Организационно-педагогические условия вхождения отечественной высшей школы в общеевропейское образовательное пространство Баева Елена Анатольевна

Организационно-педагогические условия вхождения отечественной высшей школы в общеевропейское образовательное пространство
<
Организационно-педагогические условия вхождения отечественной высшей школы в общеевропейское образовательное пространство Организационно-педагогические условия вхождения отечественной высшей школы в общеевропейское образовательное пространство Организационно-педагогические условия вхождения отечественной высшей школы в общеевропейское образовательное пространство Организационно-педагогические условия вхождения отечественной высшей школы в общеевропейское образовательное пространство Организационно-педагогические условия вхождения отечественной высшей школы в общеевропейское образовательное пространство Организационно-педагогические условия вхождения отечественной высшей школы в общеевропейское образовательное пространство Организационно-педагогические условия вхождения отечественной высшей школы в общеевропейское образовательное пространство Организационно-педагогические условия вхождения отечественной высшей школы в общеевропейское образовательное пространство Организационно-педагогические условия вхождения отечественной высшей школы в общеевропейское образовательное пространство Организационно-педагогические условия вхождения отечественной высшей школы в общеевропейское образовательное пространство Организационно-педагогические условия вхождения отечественной высшей школы в общеевропейское образовательное пространство Организационно-педагогические условия вхождения отечественной высшей школы в общеевропейское образовательное пространство
>



Баева Елена Анатольевна. Организационно-педагогические условия вхождения отечественной высшей школы в общеевропейское образовательное пространство : 13.00.01 Баева, Елена Анатольевна Организационно-педагогические условия вхождения отечественной высшей школы в общеевропейское образовательное пространство (На материале региональных негосударственных вузов) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Киров, 2006 167 с. РГБ ОД, 61:06-13/1993

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ образовательного процесса в отечественной высшей школе в контексте Болонской Декларации

1.1. Педагогические и организационно-правовые особенности образовательного процесса отечественной высшей школы 15

1.2. Внедрение положений Болонской Декларации в отечественную высшую школу 46

Глава 2. Экспериментальное изучение реализации принципов Болонской Декларации в региональном негосударственном вузе

2.1. Особенности вхождения негосударственного вуза региона в общеевропейское образовательное пространство 83

2.2. Организационно-педагогические условия реализации Болонской Декларации в региональном негосударственном вузе . 111

Заключение 129

Библиографический список 137

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность исследования. Сегодня в нашей стране идет процесс качественного обновления высшего профессионального образования, вызванный вступлением России 19 сентября 2003 г. в Болонский процесс; конечной целью данного обновления является создание единого общеевропейского образовательного пространства для расширения привлекательности и конкурентоспособности учебных заведений Европы.

Важность данного вхождения для России в том, что устойчивое развитие нашего общества, и преодоление вопросов, с которыми оно сталкивается, зависят от состояния образования и образованности жителей, способных возвратить к национально-культурным традициям и полноценным контактам с другими странами и народами. В этом случае национальное своеобразие и общие интересы, взаимосвязанные и взаимозависимые, будут служить на благо страны, ее студенчества и всех граждан.

Трудности практики заключаются в выработке и принятии стратегических решений в сфере образования, в основу которых закладываются результаты научного анализа решаемой проблемы и объективная аналитическая информация о ее состоянии, а также учет вероятных последствий принимаемого решения.

В связи с этим в педагогической науке появляется острая потребность в специальных исследованиях процессов интеграции российской высшей школы в общеевропейскую систему высшего образования. Актуальными становятся проблемы уточнения исходных теоретических позиций, методологических условий, инструментальных средств, способных на практике реализовывать основные положения Болонской Декларации с целью их внедрения в отечественную систему высшего профессионального образования.

Среди ученых, внесших наиболее существенный вклад в развитие педагогических, психолого-педагогических, социально-педагогических

проблем реформирования высшего профессионального образования в России, можно отметить Б. М. Бим-Бада, В. А. Болотова, Э. Д. Днепрова, М. В. Кларина, В. А. Сластенина и др.; в решение организационных задач, обеспечивающих эффективность модернизации современного российского образования, - Е. Н. Геворкян, В. И. Данильчука, О. В. Долженко,

B. А. Садовничего, А. М. Саранова, М. Ю. Федорову и др.; в определение
основных положений и целей современного европейского образования -
Г. А. Балыхина, В. М. Сырых, В. М. Филиппова, В. Д. Шадрикова и др.

Ряд отечественных ученых, таких как В. И. Байденко, К. У. Байчоров,

A. И. Галаган, Л. С. Гребнев, И. М. Ильинский, В. А. Луков, Г. Н. Мотова,

C. И. Плаксий, А. М. Подрейко, Л. П. Рябов, Б. С. Рябушкин, Н. В. Соловьева
и др., достаточно подробно рассматривают отдельные аспекты педагогики и
психологии высшей школы в контексте Болонского процесса, в том числе и
проблемы негосударственных вузов: образовательные технологии,
государственные стандарты, систему государственной аккредитации, качество
образования, сравнительный анализ отечественного и зарубежного высшего
образования.

Отдельные аспекты образовательного процесса высшего профессионального образования России и зарубежных стран исследовали Ю. С. Алферов, А. В. Баранников, М. М. Безруких, Е. П. Белозерцев, 3. И. Васильева, Д. Гомьен, Е. Гонтмахер, А. Н. Джуринский, Г. Д. Ермошин,

B. С. Ефремов, В. В. Зайцев, Г. А. Лукичев, В. Г. Наводнов, А. В. Петров,

C. В. Поленина, Я. Садиак, Н. А. Селезнева, Н. К. Сергеев, В. В. Сериков,
В. М. Симонов, С. Д. Смирнов, Ю. Г. Татур, Г. Ф. Ушамирская, Д. Харрис,
Т. В. Черноморова, Ф. Э. Шереги и др.

Несмотря на наличие работ отечественных и зарубежных ученых в области реформирования систем высшего профессионального образования различных стран по организации общеевропейского образовательного пространства, многие проблемы модернизации высшего профессионального

образования остаются недостаточно освещенными, требуют дальнейшего исследования, особенно с учетом того переходного периода, который переживает сегодня не только Россия, но и вся европейская цивилизация. В число таких проблем, помимо прочего, входят:

-регламентация действующими образовательными стандартами в большей степени процесса обучения, чем его результата;

- сохранение национальной уникальности образования разных стран при
их вхождении в единое образовательное пространство Европы;

-сопоставление программ высшего профессионального образования различных стран;

обеспечение в педагогической практике качественного уровня высшего образования, его доступности и разнообразия программ высшего профессионального образования;

расхождение национальных традиций, касающихся способов и методик преподавания дисциплин, с таковыми в других странах;

-специфические затруднения региональных вузов при вхождении в общеевропейское образовательное пространство;

-место и роль российских негосударственных вузов в Болонском процессе.

В современной педагогической науке существуют единичные исследования, посвященные реформированию высшего профессионального образования в России в свете Болонского процесса, и практически нет исследований, посвященных направлениям деятельности негосударственных вузов и организационно-педагогическим условиям их интеграции в единое европейское образовательное пространство на региональном уровне.

Проведенные рядом отечественных и зарубежных ученых исследования лишь наметили пути решения существенных для педагогической науки и практики вопросов, имеющих непосредственное отношение к процессу

реформирования системы высшего профессионального образования как в России, так и в Европе в целом.

Особо важными в педагогической науке являются проблемы вхождения в общеевропейское образовательное пространство региональных вузов, весьма различных по своей величине, качеству обучения, материальному и кадровому обеспечению, что определяется специфическим положением данных вузов. При этом в качестве особого самостоятельного объекта педагогического исследования на региональном уровне выступают негосударственные вузы, которые, как и государственные, стремятся к мобильности, предприимчивости, значительной свободе в формах осуществления образовательного процесса для внедрения различных методик и способов организации обучения при создании зоны единого высшего образования в Европе. Анализ осуществления принципов Болонской Декларации негосударственными региональными вузами является важным источником, информации для всей системы высшего образования России.

Актуальность избранного направления исследования подтверждается следующими противоречиями между:

-традиционными для образовательных систем региональных
негосударственных вузов средствами их реформирования и кардинальными
изменениями в образовании с использованием принципиально новых
проектных технологий, предлагаемых европейским образовательным
сообществом; '-

- необходимостью модернизации образовательных систем региональных негосударственных вузов как особых субъектов общественной практики и невыявленностью особенностей механизмов их развития в этом качестве в ходе интеграции в единое европейское образовательное пространство;

-функционированием всей системы образования по действующему принципу финансирования и базированием образования в основном на сегодняшнем опыте и современными требованиями рыночно-ориентированной

экономики, а также требованиям нового времени с ориентацией и запасом прочности на будущее и с учетом ускоряющихся изменений.

Данные противоречия в современной педагогической науке объективно обусловлены созданием единой европейской Зоны качественного образования, соответствующего вызовам современной постиндустриальной эпохи и требованиям грядущего информационного общества. Указанные противоречия обусловливают актуальность установления теоретических оснований и способов эффективных действий в педагогической науке по созданию общеевропейского образовательного пространства, повышению его международного престижа и скорейшему вхождению в него России. Специфика подобного рода исследований заключается в том, что они должны носить комплексный, интегративный характер с использованием данных многих наук, как педагогических, так и управленческих, социальных, политических и экономических.

Выявленные противоречия позволяют вычленить проблему исследования, которая заключается в научном осмыслении путей интеграции отечественной высшей школы в общеевропейское образовательное пространство, соответствия высоким требованиям Болонской Декларации и сохранения национальных особенностей региональных негосударственных вузов.

Анализ указанной проблемы позволил определить тему исследования: «Организационно-педагогические условия вхождения отечественной высшей школы в общеевропейское образовательное пространство (на материале региональных негосударственных вузов)».

Объект исследования - образовательный процесс в отечественной высшей школе в контексте Болонской Декларации.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия вхождения региональных негосударственных вузов в единое образовательное пространство Европы.

Цель исследования - научное обоснование организационно-педагогических условий вхождения региональных негосударственных вузов в общеевропейское образовательное пространство.

Гипотеза исследования состоит в том, что вхождение регионального негосударственного вуза в общеевропейское образовательное пространство будет более эффективным, если:

  1. определить черты современного образовательного процесса отечественной высшей школы на предмет его соответствия требованиям Болонской Декларации;

  2. выявить отличительные черты региональных негосударственных вузов, которые должны учитываться при интеграции в единое европейское образовательное пространство;

  3. выявить и учитывать организационно-педагогические условия интеграции отечественной высшей школы в общеевропейское образовательное пространство.

Цель, объект и предмет исследования обусловили постановку следующих исследовательских задач:

  1. Проанализировать образовательный процесс отечественной высшей школы в контексте Болонской Декларации с целью научного обоснования процесса вхождения в общеевропейское образовательное пространство.

  2. Определить особенности реализации Болонской Декларации в региональном негосударственном вузе.

  3. Выявить организационно-педагогические условия процесса интеграции регионального негосударственного вуза в единое европейское образовательное пространство.

  4. Экспериментально проверить эффективность выявленных организационно-педагогических условий реализации Болонской Декларации в региональном негосударственном вузе.

Методологической основой исследования является комплекс научно-исследовательских работ в области:

методологии, логики и методики исследования в педагогических науках (С. И. Архангельский, В. И. Байденко, Б. С. Гершунский, Л. С. Гребнев, В. И. Данильчук, И. М. Ильинский, Л. Н. Коган, Б. Т. Лихачев, Г. Н. Мотова, Н. Д. Никандров, С. И. Плаксий, А. М. Саранов, Н. К. Сергеев, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин, Ю. П. Сокольников и др.);

единства теории и практики (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, В. В. Сериков и др.);

системного и деятельностного подхода (А. Н. Аверьянов, Б. Г. Ананьев, В. Г. Афанасьев, Л. И. Божович, Л. Я. Зорина, А. Н. Леонтьев, М. И. Махмутов, А. В. Петров, С. Л. Рубинштейн и др.);

личностно-ориентированного подхода (Е. В. Бондаревская, В. В. Зайцев, Н. К. Сергеев, В. В. Сериков, В. М. Симонов, И. С. Якиманская и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами определены следующие методы исследования:

- теоретические- сравнительный анализ философской, социологической,
психологической и педагогической литературы по проблеме исследования;
историко-педагогический анализ; концептуальный анализ выполненных ранее
диссертационных исследований; анализ, синтез и обобщение эмпирических
данных;

-эмпирические - диагностические (мониторинг, опрос, беседы, интервьюирование); экспериментальные (педагогический эксперимент); прогностические проектирование); статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась

значительным объемом анализируемых педагогических, исторических материалов зарубежной литературы; непротиворечивостью исходных

теоретико-методологических позиций; комплексным решением теоретических задач исследования; совокупностью теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем:

-впервые представлены организационно-педагогические условия процесса интеграции регионального негосударственного вуза в единое европейское образовательное пространство;

-дополнены особенности состояния негосударственного

образовательного сектора отечественной высшей школы на региональном уровне;

- конкретизирована специфика реализации Болонской Декларации в региональном негосударственном вузе;

-уточнены проблемы и содержание реформирования образовательного процесса в системе высшего профессионального образования отечественной высшей школы в контексте Болонской Декларации.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в анализе современного образовательного процесса в отечественной высшей школе на этапе вхождения ее в единое общеевропейское образовательное пространство. Результаты исследования существенно углубляют научное представление о роли регионального негосударственного образовательного сектора в этом процессе. Представленные в исследовании методологические подходы к раскрытию процессов интеграции отечественной высшей школы в общеевропейское образовательное пространство могут применяться в других науках: политологических, страноведческих, регионалистике и др.; теоретические выводы и обобщения, сделанные в исследовании, вносят определенный вклад как в педагогическую науку, так и в научное познание в

целом. Полученные результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области интеграции отечественной высшей школы в Болонский процесс для вузов различных форм собственности.

Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью применения в практике образовательного процесса в региональных негосударственных вузах разработанных организационно-педагогических условий интеграции негосударственных вузов в единое европейское образовательное пространство на региональном уровне. Материалы и результаты исследования могут быть включены в курс лекций по педагогике высшей школы, применяться для повышения квалификации педагогических и управленческих кадров, быть использованы в процессе разработки целостной модели интеграции отечественной системы высшего профессионального образования в общеевропейское образовательное пространство.

Апробация результатов исследования осуществлялась на семинаре молодых ученых «-Актуальные проблемы современной педагогики» (Москва,

  1. г.); семинаре молодых ученых «Актуальные проблемы современной педагогики» (Киров, 2003 г.); семинаре молодых ученых, посвященного 60-летию Московского гуманитарного университета «Актуальные проблемы современной педагогики» (Москва, 2004 г.); международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2004 г.); III международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональные аспекты)» (Пенза, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Образование и наука без границ» (Белгород,

  2. г.); межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов «Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы» (Киров, 2005 г.); семинаре молодых ученых «-Актуальные проблемы

современной педагогики» (Москва, 2006 г.); II межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов «Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы» (Киров, 2006 г.);

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в 12 публикациях. Общий объем публикаций и личный вклад автора составляет 16 п. л.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности самого исследователя, педагогов и административного звена НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт» и НОУ ВПО «Кировский институт иностранных языков».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Современное состояние образовательного процесса отечественной высшей школы требует дальнейшего реформирования системы высшего профессионального образования РФ с целью выявления и внедрения организационно-педагогических условий, отвечающих основным положениям Болонской Декларации (повышение мобильности российских студентов, использование зачетных единиц, переход на двухступенчатую систему вузовской подготовки, повышение качества образования, признание российских дипломов на едином европейском образовательном пространстве), при, этом в полной мере должны сохраняться гуманистические традиции отечественного образования и мировой культуры с учетом имеющегося богатого опыта духовно-нравственного воспитания, отвечающего современным национально-государственным потребностям России.

  2. Специфика негосударственных вузов, в том числе региональных, заключается в их инновационной активности в педагогической практике, в значительной свободе использования форм и методов осуществления образовательного процесса, организационной мобильности. Такие подходы

обеспечивают им возможность вхождения в формирующееся европейское образовательное пространство.

3. Организационно-педагогические условия реализации Болонской Декларации в региональном негосударственном вузе включают приведенную в систему совокупность взаимосвязанных условий, которые специально созданы для осуществления разработанных направлений деятельности вуза по достижению поставленной цели - вхождению регионального негосударственного вуза в общеевропейское образовательное пространство.

Базой исследования опытно-экспериментальной работы являлись НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт» и НОУ ВПО «Кировский институт иностранных языков».

Исследование проводилось с 2000-го по 2006 г. и включало три этапа.

На первом этапе (2000-2002 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, изучение опыта становления системы образования в целом. Формировалось представление о сущности и специфике понятия «образовательный процесс». В результате были выявлены предпосылки и исходные теоретические основания исследуемой проблемы, подготовлена программа диссертационной работы. Начато изучение организационно-педагогических условий образовательного процесса в России.

На втором этапе (2002-2005 гг.) исследовались... проблемы внедрения основных принципов Болонской Декларации в образовательный процесс разных стран, были получены эмпирические данные об организации системы высшего профессионального образования в России, об особенностях организационно-педагогических условий образовательного процесса в региональных негосударственных вузах. Были раскрыты концептуальные подходы к модернизации образования в России в условиях Болонской Декларации, выявлены специфические особенности реформирования системы высшего профессионального образования.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) было завершено описание результатов, достигнутых в процессе реформирования системы высшего профессионального образования в России, проанализированы дальнейшие перспективы; предложены и апробированы организационно-педагогические условия реализации Болонской Декларации в региональном негосударственном вузе.

Педагогические и организационно-правовые особенности образовательного процесса отечественной высшей школы

Понятие образовательного процесса. Система образования представляет собой особую школу, где формируется человеческая личность. Обучающийся получает не только знания в области определенных наук, но и представления о своем предназначении в обществе, своих правах и обязанностях. Поэтому под образовательным процессом понимается «совокупность учебно-воспитательного и самообразовательного процессов, направленная на решение задач образования, воспитания и развития личности в соответствии с государственным образовательным стандартом» [88, с. 94]. Как считает Т. И. Шамова, изменяется в этом процессе и преподаватель, ставя новые задачи для себя на основе рефлексии проведенной деятельности. Идет процесс последовательной смены задач в процессе учения студента и обучающей деятельности преподавателя, поэтому образовательный процесс можно рассматривать как смену состояний системы деятельности участников этого процесса [218, с. 17].

Образование как целенаправленный процесс ускоренного развития тех или иных способностей человека благодаря организованной передаче накопленной людьми культуры, т.е. правил поведения, мышления, знания и технологий (способов и орудий деятельности), от поколения к поколению охватывает целую систему отношений, складывающихся между государством и личностью, государством и образовательным учреждением, педагогами и обучающимися и т.д [135, с. 49]. Все эти отношения нуждаются в регулировании, которое осуществляется правовыми нормами.

Система образования способна к самоуправлению и саморазвитию. Главное, чтобы процессы самоорганизации системы образования не нарушали прав и интересов ее субъектов, осуществлялись в рамках, определенных законом, общих принципов и требований по организации образования.

Правовые нормы фиксируют структуру системы образования, закрепляют основные требования к ее элементам; устанавливают основы правового статуса образовательных учреждений, преподавателей и обучающихся; регулируют отношения по управлению системой образования, ее финансовому обеспечению; регламентируют принципы организации образовательного процесса, позволяющие обеспечить реализацию прав и интересов всех его участников.

По мнению профессора В. И. Шкатуллы, «совокупность правил поведения, установленных государством или от имени государства для регулирования образовательных отношений», определяется как образовательное право [221, с. 3]. Он выделяет восемь наиболее важных форм образовательного права: 1. Образовательное законодательство (совокупность нормативных актов, регулирующих соответствующие отношения). 2. Отрасль образовательного права (совокупность норм права, правил поведения, содержащихся в этих нормативных актах). 3. Система правоотношений в сфере образования (реальные отношения людей, урегулированные нормами права). 4. Правосознание (представления людей об образовательном праве). 5. Представления людей о справедливости общественных отношений в сфере образования. 6. Состояние свободы человека в системе образования. 7. Учебная дисциплина. 8. Субъективное право человека на образование [221, с. 4].

Международные правовые нормы, регламентирующие сферу образования. Источниками образовательного права являются нормативные акты и договоры, содержащие нормы, направленные на регулирование отношений в области образования. Среди них особое место занимают международно-правовые акты универсального и регионального характера, международные договоры и соглашения. В настоящее время насчитывается несколько сотен источников международного права, принятых по вопросам образования. Это документы, принятые Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН), Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и Международной организацией труда (МОТ), Советом Европы и Содружеством Независимых Государств, а также двусторонние соглашения Российской Федерации с другими государствами [59, с. 12]. Международное образовательное право регламентирует статус образовательных учреждений, положение педагогов, студентов, признание учебных курсов, дипломов.

Основополагающие нормы по вопросам образования содержатся в таких документах, как: Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и др. Эти документы, будучи принятыми несколько десятков лет тому назад, не утратили своего значения и по настоящее время.

Право на образование закреплено и в международных актах регионального характера. Европейская социальная хартия предусматривает право на профессиональную ориентацию и подготовку (ст. 9, 10) [39, с. 21]. О праве на образование говорится и в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (ст. 2), а также в других актах [5, с. 15-16].

Российская Федерация ратифицировала также Европейскую конвенцию об эквивалентности периодов университетского образования от 15 декабря 1956 года, которая для нее вступила в силу 17 сентября 1999 года [5, с. 19].

Правовые основы системы образования в России. Российское законодательство включает множество нормативных актов, которые являются источниками образовательного права. С. В. Поленина указывает, что «структуру образовательного законодательства Российской Федерации можно рассмотреть в трех срезах - федеративном, иерархическом и отраслевом» [139, с. 34]. Следуя именно этому принципу, далее мы рассматриваем структуру образовательного законодательства РФ.

Федеративный уровень. В соответствии со ст. 72 действующей Конституции РФ, образование относится к сфере совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Это означает, что соответствующие отношения могут регулироваться как федеральными законами, так и законами субъектов РФ [205, с. 29].

В субъектах Федерации образовательное законодательство развивается быстрыми темпами. В большинстве регионов приняты законы об образовании. Т. А. Владыкина указывает, что хотя законы субъектов РФ порою дублируют положения Закона РФ «Об образовании», принятого Государственной Думой 10 июля 1992 года, но в то же время в содержании региональных законов встречаются нормы, направленные на реализацию и учет местных особенностей в развитии системы образования [27, с. 21].

Внедрение положений Болонской Декларации в отечественную высшую школу

Одной из ведущих тенденций нынешнего столетия стало осознание того, что устойчивое развитие общества, и преодоление проблем, с которыми оно сталкивается, и возможность дать ответ на вызовы нового тысячелетия зависят от состояния образования и образованности жителей планеты Земля. Сегодня становится все более очевидным, что только профессионалы, способные делать дело и отвечать за него, могут обеспечить выживание общества, его выход из глубокого кризиса, возврат к национально-культурным традициям и полноценным контактам с другими странами и народами. Именно поэтому 19 сентября 2003 года министр образования В. М. Филиппов на встрече министров образования европейских стран в Берлине подписал документ о присоединении России к Болонской конвенции.

В рамках этих общих тенденций в России предполагалось осуществлять следующие меры по совершенствованию и повышению эффективности управления высшей школой в соответствии с новыми требованиями [145, с. 9].

1. Четкое разграничение в законодательном порядке функций и ответственности между различными уровнями управления высшим образованием: общегосударственным, региональным, муниципальным и институциональным. С повышением роли высшего образования в обеспечении устойчивого развития и конкурентоспособности государств на мировых рынках усиливается роль общегосударственных органов управления в выработке стратегии и политики развития высшего образования, координации усилий и ресурсов, необходимых для нормального функционирования высшей школы. Все другие управленческие функции делегируются низшим эшелонам власти в соответствии с предписанными им законами, обязанностями и правами в данной сфере.

2. Смещение акцентов в деятельности управленческих структур всех уровней с организационно-структурных вопросов на вопросы качества обучения и научно-исследовательской работы высших учебных заведений, быстрое реагирование высшей школы на возникающие потребности общества.

3. Принятие и адаптация к потребностям системы высшего образования форм и методов управления, выработанных и проверенных крупными предприятиями и организациями, включая методы подготовки и принятия решений, планирования и прогнозирования, оценки деятельности и контроля и т.п. Эффективное использование служб образовательной статистики и их банков данных в целях управления и мониторинга развития высшего образования.

4. Превращение системы финансирования высшего образования в мощный рычаг управления этой сферой: принятие концепций многоканального финансирования (государственный бюджет, бюджеты региональных и муниципальных структур, доходы от оказываемых вузами услуг и их коммерческой деятельности, плата за обучение и др.); замена стипендий и грантов студенческими займами, гарантированными государством; принцип смешанного финансирования государственных и частных вузов; установление налоговых льгот на часть доходов, реализуемых в целях поддержки высшей школы.

5. Широкое привлечение к управлению высшим образованием общественных и профессиональных организаций (попечительские советы вузов, консультативные советы при центральных и региональных органах управления, общественная аккредитация вузов и профессиональная аккредитация их учебных программ, группы экспертов для изучения, оценки и подготовки рекомендаций по различным аспектам деятельности высшей школы и другие формы).

6. Подбор и подготовка руководителей высших учебных заведений: тенденция к замене руководителей с учеными степенями и опытом учебной и научной работы в вузах руководителями-менеджерами с соответствующей теоретической подготовкой и опытом работы.

7. Появление и расширение деятельности международных и региональных координационных органов в сфере высшего образования, действующих в составе соответствующих экономических союзов (ОЭСР, ЕС и др.)

8. Особого внимания заслуживает практика выработки и принятия стратегических решений в сфере образования, в основу которых закладываются результаты научного анализа решаемой проблемы и объективная аналитическая информация о ее состоянии, а также учет вероятных последствий принимаемого решения.

Встреча министров образования 29 европейских государств в июне 1999 г. в Болонье (Италия) явилась закономерным развитием диалога о будущем высшей школы Европы, который был начат в Сорбоне вг1998 г., когда во время празднования 800-летия Сорбонского университета министры образования Франции, Германии, Англии и Италии подписали «Совместную декларацию о гармонизации архитектуры европейской системы высшего образования» (получившую название Сорбонской), обосновывающую необходимость создания Зоны европейского высшего образования [239].

Встреча в Болонье по своему формату и принятым решениям может быть отнесена к беспрецедентным событиям для высшего образования не только в Европе, но и в мире в целом. Впервые в истории представители разных европейских стран, в которых действуют хорошо развитые, самобытные и сильные системы высшего образования, признали необходимость и значимость совместных, скоординированных действий по реформированию национальных систем высшего образования, определили цели и пути этого реформирования, выработали план действий. Достигнутые договоренности были закреплены в Болонской Декларации, которую подписали все 29 участников встречи. В 2001 г. к Декларации присоединились еще четыре страны, а в 2003 г. - еще 8, в их числе и Россия. Как отметил советник Министерства образования РФ С. Смирнов, «19 сентября 2003 г. наша страна была провозглашена полноправным членом Болонского процесса среди сорока европейских государств» [187, с. 43].

Особенности вхождения негосударственного вуза региона в общеевропейское образовательное пространство

Особенностью отечественной высшей школы на современном этапе развития является наличие в ее структуре достаточно значительного сектора негосударственного образования, что стало возможным после принятия 10 июля 1992 года исторического документа — Закона РФ «Об образовании», который открыл возможность создания высших учебных учреждений не только государством, министерствами и ведомствами, но и любыми юридическими и физическими лицами.

Этот закон открывал принципиально новые возможности в развитии образования. «В идею негосударственного образования закладывался определенный противовес государственной монополии и преодоление избыточного присутствия государства в сфере образования. Оно представлялось своего рода социальным защитным механизмом от новых попыток тоталитаризма, от желания отдельных групп, личностей или партий «прибрать общественное мнение к рукам». Именно эту роль законодатели, только что освободившиеся от интеллектуального советского террора, придавали негосударственному образованию [178, с. 98].

В тех странах, где к образованию подходят с точки зрения долговременной прагматичности, а не краткосрочной политичности, давно поняли, что государственное и частное, государственное и общественное в любой сфере, в том числе в сферах науки или образования, должно находиться в разумном сочетании, в балансе. Потому что у каждой формы организации труда или общественного устройства, есть свои структурные возможности и ограничения. Например, государство может финансировать то, что требует долгосрочных вложений и приносит отдачу многие годы спустя, но оно, как специфическая организационная система, по определению не может быть эффективно там, где требуется личностный подход и частная инициатива.

Там где имеет место долговременный интерес большой массы людей -лучше справляется государство. Интересы отдельных личностей, лучше удовлетворяют небольшие общественные организации или частная инициатива, которая не угасает в пирамидах служебной иерархии.

Образование же является предметом заинтересованности, как отдельных личностей, так и государства в целом. Поэтому для его эффективности, как раз и требуется разумное сочетание государственных возможностей и общественной инициативы. Дисбаланс в этой равновесной системе сочетания государственного и общественного, перегибы в любую сторону, ведут к тому, что ни государство, ни его граждане, как отдельные личности не получают соответствующей отдачи.

За двенадцатилетний период с момента принятия закона в России появилось более 580 негосударственных вузов (к 2004 г. более 340 из них уже имели государственную аккредитацию) и процесс их создания все еще продолжается. По мнению проф. И. М. Ильинского, ректора одного из крупнейших (более 10 000 студентов и около 1000 аспирантов) и авторитетнейших негосударственных вузов России - Московского гуманитарного университета1 в негосударственных вузах сегодня обучается более 1 млн. студентов, число которых год от года растет. При этом за короткий срок своего существования негосударственная система высшего образования зарекомендовала себя как жизнеспособная, устойчивая к кризисам и ко многим болезням государственных вузов система.

В 1994-1996 гг., пиковый период разразившегося в стране кризиса, связанного с глубоким реформированием всего жизнеустройства нашего государства, нарождающиеся негосударственные вузы сыграли спасительную роль для всей системы отечественного высшего образования, так как помогли государству сохранить лучшие преподавательские кадры от их массового ухода из государственных вузов из-за хронической невыплат заработной платы, которая к тому же была более чем мизерной. Тогда многие квалифицированные специалисты либо уехали за рубеж, либо ушли в коммерческие структуры. Но их процент мог быть еще значительнее, поистине катастрофическим, если бы у преподавателей не появилась возможность использовать свои знания и опыт по назначению, а именно преподавать в негосударственных вузах. И на сегодняшний день средняя заработная плата преподавателей в негосударственных вузах все еще продолжает оставаться выше, чем в государственных. По Москве приводятся цифры отличия в 3-4 раза для хороших вузов1, а в регионах этот показатель выше примерно в 2 раза. И это не смотря на то, что практически все отечественные негосударственные вузы находятся на полном самофинансировании.

Закон РФ «Об образовании» 1992 г. подразумевал не только различные организационные формы образовательных учреждений, но и возможность различных способов финансирования образовательных учреждений. И не только финансирование государственных учреждений за счет внебюджетных средств, что в итоге превращается для многих государственных вузов в основной источник финансирования, но и возможность государственного финансирования аккредитованных государством образовательных программ негосударственных образовательных учреждений. Но этот пункт Закона РФ «Об образовании» так и не нашел своего практического воплощения.

В тоже время у российских негосударственных вузов вообще и региональных в частности существует ряд проблем, что существенно отличает их положение в отечественной системе высшего образования от государственных вузов. Рассмотрение этих проблем представляется весьма значимым для понимания тех особенностей негосударственных региональных вузов, которые в перспективе могут препятствовать (или напротив, способствовать) их вхождению в общеевропейское образовательное пространство. Без понимания этой общей проблематики, невозможно уяснение тех особенностей, с которыми сталкиваются негосударственные вузы региона при вхождении в Болонский процесс.

Проблемы реализация Болонской Декларации в России на региональном уровне в целом определяются специфическим положением региональных вузов, весьма различных по своей величине, качеству обучения, материальному и кадровому обеспечению, административно-управленческим способам организации образовательного процесса. Характерной особенностью негосударственных вузов в регионах является их мобильность, предприимчивость, значительная свобода в формах осуществления образовательного процесса, что позволяет им апробировать различные методики и способы организации обучения в контексте Болонской Декларации. Анализ осуществления ее принципов негосударственными региональными вузами является важным источником информации для всей системы высшего образования России.

Рассматривая конкретную проблематику организации образовательного процесса в негосударственных вузах, имеющиеся проблемы следует разделить на 2 блока: надуманные и реальные.

К надуманным проблемам мы относим такие, которые нашли широкое звучание в общественном сознании, но, не смотря на это, в большей степени являются несуществующими, не имея под собой реальную почву.

Организационно-педагогические условия реализации Болонской Декларации в региональном негосударственном вузе

1. Разработать концепцию сотрудничества с иностранными учебными заведениями и возможные формы такого сотрудничества. Заключить договора сотрудничества с иностранными учебными заведениями с направлением ряда преподавателей и студентов на стажировку в эти вузы.

2. Использование мультимедийной и компьютерной техники в преподавании всех курсов и дисциплин всеми преподавателями.

3. Организовать самостоятельную работу студентов (всех форм обучения) с обязательным использованием компьютерных технологий и дистанционных форм обучения.

4. Увеличить объем часов преподавания иностранного языка на 50%, совершенствовать методики преподавания, пригласить для преподавания носителей иностранного языка; ввести факультативные дисциплины по углубленному изучению культур, обычаев, законов и традиций отдельных стран.

5. Для повышения научного потенциала институтов, объема и качества научных исследований, создать по ряду специальностей межвузовские диссертационные советы по защите кандидатских и докторских диссертаций.

6. Создать максимально благоприятные социокультурные условия для проживания и обучения студентов.

7. Создать эффективные программы обмена информацией как внутри конкретного вуза, так и между негосударственными вузами региона; создать студенческий банк идей и банк вакансий.

8. Создать систему поддержки и сохранения общей корпоративной культуры и традиций вуза; организовать взаимовыгодное сотрудничество с выпускниками.

9. Заключить договора с ведущими предприятиями региона об открытии на их базе кафедр «практического обучения» по направлениям деятельности вузов с привлечением для работы на них ведущих специалистов данных предприятий.

10. Обеспечить возможность студентам вузов получение за время обучения двух специальностей высшего образования и ряда специальностей дополнительного профессионального образования.

11.Перевести в ближайшие 3 года до 70% учебных курсов на обучение с применением современных информационных технологий и технических средств обучения, а через 5 лет - 100%.

12.Создать постоянно действующую аналитическую группу экспертов (3-5 человек) для отслеживания и текущей коррекции реализации принципов Болонской Декларации в вузе.

Используя данные теоретических и практических исследований, были определены направления деятельности негосударственного вуза региона на предмет вхождения в общеевропейское образовательное пространство. На основе этого мы выявили организационно-педагогические условия процесса интеграции отечественного негосударственного вуза, дислоцированного в том или ином регионе РФ в единое европейское образовательное пространство (см. таблицу 8).

Следует иметь ввиду, что из задач, обозначенных в Болонской Декларации по созданию зоны европейского высшего образования, главной является обеспечение мобильности студентов. Разнообразие в содержании и структуре систем образования разных стран Европы ограничивает возможность свободного передвижения студентов и их трудоустройства не только в европейском образовательном пространстве, но и в рамках своей страны. Поэтому реформирование структуры систем высшего образования в направлении их сближения - важное условие реализации Болонской Декларации, в том числе и региональном негосударственном вузе.

Под организационно-педагогическими условиями в настоящей работе понимаются условия, которые специально создаются для реализации в образовательном процессе поставленных целей. Применительно к данному исследованию - это реализация принципов Болонкой Декларации в: отечественной высшей школе. Организационно-педагогические условия можно; определить как интеграцию организационных и педагогических условий в ходе реализации учебного процесса, их взаимное влияние друг на друга, вследствие которого возникают новые качества.

Своеобразной мировоззренческой составляющей организационно-педагогических условий является изменение взглядов всех участников педагогического процесса на образовательные цели и задачи. Это своего рода формирование новой философии обучения.

Организационно-педагогические условия Е. С. Пенчук определяет как, «приведенная в систему совокупность взаимосвязанных предпосылок, способствующих осуществлению образовательной деятельности» [243].

Под педагогическими условиями образовательной деятельности понимается совокупность взаимосвязанных предпосылок, необходимых для создания целенаправленного образовательного процесса непрерывной профессиональной подготовки.

К педагогическим условиям относятся следующие: - принятие педагогическим коллективом концепции непрерывного профессионального образования и формирование у его членов мотивационной, операциональной и рефлексивной готовности по реализации целей профессионального образования; - обеспечение повышения профессиональной квалификации преподавателей; - формирование готовности у обучающихся к активной самостоятельной деятельности; - обеспечение образовательного процесса научной, учебной и методической литературой; программным обеспечением учебного назначения; - обеспечение творческой интеллектуальной деятельности участников образовательного процесса. ,.

Организационные условия - это совокупность взаимосвязанных предпосылок, обеспечивающих целенаправленное управление образовательным процессом непрерывной профессиональной подготовки. Система организационных условий направлена на планирование, организацию, координацию, регулирование и контроль за образовательным процессом.