Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении Семенова Ирина Ивановна

Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении
<
Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении
>



Семенова Ирина Ивановна. Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Москва, 2007 275 с., Библиогр.: с.207-224 РГБ ОД, 61:07-13/2600

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении в современных условиях России

1.1. Сохранение здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении как социальная проблема 19

1.2. Теоретические аспекты основных направлений деятельности общеобразовательного учреждения по сохранению здоровья учащейся молодежи 49

1.3. Обоснование организационно-педагогических условий, способствующих сохранению здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении 76

Выводы по первой главе 103

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности организационно-педагогических условий сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении

2.1. Методика проведения экспериментальной работы 107

2.2. Реализация структуры деятельности субъектов образовательного процесса по сохранению здоровья учащейся молодежи 124

2.3.Анализ эффективности сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении 160

Выводы по второй главе 194

Заключение 199

Библиография 207

Приложения

Введение к работе

Важнейшим показателем национального богатства и процветания нации является состояние здоровья населения. Эксперты Всемирной органюации здравоохранения дагот следующую трактовку понятия «здоровье» (1948 г.): «Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия человека, а не только отсутствие у него болезней или каких-либо нарушений». Здоровье нации предопределяется, прежде всего, здоровьем подрастающего поколения, не только отражающим настоящую ситуацию благополучия в обществе, но и дающим прогноз па будущее.

Однако последние десятилетия характеризовались тенденцией к ухудшению показателей состояния здоровья подрастающего поколения. По данным НИИ гигиены детей и подростков 53% школьников имеют ослабленное здоровье, 40% детей страдают хроническими заболеваниями, 90% имеют отклонение в психосоматическом развитии. Резко прогрессируют болезни сердечно-сосудистой и костно-мышечпой систем, которые во многом обусловлены недостаточной двигательной активностью в сочетании с неблагоприятными экологическими условиями и питанием. По причине низкого уровня состояния здоровья около I млн. детей школьного возраста полностью освобождены от занятий физической культурой. Наряду с указанными негативными изменениями в состоянии здоровья современных школьников за последнее десятилетие наблюдается неуклонное «омоложение» наркомании, так средний возраст начала употребления алкоголя среди мальчиков снизился до 12,5 лет, среди девочек - 12,9; возраст приобщения к наркотическим веществам снизился до 14,2 лет среди мальчиков и 14,9 - среди девочек. За последние пять лет число больных наркоманией увеличилось в 19,3 раза, больных токсикоманией - в 15,7 раза. В результате лишь 10 % выпускников можно считать практически здоровыми, при этом более 50% юношей и девушек, оканчивая школу, уже имеют 2-3 хронических заболевания.

В сложившейся ситуации вопрос сохранения здоровья подрастающего поколения приобретает значение общегосударственной комплексной проблемы, не только медицинской, но и педагогической, социальной. Не случайно среди основных задач, которые выдвигаются в Концепции модернизации российского образования, декларируется приоритет сохранения здоровья детей.

Различные аспекты проблемы сохранения здоровья школьников рассматривались в работах выдающихся философов, педагогов и психологов: Амонашвили Ш.А., Асмолова А.Г., Бабанского Ю.К., Бердяева НА, Бодалева АЛ., Блонского П.П., Божович Л.И., Коменского ЯЛ., Караковского ВА, Макаренко ЛС.? Корчака Я., Петровского АЛЗ., Песталоцци Г., Руссо Ж.Ж., Сухомлинского В А, Сластенина ВА, Ушинского К.Д., Эльконина Д_Б. и др.

Фундаментальным исследованиям в области охраны здоровья как взрослого населения, так и подрастающего поколения были посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. Самое серьезное внимание данной проблеме уделяется в работах физиологов и гигиенистов -Антроповой М.В., Ильина А.Г., Кучмы В.Р., Лисицына Ю.П., Рапопорт И.К., Сухарева Л.М, Сапожникова PJ\, Сердюковской ГЛ. и др.

Изучению физиологических механизмов и закономерностей индивидуального развития детей и подростков посвящены исследования Аршавского ИА, Безруких М.М., Козловой В.И., Хрипкосой А.Г., Матюшонок М.Т.и др.

Значительный вклад в изучение психологических особенностей возрастных категорий подрастающего поколения и обоснованию социальной ситуации их развития внесли Выготский Л.С., Давыдов В,В., Загвязинский ВЦ, Леонтьев АЛ, Малкина-Пых И.П, Мудрик А.В., Мухина В,С, Кон И.С., Петровский А.В., Рубинштейн С.Л., Слободчиков В,И., Фельдштейн Д.И., Эльконин Д.Б., Ямбург ЕЛ. и др.

Вопросы формирования психического и нравственного здоровья школьников достаточно полно изложены в работах Ананьева Б.Г,., Бехтерева

B.M., Базарного Б.Ф., Дегтерева Е,А.3 Ильина ЕЛ., Кагана В.Е,, Синяцьша ЮЛ., Дубровиной ИЛ,, Громбаха СМ., Савостьянова АЛ., Синягиной Н.КХ, Хажилиной ИЛ, и др.

Формирование здорового образа жизни и основ физической культуры в условиях общеобразовательной школы освещены в научных трудах Амосова ИМ., Бальсевича ВХ, Касаткина В.Н., Клевцовой Ю.В., Лесгафта П.Ф., Назаренко Л Д и др.

Проблема формирования у школьников понятия о здоровье как социальной ценности, изучение ценностных ориентации и установок у учащихся и их родителей раскрываются в работах Андреевой Г.М., Белкина А.С., Болдырева Н.И., Быкова B.C., Демаковой ИД, Зарецкой ИЛ., Мудрика А.В., Кирьяковой A3,, Никандрова Н.Д., Пряжникова Н.С., Сахно A3.

Большой интерес представляют исследования Казина Э.М., Блиновой Н.П, Литвиновой НА., Исаева АХ., Кабаевой В.М., Смирнова Н.К. по созданию индивидуальных программ обеспечения здоровья школьников.

Особенности организации самоконтроля здоровья учащимися рассматриваются в трудах Баевского КМ, Берсеневой АЛ., Максимовой АЛ.

Теоретические аспекты формирования валеологической культуры детей, подростков и юношества находят свое отражение в научных изысканиях Андреева ВЯ, Брехмана ИИ, Ваинера ЭЛ,, Зайцева Г.К., Колбанова В Л., Казина Э.М., Татарниковой ЛТ., Чумакова БЛ.

Наиболее системно деятельность по формированию здоровья школьников представлена в образовательных учреждениях города Санкт-Петербурга (Зайцев Г\К.3 Колбанов В.В., Колесникова М.Г.). Давние традиции имеет опыт многоступенчатого и последовательного формирования сознательного отношения к здоровью и навыков здорового образа жизни в Чувашии (Петров Н.М., Георгиев В .Р., Алексеева Л.А.),

Проблемами состояния здоровья школьников, а также формирования здорового образа жизни как способа создания наиболее комфортных условий для жизнедеятельности организма занимались ученые Германии, Франции,

Швеции (Gebauer К., Fiedler К., Fleming С, Holmen T.L., Krislmurthy P., Struck

P.).

Изучение философской, психолого-педагогической, медицинской литературы показывает, что вопросам формирования здоровья школьников наука уделяет пристальное внимание. В то же время исследований, посвященных сохранению здоровья такой возрастной категории как учащаяся молодежь, сравнительно немного, К данной возрастной категории относятся учащиеся 14-17 лет, обучающиеся в 9-11-х классах общеобразовательного учреждения [97, 148]. Согласно психологической периодизации данная категория определяется как юношеская, а в соответствии с системой педагогической периодизации как учащиеся старшего школьного возраста [42, 201].

Обзор публикаций по дайной проблеме позволил выделить ряд исследований: во-первых, это работы, посвященные сохранению и укреплению физического здоровья учащейся молодежи посредством уроков физической культуры (Киримов А.Г,, Зиновьев BA,S Киршина ЕД, Клевцова Ю,Е.): во-вторых, это исследования по формированию здорового образа жизни в условиях семьи и школы, в основе которых лежит применение здоровьесберегающих технологий и организация антиалкогольного и антинаркотического воспитания (Бушуева В.О., Эркенова А,В.); в-третьих, это научные изыскания по формированию ценностного отношения учащейся молодежи к собственному здоровью (Бсленов В.Н., Кружкова Л.А., Шулакова Е,Ю.) и развитию опыта самопознания как основы укрепления здоровья (Макарова RM.).

Произведенный анализ показал, что в большинстве работ недостаточно раскрыты рекомендации по обеспечению организационно-педагогических условий сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении, которые включали бы в себя системный и комплексный подходы в формировании физического, психологического и нравственного здоровья учащихся; взаимодействие субъектов образовательного процесса по

сохранению здоровья школьников 14-І 7 лет; сохранение здоровья учащихся с учетом половозрастных и полоролевых особенностей; организацию самоконтроля процесса сохранения здоровья со стороны юношей и девушек; осуществление методической поддержки педагогических работников в деятельности по сохранению здоровья учащихся старшего школьного возраста.

Изучение традиционной деятельности общеобразовательного учреждения на сегодняшний день показало, что оно не позволяет в полной мере сформировать здоровую личность школьника 14-17 лет. Кроме того? педагоги не готовы достаточно грамотно и в системе осуществлять деятельность по сохранению здоровья учащейся молодежи.

Все вышеизложенное позволило обнаружить ряд противоречий:

между объективной потребностью общества в физически крепкой, психически устойчивой, нравственной личности выпускника современного общеобразовательного учреящения и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения системной деятельности образовательного учреждения по комплексному формированию физического, психологического и нравственного здоровья учащейся молодежи;

между необходимостью учета специфики психофизиологического развития юношей и девушек в деятельности по сохранению их здоровья и недостаточной разработанностью научно-методических рекомендаций по реализации тендерного подхода в здоровьесберегающей деятельности общеобразовательного учреждения;

- между необходимостью самоконтроля процесса сохранения здоровья
учащимися старшего школьного возраста и недостаточной разработанностью
соответствующих научно-методических рекомендаций для данной возрастной
категории школьников;

- между ответственностью педагогов за сохранение здоровья учащейся
молодежи и недостаточной их готовностью к продуктивному взаимодействию
всех субъектов образовательного процесса в решении данной проблемы;

- между необходимостью взаимодействия общеобразовательного учреждения и семьи в сохранении здоровья учащихся старшего школьного возраста и недостаточной разработанностью научно-методических рекомендаций по организации их совместной здоровьесберегающей деятельности.

Таким образом, в настоящее время, когда сохранение здоровья учащейся молодежи является объективной необходимостью, разработка организационно-педагогических условий, способствующих формированию в общеобразовательном учреждении физически крепкой, психически устойчивой, нравственной личности выпускника, становится особенно актуальной, что и определяет проблему нашего исследования.

С учетом актуальности, практической значимости и недостаточной теоретической и методической разработанности вышеназванной проблемы была определена тема исследования: «Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении».

Объект: учебно-воспитательный процесс общеобразовательного учреждения.

Предмет: организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении.

Цель исследовании заключается в определении, теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке организационно-педагогических условий, способствующих сохранению здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении.

Гипотеза: процесс сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении будет эффективным при;

- обеспечении системной деятельности по комплексному сохранению физического, психологического и нравственного здоровья учащейся молодежи;

- реализации совокупности цели, принципов, подходов, содержания,
средств, организационных форм и методов, а также взаимосвязи всех
компонентов образовательного процесса (учебного; внеучебной деятельности;
гигиенического обеспечения; коррекционно-воспитательной работы,
способствующей позитивной социализации личности; взаимодействия с
семьей с целью формирования преемственности между стилем жизни
учащегося в общеобразовательном учреждении и в семье, диагностического),
обеспечивающих сохранение здоровья учащейся молодежи в
общеобразовательном учреждении;

взаимодействии субъектов образовательного процесса, организующим органом которого является Центр содействия сохранению здоровья учащихся (педагоги, школьные психологи, социальные педагоги, медицинские работники, родительская общественность, учащиеся) на основе единой структуры деятельности общеобразовательного учреждения;

реализации гендерного подхода как условия дифференциации процесса сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении;

обеспечении самоконтроля сохранения здоровья учащейся молодежью посредством паспортизации здоровья;

- осуществлении методической поддержки педагогических работников
в деятельности по сохранению здоровья учащейся молодежи.

На основе цели и гипотезы разработаны задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ источников и педагогической практики по проблеме исследования,

  2. Разработать единую структуру деятельности субъектов образовательного процесса по сохранению здоровья учащейся молодежи и экспериментально проверить ее эффективность.

3. Разработать критерии оценки эффективносги сохранения физического,
психологического и нравственного здоровья учащейся молодежи.

4. Выявить организационно-педагогические условия сохранения здоровья
учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении,

5. Разработать комплекс научно-методического сопровождения деятельности
общеобразовательного учреждения по сохранению здоровья учащейся
молодежи.

Теоретико-методологическую основу исследования настоящего исследования составили теории формирования личности (Асмолов AT,, Божович ЛЛ, Платонов КХ, Фельдштейн Д,И.); психологическая теория деятельности (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С,Л.); культурно-историческая теория развитая психики ребенка (Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Кон ИХ,); идеи гуманизации и гуманитаризации целостного педагогического процесса (Амонашвили Ш.А., Гаязов А.С., Демакова И.Д., Сластенин В.А., Сериков В.В., Пидкасистый П.ІІ, Якиманская И.С. и др.); теоретические положения наследия Макаренко А.С., Сухомлинского В.А.; методологические проблемы развития образования (Гершунский Б.С., Кирьякова A.B,S Краевский В.В., Никандров Н.Д., Полонский В.М., Рындак ВТ., Селевко Г.К., Скатш М.Н. и др.); исследования по проблемам социализации, адаптации и дезадаптации (Зарецкая И.И., Мудрик AJB., Шульга Т.И., Юричка Ю.И.); исследования по проблеме формирования здоровья школьников (Антропова М,В.? Базарный Б,Ф., Безруких М.М., Белкин А.С., Громбах СМ.; Дубровина ИВ., Зайцева В.В., Калинова Г.С., Касанош ВЛ5 Макарова Л,В., Рапопорт И.К., Савостьянов АИ., Синягина НЛО-, Соколова И.Ю., Смирнов Н.К., Сухарев А.Г.* Фарбер ДА.); теоретические положения педагогической валеологии (Андреев В.И., Брехман ИЛ., Вайнер ЭЛ, Зайцев ГХ, Казин Э.М., Колбанов В.В., Татарникова Л.Г\, Торохова Е.И. и др.); концепция сохранения и укрепления здоровья населения методами и средствами гигиенического обучения и воспитания (Кучма В.Р.? Коган В.З., Лисицын Ю.И, Ляхович А.В. и др.).

Нормативно-правовая база исследования

Основополагающими документами в разработке проблемы исследования явились: Конституция РФ; Закон РФ «Об образовании»; Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года; Закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29 апреля 1999 г. № 80-ФЗ; Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде; постановление Правительства РФ от 3.04 Л 996 г. №387 «О дополнительных мерах поддержки молодежи в Российской Федерации», постановление Правительства РФ № 746 от 18.06Л997 г. «О федеральной целевой программе «Молодежь России (1998-2000 гг.)»; решения Коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 июля 1997 года № 11 «О концепции сохранения и укрепления здоровья населения Российской Федерации методами и средствами гигиенического воспитания»; положение о Центрах содействия укреплению здоровья обучающихся и воспитанников образовательных учреэвдешш; гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях, СанПиН 2.4.2.1 178-02.; совместный Приказ Министерстаа здравоохранения Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 3L05.2002 № 176/2017 «О мерах по улучшению здоровья детей в Российской Федерации»; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы»; Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и нх незаконному обороту на 2002-2004 годы», подпрограмма «Формирование здоровья подрастающего поколения» в рамках областной целевой Программы «Развитие образования в Московской области на 2001-2005 тт.»; областная целевая Программа Патриотическое воспитание граждан Московской области на 2002-2005 гг.»; областная целевая Программа «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Московской области на период 2005-2007 гг.; подпрограмма «Развитие социально-педагогической практики работы

с детьми и семьей в системе образования» в рамках областной целевой Программы «Развитие образования в Московской области на 2006-2010 гг.

В процессе решения поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям; теоретические (анализ тучных философских, психологических, педагогических, медицинских источников и диссертационных исследований по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный анализ моделей формирования здоровья подрастающего поколения и педагогического опыта, обобщение теоретических положений и эмпирических данных, моделирование); эмпирические (констатирующий и формирующий эксперимент, педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование учащихся, их родителей и учителей; наружный осмотр школьников, антропометрия, функциональные пробы; анализ процесса и продуктов деятельности; экспертная оценка, обработка результатов экспериментальной работы методами математической статистики).

Этапы исследования

В диссертации обобщены результаты исследования, проведенного соискателем в три этапа с 2001 по 2007 г.

1-й этап (2001-2003 гг.) - поисково-апалитичестй. Изучена и проанализирована научно-исследовательская литература по проблеме; определены исходные позиции, теоретические положения и аппарат исследования; сформулирована гипотеза; разработана программа экспериментальной работы,

2-й этап (2003-2006 гг.) - экспериментальный. Проведено экспериментальное исследование с целью проверки сформулированной гипотезы и апробации структуры деятельности субъектов образовательного процесса по сохранению здоровья учащейся молодежи; выявлены и систематизированы организационно-педагогические условия.

3-й этап (2006-2007 гг.) - обобщающий.. Проанализированы результаты исследования, осуществлена их систематизация, обобщен накопленный теоретический и эмпирический материал; разработаны научно-обоснованные рекомендации для образовательных учреждений по организации сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении; определена логика изложения материала, сформулированы выводы, подготовлен ряд публикаций.

База исследования: муниципальные образовательные учреждения (МОУ) - средние общеобразовательные школы (СОШ) наукограда Королева Московской области: N» № 1; 2; 5; 16.

В эксперимент были включены две группы исследования:

экспериментальная (средние общеобразовательные школы № 1 и № 16, в которых осуществлялась апробация комплекса теоретически обоснованных организационно-педагогических условий, способствующих сохранению здоровья учащейся молодежи);

контрольная (средние общеобразовательные школы № 2 и № 5, в которых данные организационно-педагогические условия апробированы не были).

Научная новизна исследования Определены инновационные направления работы общеобразовательного учреждения по сохранению здоровья учащейся молодежи с учетом тендерного подхода. Теоретически обосиована и экспериментально апробирована структура деятельности общеобразовательного учреждения по сохранению здоровья учащейся молодежи, способствующая формированию физически крепкой, психически и нравственно устойчивой личности выпускника. Разработаны критерии и показатели оценки эффективности сохранения физического, психологического и нравственного здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении. Вымелен комплекс организационно-педагогических условий, способствующих сохранению здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении:

обеспечение системной деятельности по комплексному сохранению физического, психологического и нравственного здоровья учащейся молодежи; взаимодействие субъектов образовательного процесса на основе единой структуры деятельности общеобразовательного учреждения по сохранению здоровья учащейся молодежи, организующим органом которой является Центр содействия сохранению здоровья учащихся; реализация тендерного подхода как условия дифференциации процесса здоровьесбережения учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении; обеспечение самоконтроля процесса сохранения здоровья учащейся молодежью посредством паспортизации здоровья; осуществление методической поддержки педагогических работников в деятельности по сохранению здоровья учащейся молодежи.

Теоретическая значимость исследования

Выявлена зависимость снижения уровня здоровья учащейся молодежи за годы обучения в общеобразовательном учреждении от негативных социальных изменений в современных условиях; обоснована взаимосвязь между сохранением здоровья учащихся старшего школьного возраста и их позитивной социализацией.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса научно-методического сопровождения деятельности общеобразовательного учреждения по сохранению здоровья учащейся молодежи, включающего: учебно-методическое пособие «Формирование здорового образа жизни подростков»; методические рекомендации; «Внедрение информации о здоровом образе жизни и теоретические дисциплины общеобразовательной школы»; интегрированный урок по химии и биологии «Рациональное питание и здоровье человека»; «Теоретические и методические основы внедрения здоровьесберегающих технологий в организацию физического воспитания школьников»; «Организация просветительской работы среди родителей по сохранению и укреплению здоровья их детей»; программу духовно-нравственного воспитания

подрастающего поколения; программу внеклассной работы общеобразовательного учреждения по сохранению и укреплению здоровья учащейся молодежи; учебно-методический комплекс курса повышения квалификации заместителей директоров по воспитательной работе, классных руководителей, школьных психологов, социальных педагогов по теме: «Теоретические и методические основы сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении».

Разработанные по результатам исследования научно обоснованные рекомендации могут быть использованы руководителями образовательных учреждений, организаторами системы повышения квалификации работников образования, соответствующими кафедрами учебных институтов и университетов при подготовке педагогов, психологов, социальных педагогов, педагогов дополнительного образования, социальных работников и работников здравоохранения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возрастной категорией, к сохранению здоровья которой в общеобразовательном учреждении должно быть усилено внимание, является молодежь (учащиеся в возрасте 14-17 лет, обучающиеся в 9-11-х классах общеобразовательной школы). Необходимость организации мероприятий по сохранению здоровья данной возрастной категории учащихся связана: а) с завершающимся этапом первичной социализации; б) с необходимостью профилактики наркомании, алкоголизма, табакокурения, суицида и других дезадаптационных состояний, наиболее характерных для данного возрастного периода; в) с необходимостью устранения школьных факторов риска (ІПФР) и нормализации образа жизни учащихся старшего школьного возраста как возрастной категории, имеющей максимальную учебную нагрузку и чаще всего не соблюдающей режим дня; г) с необходимостью сохранения здоровья юношей допризывного возраста; д) с тем, что для данной возрастной категории школа может оказаться единственной инстанцией, обладающей достаточными ресурсами и возможностями, чтобы сформировать физически

крепкую, психически устойчивую, нравственную личность выпускника,

2. Организационно-педагогическими условиями сохранения здоровья
учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении являются:
обеспечение системной деятельности по комплексному сохранению
физического, психологического и нравственного здоровья учащейся
молодежи; взаимодействие субъектов образовательного процесса на основе
единой структуры деятельности общеобразовательного учреждения,
организующим органом которой является Центр содействия сохранению
здоровья учащихся; реализация тендерного подхода как условия
дифференциации процесса сохранения здоровья учащейся молодежи в
общеобразовательном учреждении; обеспечение самоконтроля
здоровьесбережения учащимися старшего школьного возраста посредством
паспортизации здоровья; осуществление методической поддержки
педагогических работников в деятельности по сохранению здоровья учащейся
молодежи.

3, Структура деятельности общеобразовательного учреждения по
сохранению здоровья учащейся молодежи базируется на общепедагогических
принципах (гуманизации, природосообразности, культуросообразности,
систематичности и последовательности, связи теории с практикой и жизнью)
и принципах здоровьесберегающей педагогики (ненанесения вреда,
приоритета действенной заботы о здоровье учащихся и педагогов, триединого
представления о здоровье, отсроченного результата), основана на тендерном,
личностно-ориептированном, деятелыюстном и комплексном подходах,
предполагает взаимосвязь всех компонентов образовательного процесса:
учебного; виеучебиой деятельности; гигиенического обеспечения;
коррекционно-воспитательной работы, способствующей позитивной
социализации личности; взаимодействия с семьей с целью формирования
преемственности между стилем жизни учащегося в общеобразовательном
учреждении и в семье, диагностического.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических позиций; применением методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам, среди которых ведущее место занимает экспериментальная работа; поисковым этапом, проводившимся в общеобразовательных учреждениях города Уфы Республики Башкортостан (МОУ СОШ № № 88, 142); повторной апробацией на основе внедрения результатов исследования в практическую деятельность общеобразовательных учреждений наукограда Королева Московской области.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические и экспериментальные положения и выводы исследования обсуждались и использовались на Всероссийских научно-практических конференциях: «Здоровье ребенка и пути его формирования и зашиты» (Липецк, 2001 г.), «Здоровье и образование ребенка» (Пермь, 2002 г.), «Психолого-педагогические проблемы модернизации общего среднего, вузовского и послевузовского образования» (Бирск, 2002 г.)э «Проблемы и перспективы сохранения здоровья детей в процессе образования» (Магнитогорск, 2002 г.\ «Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири» (Новосибирск, 2002 г.)} «Физкультура, спорт и здоровье» (Йошкар-Ола, 2002 г.), «Духовность и красота как явление культуры в образовательном процессе» (Уфа, 2004 г.); на межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях «Школа и педагогика в условиях социально-экономических преобразований» (Челябинск, 2001 г,); на республиканских научно-практических конференциях «Через образование - к здоровью молодежи» (Уфа, 2002 г,), «Проблемы и перспективы укрепления здоровья школьников и педагогов в образовательном процессе» Уфа (2002 г.), «Через образование - к здоровью нации» (Стерлитамак, 2002 г.); «Современные подходы к обучению и патриотическому воспитанию подрастающего поколения» (Уфа, 2004 г.); на научно-практических конференциях и семинарах учебно-методического образовательного центра наукограда Королева (2003 -2007 гг.).

По теме исследования автором опубликовано 16 работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ. Список опубликованных работ автора включает; 1 учебно-методическое пособие, 2 программы, 5 методических рекомендаций и 8 статей, объемом 16,9 пл., авторский текст составляет 50%.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений и включает 29 таблиц, четыре рисунка и две диаграммы.

Сохранение здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении как социальная проблема

Современная общественно-политическая и социально-экономическая ситуация в России может быть охарактеризована как сложная, неустойчивая, бурно развивающаяся. В этих условиях социум предъявляет к личности самые жесткие требования, для реализации которых человеку зачастую необходима аккумуляция всех жизненных сил и возможностей. В соответствии с этим все более возрастает потребность общества в интеллектуально развитой, психологически устойчивой, физически крепкой, социально адаптировашюй личности, способной быстро ориеіггироваться в современном динамично меняющемся мире. Выпускник общеобразовательного учреждения должен быть готов к этим требованиям.

В то же время последние десятилетия характеризовались тенденцией к ухудшению показателей состояния здоровья учащейся молодежи. НИИ гигиены и охраны детей и подростков отмечает, что в возрастной категории учащихся 14-17 лет, удельный вес школьников с дефицитом массы тела значительно больше, чем в остальных возрастных группах, среди юношей он составляет 12,1%7 среди девушек-7,1%.

Особое беспокойство вызывает состояние психического здоровья учащейся молодежи, По данным исследователей Калиновой Г.С., Кучмы В.Р., Левчук Л.В., Мирской Н1 ., Мягковой А.Н.7 Смирнова НЛС и др. школьники с нарушениями психического здоровья составляют до 80% от числа всех учащихся общеобразовательной школы [79, 80, 137, 153, 182]. При этом необходимо отметить, что общая заболеваемость болезнями нервной системы и психическими расстройствами существенно увеличилась за последние пять лет, причем обращаемость школьников 14-17 лет по поводу указанных заболеваний и расстройств значительно выше, чем детей в возрасте от 0 до 13 лет включительно. Это позволяет считать проблему психического здоровья подрастающего поколения крайне актуальной. Неблагоприятные последствия данной проблемы проявляются уже сегодня в виде ограничении в выборе профессии и снижения уровня годности юношей к службе в армии по причине психических расстройств.

Стремительное ухудшение состояния здоровья учащихся старшего школьного возраста в сравнении с остальными возрастными категориями школьников связано со значительно возрастающей учебной нагрузкой и с тем, что для этого периода развития характерно наиболее тяжелое протекание психологических кризисов.

О негативной тенденции в состоянии здоровья свидетельствует также изменение распрсделення школьников по группам здоровья при переходе их из 9-го класса в последующие. Так, к примеру, по данным Министерства здравоохранения и социального развития в 2005 году в 9-х классах к 1-й группе здоровья относилось 4,1% учащихся в, ко 2-й группе - 42,4%, к 3-й группе - 53,5%. В Н-х классах к 1-й группе уже не относится ни одного учащегося, ко 2-й группе - 41,0%, к 3-й группе - 57,6%.

Анализ научных исследований Антроповой М.В., Баранова А.А., Безруких М.М.7 Бережкова ЛФ., Громбаха СМ., Зайцева В.В., Ильина А.Г, Калиновой Г.С., Касаткина B.R, Кузнецовой Л.Н., Кучмы ВІ\, Максимовой Т.М., Рапопорт ИХ, Смирнова НХ, Сонькина ВД, Сухаревой Л.М. и других позволил выявить причины столь стремительного ухудшения состояния здоровья подрастающего поколения [9, 17,18, 19, 22, 53, 75, 79, 86, 118, 152, 182]. К основным причинам можно отнести, в первую очередь, последствия социально-экономического кризиса 90-х годов XX века, в результате которого произошли следующие негативные изменения:

1. Существенное ослабление ранее мощной педиатрической службы, осуществлявшей систематичную оздоровительную работу среди всех возрастных категорий учащихся.

2. Ослабление института семьи под влиянием существующего в настоящее время негативного социального фона. В результате семья в большинстве случаев перестала выполнять свою основную функцию -воспитывать детей, заботиться об их здоровье, что незамедлительно отразилось на их физическом и психическом благополучии.

Новым дополнительным фактором риска ухудшения здоровья учащейся молодежи, являющегося следствием негативного социального фона, можно считать также фактор ранней трудовой занятости. Зачастую школьники (причем больший процент работающих составляют юноши) выполняют тяжелую, не соответствующую их физическим и психическим возможностям работу, что вместе с учебной нагрузкой влияет на формирование и закрепление негативных черт личности, снижает способность к сопротивлению в условиях нервно-психического перенапряжения, увеличивает вероятность аутоагрессивных форм поведения. Доля несчастных случаев и самоубийств в структуре смертности учащихся старшего школьного возраста ежегодно возрастает. Причем гоноши погибают ввиду насильственных причин в 2,8 раза чаще, чем девушки, кроме того, юноши совершают суициды в 2-3 раза чаще, чем девушки.

Теоретические аспекты основных направлений деятельности общеобразовательного учреждения по сохранению здоровья учащейся молодежи

Разработка теоретических аспектов основных инновационных направлений работы общеобразовательного учреждения по сохранению здоровья учащейся молодежи требует анализа существующей традиционной деятельности современной общеобразовательной школы по сохранению здоровья данной возрастной категории. Изучение практики образовательных учреждений в аспекте сохранения здоровья учащейся молодежи показало, что традиционное создание здоровьесберегающего пространства современной школы включает:

- преподавание раздела «Основы здорового образа жизни» в рамках предмета ОБЖ с 5-го по 9-й классы факультативно. Преподаваемый раздел представлен бессистемно, недостаточно глубоко разработанным, не учитывает возрастные и половые особенности школьников и негативное влияние современных социально-экономических условии на формирование здоровья подрастающего поколения;

- преподавание раздела «Основы здорового образа о/сизни» в рамках предмета ОБЖс основами ОВС є старших классах в количестве 12 часов. На сегодняшний момент в соответствии с Федеральным базисным учебным планом и примерными учебными планами для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования от 2004 года по профильному образованию, предмет ОБЖ практически выводится из программы общеобразовательной школы и остается только в 1-4-х классах в составе предмета «Окружающий мир» и в 8-ом классе - 1 час в неделю. Такое преподавание предмета как почасовое, так и с распределением по классам, ire дает абсолютно никаких шансов общеобразовательной школе для проведения системной просветительской работы, а также формирования умений и навыков по сохранению и укрепления здоровья подрастающего поколения; - ведение раздела «Анатомия, физиология и гигиена» в структуре имеющегося в Базисном учебном плане предмета «Биология», преподаваемого в 8-м классе и первом полугодии 9-го класса по два часа в неделю. Данный раздел биологии, по сути своей, должен формировать знания о здоровом образе жизни, в то же время на практике этого не происходит, поскольку процесс преподавания биологии во многих общеобразовательных школах направлен на изучение строения, функционирования различных систем органов человека, а на профилактику заболеваний, практическую отработку навыков оздоровления организма времени почти не отводится, Кроме того, одного года недостаточно для того, чтобы ученики смогли овладеть необходимыми гигиеническими знаниями и умениями, которые в дальнейшем трансформировались бы в привычки, определяющие поведение индивида;

- проведение уроков физической культуры во всех классах три часа в неделю. Однако из-за отсутствия второго спортзала в большинстве школ проводится всего два часа физкультуры. Два урока физкультуры в неделю не компенсируют дефицита физической нагрузки. Как отмечает В.А. Родионов, для школьников занятия физическими упражнениями должны занимать 8-12 часов в неделю [18,149]. Даже трех уроков физкультуры явно не хватает для удовлетворения биологической потребности растущего организма в движении. Кроме того, при нормировании фшических нагрузок не учитывается половой диморфизм - обусловленность роста и развития полом. На уроках физкультуры школьники делают общие упражнения, которые не позволяют в полном объеме развить качества, необходимые юноше как будущему защитнику Отечества, в то же время у девушек они приводят к наращиванию силы, мускулатуры, что нарушает формирование фигуры женского типа, утяжеляет состояние во время беременности и родов;

- реализацию спортивно-оздоровительной деятельности во внеурочное время. Спортивно-оздоровительные мероприятия проводятся, как правило, нерегулярно и направлены, в основном, на физическое развитие школьников. В то же время при сохранении здоровья подрастающего поколения в общеобразовательной школе необходима реализация комплексного подхода, заключающегося в формировании физического, психологического и нравственного здоровья. Кроме того, дополнительные занятия по физической культуре, проводимые в различных спортивных секциях, в подавляющем большинстве не способствуют гармоничному физическому развитию, так как представлены контактными видами спорта, имеющими к тому же высокий риск травматизма;

- использование индивидуального подхода с учетом полової! дифференциации. В школе данный вид деятельности осуществляется фрагментарно ввиду отсутствия конкретно разработанных рекомендаций; - осуществление деятельности по социализации и адаптации учащейся молодежи. Данная деятельность проводится в школе бессистемно, в основном, социальными педагогами и школьными психологами и сводится, как правило, к профилактике употребления ПАВ и работе с (Орудными подростками»; непосредственное участие родителей при осуществлении здоровъесберегающей деятельности, что подразумевает собой организацию просветительской работы среди родительской общественности с учетом дифференцированного подхода в организации деятельности по сохранению и укреплению здоровья мальчиков и девочек. Однако, как показывает опыт, родители вовлекаются в данную деятельность, будучи сами в подавляющем большинстве неграмотными;

- участие педагогического коллектива в здоровьесберегающей деятельности школы В большинстве школ здоровьесберегающая деятельность членов педагогического коллектива осуществляется бессистемно и единолично. В то же время процесс здоровьесбережения старших школьников может быть эффективным только при взаимодействии всех субъектов образовательного процесса на основе единой структуры деятельности субъектов общеобразовательной школы по сохранению здоровья учащейся молодежи (педагогов, школьных психологов, социальных педагогов, медицинских работников, родительской общественности). Кроме того, сами педагоги не готовы грамотно и в системе осуществлять деятельность по сохранению здоровья как учащихся в целом, так и учащихся старшего школьного возраста.

Методика проведения экспериментальной работы

Основной целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка на экспериментальных площадках школ наукограда Королева Московской области эффективности комплекса организационно-педагогических условий, способствующих сохранению здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении. Обеспечение данных условий осуществлялось посредством реализации структуры деятельности субъектов образовательного процесса по сохранению здоровья учащейся молодежи.

В соответствии с требованиями к проведению педагогического эксперимента нами была выдержана следующая последовательность стадий экспериментальной работы: 1. Осуществление комплексной характеристики показателей состояния здоровья учащихся по данным проанализированной литературы и данным отчетов государственных структур; изучение деятельности современной общеобразовательной школы и существующих инновационных систем по сохранению здоровья школьников 14-17 лег, проведение констатирующего этапа эксперимента в базовых школах. 2. Разработка и апробация на экспериментальных площадках общеобразовательных учреждений структуры деятельности субъектов образовательного процесса по сохранению здоровья учащейся молодежи. 3, Осуществление формирующего этапа эксперимента в базовых школах, и оценка результативности разработанной структуры по психолого-педатогическим и социально-гигиеническим показателям. 4. Осуществление апробации и утверждение в административных структурах; обобщение5 распространение и внедрение в практику результатов исследования.

С целью определения результативности разработанной струетуры нами в течение трех лет (2003-2006 г.і\) в базовых учебных заведеннях проводился параллельный эксперимент на определенном контингенте учащихся. В эксперимент были включены две группы исследования;

- школы экспериментальной группы, в которых внедрение разработанной структуры проводилось с 2003 года по настоящее время; - школы конірольной группы, в которых разработанная структура не была внедрена.

Нейтральной характеристикой, учитываемой при подборе прослеженного контингента учащихся, явилось обучение в общеобразовательных школах или классах, то есть в выборку не входили учащиеся из классов выравнивания и из классов для учащихся с задержкой нервно-психического развития. Нейтральными характеристиками для определения групп прослеженного контингента были также численность детей в семье, родственные отношения, образование родителей, их профессия и занятость в труде, характеристика жилища. Прослеженный контингент состоял из юношей и девушек 1988 и 1989 годов рождения. Каждая группа состояла, в среднем, из 150 человек (в экспериментальную группу вошли 152 школьника; 74 юноши и 78 девушек, в контрольную -149 школьников: 74 юноши и 75 девушек), всего в исследоватш принял участие 301 учащийся.

Все необходимые исследования проводились в каждой группе трижды. - Первоначальное исследование проводилось в первый год внедрения разработанной структуры в учебное заведение, что соответствовало 14-15-летнему возрасту школьников и характеризовало первый этап эксперимента; повторное исследование проводилось через год после первоначального, т,е, на второй год внедрения разработанной структуры в учебное заведение, что соответствовало 15-16-летнему возрасту учащихся и характеризовало второй этап деятельности по сохранению здоровья учащейся молодежи в общеобразовательной школе; - заключительное исследование проводилось на третий год реализации в учебных заведениях разработанной структуры, что соответствовало 16-17-летнему возрасту школьников и характеризовало третий этап сохранения здоровья учащейся молодежи в общеобразовательном учреждении.

Для оценки эффективности инновационной структуры деятельности субъектов образовательного процесса по сохранению здоровья учащейся молодежи мы использовали ряд критериев: гигиенические знания, сформироваппостъ умений и навыков позитивного гигиенического поведения, состояние здоровья (физическое развитие, нравственная и нервно-психическая устойчивость, заболеваемость); годность юношей к службе в армии при первоначальной постановке на воинский учет и осознанное стремление девушек как будущих матерей к здоровому образу жизни.

Каждый критерий включает в себя комплекс показателей (рис. 4), Критерий «Гигиенические знания» позволяет определить эффективпость образовательной деятельности, осуществляемой посредством системного курса гигиенического обучения, внедрения информации о здоровом образе в дисциплины общеобразовательной школы и проведения цикла тематических классных часов с 9-го по 11-й классы. Показателями критерия «Гигиенические знания» являются: содержание понятия «здоровый образ жизни», факторы риска для здоровья; правила общей и личной гигиены; сущность и значение двигательной активности, физиологические основы закаливания; сущность и значение рационального питания; влияние психоактивных веществ (ПАВ) на организм человека и способы противостояния негативному воздействию окружающей среды.

Реализация структуры деятельности субъектов образовательного процесса по сохранению здоровья учащейся молодежи

В современной социально-экономической и общественно-политической ситуации, когда сохранение здоровья учащейся молодежи является объективной необходимостью, обеспечение организационно-педагогических условий, способствующих формированию в общеобразовательной школе физически крепкой, психологически устойчивой, нравственной личности выпускника, становится одной из первостепенных задач деятельности образовательного учреждения. Обеспечение данных условий возможно посредством реализации разработанной нами структуры деятельности субъектов образовательного процесса по сохранению здоровья учащейся молодеоіси. Конечной целью реализации структуры является физически крепкая, психологически устойчивая, нравственная личность выпускника. Базой для ее апробации были выбраны МОУ СОШ № 1 и МОУ СОШ № 16 наукограда Королева Московской области.

Для реализации данной структуры на базе экспериментальных школ был создан Центр содействия сохранению здоровья учащихся, который являлся организующим органом всей деятельности образовательного учреждения (рис. 5). Контроль за деятельностью Центра осуществлял руководитель образовательного учреждения и руководители медико-профилакгаческой и эпидемиологической службы района, В состав Цешра входили заместитель директора по учебной работе, заместитель директора по воспитательной работе, школьный врач, социальный педагог, школьный психолог, преподаватели: безопасности жизнедеятельности, биологии, физической культуры, классные руководители, члены родительских комитетов, волонтеры из числа учащихся. Центр поддерживал постоянную связь со структурами социальной среды: учреждениями дополнительного образования, городской подростковой службой, наркодиспансером, военкоматом, Центром психолого-педагогической коррекции и реабилитации, учебно-методическим образовательным центром наукограда Королева,

Структура деятельности субъектов образовательного процесса по сохранению здоровья учащейся молодежи включала следующие компоненты; учебный; виеучебной деятельности; гигиенического обеспечения; коррекционно-воспитательной работы, взаимодействия с семьей, диагностический.

В рамках учебного компонента структуры мы предусмотрели проведение системного курса гигиенического воспитания, в который вошли; основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), вопросы валеологии и уроки здоровья. Основной задачей учебного компонента являлось формирование у учащейся молодежи знаний, умений и навыков гигиенического характера, ориентация на ведение здорового образа жизни.

Преподавание предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» велось по программно-методическому комплексу, разработанному Б.И. Мишиным «Программно-методические материалы ОБЖ 1-11 классы» [118]. Поскольку преподавание предмета ОБЖ с 5-го по 9-й классы ведется только факультативно, а раздел «Основы здорового образа жизни» представлен бессистемно, недостаточно глубоко разработан, не учитывает возрастные и половые особенности школьников и негативное влияние современных социально-экономических условий на сохранение здоровья подрастающего поколения, то возникла необходимость в издании учебно-методического пособия, которое учитывало бы вышеуказанные недостатки, В связи с этим нами было разработано учебно-методическое пособие «Формирование здорового образа жизни подростков», в котором представлено поурочное планирование и методические указания к проведению уроков по основам здорового образа жизни в 9-х классах общеобразовательной школы.

Занятая по вопросам валеологии и урокам здоровья проводились по специальной учебной программе, которая была разработана исходя из особенностей содержания гигиенического воспитания для мальчиков и девочек различного возраста.

Одно из ведущих мест в деле сохранения физического, психологического и нравственного здоровья учащихся школ занимала реализация потенциала учебных предметов. Здоровьсберегающая функция в данном случае заключалась во внедрении учителями информации о различных элементах здорового образа жизни при изложении собствешшго предмета, В связи с этим нами были разработаны методические рекомендации «Внедрение информации о здоровом образе жизни в теоретические дисциплины общеобразовательной школы». Опираясь на данные рекомендации, кавдый учитель-предметник разрабатывал свой тематический план работы, на который он ориентировался при ознакомлении учащихся с теми или иными аспектами здорового образа жизни при изложении конкретной темы. В результате каждый учебный предмет, а также каждое мероприятие с элементами информации о здоровом образе жизни школьников давало учителю реальные возможности для сохранения здоровья учащейся молодежи. При внедрении информации о ЗОЖ в тематику предмета своего профиля учитель также мог опираться на разработанную нами таблицу (таблица 4). Приоритетными предметами в данном случае являлись биология, ОБЖ, химия. Учителя, преподающие данные предметы, оказывали содействие во внедрении информации о здоровом образе жизни учителям других дисциплин: математики, физики, истории и других. Особое внимание, также уделялось предметам, которые в наибольшей степени влияют на формирование мировоззрения учащихся, таким как обществоведение, литература и история, которые способствуют выработке идейной позиции школьников в соответствии с их полоролевыми особенностями. Значительное внимание было уделено и таким предметам, как труд и физическая культура.