Организационно-педагогические условия реализации стратегии исследовательского обучения одаренных старшеклассников Степаненко Павел Юрьевич

Организационно-педагогические условия реализации стратегии исследовательского обучения одаренных старшеклассников
<
Организационно-педагогические условия реализации стратегии исследовательского обучения одаренных старшеклассников Организационно-педагогические условия реализации стратегии исследовательского обучения одаренных старшеклассников Организационно-педагогические условия реализации стратегии исследовательского обучения одаренных старшеклассников Организационно-педагогические условия реализации стратегии исследовательского обучения одаренных старшеклассников Организационно-педагогические условия реализации стратегии исследовательского обучения одаренных старшеклассников
>




Степаненко Павел Юрьевич. Организационно-педагогические условия реализации стратегии исследовательского обучения одаренных старшеклассников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Сургут, 2003 205 c. РГБ ОД, 61:04-13/1504

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организация исследовательской деятельности одаренных старшеклассников как важнейшая задача региональной образовательной политики

1.1. Общие тенденции развития человечества. Переход в 16 постиндустриальное информационное общество и возрастание роли информационных технологий в учебном процессе.

1.2. Психолого - педагогические аспекты одаренности и место исследовательской деятельности в работе современной школы по подготовке и развитию одаренных детей (ОД).

1.3. Особенности формирования стратегии исследовательского обучения одаренных старшеклассников в условиях перехода России в информационное общество с учетом происходящих преобразований и возможностей внедрения ЭВМ в учебный процесс.

Глава 2. Развитие одаренности старшеклассников на основе стратегии исследовательского обучения: теория в контексте опыта образовательной практики

2.1. Основные проблемы развития системы поддержки одаренности в аспекте развития дополнительного образования в ХМАО и Сургутском районе в частности.

2.2. Математические модели динамики процессов в рамках компартментных представлений . 87

2.3. Основные организационно - педагогические цели, 105 принципы и задачи по поддержке одаренных детей. Научно-методическая характеристика программы «Одаренные дети Югры».

Глава 3. Результаты экспериментов по реализации основных дидактических принципов и организационно -педагогических условий управления исследовательской деятельностью учащихся на примере Сургутского района

3.1. Реальные возможности использования ЭВМ при работе с учащимися в проектно-исследовательской форме по биологическим и химическим наукам. 120

3.2. Конкретные результаты педагогических экспериментов по реализации основных дидактических принципов .

Заключение 140

Выводы 142

Литература 144

Приложения 1600

Психолого - педагогические аспекты одаренности и место исследовательской деятельности в работе современной школы по подготовке и развитию одаренных детей (ОД).

Для понимания важности и сложности решаемой проблемы и задач в данной работе по диагностике, педагогической поддержке и воспитанию ОД в сельских районах ХМАО, необходимо рассмотреть общие принципы и понятия, которые сейчас уже приняты в области психолого-педагогических наук об одаренности.

Сразу отметим, что формирование общего подхода в понимании одаренности, классификации и оценки эффективности методов диагностики одаренности, методов работы с ОД в нашей стране и за рубежом наталкивалось на ряд серьезных трудностей. В последние годы было проведено несколько конференций, которые были посвящены формированию общей концепции одаренности, классификации признаков, теорий, т.е. формированию общего подхода к проблеме одаренности. Для понимания важности и сложности этой проблемы,для оценки состояния и использования общих и специальных педагогических методов в практике работы с ОД рассмотрим основные элементы современной концепции одаренности и ряд основных направлений развития этой концепции.

В методологическом плане первоначально следует остановиться на краткой психолого-педагогической характеристике наиболее известных теориях одаренности. Причем это рассмотрение можно выполнить в определенном хронологическом (историческом) порядке, который одновременно определяет и значимость той или иной теории. Последнее объясняется развитием общих методов психологии и педагогики, накоплением новых факторов их учетом и развитием этих наук в целом. Первоначальные подходы в теории одаренности основывались на понятии одаренности как природного дара. Иными словами (в рамках современного языка) ученые 19-го и начала 20-го века представляли одаренность как свойства личности и качества психических функций, которые обеспечивали интеллектуальную деятельность человека на очень высоком уровне (в том числе это оценивалось и по конечным результатам). При этом считалось, что эти качества наследуются, т.е. с этим даром надо родиться.

Роль внешней среды мала и учитывалась, но она считалась не определяющей не главной. В ряде работ тех лет одаренность представлялась как божий дар (дар от Бога). Однако многие педагоги и психологи тех времен в своих работах все-таки подчеркивали роль воспитания, педагогического процеса в формировании и развитии одаренного человека. На современном этапе развития педагогики и психологии одаренности никто не отрицает значения наследственных факторов. Однако совершенно ясно, что можно быть потенциально выдающимся одаренным человеком, но эта одаренность не актуализируется, т.е. человек не имеет выдающихся результатов в науке, культуре, образовании и других видах деятельности личность не реализуется. Сколько сейчас наших талантов гибнет в далеких провинциальных городах, поселках, деревнях? На этот вопрос никто в нашей современной России не сможет дать ответ.

Вторая (в хронорлогическом плане) теория одаренности основывалась на понятии одаренности, как высоком уровне развития системы когнитивных процессов (память, внимание, мышление и воображение с довольно высоким уровнем мотивации и воли). Эти подходы представлены в трудах Г.И. Россолимо, Г. Мюнстердерга, В. Меде, У. Штерна, которые трактовали одаренность, как проявление когнитивных возможностей иіщивида. Оценка уровня одаренности в этих работах производились с помощью когнитивных, формально-логических тестов.

Третье направление в трактовке одаренности базируется на высоком уровне развития интеллекта или умственных способностей, которые тоже можно тестировать. В работах А. Бине, У. Штерна, Г. Айзенка, Дж. Гилфорда разрабатываются различные тесты для диагностики одаренности в рамках этого третьего подхода.

Современные российские педагоги и психологи (Б.М. Тешюв, Н.С. Лейтес, В.Д. Небылицин, Э.А. Голубева, В.А. Крутецкий, В.Н. Дружинин, В.Д. Шадриков и др.) представляют одаренность как характеристику дифференциальных различий, выражающихся в общих или специальных способностях.

Ряд других наших исследователей (A.M. Матюшкин, Д.Б. Богоявленская, Н.Б. Шумаков, B.C. Юркевич, Е.Л. Яковлев и др.) рассматривают одаренность как высокий уровень творческого потенциала. Последний выражается в высокой исследовательской активности человека. Эта активность должна сопровождаться творческим обучением с элементами создания новых знаний. В конечном итоге именно такие люди должны создавать знания на уровне мировой новизны (изобретения, открытия, новые научные теории и т.д.). В рамках этого подхода, следует отметить, работают и наши творческие лаборатории. В них дети (учащиеся) не просто получают новые знания, но создают субъективно и даже объективно новые знания. При этом происходит суперпозиция этих знаний, их накапливание и активное использование следующими приемниками.

Существует шестое направление, в котором одаренность рассматривается в возрастном аспекте (Е.И. Шедланова). В этом подходе ранняя высокая одаренность составляет устойчивый потенциал ( при этом регистрируется высокий показатель IQ). Такая одаренность становится объектом лонгитюдных исследований. Именно для таких детей (с высокой степенью одаренности) в рамках президентской программы создан интернат, где проводятся наблюдения и исследования, осуществляется длительный мониторинг таких людей в их дальнейшей жизни. Однако надо отметить, что по данным В. Юркевич около 5% таких детей актуализируют свою одаренность в области науки и техники. Такая небольшая их часть получают высокие или выдающиеся результаты в конкретных областях знаний. Причем это оценивается не по ученой степени, а именно по результатам, т.к. сейчас существуют довольно много ученых, которые после защиты диссертации уже не занимаются наукой. Такая категория уже не попадает в определение одаренных личностей, о чем будет сказано ниже в новом определении одаренности.

Наконец сейчас существует и активно развивается еще одно направление (седьмое) в классификации и определении одаренности. Это направление экопсихологии, которое развивается школой В.И. Панова. В рамках этого подхода одаренность проявляется и развивается как системное качество психики, возникающее во взаимодействии разных сфер психики с образовательной средой (семейной, школьной, центорм креативной педагогики и др.). Это системное качество психики проявляется в индивидуальном развитии в виде психических процессов, состояний и сознания учащихся. При этом психика и одаренность (как проявление психики) рассматривается как природная форма бытия, которая развивается во взаимодействии человека с окружающей средой.

Очевидно, что последний подход (профессора В.И. Панова) основан на массовости возможностей проявления одаренности, т.к. надо создавать должные условия среды и одаренность будет более массово проявляться. В рамках именно этого подхода в Сургутском районе организовывались центры креативной педагогики и все работы с ОД в северной глубинке РФ. В нашу задачу в первую очередь входило создание комфортной экопсихологической среды, в которой бы дети могли актуализировать свою одаренность, проявить себя и дойти до высоких научных результатов в конкретной сфере деятельности.

Особенности формирования стратегии исследовательского обучения одаренных старшеклассников в условиях перехода России в информационное общество с учетом происходящих преобразований и возможностей внедрения ЭВМ в учебный процесс.

Некоторые из особенностей перехода РФ в постиндустриальное информационное общество в аспекте мировых тенденций мы уже кратко рассмотрели в первом параграфе. Это и нехватка кадров, «утечка мозгов», низкий социальный и экономический статус ученого в РФ. С учетом закономерностей, отмеченных в параграфе 1.1. рассмотрим более детально, какие же особенности при переходе в постиндустриальное информационное общество мы имеем в РФ и как это все может влиять на разработку и реализацию основных педагогических принципов, которые создаются и исследуются в данной работе.

Очевидно, что последние 10-12 лет социально-экономических преобразований привели к существенным изменениям в области научно-технического состояния РФ. Наша наука и техника сейчас находится в очень сложном положении. Аналогично и в области образовательных технологий. Анализ экономического блока мы не производим, т.к. для этого существуют соответствующие исследования в области социологии и экономики, а вот анализ второго, т.е. психолого-педагогического блока, произведем более подробно. Дело в том, что социальные изменения, которые произошли и еще частично происходят в нашем обществе, относятся зачастую по своей сути к негативным преобразованиям. Это обусловлено тем, что в связи с отказом от коммунистической идеологии и коммунистического мировоззрения, которое базировалось на научном мировоззрении, в настоящее время ничем этот идеологический и морально-эстетический вакуум пока еще полностью не восполняется. Мы до сих пор не определились с базовой идеологией, а для российского общества, и особенно для молодежи России, очень важно иметь определенные идеи, без идей мы не можем начать возрождение России. Таков менталитет жителей нашего государства в отличие от других стран.

В иных странах чисто прагматически можно развивать промышленность, экономику, а для нас традиционно - это задание базовой социальной идеи. На сегодняшний день такой идеи не существует. Для большинства людей - это просто борьба за существование, но это не идея, ради которой общество может сплотиться и развиваться. Соответственно, в связи с этим возникает вторая глобальная проблема - деидеологизация общества. Потеря идей в обществе, в частности, среди молодежи частично компенсируется культурными воззрениями, воззрениями и течениями (в том числе и теологическими) западных стран, что нам тоже не очень подходит с учетом особенностей жизни и развития нашего населения. И именно в таких сложных психолого-педагогических условиях находятся наши одаренные дети, их родители и педагоги, призванные работать с ОД.

Большая проблема при этом возникает и с качеством образования. Это связано в первую очередь с девальвацией качества образования в средней и высшей школе. Большинство студентов, как показывают наши социологические опросы, настроены просто на получение диплома, т.к. для них это важно, необходимо. Большинство школьников настроены на поступление в вуз с дальней целью получения диплома и высшего образования. Однако, главная реальная цель у человека с интеллектом — получение объективных знаний, активное их использование в своей деятельности, т.е. реализация принципа перехода от потенциальной одаренности к актуальной. При этом важны попытки именно одаренной части молодежи войти в область определенной деятельности, которая связана с созданием новых знаний в области науки, искусства, новых технических задач.

Сейчас в нашем обществе в ходе реализации разработанных педагогических принципов мы наталкиваемся на определенную пассивность и наставников, и школьников, и студентов. Обусловлено это не только снижением престижности науки и образования, что вполне понятно, т.к. средний возраст кандидата наук 52 года, средний возраст доктора наук за 61 год, при этом - низкая заработная плата, пенсионная необеспеченность и т.д. Все это порождает скептическое отношение к деятельности педагога и работника вуза, ученого.

Но есть и другая проблема в этой связи: детям, молодежи с экранов телевизоров, в печати, по радио внушают идеи легкого достижения цели, благополучия, быстрого достижения высокого социального статуса. Не нужно как бы особо трудиться, достаточно чтобы повезло. Для этих целей проводятся часто массовые лотереи, где игра случая решает успех. Все это направлено на достижение одной идеи: не надо трудиться, не надо упорно осваивать знания, не надо ничего достигать, просто пусть повезет, ну а если не повезло, значит, я такой несчастный и бедный, я становлюсь аутсайдером общества, неудачником.

Насаждение такой идеологии со стороны СМИ (а это самый доступный источник информации для всей молодежи и одаренной, в частности) развращает умы молодежи, поскольку любая одаренность (как мы уже отмечали, она оценивается по конечному результату), требует самого упорного труда в области освоения знаний, достижения целей, умелой их постановки и, главное, цели должны быть адекватны возможностям человека. Все это сейчас, к сожалению, слабо реализуется в молодежной среде, не обсуждается педагогами, а многие родители просто этого не понимают, хотя могут иметь потенциально одаренного ребенка.

Приобщение к естественным наукам педагогических кадров сейчас еще весьма недостаточно, т.к. защиты диссертаций педагогами очень часто проходят в области педагогического менеджмента. Одновременно и количество ученых-криэйтеров среди вузовских работников сейчас постепенно снижается. Особенно в филиалах вузов. Многие нынешние кандидаты и доктора наук ставят базовую цель только в получении научной степени, а не в новых научных знаниях, результатах на уровне мировой новизны и пропаганде своих научных результатов за рубежом (а иначе как получить мировое признание?). При этом важен конечный результат: получили мы степень - получили определенный социальный статус. Одновременно надо отметить, что эта цель, понятно, хорошая и в личном плане она интересна для индивидуума, но всегда в общей массе людей, стремящихся к новым знаниям, к достижению определенного социального и научного статуса, должно быть определенное количество, для которых получение новой информации является базовым принципом и смыслом жизни. Именно эти люди актуализируют свою одаренность, становятся учеными с мировым уровнем.

Математические модели динамики процессов в рамках компартментных представлений

Положительная динамика развития системы образования в ХМАО, рассмотренная выше, имеет прямую зависимость от финансовых поступлений и усилий ученых и педагогов-новаторов. Как и всякий динамический процесс он может быть смоделирован. Построение моделей таких процессов основывается на компартментном подходе и выходит за рамки чисто психолого-педагогического подхода к проблеме ОД [36,38].

Действительно, изучение проблемы поддержки одаренности только в аспекте психолого-педагогического подхода или с позиций социологической науки, безусловно, ограничат возможности полного исследования этой проблемы. Как было показано в предыдущей главе, львиная доля в успешном решении этой проблемы принадлежит профессионалам в отдельных видах наук. Без их систематической работы как непосредственно с ребенком, молодым человеком, да и взрослым уже ученым, так и с помощью написания хороших, умных книг (учебников, монографий, воспоминаний о своей жизни или описание жизни того или иного выдающегося ученого) невозможно становление и развитие одаренного человека. Одаренность актуальной не сделаешь в информационном вакууме, даже если 10 психологов или педагогов будут эту одіту одаренность опекать. Нужна работа профессионалов, ученых [36,37].

Однако и этот второй компонент недостаточен в случае массовой реализации программы поддержки одаренных. Нужны действенные административные и социальные меры, направленные на поддержку одаренных. В этом случае возникает проблема количественной оценки экономической эффективности проведения социальных мероприятий и усилий ученых, педагогов-новаторов по поддержке одаренных детей, да и самих ученых, психологов, педагогов, которые занимаются с ними. Следовательно, необходимо разрабатывать количественные математические модели, которые бы описывали эти социальные процессы. Рассмотрению этой проблемы с формальной, математической точки зрения и посвящен настоящий параграф. Отметим, что данный подход реализуется как некоторая начальная попытка математического описания динамики процесса поддержки одаренных, попытка формализации этой проблемы с позиций математики и использования ЭВМ.

Потребность такого подхода диктуется еще и тем, что обсуждение проблемы одаренности во всем ее многообразии на разных психолого-педагогических форумах, как правило, сводится к решению задач тестирования детей с высокой мотивацией к обучению и развитию (чисто психологическими методами) их творческого потенциала. Вместе с тем эта проблема имеет еще целый ряд методических и социальных аспектов, о которых упоминается значительно реже на страницах научной печати и в докладах на конференциях. Перечислим ряд таких задач га этого блока, которые зачастую являются определяющими в вопросе получения наибольшего количества одаренных людей в том или ином сообществе. Безусловно, что больше чем реальный биологический (психологический) потенциал одаренности в социуме мы этими мероприятиями не превысим, но он никогда и не достигается даже в высокоразвитых странах (в более благоприятных социально-экономических условиях в сравнение с РФ).

Одна из главных задач в деле приближения числа одаренных к реальному психолого-педагогическому и биологическому генетическому потенциалу конкретного социума (а иногда и решающая) - это задача формирования мотивации сначала к обучению, а затем и к исследовательской работе. Тривиально, что ребенок может быть одарен, но нет высокой мотивации к когнитивной (познавательной) деятельности в области науки и техники. Конечный результат развития такого человека - гений преступного мира (сейчас Россия их экспортирует во все страны) или социально погибшая (нереализованная) личность. Такому человеку все интересно, но трудиться лень или хочется сразу быстрых результатов (второе характерно для гениальных преступников). Сразу отметим, что формирование мотивации к познанию путем упорного труда - это не только психологическая, педагогическая проблема, но также и социальная. Должна вся окружающая среда формировать у молодежи интерес к познавательной деятельности и поощрять упорный созидательный труд. К сожалению, сейчас в РФ очень плохие социальные (внешние для самого индивидуума) условия для развития такого интереса. Действительно, быть ученым не престижно, существуют сильные мотивации к деятельности в экономической и др. сферах, пример - Б.А. Березовский, который давно уже позабыл о РАН и о науке вообще, а мог бы организовать фонд поддержки одаренных детей, как это сделал Потанин.

Отсюда первая задача - как изменить социальные условия среды так, чтобы наука и ученый были весьма престижными в РФ? Перечень таких социальных мероприятий ранее представлялся не раз на страницах авторских публикаций. Это организация ЦКП и творческих лабораторий в школах, организация молодежных (выездных) научных школ, проведение конференций молодых исследователей, успешное учебно-методическое обеспечение (книги, методические руководства), достаточная материально-техническая поддержка ученых и молодых дарований, работы которых представляются на зарубежные интеллектуальные соревнования (это как - бы олимпийские центры, которые требуют особой, штучной работы, что, к сожалению, понимается далеко не всеми!), особая работа по пропаганде, рекламе достижений всего вышесказанного в СМИ (ведь так важно показать каждому ребенку, что стать мировым чемпионом возможно даже в далеком рабочем поселке) и масса другой более мелкой психолого-педагогической и организационной работы, которая и не видна поверхностно (жюри, апробация результатов работ учащихся, техническая подготовка сборников научных работ и т.д.), но которая требует рабочего времени и финансирования. Безусловно, что все эти мероприятия можно оценить количественно и создать некоторую математическую социологическую модель, которая бы описывала динамику изменения численности одаренных индивидуумов в конкретном исследуемом социуме, например, в Ханты-Мансийском автономном округе или каком-либо городе РФ.

Существуют различные подходы в математическом описании таких процессов, один из которых базируется на активно разрабатываемой в последнее время компартментно-кластерной теории (ККТ) биологических динамических систем (БДС) с иерархической организацией [31-32, 34, 135-137]. Использование ККТ весьма удобно в данном случае, т.к. существуют социальные и политические теории, использующие понятия компартментов (например, стратов в теории стратификации - см. [79, 107]), которые по определенным законам взаимодействуют друг с другом [107]. С другой стороны, если рассматривать возникновение и развитие одаренности в разных возрастных группах (а это часто делают психологи в своих работах), то эти группы легко рассматривать как компартменты (блоки) некоторой кластерной социальной системы. Не вдаваясь более детально в обоснование возможности и целесообразности применения ККТ для описания моделируемых социальных процессов, что будет подтверждаться ниже результатами ее использования, остановимся более подробно на формализации моделирования этих процессов в рамках классических трехкомпартментных и многокомпартментных моделях системы поддержки интеллектуальной элиты. Заметим, что когда мы говорим о трехкомпартментных, то подразумеваем школьное, вузовское и послевузовское (в том числе и выращивание ученых в аспирантурах и докторантурах) образование в РФ.

Конкретные результаты педагогических экспериментов по реализации основных дидактических принципов

В предыдущих параграфах мы обсудили общие цели, задачи, методы оценки работы с ОД Сургутского района и общие возможности использования ЭВМ в работе ЦКП с ОД. Вместе с тем в работе ЦКП использование ЭВМ не является некоторым сугубо специальным методом или средством в подготовке ОД. Компьютер, программное обеспечение пронизывает все виды и формы работы учащихся в ЦКП. На групповых занятиях мы используем ЭВМ в качестве демонстрационных мероприятий, а на индивидуальных - используются нами же разработанные учебные программы, тестирующие файлы и различные программы, которые разрабатывают сами учащиеся (см. приложение 2-6) или им даются программы, которые они разрабатывают дальше, усложняя и углубляя то, что до них уже делали другие, их предшественники.

Необходимо подчеркнуть, что любой проект, выполненный в ЦКП, использует ЭВМ. Это касается даже работ в гуманитарной сфере, где ребята выполняют обучающие или тестирующие программы на компьютере. Знание языков ЭВМ, умение редактировать программы на ЭВМ - один га трех оновных критериев креативной деятельности участников. Формы обучения при этом используются как групповые, так и индивидуальные. В первом случае учащиеся получают общие знания работы с ЭВМ, во втором - изучают конкретные приемы для реализации собственного проекта.

Таким образом, каждый участник работы в креативной лаборатории становится компьютерно грамотным и создает свой собственный проект на ЭВМ. Методические особенности такого обучения и работы заключается, прежде всего, в формировании высокой мотивации к работе на машине именно в продуктивной деятельности (в отличие от традиционного репродуктивного обучения). Юноша или девушка сами осознают, что им это надо и что они действительно создают новые программы на ЭВМ.

Существенно отметить, что учебный процесс по обучению навыкам работы на ЭВМ и изучению языков программирования базируется не на традиционном подходе (сначала азы программирования, а потом составление программ, которые совершенно не нужны лично каждому ученику). На каждом занятии ставятся конкретные задачи из области математики, физики, химии, биологии, филологии и т.д., которые обучающийся может решить различными способами (в том числе и на компьютере). При этом показывается, как, с помощью каких операторов можно решить эту задачу. Эти задачи начинаются от простых расчетов: решение алгебраических и трансцендентных уравнений, которые описывают реальные биологические или физические примеры, затем графические описания, движение тел на плоскости, решение уравнения колебаний, динамики численности популяций (см. выше) и кончая сложными задачами. К этим сложным задачам относятся и сами проекты учащихся.

Реализация проектов учащихся на ЭВМ, как вершина обучения работы на компьютере, тоже имеет ступенчатый характер. Первоначально набираются красивые заставки, блоки программ, которые носят в основном описательный и иллюстративный характер. Как правило, эти блоки имеют интерактивный характер. В них имеется движение чего-то, построение графиков (построение по задаваемым самим исследователем параметров графиков процессов), иллюстрации биологических, химических процессов, физико-технических моделей и т. д.

В дальнейшем, по мере обучения (и взросления) авторы проектов (учащиеся) начинают описывать сущность своей новой идеи. Это могут быть новые технические решения, исследуемые биопроцессы, социальные (в том числе и в области юриспруденции, социологии и т.д.) закономерности. При этом очень важно, что 99 % всех проектов имеют в своей структуре численные расчеты, элементы математической статистики и биометрии, т.е. каждый ученик знакомится с вопросами количественной обработки данных и моделированием с помощью компьютера.

В целом, такой метод обучения на ЭВМ по системе: от простого к сложному и личной заинтересованности в достижении конечной (не эфемерной -получении пятерки в аттестате) цели - полностью себя оправдал. Компьютерной грамотностью в наших ЦКП и КЛ обладают все ребята. Независимо от профиля работы: историк ли он, филолог, биолог, физик или математик, все они умеют составлять программы, моделировать процессы и описывать в интерактивной форме свои проекты. Личная заинтересованность в достижении цели - вот главный аспект нашей педагогической работы. Вполне естественно, что это все заканчивается трансформацией потенциальной одаренности в актуальную.

Однако личной заинтересованности для многих ребят может быть и недостаточно. Это необходимое условие развития креативности, но недостаточное. Для многих ребят очень важно понимать и знать социальные аспекты своей работы. Для этого нужно и тему выбрать интересную и социально значимую для учащегося. Тема должна быть доступной и одновременно воспринимаемой окружающей средой. Нужно что бы сверстники, родители, учителя и даже административные органы выражали интерес, удивление и поддержку молодому исследователю. Нужна положительная социальная обратная связь для повышения мотивации к обучению.

Очень важно в этом педагогическом процессе постоянно подчеркивать значимость этих работ. Для этого мы приводим примеры достижений предшественников, ребят, которые стали уже слушателями ведущих вузов РФ и получивших за свои работы на ЭВМ дипломы международного или Всероссийского уровня. Очень важно показать каждому школьнику села, поселка глубинки РФ, что он может достигнуть вершин в молодежном творчестве. Таких примеров в городе Лянторе и Сургутском районе множество. Это абсолютные мировые призеры (grand aword США, призы во Франции, Англии, Польше) молодежных интеллектуальных соревнований, где представители города и района за свои компьютерные программы получали наивысшую оценку.

Проекты на ЭВМ в области биологии, экологии и химии - это не только элементы обучения, тестирования и накопления информации (базы данных), но во многих случаях они имели исследовательский характер. Многие ребята выполняли оригинальные модели на ЭВМ, исследовали динамики биопроцессов или кинетику химических реакций. Особое значение ЭВМ имело при идентификации моделей реальных процессов роста и развития популяций ХМАО, развития организма учащихся, их физиологических функций (мышцы, мозг, память, сенсорика и т.д.).

Рассмотрим ряд конкретных примеров проектов учащихся из числа призовых на международных интеллектуальных соревнованиях. Представим их в ранжированном ряду по значимости и международной оценке. Лидером этих работ является работа в области промышленной экологии Дениса Степаненко. Юноша разработал и сконструировал техничекую систему на базе линейных индукционных вращателей (ЛИВ), которые создают вихревые магнитные поля в рабочих зонах. Внесенные в эти поля рабочие ферромагнитные частицы (РФТ) (отходы автомобильной промышленности) позволяют перерабатывать различные токсичные вещества (в том числе и биологические токсины, патогенные микроорганизмы и т.д.), обезвреживая или обеззараживая их или даже делая их пригодными для вторичной переработки. Юноша исследовал зависимость степени диспергирования промышленных отходов от параметров рабочей установки и размеров РФТ, разработал математическую модель процесса и выполнил проект на ЭВМ. Такая научно-техническая и биологическая задача вылилась в новое решение - оказалось, что такие технические установки можно использовать не только для детоксикации сточных вод, но и для приготовления цемента из отходов металлургического производства.