве
дения МВД России и дальнейшего прохождения службы в органах внутренних
дел области.
Еще одним существенным организационно-педагогическим

условием эффективности работы милицейских классов является использование образовательного потенциала музейной педагогики. Новизна исследования определяется тем, что в нем:

выявлены роль и значение милицейских классов, лицеев в системе непрерывного образования сотрудников органов внутренних дел как института, обеспечивающего решение задачи профессионального отбора, а также обретения учащимися мотивационно-ценностного отношения к правоохранительной деятельности в процессе его образования, самообразования, самоопределения и самореализации [указанные классы и лицеи - необходимый элемент непрерывной подготовки кадровых ресурсов правоохранительной сферы];

определена сущность, структура и содержание правовой культуры выпускника милицейских классов и лицеев - его соответствующая нормативная модель [правовая культура - суть совокупность четырех компонентов: когнитивного (содержание профильного образования в милицейских классах); операцион-но-технологического (отражающего совокупность умений, подлежащих овладению выпускником милицейского класса); аксиологического (совокупность необходимых позитивных ценностных ориентации); психофизиологического (совокупность психофизиологических профессионально значимых качеств, на развитие которых должен быть ориентирован процесс профильного обучения в милицейских классах)];

определены дидактические основания для отбора содержания учебных курсов, обеспечивающих профессиональную ориентацию образовательной среды [деятельностный подход, условиями воплощения которого выступают такие педагогические принципы отбора профильного содержания образования в милицейских классах, как принцип личностной направленности, принцип профессионально-воспитательной направленности, принцип профессионал ьно-ориентационной направленности, принцип опоры на рефлексивные образовательные технологии];

произведен отбор содержания таких профильных курсов, как «Введение в психологию юридической деятельности»; «Профессиональная культура сотрудника ОВД»; «История Самарской полиции и милиции».

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблемы профильной дифференциации обучения; расширят научные представления о механизмах педагогической деятельности, обеспечивающей саморазвитие личности в процессе ее непрерывного образования, самообразования, самоопределения и самореализации в различных профессионально-ориентированных, информационно-предметных и социально-коммуникативных развивающих средах; будут способствовать развитию непрерывного образования в той его части, которая относится к организации допрофессиональной подготовки в правоохранительной сфере.

Практическая значимость исследования. Его результаты способствуют совершенствованию педагогической деятельности в аспекте профессиональной ориентации в сфере правоохранительной деятельности; выявлению и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий, позволяющих развивать профессионально-значимые качества личности учащихся

в условиях учебно-воспитательного процесса милицейских классов и лицеев. Разработка содержания профильного обучения и методических рекомендаций в рамках курсов «Введение в психологию юридической деятельности»; «Профессиональная культура сотрудника ОВД»; «История Самарской полиции и милиции» вошли в ряд реальных предпосылок создания профессионально-ориентированной образовательной среды в милицейских классах, лицеях.

Методологической основой исследования явились философия образования, педагогические теории и концепции. В частности, существенное значение в концептуальном плане для настоящей работы имели:

- основные положения методологии педагогики (В.И.Загвязинский,
В.С.Ильин, В.В.Краевский, А.М.Новиков, В.М.Полонский, М.Н.Скаткин и др.);

- положения философии, философии образования, философии права
(Д.Белл, Б.М.Бим-Бад, С.И.Гессен, Б.С.Гершунский, Дж.Дьюи, М.С.Каган,
Э.В.Кузнецов, Б.Т.Лихачев, Н.Н.Моисеев, В.С.Нерсесянц, И.Д.Осипов, Ю.В.Ти-
хонравов, А.И.Ракитов, О.Тоффлер, Б.Н.Чичерин, Г.П.Щедровицкий и др.);

современные подходы к проблемам гуманизации образования (А.П.Асмолов, В.П.Бездухов, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, А.И.Кирьякова, В.В.Сериков, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская и др.);

- психолого-педагогические исследования, посвященные проблеме диф
ференциации образования (А.В.Баранников, И.Д.Бутузов, Г.Д.Глейзер, Т.Б.За
харова, А.Г.Каспаржак, А.А.Кирсанов, А.А.Кузнецов, Х.Й.Лийтметс, О.Б.Ло
гинова, И.М.Осмоловская, А.А.Пинский, К.Н.Поливанова, Е.С.Рабуновский,
Е.Л.Рачевский, М.В.Рыжаков, А.В.Хуторской, Н.М.Шахмаев, И.Э.Унт и др.);

исследования, посвященные проблеме правовой культуры (Г.И.Андреев, Ю.В.Богомолов, В.М.Боер, И.В.Горлинский, В.С.Грачев, А.В.Мещерякова, В.В.Мищенко, Е.А.Певцова, Н.М.Тапчанян, П.А.Ткачев, А.И.Числов и др.);

теоретические основы управления образовательными системами и концепции непрерывного образования (А.А.Вербицкий, А.Д.Иванников, А.Н.Тихонов, Л.И.Фишман, В.А.Ясвин и др.).

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе Самарского областного лицея-интерната милиции, МОУ СОШ № 21 г.Тольятти, МОУСОШ №64 г. Самары, МОУ СОШ № 102 г. Самары.

Исследование проводилось в несколько этапов.

  1. этап (1991 -1993 гг.). Изучение педагогической действительности и опыта функционирования милицейских классов и лицея в аспекте повышения эффективности профориентационной работы. Проведенный анализ исследований, тематически близких к нашему, послужил основой для обоснования темы исследования, его предмета и цели для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования.

  2. этап (2001 -2002 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с теоретическими исследованиями, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались и воплощались в образовательную практику организационно-педагогические условия, обеспечивающие повышение профессионально-ориентированного потенциала образовательной среды милицейских классов, анализировались и обобщались экспериментальные данные.

3 этап (2002-2004 гг.). Разработана концепция исследования. Теоретически осмыслены эмпирические данные, на основе анализа которых построена нормативная модель выпускника милицейских классов. Разработаны принципы отбора профильного содержания образования в милицейских классах и в соответствии с ними разработаны программы профильных курсов. Проведен анализ результативности опытно-экспериментальной работы. Оформлена диссертация.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования, адекватных ее предмету: анализ философской, психолого-педагогической литературы, социологические методы (анкетирование, беседы); педагогическое наблюдение; изучение и обобщение опыта работы образовательных учреждений нового типа; изучение и анализ результатов педагогической деятельности учителей.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях объекта исследования, охватывающих его содержательные и процессуальные характеристики; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в шести публикациях автора. С докладами и сообщениями соискатель выступал на коллегиях ГУВД Самарской области, заседаниях, научно-практических конференциях «Координационно-методического центра профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений, а также учреждений начального и среднего профессионального образования Самарской области для поступления в учебные заведения МВД России и дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел области».

Материалы исследования внедрялись автором (2001-2004 гг.) в процессе педагогической деятельности в качестве заместителя начальника ГУВД Самарской области по кадровой и воспитательной работе, председателя президиума упомянутого центра.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию, приложение.

Во введении обосновываются проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, определяются задачи, методологические основы, база, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы профильной дифференциации обучения в милицейских классах и лицеях» на основе анализа такой категории дидактики, как дифференцированное обучение, определяются позитивные и негативные аспекты профильного обучения. Раскрываются роль и значение профильного обучения в милицейских классах и лицеях в процессе непрерывной подготовки сотрудников правоохранительных органов, исходя из историко-функционального и социологического анализа становления системы образования МВД РФ. Определяется сущность, структура и содержание правовой культуры выпускника этих классов и лицеев, строится соответствующая нормативная модель.

во второй главе «Организация профильной дифференциации в милицейских классах и лицеях: теория в контексте опыта образовательной практики» определяются принципы отбора профильного содержания образования в милицейских классах и лицеях и само содержание, анализируется практический опыт работы милицейских классов и лицея в Самарской области.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении приведено положение о «Центре профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений, а также учреждений начального и среднего профессионального образования Самарской области для поступления в учебные заведения МВД России и дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел области».

Объем диссертации - 171 страница. Библиография включает 267 наименований.