Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащихся в образовательном пространстве школы Кузнецова Наталья Алексеевна

Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащихся в образовательном пространстве школы
<
Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащихся в образовательном пространстве школы Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащихся в образовательном пространстве школы Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащихся в образовательном пространстве школы Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащихся в образовательном пространстве школы Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащихся в образовательном пространстве школы Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащихся в образовательном пространстве школы Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащихся в образовательном пространстве школы Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащихся в образовательном пространстве школы Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащихся в образовательном пространстве школы Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащихся в образовательном пространстве школы Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащихся в образовательном пространстве школы Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащихся в образовательном пространстве школы
>



Кузнецова Наталья Алексеевна. Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащихся в образовательном пространстве школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Кузнецова Наталья Алексеевна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2009.- 247 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2032

Содержание к диссертации

Введение

I ГЛАВА. Теоретические основы сохранения здоровья учащихся в образовательном пространстве школы 15

1.1. Проблема сохранения здоровья детей: историко-педагогический аспект 15

1.2. Анализ зарубежной и российской практики сохранения здоровья учащихся в учебно-воспитательной работе школы 36

1.3. Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащихся в образовательном пространстве школы 60

II ГЛАВА. Экспериментальное обоснование организационно-педагогических условий сохранения здоровья учащихся в образовательном пространстве школы 91

2.1. Планирование и организация экспериментальной работы 91

2.2. Опыт реализации организационно-педагогических условий сохранения здоровья учащихся в образовательном пространстве школы 102

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 133

Заключение 152

Литература 156

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из насущных проблем общества является охрана и укрепление здоровья населения как главной гуманитарной ценности и важнейшего из жизненных приоритетов. Как отмечает официальная статистика, состояние здоровья школьников за последние 5 лет ухудшилось на 47%, а за последние 10 лет количество здоровых детей сократилось в 4 — 5 раз. Педиатры отмечают, что сегодня около 70% детей рождаются физиологически незрелыми, что резко снижает уровень их адаптивных возможностей, соответственно, увеличивает вероятность заболеваний. К окончанию школы лишь 10% выпускников относятся к категории здоровых.

Причинами такого положения являются: общая социально-экономическая нестабильность, создающая невозможность большой части населения обеспечивать своих детей здоровым питанием, активным отдыхом и лечением; неблагополучная экология, следствием чего стали различные нарушения в организме еще не родившегося ребенка и различные заболевания школьников; так называемые «блага цивилизации» (телевизор и компьютер, гамбургеры и хот-доги), приведшие многих детей к гиподинамии и др. Это актуализирует идею об антропологическом критерии образования ценности здоровья.

Совершенно необходимым становится решение проблемы сохранения и приращивания здоровья на системной основе, и в этом большая роль принадлежит школе, своим положительным консерватизмом во все времена решающей задачу воспитания личности ученика в гармонии физического и духовного. Исследования показывают, и это подтверждается данными Всемирной организации здравоохранения, что среди основных факторов, воздействующих на здоровье, отмечаются такие, как социальные (материальное неблагополучие и приоритет материальных ценностей, беспризорность, духовно-культурная деградация общества, алкоголизм, наркомания и др.) - 15-20%; генетические (наследственность) - 18-22%;

экологические (воздействие природной среды) - 17-20%), неэффективная работа системы здравоохранения (уровень медицинской помощи) - 8-10%; образ жизни человека, характер его ведущей деятельности - 50-53% (Н. К. Смирнов).

Как социальный институт школа представляет собой образовательную среду, в которой здоровье ребенка в течение многих лет может и должно являться первостепенным объектом внимания педагогов и родителей, в целом всего общества, органичной частью и отражением которого является сама школа. Однако образовательные учреждения нечасто оценивают результаты своей деятельности по параметрам здоровья, и, как отмечают ученые-педагоги и медики, к сожалению, самочувствие детей в процессе учебы, качество физического и психического развития не входят в число официальных критериев оценки эффективности деятельности школы. Особую тревогу вызывает тот факт, что за годы учебы в школе число здоровых детей сокращается в 5-6 раз. А школы нового типа (гимназии, лицеи), реализующие программы повышенного уровня, обостряют проблему здоровьесберегающего обучения, так как в этих школах общая заболеваемость в 2-2,5 раза выше, чем в обычных школах, поэтому назрела необходимость сертификации этих программ, их экспертизы с санитарно-гигиенической точки зрения.

Здоровье рассматривается во взаимосвязи физического, психического и социального в развитии ребёнка, что создает условия достаточного уровня адаптированности к окружающей его среде. Отсюда здоровье следует рассматривать именно с социальной точки зрения, что ориентирует школу на распределение ответственности за охрану здоровья между обществом, учеником и медицинскими работниками.

В Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации в качестве приоритетной государственной политики назвал сохранение и укрепление здоровья школьников: «Именно в школьный период формируется здоровье человека на всю последующую жизнь».

Для решения проблемы сохранения здоровья обучающихся на международном уровне комитетом по вопросам культуры, науки и образования Парламентской Ассамблеи Совета Европы приняты рекомендации, в которых указывается, что «школа должна способствовать поддержанию и улучшению здоровья учащихся, развивать потребность в здоровом образе жизни» [17, с. 6]. В числе первоочередных задач школы ставятся: использование педагогических методик, которые способствуют улучшению здоровья детей, внедрение культуры здоровья во все учебные предметы, высокое качество физического и спортивного воспитания, здоровое питание в школьных столовых, регулярный мониторинг состояния здоровья каждого ученика в течение учебного года.

Проблема охраны здоровья детей и молодежи вытекает из требований Закона РФ «Об образовании». Так, в число основных принципов государственной политики в области образования входит «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека», и в нем указывается на ответственность образовательных учреждений за «жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников образовательного учреждения во время образовательного процесса» [111]. В «Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан» на уровне закона утверждается «приоритет профилактических мер в области охраны здоровья граждан» (п. 2, ст. 1.) [48]. Рассматривая это положение с точки зрения проблемы, видим, что в отношении детей, еще только подрастающих граждан, профилактикой должны заниматься, прежде всего, родители (семья), медицинские работники (медицинские учреждения), педагоги (образовательное учреждение).

На государственном уровне в рамках приоритетного национального проекта «Образование» ставится задача укрепления здоровья подрастающего поколения. Стратегия развития образования в Чувашской Республике до 2040 года в качестве приоритетных задач инновационного развития ставит создание условий для сохранения и укрепления здоровья школьников,

воспитание культуры здоровья, здорового образа жизни [167]. Здоровье, имеющее интегральную характеристику физиологического, психического и функционального развития ребёнка с достаточным уровнем адаптированное к среде, - основной фактор, определяющий качество жизни. На психологическую составляющую качества жизни - отношение к учебе - влияет здоровье, оно во многом определяет эффективность обучения. При этом важная роль отводится насыщению образовательной среды ученика знаниями и умениями в вопросах сохранения здоровья, формирования ответственного отношения к нему.

Проблема сохранения здоровья детей: историко-педагогический аспект

Цивилизационные процессы, происходящие в обществе, как правило, приводят к тому, что проблема сохранения здоровья подрастающего поколения имеет тенденцию обострения. Об этом предупреждают ученые-философы, психологи, медики [203, 66, 12, 159].

Человек, создавая блага, дающие ему возможность при меньших физических усилиях жить комфортно, сам губит собственную природу, не задействуя неограниченные физические ресурсы организма.

В гуманитарных, психолого-педагогических науках проблема сохранения здоровья подрастающего поколения охватывает не одно столетие. Великие философы-мыслители (Платон и Аристотель, Сократ и Спиноза, Ф. Локк и Ж. Ж. Руссо, 3. Фрейд и К. Маркс, Н. А. Бердяев и П. Л. Блонский, Ф. Ницше и Э. Фромм) здоровье рассматривали в комплексе социального и биологического начала в человеке и нередко — в тесной связи с собственной медицинской практикой. Так, Аристотель имел медицинское образование, а Пифагор, Эмпедокл, Демокрит и Диоген были врачами. Как страстный проповедник здорового образа жизни, Демокрит говорил о том, что природа и воспитание подобны, при этом воспитание перестраивает человека и, преобразуя, создает ему вторую природу. Созвучно этому одно из самых ранних из определений здоровья как «гармонии противоположно направленных сил», данное Алкмеоном. В этом определении заключен глубокий смысл: необходимо пересмотреть отношение к здоровью как раз и навсегда данному дару природы и рассматривать его с точки зрения постоянных изменений (часто не в лучшую сторону), требующих усилий человека, его социального окружения, в целом, с позиции воспитания. Древнегреческий философ Гиппократ, будучи известным врачевателем, несмотря на приверженность медицине, оставил многочисленные высказывания, в которых так или иначе делал упор на приоритете здорового образа жизни, что расширяло понимание здоровья и выводило его за пределы сугубо биолого-медицинские. Так, в своем трактате «О благопричинном поведении» он писал, что «должно ... перенести мудрость в медицину, а медицину в мудрость. Ведь врач-философ подобен богу», «любой излишек противен природе», «все болезни приходят к человеку с едой» [35, с.70]. Все это указывает на то, что физическое состояние организма человек должен контролировать сам, сам заботиться о своем здоровье.

В то же время здоровье философия рассматривает с точки зрения его социальной, исторической, психологической и культурологической сущности этого феномена. Так, Фалес Милетский (древнегреческий философ) достижение гармонии физического здоровья связывал с воспитанием. На вопрос: «Кто счастлив?» - он отвечал: «Тот, кто здоров телом, восприимчив душою и податлив на воспитание» [цит. по 123, с.213].

В целом система воспитания в Древней Греции была направлена на формирование гармонически развитой личности, физически здоровой, в воспитании которой главную роль играли физические упражнения. Спартанскую культуру и воспитание составляли традиции физического воспитания, включающие закаливание, физические упражнения, развивающие силу, выносливость, ловкость и дисциплинированность. Охрана здоровья заключалась в развитии у ребенка со дня рождения качеств, позволяющих не болеть, не бояться и жить в любых самых сложных условиях. Такая система физического воспитания на протяжении многих поколений вызывает интерес представителей разных профессий. В афинской школе в реализации идеи Платона об общественном воспитании большую роль играло физическое развитие обучающегося, которое начиналось еще до рождения ребенка, поступенно (по возрастам обучающихся) усложняясь задачами физической подготовки. Огромную роль физическому воспитанию ребенка до 7 лет придавал Аристотель. В своей теории воспитания он требовал от воспитателя избегать крайностей и чрезмерностей, что свидетельствует о приверженности великого философа и мыслителя к соблюдению закономерностей физиологического развития ребенка. По сути, это выходит на проблему сохранения его физических сил, в целом, здоровья [44,45].

Серьезные подходы к охране здоровья детей отмечаются в педагогических идеях и практике образования Древнего Рима. Так, в своем труде «Ораторское образование» Квинтилиан выдвигает требование бережного и уважительного обращения с ребенком, как в семье (здоровое семейное воспитание), так и в учении (недопустимость применения физических наказаний). В Древней Греции и эстетическое воспитание было абсолютно неотделимо от физического совершенства человека, поэтому в ряду обязательных предметов для изучения в школах были предметы, формирующие физическое здоровье в гармонии с его умственным и эстетическим развитием.

Не потеряли актуальность постулаты о здоровье знаменитого просвети г теля, врача, писателя и философа 14 века Арнольдо де Вилланова, написавшего «Салернский кодекс здоровья» в стихах: Если ты хочешь здоровье вернуть и не ведать болезней, Тяжесть забот отгони и считай недостойным сердиться, Скромно обедай, о винах забудь, Не сочти бесполезным бодрствовать после еды, Если врачей не хватает, Пусть будут врачами твоими трое: Веселый характер, покой и умеренность в пище [цит. по 164, с. 127]. Здесь акцент делается на необходимость самому человеку заботиться о сохранении своего здоровья. В искусстве эпохи Возрождения внешность человека на картинах великих живописцев представляла собой идеал физического здоровья. Но именно в это время величайший из гениев человечества Леонардо да Винчи не просто провозгласил торжество и единство телесного и духового начала в человеке. В своей жизни он следовал правилу: «Учись сохранять свое здоровье», его важнейшим принципом было «культивирование правильной осанки, способности свободно владеть обеими руками, физическая выносливость и умение владеть своим телом» [32, с.68].

Организационно-педагогические условия сохранения здоровья учащихся в образовательном пространстве школы

В целом, опыт Чувашской Республики показывает, что для успешности работы школы по сохранению здоровья учащихся необходимыми условиями становятся следующие: - «четкое изложение и понимание целей и ожиданий школы применительно к обучению здоровью; - привлечение персонала, учащихся, родителей к созданию необходимых условий для обучения здоровью; - сбалансированное и последовательное обучение здоровью на основе специальных программ; - система в таких вопросах, как профилактика жестокости и насилия, половое воспитание, поведение в условиях стресса и т.д.; - необходимая методическая база; - мониторинг; - эффективное руководство» [187, с.8-9]. Деятельность передовых в отношении решения проблемы сохранения здоровья детей школ и горизонты их деятельности актуализируют подготовку учителей к такой работе, выдвигая перед ними следующие требования: - владение целостной системой знаний о здоровье человека, включая вопросы, связанные с психологией, педагогикой, гигиеной, этикой педагогической деятельностью; - знание форм, средств и методов здоровьесберегающей деятельности; - понимание значения диагностики и своевременной коррекции духовного, физического и психического развития и состояния ученика для сохранения его здоровья; -знание закономерностей и особенностей духовного, физического и психического развития на разных этапах онтогенеза человека; -решение всех педагогических задач с позиции целостности образовательного процесса, интеграции в нем физического, интеллектуального и духовного компонентов. - ответственность за собственное здоровье и здоровье обучаемых; - общая, духовная и физическая культура; - потребность в самовоспитании и самосовершенствовании; - знание требований к среде обитания для сохранения здоровья ребенка, взрослого и старого человека; - умение обучать учащихся оценивать свое физическое состояние, выявлять вредные факторы, отрицательно влияющие на здоровье, использовать физические нагрузки, природные факторы и другие доступные средства для сохранения и укрепления здоровья.

Выполнение этих требований направлено на реализацию главной цели школы по сохранению здоровья детей - обеспечение здорового образа жизни для всех участников образовательного процесса путем создания благоприятных условий. Здоровье обусловливается особенностями социокультурной среды и формами общения в ней, физиологическими процессами в организме ученика; так деятельность всех участников образовательного процесса - школьного сообщества - предполагает интегрированный подход при разработке различного рода решений (концепций, программ, технологий) [38, с. 255-256].

Учебно-воспитательная работа школы происходит в открытом образовательном пространстве школы, принципами функционирования которого являются: интерактивность, познавательность, безопасность для сохранения здоровья, увлекательность, доступность, эстетизация школьной среды, учет индивидуальных интересов и склонностей, постоянное педагогическое сопровождение, информационная насыщенность.

В центре образовательного пространства школы находится ученик. Благоприятная организационная среда и позитивный климат в школе оказывают существенное влияние на убеждения, установки, ценности здоровья и действия каждого ученика или взрослого, связанного с ней. Поэтому необходимо строить работу комплексно, воедино связывая обучение здоровью, как неотъемлемой части школьной программы, на этой основе строить всю школьную работу (урочную и внеурочную) с привлечением родителей, специалистов разных сфер, сопряженных с образованием. Такая работа развивает ответственность за сохранение здоровья всех членов общества, и, в первую очередь, ответственность самого человека.

Таким образом, организованная среда, подготовленный учитель, мотивированные ученики и родители, объединение усилий всех заинтересованных в проблемах. здоровья структур и специалистов - все это является основой для здоровьесберегающей работы. И как утверждает Сейя Сихвола, руководитель международного проекта «Обучение здоровью в образовательных учреждениях Российской,Федерации», «ситуацию в школе можно изменить, изменив подготовку педагогических кадров и объединив усилия учителей и школьных медицинских работников в области укрепления и обучения здоровья. Здоровый ребенок, здоровая школьная среда - это то, на что мы должны направить наши усилия. Быть здоровым — значит жить в гармонии с собой, с окружающими тебя людьми, с окружающей тебя средой, познавать радость и полноту жизни, как мы это наблюдаем в нашей природе».

Анализ зарубежного и российского опыта, происходящие инновации в образовании, направленные на обеспечение качества образования, как синонима качества жизни, дают основание для оптимизма: школа стремится к пониманию того, что объединенными усилиями социума (всех его субъектов), родителей, педагогов и учащихся должно и можно сохранять и укреплять здоровье учащихся.

Опыт реализации организационно-педагогических условий сохранения здоровья учащихся в образовательном пространстве школы

Задачей данного параграфа является описание опыта апробации выявленных нами организационно-педагогических условий, способствующих сохранению здоровья учащихся в образовательном пространстве школы.

В процессе формирующего эксперимента осуществлялось социальное партнерство школы, государственных, общественных органов, педагогической и родительской общественности в рамках реализации модели социального партнерства в сохранении здоровья учащихся в образовательном пространстве школы, самих учащихся, внедрялась в практику работы школы комплексная программа «Обучение здоровью», также проверялись организационные механизмы управления образовательным пространством микрорайона школы в деятельности Управляющего Совета школы.

Структурные компоненты модели социального партнерства в сохранении здоровья учащихся в образовательном пространстве школы, их функции были нами описаны ранее в параграфе 3 первой главы.

В основу реализации данной модели нами были положена идея о том, что «Развивающемуся обществу нужны современно образованные люди, нравственные и предприимчивые, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозируя возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью. Обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны» (из Концепции модернизации российского образования на период до 2010г.). Из этого следовала задача определения содержания, форм, механизмов эффективного взаимодействия всех субъектов партнерства, направленных на создание для учащихся максимально возможных благоприятных условий нормального развития, обеспечивающего успехи в учебе, досуговой деятельности, в общении со сверстниками и, в целом, в социуме.

В реализации модели социального партнерства школы, государственных, общественных органов, педагогической и родительской общественности в сохранении здоровья учащихся в образовательном пространстве школы мы исходили из того, что здоровая школьная среда способствует физическому, психическому, и социальному развитию каждого ученика.

В. учебно-воспитательной среде школы соединяются обучение здоровью, создание для всех участников образовательного процесса психологического комфорта, что является важнейшим фактором социализации детей, где среди главных ценностей образования усваивается ценность здоровья, формируется мотивация на сохранение своего здоровья и здоровья окружающих. Успешность этой работы зависит от компетентности педагогов в вопросах здоровья - важной составляющей их профессиональной культуры, требующей постоянного пополнения психолого-медико-педагогическими знаниями, умениями рациональной организации учебного процесса, разработки и внедрения профилактических программ и здоровьесберегающих технологий. Важной особенностью организации деятельности в рамках социального партнерства является единство целей и задач.

Так, целью является выработка единой программы действий всех субъектов партнерства в области сохранения здоровья учащихся. Задачами определены: 1. Выявление потребностей школы, социума, учет интересов социальных партнеров. Здесь было важно определить основные реально осуществимые потребности, удовлетворение которых требует согласованных действий всех заинтересованных сторон. 2. Выработка единой программы действий всех субъектов партнерства в сохранении здоровья учащихся на основе выявленных потребностей школы, социума, также учета интересов социальных партнеров. 3. Проведение семинаров, конференций, консультаций по обучению и взаимообучению педагогов, родителей, представителей общественности и специалистов по проблемам здоровья детей. 4. Привлечение внебюджетных средств (спонсоров, грантовой поддержки) для модернизации учебно-материальной базы и организации мероприятий. Из анализа потребностей исходили такие действия, как: - разработка локальных актов, программ; организация инфраструктуры образовательного пространства сохранения здоровья учащихся); - проведение семинаров, конференций, консультаций по обучению и взаимообучению педагогов, родителей, представителей общественности и специалистов по проблемам здоровья детей; привлечение внебюджетных средств (спонсоров, грантовой поддержки) для модернизации учебно-материальной базы и организации мероприятий. Для активного вовлечения родителей, семьи в решение проблемы сохранения здоровья детей нами была разработана программа «Доверие», цель которой - формирование эффективной системы взаимодействия 104 родителей с педагогами для создания благоприятной среды развития нравственной, гармоничной, физически здоровой личности ребенка, способной к творчеству и самоактуализации. Задачи программы: - установление партнерских отношений педагогов, родителей, детей в мобилизации социокультурного потенциала семьи для создания единой гуманной, доброжелательной, воспитательной среды, единого педагогического пространства; - создание системы психолого-педагогического всеобуча родителей, вовлечение родителей в педагогическое самообразование; - формирование культуры здорового образа жизни; - активизация деятельности общественной приемной для родителей (педагогическое сопровождение семьи - изучение, консультирование, оказание помощи в вопросах воспитания, просвещения и др.); - усиление роли классных руководителей в привлечении родителей к активной созидательной, воспитательной практике; развитие этнопедагогики и национальных духовных традиций; - привлечение родителей к непосредственной творческой деятельности с детьми, организация совместной досуговой деятельности, спортивно-оздоровительной и туристической работы; - организация системы работы по формированию у старшеклассников осознанного отношения к будущему родительству; - привлечение родителей к государственно-общественному управлению школой. Аналитическое сопровождение реализации Программы «Доверие» осуществлялось по следующим направлениям:

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

После проведения качественного и количественного анализа данных мы пришли к следующим выводам. Рассмотрим подробно каждый критерий. 1. Выявление субъекта, оказывающего, по мнению родителей, наибольшее влияние на ребенка. Здесь мы видим, что более половины опрошенных родителей детей всех возрастов (63 %) считают, что и семья, и школа в равной степени оказывают влияние на формирование личности ребенка, то есть большинство родителей не снимает с себя ответственности за воспитание и развитие ребенка и не перекладывает ее на школу. Около 26% всех родителей приоритетной в своем влиянии на ребенка называют семью, и 2% родителей учащихся старших классов считают школу основным субъектом влияния на ребенка. Возможно, это связано с тем, что родители чувствуют, что ребенок взрослеет и уже меньше прислушивается к их мнению. 2. Отношение родителей к школе. В целом, отношение родителей учащихся к школе является положительным (91%), однако здесь мы наблюдаем некоторую тенденцию к снижению положительного фона до нейтрального с увеличением возраста учащихся (см. рис. 5). климата в классе Как видно из гистограммы, при переходе от младшего звена к старшему происходит явное снижение уровня психологического климата в классе, по оценке родителей. Если в классах начального звена подавляющее большинство родителей (72%) считают уровень психологической атмосферы в классе высоким, то уже в среднем звене мы можем наблюдать преобладание оценки климата в классе на среднем уровне. Это связано с тем, что именно в это время начинается переходный период в развитии ребенка и наступает, так называемый, подростковый кризис, который может затянуться на несколько лет. Происходит смена ведущего вида деятельности: учение уходит на второй план, и первостепенное значение приобретает общение со сверстниками. В классе начинают формироваться микрогруппы, зачастую противоборствующие друг с другом, также всегда есть ребята, которых не принимают ни в одну из группировок. Все это способствует тому, что в среднем звене уровень благополучия психологического климата в классе падает, что, естественно, не остается незамеченным родителями. К старшим классам ситуация улучшается ввиду возрастных изменений, связанных с переходом учащихся к этапу юношества. Старшеклассники обладают более высоким уровнем коммуникативных умений по сравнению с подростками, а также более ориентированы на учебную деятельность. 4. Удовлетворенность родителей уровнем преподавания предметов учительским коллективом, работающим в классе. В целом, как показал опрос, 95% всех родителей удовлетворены качеством преподавания в школе, что, несомненно, является высоким показателем. Однако можно заметить, что если в младших классах практически все родители удовлетворены уровнем преподавания, то в старших классах этот показатель немного снижается - до 85%. Это, вероятно, связано с тем, что старшеклассники ориентированы на получение знаний, которые позволят им поступить в ВУЗ. Однако в современных условиях жесткой конкуренции и высоких требований к знаниям абитуриентов школьной подготовки не всегда бывает достаточно, что и отразилось в ответах родителей. 5. Оценка родителями уровня своих знаний в области сохранения здоровья детей. В среднем около 1/3 родителей (64%) считают свои знания в области сохранения здоровья детей недостаточными, поэтому одной из задач школьной медико-психологической службы является просвещение родителей в этой сфере. Основными формами такой работы в школе могут являться выступления медработников и психолога на родительских собраниях, подготовка специальных памяток для родителей, проведение спортивно-оздоровительных мероприятий для детей совместно с родителями. 6. Отношение родителей к программе «Обучение здоровью». Проанализировав полученные данные, мы выявили, что в целом 72% родителей считают, что Программа развития школы, в частности, программа «Обучение здоровью» помогает им более ответственно относиться к процессу обучения и воспитания их детей, 24% родителей не определились с ответом и только 4% считают, что Программа не оказывает влияния на их отношение к учебно-воспитательному процессу. Все это позволяет сделать вывод о том, что Программа приносит свои результаты. 7. Ожидания родителей от современной школы. Ответы родителей по данному пункту анкеты позволили проранжировать и определить приоритетные направления, на которые, по мнению родителей, школа должна делать особый упор в своей работе. Результаты этого представлены в таблице 7.