Становление педагогического сотрудничества в гуманно-личностном образовательном пространстве начальной школы Недрогайлова Елена Анатольевна

Становление педагогического сотрудничества в гуманно-личностном образовательном пространстве начальной школы
<
Становление педагогического сотрудничества в гуманно-личностном образовательном пространстве начальной школы Становление педагогического сотрудничества в гуманно-личностном образовательном пространстве начальной школы Становление педагогического сотрудничества в гуманно-личностном образовательном пространстве начальной школы Становление педагогического сотрудничества в гуманно-личностном образовательном пространстве начальной школы Становление педагогического сотрудничества в гуманно-личностном образовательном пространстве начальной школы
>



Недрогайлова Елена Анатольевна. Становление педагогического сотрудничества в гуманно-личностном образовательном пространстве начальной школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Недрогайлова Елена Анатольевна; [Место защиты: Моск. гуманитар. пед. ин-т].- Москва, 2009.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2140

Введение к работе

Актуальность исследования. Российское общество начала XXI столетия всё острее осознаёт необходимость более активного внедрения в образование гуманистической парадигмы, которую отличают разные подходы, авторские концепции, многообразные способы практического решения, но в центре ее внимания — уникальная неповторимость и целостность личности каждого конкретного ребёнка, устремления которой направлены к оптимальной реализации своих возможностей, осознанный и ответственный выбор своего жизненного пути.

Показателем возрастающего внимания современного российского государства к проблемам духовно-нравственного воспитания является признание приоритетности воспитания в системе образования, что находит отражение в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в Государственной программе «Образование как основа инновационной экономики» (2009-2012 гг.), а также закреплено законодательно в новых стандартах, определяющих основные перспективы развития начального образования.

Осознание ценности сотрудничества в разных сферах деятельности людей, совместное решение экологических, экономических, социальных и других вопросов является основой глобального смысла процесса сотрудничества. В настоящее время все чаще звучит идея коэволюции, то есть партнерства и сотрудничества человека и мира как необходимого условия дальнейшего существования того и другого.

Особое значение сотрудничества в образовании и воспитании через осознание духовно-нравственной ценности сотрудничества меняет педагогическое мышление, расширяет границы философского взгляда на ребенка как носителя величайших возможностей, раскрывает полнее природу психологических функций. Влияние сотрудничества на здоровье человека выражается в том, что физическое и психическое состояние человека определяется тем, насколько для него комфортны условия, в которых протекает его жизнедеятельность. При сотрудничестве люди наполняются оптимизмом, творческой созидательной энергией, а, следовательно, повышаются защитные функции человека, его иммунитет.

Исследование показывает, что стремление к сотрудничеству есть прирожденное качество детей. Наряду с этим качеством дети несут в себе также и другие устремления (скажем, к добру, к злости, к агрессии и т.д.) Поэтому сотруднические взаимоотношения учат искусству жить среди людей в мире и согласии, позволяют учителю видеть ребенка в развитии, в перспективе, более успешно оказывать семье социально-педагогическую поддержку.

В диссертации раскрываются новые грани сотрудничества, показывается эволюция развития понятия «сотрудничество». Идея сотрудничества в образовании имеет глубокие корни. Это достояние классической педагогики и психологии (ПЛ.Блонский, Л.С.Выготский, О.СГазман и др.) В трудах Я.А.Коменского, Я.Корчака, А.С. Макаренко,

И.Г.Песталоцци, В.А.Сухомлинского, Л.Н.Толстого мы выделили те положения, на что может опираться развитие идеи сотрудничества. Понятие «сотрудничество» не фигурировало в их трудах напрямую, но смысл и суть его подразумевались в тех или иных выражениях.

Актуальность исследования обусловлена тем, что появление в современной педагогической реальности термина «гуманно-личностное образовательное пространство начальной школы» как нового, еще только формирующегося педагогического понятия, качественно изменяет содержание общения, одухотворяет образовательный процесс, представляет его более объёмно, бытийно-насыщено и социально-организовано. В отличие от пространства как формы существования материи, которая присутствует как объективная данность, образовательное пространство создается человеком в границах конкретного социокультурного пространства.

Появление этого понятия обусловлено поиском новых ориентиров и перспектив в развитии качества образования. Логико-содержательный анализ показывает, что первоначально в педагогике появилось понятие «воспитательное пространство» в научной школе Л.И.Новиковой, Н.Л.Селивановой, В.А.Караковского. Воспитательное пространство как педагогическое понятие определяется достаточно вариативно: это часть среды, в которой господствует определенный педагогически сформированный образ жизни (Ю.СМануйлов); это среда совместного бытия, преобразованная всеми субъектами воспитания в фактор интегративного влияния на процесс развития личности (О.А.Фиофанова); это динамическая сеть взаимосвязанных педагогических событий, создаваемых в среде пребывания взрослых и детей, способная выступать интегрированным условием личностного развития человека (Д.В.Григорьев).

Каждый педагог вносит свое мироощущение в раскрытие такого жизненно важного понятия как «воспитательное пространство», наполняя его различным содержанием, раскрывая сущность тех новых характеристик, которые выражают специфику целенаправленно создаваемого и формируемого образовательного пространства. Отсутствие определений, в полной мере отражающих содержательно-смысловые характеристики образовательного пространства, которые отвечали бы целям нашего исследования, свидетельствует о необходимости дать собственное рабочее определение этого понятия и позволяет использовать его в качестве методологического инструментария в процессе преобразования педагогической реальности в соответствии с современными требованиями и образовательными ценностями.

Гуманно-личностное образовательное пространство начальной школы рассматривается нами как новый педагогический феномен, основанный на взаимодействии всех звеньев образовательной системы и непрерывно развивающийся на основе гуманистических ценностей, идей, установок в процессе сотрудничества учеников, учителя и родителей.

Следует сказать о том, что «педагогика сотрудничества» как целостная развивающаяся система в современном образовательном процессе сегодня

ещё недостаточно исследована, научно обоснована и находится в стадии
активного развития. Такие авторы, как А.И.Адамский, М.Р.Битянова,
А.Б.Воронцов, Е.В.Восторгова, В.А.Караковский, В.С.Кукушин,
А.Н.Тубельский, Г.А.Цукерман, М.Б.Челышкова, И.СЯкиманская,

Е.АЛмбург и другие в своих работах раскрывают отдельные положения педагогического сотрудничества и пути его осуществления. Среди диссертационных исследований последнего времени заслуживает внимания работа О.КГатаулиной «Педагогические условия эффективности сотрудничества учителя и учащихся в процессе развивающего обучения в начальной школе». В педагогических источниках присутствует своя трактовка семантики понятия сотрудничества, которая зависит от условий, характера образовательного учреждения, направленности педагогического мышления педагогического коллектива.

В нашем исследовании сотрудничество раскрывает гуманистическую направленность общения через вынесение на первый план духовной составляющей современного образовательного процесса, подразумевая не только труд умственный или физический, а «труд души» как способ оживить, одухотворить любую деятельность, превратить ее в творческое движение, во взаимодействие высокого уровня «духовной общности» взрослого и ребёнка (В. А. Сухомлинский).

Основной блок ценностей носит конкретно-исторический характер и определяется культурой данного общества, господствующей системой идей и взглядов, в которых выражаются интересы больших социальных групп. Мы принимаем целостное определение понятия ценности и систематизацию ценностей, которые находим в трудах Ш.А.Амонашвили, Л.П.Буевой, В.И.Загвязинского, Д.С.Лихачёва, Н.Д.Никандрова, Ю.В.Сенько, В.Ю.Троицкого, В.Д.Шадрикова и др. В их работах отчётливо обозначено, что главная цель - воспитание человека достойного, инициативного, творческого, патриота России, ориентированного на приоритет национальных ценностей (при воспитании уважения к ценностям других культур), стремящегося сочетать личные интересы с интересами общества и других людей. Эти мысли органично входят в философию и духовную традицию гуманно-личностной педагогики, выражая её преобразующий характер.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена:

повышением требований общества и государства к воспитанию современного человека, в частности к духовно-нравственным составляющим воспитания школьников;

современными тенденциями совершенствования образования, направленными на углубление и расширение значения уже существующих принципов педагогического сотрудничества как наиболее эффективного способа улучшения качественных характеристик современного образовательного процесса;

недостаточной разработанностью методико-технологических основ педагогического сотрудничества, вследствие этого, неготовностью

учителей начальной школы использовать педагогические возможности более успешного взаимодействия и сотрудничества в системе «ученик, учитель, семья».

Степень научной разработанности проблемы. Как констатируется в диссертации, наибольший расцвет и активное развитие идеи сотрудничества стало возможным благодаря педагогам-новаторам в середине 80-ых годов XX века (Ш.А.Амонашвили, И.П.Волков, Е.Н.Ильин, В.А.Караковский, С.Н.Лысенкова, БЛ.Никитин, В.Ф.Шаталов, М.П.Щетинин). Педагоги-новаторы создали целостное представление о новой педагогике, которую назвали «педагогикой сотрудничества», тем самым, утвердив новую категорию «сотрудничество» (ранее не существовавшую как фундаментальное понятие). Их педагогика имела ядром своей деятельности упор на общечеловеческие ценности, на уважение и доверие. Основные положения «педагогики сотрудничества» открывали новые грани педагогического процесса.

Исследование дает право говорить о правомерности самой идеи сотрудничества в педагогическом процессе и о возможных путях ее осуществления в современном образовательном процессе. В основу анализа легли уже известные концепции Л.С.Выготского и Д.Н.Узнадзе, исследования таких ученых в области психологии как: К.А.Абульханова-Славская, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, И.А.Зимняя, А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, Г.А.Цукерман, Д.Б.Эльконин, И.СЛкиманская и др. Исследование проблем педагогического общения (Н.А.Березовин, А.А.Бодалев, А.Б.Добрович, В.А.Кан-Калик, Я.Л.Коломинский, АА.Леонтьев, А.В.Мудрик), особенностей общения и сотрудничества учителя с детьми при гуманно-личностном подходе в образовательном процессе (Ш.А.Амонашвили, В.Г.Александрова, М.В.Богуславский, И.Д.Демакова, З.И.Равкин, Е.А.Ямбург) позволили выделить то общее, что как движущая сила объединяет учителя и учеников, устремляет их к цели.

Особое значение в исследовании отводится гуманно-личностной концепции Ш.А.Амонашвили. Гуманно-личностная педагогика вобрала в себя сотрудничество в качестве особой формы жизнедеятельности, показывая, что сотрудничество не есть конкретный способ, прием, метод. Сотрудничество не мыслит в себе таких конкретных форм выражения. Его трудно причислить даже к дидактическим принципам. Дидактические принципы предполагают особый набор инструментов для своей реализации.

Все перечисленное позволяет установить следующие противоречия:

- между социально-педагогической необходимостью в сотрудничестве
взрослых и детей в современном образовательном процессе и
необоснованностью систематизированных педагогических условий
реализации сотрудничества в образовательном пространстве начальной
школы;

- между объективной необходимостью обновления и расширения
содержания и форм педагогического сотрудничества в современных

7 социальных условиях и уровнем проработанности методологических, методических, организационно-практических подходов к организации сотрудничества в современном образовании;

- между потребностью создания инновационных подходов к развитию
гуманно-личностной педагогики и существующими авторитарными
образовательными системами;

между разрозненными теоретическими представлениями в педагогической науке о сотрудничестве и необходимостью создания практико-ориентированной модели педагогического сотрудничества, обеспечивающей организацию сотрудничества в современном образовательном процессе.

Формулировка проблемы исследования сводится к обоснованию теоретических основ и реализации принципов, методов и форм педагогического сотрудничества в условиях гуманно-личностного подхода в образовательном процессе и разработке модели педагогического сотрудничества в образовательном пространстве начальной школы.

Выявленные противоречия и определение проблемы исследования
обусловили выбор темы диссертационной работы: «Становление

педагогического сотрудничества в гуманно-личностном

образовательном пространстве начальной школы».

Объект исследования: педагогическое сотрудничество в образовательном процессе современной школы.

Предмет исследования: условия осуществления педагогического сотрудничества в гуманно-личностном образовательном пространстве начальной школы.

Цель исследования: представить в целостном виде теорию и практику педагогического сотрудничества, выявить условия его успешной реализации на основе моделирования в современном образовательном процессе начальной школы при гуманно-личностном подходе к детям.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что в гуманно-личностном образовательном пространстве начальной школы педагогическое сотрудничество станет более успешным и эффективным при следующих психолого-педагогических условиях:

- если в основу образовательного процесса будет положено новое
содержание характера общения, ориентированное на воспитание, развитие и
создание условий для самореализации личности каждого конкретного
ребенка;

- если будет организован процесс постоянного непрерывного
повышения уровня развития педагогического мышления каждого
конкретного учителя, его гуманистической направленности при становлении
гуманно-личностного образовательного пространства;

при построении целостной системы сотрудничества в образовательном пространстве на основе внедрения новых форм сотрудничества и педагогических приемов, способствующих его зарождению и укреплению между взрослыми и детьми в пространстве социума;

- если в основу будет положена и реализована модель педагогического сотрудничества, логически выражающая систему целостного подхода к образовательному процессу в начальной школе с учетом индивидуальных особенностей, способностей и интересов детей.

Задачи исследования:

1. Определить исторические и теоретические предпосылки изучения
проблемы педагогического сотрудничества.

2. Выявить содержание воспитательной функции «педагогики
сотрудничества» в современном образовательном пространстве начальной
школы.

3. Охарактеризовать и обосновать понятие «сотрудничество» в
контексте гуманно-личностной педагогики начальной школы.

4. Разработать модель педагогического сотрудничества взрослых и
детей в начальной школе.

5. Обосновать условия реализации предложенной модели
педагогического сотрудничества в гуманно-личностном образовательном
пространстве начальной школы.

Методологическую основу исследования составляют общенаучное основополагающее положение о личности как живой саморазвивающейся системе, о единстве теории и практики, о деятельностной сущности воспитания, обучения и развития личности, а также идеи, принципы, методы современной методологии.

Теоретической основой стали духовно-философские учения
(Н.А.Бердяев, В.И.Вернадский, И.А.Ильин, В.С.Соловьев, П.А.Флоренский);
классическое педагогическое наследие (П.П.Блонский, М.Ф.Квинтилиан,
Я.А.Коменский, Я.Корчак, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци,

В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой); психологические труды (Л.С.Выготский,
Л.В.Занков, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе, Д.И.Фельдштейн);
работы по педагогике сотрудничества (О.С.Газман, Н.Б.Крылова,
С.Л.Соловейчик); теория гуманно-личностной педагогики

(Ш.А.Амонашвили, В.Г.Александрова, М.В.Богуславский, И.Д.Демакова, З.И.Равкин); личностно-ориентированный подход в образовании (Е.В.Бондаревская, В.П.Сергеева, И.СЯкиманская); персоналистско-аксиологический подход (Е.А.Князев); системный подход (теория воспитательных систем и пространств) (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, С.Д.Поляков, Н.Л.Селиванова); деятельностный подход (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Л.Г.Петерсон, Д.Б.Эльконин); социально-педагогическая поддержка (И.А.Липский, Л.Е.Никитина).

Целостное влияние социальных институтов воспитания как сложных организаций раскрывается в педагогических источниках через понятие «климат» (А.Н.Лутошкин), «этос», «дух» (С.Т.Шацкий, Л.Н.Толстой), «культура» (Н.Б.Крылова, К.М.Ушаков), «уклад» (А.Н.Тубельский), «философия школы» (Е.АЛмбург), «воспитательная среда» (П.Ф.Лесгафт, Я.Корчак), «образовательное пространство школы» (И.Д.Фрумин, Д.Б.Эльконин). Аксиологическая направленность воспитания -

9
М.В.Богуславский, Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, М.С.Каган,
Н.Е.Щуркова и др.), признание двустороннего характера воспитания -
субъективность, диалоговость (В.С.Библер, В.В.Горшкова,

И.А.Колесникова), целостность воспитания в логике гуманно-личностной парадигмы (Ш.А.Амонашвили, В.Г.Александрова, И.Д. Демакова и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ философской, психологической и педагогической литературы, обобщение, аналогия, систематизация); эмпирические (включенное наблюдение, анализ продуктов творческой деятельности, систематизация, беседы, творческие работы, анкетирование, психологическое тестирование, изучение опыта работы учителей и школ, работающих в русле концепции гуманно-личностного подхода к детям, метод моделирования воспитательно-развивающей среды); статистический (количественная и качественная обработка экспериментальных данных, сравнительный анализ).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- осуществлён историко-педагогический анализ теории и практики
становления и развития педагогического сотрудничества, позволяющий
определить ведущие положения о структурных и функциональных
компонентах гуманно-личностного пространства, состояние проблемы
дегуманизации школьной среды, раскрыть перспективные направления
развития основных теоретических положений о сотрудничестве: субъект-
субъектные отношения, индивидуально-образовательные траектории,
социально-педагогическая поддержка;

- обосновано и введено понятие «гуманно-личностное образовательное
пространство», которое рассматривается в развивающейся системе «ученик,
учитель, семья, общество» на основе гуманистических ценностей в процессе
педагогического сотрудничества посредством структурно-функционального
анализа (субъектов и задач сотрудничества в начальной школе);

выявлены содержательные характеристики педагогического сотрудничества в гуманно-личностном образовательном пространстве начальной школы, их направленность на более активное развитие, познание, духовно-нравственное воспитание, определяя тем самым тенденции развития новых граней в отношениях детей и взрослых;

- обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие
существование воспитательно-развивающей среды, формирующей духовно-
интеллектуальный потенциал учеников на основе педагогического
сотрудничества; выявлены способы продуктивного использования
творческого потенциала такого взаимодействия, направленные на более
успешное развитие способностей и возможностей каждого ребенка;

- создана и экспериментально апробирована модель педагогического
сотрудничества в условиях гуманно-личностного подхода к детям в
образовательном процессе начальной школы, содержащая следующие
основные блоки: готовность к сотрудничеству, учебный процесс в системе
педагогического сотрудничества, ценностно-смысловое основание гуманно-
личностного образовательного пространства.

Теоретическая значимость исследования:

раскрыта духовно-философская, психолого-педагогическая направленность сотрудничества в трудах педагогов-гуманистов; разработаны и введены в педагогическое сознание понятия «гуманно-личностное образовательное пространство», «сотрудническое общение», что способствует дальнейшему развитию педагогической науки и практики;

- определены концептуальные подходы к созданию целостности педагогического взаимодействия на основе гуманно-личностной педагогики, способствующей успешному сотрудничеству между учителем, учащимися и их родителями в начальной школе, что обогащает современную теорию и практику образования в направлении её гуманизации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленный в диссертации материал дает возможность на основе научно-обоснованных рекомендаций реализовывать принципы, идеи, методы сотрудничества педагога с младшими школьниками и их родителями в образовательном процессе. Подробно рассмотрены методы и приемы, рождающие и укрепляющие сотрудничество между учителем, детьми и их родителями. Разработана модель педагогического сотрудничества детей и взрослых на материале начальной школы в условиях социализации современного общества, которая может служить ориентиром (матрицей) учителю при моделировании собственной педагогической деятельности. Разработано учебно-методическое пособие для учителей начальной школы «Педагогическое сотрудничество в гуманно-личностном образовательном пространстве», которое может успешно применяться в работе педагогов начального образования.

База исследования: начальная школа УВК № 1715, общеобразовательная школа № 200, детский дом № 37 ЮЗАО, НОУ «СОШ «Эрудит», НОО СОШ «Наши традиции» г.Москвы.

Этапы исследования. Исследование проходило с 2000 по 2009 г.г. и включало следующие этапы:

  1. этап - поисково-ориентировочный: теоретический анализ литературы по проблеме, определение степени ее разработанности в теории и практике с целью определения методологических подходов к исследованию, на основе которых анализировались возможности проведения опытно-экспериментальной работы. Это позволило сформулировать цель, задачи и гипотезу исследования и разработать этапы экспериментальной работы.

  2. этап - экспериментальный: разработка структурно-функциональной модели педагогического сотрудничества взрослых и детей, ее апробация, проведение опытно-экспериментальной работы, определение совокупности психолого-педагогических условий, обеспечивающих результативность исследуемого процесса сотрудничества.

3 этап - обобщающий: систематизация и интерпретация данных
опытно-экспериментальной работы, обобщение результатов исследования,
формулирование основных теоретических выводов и рекомендаций,
оформление текста диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологические основы, использованием методов теоретического и эмпирического исследований, адекватностью методов исследования поставленным цели и задачам, а также экспериментальной работой, достигшей положительных результатов в условиях осуществления гуманно-личностного подхода к детям в образовательном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования нашли свое решение в деятельности педагогических коллективов московских школ (№ № 1715,200, НОУ «СОШ «Эрудит», НОО СОШ «Наши традиции»), были предметом обсуждения на Первом и Втором Московском педагогическом марафоне учебных предметов (2002-2003 г.г.), являлись ключевыми на Международных педагогических чтениях (Московский городской педагогический университет, 2002 - 2009 г.г.), научно-практических конференциях Московского городского педагогического университета («Учимся мастерству», 2001 г., «Учимся мастерству», 2002 г., «Ступени мастерства», 2003 г., «Эффективный учитель», 2004 г.) и отражены в публикациях автора.

На защиту выносятся положения:

1. Гуманно-личностное образовательное пространство начальной
школы представляется как новый педагогический феномен, основанный на
взаимодействии всех звеньев образовательной системы и непрерывно
развивающийся на основе гуманистических ценностей, идей, установок в
процессе сотрудничества учеников, учителя и родителей.

2. Педагогическое сотрудничество в гуманно-личностном
образовательном пространстве начальной школы рассматривается в качестве
основной формы жизнедеятельности его участников и определяется
ценностно-смысловыми характеристиками и организацией образовательного
процесса, его атмосферой, высокой культурой и профессиональными
качествами учителей.

  1. Комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающий успешность реализации педагогического процесса при гуманно-личностном подходе к детям в образовательном пространстве начальной школы, а также совокупность педагогических методов и приемов в системе «учитель -ученики - родители» утверждают сотрудничество как наиболее высокую ступень духовно-нравственных взаимоотношений.

  2. Модель педагогического сотрудничества в гуманно-личностном образовательном пространстве начальной школы как результат эффективности становления сотрудничества в практике совершенствования качества современного образовательного процесса в начальной школе.

Структура диссертации включает в себя: введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.