Становление гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы Абакумов Андрей Дмитриевич

Становление гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы
<
Становление гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы Становление гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы Становление гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы Становление гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы Становление гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы Становление гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы Становление гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы Становление гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы Становление гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы Становление гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы Становление гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы Становление гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы
>



Абакумов Андрей Дмитриевич. Становление гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Абакумов Андрей Дмитриевич; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Красноярск, 2007.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3132

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретическое обоснование становления гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы 14

1.1. Становление гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы как психолого-педагогическая проблема -

1.2. Старший школьник как субъект становления гражданского сознания 36

1.3. Организационно-педагогическое обеспечение становления гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы 55

Выводы по I главе 77

ГЛАВА II. Реализация организационно-педагогических условий становления гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы 80

2.1. Организация усвоения старшеклассниками гуманитарных знаний общероссийской и региональной направленности 84

2.2. Ориентирование старшеклассников на освоение гражданских ценностей в процессе социально-ориентированной учебно-исследовательской деятельности 104

2.3. Инициирование гражданских поступков старшеклассников в деятельности детско-взрослой общественной организации -социальном партнерстве 124

Выводы по II главе 141

Заключение ...145

Библиографический список 150

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность исследования. Становление гражданского общества в России требует от системы образования формирования сознательного гражданина, эффективно участвующего в демократическом процессе. Утвержденная правительством Концепция модернизации российского образования ориентирует образование на подготовку современно образованных, нравственных, предприимчивых людей, способных самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, умеющих сотрудничать, отличающихся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающих развитым чувством ответственности за судьбу страны [72].

Новые вызовы российской школе обуславливают необходимость реализации на практике комплексного подхода, использования всего образовательного пространства школы в интересах достижения основных целей учебно-воспитательного процесса.

Значительный потенциал образовательного пространства школы как фактора становления гражданственности может быть реально воплощен только при условии выработки педагогического механизма его реализации. В поиске такого механизма, как представляется, важное место должно занять решение проблемы становления гражданского сознания. При этом очевидно, что отправные начала в ее исследовании должны строиться на основе системного подхода к анализу гражданского сознания школьников.

Степень разработанности проблемы. Разработка вопросов гражданского воспитания в педагогике имеет свою историю. В западноевропейской античной и классической педагогике оно связано с именами Платона, Аристотеля, Дж.Локка, Ж.-Ж.Руссо, И.Канта, А.Дистервега и многими другими. В российской педагогике цели и задачи гражданского воспитания нашли отражение в трудах А.Н.Радищева,

4 В.Г.Белинского, Н.Г.Чернышевского, Н.А.Добролюбова, А.И.Герцена и др.

Советская педагогика рассматривала вопросы гражданского воспитания в

контекстах: социогенетического понимания развития личности,

приобретения опыта коллективной деятельности (П.П.Блонский,

Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и

другие); идейно-нравственного и правового воспитания учащихся

(О.С.Богданова, З.И.Васильева, Б.З.Вульфов, Б.Т.Лихачев и другие).

Проблемы формирования гражданственности, связанные с механизмом

осознания учащимися общеобразовательных учреждений норм морали и

права, вопросы воспитания гражданской сознательности и активности, а

также гражданской зрелости нашли отражение в исследованиях

Л.А.Доржиевой, В.И.Кожокарь, Г.А.Кузнецова, Н.И.Шевченко,

М.И.Шиловой, Т.А.Шингирей и др. Воспитание гражданской зрелости

школьников посредством создания правового пространства в школе

рассмотрено в работах В.В.Башева, А.Н.Тубельского, И.Д.Фрумина. Однако

процесс становления гражданского сознания старшеклассников в

образовательном пространстве школы не нашел должного отражения в

научных работах, хотя для его изучения есть возможность опираться на

широкий спектр исследований различных аспектов этой проблемы.

Анализ научной литературы, диссертационных исследований,

современного опыта организации гражданского образования позволил

выявить ряд противоречий между:

целями гражданского образования в российском обществе и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий его реализации в современной школе;

необходимостью в научно-педагогическом сопровождении становления гражданского сознания старшеклассников и недостаточной разработанностью организационно-педагогических основ и методических рекомендаций по его эффективному осуществлению в образовательном пространстве школы;

- реальным опытом жизнедеятельности старшеклассников в обществе

и недостаточной ориентированностью образования в школе на освоение учащимися гражданских ценностей.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Становление гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы».

Цель исследования: выявление и обоснование организационно-педагогических условий становления гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной средней школе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия становления гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы.

Гипотеза исследования: процесс становления гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы будет эффективным, если создать следующие условия:

организация усвоения старшеклассниками исторических, культурологических, политических, правовых, социологических, экономических знаний общероссийской и региональной направленности;

ориентирование старшеклассников на освоение гражданских ценностей в процессе социально-ориентированной учебно-исследовательской деятельности;

инициирование гражданских поступков старшеклассников в деятельности детско-взрослой общественной организации - социальном партнерстве.

Реализация данных организационно-педагогических условий во взаимосвязи обеспечивает становление гражданского сознания старшеклассников как единства понимания социально-политических процессов, основных гражданских ценностных ориентации и

подготовленности к гражданскому действию.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом, выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать становление гражданского сознания старшеклассников как психолого-педагогическую проблему.

  2. Охарактеризовать старшего школьника как субъекта становления гражданского сознания.

  3. Выявить роль образовательного пространства школы в обеспечении становления гражданского сознания старшеклассников.

  4. Разработать организационно-педагогические условия становления гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

Общей методологической основой исследования явились на
философском уровне важнейшие диалектические положения о понимании
окружающей действительности и общественной деятельности людей,
положения о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений
объективного мира, а также деятельности как способа самореализации
человека в труде и общении, идеи философской антропологии и
герменевтики (М.М.Бахтин, М.Бубер, В.Дильтей, П.Рикер и др.).
Общенаучный уровень методологического знания в исследовании
представлен системным подходом. Базовыми основами конкретно-научного
уровня методологического знания данного исследования выступили:
аксиологический (В.А.Сластении, Г.И.Чижакова и др.), антропологический
(Б.М.Бим-Бад, М.Н.Невзоров), личностно-ориентированный

(Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, М.И.Шилова и др.), деятельностный (В.В.Давыдов, В.В.Краевский и др.), культурологический (Н.Б.Крылова) подходы к организации учебно-воспитательного процесса.

Теоретическими основами исследования явились: теории деятельности, персонализации и развития личности (К.А.Абульханова-

7 Славская, Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,

А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); теория и методика педагогического

исследования образовательных систем (В.В.Краевский, В.А.Сластенин,

М.И.Шилова); теории социализации личности (И.С.Кон, А.В.Мудрик,

А.В.Петровский, В.А.Шаповалов); теории формирования гражданственности

(Е.В.Известнова, В.И.Кожокарь, И.Н.Руссу и др.); психолого-педагогические

концепции гуманистической направленности и целостного развития

личности в педагогическом процессе (Е.В.Бондаревская, С.И.Гессен,

Б.Т.Лихачев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, П.Г.Щедровицкий,

Д.Б.Эльконин и др.); теория и методика проектной деятельности (Дж.Дьюи,

Е.С.Полат, С.Т.Шацкий); идеи о детско-взрослой общности как полисубъекте

развития (Е.И.Исаев, В.Т.Кудрявцев, В.И.Слободчиков); концептуальные

представления об образовательной среде, ее роли в становлении и развитии

человека (Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, А.С.Макаренко,

С.Т.Шацкий и др.), об образовательном пространстве (Ю.В.Сенько,

В.И.Слободчиков, В.М.Степанов, Б.Д.Эльконин и др.), идеи гражданского

образования (В.В.Башев, А.Н.Тубельский, И.Д.Фрумин и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: анализ научной литературы по теме исследования, документов, педагогического опыта гражданского воспитания; анкетирование, беседа, наблюдение, ранжирование, опрос, методика незавершенных ситуаций, изучение результатов деятельности, методика ценностных ориентации (М.Рокич), констатирующий и формирующий эксперимент, систематизация и качественный анализ экспериментальных данных, их графическая интерпретация.

База исследования: на всех этапах исследования в нем приняли участие 1211 учащихся и 37 учителей школ Красноярского края. Непосредственно опытно-экспериментальной базой исследования выступила Краевая государственная общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования с углубленным изучением отдельных

8 предметов Педагогический Центр по работе с одаренными детьми и

талантливой молодежью «Школа космонавтики». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 196 учащихся, 18 учителей, 14 работников образования.

Основные этапы исследования. Исследование включало три этапа.

Первый этап (2000-2002 гг.) был связан с теоретическим анализом философской, исторической, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; определением методологических и теоретических основ решения проблемы становления гражданского сознания старшеклассников; формированием научного аппарата исследования; конкретизацией гипотезы и задач исследования.

Второй этап (2002 - 2005 гг.) включал разработку и реализацию программы опытно-экспериментальной работы по созданию условий для становления гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы.

Третий этап (2005-2007 гг.) был направлен на завершение опытно-экспериментальной работы; анализ полученных данных; обобщение результатов исследования; оформление диссертации; внедрение результатов исследования в педагогическую практику.

Научная новизна исследования:

1. Конкретизировано понятие «становления гражданского сознания старшеклассников» как личностно и социально значимого процесса обеспечения понимания социально-политических процессов, формирования основных гражданских ценностных ориентации, формирования подготовленности к гражданскому действию под влиянием собственных усилий, внешних воздействий и специально сконструированных организационно-педагогических условий. Уточнены сущностные характеристики структурных компонентов гражданского сознания 'старшеклассников: понимание социально-политических процессов (наличие системы гуманитарных знаний общероссийской и региональной

9 направленности, осведомленность в социально-политических проблемах

страны и региона, осознание себя как социально ответственного
гражданина), основных ценностных ориентации, обеспечивающих усвоение
норм социального поведения (позитивное отношение к участию в социально-
ориентированной учебно-исследовательской деятельности),
подготовленности к гражданскому действию (активное участие в
деятельности детско-взрослой общественной организации - социальном
партнерстве).

2. Охарактеризованы уровни проявления гражданского сознания старшеклассников и их содержательные характеристики: высокий (наличие системы гуманитарных знаний общероссийской и региональной направленности, выходящих за рамки школьной программы, высокая осведомленность в социально-политических проблемах страны и региона, осознание себя как социально ответственного гражданина, позитивное отношение к общечеловеческим и гражданским ценностям, к участию в социально-ориентированной учебно-исследовательской деятельности, устойчивый положительный опыт гражданского поведения); средний (наличие базовых гуманитарных знаний общероссийской и региональной направленности, соответствующих требованиям школьной программы, достаточная осведомленность в социально-политических проблемах страны и региона, неустойчивое положительное отношение к общечеловеческим и гражданским ценностям, к участию в социально-ориентированной учебно-исследовательской деятельности, опыт гражданского поведения ситуативен); низкий (наличие фрагментарных гуманитарных знаний общероссийской и региональной направленности, не соответствующих требованиям школьной программы, слабая осведомленность в социально-политических проблемах страны и региона, нейтральное (или негативное) отношение к общечеловеческим и гражданским ценностям, к участию в социально-ориентированной учебно-исследовательской деятельности, стремление уклониться от участия в деятельности гражданского характера).

3. Разработана и научно обоснована сетевая модель становления

гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы, включающая следующие компоненты: гуманитарные дисциплины, внеурочные формы деятельности, демократический уклад жизни школы, внешкольные формы деятельности, осуществляемые в рамках детско-взрослой общественной организации - социального партнерства.

4. Разработаны и в опытно-экспериментальной работе реализованы
организационно-педагогические условия, реализация которых во
взаимосвязи обеспечивает эффективное становление гражданского сознания
старшеклассников: организация усвоения старшеклассниками исторических,
культурологических, политических, правовых, социологических,
экономических знаний общероссийской и региональной направленности;
ориентирование старшеклассников на освоение гражданских ценностей в
процессе социально-ориентированной учебно-исследовательской
деятельности; инициирование гражданских поступков старшеклассников в
деятельности детско-взрослой общественной организации - социального
партнерства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнение сущностных характеристик и структуры гражданского сознания, обоснование содержательных характеристик уровней его проявления и выделение организационно-педагогических условий становления гражданского сознания старшеклассников обогащают педагогическую теорию в разделе «гражданское воспитание». Выделенные новые научные идеи, в рамках известной научной концепции гражданского воспитания, дополняют теорию гражданского воспитания новыми доказательствами и фактами, которые могут быть реализованы в дальнейшей разработке содержательных и технологических аспектов становления гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке организационно-педагогических условий становления гражданского

сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы; в реализации данных условий в практике работы школ Красноярского края; разработке программно-методического обеспечения процесса становления гражданского сознания старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения (авторская программа школьной научно-исследовательской лаборатории «Ядерное нераспространение», сетевая модель становления гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы). Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в следующих формах: обсуждение основных положений диссертации на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и психологии Сибирского государственного технологического университета, межвузовской кафедры перспективных образовательных технологий (при Краевом педагогическом Центре по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Школа космонавтики»); на IX, XI, XV Краевых научно-практических конференциях «Космос и одаренность» с международным участием (г. Железногорск, 2000, 2002,2006); на симпозиумах, дискуссионных клубах и мастер - классах X, XI, XIII Всероссийских конференций «Педагогика развития» (г. Красноярск, 2003, 2004, 2006 гг.); непосредственная педагогическая деятельность диссертанта в качестве учителя, координатора образовательных проектов Сибирского молодежного информационно-образовательного Центра, руководителя школьной научно-исследовательской лаборатории «Ядерное нераспространение» (Краевая государственная общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования с углубленным изучением отдельных предметов Педагогический Центр по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Школа космонавтики»).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Краевой государственной общеобразовательной школы-интерната среднего

12 (полного) общего образования с углубленным изучением отдельных

предметов, Педагогический Центр по работе с одаренными детьми и

талантливой молодежью «Школа космонавтики», Краевого государственного

оздоровительного образовательного учреждения санаторного типа для детей,

нуждающихся в длительном лечении, «Железногорская санаторно-лесная

школа».

Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечивались методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений о становлении гражданского сознания старшеклассников; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и цели исследования; проверкой теоретических выводов в процессе экспериментально-опытной работы с положительной результативностью.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Становление гражданского сознания старшеклассников представляет собой непрерывный личностно и социально значимый процесс обеспечения понимания социально-политических процессов, формирования основных гражданских ценностных ориентации, формирования подготовленности к гражданскому действию под влиянием собственных усилий, внешних воздействий и специально сконструированных организационно-педагогических условий.

  2. Организация усвоения старшеклассниками исторических, культурологических, политических, правовых, социологических, экономических знаний общероссийской и региональной направленности является организационно-педагогическим условием обеспечения понимания социально-политических процессов.

  3. Ориентирование старшеклассников на освоение гражданских ценностей в специально организованной социально-ориентированной учебно-исследовательской деятельности в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы выступает организационно-педагогическим

13 условием формирования основных гражданских ценностных ориентации;

  1. Инициирование гражданских поступков старшеклассников в деятельности детско-взрослой общественной организации - социальном партнерстве является организационно-педагогическим условием формирования подготовленности к гражданскому действию.

  2. Реализация выделенных организационно-педагогических условий во взаимосвязи обеспечивает становление гражданского сознания старшеклассников как единства понимания социально-политических процессов, основных гражданских ценностных ориентации и подготовленности к гражданскому действию.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка, приложений.

Становление гражданского сознания старшеклассников в образовательном пространстве школы как психолого-педагогическая проблема

В соответствии с целью и задачами исследования определим содержание основных понятий: «сознание», «гражданин», «гражданское сознание», «гражданское сознание старшеклассников», «становление», «пространство», «образовательное пространство», «образовательное пространство школы».

Сознание рассматривается в данном исследовании как форма отражения объективной действительности в психике человека, непрерывно меняющаяся совокупность чувственных и умственных образов, непосредственно предстающих перед субъектом в его внутреннем опыте и предвосхищающих его практическую деятельность. Данный подход соответствует позиции Л.С.Выготского о сознании как способе организации психической жизни, определенном синтезе, совокупности связей и отношений между функциями [35]. Функционирование сознания обеспечивает человеку возможность вырабатывать обобщенные знания о связях, отношениях, закономерностях объективного мира, ставить цели и разрабатывать планы, предваряющие его деятельность в природной и социальной среде, регулировать и контролировать рациональные, эмоциональные и предметно-практические отношения с действительностью, определять ценностные ориентиры своего бытия и творчески преобразовывать условия своего существования. Сознание существует и проявляется в формах гражданского сознания, правового сознания, нравственного сознания, религиозного и атеистического сознания, эстетического сознания, естественно-научного сознания, экономического сознания, экологического сознания и др.

При рассмотрении понятия гражданское сознание целесообразно обратиться к понятию гражданин. Следует констатировать, что на протяжении XX века в отечественной педагогической науке содержание данного понятия неоднократно менялось, что закономерно, учитывая пройденный нашей страной исторический путь. Гражданское общество в современной России находится в состоянии становления, поэтому в современной педагогической литературе также сложно найти его четко обозначенный смысл.

В самом общем смысле, гражданин - член политического сообщества, имеющий права и обязанности, связанные с его членством в нем. Для советской педагогики была свойственна тенденция интерпретировать понятие «гражданин» лишь с юридической стороны [39, 92, 150-152 и др.]. При таком одностороннем подходе, гражданин понимался как человек, который знает свои права и обязанности, при этом уважая права и обязанности другого человека. В данном исследовании сделан упор на философскую, культурологическую интерпретацию данного понятия, согласно которой, гражданин - производное от гражданства - это человек, осознающий себя свободным и равноправным членом определенного сообщества, добровольно участвующий в общественной жизни страны, обладающий совокупностью прав и находящийся под защитой закона. Такая трактовка данного понятия более адекватна в современных условиях формирования демократического государства и становления гражданского общества в России, так как делается акцент на том, что успехи в этом зависят не только от внешних (экономических и политических) факторов, но и от готовности личности жить в новых экономических и социально-политических условиях. Понятие гражданское сознание лежит в основе данного исследования. Б.Т.Лихачев использует термин «политическое гражданское сознание», подчеркивая, что гражданское сознание является видом политического сознания как одной из форм общественного сознания. Политическое гражданское сознание «...включает в себя совокупность общественно значимых взглядов, убеждений, ценностных ориентации, формирующих реальные отношения социальных и национальных групп, отдельного человека к другим социальным, национальным группам и людям. Политическое гражданское сознание - целостное устойчивое социально-психологическое образование, включающее в себя ряд психических процессов и состояний человека» [89, с.235].

Как отмечает В.А.Сластенин, гражданское сознание является результатом гражданского воспитания. Гражданское сознание подкрепляется нравственным, правовым и эстетическим сознанием. Гражданское сознание является источником нравственной активности, трудовой, творческой, общественной деятельности. [142, с.112].

Понятие политическое сознание является одной из центральных категорий современной политической психологии [118, с.59].

Б.Т.Лихачев выделяет следующие элементы в структуре политического гражданского сознания личности: политическая сознательность, политические мышление, чувства, потребности и воля [89, с.235]. Гражданское сознание включает ряд психических процессов: понимание социально-политических процессов (способность глубоко осмысливать общественно-политические события, давать им оценку), осознание себя гражданином, ценностные отношения личности к демократическим идеалам гражданского общества, выражающееся в их переживании как потребности, принятии на позитивном эмоциональном уровне, освоении в разных видах социально значимой деятельности.

Старший школьник как субъект становления гражданского сознания

Традиционно обучение в старших классах школы соотносится с периодом ранней юности. В отечественной психологии и педагогике 15-16-летний возраст учащихся называется также старшим подростковым.

Однако определение возрастных границ юности до сих пор остается предметом научных дискуссий. Представляется весьма важным положение известного отечественного социолога И.В.Бестужева-Лады, утверждавшего, что «молодежь» - это не только и не столько возрастное понятие, сколько социальное и историческое [18, с. 16].

В данном исследовании «фактор возраста» рассматривается с позиций Б.Г.Ананьева: как единство влияний роста, общесоматического и нервно-психического созревания в условиях воспитания и жизнедеятельности человека. Следует подчеркнуть, что возраст имеет два параметра времени: как метрическая характеристика (годы жизни) и топологическая, определяющая особенности тех или иных качеств в общем процессе развития человека.

В схеме возрастной периодизации, принятой на симпозиуме АПН СССР по возрастной физиологии в 1965 году, юношескому соответствует возраст с 17 до 21 года. В зарубежной литературе представляют интерес возрастные классификации, представленные в работах англо-американских ученых Д.Биррена, Д.Бромлея, Д. Векслера. Из отечественных исследователей заслуживают внимания работы В.В.Бунака и В.В.Гинзбурга.

По Д.Биррену юность длится с 12 до 17 лет, по Д.Бромлею от 11 до 21 года, по Д. Векслеру от 16 до 20 лет, по В.В.Бунаку от 17 до 25 лет, по В.В.Гинзбургу от 16 до 24 лет. Таким образом, в рассматриваемых классификациях отсутствует единое мнение относительно нижних и верхних границ юности в системе возрастов. Несовпадение во взглядах относительно возрастных границ объясняется тем, что классификация возрастных периодов строилась на разных основаниях: физиологических, антропологических, демографических, психологических, социологических.

В рассмотренных классификациях отсутствует также единое мнение авторов о месте юности в системе возрастов. В.В.Гинзбург считает, что юность является переходным периодом к зрелости: «Переход организма из юношеского возраста во взрослое состояние отнюдь не означает прекращения развития организма. Он вступает в новую фазу, характерную более стабильными формами метаболизма и относительно мало меняющимися формами строения тела» [цит. по 33, с. 31].

Следует отметить, что немецкий антрополог Г.Гримм подчеркивает значение социальных условий как фактора определяющего неопределенность положения юности в системе возрастов. Он констатирует: «Юность является таким периодом жизни, когда созревающий подросток вступает в сферу специфических влияний производственной среды. При этом возникают взаимные соотношения, при которых, с одной стороны, известные морфологаческие и функциональные предпосылки определяют пригодность к определенному виду профессиональной деятельности, с другой же стороны, в результате данного вида деятельности возникают раздражители, стимулирующие развитие организма, все еще находящегося в процессе роста» [33, с. 32].

Существенным для настоящего исследования представляется следующее положение: гетерохронная последовательность биологического и социального созревания находит выражение в противоречиях, наблюдаемых в период юности. Эти противоречия сводятся к тому, что высокий темп жизни и требования, предъявляемые обществом, ускоряют созревание организма и вместе с тем отодвигают время начала проявления активного участия молодежи в создании материальных и духовных благ общества.

Б.Г.Ананьев [6,7] выделял две фазы юности, одна из которых находится на границе с детством, а другая на границе со зрелостью. Обе фазы отличаются как закономерностями психофизиологического и интеллектуального развития, так и особенностями формирования личности, а, следовательно, и степенью становления личности как субъекта общественной деятельности.

Ранняя юность (15-17 лет), которую Б.Г.Ананьев относил к первой фазе, отличается неопределенностью положения молодого человека в обществе. Для этого возраста характерно понимание юношей того, он уже не является ребенком, но в тоже время еще не взрослый. Знания, приобретаемые в школе, могут быть глубокими и устойчивыми и представляют собой необходимую основу для возникновения убеждений, но вместе с тем использование их в практической деятельности пока еще не представляется возможным. Высокий уровень притязаний у некоторых юношей часто является выражением их неадекватной (завышенной) самооценки. Часто это приводит к переоценке своих возможностей. Несоответствие личностных возможностей реальным жизненным условиям приводит к противоречиям, снимать которые можно педагогическими средствами. Вторая фаза юности, которую во многих возрастных классификациях называют юностью как таковой (18-25 лет), представляет собой начальное звено зрелости.

Организация усвоения старшеклассниками гуманитарных знаний общероссийской и региональной направленности

Работа по организации усвоения старшеклассниками гуманитарных знаний общероссийской и региональной направленности велась по трем направлениям:

1. Осмысление учителями гуманитарного цикла содержания учебных дисциплин в соответствии с парадигмальными основаниями сетевой модели становления гражданского сознания старшеклассников. Организация и проведение семинаров.

2. Разработка и внедрение в образовательную практику Школы космонавтики курсов, специально ориентированных на обогащение познавательного компонента гражданского сознания старшеклассников гуманитарными знаниями общероссийской и региональной направленности (школьные научно-исследовательские лаборатории «История», «Ядерное нераспространение», «Краеведение», «Развитие территорий», «Социальная практика», комплексная выездная школа для школьников Красноярского края «Сохраним мир!», летняя комплексная экспедиция Школы космонавтики и др.).

3. Организация тренингов развития критического и творческого мышления для учителей и учеников (например, в рамках деятельности школьной научно-исследовательской лаборатории «ТРИЗ»), освоение учениками навыков критического мышления в предметно-содержательном контексте.

Исследование показало, что основным условием, обеспечивающим успешное формирование понимания социально-политических процессов как компонента гражданского сознания старшеклассников, является наличие комплекса специальных педагогически целесообразных методических средств. Этот комплекс включает в себя усвоение старшеклассниками:

- знаний по региональной истории, рассматриваемых в контексте изучения отечественной и всемирной истории (в процессе деятельности школьных исследовательских лабораторий «Краеведение», «Ядерное нераспространение» и др.);

- знаний о культурных аспектах регионального развития (в процессе занятий школьных исследовательских лабораторий «Краеведение», «Развитие территорий» и др.)

- знаний о политических проблемах региона, особенностях управленческой деятельности на уровне края, района, города (в процессе деятельности школьных исследовательских лабораторий «Развитие территорий», «Ядерное нераспространение» и др.);

- знаний о правовых аспектах регионального развития (в процессе занятий школьных исследовательских лабораторий «Краеведение», «Развитие территорий», «Ядерное нераспространение» и др.);

- знаний о социальных проблемах региона (в процессе деятельности школьных исследовательских лабораторий «Краеведение», «Развитие территорий», «Ядерное нераспространение», «Социальная практика» и др.);

- знаний об экономических проблемах и особенностях региона (в процессе изучения элективного курса «Введение в экономику», деятельности школьных исследовательских лабораторий «Краеведение», «Развитие территорий» и др.).

Рассмотрим последовательно условия и примеры формирования понимания социально-политических процессов как компонента гражданского сознания как с помощью традиционных для школы гуманитарных дисциплин, так и с помощью инновационных институций, созданных в Школе космонавтики.

Курс отечественной истории является одним из основных гуманитарных предметов, создающих условия для становления гражданского сознания. Национальные приоритеты и основные цели исторического образования направлены на воспитание граждан России, позитивно воспринимающих идеи и механизмы гражданского общества и правового государства. Изучение истории России создает условия для культурно-национального самопознания учащихся, самоидентификации личности, для формирования чувства патриотизма и гражданственности.

Однако приходится констатировать, что часто знания старшеклассников в области истории оказываются лишенными личностного смысла, что делает их формальными, не затрагивающими ценностно-мотивационную сферу. В рамках сетевой модели становления гражданского сознания старшеклассников данная проблема решается включением истории повседневности в контекст изучаемого материала (в процессе деятельности на занятиях исследовательской лаборатории «История»). Благодаря истории повседневности происходит становление региональной гражданской идентичности. Возможности истории повседневности для становления гражданственности рассмотрены Н. Н. Осипенко [124]. Именно благодаря истории повседневности ученик принимает участие не только в деятельности, предложенной учителем, но и в самостоятельном отборе и конструировании учебной информации, в критическом оценивании имеющихся исторических фактов, событий, явлений. Таким образом, старшеклассник становится как бы творцом истории как науки.

История повседневности предлагает ученику более пристально взглянуть на историческую эпоху, поставить себя на место участников исторических событий, испытать те чувства, которые были свойственны нашим предкам. Отметим, что лучшие возможности для реализации данного положения открываются при проведении ролевых исторических игр. Богатый опыт их разработки и проведения накоплен в Школе космонавтики. Разработано пособие [158].

Ориентирование старшеклассников на освоение гражданских ценностей в процессе социально-ориентированной учебно-исследовательской деятельности

Необходимо учитывать, что с рациональными формами гражданского сознания личности неразрывно связаны чувственные формы - образные представления, социально-политические, гражданские, нравственные чувства, которые также являются носителями мировоззренческих идей и представлений.

Задачу формирования гражданских ценностных ориентации как компонента гражданского сознания можно выполнить лишь образовательном пространстве школы, объединенными усилиями преподавателей всех гуманитарных дисциплин.

К ним относятся прежде всего ряд традиционных школьных предметов (история, литература, география, обществоведение). Во-вторых, для достижения этой цели в Школе космонавтики созданы специальные институции - школьные научно-исследовательские лаборатории (НИЛ). В-третьих, задачи гражданского воспитания решаются во внеурочной деятельности учеников и во внешкольной работе с ними: это участие школьников в самоуправлении, в выборных школьных органах, в разнообразных делах школы, класса, занятия детей в клубах, кружках, молодежных общественных организациях, участие в социально-политической жизни региона.

В рамках сетевой модели становления гражданского сознания старшеклассников гражданские ценностные ориентации как компонент гражданского сознания формируются во многом благодаря социально-ориентированной учебно-исследовательской деятельности.

Под социально-ориентированной учебно-исследовательской 105 деятельностью в исследовании понимается совместная исследовательская деятельность учителя и учащихся, направленная, в первую очередь, на получение образовательного результата и, вместе с тем, отвечающая основным признакам исследовательской деятельности (актуальность (социальная значимость), новизна, теоретическая и практическая конкретность результата, его обоснованность).

Эффективность воспитательного процесса определяется его способностью создавать условия для интеграции внутренних и внешних факторов, определяющие вхождение учащихся в социум. Проектируя сетевую модель становления гражданского сознания старшеклассника, признано необходимым:

- формировать у учащихся умения и навыки преодоления личностно-психологических барьеров в общении;

- способствовать развитию у учащихся глубокого уважения к таким ценностям как торжество разума и гуманизма, обеспечение прав и свобод личности, духовность, патриотизм, милосердие и т.д.;

- вырабатывать у учащихся умения обеспечивать волевое управление эмоциональной сферой своего поведения, предупреждать ситуации, порождающие напряженность между людьми различных национальностей;

- формировать обстановку уважения и доверия к окружающим, их языку, традициям;

- воспитывать в духе терпимости и уважения религиозных чувств сограждан, мирного разрешения возникающих межконфессиональных конфликтов.

Рассмотрим организационно-педагогические условия, способствующие эффективному функционированию модели воспитания гражданственности средствами гуманитарных дисциплин. Целесообразно уделить внимание социальному и педагогическому контексту гражданского воспитания.

Перед российской школой стоит задача воспитания социально активной, творческой личности, способной конструировать свой внутренний мир на основе ориентации в мире ценностей. Критериями действенности школьного гуманитарного образования выступают культура суждений, убеждений, эмоций, речи, эстетического вкуса, поведения [145, с.З]. Учитывая, что нравственная воспитанность интегрирует личность в человеческое сообщество, можно рассматривать культуру нравственных убеждений в системе характеристик личности как структурообразующую. "Современная школа должна выявлять и - активно реализовывать воспитательный потенциал всех образовательных областей и предметов.

Дисциплины гуманитарного цикла позволяют обеспечить личностно эмоциональное осмысление школьниками опыта взаимодействия людей в прошлом, формировать у них понимание ценностей демократического общества, важнейших качеств личности: толерантности, гражданской позиции, патриотизма" [117].

Однако в настоящее время возникает противоречие между необходимостью реализации образовательных стандартов ЕГЭ и возможностью решения задач воспитания в образовательном процессе. В целом следует констатировать, что содержание стандартов ориентировано на знаниевую модель образования. Соответственно, вне внимания педагогов оказываются аксиологические компоненты содержания — моральные ценностные ориентиры, нравственные принципы, мировоззренческие образные представления и т.д. Следует учесть, что нравственные ценностные ориентиры формируются не только и не столько путем передачи знаний, сколько через переживания и опыт специально организованной деятельности. Воспитание нравственных чувств требует иных, чем формирование знаний, форм, методов и, несомненно, выделения для этого специального учебного времени.